Форум
Акустика

Бюджетные Hi-Fi трифоники (2+1)

Бюджетные Hi-Fi трифоники (2+1)

Здравствуйте уважаемые СПЕЦЫ. Решил приобрести комплект Hi-Fi. Требования.
комната 18 кв.м Прямоугольная. С одно стороны вдоль длинной стены стоит мягкая мебель, напротив ж/к телик 40" на тумбе. Ковров нет(но возможно будет) на стенах только обои. Стены кирпичные в один кирпич. Растояние от предполагаемого места для акустики до точки прослушивания 2,5-2,7 м. Музыка + кино 80%+20% Вообще то я довольно всеяден в плане музыки. Особые пристрастия это рок, хардрок, диско и поп 70-80 годов. Led Zeppelin, Doors,Deep Purple, Uriah Heep, Pink Floyd, Eagles, Queen, Elton John, Rolling Stones, Nazareth, Scorpions, 10cc, Paul Maccartney, Supermax, Boney M, Bob Marley, Accept, AC/DC ну я думаю достаточно. + классика. Клубная музыка , реп, самый жёсткий хеви и трэш(Metallica не в счёт) слушаться не будет. Хотелрось бы глубокого мягкого баса, прозначной, кристально чистой средины, высокой детализации и мягких, прям рассыпающихся высоких. Вообще полностью мягкое звучание. Что бы всё это было возможно на малой громкости. Громко слушать не предполагается (за редким исключением ) ибо соседи, чёрт бы их побрал. Вначале планировал уложиться (акстика 5+1 и рессивер) в 30 т.р. Побегал по магазинам и послушал. К сожалению в разных торговых точках разные условия прослушивания(т.е их нет практически)и разные усилители/рессиверы. "Опыт" прослушивания так наз "Hi-Fi" сов. времени имеется только в плане S-90+Амфитон+Олимп . Ещё Solo-2 . Так вот. У меня получился такой список. По качеству акстики
1. Focal JMLab Chorus 7065 Stile (фронт, полочники))13800 р.
Focal JMLab Chorus SW 7005 Stile (саб) 19450 р.
2. Dali Concept 6 (фронт) 17590 р.
Dali Concept Sub (саб) 17090 р.
3. B&W DM 309 (фронт) 18790 р.
B&W ASW 300 (саб) 14590 р.
4. Klipsh Indy System (набор 5 кол) 28990 р.
Klipsh Sub 10 (саб) 10590 р.
5. Monitor Audio Bronze-4(фронт)+ Monitor Audio ASW-100 25000 р.
6. Polk Audio Monitor Mark II Sys 29 (набор 5 кол) 25990 р.
Polk Audio PSW 12 Mark II 14990 р.
7. JBL Northridge-E150p SI+E20 SI+E80 SI+EC25SI 27800 р.

Всё это по более 30 т.р будет. Решил. Ну и чёрт с ними, с деньгами.
Пока вот остановился перед выбором. Или Dali или B&W. (Focal не устраивают, так как полочники, но играют замечательно)К ним хотел прикупить рессивер в пределах 10 т.р Yamaha, Pioner, возможно Harman (но он 12 руб), но продавец меня убедил процентов на 70 что к такой акустике нужен либо Marantz SR 4001-20000 р, Onkio TX-SR 604E-20990 р., либо Denon(марку не сказали), который вот-вот привезут примерно за такие же деньги, ну или, на худой конец, Onkio TX-SR 505E-15690 р. На рессиверах, которые я указал выше(Яма, Пио и пр.), прослушать эту акустику не удалось, так-как в этом магазе её просто не было, (зато был Rotel за 45 тр. на нём вобщем то и демонстрирвалась вся акустика)
Вот вопросы. Как на ваш взгляд выбор акустики и что всё таки выбрать? DALI(склоняюсь к ней) или B&W? Прав ли продавец рекомендую такие рессиверы? Может можно обойтись и подешевле? Тогда порекомендуйте что нить.
Спасибо за внимание и ответы.

У меня звуковуха Е-Му 1212 от креатив= 5400р + Onkyo A-9555=16400р + Klipsch RF-15=10460р итого 32260р нармал и для музыки, и для кино на тылы играет старенький микро центр филипс для центра телик а саба мне и не нужно как-то icon_biggrin.gif а есть ещё двд-шник витёк за 2000 ну это не в счёт

Беда настоящая с бюджетным трифоником. Одно разочарование. Саб нужен хороший не менее 30т.руб иначе тормоз и запаздывание. Мяса добавляет, но слушать с хорошей акустикой утомительно. Я отказался от этой затеи. За эти деньги лучше хорошую акустику, чем посредственную и плохой (неплохой для кино) саб.

Не могу согласиться. У меня вполне неплохо Таnnoy mxsub10 ЗЯ играет с Элак 203.2. Товарищ послушал критическим ухом и прикупил на днях к своим Динаудио Контур 1.1 TANNOY TS 10 ЗЯ. Ничего не запаздывает, не гудит, деликатная поддержка НЧ. Отторжения в стерео никакого нет. Музыке (но не киношке!) нужен закрытый ящик
ЗЫ Кроме того, саб тоже критичен к кабелю - с дешевым китаезным кабелем и с LuxmaNN - имеем мутный, разболтанный бас.

Спасибо. Обнадёжили. А то после поста vivarus я чёт загрустил. В наших краях мал выбор Hi-Fi систем, да и бюджет ограничен. Я понимаю, что система за 5000$ лучше чем за 2000$, а за 6000$ лучше чем за 5000$. Так можно до бесконечности. Хотелось бы услышать мнение по соотношению цена/качество и сбалансированности моего выбора, т.е правильности подбора компонентов. Мож чего убавить прибавить в пределах этого бюджета. Может у кого есть опыт эксплутации всего этого

поищи поиском тему "мой первый трифоник". автор-mr spееd.

Из относительно "недорогих" сабов именно для музыки я бы выбрал Rel Quake - 600$. Если понравились полочники от JM-Lab, то именно их и стоит брать, забив большой и толстый на бюджетные напольники. Звука они не дадут.

Ресивер - боже упаси! Только стереоусилитель. Не ниже НАД С320ВЕЕ. Сейчас Вам хватит денег на полочники + усилитель. Несколько позже докупите саб. Подключить его (имею в виду Рел Квейк) можно через высокоуровневый вход. "Спец выход" на саб, имеющийся на ресивере, на самом деле не так уж и нужен. Качество "звучания" ресиверов про 300-400 у.е. лично я характеризую как отвратительное.

Из полочников послушайте ещё Триангл Стелла/Комете/Титус. Могут понравиться.

Полочники от JM-Lab с какой аппаратурой прослушивали? Наверняка не с ресивером за 10 тыр...

ЗЫ. Бюджетный ресиверчик физически "не раскачает" напольники типа Дали Концепт 6.

+1 насчёт усилов, а вот насчёт сильно уценённых бюджетных напольников не согласен, уценённый с 750 до 450 напольник будет лучше чем полочник за 450 (ИМХО)

Viru$
JM-Lab прослюшивалось на каком то дорогом усилке.
Указанный Marantz не 300, а 700$ стоит

соглашусь на счет саба ЗЯ, грамотно подобранного к полочникам, тут еще какой плюс: полочники как правило менее требовательны к усилу, особенно в бюджетном секторе. Саб же, своим усилом обойдется, главное, чтобы саб был путевым. icon_rolleyes.gif

Gofrey писал(а):
+1 насчёт усилов, а вот насчёт сильно уценённых бюджетных напольников не согласен, уценённый с 750 до 450 напольник будет лучше чем полочник за 450 (ИМХО)

Нужно говорить о конкретных моделях. Как правило напольник за 700 у.е. это тот же полочник, что стоит 400 у.е. но с ещё одним СЧ/НЧ динамиком. Толкового баса в этом случае всё равно не будет. Впрочем, это далеко не аксиома - нужно всё таки говорить о конкретных моделях.

Ну а в целом если понравились JM-Lab, то стоит обратить внимание на их напольничек 714V. Что касается ресиверов по 700 у.е. то звук у них на уровне усилителя за 300-350 у.е.

Как вариант - JM-Lab Focal Chorus 714V (можно 714S, если найдёте в продаже - дешевле будет) + NAD C320BEE (лучше 352-ой). Примерно так. И если действительно будет мало баса, то уже потом, со временем, добавить саб ЗЯ. Но такой, что бы имел высокоуровневый вход (у Rel Quake он есть) - не будет проблем с подключением при отсутствии "спец выхода" на саб, которого нет на усилителях.

После лазания по инету, я тоже начал склоняться к JM-Lab Focal Chorus 714. А чем отл. акустика с индексами V от S? Только вот появится ли в продаже у нас icon_sad.gif. Под заказ конечно привезут, но только нужно 50% предоплату и обязательно покупать после этого или платить неустойку. А если непонравиться звук? Везде советуют верить только своим ушам и без прослушки ничего не покупать. Особенно акстику.

p.s
А "ЗЯ"-это в переводе с хайфаевского "закрытый ящик"?
Что такое "высокоуровневый вход"?

V это так сказать обновлённая линейка S. Что касается понравится/не понравится, то полочники 706-е ведь понравились? В напольнике будет глубже бас, характер звука в целом тот же.

ЗЯ - да, "закрытый ящик". Такие сабы характерны быстрым и чётким басом (но менее глубоким, чем ФИ - фазоинвертор). Конечно это не аксиома, но в целом примерно так.

Кстати, если есть неподалёку более "продвинутый" город - лучше съездить туда на прослушку. Купить можно будет по месту жительства на заказ, или оплатить доставку посредством курьерских служб типа Украинского Автолюкса. Обойдётся не так уж дорого - я отсылал пару полочников с юга Украины на восток (в Харьков), заплатил около 11 у.е.

В общем и целом рекомендую ещё раз сходить послушать Фокалы 706-е. Внимательно. В идеале с усилителем и источником подходящей для Вас цены Например с усилителм НАД С320/352 и каким-нить СД-плеером (только не с НАДовским 521-ым).

Состав тьракта и впечатления от прослушки в студию. Возможно, Вам и полочного баса хватит - тогда и возьмёте смело АС без "слепого выбора". Ну или как вариант позже докупить саб.

Высокоровневый вход сабов служит для подключения к усиленному сигналу, то есть к выходу усилителя. Если на усилителе только одна пара выходов (для АС) то аквстические кабеля АС и ещё пара кабелей для входа саба включаются вместе. Частота среза саба и его уровень громкости настраиваются таим образом, что бы саб "подпёр" басом снизу звучание колонок.

Gofrey писал(а):
У меня звуковуха Е-Му 1212 от креатив= 5400р + Onkyo A-9555=16400р + Klipsch RF-15=10460р итого 32260р нармал и для музыки, и для кино на тылы играет старенький микро центр филипс для центра телик а саба мне и не нужно как-то icon_biggrin.gif а есть ещё двд-шник витёк за 2000 ну это не в счёт


Очень интересует акустика Klipsch RF-15. Можно поподробнее описать все её плюсы и минусы. Хочу приобрести такие. Слушаю музыку разных жанров, но люблю что бы красиво и объёмно, музыкально звучал инструментал, джаз. Ксати, где вы их нашли по такой цене? Везде они по 18000 р.

kesbyt писал(а):
После лазания по инету, я тоже начал склоняться к JM-Lab Focal Chorus 714. А чем отл. акустика с индексами V от S? Только вот появится ли в продаже у нас icon_sad.gif. Под заказ конечно привезут, но только нужно 50% предоплату и обязательно покупать после этого или платить неустойку. А если непонравиться звук? Везде советуют верить только своим ушам и без прослушки ничего не покупать. Особенно акстику.

p.s
А "ЗЯ"-это в переводе с хайфаевского "закрытый ящик"?
Что такое "высокоуровневый вход"?

На мой мзгляд и слух отличие в цене и звучании. У меня была акустика JM-Lab Focal Chorus 725 без индекса, я ее продал по причине апгрейда системы. Акустика для своей цены хорошая на мой слух, но напрямую сравнивая ее с JM-Lab Focal Chorus 726S , было различие в динамике, детальности. Лучшимй с приличным отрывом была акустика без индекса S.
Да забыл, найдеш в продажах Хорус без индекса 715 или 725 бери и забудь про саб, дело говорю.

Спасибо за советы. Нашёл вот ещё Focal JMLab Chorus 716S 33 т.р. Послушать пока не удалось. Что скажете? Если для них не нужен будет саб и звук лучше чем у Chorus 706S, то вроде вариант.

p.s
Мне бы сейчас главное с акустикой определиться, потом с рессивером. DVD не так важно, так как однозначно чуть позхе буду покупать СD плеер, ну а уж если рессивер совсем не будет устраивать, то и усилок. Но это потом может быть. Для меня важны басы. Как без них AC/DC или Led Zeppelin слушать? icon_smile.gif

Ещё раз походил и послушал. Остановился на таком выборе
Акустика Dali Ikon 6
Рессивер Marantz 5001
ДВД плеер Marantz DV 4001
Кто что скажет? Какой лучше межблочный кабель взять?

Вобщем взял DVD плеер Onkyo DV-SP504, усилитель Onkyo A-9755т и акустику Daly Icon 6. В целом доволен.Только плеер не читает пиратские DVD и любые файлы, в том числе DivX и mp3, записанные на DVD болванках. Можно как нить его этому научить?

p.s
Спасибо за советы и за то что отсоветовали брать рессивер.

Focal JMLab Chorus 716

Спасибо за советы. Нашёл вот ещё Focal JMLab Chorus 716S 33 т.р. Послушать пока не удалось. Что скажете? Если для них не нужен будет саб и звук лучше чем у Chorus 706S, то вроде вариант.

p.s
Мне бы сейчас главное с акустикой определиться, потом с рессивером. DVD не так важно, так как однозначно чуть позхе буду покупать СD плеер, ну а уж если рессивер совсем не будет устраивать, то и усилок. Но это потом может быть. Для меня важны басы. Как без них AC/DC или Led Zeppelin слушать?

Если слушать музыку, то зачем ресивер. Нельзя за относительно небольшие деньги убить двух зайцев. Решите для себя, что важнее и если музыка, то покупайте лучше усилитель и АС. И тогда не будете жалеть о неправильно затраченных деньгах и несбывшихся мечтах. Я тоже начинал с ресивера и только когда купил усилитель Rotel 1062 к акустике Focal 716V (кстати в Питере они стоят 29 т.р.), то понял свою ошибку. Здесь даже и сранивать нечего, насколько была разница в том числе и по низам. Даже на очень небольшой мощности чувствуется бас, а если раскачать АС, то плотный низ так и прет и драйв в полный рост. Саб тут не нужен точною Комната у меня 17м2, почти как у вас, так что выбор за вами. С ресивером вы будете слушать рок, а с усилителем получать истенное удовольствие. просто рекомендую не повторять ошибки тех, кто на эти грабли (покупка ресивера для мызыки) уже наступил. Удачи в выборе.