Форум
Акустика

Басовитые полочники!!!! Help

Басовитые полочники!!!! Help

Здравствуйте , посоветуйте пожалуста полочные колони с отличным басом на небольшую комнату (около 12м), буджет около 12 000р.

Должны отлично выглядить но главное играть и конечно же иметь чёткий и глубокий басс!

Очень прошу помочь если такие клолнки есть вообще, спасибо

Чудес не бывает, поэтому полочник с развитым басом должен иметь довольно приличный размер. Paradigm Monitor 5 v.4, PSB Image B25. Да и других немало, даже за такую цену. А уж в столице тем более.

В данном случае, на мой взгляд, "узким" местом является бюджет а не вид акустики. Я полочники никогда серьезно не рассматривал, до тех пор пока не послушал Элак 203.2 Энивесари Эдишн. Баса там более чем достаточно и качество его на уровне гораздо более "лопухастых" собратьев. Более того в комплекте даже заглушки для затыкания фазоинвертора. Они весьма критичны к размещению, но если правильно установил-звук радует.

Соглашусь с предыдущим оратором, а тем более в малых комнатах, я например не слышу существенной разницы в пользу напольников, в моих 12кв Elac BS204.2 по басу звучат не хуже, чем AE Aegis Evo3 или MS Avant 908i icon_wink.gif Зато разрешение моих полочников на голову выше, чем у указанных напольников.

Добавлю в список автора темы еще Canton серии Ergo.

Я не хочу сказать, что Парадигм делает плохие АС, вовсе нет, но упомянутые Элаки уткнут даные Парадигмы просто не напрягаясь по всем статьям icon_rolleyes.gif

Короче, автор, список набираем и вперед - на прослушку!


УУУПс... звиняйте, пока добивал пост, не заметил ограничений по бюджету...
Что Кэнтон, что Элак - требовательны к усилу. И по цене они не укладываются в 12т.р.

Похоже, Парадигм будут хорошим вариантом icon_wink.gif

думаю, что в 12 тыс уложатся Heco Metas-300

Из всех полочников, которые слышал басят только Элаки. Но бюджет серьезно ограничивает рамки, так что совет поискать с рук.

Да, еще вспомнил - Клипш тоже весьма басовиты, но вот выглядят ужасно и по цене тоже непросты. Хотя есть недорогие модели...но их не слышал.

Ребят, ну 30-35 тысяч за полочники это перебор для меня,уж простите....
Такими средствами я никак не располагаю

Mogway писал(а):
Ребят, ну 30-35 тысяч за полочники это перебор для меня,уж простите....
Такими средствами я никак не располагаю


вот я и говорю - послушай Геко Метас-300, вроде должны вписаться в 12 штук. Бас там нормальный - IMHO, для полочников icon_wink.gif

Можно обратить внимание на Focal-JMlab Chorus 705. СтоЯт они как раз около 12 т.р., и бас там вполне.

Очень прилично басят Canton LE-103 и по деньгам в самый раз.

согласен! послушать их стоит обязательно.

Тема-то отличается острой социальной направленностью icon_biggrin.gif и для меня интересна, т.к. нахожусь в перманентном поиске подобных ас. Специально достал "СиВ" за март 2007г. Приз симпатий там дали Трианглам stella, особо отметив их великолепный бас. Победителем стали Хорусы 705, также отметили их "басовитость" . Заинтересовала также Елак бс 123. Как-то вычитал на данном форуме, что тест этот-гавно. Трианглы не басят ни хрена, а басит-то как раз Елак 123. Поэтому с нетерпением жду комментариев FreeezzzZ-а и Юрия.

http://www.pult-hifi.ru/viewtopic.php?t=16454
тут есть развернутый отзыв об ELAC 123, кстати его автор тусуется н этом форуме, у него поинтересуйтесь
http://www.salonav.com/arch/2006/10/034-047-elac.htm
вот графики этих АС - весьма басовиты (правда показатели баса в этих тестах выглядят завышенными)... На мой сугубо личный взляд, полочники все одно подразумевают саб, так что есть резон рассматривать а качестве основного критерия выбора - какой-то другой...

А если не секрет, к чему подключать хотите, если к бюджетному ресу типа Хармана, Денона, Ямахи, то "глубоких" басов не будет в любом случае, даже на очень дорогих колонках, так что вопрос нужно решать комплексно...

JD
Цитата:
Трианглы не басят ни хрена, а басит-то как раз Елак 123.
то, что Элаки полочники басят предостаточно уже многие в курсе, а вот с треугольниками возможно нестыковочка вышла, возможно им другой усил БЫ... У нас Трианглы не представлены вообще, к сожалению, потому ничего сказать по ним не могу.
Да и критерии "басовитости" у каждого разные.

Элак 123 действительно басят шикарно, и верхушка, несмотря на металлический купол абсолютно не резкая. Возможность бай-варинга - имеется.
И ещё один вариант-это АЕ Linear One. В тестах, по-моему, их не было, но играют действительно здорово. Вот кому хочется побольше баса-это для вас. Отделка-чёрный лак, выглядят очень презентабельно. Бай-варинг - имеется.

Усилитель вот этот брать хотел Cambridge Audio Azur 640A v2
Ребят,как думаете, подойдёт нет?

ээ... а может не стоит? hmm.gif

Mogway писал(а):
Усилитель вот этот брать хотел Cambridge Audio Azur 640A v2
Ребят,как думаете, подойдёт нет?
конечно подойдёт ! отличный усилитель!

Так стоит или нет?

Почему не стоит то?

кука! ну зачем же так жестока?

по усилку:
звук расценивать не буду, пусть автор сам решит для себя нравится или нет.
но с надежностью у сей конторы абзац полный! icon_evil.gif

Да и еще, новые АЕ, которые Нео стали действительно лучше по ВЧ, но низы стали мене глубокими и сосредоточились в основном в области мидбаса.

Mogway
ИМХО, не стоит. я бы не стал рисковать.

Зарекся уже "предупреждать" по поводу СА. Изучите, прежде всего, отзывы реальных владельцев в "каталоге" на этом сайте - показатель.

ДА вроде отзывы-то, и не плохие. Много и хороших, как ни странно. А усилитель не плохой - вот дизайн, и качество регуляторов громкости и тембров - некудышние.(ИМХО)

BYN писал(а):
А усилитель не плохой.(ИМХО)

...еще название красивое "КЭМБРИДЖ АУДИО" - разные там Капицы, Ньютоны, Форенгейты.

нах. в краснодарском м-видео я его "потюкал". качество сборки-кал. те же ямахи-практически безупречно. звук-не слышал.

JD писал(а):
нах. в краснодарском м-видео я его "потюкал". качество сборки-кал. те же ямахи-практически безупречно. звук-не слышал.

Так и встает перед глазами картина : с закатаными глазами в трансе стоящий над кембреджем в м-видео JD делающий пассы руками над аппаратом и вещающий замогильным голосом "Сборка КАЛ". бугага icon_smile.gif

JD писал(а):
Тема-то отличается острой социальной направленностью icon_biggrin.gif и для меня интересна, т.к. нахожусь в перманентном поиске подобных ас. Специально достал "СиВ" за март 2007г. Приз симпатий там дали Трианглам stella, особо отметив их великолепный бас. Победителем стали Хорусы 705, также отметили их "басовитость" . Заинтересовала также Елак бс 123. Как-то вычитал на данном форуме, что тест этот-гавно. Трианглы не басят ни хрена, а басит-то как раз Елак 123. Поэтому с нетерпением жду комментариев FreeezzzZ-а и Юрия.


полочники Элак басят лучше Трианглов, и их легче раскачать. К Трианглам нужен достаточно мощный и динамичный усь, иначе они не раскроются, но по-любому у этих Трианглов (Stella, Titus) баса кот наплакал... icon_sad.gif
Трианглы выигрывают в другом: в эмоциональности, их слушаешь с бoльшим удовольствием (это я про себя icon_rolleyes.gif), они показывают больше деталей, но имеют узкую направленность icon_confused.gif Короче, кому что, выбор надо делать самому...

JD писал(а):
нах. в краснодарском м-видео я его "потюкал". качество сборки-кал. те же ямахи-практически безупречно. звук-не слышал.


Мели Емеля - твоя неделя.
У меня Yamaha-496 AX и Cambridge 640v2, ну и раскажи мне, что лучше звучит. Если не слушал, то и не говори.

Вам интересен бас в полочниках?
Почитайте- http://www.real-audio.ru/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=15&TID=218&MID=3984#message3984

Спокойно, вдумчиво, без рекламы и при свидетелях.))

вyn, ты читать умеешь? и если,смотришь в книгу-видишь фигу,то это твоя проблема. напомню,речь шла о качестве,а не о звуке. так что нехуй в меня ручонками слабенькими тыкать!

Юра,спасибо за ответ. а не мог бы ты немного отвлечься и порассуждать,почему по твоим словам,в стелле баса мало,а СиВ говорит,что много и акцентирует на этом внимание? естественно,в твой отзыв я поверю в сто раз больше,нежели журнала,но все-таки почему такая разница в оценках ?

Freeez, также спасиба. и такой вопрос. дуэль типаicon_smile.gif кто кого? елак 123 или хоросы 705. да! а где иха собирают?

JD писал(а):
вyn, ты читать умеешь? и если,смотришь в книгу-видишь фигу,то это твоя проблема. напомню,речь шла о качестве,а не о звуке. так что нехуй в меня ручонками слабенькими тыкать!

А ты видел ручонки-то? Конь педальный. А за матерок.......жаль не достать!

Товарищи, давайте не будем заниматься компьютерным героизмом. Я вижу только одну причину послать человека нах..й-если до тебя откровенно и без причины до...бались. Во всех остальных случаях давайте соблюдать культуру и общаться так, как будто общаемся вживую. Ведь мы на самом деле не знаем, кто на другом конце "провода", и может быть видя человека никогда не сказали бы то, что тут пишем.

Цитата:
и такой вопрос. дуэль типа кто кого? елак 123 или хоросы 705. да! а где иха собирают?
в данном случае исход "дуэли" определять Вам, мне вот лично линейка Хорус не нравится, а 120ю серию Элак я не слышал, так что в данном случае получится сравнение зеленого с чугунным icon_biggrin.gif

сборка этих Элаков немецкая, а про Хорусы я не скажу... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ, так ведь отрицательные отзывы вдвойне ценнее. Что все хорошо, написать каждый сможет, так что, если не затруднит, попрошу мнение отрицательное. icon_biggrin.gif

byn. так в чем проблема? приезжай, в море искупнешься-27 вода, заодно и достанешь icon_biggrin.gif

Кто что имеет против 123 елаков icon_twisted.gif icon_twisted.gif порву как грелку icon_twisted.gif icon_twisted.gif

а если по делу, купил уже давно без чтения различных глупых тестов и живу ненарадуюсь
бас у них отличный и глубокий и упругий, у самого стоят в 12 квадратах, дык поставил еще дополнительно заглушки (методом подбора, которые в комплекте не в тему были)

FreeezzzZ писал(а):
Цитата:
и такой вопрос. дуэль типа кто кого? елак 123 или хоросы 705. да! а где иха собирают?

в данном случае исход "дуэли" определять Вам, мне вот лично линейка Хорус не нравится, а 120ю серию Элак я не слышал, так что в данном случае получится сравнение зеленого с чугунным icon_biggrin.gif

сборка этих Элаков немецкая, а про Хорусы я не скажу... icon_rolleyes.gif
хорусы слабее были по звуку елаков (по крайней мере на моей технике)
элаки бс123 собраны в КИТАЕ, а какая нафиг разница где собраны???

JD
Цитата:
FreeezzzZ, так ведь отрицательные отзывы вдвойне ценнее. Что все хорошо, написать каждый сможет, так что, если не затруднит, попрошу мнение отрицательное.
это смотря с какой стороны подойти icon_biggrin.gif
может мельком услышал, непонравилось и все - мемуары рулят! icon_lol.gif

blzee
Цитата:
Кто что имеет против 123 елаков порву как грелку
и много грелок порвано? icon_lol.gif
Цитата:
элаки бс123 собраны в КИТАЕ, а какая нафиг разница где собраны???
хм.. странно, а писали, что первые партии собирались в Германии... Походу конвеер двинулся. А на счет места сборки - вопрос престижа. Хотя, конечно, к звуку это имеет отдаленное отношение, скорее политика самой компании важнее.

JD писал(а):
Юра,спасибо за ответ. а не мог бы ты немного отвлечься и порассуждать,почему по твоим словам,в стелле баса мало,а СиВ говорит,что много и акцентирует на этом внимание?


возможно дело в усилке (несовместимость, т.е. с Трианглами пошло на Ура, а с Элаками не очень) и комнате прослушивания, если-бы провести собственное расследование, то можно было-бы говорить более конкретно, а так приходится только гадать... icon_confused.gif

JD писал(а):

естественно,в твой отзыв я поверю в сто раз больше,нежели журнала,но все-таки почему такая разница в оценках ?


мне конечно приятно, что мне доверяют, но восприятие звука у всех разное, поэтому будет намного полезней удостовериться во всем самому, если есть такая возможность...
icon_wink.gif

Данке щен, что ж, модели выбраны, буду думать, где послушать...

Довольно странная информация о "китайском" происхождении Элаков. До сих пор я был уверен, что они изготавливаются в городе Киль(Kill)на севере Германии. Мой знакомый шеф Hi-Fi отдела в Медиамаркте всегда с гордостью сообщает, что реально немецкий продукт, более того в процессе "повышения квалификации" он неоднократно посещал данное производство и лично знаком с хозяином гешефта.

один завод, например, для Европы , второй в Китае - для Азии и пр... Все может быть

Или второй-левачит. Недавно увидел Тойоту РАВ4 со странной эмблемой-оказалась Черри (китайская точная копия последней реинкарнации РАВ4).

Вроде читал чертей с самой элаковской конторы, они говорят, что бюджетные АС выпускают теперь в Чине, прежде все было в Германии

Mamix писал(а):
Вроде читал чертей с самой элаковской конторы, они говорят, что бюджетные АС выпускают теперь в Чине, прежде все было в Германии
... и не только бюджетные... и не только элаки... и уже давно... с добрым утром, господа!...

хотя. . . вот например дали у меня-кЕтай. но к сборке претензий нет.

200 -е Элаки остаются немецкими. динамики для всех моделей, как я понял, по прежнему собирают в Германии. Ссылу ща не найду

То, что 5х серия собирается в кЕтае - подтверждаю, это с первых партий там значилось и никаких тайн. Вот 120ю серию пока не видел, не слышал, ничего сказать не могу, но вроде как собирали немцы, вохможно сейчас перенесли, как бюджетную линейку.
А 200я серия, впрочем как и 600я собирается в Киле.

ПС
прокоп снова злорадствует, а у самого в его кАлонки остаточный мусор/обрезки складывают. Тут отзыв был о его хваленых с90. icon_lol.gif

Кстати на оффю сайте Элак недавно появилась новая бюджетная серия 60, лично не видел и не слышал.

Re: Басовитые полочники!!!! Help

Mogway писал(а):
Здравствуйте , посоветуйте пожалуста полочные колони с отличным басом на небольшую комнату (около 12м), буджет около 12 000р.

Должны отлично выглядить но главное играть и конечно же иметь чёткий и глубокий басс!

Очень прошу помочь если такие клолнки есть вообще, спасибо


Посмотрите на Tannoy Mercury F2 (4 500 рублей за пару в Техносиле, 6 000 - в других магазинах).

Это довольно крупные полочники с динамиками диаметром 165 мм. У меня четыре таких колонки (две на фронт, две на тыл) подключены к ресиверу Yamaha RX-V659, сабвуфера нет, бас есть icon_smile.gif .

в целом я гляжу нет негативных отзывов про елак. все пользователи довольныicon_smile.gif но вот незадача: в сочи их нет. малая вероятность,что есть в краснодаре. стоят они чичас около 12 т.р. любая поездка послушать увеличивает стоимость как минимум вдвое.не говоря о потраченном времени. вот такая херня. друзья,может кто-нить сравнивал елак 123 и дали концепт1? очень интересно!

Tannoy Mercury F2
согласен, за 4500 хорошая покупка! Но в целом, ИМХО, да за 12 возможных рублей это ужасный звук!

Цитата:
елак 123 и дали концепт1
из этих двух, я бы Элак выбрал. А вот если Дали Сюита или Икон, то тогда слушать надо.

По поводу места сборки Элаков отвечаю точно: 50-я и 120-я серия всегда собирались и продолжают собирать в КНР, динамики для обоих серий делаются исключительно в Германии на их заводе именно в г. Киль. У внешних производителей динамики НЕ ПОКУПАЮТ. На их заводе даже дорогущая зверь-машина имеется для литья магнитов.
Серии, начиная с 200-й и выше изготавливаются исключительно в Германии, тем более-юбилейные выпуски ( anniversary edition ), которые, к тому же, выпущены ограниченной партией. 203 АЕ, по-моему, всего 1000 пар, отделанных исключительн в чёрном рояльном лаке, с переработанными фильтрами и подобранными попарно динамиками.

Клёпа писал(а):
По поводу места сборки Элаков отвечаю точно: 50-я и 120-я серия всегда собирались и продолжают собирать в КНР, динамики для обоих серий делаются исключительно в Германии на их заводе именно в г. Киль. У внешних производителей динамики НЕ ПОКУПАЮТ. На их заводе даже дорогущая зверь-машина имеется для литья магнитов.
Серии, начиная с 200-й и выше изготавливаются исключительно в Германии, тем более-юбилейные выпуски ( anniversary edition ), которые, к тому же, выпущены ограниченной партией. 203 АЕ, по-моему, всего 1000 пар, отделанных исключительн в чёрном рояльном лаке, с переработанными фильтрами и подобранными попарно динамиками.


Поэтому я их и взял. Нацелился на SA1730 но решил для очистки совести заехать послушать Кантон Эрго. Послушал всё и практически сделал выбор в пользу 1730, но тут продавец предложил послушать ещё полочники(именно 203 Энивесари Эдишн)...В общем на следующий день я их купил. Играют с Деноном 4306 просто великолепно...но всё это дааалеко не 12 т.р.

FreeezzzZ писал(а):
Tannoy Mercury F2
согласен, за 4500 хорошая покупка! Но в целом, ИМХО, да за 12 возможных рублей это ужасный звук!


Вы не могли бы рассказать, что именно плохо в звуке этих колонок? Интересуюсь в образовательных целях, а то мне звук нравится - вдруг я просто чего-то не знаю...

Обзоры на Absoluteaudio.ru дают им неплохую оценку, вот этот, например: http://absoluteaudio.ru/press/Tannoy_MercuryF2_9_2006.pdf

Там же была копия обзора, сделанного Stereo&Video, но её, похоже, убрали. S&V тоже эти колонки высоко оценил.

Цитата:
Нацелился на SA1730 но решил для очистки совести заехать послушать Кантон Эрго. Послушал всё и практически сделал выбор в пользу 1730, но тут продавец предложил послушать ещё полочники(именно 203 Энивесари Эдишн)...
Надо же icon_eek.gif , точно такая же история, тоже выбирал между 203.2 (только не Aнивесари Эдишн) и SA 720 . Конечно на простые 203 динамики спецом не подбирают, но на элаковском сайте недавно глянул - пишут что доработанные кросы от АЭ стали на "обычные 203" ставить. Вот и не знаю какие мне прибудут - с какими кроссами icon_confused.gif С другой стороны говорят, что "кроссы переработы для работы на стойках" - что это значит ХЗ... у меня кронштейны...

klerk
Цитата:
Вы не могли бы рассказать, что именно плохо в звуке этих колонок?
мне они не нравятся, но за их распродажную цену я допуская, что они того стоят.
Цитата:
а то мне звук нравится - вдруг я просто чего-то не знаю...
самое главное, чтобы звук нравился Вам.
Цитата:
Обзоры на Absoluteaudio.ru дают им неплохую оценку
ну еще бы! это же недавно эксклюзивные поставщики были! Если бы не их сетевая политика, Танной в России скоро бы вообще в разряд шлака перешел. Посудите сами, серии со знаменитым DualConcentric они продать не в состоянии, а бюджетку сливали по ценам ниже рекомендованых. Вот и все кому не лень затарились и вроде Танной, а на самом деле нифика не Танной, а театралка бюджетная.
Цитата:
Там же была копия обзора, сделанного Stereo&Video, но её, похоже, убрали.
тут тоже люди жгут по полной. Замечали, что одно время у них все жбл, инфинити, да ямахи в фаворе были? ну и танной подтягивали бюджетные... походу сотрудницали с АА плотно $

Ну не знаю, на мой взгляд (!) Сенсисы DC1 вполне серьезно звучат (в свою цену). Даже подумывал о покупке Эйрисов, но так и не удалось их найти и послушать.

Mamix
Цитата:
Ну не знаю, на мой взгляд (!) Сенсисы DC1 вполне СЕРЬЕЗНО звучат (в свою цену). Даже подумывал о покупке Эйрисов, но так и не удалось их найти и послушать.
дык а я о чем? Настоящий Танной - тот, что с DualConcentric! Вот только как там было с поставками Сенсис DC и "Ирисок"? - НИКАК! Зато фьюженами завалили все и вся icon_lol.gif

а-а-а, понятно, тогда конечна ... Тем не менее сабики Танноевские хороши.

FreeezzzZ писал(а):
klerk
Цитата:
Вы не могли бы рассказать, что именно плохо в звуке этих колонок?

мне они не нравятся, но за их распродажную цену я допуская, что они того стоят.
Цитата:
а то мне звук нравится - вдруг я просто чего-то не знаю...
самое главное, чтобы звук нравился Вам.


Ну, что ж, основная мысль понятна: мне они нравятся, Вам - нет icon_smile.gif .

Замечание для тех, кто просматривает эту ветку в процессе выбора колонок: я совсем не специалист в акустике, даже не любитель, я - пользователь. У меня колонки вместе с ресивером стоят 22 000 рублей. От встроенных динамиков телевизора (два круглых динамика по 12см каждый) Таннои отличаются в лучшую сторону и очень существенно.

Насколько лучше будет другая акустика - судить не могу, не слышал icon_smile.gif .

Ну, и ещё три копейки - как я оцениваю качество баса в колонках:

однажды я был в Большом зале московской консерватории. Обратил внимание, что звук виолончели содержит существенную низкочастотную составляющую - его слышно не только ушами, но и, простите, всем ливером. Так вот, если колонки могут воспроизвести эту составляющую - то, по-моему, бас у них хороший.

Таннои - могут.

Mamix
Цитата:
Тем не менее сабики Танноевские хороши.
согласен! редкий случай, ЗЯ и четкий бас за смешные деньги, вот только сэкономили на всем, из-за вида люди их стороной обходят.

klerk
Цитата:
Таннои - могут.
соглашусь с Вами, вот только ответить мне теперь нужно тоже так же - кратко... ок, попробую...

1) Могут! наверное, не слышал...
2) Могут, но дорого...

Из прослушанных элаков лично мне понравились юбилейные 203.2 и 604. Обычные 208.2 отпугнули резким металлическим верхом - слушал не раз, на разных трактах и везде одно и тоже. Вывод такой - в обычных ленточных твитерах жет3 очень много резкости, а вот переработанные юбилейные серии звучат совсем по другому и смотреть надо в их сторону. Сам чуть было их не купил, но отпугнула цена со стойками- под 40 тысяч. В итоге взял СА 1750 - басят точно не хуже icon_biggrin.gif

Оvеn, а 123 серию не слышал? и если да,поделись пожалуйста впечатлениями.

Oven, 208 не слышал к сожалению, но это напольные и от 204.2 - кросс там иной по идее (если вообще в нем дело) чем у 203-х даже по срезу.
Вообще, (может кому интересно будет), Элаки ИМХО что-то намудрили с кроссами и АЧХ. Вот, например, АЧХ 204.2 отсюда http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=82

[/url]

Вот 203.2, отсюда http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=58&product_id=16264
[/url]
Если опустить частности, то ВЧ на 204-ых , судя по графам (лично не слышал icon_sad.gif ), больше и под 0гр и под углом.
Есть еще 203.2 АЕ "с переработанными кроссами под стойки" и с такими же кроссами "новые" линейные 203.2. Поскольку сравнить негде, заказал, что понравилось и дешевле - обычные 203, надеюсь что если прейдут со "старым" кроссом разница не принципианая. На красотки юбилейки жаба задавила, и черные они только. : icon_lol.gif ...

К вопросу о "жабе" icon_smile.gif Я купил 203АЕ в Медиамаркте на Вернадского за 36,5 т.р. вместе с подставками(кстати китайскими), а через две недели оказался в Любеке (город в Германии) в Медиамаркте увидел их-же за 890 Евро. Вот уж тут она (жаба) надо мной надругалась в особо извращенной форме. icon_biggrin.gif С учетом возврата такс фри я мог эти колоночки купить за 26 т.р. тоже со стойками.

SergXXL, скажи, а что у тебя на усилении?

я тута подумал и пришел к выводу,что неправильно вопросы ставил. основное,что упустил,как елаки будут играть на малой громкости? это основной режим прослушивания. и как те же хорусы? потому что,если сделать на 12 часов,то и с дали все устраивает. но слушать так просто нет возможности. спасиба заранее!

У меня сейчас Элак 101 II - и как раз одна из формальных причин апгрейда Элаков на Элаки - способность беспотерьно играть на малой громкости (для меня важно!). Пишут, что траблы как раз у них с высокой громкостью (но мне это совершенно ни к чему - даже и не проверял). А вот у друга ДжМ-Лаб "старые" напольники - не помню модель, у другого Дины Конткур 1.1. - оба жалуются что на малой громкости облом - ну так в целом и есть. Бас пропадает, СЧ кашеварят, ВЧ - тусклые, а как подкормишь током - расскрываются во всей красе и блеске.
PS Еще кстати как вариант Магнаты 503 отлично на малой громкости поют, да и сама по себе оч. неплохие АС (акромя страшного гриля) и басовиты

А что имеется ввиду под "на усилении"? Если тракт, то пожалуйста: Денон 3930 через Денон-линк на Денон 4306. Далее проводом Норд Ост Блю Хэвен 2м. на Элак 203 АЕ. На большой громкости играют отлично, но правда "большая" это -10Дб по ресиверу. Больше ушки в трубочку сворачиваются, да и не музыка это уже для 12-16 м2.

Ну и хорошо - насчет высокой громкости icon_biggrin.gif. Хотя сам Элак заявляет далеко невысокую номинальную (т.е. неискаженную) "мощность" 60дб.

Mamix
на счет графиков из разных источников, я бы на Вашем месте был осторожнее, методики измерений разнятся. icon_rolleyes.gif

Элаки ЛЮБЯТ мощные усилы, а тихо звучат хорошо, я частенько ставлю на ночь на минимальном уровне музыку, и если посторонний шум не перебивает, то слышно все то же, что и на высокой громкости.

Oven
кстати, при сравнении на Ротеле с Дали Икон 7 ВЧ у Элаков больше не наблюдалось, хотя конечно, характер звучания иной.

JD писал(а):
в целом я гляжу нет негативных отзывов про елак. все пользователи довольныicon_smile.gif но вот незадача: в сочи их нет. малая вероятность,что есть в краснодаре. стоят они чичас около 12 т.р. любая поездка послушать увеличивает стоимость как минимум вдвое.не говоря о потраченном времени. вот такая херня. друзья,может кто-нить сравнивал елак 123 и дали концепт1? очень интересно!

В Краснодаре Элаки есть в салоне на Ставрапольской, что расположен аккурат напротив Университета. Правда там напольники 208.2, но составить впечатление думаю сможешь.

Уважаемый, за в такие то деньги можно рассмотреть вариант и активных мониторов, К примеру Беренжеры 2030 или 2031. Думаю, чо вполне неплохой вариант за эти деньги. Но решать ВАМ. Я например себе взял 2031 для компа и пока вполне доволен, альтернативы пока я не вижу. В принципе мона построить и достойную бюджетную ситемку.

К примеру Беренжеры 2030 или 2031.
А что это? Ссылочку на описание не кинете?

друзья,кто еще чего-нить скажет по поводу полочк. Елак и Хорус? желательно,что-нить негативное для полной ясности.

JD писал(а):
друзья,кто еще чего-нить скажет по поводу полочк. Елак и Хорус? желательно,что-нить негативное для полной ясности.


Скажу в стиле минокса - дерьмо! Надеюсь, что данный пост вы всерьез не воспримите...

знамо дело,у него все дерьмо,а что конфета-одному миноксу и ведомоicon_smile.gif

Поделюсь некоторыми наблюдениями за прогревом Элаков 203.2. Мои были в "масле" - ВЧ меняется ЗНАЧИТЕЛЬНО: воздух появляется на 3 день, на 4 день возникает, то что можно назвать именно "ювелирностью" в работе пищика. И еще, сцена формируется при развороте на слушателя, и даже чуть больше.

Если не трудно, поподробнее насчет "разворота на слушателя". У меня между АС около 1.7 м., до дивана (слушателя) примерно 2.3. м. Колонки развернуты друг к другу так, чтобы их оси сходились примерно на 5-5.5 м. Поделитесь Вашими вариантами. И ещё, у меня колонки "басят" гораздо сильнее если сижу сбоку, практически на одной линии с АС. Если в правильной точке, то звук менее басовитый, но зато голос становится практически живым и АС как-будто исчезают.

На счет разворота:
ас, сцена которых зависит от их расположения и, стало быть, ас, чувствительные к расстановке - таких большинство. Звуковая сцена у них достаточно сложно настраивается и хорошо реализована в достаточно узком геометрическом положении. Другими словами: для того, чтобы получить хорошую сцену, слушатель должен находиться в определенном положении относительно ас, +-. С другой стороны (я отдаю предпочтение именно таким ас) есть ас с широкой направленностью: в этом случае, если стоишь у левой, например, отлично слышна правая ас, даже если она направлена перпендикулярно линии прослушивания и за счет этого можно ощущать сцену практически в любой точке КдП. Таких ас меньшинство: ДжМлаб, Нит, Найм, МА и еще несколько.
Делайте выбор.
А на счет басовитых полочников - хочешь-не хочешь это зависит в большой степени от объема ас - ищите такие, Фокал 707 - один из примеров, но дороже указанного бюджета. Поищите б/у.

Mamix писал(а):
Поделюсь некоторыми наблюдениями за прогревом Элаков 203.2. Мои были в "масле" - ВЧ меняется ЗНАЧИТЕЛЬНО: воздух появляется на 3 день, на 4 день возникает, то что можно назвать именно "ювелирностью" в работе пищика. И еще, сцена формируется при развороте на слушателя, и даже чуть больше.


Не могли бы Вы уточнить модель своих колонок, я что то запутался какие 203 взяли, юбилейные или нет???

SergXXL, все приблизительно так , как вы описали по своим АС, только точка схождения осей АС, прямо в голову слушателя. Если развернуть АС паралельно друг другу, то звуковые образы сильно теряют в целостности, по сравнением с разворотом во внутрь.
С басом проблем нет, саб ЗЯ Танной подхватывает на 80гц (делаю саб потише), на 60 Гц "правильнее" (да сам Элак так советует), но, по мне, интересней и, наверно, линейней получилось со смешением баса от 80гцicon_smile.gif Хотя АС уверенно отыгрывает бас, но с некоторой интерференцией (фазики АС+ ЗЯ саба) бас предметней что ли... Показательна, например, прелюдия к "Зигфриду" Вагнера, бас не "воспроизводится" по произволу АС, а "существует" - вязкий, густой и, когда нужно, накрывает волнами БСО ...пока еще слушаю, эксперементирую...
Оven, обычные 203.2 (но оформлены чуть-чуть иначе (?) чем я видел - у моих пищик с надписью, грили) Ща для меня проблема кабели - дилема или посредственные в бивайринг (эффект есть), или хорошие на обычное соединение - сразу в бивайринг хорошие (Силтек) ~20$м. не потяну. Наверно выбора нет - хорошие в бивайринг, но постепенно.

Mamix
я Хуловский Рояль жЫд пробывал без би-варинга и с ним - понравилось. icon_rolleyes.gif

то есть однохренственно получается? интереснаааа.

угу, причем и би-вайринг и без - все равно классное звучание... понравился, гад! но дорого. icon_rolleyes.gif

а слухал кто нить АЕ1 Классик и Пенаудио Ребел2 отличный вариант для двух разных людей...мне лично ребел2 нравятся но пока не по карману это всё

ни биваринга никакой лишней возни просто море...

Только что отслушал АЕ1 Ксассик с УВА201 парой на анализисе материал Снууп Дог Да Блю Карпет просто неповторимо для полочников!!!

Прикупил к Элак 203 акуст. кабелек Супра Джентех скай (пока как временный вариант) на замену Проэль и сразу переставил саб с 80гц на 60. Такие вот дела...