Форум
Акустика

Проверка на прочность

Проверка на прочность

Здравствуйте уважаемы любитель качественного звука. Имею JBL E90 и ресивер Yamaha RX V-659, звучанием доволен. У меня к вам следующий вопрос, я понимаю что каждая акустическая система индивидуальна в своём классе, но я бы хотел услышать мнения как имеющих подобную систему у себя а так же пользователи других АС, я поклонник клубной музыки, транса, рока, короче всего энергичного, поэтому и выбрал данную АС с целью того что получу мощный звук не боясь регулировать уровнем громкости. Но баса оказывается всегда мало, в дальнейшем приобрету Саб. Источник у меня - звуковуха X-Fi Extreme Gamer. Тут как то включил композицию, что то из Транса, там была энергичная басовая партия, если так конечно можно сказать, поставил уровень громкости на ресивере (-5), басовики раскачиваются как ураганные, и спустя некоторое время у меня из одной колонки вылетел фазоинвертор ( я заметил он качался, и непонятно как то он там крепится, думаю так было с момента покупки он там не надёжно держался, так вот, из этого я сделал вывод что очень громко слушаю АС, но почему то мне кажется что подобная техника на это рассчитана, я понимаю что на всё регулятор выкручивать нельзя, там ещё до конца остаётся 21, 5 дБ, получается я слушаю акустику со звуковым давлением равным 75 дБ. Так вот у меня к вам вопрос немного примитивный но очень важный для меня чтобы не испортить акустику, кстате у меня пищалки уже сгорали, но хорошо колонки пока на гарантии и если что можно поменять, а пока проверяю на прочность. На какой громкости можно слушать АС в частности JBL E90, (регулятор НЧ и ВЧ на среднем в настройках на компе, а в ресивере ставлю на BYBASS, т.е. на 0) чтобы не сломать её ???(я слышал что басовики тоже рвутся а пищалки горят как бумага на личном опыте). Заранее спасибо!

Пищалки у современных моделей дрянь полная, да и горят они тока так. Басовик вряд ли сгорит, ну если у тебя фазик выпал!!!! то я не знаю.

Да и пусть горит, хоть соседям полегче будет.

Надо ближе располагать акустику к ушам, как наушники например. Пищали будут целые и басовики тоже.

этточна! и соседи будут довольны icon_lol.gif

Спасибо! Дело в том что у меня нет соседий т.к. я живу в доме, но звуклвлва давления мне в своей комнатке 20м нехватает. У меня ещё подключин старый советский усилок, с двумя колонками по 15 ват, тылах и Яма 659 с JBL на фронтах (как я уже собственно и говорил). Посмотрел я на этот фазоинвертор, на нём есть что то тпа резьбы, я думаю он вообще на клее держится, или вкручивается но как то не надёжно. Думаю что для моей комнатки нужен саб, на него собственно и коплю денежки, Хочу SVS, но их к сожалению продают только на заказ из америки, поэтому для меня это будет не лучший вариант, и не дешёвый, хотя звуковое давление там, говорят что очень большое. Поэтому теперь присматриваюсь к более известным сабам, правда пока не знаю что выбрать, выбор стоит между Velodyne 10,12 или Paradigm 1200 v4, правда не знаю у кого давление больше, вроде у Парадигма (саб исключительно для музыки). На первом месте при выборе саба служит-мощность, потом скорость динамика, глубина (помню как то стоял в универе на крыльце, и подьехала машинка, на расстоянии где то метров 20 от меня, там играла музыка что то типа РНБ, так у меня уши закладывала от такого баса, глубина была супер, что мне очень нравится, а дизайн впринципе для меня значения не имеет, но буду брать под дерево, у Парадигма дизайн сурер, ну а настройки впринципе на всех подобных сабах схожи и особого значения я им не предаю, возможно зря.

Я являюсь несчастным обладателем абсолютно такой же системы (659 + Е90), как вам удается выдерживать звук на -5, для меня остается загадкой, терпимо эти колонки звучат в диапазоне от -30 до -20 и то только на некоторых дисках. Про JBL серии E на данном форуме уже много написано и в основном негативные отзывы. К сожалению, вынужден с ними согласиться, г-н FreeezzzZ, абсолютно аргументировано, не раз по ним прошелся.
При том что моя пара собрана довольно аккуратно (текила наверное кончилась в день когда их собирали) по сравнению с тем что я здесь про них прочитал – звучат они отвратительно. Мне гораздо большее удовольствие доставляет прослушивание - Yamaha Piano Craft 400, обладателем которой я так же являюсь.
В общем, утешает меня в данной ситуации то, что достались они мне за 10000 р. и то, что скоро я от них избавлюсь – чего и вам желаю.
p.s. Если все же решите их оставить, продам не дорого свои – одну пару оставите на зап. части))))))))

Цитата:
басовики раскачиваются как ураганные, и спустя некоторое время у меня из одной колонки вылетел фазоинвертор
Фазик крепиться на мастику - обычное дело, даже в АС за штуку . В целом совершенно ничего страшного - намажь свежую мастику и задвинь его обратно.

а я являюсь обладателем Е-100 (продаю на днях). в акустике установлены не родные пищалки. млин, люди, не поверите, насколько интересно они зазвучали с новыми твитерами!!!! я понимаю, что у некоторых людей это вызовет умилительные улыбки, но тем не менее, с мощным харманом, приличным источником и грамотными пищалками они звучат вполне уверенно. но опять-же, хочется большего, да и соседей жалко-уж больно большие они для пятнадцати квадратов

All-lex-по моему личному мнению, колонки неплохие, и выбрал я их потому, что они неплохо справляются с современной музыкой, электроникой, и рок звучит на них прилично, понимаю что звук резкий но мне такой нравится, и мощности там предостаточно, для 20 метров, но вот только не для меня, мне её почему то мало, привык музыку громко слушать, а класику я не слушаю поэтому звук устраивает.
А что касается громкости то на таком уровне (-5) слабовато, по крайней мере для меня, орёт конечно неплохо, на диване сижу, даже люстра от баса стеклянная дребезжит, но вот отдачи от колонок нету к сожалению, а колонки стараются на пределе, наверное без саба никуда, надо поскорее приобретать.

Mamix-спасибо!, теперь буду знать как крепится фазик

Мы немного отошли от темы, собственно мне было интересно узнать на какой громкости можно слушать такую систему или подобную чтобы это было безопасно (не для соседей, их как я уже говорил нету, а для самой аппаратуры)???

Это как-же нужно любить "дискотеки", шоб задаваться такими вопросами icon_lol.gif
не знаю как у вас, но мне на излишне высокой громкости становится слишком некомфортно, так сказать icon_cool.gif
могу дать совет из личного опыта: я заметил, что они очень восприимчивы к своему местоположению в комнате. слишком восприимчивы, потому рекомендую поэксперементировать в этом направлении. на худой конец поменять местами +-(фаза-противофаза), т.к. у меня, ламера, млин, примерно пол года одна колонка была так подключена- я офигевал от НЧ icon_biggrin.gif

alex2750-спасибо за совет, переставлял, но лучше не стала, колонки подключены правильно, правда вот когда ресивер настраивается автоматически с помощью микрофона то выдаёт ошибку хотя фронты подключены правильно, как по паспорту написано так и подключил, и полярность тоже верная, тем не менее рес выдаёт ошибку (неправильная полярность), очень странно, у вас я так понимаю Харман, а там басы говорят получше будут чем в Яме, дискотеки очень люблю, но такого звукового давления в домашних условиях добиться практически невозможно, но хочется выжать всё из за аппаратуры на что она спасобна, естественно без ущерба самой аппаратуры

lexxer
в том-то и дело, что я и особенно соседи офигевали от НЕПРАВЕЛЬНОЙ полярности

Нравятся и отлично, нашли свой звук.
Насчет безопасной громкости, могу только сказать, что не слушаю больше чем на – 20, проблем никаких, почти год играют.
Наверняка с сабом Вы получите желаемое и на этой громкости.
Да, еще можно поднять уровень входящего сигнала: SET MENU - MANUAL SETUP - INPUT MENU - VOLUME TRIM +6дб. Не придется на -5 выкручивать.

На ресивере ещё есть функция автовыключения, при перегрузе или перепадах напряжения и пр. Интересно хорошо ли она работает и стоит ли её испытывать. Аппарат несколько раз выключался, толи от нехватки напряжения (а у меня проблема с напряжением) и когда я выкручиваю регулятор громкости то дисплей начинает подмигивать в такт с музыкой, ещё чуть повернёшь аппарат вырубается (толи от нехватки напряжения, толи от перегруза, но это происходит на громкости гте то около 0) и в зависимости от музыки. Вот сейчас рес играет и громкость стоит на -10, в компе громкость на максимуме а бас и верхние по середине ругуляторы стоят, нормально играет, -5, тоже нормал, ну бывает вырубается, до 0 боюсь доводить, вдруг сгорит нафиг, уровень входного сигнала стоит по умолчанию). Кто нибудь служает ещё на такой громкости кроме меня, или я один такой экстремал-испытатель?? icon_smile.gif

[quote="lexxer"]На ресивере ещё есть функция автовыключения, при перегрузе или перепадах напряжения и пр. Интересно хорошо ли она работает и стоит ли её испытывать. Аппарат несколько раз выключался, толи от нехватки напряжения (а у меня проблема с напряжением) и когда я выкручиваю регулятор громкости то дисплей начинает подмигивать в такт с музыкой, ещё чуть повернёшь аппарат вырубается (толи от нехватки напряжения, толи от перегруза, но это происходит на громкости гте то около 0) и в зависимости от музыки. Вот сейчас рес -10, в компе громкость на максимуме а бас и верхние по середине ругуляторы стоят, нормально играет, -5, тоже нормал, ну бывает вырубается, до 0 боюсь доводить, вдруг сгорит нафиг, уровень входного сигнала стоит по умолчанию). Кто нибудь служает ещё на такой громкости кроме меня, или я один такой экстремал-испытатель??

Купи себе хороший СD-проигр. и стереоусилитель и твоим бедам будет конец, они станут мягкими и пушистыми Е90 и вч не будет сгорать как "бумага"

Уважаемый Lexxer ! Купи дискотечные колонки, там с давлением все в порядке и стоят недорого. Тысяч за 10 видел, из 12-дюймовых динамиков с рупорным твитером. К Хи-Фи конечно это отношения не имеет, но раздавит - мама не горюй !

Обожаю клубы, а от ивентов вообще крышу сносит (хорошо что Тиесто и ван Бюрен заезжают в Киев) и прекрасно понимаю, как классно когда в Елементс оф Лайф идет удар и тебя накрывает мощная волна звука.
Тоже когда то хотел чтобы дома была атмосфера как в клубе. Ну зеркальные шарики купить не проблема, но со звуком не то. А все дело в помещении.

В 20 метрах ты не добьешься такого баса, чтобы гуло внутри. поройся в интеренете и почитай о длине низкочастотной волны, и поймешь, что надо тебе стены раздвигать на 50 метров в разные стороны и находиться от АС подальше. Можно сделать что вся мебель будет вибрировать (это у тебя уже есть) но чтобы было как на площадке, это нереально и никакой хай-фай тут не поможет когда помещение 4*5 метров.
Я, можно сказать, живу в клубах и больше всего мне звук понравился в "опиум бич клаб". Ну в общем,это летний пляжный клубец, стены палаточные (ну все гламурненько) и отражения от стен никакого. зато внутри тебя все танцует и поет.

lexxer писал(а):
На ресивере ещё есть функция автовыключения, при перегрузе или перепадах напряжения и пр. Интересно хорошо ли она работает и стоит ли её испытывать. Аппарат несколько раз выключался, толи от нехватки напряжения (а у меня проблема с напряжением) и когда я выкручиваю регулятор громкости то дисплей начинает подмигивать в такт с музыкой, ещё чуть повернёшь аппарат вырубается (толи от нехватки напряжения, толи от перегруза, но это происходит на громкости гте то около 0) и в зависимости от музыки. Вот сейчас рес играет и громкость стоит на -10, в компе громкость на максимуме а бас и верхние по середине ругуляторы стоят, нормально играет, -5, тоже нормал, ну бывает вырубается, до 0 боюсь доводить, вдруг сгорит нафиг, уровень входного сигнала стоит по умолчанию). Кто нибудь служает ещё на такой громкости кроме меня, или я один такой экстремал-испытатель?? icon_smile.gif
Сожжошь нафиг пред усь в ресе своим компом,ваще играть небудет.Выровняй громкость на компе как на радио в ресе и поставь безперебойник.

Re: Проверка на прочность

lexxer писал(а):
Здравствуйте уважаемы любитель качественного звука. Имею JBL E90 и ресивер Yamaha RX V-659, звучанием доволен. У меня к вам следующий вопрос, я понимаю что каждая акустическая система индивидуальна в своём классе, но я бы хотел услышать мнения как имеющих подобную систему у себя а так же пользователи других АС, я поклонник клубной музыки, транса, рока, короче всего энергичного, поэтому и выбрал данную АС с целью того что получу мощный звук не боясь регулировать уровнем громкости. Но баса оказывается всегда мало, в дальнейшем приобрету Саб. Источник у меня - звуковуха X-Fi Extreme Gamer. Тут как то включил композицию, что то из Транса, там была энергичная басовая партия, если так конечно можно сказать, поставил уровень громкости на ресивере (-5), басовики раскачиваются как ураганные, и спустя некоторое время у меня из одной колонки вылетел фазоинвертор ( я заметил он качался, и непонятно как то он там крепится, думаю так было с момента покупки он там не надёжно держался, так вот, из этого я сделал вывод что очень громко слушаю АС, но почему то мне кажется что подобная техника на это рассчитана, я понимаю что на всё регулятор выкручивать нельзя, там ещё до конца остаётся 21, 5 дБ, получается я слушаю акустику со звуковым давлением равным 75 дБ. Так вот у меня к вам вопрос немного примитивный но очень важный для меня чтобы не испортить акустику, кстате у меня пищалки уже сгорали, но хорошо колонки пока на гарантии и если что можно поменять, а пока проверяю на прочность. На какой громкости можно слушать АС в частности JBL E90, (регулятор НЧ и ВЧ на среднем в настройках на компе, а в ресивере ставлю на BYBASS, т.е. на 0) чтобы не сломать её ???(я слышал что басовики тоже рвутся а пищалки горят как бумага на личном опыте). Заранее спасибо!
Загляни во внутрь колонок,промаж все стыки стенок клеем ПВА (клея нежалей),заполни нижнюю часть до фазоинвертора синтепоном и аккуратно уложи родную стекловату вколонки,боковую стенку (голую) тоже надо обложить. Убери с бассовиков прокладки и выреж из драпа,на среднечастотных динамиках тоже прокладки зделай из драпа и уложи поглотитель по стенкам. У меня тоже фазики улетали,заглянул во внутрь там кал полный,какбудто эту стекловату наотъебись скомкали и бросили,у меня Е-30 лучше бассили переделаные (прокладки поставил из драпа). Да,и ещё подключи по биампингу на ресе выставь 4ом. Хотя у меня 8ом стоит. Проделаешь всё это получиш басявый басс.

Жили какое то время у меня дома эти колонки, но не долго! Так как чуда не произошло и со временем я понял какое купил г****, правда я удачно от них избавился и поэтому ничуть не жалею о горьком опыте. Единственое на что они способны, это кино и то 4 с минусом. А главная их болезнь это среднечастотники, которые на определённых частотах начинают резонировать, виноват жёсткий подвес, сделаный из какой то ткани пропитаной неизвестно чем. Мой опыт закончился на -15 дб, больше я выдержать не смог (была тогда Yamaha 650), комната у меня тоже 20 м. Но пищалки не горели и фазики не выпрыгивали, слава богу! Сохранив товарный вид я их довольно быстро продал.

lexxer, да колонки (как многие заметили) не очень icon_biggrin.gif . Саб не даст не чего! добавтся гул и вибрация и всего лишь! вам надо присмотреться к нормальной акустике! если нужно получить высокое давление 1)активный БиАмп 2) диаметр НЧ более 12`! 3)ВЧ - рупор. вот 3 составляющих успеха в вашем не лёгком деле icon_biggrin.gif
Комната конечно особо не позволит разгулятся, но выжать из ней можно ещё много icon_biggrin.gif
Многие тут писали, что на большой громкости не могут слушать... Видемо просто система не приспособлена для высокого давления. ХайФай всё же не для дискотек icon_wink.gif
на самом деле ощущения дискомфорта вызывают искажения, они и только они не позволяют руке добавить громкость, и не обязательно что хрипы и шумы какие то, просто кажется что как то громко(ват 50 -100) не приятно...-Это просто система не тянет icon_sad.gif , а как тогда будет 50кВт, если 50 Вт уже громко? а 50кВт будут играть чётко и чисто и будет хотется ещё и ещё... icon_lol.gif