Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер не определяет звук как 5.1 с компьютера по HDMI

Ресивер не определяет звук как 5.1 с компьютера по HDMI

Yamaha RXV 661
2 входа HDMI и один выход HDMI
К 1 входу подключен DVD плеер.Все отлично -звуки изображение.
Ко второму подключен комп. Только что собран заточен под HD фильмы.
Подаю через HDMI на вход ресивера звук 5.1. Он его определяет как PCM 2 канала.
Изображение идет высокого разрешения
Что бы в настройках не менял - ничего не помогает.
Поставил AC3 filter. На нем видно, что работают несколько каналов.
Не могу понять - то ли в ресивере дело, то ли в настройках компьютера.

Пробовал через Realtec подключать звук по коаксиалу ( собственно изначально так и смотрел фильмы)- 5.1 работает номально.
Если кто-то сталкивался с проблемой или может посоветовать - буду благодарен безмерно.

***** Подаю через HDMI на вход ресивера звук 5.1. Он его определяет как PCM 2 канала.
Изображение идет высокого разрешения
Что бы в настройках не менял - ничего не помогает.
Поставил AC3 filter. На нем видно, что работают несколько каналов. *****

У вас на ресивере (на фронтальной панели) есть кнопка Audio Select - выберите сначала вход в который подключен комп, а потом этой кнопкой установите принудительно HDMI (по умолчанию скорее всего стоит Auto, что тоже в принципе должно устраивать любой источник).
Входы HDMI на ресивере равнозначны, поэтому если с DVD все определяется то ресивер готов к приему такого сигнала. У меня очень опасения, что у вас действительно с компа выходит мультиканальный сигнал по HDMI. В обычных DVD как правило есть настройка HDMI Audio Out там вы задаете - Auto, PCM или Off. Вот такое впечатление, что у вас в драйвере компьютера установлено именно HDMI Audio PCM, или же вообще не предусмотрена многоканальное воспроизведение через HDMI (т.е например заточен только под видео). А те параметры которые вы меняете и видите относятся только к коаксиальному цифровому выходу. Одним словом консультируйтесь со спецами по вашей звуковой карте и драйверам.

Спасибо за совет - буду искать в чем тут дело.
По поводу переключения источников входа - я пробовал с самого начала - ничего не получилось.
Проблема еще вот в чем - с этого же комп. я по коаксиалу подавал звук на предыдущий ресивер. На новом я подсоединился - и вообще никакого сигнала нет. (((
( когда писал про REaltek имел ввиду предыдущий, старый ресивер).