Форум
Телевизоры

Проблема с геометрией Samsung SlimFit CW-29Z338T

Проблема с геометрией Samsung SlimFit CW-29Z338T

Здравствуйте
Проблемы у меня две
Я купил новый телевизор Samsung SlimFit CW-29Z338T и обнаружил что при просмотре телевидения изображение у меня смещено влево, так что иногда не видно края
Например если написан текст в рекламе ровно от края до края, я не вижу первой буквы слова
Ещё я заметил что в отличии от изображеня на тв тюнере в компьютере, изображение у меня как бы выходит за края экрана
Например на тв-тюнере значёк НТВ находится на солидном расстоянии от левого и нижнего края экрана а на телевизоре он почти прилипает к краям
Плюс ко всему меню находится левее на 5 см
Я отдал телек в ремонт, там сказали что всё в порядке
Когда я пришёл и тыкнул их носом они что то сделали, но как мне кажется ничего не исправили, телек только что привезли и пока рекламы с текстом внизу не видел
Но меню осталось по прежнему левее и значки тоже ближе к краям в отличии от тв-тюнера на компе
Ну это ладно, я это написал для общей информации которая может поможет во второй главной проблеме

Вторая проблема связана с приставкой playstation 2
Изображение в меню приставки и во всех играх имеет чёрную полосу справа, примерно 3 см и слева подушку, в самом тлстом её месте где то сантиметр

И изображение что выдаёт приставка - 50 гц, хотя телевизор 100 гкрцовый

Подскажите как решить проблему с полосам и как сделать что бы выдавало 100 гц

Скорее всего картинка действительно немного сдвинута, но если всё в пределах нормы, то... То если только как-то самому через сервис-меню. А вообще, хочу заметить на счёт следующего: Например на тв-тюнере значёк НТВ находится на солидном расстоянии от левого и нижнего края экрана а на телевизоре он почти прилипает к краям - не забывайте, что тв-тюнер на ПК захватывает и отображает полный кадр, тогда как ТВ отображет кадр с учётом т.н. "оверскана". Обычно оверскан составляет 5-10%. Благодаря оверскану мы не видим краёв кадра (и другой ненужной для зрителя "информации", не имеющей отношения к полезной картинке), а так же не видим смещения кадра в зависимости от источника и канала (ваш случай с приставкой - скорее исключение). Производители видеоконтента знают (должны знать) и учитывают (должны учитывать) этот самый оверскан, располагая всю важную информацию (например, те же титры) в т.н. области safe area, внтури которой информация должна быть видна практически на всех ТВ, исключая разве что совсем уж безобразно настроенные. icon_smile.gif Но таким и закон не писан. icon_sad.gif
В итоге имеем что? А вот что - нужно тащить в сервис и смотреть по таблице (хотя бы по той же уэит), поданной как по вч, так и по нч и если есть серьёзный уход - регулировать (благо делается это за пару минут).
а счёт "подушки" - сложнее. Даёт её скорее ТВ, а не приставка, просто на обычной картинке её можно никогда не увидеть. С подушкой бороться очень трудно, и вообще вряд ли стоит.

На счёт 50Гц - не волнуйтесь и забудьте про этот вопрос, всё сделает ТВ. icon_lol.gif

Серёга писал(а):
На счёт 50Гц - не волнуйтесь и забудьте про этот вопрос, всё сделает ТВ. icon_lol.gif


Поддерживаю. У меня слим 32 дюйма. Никаких настроек 100 гц не требуется. icon_smile.gif

А когда краёв не видать,случайно режим увеличения не включён?