Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Разновидности компакт дисков

Разновидности компакт дисков

Добрый день!
вот решил пополнить коллекцию компакт дисков, открыл "пурпуреный легион"
и заметил (токо что!)))) ) графу тип CD: супер аудио компакт диск, компакт диск,
гибридный и так далее
у меня возник вопрос влияет ли это как то на звук и на проигрыватель, в смысле
вдруг некоторые из них не будут читаться?
проигрыватель, предварительно, Exspouse 2010CD
Спасибо!

SACD end DVD-A - форматы записи звука с более высоким разрешением, чем простой CD (http://www.sacd.ru/), очень часто музыка записана в 5.1. DVD-A будет играть только плеер с такой возможностью.
SACD гибрид это диск с дорожками CD, SACD 2.0 и SACD 5.1 (если есть). Сидюшную дорожку будет играть любой апарат, супер аудио только плеер с такой возможностью.
Брать такие диски ради сидюшной дорожки нет смысла - лучше не зазвучит, а стоит обычно дороже.
Кому-то многоканал нравится, кто-то не приемлет - я за.
Послушайте и решите нужны Вам такие диски или нет.

Не понял - DVD-A конец SACD, или наоборот? icon_biggrin.gif )))))

Цитата:
Не понял - DVD-A конец SACD, или наоборот?

DVD-A и SACD - во как должно было быть.

DVD-A тоже бывают гибридные, с CD-дорожкой.

Цитата:
DVD-A тоже бывают гибридные, с CD-дорожкой.

может двусторонние типа Dire Straits?
Если всё таки гибридные, пример, плиз.

DVD-audio или SACD бывают гибридными,т.е.имеют слой сд,который будет проигрываться на любом проигрывателе,а вот слой с повышенным разрешением уже требует специализированного проигрывателя как писалось выше.На проигрывателе о котором спрашивалось,слой с повышенным качеством,т.е. слой DVD-audio или SACD проигрываться не будет.

EUGENE_90
DVD-audio или SACD бывают гибридными,т.е.имеют слой сд,который будет проигрываться на любом проигрывателе

SACD - да, а вот про ДВД-А - извините, нет. icon_confused.gif Бывают DualDisc, но это совсем другое и совместимость их "CD-слоя" оставляет желать лучшего (из-за несоответствия толщины подложки в частности Красной Книге), я уж не говорю о том, что сам диск из-за той же толщины может иметь проблемы совместимости у плееров... Вплоть до физ. повреждения диска и, возможно, и самого привода. icon_twisted.gif

Цитата:
DVD-audio или SACD бывают гибридными

Пример в студию хоть одного гибридного DVD-A, сколько у меня их есть ни одного гибрида и даже не слышал о таких. SACD, да 90% гибридные.