Форум
Акустика

Yamaha YSP-1100 против 5.1+ресивер

Yamaha YSP-1100 против 5.1+ресивер

Доброго времени суток!
Был ли у кого-то опыт использования "звукового проектора" Yamaha YSP-1100? Не могли бы поделиться впечатлениями, гугл, к сожалению, не подсказал ни одного адекватного теста.

Хочется [относительно] хорошего звука в маленьком (~4х4м) помещении с неидеальной акустикой (две гладкие стены, диван, стол, окно за шторами). Разместить напольники и пару тыловиков трудно, но возможно. Значительно переделать интерьер комнаты возможности нет.
Использование - кино и музыка примерно поровну.

Встал перед выбором - либо JBL Northbridge(JBL E80 + JBL E20 + JBL EC25) и Denon AVR-2106 без саба, либо Yamaha YSP-1100 с сабом.

акустику и особенно ресивер выбираю "на вырост", я знаю, что в помещении таких размеров немаленькие напольники совсем не обязательны, но развешивать полки очень не хочется.

т.н. "звуковые проекторы"...полная лажа в звуке, основано на задержках и переотражении сигналов и является больше психологическим оборудованием, нежели готовым акустическим решением. Ничего лучшего, кроме полноценной акустической системы пока не придумано, это всё дорогие "игрушки" для оптимистов... Желаете попробывать, пожалуйста, но не следует ожидать чуда там, где его не может быть по определению...

спасибо, именно это я хотел услышать. А так хотелось верить в чудо блин icon_sad.gif

Возможно, кто-то прокомментирует выбор акустики? какие напольники+центр+тыл в пределах $1к стоит покупать к указанному ресиверу?

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
т.н. "звуковые проекторы"...полная лажа в звуке, основано на задержках и переотражении сигналов и является больше психологическим оборудованием, нежели готовым акустическим решением. Ничего лучшего, кроме полноценной акустической системы пока не придумано, это всё дорогие "игрушки" для оптимистов... Желаете попробывать, пожалуйста, но не следует ожидать чуда там, где его не может быть по определению...


звуковой проектор это не лажа, а супернавороченная вещь. В кино она устраивает практически всех, при чем большинство поражаются результату в прямом смысле слова (именно происходит как раз чудо). В музыке на любителя. Основные плюсы - отсутствие проводов и необходимости размещать тылы, иногда это принципиальные моменты. Площадь комфортного прослушивания у звукового проектора существенно шире, тыловые лучи можно приподнять на комфортное растояние, чтобы звук с тыловых каналов шел сверху вниз. Из минусов, не настолько локализованы тылы как в обычной 5.1 системе и простое стерео на любителя.
Программируемый ПДУ, и возможность направлять лучи в любую точку комнаты, ну и автонастройка конечно.
К особенностям психологического восприятия эта система не имеет ни какого отношения (это же не Саундбар какой-то), там все по честному (математически).

vlad99, Прокоп Поцарапай-дискин, а вы своими ушами его слушали? если да, опишите помещение, пожалуйста.

Не думаю, что фирма дорожащая своим именем (а ямаха, конечно, из таких), станет продавать откровенную лажу. Насколько я понял из буржуйских тестов, форма и интерьер помещения играют решающую роль в качестве звучания.

снек писал(а):
vlad99, Прокоп Поцарапай-дискин, а вы своими ушами его слушали? если да, опишите помещение, пожалуйста.

Не думаю, что фирма дорожащая своим именем (а ямаха, конечно, из таких), станет продавать откровенную лажу. Насколько я понял из буржуйских тестов, форма и интерьер помещения играют решающую роль в качестве звучания.


Слушал и сам настраивал более 50 раз, разные модификации, в том числе YSP1100 в разных помещениях. Лучше всего его располагать по широкой стенке, в этом случае геометрия отражений более управляема. Нельзя располагать его вблизи (почти вплотную) левой или правой стенки в этом случае просто "разбега" луча не будет. Комнаты совмещенные с кухнями и так далее (без одной стены) требуют ручной доводки. Шторы не сильно плотные, как и грили на колонках - акустически прозрачны для звуковых лучей, стеклянные окна, картины и т.д. только улучшают отражения, если точки отражения попадают на них. Уровни каналов отдельно регулируются, как и все остальное. Бас в этом комплекте определяется сугубо выбранным вами сабвуфером, так как проектор имеет точно тайже выход на сабвуфер как и любой ресивер с установкой частоты среза кроссовера в меню проектора.
Послушать его можно на Горбушке, в общих чертах будет понятно.

через месяцок буду слушать ЭТО... ИМХО, надежд не питаю, скарее всего модная маркетинговая плюшка и не более. icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
через месяцок буду слушать ЭТО... ИМХО, надежд не питаю, скарее всего модная маркетинговая плюшка и не более. icon_rolleyes.gif


Может тогда и не надо слушать, если надежды нет. icon_smile.gif Что же побудило столь оптимистичного слушателя прикоснуться к столь технологичному, но сугубо маркетинговому девайсу? Какова цель и контекст самопожертвования?

Да, самое главное, у него нет такой волшебной кнопки как Pure Direct и перед прослушиванием необходимо его настроить по полной программе, на первое время можно воспользоваться автонастройкой.

vlad99
Уважаемый, я заметил, что на волне фанатизма ко всей без исключения продукции такого "слона", как ямаха, Вы совсем потеряли чувство юмора, про объективность я вообще молчу... icon_biggrin.gif

Вот честное слово, не видел я живого человека, в здравом уме и трезвом рассудке, который чуть ли не кончает от созерцания или обладания любой продукцией какого-либо одного бренда! А все технологии и маркетинговые хитрости знает наизусть, и защищает бренд как маму родную.

Нет, я конечно могу предположить, что для Вас это средство самовыражения, но все же общаясь с Вами до того, не верится.

Тут все разумнее, думаю, Вы просто материально заинтересованы Ямахой icon_wink.gif

А на счет звукового проектора, вот послушаю - выскажу свое мнение. Смысл переживать за сей девайс, если, как Вы утверждаете, он настолько технологичен и совершенен? icon_biggrin.gif

FreeezzzZ, послушайте и поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

ЗЫ
Цитата:
не видел я живого человека, в здравом уме и трезвом рассудке, который чуть ли не кончает от созерцания или обладания любой продукцией какого-либо одного бренда

на фанатов эппла посмотрите гыгы

снек
не вопрос, и слушать буду не бегло, а попытаюсь чего нить выжать из этого устройства... вот только получится ли? icon_rolleyes.gif

Цитата:
на фанатов эппла посмотрите гыгы
не уж спасибо, такого рода фанаты скучно туповаты icon_twisted.gif

***** Вы совсем потеряли чувство юмора, *****
в следующий раз 100 смайликов нарисую, если одного не достаточно.

***** про объективность я вообще молчу... *****
про чью объективность, вашу или мою?
Вы позволяете себе такую непонятную вещь как высказываться об аппарате, в таких формулировках как "ЭТО....", "маркетинговая плюшка", при этом увидеть его в работе собираетесь только через месяц. Попытка осознать такой ваш нелепый шаг и навела меня на мысль задать вам вопрос, какова цель возможного приобритения или теста. Только и всего. icon_smile.gif

***** Нет, я конечно могу предположить, что для Вас это средство самовыражения, но все же общаясь с Вами до того, не верится. ******

для меня это почти работа, а вот для вас получается средство самовыражения.
Человек задает конкретный вопрос, а ему рассказывают сказки о маркетинговых плюшках. В звуковом проекторе стоит гибридный чип, в котором сосредоточено 3 процессора, каждый из которых аналогичен по цифровой мощности, мощности единственного процессора который установлен в ресивере типа Денон 2106. И аглоритмы там совсем не тянут на маркетинговую фишку. У него разностороняя и гибкая настройка звуковых лучей и конфигураций, переназначение входов, коммутация видео (на таком небольшом пространстве). По уму разбираться со всеми хитростями и возможностями надо не одну неделю, у вас же не только не видно желания этим интересоваться (даже через месяц), но и патологическое навязывание своего понимания развития технологий другим. Дескать смотрите - наши отцы слушали усилки, мы будем слушать усилки и наши внуки будут слушать усилки, в крайнем случае ресиверы (да и то если со слухом плохо icon_smile.gif ).

***** Вот честное слово, не видел я живого человека, в здравом уме и трезвом рассудке, который чуть ли не кончает от созерцания или обладания любой продукцией какого-либо одного бренда! А все технологии и маркетинговые хитрости знает наизусть, и защищает бренд как маму родную. *****

вы не внимательны, здесь на форуме большинство именно таких, или почти таких.
А мне всего лишь надоело обсуждать звучание акустических проводов и мраморных плит под колонки icon_biggrin.gif .

vlad99
и все же по "средней температуре" отзывов о ямахе Вы явно не объективны в отношении этого бренда.
То, что работете в данном направлении - видно из Ваших же постов, что кстати, очень напоминает работу прокопа...
Цитата:
вы не внимательны, здесь на форуме большинство именно таких, или почти таких.
как раз нет, Вы не правы.

***** и все же по "средней температуре" отзывов о ямахе Вы явно не объективны в отношении этого бренда. *****

я в большинстве случаев вынужден писать опровежения "супер объективных отзывов" icon_smile.gif

***** То, что работете в данном направлении - видно из Ваших же постов, что кстати, очень напоминает работу прокопа... ******

Ямаха производит очень технологичный и функциональный продукт. Зачастую люди об этом просто не знают, особенно если им навязчиво "объясняют" что стерео усилитель - это эталон практичности и качества. Я пытаюсь объяснить людям особенности техники Ямаха.
Прокоп же вынужден устраивать промоушен очень дорогого и малоизвестного продукта, а так как фирма производитель не имеет такого мирового авторитета и не вкладывает в рекламу особых средств, то единственное что остается - это применять вот такие вот дешевые ходы. С одной стороны вроде ничего плохого, но мировой опыт показывает, что если производитель пытается "достучаться" до своих покупателей только таким вот не хитрым способом, то перспективы у этого продукта нет, а значит и заявленные особености в скором времени окажуться просто воздухом.


***** как раз нет, Вы не правы.*****
может быть и не прав, будет время может быть ради эксперимента создам пару экспериментальных веток, посмотрим на реакцию "общественности" icon_smile.gif

vlad99
рад, что температура немного спала icon_wink.gif
Цитата:
я в большинстве случаев вынужден писать опровежения "супер объективных отзывов"
почему нет, но вот скажите, Вы правда считаете ВСЮ продукцию ямахи отличной? icon_eek.gif
Цитата:
Ямаха производит очень технологичный и функциональный продукт.
согласен, особенно по части функциональности, однако, качество при этом не выигрывает. Так, знаете ли, и ббк производит... icon_biggrin.gif
Цитата:
же вынужден устраивать промоушен очень дорогого и малоизвестного продукта
как раз дешевого...
и Вам же встречный вопрос: продукция какого ценового и соц.статуса наиболее агрессивно рекламируется? А чего там получается у массового товара с качеством? На это явление даже закон есть.
Цитата:
будет время может быть ради эксперимента создам пару экспериментальных веток, посмотрим на реакцию "общественности"
это тоже старо как данный форум... как говорится, поиск рулит icon_wink.gif

***** скажите, Вы правда считаете ВСЮ продукцию ямахи отличной? *****

Скорее оптимальной по соотношению цена/качество/функциональность/надежность.
Особенно на Российском рынке. Потому что знаю, как формируются современные розничные цены на нашем рынке, по разному, аналогичному по этим параметрам, товару. У Ямахи есть не оригинальный продукт - бюджетные DVD плееры, комплекты все в одном, вряд ли для них подходит такое определение как "отличный продукт", скорее с некоторыми фирменными особенностями, более или менее интересными для определенного круга покупателей. А вообще компании такого уровня не делают ничего, без точного просчета рынка, и априории считают весь свой продукт отличным (иногда наивно).
Все это в результате очень относительно. Ресивер Yamaha RXV359, например периодами продается в России за 100 с небольшим $. Его закупочная цена почти в 2 раза выше. Происходит это иногда из-за перзатарки, иногда из-за повышенной конкуренции. Отличный ли это продукт? Для покупателя имеющего желание купить ресивер и имеющего 100$ скорее всего безусловно, для меня это убыток. Аналогичная модель этого года у Ямахи уже стоит 310$ а у ближайшего по классу Пионера 370$.
Кстати звуковые проектора в Германии и Франции продаются в количествах равных продажам RXV459_559, что впечатляет, и их популярность отчасти ударяет по тем же Ямаховским ресиверам.


***** согласен, особенно по части функциональности, однако, качество при этом не выигрывает. Так, знаете ли, и ббк производит... ******

не все так просто в мире массового производства, и в мире потребительского рынка.
Без массового производства не может быть вменяемой цены, с одной стороны. С другой стороны массовое производство и массовый сбыт ставит производителей в зависимость от крупных сетей, которые в свою очередь ориентируются на широкие "измученые рекламой" массы. Поэтому многие компании пускаются во все тяжкие, дабы произвести на свет товар по HDMI-истей, да по i-Pod-истей. Hi-Fi это очень сложный продукт, его бессмыслено рекламировать по телевизору в таком объеме. Ямаха имеет определенную бюджетную часть товара, которая чувствительна ко всем этим маркетинговым-сетевым проблемам (RXV359_459), но основная масса продукта не ущемляется по качеству, но и, справедливости ради, не прогрессирует, как хотелось бы. Что касается bbk, то я не знаю у этой фирмы ни одного продукта заслуживающего серьезного внимания с точки зрения продвинутого качества или технологий. В основном это сплошной функционал на примитивной устаревшей, хотя и для всех понятной, базе. Опыт bbk лишь показывает, насколько функционал важен в современном рынке.


*****и Вам же встречный вопрос: продукция какого ценового и соц.статуса наиболее агрессивно рекламируется? А чего там получается у массового товара с качеством? На это явление даже закон есть. *****

Реклама разная бывает. В любом случае относительно массовая реклама необходима, ведь потребитель как-то должен узнать об особенностях товара. Но тот же потребитель должен знать, что все затарты в конечном итоге размазываются в цене производимого товара. Сам факт массовости товара ни о чем не говорит. Я думаю, что вообще для hi-fi техники, объемы производства вряд ли достигнут размеров, угрожающих качеству.