Форум
Акустика

MISSION

MISSION

А кто-нибудь знает почему у mission мягкий бас (читай проваленный мидбас) ? Нет хлёсткости удара, в чём причина?
Имеются в виду серии m70i и m3i.
Я из своих m32i выжал уже, похоже, всё - биамп, подбор проводов - результат - чистый, не напрягающий верх, ровная, не крикливая середина, даже живость в голосах кой-какая присутствует. Но удар в малый барабан как был провален, так и остаётся.
Несколько спасает ситуацию саб, делая нижний бас более артикулированным и, естественно, глубоким, но проблему мидбаса это не решает, т.е. решает лишь частично.
Есть какие-нибудь соображения на этот счёт? Или проблему решат другие АС?))

И ещё что интересно: что ни тест mission, то жалобы на слабый бас - вот всё хорошо, а бас слабоват.
Кое-что ещё бросается в глаза:
большинство "однокласников" ( я имею в виду полочники с теми же размерами ДГ) имеют меньшие размеры и внутренний объём, соответственно. Может погоня за глубоким басом служит mission плохую службу? Ведь, как одну из причин, по которой mission делает глубокие корпуса, приводят длинные трубы фазиков для более низкой настройки.
Ну что, специалисты, есть версии?

Из недорогих АС Мишки М3х "белая ворона", ИМХО. "Вялый бас" у них действительно имеет место бвть. В Украине такие АС стоят около 240 у.е. Вы можете предложить альтернативу этим АС? ТАк, что бы сохранить приемлемое качество ВЧ и СЧ, но улучшить артикуляцию и скорость баса? Я - нет. Не могу. Из бюджетных АС ниже 300 у.е. лично мне импонируют ТОЛЬКО Мишн.

Теперь по самим Мишн. Кабеля их не спасут. Саб - тем более. Даже если саб будет более быстр, Мишки будут отставать и смазывать звук. Можно конечно попробовать использовать достаточно высокую частоту среза (выше 100 Гц), но ИМХО уж проще будет сменить АС.

Провода, действительно, ситуцию не спасают, но заточить звучание под своё ухо позволяют. А вот саб помогает в этом деле следующим образом: создавая общую низкочастотную основу, фундамент, т.с., он, как я уже писал выше, делает бас рельефнее - удар в бочку становится реальным, контробас, эти инструменты приобретают размер и объём, что и скрадывает хилый мидбас, он уже не так бросается на слух.
Но это всё не даёт ответа на вопрос - в чём же причина недостатка атаки у mission?
Кстати, недостатком динамики мишки не страдают, бас уних не медленный, а именно проваленный. Да и подключение саба на динамике практически не отражается. Саб Velodyne FSR-10, впрочем всю системку можно увидеть здесь:
http://foto.mail.ru/mail/krsk1/
Общее название албома представляет собой ссылку на соответствующую ветку на хи-фи.ру

Про 3 серию не знаю, не слышал, но про 5-ую. У меня Mission m52 с 1603 Деноном, так вот бас у них я считаю оптимальный по всем показателям, есть и приличная глубина, и скорость, и детальность, одинково хорош как для электронной музыки, так и для рока-металла. Если подбавить громкости долбит прилично и сабвуфер им не нужен. Пробовал в различных комнатах 20 кв.м, и 12кв.м., к басам претензий небыло, восторг был...у m52 отличный бас. Я их разбирал, корпус сделан оч качественно тяжелый, стенки толстые, мидбасовый динамик имеет честные 133мм, но магнитная система внушительная.Но есть вопросы по средним частотам и если уж сильно приди раться, то на мой вкусс немного остроты и металла на верхах не помешало бы.

А я бы поиграл с фазиком. Укоротив трубу, можно настроить его на более высокую частоту, вот и появится мидбас. Мне также представляется, что подобной настройкой можно в значительной мере компенсировать акустику комнаты. Кстати, не является ли в твоём случае утрированный мягкий бас следствием какого-то резонанса в комнате?
Сам я лично экспериментировал с фазиком у своих Infinity Primus 150. У них наоборот, многовато мидбаса. Состроив фазик вниз, получил приятный мясистый бас.

укорачивать трубу ( повышать настройку фи) не надо, в 32i она и так высока около 60гц, баса не будет совсем.

baRsik II, привет. 52-ые я знаю, речь не о них. Кстати, высокие мне у 52-ых нравятся больше. С помощью проводов я добился похожих у себя в 32-ых.

Vovk писал(а):
А я бы поиграл с фазиком.


По уму бы, сделать его регулируемым. Где-то я встречал описание АС, у которх путём вращения трубы фазоинвертора можно изменять её длину, как раз для тонкой настройки под помещение.

Привет Андрюха**Кр-ск**! Подключал свои м52 серебрянным QED непонравилось-сипят, с медью прекрасно.

2 Андрюха**Кр-ск**Попробуй плотно заткнуть фазоинвертор у ас, а частоту среза на сабе выставить 100-120гц может чета и получится.

baRsik II
Видишь ли, плотное затыкание фазика приводит к изменению добротности системы, что влечёт за собой изменение всех параметров. Да и саб задирать высоко по частоте не есть гуд для звука. Одним словом, такой вариант - не катит.

фазик/мазик... кружок умелые руки...
были у меня Мки 34, три года менять не хотелось ни на что в пределах 1000, хотя кратковременно появлялись мысли, то бас упругий, то ВЧ информативнее, то вокал приятнее... АС действительно классные за свою стоимость, когда продавал аж жаль было отдавать, ладно хоть в хорошие руки.

Однако, когда послушал 52е, понял, что облажался с выбором, добавив немного, можно было получить саунд наааамного более качественный, но всему свое время.

Короче, предыдущая линейка Мишн у меня в любимцах... до сих пор... хотя сейчас слушать М34 уже не хочется.

И еще на счет М52: многие покупатели частенько искали, где же я саб спрятал icon_lol.gif Строили версии о доп. НЧ типа бандпасс, хвалили усил, вобщем, вид данных АС явно не предпологает, что у них накая низкочастотная поддержка, но именно так и есть!

В заключение, соглашусь на все 200% с постом [Viru$], как говорится, ОТ и ДО.

FreeezzzZ писал(а):
фазик/мазик... кружок умелые руки...


Не умнечай, да. icon_biggrin.gif

Андрюха**Кр-ск**
а оно мне NADa? icon_lol.gif еси што - топор одолжу на доработку Ваших АС icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):
еси што - топор одолжу на доработку Ваших АС icon_wink.gif


Да не-е-е. Не надо. icon_biggrin.gif
А вообще это, конечно же, придирки. АС звучат и так на больше, чем за них просят.
А ВООБЩЕ, тупо хочу Dynaudio. И рано или поздно куплю. Вот только денег где-то надо украсть, тыщы полтары евро, и усё. icon_biggrin.gif

Андрюха**Кр-ск**
нее... воровать - не вариант апсолютно! nono.gif

а вообще, если подойти к вопросу с умом, то можно выжать лучшее из серии - СЧ/ВЧ за их стоимость отличные(или махнуть выше - полочники из линейки классом выше), а на НЧ - саб ЗЯ типа Танной TS8 icon_wink.gif

FreeezzzZ писал(а):
то можно выжать лучшее из серии - СЧ/ВЧ за их стоимость отличные(или махнуть выше - полочники из линейки классом выше), а на НЧ - саб ЗЯ типа Танной TS8 icon_wink.gif


На счёт ВЧ и СЧ, тут я уже, однако, пришёл к пределу возможностей АС ( не влезая в конструкцию, хотя внутри АС был - подклеил обвисший поглотитель, обжал клеммы на ДГ и улучшил уплотнение этих самых ДГ)

А саб у меня и так ЗЯ, только последнее время отлучён от музыки - только в кино.