Форум
Акустика

Стеклянная стенка и фазоинвертор назад

Стеклянная стенка и фазоинвертор назад

Народ, вопрос по поводу фазоинвертора расположенного сзади АС. Такие АС рекомендуется ставить не менее чем в 30 см от стены. У меня ситуация такая: Стенка, к которой буду ставить АС, сверху донизу единый стеклопакет. Стекло, как известно, эффективно отражает высокие и практически прозрачно для низких. Следовательно, весь бас из фазоинвертора будет улетать на улицу. Конечно, сколько-то будет дифрагировать из-за АС и идти в комнату, но не думаю что много. Т.о. фазоинвертор оказывается неэффективным. Получается, что в моей ситуации со стеклянной стенкой фазоинвертор назад противопоказан. Я правильно понимаю?

Бас от стекла всегда оч. мерзско, я бы сказал, тошнотворно, отражается.

Видимо, тошнотворность вызвана тем, что низкочастотный бас через стекло уходит, а высшие гармоники отражаются. Мда, видать с фазоинвертором сзади тошнотворность гарантирована.

я слушал вот такой комплект: Verity Audio Sarastro + Naim CD555 + NAC552 + NAP500 х 2 шт. + LP + сетевые дела. Так вот, у этой акустики, если кто не в курсе icon_wink.gif , басовик и фазик обращены назад. И хотя акустика стояла от стеклянной стены на расстоянии менее метра и играла на хорошей громкости, но никакого перегруза и бубнения не было, и звона от стекла кстати тоже. Так что однозначного ответа дать сложно, как будет..., не советуют конечно к стеклу ставить акустику у которой фазик сзади, а тем более низкочастотник, но что слышал, то и рассказал icon_cool.gif
Может дело в стеклопакетах, и если они достаточно качественные, то страшного мало... icon_rolleyes.gif

Стекло, как известно, эффективно отражает высокие и практически прозрачно для низких.
=========
от куда такие сведения?
и с какой частоты стекло становится акустически прозрачным?

Minox писал(а):
Стекло, как известно, эффективно отражает высокие и практически прозрачно для низких.
=========
от куда такие сведения?
и с какой частоты стекло становится акустически прозрачным?


На этот счёт в интернете можно отгуглить кучу информации. Например, на http://www.sourcespeaker.com/Room-acoustics-page1.html даже представлены численные данные поглощения различными материалами включая стекло, правда, для частот начиная со 125 Гц.