Форум
Музыка

Качество и косяки пиратчины

Качество и косяки пиратчины

Приобрел по случаю в Краснодаре четыре диска Гвардейцев. Вид у них следующий: тонкий картонный конверт, в нем еще один белый конверт-туда собственно диск положен и красочный буклет. Цена 180 руб. Ни слова по-русски, значит не лицензия, на фирму при такой цене тоже не тянет. Выходит, пиратские диски. Но что интересно, Тау показывает в разделе isrc-info что диски сделаны в Германии. Один в один что-ли писали? Качество записи весьма достойное, гораздо лучше, чем на лицензионном альбоме. Что ж, если пирата будут ТАК делать диски, я за!
А вообще, уже давно бросил покупать пиратскую продукцию, основная причина-99% дисков, продаваемых у нас, ебучие пережатки. Ненавижу! Хотя, тут есть иключение. Редко, но встречаются диски со значком : буква "Н" вписанная в зеленый круг. Цена сто руб, а качество замечательное. На всех дисках этой серии, кот. у меня есть.

180 р для пиратки многовато канешна. Я пару лет назад на оптовке набрал пираток кучу - Genesis, Crimson , Floyd. Цена 40 р. Продавали такие издания недолго, пару раз успели заказ и все. Полиграфия на уровне, буклет. Надписи : Made in EU, Made in Italy и пр. на самих дисках пробиты. Записано отлично.

Надо кстати из Тау попробовать поковырять, скачаю где нить проверю.

Т.е. , ежели бы мне сказали, что диски фирменные, то я наверно бы поверил. Хотя на некорых есть что то такое из полиграфии подозрительное.

а в рознице этих дисков я у нас так и не видел, видимо ушли по своим.

эх,кабы я туда попал,взял бы оптом. но увы. таких дисков я даже и не видел. если тау нужна,могу прислать. она маленькая.

Пиратские диски бывают двух видов:
1) точная цифровая копия оригинала (грабим EAC с правильными настройками и сравниваем полученные WAV тем же EAC побитово)
2) неточная цифровая копия - WAVы отличаются друг от друга при сравнении побитово.
Первые не отличаются по звучанию от оригинала при граблении и прослушивании на ПК или записи на CD-R. Вторые, как правило, отличаются по звучанию от оригинала за счет часто всречаемого у пиратов сжатия динамического диапазона, задранного уровня и грубого клиппинга.
При прослушивании на проигрывателе CD п. 1 пираты звучат зачастую хуже за счет того, что:
Пиратские диски могут собираться из песен, записанных с радио, кассет, винила.
Пиратские диски могут быть копией защищенного от цифрового копирования диска, прогнанного через аналог для обхода защиты.
Пиратские диски отличаются:
1) повышенным эксцентриситетом;
2) плохой балансировкой диска, зачастую из-за толстого или
неравномерного слоя краски, которой выполнены надписи;
3) неоднородностью и дефектами отражающего слоя;
4) короблением, неоднородностью, инородными включениями, пониженной оптической прозрачностью пластика (основы диска).
Причина заключается в изготовлении дисков на списанном, плохонастроеном оборудовании, применении дешевых пластиков.
В конечном итоге все это сказывается на качестве считывания информации с диска.
Пиратские диски побитно совпадающие с оригиналом, выполненные штамповкой на производстве соответственного уровня (не на списанном/добитом оборудовании) не отличаются от оригинала. Это редкость и времени на их идентификацию без наличия оригинала уходит немало.

Как бы кто ни пыжился, не дрочил на вавы и прочую дребедень, только сравнивать нужно не только биты, но и спектры с частотками, хотя если побитное совпадение имеет место быть- о какой-либо разнице может говорить разве что школьник класса так 6-7-го.
А вообще- это бред, рожденный всеобщей российской безграмотностью. Этот форум и на такие темы своей тупостью уже начал подзаё... загруживать.
Мальчики, везде применяется помехозащищенное кодирование. С восстановлением потерянных бит. CD-DA мало чем отличается от обычного CD-ROM. Ну и что? Если бы оно было так, то хер бы вы какую программу или игру поставили бы на свой комп.
JD, ты, по ходу, пацан нормальный, не ведись так на езду по ушам " псевдознатоков".

у самого есть штук 8 так пираток. Blind Guardian, Black Sabbath. Брал за 200 рэ.

АлексC писал(а):
Как бы кто ни пыжился, не дрочил на вавы и прочую дребедень, только сравнивать нужно не только биты, но и спектры с частотками, хотя если побитное совпадение имеет место быть- о какой-либо разнице может говорить разве что школьник класса так 6-7-го.

А если побитное совпадение не имеет место быть? icon_cool.gif

Потеря нескольких бит, и даже много более, благодаря тому самому помехоустойчивому кодированию пройдет бесследно: данные на выходе будут восстановлены. Это как раз тема сравнения частоток и спектров.
Сам посуди: на диске царапина или пылинка-волосок прилип, почему же тогда все работает? ну а когда сравнивают побитно совпадающие вещи и бакланят, что они звучат по-разному- это точно верх дебилизма.

это и для меня загадка,7-ой нерой на японский болван граблю на мин. скорости. с какого хрена что-то должно потеряться?

JD писал(а):
это и для меня загадка,7-ой нерой на японский болван граблю на мин. скорости. с какого хрена что-то должно потеряться?

Для начала рекомендую почитать http://www.gloffs.com/audio.htm
Затем Введение из http://www.eac.h12.ru/
Ну а тем, кто считает, что CD и CD-R - это одно и тоже рекомендую почитать
http://www.ixbt.com/storage/cddafaq.html
Цитата:
Однако неравномерности сигнала с диска полностью компенсируются входным буфером декодера, так что любое дрожание и детонация, возникшие до помещения сигнала в буфер, на этом этапе уничтожаются. Выборка из буфера управляется стабильным генератором с фиксированной частотой, однако таким генераторам тоже присуща определенная, хотя и гораздо меньшая, нестабильность. В частности, она может быть вызвана помехами по цепям питания, которые, в свою очередь, могут возникать в моменты срабатывания САР и коррекции скорости диска или положения головки/линзы. На дисках низкого качества эти коррекции происходят чаще, давая ряду экспертов повод напрямую связывать стабильность выходного сигнала с качеством диска, хотя на самом деле причиной является недостаточно хорошая развязка систем CDP icon_eek.gif
Также
http://www.dvd-r.ru/technology/article/cdr_inside.htm



мне вот стало интнресно, где производят тот левак, который продается у нас в магазинах?
Вчера купил 3 левых диска, которые не мог найти в лицензионке. Качество преемлемое.

Вчера заметил на левом диске Nightwish "Century Child", приобретенном лет 5 назад, надпись Sony DADC.
Насколько я помню, Найтвиш к Сони и ее дочкам отношения не имел.