Форум
Акустика

Подключение

Подключение

Приобрёл Paradigm monitor 9 V.5 в принципе нормально звучат. Однако возник вопрос. Подключал по bi-wirn и просто скруткой кабелей, чтоб было 8 ом с перемычкой на акустике. Уважаемые эксперты а не лучше соединить 2 каскада усилителя по 4 Ом на самом усилителе, ведь сократиться количество кабеля а значит и сопротивление, можно ли вообще так делать и как лучше. Прошу ответить, а то не силён я в физики и технике, доктор я.

Думаю, мог бы помочь, но вопроса не понял. Поподробней про способы подключения. И лучше без Омов -- на бытовом уровне.

Чтоб подключить АС я использую 2 пары проводов, коммутируя их на усилителе к клеммам для 2х АС т.е от усилителя идёт 4 2х жильных провода, которые замыкаются на АС (обычная схема подключения на 8 ом) Так вот идея использовать 2 пары проводов а не 4, а заместо недостающей пары замкнуть паралеллные входы на усилителе короткими проводами Прошу прощения за сумбур, если не понятно тщательно подумаю и распишу.

Агдам, Вы вообще инструкции к усилителю и АС открывали? Что Вы там городите? 4 Ом, 8 Ом - это всё касаемо нагрузки, т.е., АС. При чём здесь выходные параметры усилителя? Уверяю Вас, не надо там ничего закорачивать!
PS Надеюсь Ваш усилитель ещё жив. icon_eek.gif

усилитель Rotel-ra931 расчитан на подключение 2х акустических систем на 4 ом или одной на 8 ом, для подключения 8омной системы из усилителя на каждый канал необходимо выводить 2 пары кабелей т.е. можно подключить по bi-wirn или простой скруткой с использованием перемычек на акустической системы т.е. с использованием фильтров АС. Так вот идея моя не тянуть вторую пару кабеля а заместо неё замкнуть перемычкой на самом усилителе грубо говоря сократить длину второго кабеля до 10 см. Можно ли так делать или лучше всё же использовать второй полноценный кабель

))) ЖЖОШЬ товарисыч....

АГДАМ писал(а):
расчитан на подключение 2х акустических систем на 4 ом или одной на 8 ом,


Это что-то из области фантастики, может всё-таки наоборот? А переключатель на "морде" типа - А, В, А+В присутствует? И что написано на табличке на задней панели? Дословно, если можно7

На одном написано директ на другом соурс и табличка 4 ом директ или соурс, 8 ом директ и соурс и конечно есть кнопка переключения директ соурс.АС подключаю используя второй вариант директ и соурс т.е. 8 ом
P.S. директ соурс - может немного не так называю ибо сейчас нет усилка по рукой но схема такая точно

Всё же лучше продолжить, когда усилитель будет на глазах, вместе с инструкцией.

Всё же лучше продолжить, когда усилитель будет на глазах, вместе с инструкцией.

Да всё так и есть в инструкции по англ всё так же написано только названия другие remote speakers и direct speakers 4 om direct or remote 8 om direct and remote по моему это стандартная схема практически для всех усилителей.

Так вот: ставите переключатель в direct, подсоединяете АС к соответствующим клеммам ОДНОЙ парой проводов без каких-либо перемычек на усе и всё.

Так ведь для 8 омной АС рекомендуют выставлять 8 ом на усилителе

АГДАМ писал(а):
Так ведь для 8 омной АС рекомендуют выставлять 8 ом на усилителе


Вы слегка заблуждаетесь. Подключая 8-омные АС к усилителю расчитанному на 4-омную нагрузку, Вы тем самым "облегчаете жизнь" усилителю. Поясню: активное сопротивление (импеданс) указанное на АС вещь не постоянная, на разных частотах присутствуют как пики, так и существенные провалы (понижения сопротивления), так вот в этих провалах усилителю требуется отдать гораздо большую мощность в нагрузку, иначе могут возникнуть искажения. Соответственно, если усь легко справляется с низкоомной нагрузкой, то ему проще контролировать АС.

Спасибо за ответы. Однако я не пытаюсь облегчить жизнь усилителю а хочу добиться от него наивысшего результата и подключая двумя парами кабелей на канал разница слышна и в лучшую сторону. Так мой вопрос остаётся прежним использовать ли 2 пары на канал или всё же лучше вторую пару заменить короткими кабелями на усилителе.

Как любила говаривать моя учительница: " как об стенку горох!" icon_sad.gif
Лично я "умываю руки".

Я может конечно туплю, но много где указывают, что 8омное подключение сказывается на качестве в лучшую стороноу по сравнению с 4 омным.

Хорошо. Попробуем ещё раз, с другого конца.
Поскольку у вас одна пара АС, каким бы способом Вы её ни подключили к своему усилку, ни сопротивление АС, ни входное сопротивление усилителя, ни какие-либо другие параметры не изменятся - ибо это - замкнутая система. Переключателем direct-remote Вы лишь задействуете вторую пару клемм , которая по-просту запараллелена с первой, и установив перемычки между клеммами, Вы в лучшем случае ни чего не измените, а в худшем спалите усилитель, так как х.з. как там всё внутри организовано ( у некоторых усилителей при включении незадействованной пары клемм сробатывает защита - то есть, выход должен быть или выключен, или чем-то нагружен. Но это так, для примера).
Теперь о би-вайринге:
Би-вайринг - это, дословно - ДВА ПРОВОДА - на АС идут две пары проводов, каждая на свою пару динамиков (на АС, естественно, перемычки убраны). А уж как Вы подсоедините провода к усю - вместе, в одну пару клемм, или, что удобнее, в обе пары - ни чего не меняет. При применении каких-либо перемычек и использовании ОДНОЙ пары проводов, Вы тем самым убиваете этот самый би-вайринг, и все те улучшения, которые Вы слышали при ДВУХ-проводном подключении, изчезнут.
По сопротивлению:
Указанное на усилителе сопротивление для подключения одной пары АС означает, что Ваш усь может работать с колонкоми, сопротивление которых ОТ 4 Ом и БОЛЕЕ. А при подключении двух пар АС, сопротивление каждой должно быть не МЕНЬШЕ 8 Ом, так как при параллельном подключение их общее сопротивление уменьшится в-двое и получится как раз то минимальное, с которым может работать усилитель.

Агдам, будешь соединять ас клеммы на усилителе - сожжешь его к ядреной фене.
Ну медики.... icon_wink.gif

Всё спасибо т.е. в усилке возможность подключения сразу по двум парам клемм приспособлено только для bi-wir

АГДАМ писал(а):
Всё спасибо т.е. в усилке возможность подключения сразу по двум парам клемм приспособлено только для bi-wir


Да, и для подключения двух пар АС, но с сопротивлением от 8 Ом каждая.
Удачи.

Спасибо Андрюха**Кр-ск**, а где можно подробней почитать про всё это. Знание - сила! Что скажешь про усилок Onkyo 9555 думаю взять для этой акустики, хотя вроде и мой rotel ra-931 её тянет, потребности в большой громкости в последнее время как то и нет.

Вот здесь, например много чего:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Форум/Архив/Новости/2006-11
В и-нете есть практически всё, как говорится, поиск рулит.
По onkyo ни чего сказать не могу - не слышал.