Форум
Кабели

Каков % влияния на качество или еще один сакральный вопрос.

PauLita писал(а):
[раздвоение личности чаще всего начинается с задницы - взглянитесь-ка в зеркало icon_wink.gif
ну завязывайте с этим

кука писал(а):
1- именно это и значит,что влияние на звук оказывается


не более чем серебрянная ложечка для Эллочки людоедки.

кука писал(а):
2- приведите пример,ссылку когда ,слышащие,первыми в споре заявили ,что физика на 100% доказывает это.


только после Вас.

это странная привычка возвращать вопросы,при этом не отвечая по существу.если Вы по примеру "пацанов"просто хотите оставить за собой последнее слово,так и пожалуйста.мне эти игры уже лет 15 как неинтересны.но чтобы Вы ещё раз(3 раз) не вернули мне мой вопрос я порекомендую обратить внимания на высказывания одного персонажа на этом форуме,чтобы не привлекать его внимания(надоел),напишу что он из Ростова ))))).он большой любитель поговорить о физике и лохотронах!

К сожалению, абсолютное большинство "слышащих" прикрываются лишь фиговым листком своей "значимости", а в реалии- обычными шкурными торгашескими интересами. Закос под аудиофилов-меломанов тоже неплохо канает. Некоторые без собственной выгоды и не пукнут-то лишний раз.

icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

А вот и упомянутый персонаж!
кука, зря затронули, вони будет много.
Не трогай говно, вонять не будет.

АлексC писал(а):
К сожалению, абсолютное большинство "слышащих" прикрываются лишь фиговым листком своей "значимости",... Закос под аудиофилов-меломанов тоже неплохо канает...


и никакой физики - любой психолог подтвердит icon_eek.gif

Traser писал(а):
А вот и упомянутый персонаж!
кука, зря затронули, вони будет много.
Не трогай говно, вонять не будет.


Да нет, вони не будет, если Вы будете использовать правильные сетевики





(ramus http://www.gramofonas.lt/lt/klubas/diskusijos/read.php?PAGEN_1=4&FID=24&TID=282 )

опять 25

Ну блин!
уважаемые форумчане!
у меня уже складывается впечатление, что данные темы специально подымаются чтоб все опять столкнулист лбами и упираясь без компромисов засирали друг- друга!
давайте жить дружно!
ну считаете что слышите вы кабеля - ну и хорошо! живите спокойно! слушайте радуйтесь!
не слышите - тем более живите спокойно!
лично я слышу разницу в кабеле разного сечения, разной длины, и грязного/чистого материала (если скажем взять медь для электросети - она считается промышленной и медь для акустических кабелей - очищенную)
но если брать кабеля - одинакового сечения и одинаковой длины и одинакового типа (это я про грязность меди - промышленной и "акустической") - простите разницы я не слышу!

абсолютно согласен с кукой - что уже даже и не прилично вспоминать про школьный курс физики - я и сам пару раз так говорил другу - но чисто по дружески - я учился в физмате и а он в химическом классе... - этого не следует делать...Также согласен что и объяснить все можно с помощью физики и химии...
При этом еще не люблю тупые отмазки типа - у вас слух другой! - мы все по статистике равны в одинаковой возрастной группе! - так как к старости слух притупляется!
но в обычном так сказать расцвете сил все мы слышим 16Гц-20кГц - примерно и этого вполне достаточно! так остальное мы чувствуем телом...а потрясающим слухачом быть тут на форуме - стремиться очень много людей! - среди музыкантов то не все слышат!!! - а тут на форуме как глянешь - одни профессиональные слухачи )))
справедливости ради отмечу что музыканты слушают не то что слушают аудиофилы )) - это утверждения моего друга профессионального музыканта - они слушают музыку! - а не как аудиофилы - средний нижний регистр верхнего диапазона был чуточку мутноват и не столь прозрачен...
Еще почему-то редко вспоминают про емкость кабелей - ведь это нормальная физическая величина! - которая присутствует в кабелях в очень малом значении...и к примеру разные усилители по разному воспринимают емкостную нагрузку - но обратите внимание на цифры - емкости при которых снимают значения прямоугольного импульса - когда всякий новый усь тестируют наши и зарубежные журналы! при этом емкость кабелей несопоставима мала! чтоб принимать её в расчет - как офигенно влияющий параметр...
это точно также - как недавно один форумчанин утверждал – о блин - надо же брать в расчет наводки на кабель!!! - а вы такие сякие - это не учитываете - еле удержался )) чтоб не оставить свой пост и не рассказать товарищу - что на акустический кабель сопротивлением у которого сопротивление ничтожно мало и стремиться к нулю - ничего не наводится )))) кроме разумеется глупости человеческой...
- Очень понравилась мысль! про производителей - те кабеля в колонках которые они используют для разводки (за исключением тех пиарных историй где в рекламе колонок прописано - что они млин разведены охрененным кабелем от такой -то фирмы - и все от этого должны так тащиться чтоб глаза на лоб вылизали) и про мерсы - где после покупки надо карданный вал заменять ))) - ведь сами посудите - все фирмы так тащатся за свою продукцию! чего только не применяют и космические материалы и банановые диффузоры и куда только не залазят в поиске потрясающих решений чтоб создать великолепную акустику - и все такие дебилы не грамотные при этом ставят паршивый тонкий кабель в свою офигенно дорогую и потрясающую акустику???? - ну не бред ли?? - я думаю что не придурки работают = значит просто нет смысла в лишнем извращении и достаточно ТОО кабеля коим разводка совершена в коонках! - вот она мысль!
(к месту скажем в 803 бивнях - кои мне однажды довелось видеть изнутри в году кажется 2003 - я увидел обычный кабелек и все без понтов ))) - но думаю найдутся знатоки кабелей которые скажут что я изначально неправ и вообще вибни 803 гавно и пол мира что от их считают класными - тоже придурки - ведь в них не стоит крутого золотого или серебренного кабеля.... - ну это так лирическое отступление...)
Так вот если взять для рассмотрения влияние кабеля - то к примеру - спутниковое и другое телевидение (цифровое) - где по кабелю идут сигналы в мегагерцах и т.п. - вот тут идет борьба за качество кабеля и разницу легко увидеть невооруженным глазом (обычно мерят на 100м) в затухании сигнала или его любом другом искажении...
а для нас с Вами!!! кабель длиной 1 метр с достаточно толстым сечением ну скажем 3-4мм - из нормальной чистой (безкислородной и другие варианты очистки и производства чистой меди) меди - должен полностью удовлетворить Вас!!! так как этого кабеля для пропускания сигнала от 1 до 100000Гц - хватает с избытком и громадным запасом, чтоб обеспечить качественную передачу сигнала!!!! - и плевать от какой он фирмы - ведь технологический процесс изготовления такого кабеля - доступен даже китайцам!!!

Я не в коем случае не хотел кого-то задеть или обидеть!
просто надо правильно ставить границы слышимого! - а то очень многие! просто упираются и кажется не понимают - что меняя кабеля и слыша разницу - они не видят что внутри этих кабелей, за различной оболочкой красивой и великим лейблом! были проводники разного диаметра или просто некоторые производители берут тонки и скручены - тем самым площадь поверхности увеличивая...и т.д. - думаю мысль понятна! - а так же те кабеля что изначально не на "разрез" отмеряются – а уже готовые! ведь разные производители используют разные нарезки по длине! - кто-то опять слышат разницу! и говорит всем - дак как же есть она родимая то!! и кричит - ну блин конечно!!!...

короче! говоря! я слышу разницу в пределах толщины и длины кабеля! (при условии что материал - он давным-давно у всех чистый у всех производителей) - так что я теперь!!! прозрение!!! я стал слышать!!! блин!!!! - во радость то!!! - извините опять не смог удержаться про сарказм по поводу статьи о парне с гиперчувствительностью ушей после того как ему уши полечили....Ну мне представляется что все это слышат! не только я - давайте назовем это Группой 1 - в неё еще входят как мне представляется те форумчане что говорят про отсутствие влияния кабелей на звук, подразумевая только зависимость от длины и площади сечения…!

Группа 2 - те кто реально слышит разницу в кабелях но не понимает что она обусловлена элементарными законами о площади сечения и длины и т.п. при этом "активно спорят" со всеми кто говорит что разницы нет

Группа 3 - те кто слышит разницу даже в кабелях с одинаковой толщиной и длиной!!! - вот эта группа людей по моему называется страдающие аудиофилией...- но это мое мнение – я прошу не обижаться…

и последняя на мой взгляд Группа 4 - которая утверждает что ваще нет никакой разницы в звучании что бы то не подсоединили... - таких мало но встречал! ))

вообщем предлагаю осмысленно подумать к какой группе вы относите себя - не претендую на точность описания за не имением времени для более глобального подхода...но думаю примерная мысль о делении всех слышащих и не слышащих была понятна... – все это поможет на просто лучше понимать друг-друга!!!!
Просто давайте уже перестанем из нормальных коллег - форумчан делать непонятно кого, обсирая друг - друга или просто постоянно споря об этих кабелях...
если упирается кто-то - ну пусть каждый останется при своем мнении! - ради чего портить отношения - чтоб потом начинались - сноски типа "не буду говорить имя такого-то замечательно товарища - из такого-то места и т.п."
Мы ведь объединены здесь едиными целями как например желанием получать удовольствие от прослушивания музыки!!!! а не рулиться и кусаться за то что нам навязывает современный рынок со своим маркетингом, рекламой и грамотным разводом…

Traser писал(а):
А вот и упомянутый персонаж!
кука, зря затронули, вони будет много.
Не трогай говно, вонять не будет.
да,блин,зря.ну я надеялся,что не заметит.виноват icon_sad.gif icon_redface.gif

Re: опять 25

Serg_K писал(а):
Ну блин!
уважаемые форумчане!
у меня уже складывается впечатление, что данные темы специально подымаются чтоб все опять столкнулист лбами и упираясь без компромисов засирали друг- друга!
давайте жить дружно!
ну считаете что слышите вы кабеля - ну и хорошо! живите спокойно! слушайте радуйтесь!
не слышите - тем более живите спокойно!
лично я слышу разницу в кабеле разного сечения, разной длины, и грязного/чистого материала (если скажем взять медь для электросети - она считается промышленной и медь для акустических кабелей - очищенную)
но если брать кабеля - одинакового сечения и одинаковой длины и одинакового типа (это я про грязность меди - промышленной и "акустической") - простите разницы я не слышу!

абсолютно согласен с кукой - что уже даже и не прилично вспоминать про школьный курс физики - я и сам пару раз так говорил другу - но чисто по дружески - я учился в физмате и а он в химическом классе... - этого не следует делать...Также согласен что и объяснить все можно с помощью физики и химии...
При этом еще не люблю тупые отмазки типа - у вас слух другой! - мы все по статистике равны в одинаковой возрастной группе! - так как к старости слух притупляется!
но в обычном так сказать расцвете сил все мы слышим 16Гц-20кГц - примерно и этого вполне достаточно! так остальное мы чувствуем телом...а потрясающим слухачом быть тут на форуме - стремиться очень много людей! - среди музыкантов то не все слышат!!! - а тут на форуме как глянешь - одни профессиональные слухачи )))
справедливости ради отмечу что музыканты слушают не то что слушают аудиофилы )) - это утверждения моего друга профессионального музыканта - они слушают музыку! - а не как аудиофилы - средний нижний регистр верхнего диапазона был чуточку мутноват и не столь прозрачен...
Еще почему-то редко вспоминают про емкость кабелей - ведь это нормальная физическая величина! - которая присутствует в кабелях в очень малом значении...и к примеру разные усилители по разному воспринимают емкостную нагрузку - но обратите внимание на цифры - емкости при которых снимают значения прямоугольного импульса - когда всякий новый усь тестируют наши и зарубежные журналы! при этом емкость кабелей несопоставима мала! чтоб принимать её в расчет - как офигенно влияющий параметр...
это точно также - как недавно один форумчанин утверждал – о блин - надо же брать в расчет наводки на кабель!!! - а вы такие сякие - это не учитываете - еле удержался )) чтоб не оставить свой пост и не рассказать товарищу - что на акустический кабель сопротивлением у которого сопротивление ничтожно мало и стремиться к нулю - ничего не наводится )))) кроме разумеется глупости человеческой...
- Очень понравилась мысль! про производителей - те кабеля в колонках которые они используют для разводки (за исключением тех пиарных историй где в рекламе колонок прописано - что они млин разведены охрененным кабелем от такой -то фирмы - и все от этого должны так тащиться чтоб глаза на лоб вылизали) и про мерсы - где после покупки надо карданный вал заменять ))) - ведь сами посудите - все фирмы так тащатся за свою продукцию! чего только не применяют и космические материалы и банановые диффузоры и куда только не залазят в поиске потрясающих решений чтоб создать великолепную акустику - и все такие дебилы не грамотные при этом ставят паршивый тонкий кабель в свою офигенно дорогую и потрясающую акустику???? - ну не бред ли?? - я думаю что не придурки работают = значит просто нет смысла в лишнем извращении и достаточно ТОО кабеля коим разводка совершена в коонках! - вот она мысль!
(к месту скажем в 803 бивнях - кои мне однажды довелось видеть изнутри в году кажется 2003 - я увидел обычный кабелек и все без понтов ))) - но думаю найдутся знатоки кабелей которые скажут что я изначально неправ и вообще вибни 803 гавно и пол мира что от их считают класными - тоже придурки - ведь в них не стоит крутого золотого или серебренного кабеля.... - ну это так лирическое отступление...)
Так вот если взять для рассмотрения влияние кабеля - то к примеру - спутниковое и другое телевидение (цифровое) - где по кабелю идут сигналы в мегагерцах и т.п. - вот тут идет борьба за качество кабеля и разницу легко увидеть невооруженным глазом (обычно мерят на 100м) в затухании сигнала или его любом другом искажении...
а для нас с Вами!!! кабель длиной 1 метр с достаточно толстым сечением ну скажем 3-4мм - из нормальной чистой (безкислородной и другие варианты очистки и производства чистой меди) меди - должен полностью удовлетворить Вас!!! так как этого кабеля для пропускания сигнала от 1 до 100000Гц - хватает с избытком и громадным запасом, чтоб обеспечить качественную передачу сигнала!!!! - и плевать от какой он фирмы - ведь технологический процесс изготовления такого кабеля - доступен даже китайцам!!!

Я не в коем случае не хотел кого-то задеть или обидеть!
просто надо правильно ставить границы слышимого! - а то очень многие! просто упираются и кажется не понимают - что меняя кабеля и слыша разницу - они не видят что внутри этих кабелей, за различной оболочкой красивой и великим лейблом! были проводники разного диаметра или просто некоторые производители берут тонки и скручены - тем самым площадь поверхности увеличивая...и т.д. - думаю мысль понятна! - а так же те кабеля что изначально не на "разрез" отмеряются – а уже готовые! ведь разные производители используют разные нарезки по длине! - кто-то опять слышат разницу! и говорит всем - дак как же есть она родимая то!! и кричит - ну блин конечно!!!...

короче! говоря! я слышу разницу в пределах толщины и длины кабеля! (при условии что материал - он давным-давно у всех чистый у всех производителей) - так что я теперь!!! прозрение!!! я стал слышать!!! блин!!!! - во радость то!!! - извините опять не смог удержаться про сарказм по поводу статьи о парне с гиперчувствительностью ушей после того как ему уши полечили....Ну мне представляется что все это слышат! не только я - давайте назовем это Группой 1 - в неё еще входят как мне представляется те форумчане что говорят про отсутствие влияния кабелей на звук, подразумевая только зависимость от длины и площади сечения…!

Группа 2 - те кто реально слышит разницу в кабелях но не понимает что она обусловлена элементарными законами о площади сечения и длины и т.п. при этом "активно спорят" со всеми кто говорит что разницы нет

Группа 3 - те кто слышит разницу даже в кабелях с одинаковой толщиной и длиной!!! - вот эта группа людей по моему называется страдающие аудиофилией...- но это мое мнение – я прошу не обижаться…

и последняя на мой взгляд Группа 4 - которая утверждает что ваще нет никакой разницы в звучании что бы то не подсоединили... - таких мало но встречал! ))

вообщем предлагаю осмысленно подумать к какой группе вы относите себя - не претендую на точность описания за не имением времени для более глобального подхода...но думаю примерная мысль о делении всех слышащих и не слышащих была понятна... – все это поможет на просто лучше понимать друг-друга!!!!
Просто давайте уже перестанем из нормальных коллег - форумчан делать непонятно кого, обсирая друг - друга или просто постоянно споря об этих кабелях...
если упирается кто-то - ну пусть каждый останется при своем мнении! - ради чего портить отношения - чтоб потом начинались - сноски типа "не буду говорить имя такого-то замечательно товарища - из такого-то места и т.п."
Мы ведь объединены здесь едиными целями как например желанием получать удовольствие от прослушивания музыки!!!! а не рулиться и кусаться за то что нам навязывает современный рынок со своим маркетингом, рекламой и грамотным разводом…
icon_exclaim.gif icon_idea.gif agree.gif bis.gif

PauLita, это не Вам было адресовано.
Serg_K, если Вы заметили, то на этом форуме многие пытаются блеснуть знаниями.
И им все равно, правильно они рассуждают или нет, самое главное, как можно эффектней выступить с мнимой трибуны.
А прений по теме, процентов 10.

Re: опять 25

Serg_K писал(а):

а для нас с Вами!!! кабель длиной 1 метр с достаточно толстым сечением ну скажем 3-4мм - из нормальной чистой (безкислородной и другие варианты очистки и производства чистой меди) меди - должен полностью удовлетворить Вас!!! так как этого кабеля для пропускания сигнала от 1 до 100000Гц - хватает с избытком и громадным запасом, чтоб обеспечить качественную передачу сигнала!!!! - и плевать от какой он фирмы - ведь технологический процесс изготовления такого кабеля - доступен даже китайцам!!!


По поводу "хватает с избытком" для пропускания сигнала от 1 до 100000Гц, Вы малек заблуждаетесь, и даже не малек.icon_smile.gif Передача сигналов в частотном диапазоне 0-10КГц по кабельным линиям проблематична. И если действительно интересно почему, то можете ознакомиться с материалом лекции "Передача сигналов по кабельным линиям связи" - http://prodav.narod.ru/signals/doc/ts12.doc Все описанное там в полной мере касается и межблочных и акустических кабелей. Собственно многие конструктивные и материаловедческие особенности кабелей перечисленных типов являются попытками решить проблемы передачи сигнала в полосе 0-10КГц.

Уважаемый AMUR!
никто не говорит, что все идеально и просто!
ту ссылку, что вы привели - ну здорово! что вы читаете/читали подобную литературу...
я тоже когда-то читал...и много кто читал...но ведь дело не в этом...
Если вы пишете, что "Передача сигналов в частотном диапазоне 0-10КГц по кабельным линиям проблематична." - то приводите пожалуйста в чем конкретно вы видите проблемы? а то голой теории из учебника - совершенно не достаточно чтоб утверждать что в чем-то есть проблема в данной корнкретной ситуаци, которую мы рассматриваетм....
я писал про конкретную ситуацию усилитель - каблеь - колонки в виде нагрузки...при длине кабеля 1м и сечении 3-4 мм - всех свойств достаточно, чтобы передать сигнал без искажений, которые можно было бы услышать самым "прикрасным слухачевым ухом", да и эелементарно зафиксировать на измерительном комплексе...
Если Вы не согласны с моим утверждением - пожалуйста не кидайте ссылки на ОБЩУЮ теорию - в кторой рассмотрен ОБЩИЙ случай передачи сигналов по кабелям (ведь располагать литературой не значит понимать то о чем там написано) - напишите пожалуйста именно Ваше обоснованное мнение - почему вы не согласны относительно именно данной рассматриваемой системы...

Цитата:
Томатис пришел к выводу, что музыка обладает поистине мистической силой. Для реализации своих идей в области звуковой терапии он предложил использовать радиоаппаратуру, чтобы транслировать больному классическую музыку, содержащую высокочастотные звуки и гармоники таких инструментов, как скрипка, флейта, арфа, фортепьяно, кларнет и др. Из композиторов он особо выделил В. А. Моцарта. По мнению Томатиса, тональный звуковой ряд у Моцарта близок к тембральным окраскам человеческого голоса. Кроме того, в своих сочинениях композитор свободно использовал плавные тридцатисекундные переходы от "forte" (громко) к "piano" (тихо), совпадающие с биоритмами в полушариях головного мозга....

Для практической реализации лечебного метода широко использовалась домашняя звуковая аппаратура: стационарные стереосистемы, музыкальные центры, радиолы и магнитолы, а также портативные аудиоплееры с выходом на громкоговоритель или головные телефоны. Лучшими наушниками считаются те, что имеют большие амбушюры. Воздушный объем внутри них, демпфируя звук, защищает ухо от неожиданных громких звуковых всплесков. Вся эта аппаратура и методика, используемая в лечебных целях, оказывают благотворное влияние и на совершенно здорового человека, слушающего музыку. Погружаться в слушание рекомендуется, выключив яркое освещение. Сочетание звука с телевизионным изображением, например прослушивание и просмотр оперного спектакля, может способствовать не только совместному лечебному регулированию функции уха и мозга, но и большему проникновению в музыкальное произведение.

http://www.nkj.ru/archive/articles/8345/

Serg_K писал(а):

Если вы пишете, что "Передача сигналов в частотном диапазоне 0-10КГц по кабельным линиям проблематична." - то приводите пожалуйста в чем конкретно вы видите проблемы? а то голой теории из учебника - совершенно не достаточно чтоб утверждать что в чем-то есть проблема в данной корнкретной ситуаци, которую мы рассматриваетм....

Судя по этому тексту, Вам было недосуг потратить 20-30 мин, чтобы в материале лекции найти ответы на свои вопросы.

Serg_K писал(а):

я писал про конкретную ситуацию усилитель - каблеь - колонки в виде нагрузки...при длине кабеля 1м и сечении 3-4 мм - всех свойств достаточно, чтобы передать сигнал без искажений, которые можно было бы услышать самым "прикрасным слухачевым ухом", да и эелементарно зафиксировать на измерительном комплексе...
Если Вы не согласны с моим утверждением - пожалуйста не кидайте ссылки на ОБЩУЮ теорию - в кторой рассмотрен ОБЩИЙ случай передачи сигналов по кабелям (ведь располагать литературой не значит понимать то о чем там написано) - напишите пожалуйста именно Ваше обоснованное мнение - почему вы не согласны относительно именно данной рассматриваемой системы...

Дело в том, что та же самая теория, как раз и утверждает, что искажения есть. Вопрос в том, какие виды искажений сигнала (или их комбинации) заметны слушателю и наиболее существенны. Это приводит к вопросу об чуствительности человеческого слуха к тем или иным искажениям, к порогам чуствительности (заметности). Не думаю, что Вы можете достоверно судить об этом, как, впрочем, и разработчики звуковоспроизводящей аппаратуры. Если бы все было бы так однозначно и понятно относительно измеряемых параметров/характеристик элементов звуковоспроизводящего тракта и трактовки этих величин относительно важности их для слушателя, то выбор аппаратуры давно бы свелся к тривиальному сравнению заявленных производителем тех. характеристик, чего, к сожалению, в действительности явно недостаточно. Поэтому аппаратуру и на этапе разработки (по крайней мере уважающие себя разработчики) и покупатели при покупке прослушивают, и, что интересно, доверяют своим ушам больше нежели приборам (которые безусловно тоже нужны, но на определенном этапе).icon_smile.gif

1) Уважаемый AMUR - я потратил давным-давно гораздо больше времени на изучение теории...и сейчас мне совсем не нужно тратить 20-30 минут чтоб перечитать что-то дивным давно изучено!...
И вам не кажется абсурдным!!! - я честно говоря даже фигею за ваши слова)) - "мне самому искать ответы на свои вопросы" - как вы выразились при том что я не задавал никаких вопросов - вы кажется совсем не читаете что писал и говорите чушь! - ведь у меня не было никаких вопросов - я непосредственно излагал свою позицию....
2) и вот вы опять начинаете приводить чего там утверждает теория и т.д. - я конкретно спрашивал! а не опять ...теория...искажения... - все это ОБЩИЙ СЛУЧАЙ!!! - вы говорите от себя - какие значения искажений - еще раз повторяю конкретно в кабеле 1 м, из чистой меди, с сечением 3-4 мм - вы замечаете на измерительных приборах - насколько они велики и самое главное - что вы слышите???!!! - вот в чем вопрос! а вы пишите про АППАРАТУРУ - причем тут она - когда речь шла о кабелях!
неужели не понятно? что в данном случае на этой ветке обсуждается влияние кабелей - а не аппаратуры...
Пожалуйста перечитайте текущую ветку...

"Не думаю, что Вы можете достоверно судить об этом, как, впрочем, и разработчики звуковоспроизводящей аппаратуры." - конечно простите - наверное все разработчики такие дураки ни разу не читали замечательного кусочка теории на который вы дали ссылку и все такие дураки...- а у вас тут просто золотой свиток теории который все объясняет - и сразу только прочитав - всем людям становится слышна разница - о чудо! - извините за сарказм - но действительно смешно...

Что касается меня - я просто понимаю теорию и проверяю на практике по возможности...и если б вы подумали или почитали по внимательнее - то даже в приведенном вами кусочке теории - некоторые коэффициенты измеряются на 1 км, как и многие другие показатели мерялись на больших расстояниях!!! - я думал вы понимаете, что я имею ввиду под фразой ОБЩАЯ ТЕОРИЯ - когда опять таки приводил что расстояние акустического кабеля не километр!!! а 1 метр!! и на таком расстоянии влияние ничтожно мало...
Привожу еще выдержку из приведенной вами теории: «определяется первичными электрическими параметрами: погонными значениями активного сопротивления R, индуктивности L, емкости С и проводимости G на единицу длины линии (как правило, на 1 км).» - что означает что весь комплекс измерительный и все параметры рассчитывались на 1 км… - выводы надеюсь очевидны… - да и как часто вы слушаете музыку с кабелями длиной 1 км - это на даче? и моно совсем не скромный вопрос - сколько стоит такой кабель? - порядка 1 млн. рублей? - балдеж - я себе такого на кабель позволить не могу...
Мало того в теории, что вы приложили – опять таки исключительно ради вас цитирую - написано: "Расчет графиков проведен при условно постоянных частотно-независимых значениях электрических параметров кабеля: R = 25 Ом, L = 0.5 мГн, С = 0.1 мкФ, G = 0.1 мкСм. Эти значения, типичные для каротажных кабелей, будем использовать и в дальнейшем без дополнительных пояснений. В действительности эти параметры являются частотно - зависимыми и определяются конструкцией кабеля, но они широко используются при сравнении кабелей по электрическим параметрам, при этом значение R измеряется на постоянном токе, а значения L, C и G – на определенной частоте в диапазоне 10-50 кГц."
вы сами читали что написано? - сопротивление кабеля 25 Ом! - это 25 Ом!!! - тогда как сопротивление акустического кабеля не превышает 0,1-0,2 Ом – в чем вы можете убедится взяв любой омметр – или универсальный измеритель – коих продается большое количество в любом магазине электроники…и так далее можно пробежаться по всем параметрам...- ОБЩАЯ ТЕОРИЯ приведена! а не частный случай, который мы рассматриваем...
я не говорю что частное противоречит общему - но влияния и значения всех параметров совсем другие!!!! возьмите сами для акустического кабеля длиной 1м и сечение 3-4 мм - посчитайте и постойте графики и сделайте оценку всех влияний...или покопайтесь в литературе - может кто-то уже все это делал? ))) - я так думаю что все производители точно это делали )))
(да и не забудьте учесть, что аппаратура которая используется для общей теории – иная – широкополосная! – дабы охватить общий случай!!! – усилители и измерители от герц до мегагерц работают! Все понятия даже другие – скажем диапазон менее 10кГц – обычно называют низкочастотным, а среднечастотным – в районе 100-1000кГц, высокочастотный уже в МГц измеряется…- но это примерно – че вспомнил из измерительного комплекса в универе…давно ли вы слышали музыку на 100кГц? – наш тракт это 20Гц-20кГц – либо расширенный 10Гц -100кГц – и вся аппаратура заточена именно под этот тракт, что несомненно сказывается на измерениях и на всей сути проводимых исследований)

Извините AMUR - я просто не понимаю как вы не видите разницы в том о чем пишу я и в том о чем говорите вы и тем более в том что написано в кусочке теории которую вы приводите в качестве обосновательной базы...
Складывается впечатление что вы ничего не читали – а как-то очень бегло пробежали по форумам… - извините если чем задел или обидел…

Serg_K писал(а):

2) и вот вы опять начинаете приводить чего там утверждает теория и т.д. - я конкретно спрашивал! а не опять ...теория...искажения... - все это ОБЩИЙ СЛУЧАЙ!!! - вы говорите от себя - какие значения искажений - еще раз повторяю конкретно в кабеле 1 м, из чистой меди, с сечением 3-4 мм - вы замечаете на измерительных приборах - насколько они велики и самое главное - что вы слышите???!!! - вот в чем вопрос! а вы пишите про АППАРАТУРУ - причем тут она - когда речь шла о кабелях!


Ну просто фонтан сознания у Вас открылся.icon_smile.gif

Меня забавляет Ваша "последовательность" - требуете конкретных цифр относительно мифического кабеля. Надеюсь, что Вы хоть понимате, что описание конструкции кабеля в вашей интерпретации предполагает очень широкую вариабельность его параметров. Хотя из Вашего текста видно, что не понимаете.icon_smile.gif

Если даже привести какие либо цифры выбрав один экземпляр из бесчисленного количества какого то конкретного кабеля попадающего под ваше описание, то не думаю, что Вы сможете их хоть както осмысленно интерпретировать с точки зрения влияния этих параметров на конечный итог - звук тракта с точки зрения слушателя. А цель именно в этом. Другое дело сравнить параметры и различные виды измеренных искажений вносимых, например, двумя различными кабелями, которые попадают в описанное вами подмножество и различны по влиянию на звук с точки зрения слушателей. На этом пути для Вас может открыться много нового, и в первую очередь касающегося чуствительности человеческого восприятия, т.к. различия между кабелями (с инструментальной точки зрения) при их типовой длине (в бытовом тракте) будут крайне малы. Кроме этого потребуется измерительная аппаратура очень высокого класса и соответственно малодоступная.
Если интересно, то т.н. "направленность" проводника регистрируется инструментально, но различия в передаваемом сигнале при смене направления включения находятся на уровне -150-160Дб, причем, на частотах c 1МГц и выше. В этой связи возникает множество вопросов относительно самого человека и почему он эти явления легко замечает.
Измерения проводил Дмитрий Андронников (он имеет доступ к измерительной аппаратуре такого класса), если знаете о ком я говорю, и заподозрить его в заинтересованности относительно кабельной темы, крайне сложно.

Простите, но далее продолжать эту дискуссию я не намерен, т.к. в конечном итоге она ничего кроме постоянного флуда не принесет и ничего никому не докажет.

Всего Вам наилучшего.

AMUR писал(а):
то т.н. "направленность" проводника регистрируется инструментально, но различия в передаваемом сигнале при смене направления включения находятся на уровне -150-160Дб, причем, на частотах c 1МГц и выше. В этой связи возникает множество вопросов относительно самого человека и почему он эти явления легко замечает.


напоминаю, что предел разрешающей способности человеческого уха составляет около 1 дБ cry.gif Все остальное - воображение icon_eek.gif

AMUR - после всего что вы написали в последнем посте - вы полностью игнорируете даже свои собственные теоретические источники - не говоря уже о том, что я достаточно обоснованно написал свои комментарии - как вы выразились "последовательность" - на мой взгляд это лучше, чем писать сумбур неупорядоченный на основании "все слышат!" - да еще и направленность кабелей и Дмитрий Андронников приплели - вот прям поражаюсь! как это вы так догадались в его святости и не заинтересованности...ну да ладно - продолжать можно бесконечно...
совершенно ни к чему создавать балаган - от которого я предлагал отказаться...
я полностью согласен с мыслью только о том, что - в продолжении нет смысла!

- как я и говорил в своем первом посте в этой ветке - пусть каждый останется при своем мнении...и закончим на этом.