Форум
Домашний кинотеатр

Встроенный графический эквалайзер - есть такие?

Встроенный графический эквалайзер - есть такие?

может глупый вопрос icon_redface.gif
а есть вообще в наши дни на проэдаже ресивер, усилитель или подобное устройство, которое в себе содержит графический эквалайзер с 7-12 полосами?
а то всякие Active EQ и пресеты везде, а как-то не могу быстро найти не дорогой аппарат, где самому можно подстроить звук под свою акустику и комнату ...
ну не покупать же отдельный эквалайзер (которые стоит не мало и содержит много не нужных фич)

У большинства Denon'овских ресиверов как раз то, что Вас интересует - не только эквалайзер (притом, параметрический), но и функция его автоматической настройки.

я бы не говорил так однозначно.
да, такая функция есть у многих, в том числе и Denon-ских ресиверов, но (!) внимательно читайте инструкцию к заинтересовавшей вас модели или проверьте доступность данной функции вживую в магазине/у знакомых. Я обманулся именно с наличием параметрического многополосного поканального эквалайзера в Denon AVR-2106, а это был один из (пусть и не самых наиважнейших) критериев выбора данной модели. Дело в том, что подробно изучал, как потом оказалось, инструкцию для американского/азиатского варианта этого ресивера. В европейском, который я в итоге купил, данная функция отсутствует!

ale_xb писал(а):
я бы не говорил так однозначно.
Я обманулся именно с наличием параметрического многополосного поканального эквалайзера в Denon AVR-2106. Дело в том, что подробно изучал, как потом оказалось, инструкцию для американского/азиатского варианта этого ресивера. В европейском, который я в итоге купил, данная функция отсутствует!


странно, в инструкции европейской модификации как раз есть Cinema-эквалайзер:
http://denon.de/site/datadir/pdf/pi/AVR-2106.pdf

Re: Встроенный графический эквалайзер - есть такие?

midix писал(а):
может глупый вопрос icon_redface.gif
а есть вообще в наши дни на проэдаже ресивер, усилитель или подобное устройство, которое в себе содержит графический эквалайзер с 7-12 полосами?
)


Yamaha RXV2600 регулировка от 60Гц- 16.5кГц (7 или 10 полос с возможностью выбора порядка 28 частот) параметрик с изменением Q-фактора. И соответственно все это в на экране представляется в виде наглядного графика, без графика ручная параметрическая эквализация не очень удобна. Регулировка всего этого хозяйства возможна на каждый из 5-ти каналов (кроме саба)
RXv2700 тоже самое только диапазон от 31 Гц и добавлена возможность корректировать подобным образом сабвуфер.
Автомат соответственно есть и там и там.

RXV1600_1700 ручная регулировка только графического эквалайзера, параметрик только в автонастройке. Графического меню нет - оно обычное экранное как у Денона.

RXV659_661 параметрик только в авто режиме и только на центр и тылы. Фронт без изменений.

vo.gif
Спасибо за помощ! А подешевле вариантов нет? Что-то из категории "бюджетный", Low-End ? Хватило бы и двух каналов, главное - музыка.

midix писал(а):
...Хватило бы и двух каналов, главное - музыка.


тогда бери обычный усилок с регулировками тембров; регулировок по "высоким/низким/баланс" вполне должно хватить icon_wink.gif

RYM писал(а):
странно, в инструкции европейской модификации как раз есть Cinema-эквалайзер: http://denon.de/site/datadir/pdf/pi/AVR-2106.pdf

Это совсем другое. Cinema-EQ - грубо говоря, кнопка, понижающая уровень ВЧ в звуковой дорожке на DVD дисках, который (не всегда, но часто) там намеренно поднят, чтобы компенсировать потери ВЧ в реальном кинотеатре при прохождении звуковой волны от фронтальных динамиков сквозь киноэкран. В ДК, естественно, в этом нет необходимости (фронтальные колонки обычно ничем не закрыты от зрителя) и с помощью Cinema-EQ звук просто возвращается в первоначальный неискаженный вид.
Это касается тех дисков, на которых звуковая дорожка полностью идентична первоначальной звуковой дорожке, предназначенной именно для кинотеатров. Видимо, при выпуске фильма на DVD эти предыскажения часто убирают, посему данная функция в конкретном случае может и не требоваться.

А параметрического поканального многополосного эквалайзера в европейском варианте Denon AVR-2106 и, кстати, некоторых других "фишек" в отличие от его американского/азиатского вариантов, увы, действительно нет.
Уточнение: есть только простой +/-6Дб общий на все каналы (кроме саба) сразу регулятор ВЧ и НЧ. В некоторых режимах он работает, в некоторых не доступен.

ВЧ и НЧ регулировка есть, но проблема как раз в средних частотах - кое где прссится подстроить под мою нестандартно резонирующую комнату....
блин, в И-нете много чипов валяется, которые как раз 12 полосные ЕQ, а найти устройство, где такой чип использован немогу. Если ич производяат, то где тогда они используюутся...?

ale_xb писал(а):
Я обманулся именно с наличием параметрического многополосного поканального эквалайзера в Denon AVR-2106, а это был один из (пусть и не самых наиважнейших) критериев выбора данной модели. Дело в том, что подробно изучал, как потом оказалось, инструкцию для американского/азиатского варианта этого ресивера. В европейском, который я в итоге купил, данная функция отсутствует!

Похоже, Вам элементарно не повезло. Один мой знакомый тоже взял себе Denon'овский ресивер (правда, более старшую модель - AVR-2805), так у него все функции есть. Какая именно у него версия - американская, азиатская или европейская - сказать не могу, но брал он его здесь, в Москве.

Теперь по теме. Раньше отдельные эквалайзеры были весьма популярны, их выпускало достаточно много фирм - например, Marantz, Technics, Pioneer... Если не брезгуете б/у - поищите в объявлениях.

AVK писал(а):
Похоже, Вам элементарно не повезло. Один мой знакомый тоже взял себе Denon'овский ресивер (правда, более старшую модель - AVR-2805), так у него все функции есть.

Да нет, дело не в невезении, как я со всем этим разобрался уже после покупки. Фишка в том, что для младших моделей ресиверов Denon, в частности, моего 2106, существует различие между "американской" и "европейской" моделью. Для них в и-нете можно найти разные инструкции на соответствующих сайтах Denon-а - американском и европейском соответственно. Конструкция у этих ресиверов тоже разная, т.е. дело не в одной только прошивке (см.мою тему "Denon кастрирует ресиверы для России?").
А вот в старших моделях, в том же 2805 различий для американского и европейского рынков уже, похоже, нет. Маркетинг-с...
Поэтому я советую очень внимательно изучать функционал понравившегося аппарата. Возможно, он вам понравился совсем не в том варианте, который продается в наших магазинах.

ale_xb писал(а):
Фишка в том, что для младших моделей ресиверов Denon, в частности, моего 2106, существует различие между "американской" и "европейской" моделью.

Вобщем-то, политика Denon'а у меня уже давно вызывает определенные сомнения (достаточно посмотреть их интернет-сайт, где для разных стран представлены разные модели icon_eek.gif ), но чтоб настолько...