Форум
Акустика

Верно ли это?

Верно ли это?

Купил новые полочные АС и прочел тут статью:

Первое включение акустических систем


Большинство акустических систем сразу после распаковки звучат просто ужасно. Но в течение первых 50 часов работы качество звука будет постепенно возрастать.

Причина этого кроется в том, что акустическая система с движущейся катушкой представляет собой механическое устройство. Непосредственно после ее изготовления многие части являются в определенной степени жесткими и неупругими и начинают приобретать гибкость только спустя некоторое время после начала эксплуатации.

При разработке наших акустических систем мы учитываем этот факт. Их оптимальные эксплуатационные показатели достигаются в разработанном состоянии, но чтобы достигнуть такого состояния, необходимо начать с достаточно низкого качества звука.

Таким образом, в течение первых 50 часов эксплуатации ваших акустических систем мы рекомендуем слушать музыку при умеренном уровне громкости (не громко).

Если вы находитесь в чувствительной к шуму окружающей среде, то для прослушивания с минимальным нарушением тишины надо поставить акустические системы на пол прямо лицом друг к другу. Затем выполните противофазное подключение одной из акустических систем (т.е. красный провод подключите к черной клемме, а черный - к красной). Их низкочастотные динамики взаимно нейтрализуются и звук будет гораздо тише. По истечение 50 часов верните все в исходное надлежащее состояние, НЕ ЗАБЫВ скорректировать по фазе провода, и наслаждайтесь музыкой.
http://www.wharfedale-audio.ru/support/faq/detail.php?ID=3000041&PHPSESSID=8dfa59b346859f97af6dec9c89dffdc6

-------------------------------------------------------------------------------------
Надо ли мне подобным образом "прогонять" АС перед полноценным использ.
И вообще новые АС нуждаются в подобной обкатке? icon_confused.gif icon_question.gif
p.s. Акустика Acoustic Energy AEGIS NEO ONE
Спасибо

Re: Верно ли это?

Nucleo писал(а):
Надо ли мне подобным образом "прогонять" АС перед полноценным использ.
И вообще новые АС нуждаются в подобной обкатке? icon_confused.gif icon_question.gif

Да, все сказанное верно - вне зависимости от модели и фирмы, первые несколько десятков (до 100) часов акустика будет "прирабатываться" (часто это называют "прогревом"). Не обязательно делать именно так, как написано в статье, можно просто слушать, мирясь при этом с постепенно уходящими огрехами. Я, например, делал именно так - поставил сразу на места, подключил и много эксплуатировал, причем, не обязательно с целью прослушивания, а чтоб просто играли.

Цитата:
Акустика Acoustic Energy AEGIS NEO ONE

греть обязательно и 50 часов им мало, т.к. диффузоры аллюминиевые.

ОК. Тогда поставлю на 30% громк. и дам им обкаткуicon_wink.gif
Вопрос мож.не по теме, но все же, какие еще используются форматы записи кроме WAV (CD), как файлы с музыкой высокого качества?

Nucleo писал(а):
ОК. Тогда поставлю на 30% громк. и дам им обкаткуicon_wink.gif
Вопрос мож.не по теме, но все же, какие еще используются форматы записи кроме WAV (CD), как файлы с музыкой высокого качества?


SACD супер аудио СД
DVD-Audio
дисков записаных в этих форматах немного (относительно) но выбрать есть из чего,
а плееров которые их читают уйма, и цены как говорится от и до...

Как измерить это "качество звучания улучшиться" после обкатки ? Да никак. Говорят вам затем, чтобы гофры с центрирующими шайбами сразу не порвали (покоробили). К старости тоже не советовал бы колонки "качегарить", ибо шайбы от времени становятся-труха, гофры если резиновые, то дубеют. Всевозможные составы типо "пенопулиуретан" окисляются и рассыпаются icon_biggrin.gif

Цитата:
Большинство акустических систем сразу после распаковки звучат просто ужасно.
Бред.
Нах такую акустику, которая сразу звучит ужасно.

Если вы находитесь в чувствительной к шуму окружающей среде, то для прослушивания с минимальным нарушением тишины надо поставить акустические системы на пол прямо лицом друг к другу. Затем выполните противофазное подключение одной из акустических систем (т.е. красный провод подключите к черной клемме, а черный - к красной). Их низкочастотные динамики взаимно нейтрализуются и звук будет гораздо тише.
-----------------------------------------------------------
все правельно, только вместо музыки лучше подавать розовый шум , например из родиотюнера, настроившись на "проходную" частоту. таким образом можно сократить время прогрева.
Хотя лично я сам просто включал тихонько музыку и она играла пару дней.

Цитата:
Большинство акустических систем сразу после распаковки звучат просто ужасно.
Так и есть. Хороший спортсмен ОБЯЗАН хорошо размяться перед стартом (мускулы, связки, сердце, рефлексы). А вот дилетантам и аутсайдерам разминка бессмысленна icon_wink.gif

Лично я особой разницы не заметил с момента эксплуатации своих новых и нынешних напольных колонок.
И как тут кто-то написал, что в начале они играют плохо, а уж только потом улучшения, то возможно это из-за неприспособленности слуха к новым колонкам и их звучанию. Со временем привыкаешь и становится звук роднее.
Единственное, меня предупредили, что вначале не слушать на большой громкости.

Цитата:
И как тут кто-то написал, что в начале они играют плохо, а уж только потом улучшения, то возможно это из-за неприспособленности слуха к новым колонкам и их звучанию.
В аудио очень много можно списать на субъективную иллюзию. Так что спор бесполезен. То что у меня было в системе - это объективно прогрев апарата. Хотите верьте, хотите нет, как говориться icon_biggrin.gif

Если сразу звучит ужастно, значит это паршивая акустика. Значит Вы купили её не прослушивая в магазине ?
Все будет почти так же, только звук потеплеет после "прогрева". Изменятся резонансные свойства подвижных частей - центрирующая шайба, краевой гофр. Изменятся в сторону снижения частоты. Революционных изменений, которые полностью изменят звук не должно быть.

Цитата:
Если сразу звучит ужастно, значит это паршивая акустика.
Пургу не несем

// Большинство акустических систем сразу после распаковки звучат просто ужасно.

Куплен БРАК? НЕТ?

Рассмотрим, ЧТО может измениться.

Корпус, его обьем, крепежные элементы?- НЕТ.
Емкости в фильтре с изменением номинала ?- НЕТ.
Длина провода в катушках кросса?, эл.- мех. свойства самого провода? НЕТ.
Свойства проводки АС до выходных клемм?- НЕТ.
Разьемы? ДА. могут только окислиться, что приведет к УХУДШЕНИЮ звучания. ( Запомнили)

Идем дальше. Если АС с фазиком- длина и диаметр тоннеля? НЕТ

Что осталось? Ааа, драйвера. Не будем забывать, что они уже включались при их производстве на заводе и ЕЩЕ раз- при проверке, " прокатке" собранных АС на заводе производителе АС.

Ну так о драйверах.
Изменился постоянный магнит и его свойства? Да нет же.. А если даже и изменились на " гулькин хуй" ( А он у Гульки- очень маленький!!), то в сторону ослабления.)))))
Изменилась величина зазора катушка- магнит? Опять нет..)))
Изменилась жесткость корзины- да никогда. Ослабло ее крепление?- Нуу, может быть, иногда. Требуется через пару месяцев проверить, подтянуть крепежные болты. Согласен. ОДНАКО, до момента этого подтягивания крепежа звук у вас- УХУДШИТСЯ, так ведь? А никто об этом не говорит. Странный прогрев, еппс..)))

Что там еще осталось? Катушка.. Что с ней может статься? НИЧЕГО.
Что МОЖЕТ измениться? Праально, подвес. А там что? Шайба и сам " подвес".
Центрирующая шайба может стать мягше? Ой, вряд ли. Она же не из жевательной резинки сделана и мало напоминает гармошку баяна, СИЛЬНО залитого сладким вином, склеившим сию гармошку.. Ну, предположим- изменилась( стала мягше на ТРИ процента- напишем цифрами- упругость изменилась на 0, 03 в сравнении с тем, что было) А может ли она стать жестче? Видимо, ответ- НЕТ, хотя станет. ПОТОМ ( станет жестче только через многие годы, когда иссохнется пропитка ее).
Ну так, о шайбе- скорее всего, станет Мягче( убедили, ладно))))) в первые свои секунды, минуты, часы??) Вопрос, кста- ДО каких пор будет становиться мягче? 50- 100 часов работы ? 10 часов, 1000 часов?, Две минуты? Ну, да ладно, все равно НЕ ответите..))) Только ж на СЛУХ, святое слово. Полезное для ПРОДАВЦОВ, надеющихся, что вы НЕ принесете АС назад сразу после прослушки.))))))

Сам подвес диффузора. Станет ли он ЖЕСТЧЕ? Ну нет же, при " прогреве". Считаем- станет мягче .. А На сколько? Напишем- на те же три процента. Не в разы же? и не в половину своих ЗАЯВЛЕННЫХ уже свойств? Где то же его делали на заводе? Какую-то же технологию соблюдали и на какие-то цифры- выходили? Или КОНЕЧНЫЕ цифры известны только специалистам, слушающим АС в " прогретом\непрогретом" состоянии?

В итоге- масса диффузора не изменилась, Считаем- изменилась мех. добротность. На три процента. Примерно, около того.
Что изменится в параметрах драйвера? Праально, частота собственного резонанса. Причем она должна снизиться. На сколько? Понимаем УМОМ, что электрическая добротность НЕ изменилась, приплюсовываем НОВУЮ " прогретую" механическую.
Следует напомнить вклад обоих составляющих в результирующий показатель. Механическая добротность= это около 5-7 процентов от полной. И вот ЭТА механическая наша- изменилась на 3 ( ТРИ) процента. Каково же реальное изменение ПОЛНОЙ?- да ПШИК. Не поймаете вы НИКОГДА на слух изменение нижней резонансной частоты КАЖДОГО драйвера и их суммарное влияние в АС. Искажения, вызваные в этом пограничнос диапазоне частот каждого драйвера НИКОИМ образом не изменят картину КНИ и интермод.

Ну и спрашивается, ЧТО "греем"?
И спросите самого себя- почему это, по какой такой причине вы ВСЕГДА получаете УЛУЧШЕНИЕ звучания? По вашим словам- ВСЕ меняется, ВСЕ показатели. Только при этом- они почему-то все- УЛУЧШАЮТСЯ? Что это за феномен такой?)))))
Что, ни один показатель не стал ХУЖЕ, чем был в состоянии " абсолютно новой детали"? Странно.

Вот и я говорю - принципиально не должно ничего изменится.
И чем лучше драйвер (примененные материалы), тем меньше должны быть изменения. Однако они есть, замечал по своим напольникам, да и по сабу. Только другим характер звука не будет, что купил, то и купил.

Происходит адаптация вашего слуха и вашей слуховой памяти.
Первое включение- некая точка отсчета. Последующие часы- простое ПРИВЫКАНИЕ в существующим реалиям.
Вот и вся " закавыка".

Происходит адаптация вашего слуха и вашей слуховой памяти.
Первое включение- некая точка отсчета. Последующие часы- простое ПРИВЫКАНИЕ в существующим реалиям.
Вот и вся " закавыка".
========
очень похоже . если нужный "прогрев" состаляет более 3-7 дней.
а Проверить очень просто: послушать после отпуска в месяц-два.( в отпуске не слушать МР3 и другие карманные радиоприемники!!!)

Прогрев очень незначительно изменяет звучание, но всетаки меняет.
Из своего опыта: при выборе акустики, после прослушки в салоне меня все устроило в плане звучания, цвета, состояния АС "Ну говорю упаковывай" и по бороде, консультант и хозяин салона просто наотрез отказались продать мне именно эту пару.
Пришлось ждать часа два пока привезут с базы, затем проверят и только потом продали. Так вот при проверке двух одинаковых пар АС звучание моей пары немного отличалось от прогретой. Не скажу лучше звучало или хуже (потому как зае...я ждать уже весь день убил, уже не до особых сравнений было), но различие было. А дома после эксплуатации 0,5 года особых изменений не заметил
Если сразу звучит очень плохо, то прогрев не поможет.

Цитата:
Происходит адаптация вашего слуха и вашей слуховой памяти.
Ага, согласен.
Думаю 90% прогрева - это простое привыкание к звуку. Замечал за собой - приходишь, звучит так себе, через 10мин уже вполне слушать можно.
Аппарат может прогреваться максимум 1-1,5 часа после включения. Например, Рега прогревается прим. час. Но чтобы 2 недели... icon_rolleyes.gif

[quote="Serg_Go"]
Цитата:
Происходит адаптация вашего слуха и вашей слуховой памяти.
Ага, согласен.
Думаю 90% прогрева - это простое привыкание к звуку. Замечал за собой - приходишь, звучит так себе, через 10мин уже вполне слушать можно.
Аппарат может прогреваться максимум 1-1,5 часа после включения. Например, Рега прогревается прим. час. Но чтобы 2 недели... icon_rolleyes.gif[/quo

когда особового расположения к прослушиванию нет... меня даже любимые композиции вообще не цепляют!
а после включения проходит 15-20 минут как начинаешь получать удовольствие ... усь нагреться должен!

AlexPAP писал(а):
Вот и я говорю - принципиально не должно ничего изменится.
И чем лучше драйвер (примененные материалы), тем меньше должны быть изменения. Однако они есть, замечал по своим напольникам, да и по сабу. Только другим характер звука не будет, что купил, то и купил.

Полностью согласен, чудес не бывает icon_smile.gif
И уже был готов услышать мнения об сильном улучшении после прогрева icon_biggrin.gif

Интерресная тема раскрыта. icon_arrow.gif

Добрые люди..))
Кто осмелится ответить на простой вопрос?

Почему это у вас при "прогреве" АС, с ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ изменением ВСЯКИХ РАЗНЫХ параметров ВСЕХ элементов АС почему то непременно происходит УЛУЧШЕНИЕ звучания?
Ну ответьте мне на этот вопрос. Что это за статистика такая странная, что НЕПРОГНОЗИРУЕМЫЕ изменения НЕПОНЯТНО чего на непонятно какие Величины ОБЯЗАТЕЛЬНО приводят к УЛУЧШЕНИЮ звучания? Почему в РАВНОЙ доле нет случаев УХУДШЕНИЯ звучания, причем высказанного с такой же убежденностью, как и " случаях" улучшения..

Так разве бывает?

Ну, кто смелый поговорить о этом аспекте? icon_lol.gif

Алексейсон писал(а):
Так вот при проверке двух одинаковых пар АС звучание моей пары немного отличалось от прогретой. Не скажу лучше звучало или хуже (потому как зае...я ждать уже весь день убил, уже не до особых сравнений было), но различие было.


АС ставили ТОЧНО в то же место, что и другую пару? Никак НЕ "приблизительно там же"? Сантиметры играют роль!!
Подумайте над этим аспектом. Он может быть решающим в вашем случае, как и открытая\ закрытая дверь, как и посторонние люди, находящиеся в зоне прослушки.
Распространение звуковых волн- сложная штука!!))

ТорСион
Слушая акустику 30-40 летней давности сложно ожидать услышать результат 50-100 часового "прогрева" icon_smile.gif . Ниче не услышите, канешна, даже в райцентре.
А звук меняется и не раз в этом убеждался, сменив три пары АС(покупал новыми). Кстати, всегда была возможность оценить разницу в звуке не по памяти, а непосредственно сравнивая с предыдущими.

ТорСион писал(а):
Алексейсон писал(а):
Так вот при проверке двух одинаковых пар АС звучание моей пары немного отличалось от прогретой. Не скажу лучше звучало или хуже (потому как зае...я ждать уже весь день убил, уже не до особых сравнений было), но различие было.


АС ставили ТОЧНО в то же место, что и другую пару? Никак НЕ "приблизительно там же"? Сантиметры играют роль!!
Подумайте над этим аспектом. Он может быть решающим в вашем случае, как и открытая\ закрытая дверь, как и посторонние люди, находящиеся в зоне прослушки.
Распространение звуковых волн- сложная штука!!))


Алексейсон ясно сказал - "потому как зае...я ждать " именно от твоего настроя и желания воспринимать музыку зависит психоакустический комфорт от услышенного!

Bukin писал(а):
ТорСион
Слушая акустику 30-40 летней давности сложно ожидать услышать результат 50-100 часового "прогрева" icon_smile.gif . Ниче не услышите, канешна, даже в райцентре.
А звук меняется и не раз в этом убеждался, сменив три пары АС(покупал новыми). Кстати, всегда была возможность оценить разницу в звуке не по памяти, а непосредственно сравнивая с предыдущими.


интересно было бы узнать! что за акустика такая ?... что аж три раза приходилось покупать icon_lol.gif с таким упрямством именно эту модель?

Bukin писал(а):
ТорСион
Слушая акустику 30-40 летней давности сложно ожидать услышать результат 50-100 часового "прогрева" icon_smile.gif . Ниче не услышите, канешна, даже в райцентре.
А звук меняется и не раз в этом убеждался, сменив три пары АС(покупал новыми). Кстати, всегда была возможность оценить разницу в звуке не по памяти, а непосредственно сравнивая с предыдущими.


Вы по сути моих постов( двух)- что нибудь можете сказать, кроме как " звук меняется"?

ну-кас, нукась.. " всегда была возможность оценить разницу в звуке не по памяти, а непосредственно сравнивая с предыдущими"
Т. е в ваших ТРЕХ случаях покупки РАЗНЫХ НОВЫХ АС у вас ВСЕГДА стояли точно такие же, но уже прогретые? А как вы сравнивали НЕПОСРЕДСТВЕННО, можно уточнить, плз?
Что означает- " непосредственно"?

Я потом еще вопросы задам, их есть у меня..)))))

ТорСион
Просто пока "греются" новые, предыдущие стоят в квартире, а разницу в звуке новых и старых(АС разные, конечно, и по цене и производители) на момент первых сравнений запомнить проще. По истечении времени (неск. недель) снова сравниваю быстрым переключением АС на усилителе. Оценивая РАЗНИЦУ в звуке, а не сам звук по памяти , легче не попасть на привыкание или самовнушение.

==Я потом еще вопросы задам, их есть у меня..))))) ==
Не уверен, что асилю... icon_redface.gif

Дружище, ты наверняка хороший человек, но то, что делаешь ты- НЕ ЕСТЬ корректное непосредственное сравнение. Ну, никак..
Потому как вы сравниваете РАЗНИЦУ таки по памяти.

==Потому как вы сравниваете РАЗНИЦУ таки по памяти. ==
Так и не спорю ведь icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Но "погрешность" в таком случае куда меньше, чем просто пытаться запомнить звук.
Подскажите более корректный способ , воспользуюсь icon_smile.gif непременно icon_smile.gif

ТорСион писал(а):
// Большинство акустических систем сразу после распаковки звучат просто ужасно.

Куплен БРАК? НЕТ?

Рассмотрим, ЧТО может измениться.

Корпус, его обьем, крепежные элементы?- НЕТ.
Емкости в фильтре с изменением номинала ?- НЕТ.
Длина провода в катушках кросса?, эл.- мех. свойства самого провода? НЕТ.
Свойства проводки АС до выходных клемм?- НЕТ.
Разьемы? ДА. могут только окислиться, что приведет к УХУДШЕНИЮ звучания. ( Запомнили)

Идем дальше. Если АС с фазиком- длина и диаметр тоннеля? НЕТ

Что осталось? Ааа, драйвера. Не будем забывать, что они уже включались при их производстве на заводе и ЕЩЕ раз- при проверке, " прокатке" собранных АС на заводе производителе АС.

Ну так о драйверах.
Изменился постоянный магнит и его свойства? Да нет же.. А если даже и изменились на " гулькин хуй" ( А он у Гульки- очень маленький!!), то в сторону ослабления.)))))
Изменилась величина зазора катушка- магнит? Опять нет..)))
Изменилась жесткость корзины- да никогда. Ослабло ее крепление?- Нуу, может быть, иногда. Требуется через пару месяцев проверить, подтянуть крепежные болты. Согласен. ОДНАКО, до момента этого подтягивания крепежа звук у вас- УХУДШИТСЯ, так ведь? А никто об этом не говорит. Странный прогрев, еппс..)))

Что там еще осталось? Катушка.. Что с ней может статься? НИЧЕГО.
Что МОЖЕТ измениться? Праально, подвес. А там что? Шайба и сам " подвес".
Центрирующая шайба может стать мягше? Ой, вряд ли. Она же не из жевательной резинки сделана и мало напоминает гармошку баяна, СИЛЬНО залитого сладким вином, склеившим сию гармошку.. Ну, предположим- изменилась( стала мягше на ТРИ процента- напишем цифрами- упругость изменилась на 0, 03 в сравнении с тем, что было) А может ли она стать жестче? Видимо, ответ- НЕТ, хотя станет. ПОТОМ ( станет жестче только через многие годы, когда иссохнется пропитка ее).
Ну так, о шайбе- скорее всего, станет Мягче( убедили, ладно))))) в первые свои секунды, минуты, часы??) Вопрос, кста- ДО каких пор будет становиться мягче? 50- 100 часов работы ? 10 часов, 1000 часов?, Две минуты? Ну, да ладно, все равно НЕ ответите..))) Только ж на СЛУХ, святое слово. Полезное для ПРОДАВЦОВ, надеющихся, что вы НЕ принесете АС назад сразу после прослушки.))))))

Сам подвес диффузора. Станет ли он ЖЕСТЧЕ? Ну нет же, при " прогреве". Считаем- станет мягче .. А На сколько? Напишем- на те же три процента. Не в разы же? и не в половину своих ЗАЯВЛЕННЫХ уже свойств? Где то же его делали на заводе? Какую-то же технологию соблюдали и на какие-то цифры- выходили? Или КОНЕЧНЫЕ цифры известны только специалистам, слушающим АС в " прогретом\непрогретом" состоянии?

В итоге- масса диффузора не изменилась, Считаем- изменилась мех. добротность. На три процента. Примерно, около того.
Что изменится в параметрах драйвера? Праально, частота собственного резонанса. Причем она должна снизиться. На сколько? Понимаем УМОМ, что электрическая добротность НЕ изменилась, приплюсовываем НОВУЮ " прогретую" механическую.
Следует напомнить вклад обоих составляющих в результирующий показатель. Механическая добротность= это около 5-7 процентов от полной. И вот ЭТА механическая наша- изменилась на 3 ( ТРИ) процента. Каково же реальное изменение ПОЛНОЙ?- да ПШИК. Не поймаете вы НИКОГДА на слух изменение нижней резонансной частоты КАЖДОГО драйвера и их суммарное влияние в АС. Искажения, вызваные в этом пограничнос диапазоне частот каждого драйвера НИКОИМ образом не изменят картину КНИ и интермод.

Ну и спрашивается, ЧТО "греем"?
И спросите самого себя- почему это, по какой такой причине вы ВСЕГДА получаете УЛУЧШЕНИЕ звучания? По вашим словам- ВСЕ меняется, ВСЕ показатели. Только при этом- они почему-то все- УЛУЧШАЮТСЯ? Что это за феномен такой?)))))
Что, ни один показатель не стал ХУЖЕ, чем был в состоянии " абсолютно новой детали"? Странно.


agree.gif а всё остальное эфеккт плацебо.

==а всё остальное эфеккт плацебо. ==
эта....поосторожнее. здесь шнурки принято "греть", а у Вас прогрев АС , видите ли, плацебо... Очень противоречивый форум, однако icon_lol.gif .

Bukin писал(а):
==а всё остальное эфеккт плацебо. ==
эта....поосторожнее. здесь шнурки принято "греть", а у Вас прогрев АС , видите ли, плацебо... Очень противоречивый форум, однако icon_lol.gif .


icon_biggrin.gif Пасибки за предупреждение. Да наслышан, навиден и начитан на этом форуме. icon_biggrin.gif Ну и что? Если кто-то хочет верить во что-то, то и пусть. Физические, химические и прочие процессы от этого не прекратят своё существование. Ведь многие верят в бога, а многие нет. Однако никто не доказал его наличие или отсутствие. Главное всё решать мирным путём. А музыка... это объективная субстанция, данная каждому индивидууму в его субъективных ощущениях, которое оказывает эта самая музыка на его, индивидуума, слуховой аппарат и которое я называю ЗВУЧАНИЕ . ИМХО. icon_biggrin.gif

То же самое на хифи.ру http://dom.hi-fi.ru/forum/5/45899/0

ТорСион писал(а):
Рассмотрим, ЧТО может измениться.
Корпус, его обьем, крепежные элементы?- НЕТ.

Да, потому что очень часто в корпусе имеется наполнитель. А он утрамбовывается, впитывает влагу, пыль...
ТорСион писал(а):
... драйвера... Не будем забывать, что они уже включались при их производстве на заводе и ЕЩЕ раз- при проверке, " прокатке" собранных АС на заводе производителе АС.

Это мизер, по сравнению с расчетным сроком службы головок.
ТорСион писал(а):
Изменилась величина зазора катушка- магнит? Опять нет...

Здесь тоже есть варианты. Смазки, теплоотводящие жидкости и пр. Которые могут изменять свойства как под воздействием нагрева, так и под воздействием механического "перемешивания".
ТорСион писал(а):
Катушка.. Что с ней может статься? НИЧЕГО.

Вариант - из-за разных коэффициентов расширения катушки и того, на чем она намотана (прикреплена) может несколько изменится их взаимное расположение. Некритично, конечно, но ведь для ВЧ динамиков вообще смещение диафрагмы весьма мало.
ТорСион писал(а):
... подвес... Шайба и сам " подвес".
Центрирующая шайба ... предположим- изменилась (стала мягше на ТРИ процента...)

Откуда цифры? Центрирующая шайба - сложный механизм, имеющий сложный профиль для получения определенной механической прочности в определенных направлениях. Естественно, при механических нагрузках будет изменяться как профиль, так и ее жесткость. На сколько процентов - не можем говорить ни я ни Вы, кроме того, это наверняка сильно зависит от технологии, материалов... Т.е. в каждом конкретном случае будет разным. А Вы - 3%.
ТорСион писал(а):
Сам подвес диффузора.... Считаем- станет мягче .. А На сколько? Напишем- на те же три процента.

Опять эти три процента! Откуда? На внешний подвес действуют нешуточные силы, особенно на НЧ динамике. Он тоже профильный, то есть изменение профиля может изменять его свойства.
И мы забыли еще о самом диффузоре! Несмотря на то, что он делается жестким, по возможности, изгибы на него тоже действуют, а тут уже не просто изменение резонансной частоты, а целого спектра свойств.
ТорСион писал(а):
Что изменится в параметрах драйвера? Праально, частота собственного резонанса. Причем она должна снизиться.

С моей точки зрения - она должна повыситься, но мы также не забываем про изменение других параметров из-за диффузора, да и из-за подвеса тоже! Например, количество призвуков.
ТорСион писал(а):
И спросите самого себя- почему это, по какой такой причине вы ВСЕГДА получаете УЛУЧШЕНИЕ звучания? По вашим словам- ВСЕ меняется, ВСЕ показатели. Только при этом- они почему-то все- УЛУЧШАЮТСЯ? Что это за феномен такой?)))))

Почему ж феномен-то? Просто производитель расчитывает свойства АС для длинной по времени полочки после прогрева и до разрушения. Именно на этом временном интервале все параметры входят в измеренную производителем норму. А вот как раз новые АС - они могут иметь отклонения в ту или иную сторону.

Мама моя. вот так РАЗГРОМ..)))
Начнем?

// А он утрамбовывается, впитывает влагу, пыль...
Естественно он в НОВЫХ АС в самом плохом состоянии? Утрамбован, в пыли и весь влажный? Допускаю, глядя на звезды. Т.е в комнате он ОБЯЗАТЕЛЬНО вспушится( под чарующим ОЖИДАНИЕМ улучшения от владельца АС??), пыль чудесным образом выдуется..( правда, куда, если возмем оформления ЗЯ??) Влага вся ручейком ВЫЛЬЕТСЯ из АС.( а если у владельца, при снятом полиэтилене с АС- влажнее в комнате? Ну, да ладно.) УЛУЧШИЛОСЬ у владельца одним словом. Все по статистике. Только может улучшиться.))

// Это мизер, по сравнению с расчетным сроком службы головок.
А сколько НЕ мизер?

// Смазки, теплоотводящие жидкости и пр. Которые могут изменять свойства как под воздействием нагрева, так и под воздействием механического "перемешивания".

Естессно, может только улучшиться.. БЕЗУСЛОВНО. Даже если отгорит лак под действием температуры? Может же? А продукты сгорания ЧУДЕСНЫМ образом ИЗМЕНЯТ природу самой катушки. Ну, естессна, ДРУГОГО мы и не ожидали. " Греем" же!!)).
Замечу, жидкости у нас не перемешаны. Такие многокомпонентные составы. Как в шейкере. Томат снизу, водка сверху.. И ВСТРЯХИВАЯ жидкость мы БЕЗУСЛОВНО получим НАВСЕГДА взвесь. Правильную и УЛУЧШАЮЩУЮ.. Не смешно еще??
Продолжим.

// из-за разных коэффициентов расширения катушки и того, на чем она намотана (прикреплена) может несколько изменится их взаимное расположение

Безусловно, все ПЕРЕКОСЫ катушки в зазоре- идут на ПОЛЬЗУ звучанию. А как же? Вы не знали? Знайте теперь.

// Откуда цифры?
Из здравого смысла. И понимания, что шайба ИЗНАЧАЛЬНО не сделана из пластилина.

// Естественно, при механических нагрузках будет изменяться как профиль, так и ее жесткость.

А как же.. ДО КАКИХ пор? 10 часов и остановится? 120 часов - и КАК ВКОПАННАЯ? А когда начнет стареть? после 30 часов? После 200 часов работы? Когда наступит " охлаждение"??

// Он тоже профильный, то есть изменение профиля может изменять его свойства.
А в лучае, когда совсем МАЛО профильный? Ну да ладно, все равно, ЛОМАЯСЬ он только улучшится. Это ведь ЗАКОН " прогрева"?? Только улучшение?

// Несмотря на то, что он делается жестким, по возможности, изгибы на него тоже действуют, а тут уже не просто изменение резонансной частоты

Чудесно. Изгиб, он конечно действует. В ЛУЧШУЮ сторону. через 100 часов. Через 2 часа- изгиб НЕ действует. 3й Закон " Прогрева". Аксиома.)))

// С моей точки зрения - она должна повыситься
Да? Напрасно. Упругость подвеса уменьшается, вес диффузора- неизменен. Такшта..))

// Например, количество призвуков

чего чего? Каких еще таких призвуков? Откуда вы их взяли или куда дели? Можете РАСКРЫТЬ тему ПРИЗВУКОВ, появляющихся ( или таки исчезающих, я так и не понял..) при " прогреве"?

// Просто производитель расчитывает свойства АС для длинной по времени полочки после прогрева и до разрушения. Именно на этом временном интервале все параметры входят в измеренную производителем норму

Кому либо доводилось видеть такие РАСЧЕТЫ хоть один раз? Кто нибудь СЛЫШАЛ о них?? Мне- нет, не доводилось и ни разу не слышал. Если есть примеры- прошу настоятельно.

// А вот как раз новые АС - они могут иметь отклонения в ту или иную сторону.

А как же. конечно имеют.. Я же и говорю- ФЕНОМЕН.
Меняются ВСЕ параметры АС. НЕПРОГНОЗИРУЕМО в ту или иную сторону. А имеем поголовно- улучшение.)))

Причем, что еще вызывает восхищение- в ДВУХ колонках совершенно чудесным образом все изменения происходят СТРОГО индивидуально, но в рамках общей ПАРНОЙ " задачи"- прогрева, т.е- избирательно-случайно- но, так как надо СУММАРНО. В одной- подвес РАСТЯНУЛСЯ на 0.5 мм, а во второй- СЖАЛСЯ на 0,4.
В одной- провода на катушке повело на 10 градусов влево на последних 6 витках, а во второй- на 3 вправо , но на 2х витках. В одной- номиналы кондеров в кроссе " ушли" на 10 проц, в другой- на 1.5 процента( А они еще и сразу отличались, еще на заводе!!)- но прогрев ведь- дело правое, он все сбалансирует и ВЫРОВНЯЕТ!!))
Прямо какой то процессор стоит в обоих АС, следящий за всем и тщательно и бережно выравнивающий параметры, добавляя где нужно и убавляя, где требуется. ВЕЛИКОЛЕПНО!
Покупаем какую-то хуйню, а не пару АС, где " ВЧ слушать невозможно, режет уши, а бас РЫХЛЫЙ и слабый". А после- получаем просто ИГРУШКУ, где " ВЧ стали мягкими, бас ПОДСОБРАЛСЯ, еще и понизился на 6гц, а сцена стала ВААЩЕ". Ну-ну..

Братцо, не ругайтесь.))

ТорСион- хватит сарказма над чужими высказываниями! Это Вас показывает не с лучшей стороны, кто-то понтанулся, умный промолчит.
А знающие люди все уже поняли icon_biggrin.gif
Тема интерресная и уже закрыта и флуду тут места нет! icon_twisted.gif
p.s. Сделайте меня модератором и дайте молоток)))

Nucleo писал(а):
ТорСион- хватит сарказма над чужими высказываниями! Это Вас показывает не с лучшей стороны, кто-то понтанулся, умный промолчит.
А знающие люди все уже поняли icon_biggrin.gif
Тема интерресная и уже закрыта и флуду тут места нет! icon_twisted.gif

cool_smile.gif

Кто еще эмоции выразит кульные?

// p.s. Сделайте меня модератором и дайте молоток)))

Приходи на реал-аудио. Дам на сутки, порулишь. С молотком в руках.
С молотком же удобнее? А что, бах, вражину прям по голове. МОЛОТКОМ, по тыковке.
Голова лопнула и мозги по всей ветке растеклись, совсем немного только на костюм попадут. Практически незаметно..Придешь?

ЗЫ. Тема эта, братцо, НИКОГДА не закроется, ибо затронуты вкусовые пристрастия.
По типу
- тебе вода в море не холодная?
Неа, классная вода, теплая.
Да ты что, а мне- холодная, бр-р-р....
Как холодная? Теплая же, кр-р-расота.
Ой, холодно..((

Так вот, пока туда градусник не сунешь- так и будут спорить " тепло- холодно". А оказывается- 21 градус по Цельсию..))

ЗЫ-ЗЫ.
Не ругайтесь, братцо..)

ТорСион писал(а):
Кто еще эмоции выразит кульные?

// p.s. Сделайте меня модератором и дайте молоток)))

Приходи на реал-аудио. Дам на сутки, порулишь. С молотком в руках.
С молотком же удобнее? А что, бах, вражину прям по голове. МОЛОТКОМ, по тыковке.
Голова лопнула и мозги по всей ветке растеклись, совсем немного только на костюм попадут. Практически незаметно..Придешь?

ЗЫ. Тема эта, братцо, НИКОГДА не закроется, ибо затронуты вкусовые пристрастия.
По типу
- тебе вода в море не холодная?
Неа, классная вода, теплая.
Да ты что, а мне- холодная, бр-р-р....
Как холодная? Теплая же, кр-р-расота.
Ой, холодно..((

Так вот, пока туда градусник не сунешь- так и будут спорить " тепло- холодно". А оказывается- 21 градус по Цельсию..))

ЗЫ-ЗЫ.
Не ругайтесь, братцо..)


Приходится администр. и модер., т.к.от природы руки длинные, до одежды не долетает))))

Mamix писал(а):
То же самое на хифи.ру http://dom.hi-fi.ru/forum/5/45899/0

Почитал. Некий Р.Санчес наиболее убедителен new_tomato.gif new_cussing.gif icon_lol.gif . Рауль-аудио тоже почитал, как подменили человека icon_lol.gif !

а у меня другой вариант-заглянуть в инструкцию. в моей про дали написано что-то вроде этого:"ас-сложное устройство и требуется некоторое время для выхода на рабочие характеристики". инженер умный,ему виднейicon_smile.gif . ну а коли нет такой надписи у вас,значить и не мучайтесь.

Мое мнение, абсолютно любую технику необходимо "прогревать", особенно ту технику, где есть движущиеся детали. Яркий пример автомобиль(конечно это не акустика, но все-же, так легче понять мою мысль). Не зря рекомендуется сразу не включать новую технику, когда ее только принес домой. Как минимум аппаратура должна адаптироваться к климату в доме, потому как от температуры изменяются свойства любого материала. Другой вопрос, насколько сильно заметны эти изменения, я например не обладаю аюсолютным слухом, и наверняка не замечу разницу, но кто-то возвожно заметит, а для кого-то эта разница может быть громадный. Вообщем изменения 100% есть, но не для всех. Мое ИМХО, прошу не пинать сильно! icon_wink.gif

Извините, ТорСион, но на этом форуме есть специальная возможность цитирования. Будьте добры, используйте ее, а то бывает трудно разобраться...

И еще одно общее замечание: я сознательно из каждого Вашего пассажа удалял фразы типа "естественно, только улучшится". Поскольку эта проблема затронута всего в нескольких словах в моем предыдущем сообщении и не требует сарказма для ее "низвержения", а только аргументов.

ТорСион писал(а):
// А он утрамбовывается, впитывает влагу, пыль...
Естественно он в НОВЫХ АС в самом плохом состоянии? Утрамбован, в пыли и весь влажный? ... Т.е в комнате он ОБЯЗАТЕЛЬНО вспушится..., пыль ... выдуется.. (правда, куда, если возмем оформления ЗЯ??) Влага ... ВЫЛЬЕТСЯ из АС.

Вообще-то я говорил об обратном процессе. (Сборка ведется в нормированных по влажности, пылевзвешенности и пр. помещениях. Дома "климат" другой.) Что касается изменений свойств материалов, включая наполнение, то почему Вы им в этом отказываете избирательно? Где-то, по-Вашему, может, где-то - нет?
По ЗЯ. Во-первых, таких АС еще надо поискать сейчас. Во-вторых, в любом ЗЯ есть антикомпрессионные отверстия для исключения создания постоянной разности давлений при изменении внешних условий. Акустически они закрыты, а вот для воздуха - вполне себе открыты.
ТорСион писал(а):
// Это мизер, по сравнению с расчетным сроком службы головок.
А сколько НЕ мизер?

Думаю, как и все остальное, зависит от конструкции АС. В некоторых случаях, производитель указывает среднее время выхода на стабильные показатели, полученное экспериментальным путем. Считаю, что смысла здесь тыкать пальцем в небо для определения универсального "срока прогрева" нет!
ТорСион писал(а):
// Смазки, теплоотводящие жидкости и пр. Которые могут изменять свойства как под воздействием нагрева, так и под воздействием механического "перемешивания".

...Даже если отгорит лак под действием температуры? ... продукты сгорания ЧУДЕСНЫМ образом ИЗМЕНЯТ природу самой катушки...

Это Вы поспешили написать. Объяснения по "обгораниям" - несколько дальше были...
ТорСион писал(а):
... жидкости у нас не перемешаны... многокомпонентные составы... Не смешно еще??

А у Вас есть рецепт этих жидкостей? Или Вы так, лишь бы постебаться? Я, вообще-то говорил, что жидкости там обладают своими свойствами, которые вполне могут изменяться под воздействием температуры и механического воздейтсвия. Где ж Ваши аргументы именно против этого? Мне лично - не смешно!
ТорСион писал(а):
// из-за разных коэффициентов расширения катушки и того, на чем она намотана (прикреплена) может несколько изменится их взаимное расположение
...

Ответ полностью удален, так как аргументация подпадает под замечание сверху.
ТорСион писал(а):
// Откуда цифры?
Из здравого смысла. И понимания, что шайба ИЗНАЧАЛЬНО не сделана из пластилина.

Понимаете, здравый смысл может завести далеко, особенно если не работать в этой области. Поэтому это - далеко не аргумент. Свойства материалов могут значительно изменяться из-за механических воздействий. Широко известны изменения в металлах при вытяжке, термической обработке, периодических механических воздействиях (усталость) и прочая, прочая, прочая. И изменения эти отнюдь не на единицы процентов! Аналогичные вещи вполне, даже по здравому смыслу, могут происходить и в других материалах.
ТорСион писал(а):
// Естественно, при механических нагрузках будет изменяться как профиль, так и ее жесткость.
А как же.. ДО КАКИХ пор? 10 часов и остановится? 120 часов - и КАК ВКОПАННАЯ? А когда начнет стареть? после 30 часов? После 200 часов работы? Когда наступит " охлаждение"??

Про время я рассказал чуть ранее. Что касается зависимости изменений от времени, то тут Вам нужно все-таки изучить этот вопрос, а не ориентироваться на Ваши эмоциональные посылы. Он, кстати, проявляется не только в механике. Например, надежность электронных деталей (а также уход их параметров во время работы) тоже подчиняется тому же закону. Заметное изменение в начале, потом относительно стабильная стадия (заметьте, не "как вкопанная" - это уже Ваше лирическое преувеличение), затем опять заметные изменения и разрушение, выход из строя или другие необратимые изменения.

ТорСион писал(а):
// Он тоже профильный, то есть изменение профиля может изменять его свойства.
А в лучае, когда совсем МАЛО профильный?

Мы разговариваем теоретически? Если да - то мне это неинтересно, так как в данном случае вопрос "что было бы если..." мы не обсуждаем. "Профильность" этого элемента - обязательное условие его применения именно в данном узле! Если Вы придумаете конструкцию "без профиля", то, возможно, для данного узла эта часть рассуждений будет неактуальнаю Но, я думаю, остальных хватит для того, чтобы эффект как таковой оставался бы!
ТорСион писал(а):
// Несмотря на то, что он делается жестким, по возможности, изгибы на него тоже действуют, а тут уже не просто изменение резонансной частоты
...

Удалено. Аргументов нет, один сарказм.
ТорСион писал(а):
// С моей точки зрения - она должна повыситься
Да? Напрасно. Упругость подвеса уменьшается, вес диффузора- неизменен. Такшта..))

Если рассматривать только подвесы, то да. Я имел в виду, что если уменьшается упругость диффузора, то для частот, отличных от резонансных для всего диффузора (ну, или кратных ей), будет работать меньшая часть диффузора (будут происходить волновые процессы в диффузоре), а это уменьшит его массу. Конечно, что в результате "победит" будет зависеть от конструкции. Поэтому, признаю, что в этом плане я могу ошибаться.
ТорСион писал(а):
// Например, количество призвуков
Каких ... призвуков? Откуда вы их взяли или куда дели? Можете РАСКРЫТЬ тему ПРИЗВУКОВ, появляющихся ( или таки исчезающих, я так и не понял..) при " прогреве"?

Полностью раскрыть "тему" вряд ли смогу. Во-первых - долго, во-вторых, не считаю себя большим специалистом в данном вопросе. Но намекнуть могу. Несмотря на то, что динамики стараются изготавливать из расчета жесткой работы диафрагмы, на практике стремятся не к этому, а к "помповому" режиму работы диффузора. Этот бытовой термин означает, что результирующая звуковая волна излучится монолитно (когерентно, если сюда можно применить этот термин), а не в составе множества разных волн с разными фазами (если так произойдет, то получившаяся интерференционная картина сделает прослушивание очень некомфортным). Для коротких длин волн (звуковых я имею в виду, а не радио) диффузор является проводником, т.е. картина напряжений и растяжений для каждой частоты будет особенной. Более того, так как диффузор является проводником, то возникают краевые эффекты (отражений, переотражений) у подвесов (в местах изменения жесткости), на изгибах (там и жесткость и вектор меняется) и т.д. Эти переотражения создают свои звуковые волны и взаимодействуют с следующими по времени перемещениями диффузора. Отсюда - призвуки, гармоники, искажения... Естественно предположить, что данные с динамиков (и соответствующих АС) снимаются, когда механические изменения выходят на стабильную составляющую...
ТорСион писал(а):
// Просто производитель расчитывает свойства АС для длинной по времени полочки после прогрева и до разрушения. Именно на этом временном интервале все параметры входят в измеренную производителем норму

Кому либо доводилось видеть такие РАСЧЕТЫ хоть один раз? Кто нибудь СЛЫШАЛ о них?? Мне- нет, не доводилось и ни разу не слышал. Если есть примеры- прошу настоятельно.

Конечно! Если Вы изучали ТММ и ДМ, то такие расчеты - часть работы по проектированию механизмов и машин.
В электронике тоже самое касается расчетов электрических цепей и надежности.
Ну, и т.д.

Дальше буду приводить Ваши цитаты избирательно, так как кроме эмоциональной нагрузки вида "так не должно быть" и некоторого непонимания сути вопроса, в них ничего я так и не нашел...
ТорСион писал(а):
Меняются ВСЕ параметры АС. НЕПРОГНОЗИРУЕМО в ту или иную сторону. А имеем поголовно- улучшение.)))

Для начала давайте уйдем от термина "улучшение" и придем к термину "выход на гарантированные параметры". Возможно, для кого-то это будет совсем не улучшением. Но по крайней мере - это будет тем, что задумала фирма. Все дело в том, что фирма, при разработке АС, гарантирует, что определенный и достаточно высокий процент выпущенной продукции по параметрам попадет в некий диапазон значений, который измеряется именно на долговременном стабильном участке характеристической кривой.
ТорСион писал(а):
Причем... в ДВУХ колонках ... все изменения происходят СТРОГО индивидуально, но в рамках общей ПАРНОЙ "задачи"- прогрева... так как надо СУММАРНО.

Странно, что Вы считаете, что уход параметров настолько мал, а вот случайность отклонения этого ухода настолько велика! Потому так и ценятся АС брендов, что разработки в этой области позволяют с высокой степенью вероятности снизить отклонения от неких средних показателей.
ТорСион писал(а):
Покупаем какую-то ... где " ВЧ слушать невозможно, режет уши, а бас РЫХЛЫЙ и слабый". А после- получаем просто ИГРУШКУ, где " ВЧ стали мягкими, бас ПОДСОБРАЛСЯ, еще и понизился на 6гц, а сцена стала ВААЩЕ".

Ну так никто не говорит. Просто изменения есть, они заметны и, что там говорить, они приятны, поскольку часто устраняют небольшие шороховатости, с которыми мы уже согласились мириться. Аудиофилы - народ эмоциональный, могут немного и гиперболизировать. Это еще не повод отказываться от признания самого явления, как такового.

Уже писал в другой ветке. Повторюсь. У меня хейловский пищик (Элак 203) разрабатывался 4 дня. Принес "в масле" - ВЧ зажато. Я знал как должно быть и не паниковал. "Воздух" появился на третий день. На четвертый пищик стал "ювелирить" как надо. В Хэйле длинючая аллюминивая лента гармошкой, при этом частотка - почти линейка с точностью до 50кГц. Такая точная и сложная механика естественно требует прогрева/приработки.
Есть в природе принцип : "Переход из количества в качество". Вода кипит при 100 градусах, и хоть усрись, но при 99 градусах она не закипит и чай из нее не заварить. Так и в АС приработалось на "градус" и пошло желанное качество.

Господа Вы как считаете если производитель рекомендует прогрев зто что маркетинговый ход?
Или считаете что умнее инженеров производителя?
Или считаете что понятие прогрев чисто создано для развода покупателей?
Тогда кому верить?
Вы считаете если производитель написал в инструкции неодходим прогрев, значит это маркетинговый ход, значит производитель пытается впарить Вам фуфло?
Из Ваших слов следует: если почти все прозводители рекомендуют прогрев, значит пытаются на..ть, значит почти все выпускают фуфло.
Подумайте кто остался их производителей? И все занимаются разводом так?
Вывод покупаем дружно М/Ц типа LG и наслаждаемся музыкой без прогрева.

Эту тему уже где только не обсуждали. У противников "прогрева" стойкая позиция - чему мол там прогреваться?! На это хочется напомнить одно из основных положений теории упругости - материалов с "абсолютной памятью" не существует. Т.е. практически любой материал под воздействием внешних нагрузок меняет свои свойства. Поэтому, теоретически, в акустике после определенного времени работы может изменяться, например, коэффициент упругости подвеса. Таким образом нет ничего, что запрещало бы существование эффекта "прогрева". Это в теории.

Что на практике? К сожалению, применительно к аудио этот вопрос вообще мало кого интересует, поэтому измерений с нужной точностью просто нет. А тем более исследований на тему типа "а будет ли заметно на слух изменение коэффициента упругости материала подвеса на 3, 5, 10 %?" Что остается? Да все тоже - сравнение на слух. И пусть каждый решает для себя. Я лично на собственном опыте отчетливо слышу изменение при "прогреве". Имел возможность убедиться в этом на ярком примере одинаковых титановых пищалок в одном и том же тракте, т.е. в прямом сравнении двух АС - "прогретой" и нет. Это не считая множества непрямых сравнений и сравнений в более неконфортных условиях (в салоне).

"А что если в мире все зачем-нибудь, а не просто так...." - сам своими ушами слышал как у товарища комплект АЕ+Кэмбридж "раскрывался". А сначало были фразы типа - чё за отстой. Потом за прау часов вечером всё изменилось координально и сцена и разрешение по вч и середина и бас да всё. а на утро он позвонил и сказал что всё просто шикарно стало. Потом приезжал слушал долго на самом деле бархатно и комфортно англ звук.
Так что это не ботва граждане, - а что бы понять самому надо и пробовать сомому, а не журналы с постами читать. Удачи.

Ребята, типа ТорСион самый умный? - да не правда, - очень хочется чуваку впарить свой винтаж (или что другое?!) - по-мимо графиков, таблиц, и т.д. есть т.н. шаманство, - он в бубен стучит и дождик капает........


Резюме:

если Я услышал разницу (не важно по правилам физики, или шаманства), то всегда прикуплю эту вещь, что бы "не было потом мучительно больно" от того, что могло звучать и лучше.................................................................

Антей писал(а):
Ребята, типа ТорСион самый умный? - да не правда, - очень хочется чуваку впарить свой винтаж (или что другое?!) - по-мимо графиков, таблиц, и т.д. есть т.н. шаманство, - он в бубен стучит и дождик капает........

Согласен, после создания темы, мои Acoustic Energy AEGIS NEO ONE "раскрылись" на полную! Понадобились сутки-двое прокатки, сначала был сильно удивлен звучанию и даже где-то расстроен, но теперь АС разошлись и "открылись" на 100%. Подключил Bi-Wiring'ом. Просто отменный звук!
После завода изготовителя прогрев АС необходим для элементов, а именно подвижных частей. И что тут обсуждать, все проверено в домашней лабораторииicon_wink.gif)

///Происходит адаптация вашего слуха и вашей слуховой памяти.
Первое включение- некая точка отсчета. Последующие часы- простое ПРИВЫКАНИЕ в существующим реалиям.
Вот и вся " закавыка"

Тор, привет. Мне всегда интересно: а сам-то веришь в то что пишешь о прогреве?
Ведь прекрасно знаешь, что эффект имеет место быть. А? icon_wink.gif
Здесь кто-то упомянул всякие физические и химические процессы - дескать, присутствуют - да оговорился, видимо - хотел сказать - законы. Так, вот именно какие процессы там происходят, не только мы, но и лучшие умы человечества, можем лишь гадать. Ибо всё ещё настолько мутно и неизведано. Да, научились мал-мала делать что-то, мал-мала объяснять это. А по сути дела всё на уровне кустарщины. Если б всё и про всё знали, давно уже делали бы аудиотехнику неотличимую по звучанию от оригинала.
Если кто желает возразить, ответте прежде на простой вопрос: почему вселенная расширяется с ускорением, тогда как по всем земным законам расширение должно замедляться?

Вода кипит при 100 градусах, и хоть усрись, но при 99 градусах она не закипит и чай не заварить.
=============
1.нормальные люди не заваривают чай кипятком.
2.Усираться не надо, достаточно подняться на определеннную высоту над уровнем моря (например в гору) и вода закипит при t<100 градусников.


Если кто желает возразить, ответте прежде на простой вопрос: почему вселенная расширяется с ускорением, тогда как по всем земным законам расширение должно замедляться?
=========
а вообще кто сказал, что прооцессы происходяцие в системе и в ее части должны быть одинаковые?
например во вселенной акустические волны не распространяются , а на Земле...

Minox писал(а):
Вода кипит при 100 градусах, и хоть усрись, но при 99 градусах она не закипит и чай не заварить.
=============
1.нормальные люди не заваривают чай кипятком.
2.Усираться не надо, достаточно подняться на определеннную высоту над уровнем моря (например в гору) и вода закипит при t<100 градусников.



Забурлит, да, но кипятком это не будет - так, подогретая водичка. И пить такой чаёк - понос не прохватит? icon_biggrin.gif



=========
Цитата:
а вообще кто сказал, что прооцессы происходяцие в системе и в ее части должны быть одинаковые?


А при чём здесь одинаковость-то?
Цитата:
например во вселенной акустические волны не распространяются , а на Земле...
Во вселенной мириады планет с атмосферой, так что... icon_biggrin.gif

Minox писал(а):

Если кто желает возразить, ответте прежде на простой вопрос: почему вселенная расширяется с ускорением, тогда как по всем земным законам расширение должно замедляться?

никто не знает, давай отвечай не тяни

Mamix писал(а):
Minox писал(а):

Если кто желает возразить, ответте прежде на простой вопрос: почему вселенная расширяется с ускорением, тогда как по всем земным законам расширение должно замедляться?

никто не знает, давай отвечай не тяни


На заумные вопросы так и хочется ответить: Потому что так нада!

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
///Происходит адаптация вашего слуха и вашей Здесь кто-то упомянул всякие физические и химические процессы - дескать, присутствуют - да оговорился, видимо - хотел сказать - законы.

Особенной разницы в контексте обсуждения между процессами и законами нет.

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
///Происходит адаптация вашего слуха и вашей Так, вот именно какие процессы там происходят, не только мы, но и лучшие умы человечества, можем лишь гадать. Ибо всё ещё настолько мутно и неизведано. Да, научились мал-мала делать что-то, мал-мала объяснять это.

Да не нужно это никому.

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
по всем земным законам расширение должно замедляться?

Это по каким? icon_rolleyes.gif

Mamix писал(а):
Minox писал(а):

Если кто желает возразить, ответте прежде на простой вопрос: почему вселенная расширяется с ускорением, тогда как по всем земным законам расширение должно замедляться?

никто не знает, давай отвечай не тяни

Наиболее вероятная модель, не противоречащая фактам
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%9B%D1%8F%D0%BC%D0%B1%D0%B4%D0%B0-CDM

_Сергей_ писал(а):

Это по каким? icon_rolleyes.gif

Закон всемирного тяготения знаешь? Закона всемирного оттяга нет, а вселенная, сука, расширяется всем назло. icon_biggrin.gif
Да, после "большого взрыва" расширение шло с замедлением, но после какого-то момента расширение стало ускоряться. Почесав репу и не найдя объяснению этому феномену, учёные пришли к выводу о существовании некой " тёмной энергии" (это общепринятый, научный термин icon_smile.gif ). А почему тёмной? А потому что, никто ни малейшего понятия не имеет о том, что это такое.
А вы тут с умным видом:
- Да мы эти процессы и законы на раз-два... icon_biggrin.gif Да чему там прогреваться? icon_biggrin.gif
Да х... его знает. Как в том анекдоте:
- Дяденька, а я знаю что у тебя поламалось... icon_biggrin.gif

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Закон всемирного тяготения знаешь?

Это частный закон.

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Закона всемирного оттяга нет

Есть. Я на него ссылки приводил.

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Да, после "большого взрыва" расширение шло с замедлением, но после какого-то момента расширение стало ускоряться.

Вы о чем?

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Почесав репу и не найдя объяснению этому феномену, учёные пришли к выводу о существовании некой " тёмной энергии" (это общепринятый, научный термин icon_smile.gif ). А почему тёмной? А потому что, никто ни малейшего понятия не имеет о том, что это такое.

Да ну? Гипотеза ТЭ имеет даже более глубоко проработанное объяснение, чем закон всемирного тяготения, который вы упомянули. Вернее - это более глубокий уровень понимания этого закона. Хотите, могу дать ссылки?

// Хотите, могу дать ссылки?

Кнечно хочу.

//Это частный закон.

Что?! И тут Березовский руку приложил? icon_eek.gif

Андрюха**Кр-ск** писал(а):

А вы тут с умным видом:
- Да мы эти процессы и законы на раз-два... icon_biggrin.gif Да чему там прогреваться? icon_biggrin.gif
Да х... его знает. Как в том анекдоте:
- Дяденька, а я знаю что у тебя поламалось... icon_biggrin.gif

Законы известны. Практические расчеты в приложении к аудио отсутствуют. В чем нестыковка-то?

Андрюха**Кр-ск** писал(а):

Кнечно хочу.

Научно-популярная вот:
http://elementy.ru/lib/430484
и особенно вот http://elementy.ru/lib/25560
Вообще это очень интересный в этом смысле сайт.

Это лишь попытки объяснения.
Вот яркая вступительная фраза оттуда:
// Теория о которой я сейчас буду говорить, — это инфляционная космология. Она предполагает (и сейчас всё больше кажется, что, наверное, это было правильное предположение, мы еще всё равно в точности не знаем — есть конкурирующие теории, хотя они мне там и не нравятся, но, значит, это точки зрения) — но кажется, что это вот правильная вещь, //

Это, конечно, очень интересно и познавательно, но на данный момент мы знаем, что не знаем нихрена. icon_biggrin.gif

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Это лишь попытки объяснения.
Вот яркая вступительная фраза оттуда:
// Теория о которой я сейчас буду говорить, — это инфляционная космология. Она предполагает (и сейчас всё больше кажется, что, наверное, это было правильное предположение, мы еще всё равно в точности не знаем — есть конкурирующие теории, хотя они мне там и не нравятся, но, значит, это точки зрения) — но кажется, что это вот правильная вещь, //

Это, конечно, очень интересно и познавательно, но на данный момент мы знаем, что не знаем нихрена. icon_biggrin.gif

Еще раз. Мы знаем гораздо больше и обще, чем закон всемирного тяготения. Эти знания включают 1) экспериментальные знания (факты) 2) математический аппарат, уже сейчас описывающий эти факт. Это мало? Другое дело, что попытки описать то, что мы видим, ставят новые вопросы (или предсказывают новые явления). И это тоже нуждается в объяснении. Банк знаний накапливается итерационно: эксперимент-теория-эксперимент-теория-...

Эта фраза говорит лишь о том, что автор - человек, с огромным кругозором и авторитетом, не ставит точку в вопросе, который находится в активнейшей проработке многими специалистами. Вот у него есть право сказать "мы ничего не знаем", т.к. он действительно знает, что мы (человечество) знаем, а что - нет. А конкурирующие теории есть всегда - даже у закона всемирного тяготения или электрической проводимости icon_lol.gif Но это не значит, что мы ничего не знаем. Слово "предполагает" у него означает гораздо большее, чем просто "предположение", это "предполагает" более весомо и обоснован, чем многие и многие устоявшиеся современные закономерности и представления.

p.s. в общем закончим беспредметный разговор о вещах не имеющих к аудио отношения. ответье лучше на вопрос:

Законы известны. Практические расчеты в приложении к аудио отсутствуют. В чем нестыковка-то?

В ветке и не только в этой начинают насти полный бред. куда смотрит Stereo. Вы вообще пишите сами понимаете что? Или в дурдомах появился интернет?

Алексейсон писал(а):
Вы вообще пишите сами понимаете что?

А в чем вы видите бред? (оффтоп я еще согласен icon_lol.gif )
И что мы по-вашему не понимаем?

Алексейсон писал(а):
Или в дурдомах появился интернет?

Действительно, куда смотрят модеры icon_rolleyes.gif icon_lol.gif

Алексейсон писал(а):
Или в дурдомах появился интернет?


Это плагиат! Я уже где-то это писал! icon_biggrin.gif

Закон всемирного тяготения знаешь? Закона всемирного оттяга нет, а вселенная, сука, расширяется всем назло.
========ъ
по этому закону нет однозначного ответа, может происходить разширение, а может сжатие.Отдельные части вселенной по-разному себя ведут....
данный закон описывает только массы и только, а еще есть заряды, центробежность и т.д. и чем далее , тем более.

AlexPAP писал(а):
Если сразу звучит ужастно, значит это паршивая акустика. Значит Вы купили её не прослушивая в магазине ?
Все будет почти так же, только звук потеплеет после "прогрева". Изменятся резонансные свойства подвижных частей - центрирующая шайба, краевой гофр. Изменятся в сторону снижения частоты. Революционных изменений, которые полностью изменят звук не должно быть.

Так вот к вопросу, собссна, о прогреве. Чтобы новые АС звучали ужасно, это, прям сказать, хрень какая-то. Резко-это да, соглашусь. Реально-даже не резко, а резковато. Но что, мол, ВСЯ новая акустика звучит ужасно... icon_sad.gif
Эффект прогрева, конечно, имеется, сродни прогреву кабелей. Катушка-то либо из меди, либо из алюминия. В большинстве все признают этот эффект прогрева, и, поскольку динамик-система электромеханическая, то, думаю, сумма меняющихся характеристик этих 2-х факторов, электрического и механического, даёт в итоге изменение звука в лучшую сторону.

Minox писал(а):
Закон всемирного тяготения знаешь? Закона всемирного оттяга нет, а вселенная, сука, расширяется всем назло.
========ъ
по этому закону нет однозначного ответа

Да я к чему завёл этот разговор? Да к тому, что у нас по многим вопросам (читай законам) нет однозначного ответа. И заявлять безапелляционно что-либо по подобным вопросам, где не ясна сама суть происходящих там процессов, как минимум наивно. Ну не слышишь ты (я имею ввиду кого-угодно, не тебя лично), не видишь - замечательно, но это не означает, что этого нет. И заявлять, что всё это самообман, самовнушение, так же наивно. Может быть это вы, господа не слышащие и невидящие, внушили себе это? И просто не хотите признаться себе в этом?

Minox писал(а):
по этому закону нет однозначного ответа, может происходить разширение, а может сжатие.

Есть. Расширяется. Ускоренно. Это такой же экспериментально проверенный факт, как закон Ома icon_biggrin.gif Но конечно же не согласно классическому з-ну ВТ icon_razz.gif

Minox писал(а):
Отдельные части вселенной по-разному себя ведут....

Ничего подобного

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Да к тому, что у нас по многим вопросам (читай законам) нет однозначного ответа.
.
В целом соглашусь. Но применительно к аудио не согласен, т.к. в данном случае закон (если вы имеете ввиду физ.закон) не тождественен открытому вопросу. Это разные вещи.

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
И заявлять безапелляционно что-либо по подобным вопросам, где не ясна сама суть происходящих там процессов, как минимум наивно.

Опять. В данном случае процесс не равен закону. И если формулировать проблемуЮ как это сделали сейчас вы, то я согласен. Что конкретно там происходит (конкретно - это численное соотношение вклада всех процессов) - неизвестно. Ибо, повторюсь, нафиг кому нужно.

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Ну не слышишь ты (я имею ввиду кого-угодно, не тебя лично), не видишь - замечательно, но это не означает, что этого нет. И заявлять, что всё это самообман, самовнушение, так же наивно. Может быть это вы, господа не слышащие и невидящие, внушили себе это? И просто не хотите признаться себе в этом?

С этим тоже согласен.

Есть. Расширяется. Ускоренно. Это такой же экспериментально проверенный факт, как закон Ома Но конечно же не согласно классическому з-ну ВТ
=========
это когда и кто проверил?
разширение вселенной -это всего лишь гипотиза.


Minox писал(а):
Отдельные части вселенной по-разному себя ведут....




Ничего подобного
=============
а это кто проверил?

кстати, для акустических волн не нужна атмосфера на планете.

Minox писал(а):
это когда и кто проверил?
разширение вселенной -это всего лишь гипотиза.

Сто лет назад. Хаблл.
http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1171360
После этого подтверждено независмо десятки/сотни раз.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/01_07/PHYSICS.HTM

Minox писал(а):
а это кто проверил?

Астрономы, да косомологи. Явление называется - крупномасштабная струкутра Вселенной. icon_arrow.gif Google

Minox писал(а):
кстати, для акустических волн не нужна атмосфера на планете.

Конечно, звуковые волны могут передаваться и через камень или воду. Теоретически, вы можете слышать и через вакуум посредством эффекта Мандельштама-Бриллюэна. Но это теоретически icon_lol.gif

Ну ни хера себе!!!
А мне там(на страничке Электроника), демагогию пытались пришить!

Конечно, звуковые волны могут передаваться и через камень или воду.
======
ага,а точнее через любгую среду...



а это кто проверил?




Астрономы, да косомологи. Явление называется - крупномасштабная струкутра Вселенной
==========
это их предположение.
реальных достоверных данных нет, т.к. они могут быть или есть только по крайне ограниченной части вселенной(даже ,если Вселенная и не бесконечна)... А выводы почему то делаются о Вселенной в icon_sad.gif целом.

пиздец. читая это,в ужасе убегаю читать другие ветки,где буковки понятныеicon_smile.gif Зеша, сожалею,что пыталса пришить тебе демагогию.

Minox писал(а):
это их предположение.
реальных достоверных данных нет

Вы выдаете желаемое за действительное icon_smile.gif
http://cosmo.irk.ru/part6-2.html
http://www.astronet.ru/db/msg/1169719

Minox писал(а):
они могут быть или есть только по крайне ограниченной части вселенной(даже ,если Вселенная и не бесконечна)... А выводы почему то делаются о Вселенной в icon_sad.gif целом.

Веря в закон Ома или всемирного тяготения, вы опускаете тот факт, что они, строго говоря, проверены не для всех возможных комбинаций материалов, элементов или тел. Да говорить о любых законах со 100% увереностью можно только в видимой части Вселенной. Но пока нет хотя бы косвенных данных о новых являениях - это 100% спекуляция. Более того, знающие люди фантазируют на эту тему очень осторожно, т.к. знание о кусочке чего-то целого, уже накладывают существенные ограничения на свойства этого целого.

Поэтому повторю еще раз: "предположение" "предположению" - рознь.

p.s. на этом прекращаю сей треп, если интересно продолжение дискуссии - пишите в личку icon_smile.gif