Форум
Акустика

Сабвуфер Klipsch SUB-12

Сабвуфер Klipsch SUB-12

Выкладываю фото внутренностей саба Klipsch SUB-12.
Панель от него, органы управления находятся с обратной стороны.

Саб изнутри. Срез трубы фазоинвертора примерно на сантиметр отступает от стенки.


Как я понимаю установлен иимпульсный блок питания. А чем он лучше блока сделанного на торе? У меня в предыдущем сабе ODEON W600 установлен очень мощный тор. И почему саб внутри пустой, тоесть никакого поглотителя нет. Может что то можно немного доработать. Что например внутри дорогих сабов? Может кто разбирал. Поделитесь опытом.
Сабом очень доволен, комната 18 метров. Просто у меня привычка все разбирать.

мда - выглядит как-то не слишком-то - у меня старые совецкие колонки внутри лучше выглядят.

Насчет поглотителя - он нужен только если конструкция типа закрытый ящик - т.е. без фазоинвертера - а так он вроде и не нужен - только мешать будет

Тороидальные трансформаторы считаются лучше для аудио техники, но не переделывать же теперь весь блок питания?

Схема вполне стандартная. Усилитель класса D. На низких частотах искажения около 1%, если его использовать для всего частотного диапазона, то искажения на высоких частотах достигнут 14%. Сейчас все сабы делают аналогично. А вот поглотитель обязательно нужен. Положите синтепон, звук будет лучше.

Извиняюсь что встреваю в тему, ну раз вы про саб., то хотелось бы узнать – зачем управление фазой 0-180 градусов, и что это дает?
На дискретной схеме - это какой класс саба ?

на счет фазы. Не знаю как это назвать по научному, но если встать между сабом и одной колонкой и переключать фазу, то в одном случае низы идут как бы из саба, а в другом саб и колонка играют вместе. Это ощущается на слух. Еще я читал что это когда саб стоит внутри колонок и вне колонок. А если стенки саба внутри оклеить материалом например герлен. Стоит это сделать? Ну давайте ребята разбираем свои сабы и выкладываем фото, все таки интересно!

Усилитель класса D можно посмотреть здесь http://www.assembly.nm.ru/audio/amplifier/sub1.html Некоторые производители указывают какого класса усилитель стоит в сабе. Предпочтительнее конечно класс A или AB, но конструкция получается дороже. Там уже нужен мощный трансформатор, массивные радиаторы для транзисторов. А регулировка фазы нужна для того чтобы согласовать работу фронтальной пары и саба. То есть звуковая волна на НЧ должна доходить до слушателя одновременно (в одной фазе) от фронтов и от саба.[/url]

Ой как интерестно.
Спасибо за фокти.
Вряд ли вам удастся его чем то улучшить. Поглотитьель, как сказали, скорее всего просто не нужен. А усилитель класса D вполне стандартное решение для сабов. Нормально работает на низких частотах, более экономичен и недорог.
ЗЫ На вид корзина динамика какая то хлипкая. icon_smile.gif

А как фото выложить?

Закачиваешь фото на сайт http://foto.radikal.ru/
Формат вставки картинки в форуме:
[img] Адрес картинки в инете [/img]

Paradigm PS-1200 v.4

Вот!


Paradigm - вещь более качественная. Блок питания с трансформатором около 500 Вт, внутри звукопоглотитель, который конечно же необходим, а также корзина у динамика литая, да ещё и с радиатором. Спасибо за интересные фото.

Всегда рад посодействовать ! icon_biggrin.gif
Да и дешевле он, по сравнению с Klipsch SUB-12

Вы не правы что Paradigm PS-1200 v.4 дешевле Klipsch SUB-12. Klipsch SUB-12 стоит 8000 руб, а Paradigm PS-1200 v.4 примерно 15000 руб.

Да, действительно не прав, смотрел Klipsch RW-12

ребят подскажите что может сгорать на плате klipsch sub 12 что пропадает звук из него при этом светодиоды переключаются в нормальном режиме при включении и выключении...

не нужно поглотителя им боряться со стояками, а на такой частоте в таких размерах их в принципе нет они бы появились если бы обьём был больше.

Страшная бухтелка. Такими Клипш себя и угробит. Зачем было этому хламу вешать шильдик и без того не особо популярного бренда?

Сравнивать с RW серией никак нельзя. Это недоклипш. Пол в гробу перевернулся, если бы увидел это icon_lol.gif

Видимо мне тут ни кто помочь не сможет....Может знаете тогда куда обратиться можно с моим вопросом?

Покупали где и когда?

Город, точка продаж, дата покупки.

покупался в 2008 году в известной конторе Эльдорадо

Ligas
Все ясно. У елдарады собственная договоренность на поставку в страну этого хлама, минуя официального дистрибьютера. Посему, единственный СЦ - елдарадовский. Но так как у вас гарантия закончилась, то официально никак и ничем они вам не помогут.

Можно попытаться договориться с сервисниками напрямую, за бабло. Но не с теми, что в СЦ елдарады(фактически, приемный пункт), потому как они лишь отправят ваш саб далеко и надолго, на экспертизу. А придет прилично обшарпанное нечто, которое даже не починили. Запчастей у них нет. Подозреваю, что по купленной лицензии на шильдик Клипш елдарада закупает это китайское чудо юдо вместе с остальными кортландами итд.

Стоимость аппаратуры низкая, потому независимые сервисники скорее всего даже не возьмутся, либо зарядят цену нового аппарата.

Отсюда вывод:
1) выкинуть саб или продать по дешевке, как некондиционный
2) можно поискать в продаже некондицию по виду, например обшарпанный или с убитым динамиком, но чтоб усил рабочий был
3) не связываться больше с этой сетью лохотрона

как-то так

FreeezzzZ
Дак мне не это интересно кто и как будет делать...есть у меня сосед кулибин с паяльником нв ты и чинит всё что в руки попадает,мне как то надо определить что там ломается!Потому как магазин молчит об этом.В первый раз сказали что предохранитель сгорел...чушь,но не спорить же с ними.

Ligas
Я к тому, что у вас особо то вариантов нет. Пусть кулибин копает.

В общем приехал саб из ремонта...
Решил разобрать сам его и посмотреть что там делали.В итоге на плате найдено было место пайки.Погорела дорожка к + динамика и напаян проводок
http://ifotki.info/8/0fc0e8bf6bad847b191f5099c03c444f2e2f0790897687.jpg.html
Продам я его сегодня и куплю другой.

купил на замену Polk Audio PSW110

А у этого полка сетка снимается? icon_rolleyes.gif

да снимается...Только в моём случае её снимать не надо,ребёнок ткнёт чем нибудь в динамик.

Re: Сабвуфер Klipsch SUB-12

danilss2 писал(а):
Выкладываю фото внутренностей саба Klipsch SUB-12.
Панель от него, органы управления находятся с обратной стороны.

Саб изнутри. Срез трубы фазоинвертора примерно на сантиметр отступает от стенки.


Как я понимаю установлен иимпульсный блок питания. А чем он лучше блока сделанного на торе? У меня в предыдущем сабе ODEON W600 установлен очень мощный тор. И почему саб внутри пустой, тоесть никакого поглотителя нет. Может что то можно немного доработать. Что например внутри дорогих сабов? Может кто разбирал. Поделитесь опытом.
Сабом очень доволен, комната 18 метров. Просто у меня привычка все разбирать.


Поглотитель в сабе действительно ни к чему, он против более резонансов на высоких частотах добавляется в корпус АС. У меня в сабах MJ его тоже нет, я тут на форуме как то фотографии выкладывал.

басовичек со штампованной корзиной магнит обычный одинарный блок питания цифрового усилителя дохленький но кондеры 2 по 10000 и толстенькие кабеля внушают надежду.еще бы посмотреть фотку со стороны органов управления icon_rolleyes.gif .сколько содрали за сие чудо враждебной техники icon_sad.gif icon_cool.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
басовичек со штампованной корзиной магнит обычный одинарный блок питания цифрового усилителя дохленький но кондеры 2 по 10000 и толстенькие кабеля внушают надежду.еще бы посмотреть фотку со стороны органов управления icon_rolleyes.gif .сколько содрали за сие чудо враждебной техники icon_sad.gif icon_cool.gif


Благополучно продал такой позавчера.После 2х ремонтов.Ладно динамик обычный,он с обратной стороны как будто из кусков бумаги склеен..
Фото выгорания дороги на + динамика тут на сайте показывал.
На обратной стороне 2 регулятора и 2 входа для подключения саба.Нет LFE входа.

спасибо за вашу фотку-этим вы убережете многих от покупки сего девайса.ну бывайте надо ехать на базу отдыха icon_cool.gif

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен совет профессионалов, не откажите, пожалуйста.
Мой Klipsch SUB-12 на меня "обидился" не горит на фронтальной панели LED индикация и мощность упала в 3 раза... все мои потытки демониторовать плату усилителя завершились неудачей, хотя и были выкручены 10 шурупов по периметру усилка. Убидительная просьба подсказать как Вам удалось снять плату... хотя я прикладывал значительные усилия... и если есть схема просьба выслать или подсказать где ее можно качнуть на запрос Klipsch.com... молчат

С уваженим Владимир

Re:

Владимир 1956 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен совет профессионалов, не откажите, пожалуйста.
Мой Klipsch SUB-12 на меня "обидился" не горит на фронтальной панели LED индикация и мощность упала в 3 раза... все мои потытки демониторовать плату усилителя завершились неудачей, хотя и были выкручены 10 шурупов по периметру усилка. Убидительная просьба подсказать как Вам удалось снять плату... хотя я прикладывал значительные усилия... и если есть схема просьба выслать или подсказать где ее можно качнуть на запрос Klipsch.com... молчат

С уваженим Владимир


Владимир, вскрытие Вашего саба ни к чему не приведёт и Вы не сможете сами его отремонтировать без схемы и необходимых для этого навыков... Восстановить работосполсобность Вашего аппарата можно лишь в хорошем сервисе.
Лучше ищите в своём городе или ближайшем районе сервис-центр по ремонту этих аппаратов.

Паяльник держу с 1973 года... но в впервый раз сталкнулся с техникой которую надо открывать гвоздодером хотя опыт с усилками фирмы есть "BASH" правда KLIPSCH сделан в Китаи ... и еще сервис KLIPSCH в Москве тоже руками разводит а вести из Магнитки это крайни начетисто

Динамик можно снять и посмотреть, что мешает снять панель.

В головняк клипш.ком писать смысла нет, это продукт по лицензии, его даже обслуживать врядли знают как в заморье. Разработка не их. Пишите в Овертон с просьбой, но вероятность продуктивного ответа так же никакая.

Единственный способ - пообщаться с сервисами сетевых магазинов, для которых эта линейка и поставляется напрямую, как они пишут из штатов, а на самом деле, из китая.

Динамик нет смысла снимать ... была мысль, но передумал так как там стоит добротное уплотнительное кольцо и оно уже за 2 года уже уплотнилось так что потом будет свистель, читал на забугорных форумах один америкос также "пытался" как и я ... но потом с киркой и с какой-то матерью усилок снял и потом долго матерился зачем производсто перетащили в Китай

Такой же уплотнитель и на панель идёт - в чём разница, что снимать ?
Силикон потом поможет собрать, не переборщить только.

Хотелось найти "danilss2" который имеет опыт разборки этого саба

C Овертон был еще на днях разговор ... головной Klipsch который "СОМ" хочет ответить хочет НЕТ

Так я и говорю, в головной бесполезно долбиться, искать правду надо тут, на месте.

Re:

Владимир 1956 писал(а):
Паяльник держу с 1973 года... но в впервый раз сталкнулся с техникой которую надо открывать гвоздодером хотя опыт с усилками фирмы есть "BASH" правда KLIPSCH сделан в Китаи ... и еще сервис KLIPSCH в Москве тоже руками разводит а вести из Магнитки это крайни начетисто


Это хорошо,что Вы умеете работать с паяльником с 1973 г.,но в данном случае это вряд ли поможет "отремонтировать" Ваш саб.
Если Вы и сумеете какм-то чудом "разобрать" Ваш саб и сможете "путём тыка" отыскать неисправность(а другого пути без принципиальной схемы у Вас просто нет) и определить вышедшие из строя элементы схемы,то приобрести оригинальные Вам врял ли удасться в обычном "магазине радиодеталей" и Вы, в итоге, "раскурочите" свой саб,но так и не отремонтируйте его сами...
Выход один...Договаривайтесь с фирменным сервисом по ремонту этих сабов в Москве,потом пересылайте им саб в ремонт и через какое-то время получите его отремонтированным... Но прежде, посчитайте во сколько финансово встанет пересылка аппарата в Москву и обратно и его ремонт..Вполне возможно,что Вам будет выгоднее и проще купить новый сабвуфер...
Удачи.

Погуглите, бывают сайты разобралок, типа этого:
http://razobrali.ru/
Там обычно фотоинструкция по разборке/сборке разной аппаратуры для ремонта или просто так.

Принципиальные схемы тоже в сети валяются. Скажем, вчера видел оную в сети для преда Classe, всего 100р за скач.

Не факт, что найдете, но аппарат массовый, вдруг повезет.

А нужен он вам этот саб http://www.youtube.com/watch?v=DgsiML-N21Y&feature=player_embedded#!
icon_biggrin.gif
Если слушаете инструменталку не нужен, если рок тоже не нужен - в роке нет глубоких басов. Если живете в многоквартирнике все равно не включить его, да и воспроизводят такие штуки глубокие басы

А я тут, меня не надо искать) Было правильно сказано что уплотнитель под головкой и панелью один и тот же. Я специально снимал динамик потом и сажал его на силиконовый герметик для надежности, панель тоже на герметик посадил. Разбирал я его в 2007 году, не помню уже как извлек панель. Тут ругаются на этот саб, типа какашка китайская. Не знаю какой экземпляр у того кто его продал успешно, он писал что LFE входа нету. Есть LFE вход. И скажу что саб хороший, работает до сих пор исправно.
Посмотрел видео по ссылке сверху. Подтверждаю, шатает так что стены ходуном. У меня 18 квадратов комната.