Форум
Домашний кинотеатр

Подбор центра к фронтам

Подбор центра к фронтам

Стоит вопрос замены центра, принципиально ли брать ту же линейку, что и фронты или можно пробовать подобрать что-то похожее? Если не принимать во внимание фирму, даст ли мне улучшение качества звука покупка центра вдвое дороже стоимости одного фронта?

Re: Подбор центра к фронтам

andy69 писал(а):
Стоит вопрос замены центра, принципиально ли брать ту же линейку, что и фронты или можно пробовать подобрать что-то похожее?

Так уж получается, что центральный какнал - наименее нагруженный из всех, а в ряде систем (если расстояние между фронтами метра 2, а то и меньше) его можно вообще спокойно выкинуть и на качестве это не скажется. Поэтому выбирать его можно исходя из чисто эстетических соображений, поэтому, конечно, лучше всего брать из той же линейки, что и фронты.

andy69 писал(а):
Если не принимать во внимание фирму, даст ли мне улучшение качества звука покупка центра вдвое дороже стоимости одного фронта?

Если фронты и центр - не компьютерные "пищалки", то не даст.

А разве не тыл наименее нагруженный из всех?

Re: Подбор центра к фронтам

AVK писал(а):
andy69 писал(а):
Стоит вопрос замены центра, принципиально ли брать ту же линейку, что и фронты или можно пробовать подобрать что-то похожее?

Так уж получается, что центральный какнал - наименее нагруженный из всех, а в ряде систем (если расстояние между фронтами метра 2, а то и меньше) его можно вообще спокойно выкинуть и на качестве это не скажется. Поэтому выбирать его можно исходя из чисто эстетических соображений, поэтому, конечно, лучше всего брать из той же линейки, что и фронты.

andy69 писал(а):
Если не принимать во внимание фирму, даст ли мне улучшение качества звука покупка центра вдвое дороже стоимости одного фронта?

Если фронты и центр - не компьютерные "пищалки", то не даст.


Глупости , центр несет в кинотеатральном использовании до 80% нарузки и является важнейшей деталью. Подбор центрального канала я считаю важнейшей задачей после выбора фронтов. Именно центр прорисовывает Вам полную сцену, ее детализацию и несет всю нагрузку по озвучиванию диалогов и формированию общей звуковой картины. Центр подбирается к фронтам-однозначно. Есть АС фронтальные - которые могут согласовываться с различными центрами, а есть которым нужен строго определенный тип. Поэтому все зависит от Вашей фронтальной акустики.

"Глупости , центр несет в кинотеатральном использовании до 80%"
полностью согласен!

Значит если я правильно понял, то к фронтам стоимостью около 22, я могу, и это стоит сделать, купить центр около 18, и желательно этой линейки?

Re: Подбор центра к фронтам

Ярик писал(а):

Глупости , центр несет в кинотеатральном использовании до 80% нарузки и является важнейшей деталью. Подбор центрального канала я считаю важнейшей задачей после выбора фронтов. Именно центр прорисовывает Вам полную сцену, ее детализацию и несет всю нагрузку по озвучиванию диалогов и формированию общей звуковой картины. Центр подбирается к фронтам-однозначно. Есть АС фронтальные - которые могут согласовываться с различными центрами, а есть которым нужен строго определенный тип. Поэтому все зависит от Вашей фронтальной акустики.


+1
andy69
послушайте что люди умные советуют, прикиньте если тот тже человек (голос) мигрирует по экрану, соответственно с левого фронта----центр---прав.фронт,
(в принципе это достаточно распространенная ситуация в фильмах) а если у фронта и центра совсем разный тональный баланс??? получается, что наш чел. будет местами говорить не "своим" голосом
IMHO в ряде случаев предпочтительнее брать центр из той же серии что и фронт, даже в сравнении с более дорогим но от другой фирмы...
ну а если уж не выпускают центр из той линейки, тогда смотреть более дорогой (учитывая его роль в кино, описаную выше Яриком), похожый по тональному балансу... а что делать icon_biggrin.gif

instructor писал(а):
А разве не тыл наименее нагруженный из всех?

К чему спорить? Если у Вас система 5.1, просто попрбуйте поочередно отключить (именно отключить - поставить на "OFF", а не убавить громкость до нуля) центр и тылы и посмотрите в каком случае звуковая картина изменится сильнее.

AVK писал(а):
instructor писал(а):
А разве не тыл наименее нагруженный из всех?

К чему спорить? Если у Вас система 5.1, просто попрбуйте поочередно отключить (именно отключить - поставить на "OFF", а не убавить громкость до нуля) центр и тылы и посмотрите в каком случае звуковая картина изменится сильнее.

Хм... Отключив центр, Вы потеряете до 80% диалогов, как правило. Тут уж не до "звуковой картины"...

poty писал(а):
Отключив центр, Вы потеряете до 80% диалогов, как правило.

Я ждал этого вопроса. Смотря как отключить. Если просто отсоединить кабель или убавить громкость до нуля - да, согласен полностью, т.к. очень часто речь пускают именно через него. Но если его отключить в настройка ресивера, то ничего не потеряется - процессор, зная о отсутствии данного канала, начнет его раскидывать на оставшиеся, т.е. на фронты.

AVK писал(а):
poty писал(а):
Отключив центр, Вы потеряете до 80% диалогов, как правило.

Я ждал этого вопроса. Смотря как этключить. Если просто отсоединить кабель или убавить громкость до нуля - да, согласен полностью, т.к. очень часто речь пускают именно через него. Но если его отключить в настройка ресивера, то ничего не потеряется - процессор, зная о отсутствии данного канала, начнет его раскидывать на оставшиеся, т.е. на фронты.

Да, но Вы тут же потеряете ряд настроек, в частности уровень этого самого канала. То есть, на многих фильмах Вы будете морщиться от "забивания" диалогами основного действа, в других - вслушиваться в речь. Думаю, удовольствие от этого - сомнительное. К тому же (встретился с этим сам), в помещениях, не специально подготовленных для кинотеатра (а это большинство помещений) условия работы левого и правого фронта отличаются. Причем, как ни странно, для разных частот по-разному. Поэтому, в таком случае (пользовал свой ДК без центра около полугода) происходит неприятное "размазывание" голоса, с соответствующей потерей разборчивости. А если накладывается не дай бог какой-нибудь эффект... С другой стороны, использование центра с другим тональным "строем" способно еще больше ухудшить картину. Поэтому, желательно использовать какой-нибудь вариант согласования: либо аналогичные АС, либо автонастройку, например.
И еще... Если ресивер "не из последних", то "раскидывание" центра на фронты будет осуществляться не для всех форматов (например, DVD-A, SACD, новые HD...).

AVK писал(а):
poty писал(а):
Отключив центр, Вы потеряете до 80% диалогов, как правило.

Я ждал этого вопроса. Смотря как этключить. Если просто отсоединить кабель или убавить громкость до нуля - да, согласен полностью, т.к. очень часто речь пускают именно через него. Но если его отключить в настройка ресивера, то ничего не потеряется - процессор, зная о отсутствии данного канала, начнет его раскидывать на оставшиеся, т.е. на фронты.


рес то может звук центра переправить на фронты, но все равно IMHO если хочется иметь ДК, то надо хотя бы набор АС 5.1...

poty писал(а):
Поэтому, в таком случае (пользовал свой ДК без центра около полугода) происходит неприятное "размазывание" голоса, с соответствующей потерей разборчивости.

Все правильно, я сам жил с квадро больше года и могу это подтвердить. Хотя, если комната метров 10-12 и расстояние между фронтами 1.5-2 м, а то и меньше, то отсутсвие центра не будет столь уж значительным, но это уже, скорее, нахождение компромисса или адаптация под обстановку.

kuzma_lv писал(а):
рес то может звук центра переправить на фронты, но все равно IMHO если хочется иметь ДК, то надо хотя бы набор АС 5.1...

А разве с этим кто-то спорит? Умные люди, к сожалению, не соизволили даже полностью прочитать мое первое сообщение. Я не говорил о бесполезности центра, а лишь обозначил его роль, основываясь на собственном опыте (ситуации были разные, жить приходилось и с 2.0 - только фронт, и с 3.0 - фронт + центр, и с 4.0 - фронт + тыл).

P.S. Да и вообще, дискуссия пошла уже явно не в ту сторону, так что предлагаю вернуться к теме...

AVK Я лично прочитал Ваш пост icon_smile.gif
просто действительно вопрос состоит не в том нужен ли центр, (понятно что нужен? я юзал 2.0 систему и то самое размывание о котором писал poty меня лично достало, когда перешел к 5.1 сразу понял что мне именно мне так не нравилось, но расстояние было около 3-3.5м...)

вопрос в том брать ли той же линейки... моё IMHO брать из той же, разве что планируем переход к более дорогой акустике в принципе, (например БиВ 600 на 700...) и начинать замену с центра? почему бы и нет? icon_smile.gif

С интересом слежу за дискуссией, но вопрос, быть центру или нет, не стоит!
Сейчас мне важно решить получу ли я выигрыш в качестве, если возьму центр из этой же линейки, выбор из двух вариантов: второй вдвое дороже первого. Разное количество полос, разное динамиков, естественно другой звук. Не обсуждая и не называя марку акустики и ресивера, можно ли рискнуть и взять более мощный центр?
Смотрю и слушаю только лицензионные диски, ресивер из последних, чуть более 1000$.

andy69 писал(а):
...но вопрос, быть центру или нет, не стоит!

И, вобщем-то, не совсем понятно зачем его вообще подняли...

andy69 писал(а):
...можно ли рискнуть и взять более мощный центр?

А смысл? Давайте для начала определимся с таким моментом: Вы собираетесь апгрейдить весь комплект или только центр? Я к чему спрашиваю. Тут просто проскочила фраза, что в дальнейшем последует полный апгрейд системы, но только сказано это было не Вами.

Не хочу вдаваться в дискуссию, тут и без меня экспертов хватает. Постараюсь по теме - как то проводил такой эксперимент - смотрел через ресивер Онкио804 кино (Властелин колец), на фронтах были подключенные через отдельный усилитель онкио 9755 Клипш РФ5, а тылы (Дали икон2) и центр (Икон) были подключены к ресу. Усилитель использовался как мощник и в регулировках громкость была немного снижена, т.к. у клипш выше чувствительность. Так вот, я слышал только клипш, а дали казались мне чужеродными на их фоне. Диалоги тоже не очень выделялись и музыка в фильме звучала как стерео. Т.е. той самой однородности звукового поля, о которой тут пишут не возникло. Поэтому я думаю, что центр должен быть обязательно того же брэнда, что и фронт, а вот по поводу линейки - больше зависит от характера звучания этих линеек. У того же клипш рядом стоящие линейки звучат похоже, чего не скажешь о Дали. Так что лучше купить тот же уровень и не мучатся с выбором, ведь в центре главное - диалоги. На мое ИМХО незачем там мудрить.

...вообще-то andy69 лучше будет если Вы конкретизируете какие варианты Вы рассматриваете (например вместо B&W 600 ---- B&W 700/800, или Dali Icon ---- Mentor/Helicon, или Focal Chorus ---- Profile и т.п.), а то по сути сейчас только философские беседы получаются, "быть или не быть центру" и т.п. icon_biggrin.gif

Oven писал(а):
Поэтому я думаю, что центр должен быть обязательно того же брэнда, что и фронт, а вот по поводу линейки - больше зависит от характера звучания этих линеек.

Полностью поддерживаю. В принципе, это же можно отнести и к тылам, и к боковым АС. Нет, конечно, можно заморочиться, долго ходить и подбирать подходящую по звучанию акустику других производителей, но зачем оно надо? Разве что из каких-то экстетических соображений, хотя, ИМХО, набор АС одной линейки одного производителя будет смотреться все равно лучше "разнобоя".

kuzma_lv писал(а):
...вообще-то andy69 лучше будет если Вы конкретизируете какие варианты Вы рассматриваете (например вместо B&W 600 ---- B&W 700/800, или Dali Icon ---- Mentor/Helicon, или Focal Chorus ---- Profile и т.п.), а то по сути сейчас только философские беседы получаются, "быть или не быть центру" и т.п. icon_biggrin.gif

Я так смутно догадываюсь, что автор не хочет конкретизировать, потому что научен горьким опытом общения на Hi-Fi.ru. Уж больно там народ агрессивный (особенно в последнее время)... icon_sad.gif Стоит только задать вопрос про какой-либо бренд, в ответ вместо рекомендаций по теме в лучшем случае выслушаешь какое дерьмо ты купил, а худшем получишь дискуссию вообще совершенно на другую тему.

AVK писал(а):
kuzma_lv писал(а):
...вообще-то andy69 лучше будет если Вы конкретизируете какие варианты Вы рассматриваете (например вместо B&W 600 ---- B&W 700/800, или Dali Icon ---- Mentor/Helicon, или Focal Chorus ---- Profile и т.п.), а то по сути сейчас только философские беседы получаются, "быть или не быть центру" и т.п. icon_biggrin.gif

Я так смутно догадываюсь, что автор не хочет конкретизировать, потому что научен горьким опытом общения на Hi-Fi.ru. Уж больно там народ агрессивный (особенно в последнее время)... icon_sad.gif Стоит только задать вопрос про какой-либо бренд, в ответ вместо рекомендаций по теме в лучшем случае выслушаешь какое дерьмо ты купил, а худшем получишь дискуссию вообще совершенно на другую тему.


вариант... icon_smile.gif но мы то дружелюбные icon_redface.gif

Клипш-это отдельная "песня". Я сам большой любитель Клипшей (у меня все серии RF-7, RC-7, RS-7) Эти колонки не сыграются ни с чем, а только с колонками своей серии, причем не марки а серии (т.е. фронты RF-7-центр RC-7, тылы RS-7 и т.д.)

andy69
сори за офф топ icon_wink.gif

Ярик
Вы уже подключали свой 805 к АС напрямую? как он вообще?
а то помнится еще на прошлых выходных намечалось тестирование icon_wink.gif а обзор пока не опубликован idonno.gif

Нет не успел, т.к. знакомый выпросил его за хорошие деньги, поэтому сейчас жду уже 875.

Ярик писал(а):
Нет не успел, т.к. знакомый выпросил его за хорошие деньги, поэтому сейчас жду уже 875.

ну и правильно! icon_smile.gif судя по описанию...
...805 --- классный аппарат, но 875 просто бомба! icon_smile.gif

Да я еще так прикинул-а зачем он пока нужен???. К тому времени, когда появятся плееры, способные выводить по HDMI новые форматы, уже и парк ресиверов будет велик. Будет с чего выбирать.

AVK писал(а):
Oven писал(а):
Поэтому я думаю, что центр должен быть обязательно того же брэнда, что и фронт, а вот по поводу линейки - больше зависит от характера звучания этих линеек.

Полностью поддерживаю. В принципе, это же можно отнести и к тылам, и к боковым АС. Нет, конечно, можно заморочиться, долго ходить и подбирать подходящую по звучанию акустику других производителей, но зачем оно надо? Разве что из каких-то экстетических соображений, хотя, ИМХО, набор АС одной линейки одного производителя будет смотреться все равно лучше "разнобоя".

kuzma_lv писал(а):
...вообще-то andy69 лучше будет если Вы конкретизируете какие варианты Вы рассматриваете (например вместо B&W 600 ---- B&W 700/800, или Dali Icon ---- Mentor/Helicon, или Focal Chorus ---- Profile и т.п.), а то по сути сейчас только философские беседы получаются, "быть или не быть центру" и т.п. icon_biggrin.gif

Я так смутно догадываюсь, что автор не хочет конкретизировать, потому что научен горьким опытом общения на Hi-Fi.ru. Уж больно там народ агрессивный (особенно в последнее время)... icon_sad.gif Стоит только задать вопрос про какой-либо бренд, в ответ вместо рекомендаций по теме в лучшем случае выслушаешь какое дерьмо ты купил, а худшем получишь дискуссию вообще совершенно на другую тему.


Абсолютно точно, тем более, что мою модель акустики и ресивера здесь не особенно жалуют icon_sad.gif. Впрочем и сейчас последовал непрямой переход на очень отвлеченную тему, а я всего то хотел узнать будет ли пропорционален переход по качеству увеличению цены в ТОЙ же линейке

...если Вы о АС из одной линейки, типа как у 800 БиВ, то думаю в основном разница в мощности и НЧ-составляющей,
IMHO центры с большым количеством НЧ динамиков (2-4) --- для большых комнат, 40м и больше...

Ярик
тоже резонно, у Вас ведь сейчас не просто хорошый рес, а один из самых-самых icon_smile.gif
а что плееров нету пока? я читал что новый панас воспроизводит все кроме Мастер аудио icon_confused.gif

andy69 писал(а):
Впрочем и сейчас последовал непрямой переход на очень отвлеченную тему...

Притом, еще и необоснованно агрессивный... icon_sad.gif

andy69 писал(а):
...я всего то хотел узнать будет ли пропорционален переход по качеству увеличению цены в ТОЙ же линейке

Если речь не идет о компьютерных "пищалках", то нет.

Вы знаете- пишут Все кому и что не лень. Я уже давно качаю мануал, на интересующий меня аппарат и там смотрю.И то бывает неточность, всвязи с тем что ПО аппаратов совершенствуется.
А если вернутся к теме то я считаю что центр должен быть того же производителя что и фронты, более того из той же серии.

Ну вот смотрите: в старшей модели, ценой около 18 тысяч, два низкочастотника по 130 мм, в младшей, вдвое дешевле, они просто отсутствуют. При прослушивании, а это все-таки не фронты, не на своем материале и с другого источника, почувствую ли я сразу разницу icon_redface.gif ? Только ли это будет бас или качественно другая звуковая картина? И разве заметить разницу можно только если сравнивать их с компьютерной акустикой icon_surprised.gif ?

andy69 писал(а):
Ну вот смотрите: в старшей модели, ценой около 18 тысяч, два низкочастотника по 130 мм, в младшей, вдвое дешевле, они просто отсутствуют. При прослушивании, а это все-таки не фронты, не на своем материале и с другого источника, почувствую ли я сразу разницу icon_redface.gif ? Только ли это будет бас или качественно другая звуковая картина? И разве заметить разницу можно только если сравнивать их с компьютерной акустикой icon_surprised.gif ?


это что КЕФ iQ? и iQ (или может даже xQ?) icon_wink.gif
пора бы снять занавес...
IMHO пара лишних динамиков центру не помешает, особенно в iQ серии, вот в референс самый большой центр, для обычной комнаты перебор конечно...

Ярик
это точно, иногда и в мануале скачаном муть написана...

Насколько я заметил, для центра не так важны НЧ динамики, но очень "кривая картина"получается, когда ВЧ и СЧ динамики других типов чем у фронтов. Поэтому, по возможности я считаю, что центр должен иметь хотя бы ВЧ динамик аналогичный фронту.

Ярик писал(а):
Насколько я заметил, для центра не так важны НЧ динамики, но очень "кривая картина"получается, когда ВЧ и СЧ динамики других типов чем у фронтов. Поэтому, по возможности я считаю, что центр должен иметь хотя бы ВЧ динамик аналогичный фронту.

+1

Всем большое спасибо!!!