Форум
Видеотехника

Видеокамера SONY или PANASONIC, кто к чему склонен...?

Видеокамера SONY или PANASONIC, кто к чему склонен...?

Здравствуйте!
вот две модели видеокамер: sony DCR-HC96E (94) и panasonic NV-GS320EE (300).
обе камеры 3.1 мегапиксел. обе с картами памяти и т.д. цена их практически одинакова! правда panas с 3CCD-матрицей. У sony вроде нет, или я может просто не разобрался.
извечный вопрос, какая из этих камер лучше? я уже устал думать!!!icon_biggrin.gif
также дополнительно хотелось бы узнать о технологии 3CCD...

т.е. стоит ли переплачивать деньги за эту технологию, и действительно высока разница в изображении между камерами с 1 мега. и 3.1 мегапикс.
в начале я планировал взять камеру sony DCR-HC48E. Разница в цене с теми двумя выше в пределах 100-110$.
буду рад почитать ваше мнение, а в особенности мнение пользователя одной из этих камер.

модератор, пожалуйста удали мою тему выше,это просто у меня случайный сбой системы.icon_smile.gif
пускай эта тема будет.

сейчас часто вижу в продаже флешки, которые подключаются к компьютеру через USB-вход.
вопрос: такие флешки можно будет подключать к видеокамере, чтоб на них записывать не токо фото, но и видео? чтобы качество видеоизображения не уступало качеству записываемого на касету miniDV.

Re: Видеокамера SONY или PANASONIC, кто к чему склонен...?

=Shadow= писал(а):
Здравствуйте!
вот две модели видеокамер: sony DCR-HC96E (94) и panasonic NV-GS320EE (300).
обе камеры 3.1 мегапиксел. обе с картами памяти и т.д. цена их практически одинакова! правда panas с 3CCD-матрицей. У sony вроде нет, или я может просто не разобрался.
извечный вопрос, какая из этих камер лучше? я уже устал думать!!!icon_biggrin.gif
также дополнительно хотелось бы узнать о технологии 3CCD...


Всё очень просто:

у панасоника при плохом освещении (например в стандартной жилой комнате с одной - двумя люстрами) изображение немного шумит, у сони практически нет.

принцип сони - "наведи и снимай" - съемка почти только на полном автомате, у панасоника - есть куда приложить творческую энергию, покрутить крутилки, то есть если вы знаете, например, что такое диафрагма объектива и как её можно и нужно использовать, то поймете о чем речь... И собственно это единственное глобальное отличие этих камер, на котором и надо сконцентрироваться. icon_cool.gif

в панасе 3 матрицы меньшего разрешения, в сони 1 (одна) но большего. Теоретически 3 матрицы лучше чем одна, но в сравнении конкретно этих моделей ИМХО заморачиваться не стоит. Лучше самому на всякий случай заценить качество итоговой картинки хотя бы по тестам, скриншотам в сети.

Почитайте форумы, например на videomax.ru

Всего наилучшего.

=Shadow=,

Семён Павлов в принципе всё правильно написал. Включая, совет сходить на Видеомакс.

Обе эти камеры - пожалуй, лучшее в любительском MiniDV формате, что есть на сегодняшний день. Увы, всё что было лучше - давно или недавно снято с производства. Так что, что бы ты не выбрал в итоге - выбор будет достойным.

3CCD - теоретически позволяет улучшить цветопередачу и избежать цветовых шумов. Но, в Соньке, насколько я понимаю, реализована так называемая "псевдотрёхматричность". Попробую объяснить: изображение с камеры всегда имеет размер 720*576 пикселей. Это ТВ-стандарт, поэтому все мегапиксели в камерах - это дань фоторежиму и уловки маректологов (на самом деле, они всё-таки играют свою роль - но об этом позже)
В трёхматричных камерах каждая из матриц воспринимает один из основных цветов (красный, синий, зелёный), и электроника с каждой матрицы снимает честную информацию о своём цвете для каждого из 720*576 пикселей картинки. А как же в одноматричниках? В одноматричниках ячейки матрицы разделены на группы по 3 (примерно как в кинескопе телевизора) - каждая из ячеек группы воспринимает один из цветов, а информация о других получается путём интерполяции (т.е., электроника считает, что соседние ячейки не сильно отличаются по цвету). Таким образом, возможна потеря части цветовой информации. Однако, когда пикселей в матрице много, на одной матрице вполне может поместиться три раза по 720*576 - что позволяет приблизиться к 3-матричному качеству.
Так что однозначно ответить на вопрос, что в данном случае лучше нельзя. Лучше посмотреть самому.

Про отношение фирм к ручным настройкам уже написано.

Ещё, наверное, стоит отметить, что картинки камер несколько отличаются, что характерно не только для этих моделей, но и для всех камер этих фирм. Соньки немного желтят, Панасы скорее розовят. Плюс, у Панасов картинка резче. Впрочем, возможно, это мои субъективные ощущения.

И ещё... У Соньки вроде управление с помощью "тачскрина"? Кому-то это нравится. кому-то нет. Но от отпечатков пальцев на дисплее никуда не денешься...

Могу ошибаться, но по-моему 3.1 Мп - это характеристика фото-режима. За видеоизображение реально отвечают менее 1 млн. пикселей.
Я 3 года пользуюсь трехматричным Панасоником NV-GS70 и очень доволен.
PS фоторежим в видеокамерах это лишь средство повысить цену и с качественными фотографиями не имеет ничего общего, возможность работы с картами памяти - тоже набивание цены.

2 М,

720*576 пикселей это около 0,4 МПикс. Для работы электронного стабилизатора (у Соньки, если мне память не изменяет, электронный) нужно ещё столько же - всего 0,8 МПикс.
Идеальная камера - это 3 БОЛЬШИХ(!) матрицы по 0,4 МПикс каждая с оптическим стабилизатором. Такие характеристики имеют профкамеры.
НО, в случае одноматричной камеры, избыточность пикселей можно использовать для уменьшения негативного влияния цветовой интерполяции. Это и есть "псевдотрёхматричность".

Вот можно почитать:

http://www.videomax.ru/tests/camera_choosing/

подзаголовки: "1CCD или 3CCD?" и "Мегапиксели, мегапиксели..." Да и всё остальное тоже не помешает.

И ещё, должен сказать (отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок темы): я тут вроде как-то защищаю "Соньку", но сам я предпочитаю и пользуюсь именно "Панасониками". Моя первая камера была простенькая GS30, сейчас - GS400. "Панасоники" выбрал во многом за наличие ручных настроек (ну а GS400 - просто хороша во всех отношениях).

sava писал(а):

И ещё... У Соньки вроде управление с помощью "тачскрина"? Кому-то это нравится. кому-то нет. Но от отпечатков пальцев на дисплее никуда не денешься...


Сони практически не дает ничем непосредственно управлять. Более того, все настройки, которые вы изменили, сбрасываются к настройкам по-умолчанию ровно через 24 часа бездействия камеры.... Настраивать даже пару-тройку параметров заново - лично мне просто ВЛОМ. Да и некогда - вдруг кадр уйдет.... Поэтому моя сони практически всегда "летает" на полном автомате и настройках по-умолчанию, так что тачскрин этот не вызывает абсолютно никакого дискомфорта от его использования...Но на всякий случай все самые нужное вынесено в персональное меню быстрого доступа.

Всего наилучшего.

Я благодарен всем за ответы. я тоже склоняюсь к панасоникам. да и дизайн этой модели мне более привлекателен, чем синиевский.
хочу немного уточнить насчёт настроек. насколько я знаю, на панасе всёже не обязательно настр. объектив, он вроде сам настраивается?
и второе: как известно виды карт памяти у сонек и панасов разные, так вот, если я сделаю фото на видеокамере панасоник и кину на карту, я затем смогу фото смотреть на моб. телефоне?

ах да, ещё один небольшой нюанс, короче на сайте читал характеристики видеокамер, на сони, почти у каждой модели указано в хар-ках, что имеются встроенные спецэффекты, т.е. старое кино, сепия, передержка и т.д.
у панасов я что-то этого всего не найду, неужели там ничего нет?

=Shadow=,

разумеется, Панасоник имеет автоматический режим. Думаю, в большинстве (!!!!) случаев ты и будешь снимать на "автомате". Но иногда могут возникнуть такие ситуации, когда без "ручника" не обойтись: например, нестандартная освещённость или вдруг захочешь нечто "художественное" снять.
Вспомни плёночные фотомыльницы. Например, нужно тебе снять тёмное помещение (общий план), а вспышка включается автоматом. В итоге, получается светлое пятно впереди и кромешная тьма сзади. А если бы была возможность вспышку отключить да ещё диафрагму с выдержкой покрутить - получился бы нормальный кадр.
Так и тут. Вопрос только в том: надо тебе или нет. Но автомат-то есть в любом случае! Так что при прочих равных (цена, качество) - ручные настройки, как минимум, не помешают.
Справедливости ради должен сказать, что всё-таки пользоваться ручными настройками у панаса будет не очень удобно. Я, честно говоря, не знаю как они сделаны в 320-й, но учитывая класс камеры могу предположить.
Скажем, в моём GS-400, на объективе есть кольцо, а рядом с ним кнопки переключения его режимов: фокус, диафрагма, скорость затвора. Нажал нужную кнопку - крутишь кольцо. В профкамерах и вовсе все настройки на отдельных крутилках. А в недорогих и компактных это делается либо через меню, либо с помощью какого-нибудь не очень удобного колёсика или джойстика (скорее всего у 320-й - джойстик). Это не очень оперативно - скорее, настроить один раз перед съёмкой. Но, повтоюсь, в большинстве случаев (а на улице днём - всегда) автомат тебя скорее всего устроит. Возможно, устроит и во всех остальных. А если вдруг не устроит или станешь видеоманьяком (а из личного опыта, я бы не стл зарекатьсяicon_smile.gif) - вот тут "ручник" и придётстся впору.

По картам памяти - не совсем понял. Фотки, я так понимаю, пишутся в стандартном JPEG-формате. Так что, смотреть их можно где угодно. Если панасовская карта подходит к телефону - нет проблем. Если не подходит - сливай черз комп на ту, которя подходит - и опять нет проблем.

По "спецэффектам". Чёрт его знает. Может Панасоник перестал их встраивать? Честно говоря, я даже не знаю есть ли они в моей камере (не вру!).
А зачем они? Нужно понимать, что камерные спецэфекты будут писаться на плёнку. То есть, это уже не исправишь и не отменишь. Оно вам надо? Сбрасывай видео в комп - и даже в самом простом видеоредакторе ты найдёшь эфектов и больше, и качественнее. Эксперементируй с ними сколько хочешь - а исходники останутся как есть.

Я бы тебе советовал про эти "эффекты" забыть. И ещё сразу отключить цифровой зум (digital zoom).

И всё-таки сходить на форум www.videomax.ru (настоятельно рекомендую!!!):

http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=27587
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=27578
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=24149

Есть ещё сайт www.videozona.ru (к сожалению, у меня уже несколько дней не открывается). Там лучшие в рунете тесты камер.

Удачи.

sava писал(а):
=Shadow=,


По "спецэффектам". Чёрт его знает. Может Панасоник перестал их встраивать? Честно говоря, я даже не знаю есть ли они в моей камере (не вру!).
А зачем они? Нужно понимать, что камерные спецэфекты будут писаться на плёнку. То есть, это уже не исправишь и не отменишь. Оно вам надо? Сбрасывай видео в комп - и даже в самом простом видеоредакторе ты найдёшь эфектов и больше, и качественнее. Эксперементируй с ними сколько хочешь - а исходники останутся как есть.

Я бы тебе советовал про эти "эффекты" забыть. И ещё сразу отключить цифровой зум (digital zoom).

И всё-таки сходить на форум www.videomax.ru (настоятельно рекомендую!!!):

http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=27587
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=27578
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=24149

Есть ещё сайт www.videozona.ru (к сожалению, у меня уже несколько дней не открывается). Там лучшие в рунете тесты камер.

Удачи.

По поводу спецэфектов - присоединяюсь. Если планируете редактировать видео на компьютере встроенные в камеру эффекты не нужны.

нет там спецэффектов, уже узнал. кстати в 400-ой модели такжеicon_biggrin.gif
компа у меня нет, так что планирую скидывать на двд-рекордер.

благодарю за ссылки на форум видеомакс. прочитал. определился с выбором. панас 320.
да, конечно плохо что нет спецэффектов, надеюсь на компьютере не будет тяжело работать с видеомонтажём, добавл. спецэффектов.