Форум
Акустика

Старые Колонки ;)

Старые Колонки ;)

Всем Добрый.
Кто нибудь знает ещё какие нибудь старые колонки, наподобие этих !?
Infinity Sm 155

Product Specs:
Frequency Response: 29Hz - 27kHz
Crossover Frequency(ies): 500Hz, 5.5kHz
Sensitivity: 102dB (1 watt/1 meter)
Power Rating: 10 - 300 watts
Nominal Impedance: Compatible w/8 ohms
Woofer: 15" (381mm) polypropylene coated
Midrange Driver: TWO - 4.5" (114mm) polypropylene coated
Tweeter: 1" (25mm) high-output polycell
После длительного прослушивания, я понял что такие мониторы большая редкость !

Я, к примеру, знаю о многих старых колонках.
Да и не я один. Полфорума знает. О чем спич то?
Хвалим ли , "опускаем" ли?

ЗЫ. А чуйка у АС ваших- хороша. Реальный импеданс бы еще посмотреть.

У нас недели две назад продавались со вторых рук их младший брат SM-122,так вот я позвонил в перый-же день,но увы до меня успели позвонить трое,поэтому до прослушки дело не дошло... Кстати от ваших SM-155 отличаются не только размером вуфера-12",но и наличием лишь одного мида. Ушли за 255$,а жаль...

Не спорю, но у моего низкочастотного динамика нижняя граница начинается раньше icon_wink.gif Больше мощности, и звук мне кажется более объёмным, по сравнению с младшими моделями, но поверь эти 255$ они стоят.
Я свои купил за 520$ ! Но они, одним словом сказка !
Уже 2 недели, а до сих пор в восторге !
Купил я их в идеальном состояние, несчитая покрашенного корпуса, на выходных попытаюсь очистить его, проделанный результат оформлю icon_smile.gif
Кстати Infinity выпускала сабвуфер серии SM, интересно что из себя он представлял !
Если эти напольники качают - хоть стой хоть падай !
Я их всеволишь на 25В своего усилка врубал, могучий динамик в квартире всё привёл в движение, окна, дверцы шкафов... icon_smile.gif Чем они отличаются от сегоднешних напольников, тем что они не врут ! Как написанно так и есть !

Зашибись.
С какого года то колоночки? а вес какой?

Лично у моих 35кг !
Я думаю купить может сабвуферы от таких же мониторов... (На запчасти продают).
И сделать из них сабвуфер, вот это будет вещь...
Как думаете сабвуфер из 2 динамиков (Infinity) выйдет !? icon_smile.gif))
Сегодня я вытаскивал низкочастотный динамик и заглядовал внутрь!
Там всё тоже безупречно, толстые провода, хорошо изолированные...

Были с таких колонков НЧ на ремонте у друга мастера. 102 Дб полная наё, на самом деле промерили что-то около 95 Дб. 300 ватьёв? Уже катушку выплёвывает, слышно. Больше 200 лучше не кидать =)) Агрегат ничего, но для колбаса а ля "вышибем мозги" лучше не использовать. icon_biggrin.gif

С децибеЛями многие конторы наё. Ещё один пример концертные сабы Динакорд Кобра 4 (Производства Электровоис). 18"-ка, ватьёв 600 (точно не помню), "108" дб номинал, с 30 Герцов мол уже играет... По замерянной АЧХ: На 30 Гц 80 дб, потом ползёт вверх криво-косо, к 80 Гц 92... Свои волшебные 108 Дб не показал. Показал 102 Дб на 1000 Гц и 104 Дб на 2000 Гц. Вопрос и какой же это низовый ?

В картинки с мурзилок уже не верю, какой бы не был авторитетный производитель... Пока замеров не посмотрю, производителям не верю icon_wink.gif

Ты уверен что условия для теста были подходящие, и оборудование для измерения было соответствующие !? icon_question.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Я смотрю ты оцениваешь звучание колонок только по НЧ динамику...
Откудого ты знаешь что динамики именно с sm-155, может с sm-112, sm-125 или что угодно.

так что свои дешёвые замери, с домашнего ПК, можешь засунуть в одно место...
Только не говори что для измерения ты покупал дорогую аппаратуру выше 10 000$...
Я уверен что для нормального теста у тя даже подходящего помещения не-было...

Нет НЧ-Нет колонок. Замеряли в зале. Зал середину кривит, около 3 тыс, а низину врядли. Про неравномерность АЧХ в которую вложила лепту комната тебе никто не сказал, тебе сказали про то что 102 Дб ТАМ ПРОСТО НЕТ. Динамики сам будешь делать с 0-ля, потом поймёшь, что такое 102 номинал с нижней граничной 29 Герцов.

И дешёвые колонки у компа не юзаю. Юзаю винтаж, там хоть свои честные 86 Дб кидает с 35 Герцов. С Ямой 1090 играют от даже прилично, особенно верха, изодинамика играет макс +-1 Дб icon_cool.gif

Ну представь даже если 95дб, это отлично. Я мало видел колонок у которых хотя-бы 90дб(Хотя 90дб очень и очень хорошо) !!! Согласись это так icon_wink.gif
Лично меня интересует качество звучания, а не стока скоко у него дб icon_wink.gif !
Ты уверен что у тя были провода соответствующие !? Интересно какие, и какой длины !? icon_smile.gif Ато мало ли там дешёвый импортный провод длиной 5 метров, тогда понятно, он и потеряет свои дб !

95 (+3 даёт второй колонок) Децибелей номинал, ещё если туда кидать 200 ватей это для дома очень даже дох, ибо дома по санпин нормам можно бас частотой 113 Гц (точно не помню) выкручивать на 96 Дб, дальше нельзя icon_biggrin.gif А ещё более низкий бас, там ещё меньше давление... Но если соседи не бабки и любят музыку можно и на 110 Дб выворачивать, а на двери плейлист вывешивать =)))

Провода были какие то советские, медные, многожильные сечением квадратов 6, если так интересно сегодня в гости пойду, замерим сечение.

перенесено из "Если я не фанат?.."
tochik2 писал(а):
По поводу 5.1 я даже и говорить не собираюсь... Сегодняшний Инфинити уже давно мусор, с этим я согласен.
Ну ты говоришь что у тебя их было полно в мастерской....(sm-155)
Какого мнения ты о ихнем звучание !? Ты проводил какие-то испытания !?
С Чем их можно сравнить было бы Infinity Sm-155, с новыми брендами, или если знаешь какие нибудь интересные старые...
Этим мониторам которые у меня 13-14 лет. Они ещё не разу не были в ремонте... Я не понимаю как нужно слушать чтобы убить эти колонки...
Дать на них 300ват шума...
Говоришь пищалки у них хреновые !? Раз у тебя их навалом....
Мне интерестно что в них тебе понравилось, что разочеровало !
Извини за прошлое icon_smile.gif Просто очень обиделся icon_razz.gif

Вобщем-то не полно, всего комплектов 4 - 5 с палёными пищалями и басовиками. Хотя впрчем пищалки со склада просто на продажу уходили влёт (в те светлые времена хозяин палёной акустики мог просто купить динамик практически по заходу, не то, что сейчас).
Катушка у басовика достаточно смешная для 15 дюймов. А пищаль ещё смешнее. Вобщем ты мощностью особо не увлекайся, особенно по ВЧ.

Звук у нмх на мой взгляд неплохой для того, чтобы слушать, пить пиво и не париться. Но вот если захочется узнать, что у тебя записано на компакте НА САМОМ ДЕЛЕ, то тут придётся отдохнуть - обьективности в передаче у этих колонок маловато. Если этого не нужно - то достаточно подходящая акустика для дома.
Посему меня и насмешило использование данной акустики на студии (по работе я сейчас несколько связан с профессиональным муз. оборудованием, с ТСилой давно покончено).

Из нынешней акустики их сравнивать особо не с чем. Из старой, их скорее всего можно сравнить с Джиблами некоторых ограниченных серий, которые просуществовали достаточно недолго. К великому своему позору сейчас не помню серию этих колонок, хотя некогда и хотел их купить. К сожалению, сечас большие колонки вышли из моды. Так-что можешь считать, что у тебя раритеты.

Вобщем если подытожить, то Sm-155 это хорошие колонки для меломанов (как и многие другие весьма неплохие колонки, являющиеся сейчас раритетеми и толкаемые Раулем за весьма (не)приличные деньги). Аудиофилам здесь ловить нечего.

Как заготовку для нового винтажа я бы мож такие и взял icon_wink.gif Жаль НЧ короткоходный, длинноходный делать задолбаешься. Замерить бы их, а дальше позыркать, чего из них сделать можно. С таким ящиком можно с 20 Герцов научить давить icon_wink.gif

Длина катушки более-менее нормальная для 15 дюймов. Если сделать длиннее, то добротность повысится.
Проще с нуля чёнить своё сделать. Динамиков сейчас навалом в продаже.

А кто сказал покупать динамики и делать под них корпус? А что ужо не в моде динамики с дефузородежателя делать? Если добротность поднимится, низина самая пропадёт, зато 100 герц долбить больше будет icon_biggrin.gif Там надо будет подумать и подогнать добротность, чтобы став длинноходным не стал более "высоким". В ФИ корпус переделывать не хотелось бы...
Если такую систему найду, поковыряем, результат сообщу icon_wink.gif

Ха! Уже не в моде. Я правда моды особо не придерживаюсь, но и из пушки в воробьёв тоже особо не охота пулять.
100 Гц долбить-то начнёт, но нафига амплитуда на 100 Гц? Можно конечно дополнительный магнит подвесить. Но вот понимаешь какое дело - не столько там катушки горят, сколько каркасы мнутся. Масса диффузора с воздухом у 15 дюймов недецкая, а катушка всего 1,5 дюйма. Сам понимаешь...
Кста катушка там 4 слоя.

Новые гофры, новая катушка, новая центрирующая шайба. Чтобы низина не попала нужно диффузор утяжелить, упадёт чуствительность, придётся магнит ещё навешивать icon_biggrin.gif Мда, не оч заготовка однако... Будем надеяться, что корпус норм. Ящик благо литров 150. Надеюсь не дырявый и не как пассивный излучатель. icon_wink.gif

А как там среднечастотники? Тоже все перебирать? Пищальники как?

ММ Всем привет icon_smile.gif
Крче, а можно не париться, купить для этих АС хороший сабвуфер ?!
Например Earthquake 12мк !? Чтобы с 29 снизить до 18 ? icon_smile.gif))
Объём корпуса больше 150 литров, как померить не знаю, так сказал сколько там точно !
Я 3 дня вытаскивал НЧ динамик, всё очень даже и не плохо, аккуратно и добротно !
Если их ещё можно как нибудь усовершенствовать, посоветуйте icon_wink.gif ! icon_razz.gif

tochik2 писал(а):
Если их ещё можно как нибудь усовершенствовать, посоветуйте icon_wink.gif ! icon_razz.gif

А зачем, если и так всё нравится?

Ну вы скозали если постораться можно снизить НЧ до 20Hz !
Очень бы хотелось icon_wink.gif
Хоть и в том помещение котором я сча слушаю, 35Hz не услышать !
Или лучсе не париться и купить Earthquake !? icon_biggrin.gif

tochik2 писал(а):
Или лучсе не париться и купить Earthquake !? icon_biggrin.gif

Лучсе вообще не париться. Слушать и балдеть. Балдеть и слушать. guitar.gif icon_lol.gif

Давай отнесёмся серьёзнее, что думаем по поводу преведущих мыслей !?

Ссылочку можно на тот буферок ? 18 Гц резонанс? Ну как раз в лучшем случае к 30 Гц выползет по давлению. Или там нижняя граничная частота 18 Гц по уровню -10 Дб? Из своей практики, ниже чем по уровню -6 не смотрю, ибо в норм треках не слышно того, что по -10, если не запускать одлельно звуки которые в том "нижнем диапазоне". (вспомните кривую равной громкости, там оч хорошо на картинке показано скок низов надо и верхов, чтобы "слышать", что излучается (для каждого человека кривая своя, там эдакая эталонная) )

P.S.

Буфер к этим колонкам? Особого смысла, наверное, нет. Дублировать друг друга будут. Надо мерить обоих, чего могут, и подгонять частоту среза буфера.

Господа, вы тут хуйнёй страдаете. Если этим колонкам чего и надо, то коёбку покрепше и пищаль попищалистее.
tochik, ну нафига портить то, что только купил? Смой лучше краску.
А саб - это только для кина и не для таких колонок. Фазировать его с ними, если нет плавной регулировки фазы - дело гиблое.
Да и вообще все сабы - гавно!!!!!!! professor.gif

Ну коробку сделать по жеще не проблема, а вот пищалку, OMG - придётся всё переделывать!!! Фильтры...
Я же такими делами не занимался ещё icon_wink.gif
Если было бы элементарно купить для них более крутую пищаюлу, припаять, поставить на место и готово, но нужно будет ещё новые фильтры для этого делать, как бы хуже чем есть счас не получилось icon_rolleyes.gif

tochik2 писал(а):
Ну коробку сделать по жеще не проблема, а вот пищалку, OMG - придётся всё переделывать!!! Фильтры...
Я же такими делами не занимался ещё icon_wink.gif
Вот поэтому тебе и говорят: НЕ ПАРЬСЯ!

Кто писал:
tochik2 писал(а):
"Я свои купил за 520$ ! Но они, одним словом сказка !
Уже 2 недели, а до сих пор в восторге !
???????????
Колонки надо переделывать тогда, когда их уже слушать тошно.

За офтоп простите. Ящик у буфера по сслыкам мелковат, так ещё туда и вся схема усиля залезла+ещё и радиаторы внутри, 600 ватьёв то охлаждать. Не серьёзное это дело, ещё чтобы с 18 Гц уже давило ровненько... icon_biggrin.gif Тем более корпус ЗЯ, там не реально чтобы свои 96 номинала с 18-ти Гц отдавал icon_wink.gif

Да не они мне действительно очень нравиться !!!
Там где они были их почти не слушали !!!
Достались они мне в идеальном состояние, кроме внешнего icon_smile.gif