Форум
Акустика

Радиотехника С90, С90В, С90Д

Радиотехника С90, С90В, С90Д

Люди, подскажите пожалуйста, что лучше с90, с90в или с90д, чем они отличаются и какие у них характеристики, просто я ничего не понимаю в этих маркировках, и будут ли они работать без усилителя, если нет то какой лучше купить? Вобщем буду рад любой информации, заранее спасибо

К чему подключать собрался? Если к выходу звуковой карты компьютера или к выходу DVD плеера, то усилитель обязателен.
Различие этих АС ты вряд ли услышишь на слух. Отличаются они, если ничего не путаю, лишь внешностью. Частотные характеристики примерно 25-25000Гц (заявленные производителем) на деле гулкий, с достаточной глубиной бас, проваленная середина и грязные "цикающие" верха. Но для дискотек и шумных вечеринок вполне подойдут. Усилок нужен к ним соответствующего класса - советский не менее 50Вт на канал НОМИНАЛЬНОЙ мощности, т.к. чувствительность колонок не высокая, порядка 86-87дБ.
Хороший дорогой усь им не нужен, пустая трата денег... Если только с расчетом скорого апгрейда самих АС.

Цитата:
будут ли они работать без усилителя,
Активные были только радиотекника С70
Помню, что у радиотехника 90F вместо метал. защитных сеток на каждый динамик сделан съемный гриль на всю лицевую сторону.

Основное отличие в электрическом сопротивлении: у одних моделей оно 4 Ом, у других - 8 Ом. Кроме того, разные "подвиды" S-90 отличаются отделкой и расположением динамиков.
Ну и звучание конечно разное. В данном случае, оно зависит не от модели, а от конкретного экземпляра - уж больно большой разброс характеристик был у отечественной акустики от партии к партии. Наиболее приятными (как по дизайну, так и по звуку) были первые партии S-90 с симметричным расположением динамиков в паре колонок, но рассчитывать, что эти колонки будут звучать хорошо именно сейчас не стоит - это самые старые модели в серии и вряд ли хорошо сохранились (имеется ввиду физическая деградация электрических и механических элементов колонки).

Последняя модель в серии S-90F. Сопротивление - 8 Ом. Съёмная сетка на всю лицевую панель (за исключением фазоинвертора). У большинства остальных моделей динамики закрыты раздельно металлической сеткой. Все эти модели - пассивные, так что усилитель необходим. Если нужна активная акустика (например, для того, чтобы напрямую подключить к звуковой карте ПК), из старых "Радиотехник" надо искать S-70.

Бери S90 у моего брата такие стоят КЛАСССС cool_smile.gif
Но оговорюсь они доработанные задемпфированные и у них стоят динамики НЧ новые (от той же радиотезники только новые). Музыку на них слушать нормально, но вот их внешний вид... cry.gif
Они похожи на старый ящик который уже стоит лет 15 они у него кстати 1996 помоему года. Но, ведь их надо ещё найти и это не так легко как кажется. think.gif

audioman писал(а):
...их надо ещё найти и это не так легко как кажется. think.gif


Purgen86, не найдёшь у себя apple.gif - приезжай ко мне (это совсем рядом icon_lol.gif ), будет тебе S-90F в отличном (естественно, с учётом того, что я сказал выше про неумолимое время) состоянии. icon_wink.gif

audioman писал(а):
Но, ведь их надо ещё найти и это не так легко как кажется. think.gif

Берешь газету "Из рук в руки" и удивляешься количеству s90

Вот ветка про радиотехника s-70
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=40538&sid=ceb52b6f3d9cf0075617ff96d16091cb

Дрянная акустика.

Если и брать что из совка, то Электронику: 130АС, с пассивными излучателями, а лучше всего- с металлодиффузорами, кажись, 38-е. Ещё Кливера и Корветы. Ну и Сэнсэй С65.

Всё, что делалось в Союзе ниже этого класса, типа С-70,- даже не стоит разглядывать, тихий ужас.

АлексC писал(а):
Дрянная акустика.

Purgen86 не спрашивает - хуже они или лучше каких-то других, он просит предоставить СРАВНИТЕЛЬНУЮ информацию о моделях ЭТОЙ серии.
АлексC писал(а):
...Если и брать что из совка, то Электронику: 130АС, с пассивными излучателями...

Согласен - хорошие отечественные колонки, только найти их было даже раньше намного сложнее, чем S-90.

Самые лучшие из С90 считались 35АС-212,,это первая их модель,выпускались до 85г с двумя регуляторами на лицевой панели,потом были 35АС-012,уже меломанами тех лет отмечались как немного хуже 212х,выпуск 85 года с одним регулятором на лицевой панели,те и другие 4х омные.Дальше были модификации С90В,С90F(помоему последняя версия) 8ми омные.
Если уж решились на такой подвиг-купить себе С90,то выбирайте из первых версий:212 или 012.Если воспользоваться поиском,можно найти кучу статей по доработке и улучшению звучания этих АС.Морока и пустая трата времени,проще купить что нибудь из современных АС,оптимальных по цене и качеству звучания.Из совковых колонок ещё были не плохие 35АС-021"Эстония"

onkyo писал(а):
Берешь газету "Из рук в руки" и удивляешься количеству s90

Ага... а потом ездишь по объявлениям и удивляешься, в каком они убогом состоянии: у одних собака угол отгрызла, у других - шпон вспучило от хранения неизвестно в каких условиях, у третьих динамик сгорел когда-то и поменяли на "чёрт-те что" - колонки в паре звучат по-разному... Найти их нетрудно, а вот найти пару в хорошем состоянии уже сложнее...

Не знаю, где-как, а у нас на радиорынке всё это стоит гроши. Электороники в отличном состоянии- от 3-х до 10 тыщ (за пару редких 038).
Как временный вариант, и чтобы разобраться в своих пристрастиях, лучше варианта не знаю. Поживёшь некотороеи время с совковой акустикой по тогдашним временам- высшего класса, затем можно и к фирме присматриваться. А продать их можно с минимальными потерями.
Ну а вообще, если любишь хорошо "бумкнуть", головняков с басовиками- миллион. Совсем уж дохлые. главная проблема: отрыв катушки.

S90B

подскажите пожалуйста а нормальные ли колонки радиотехника S90B?ТОЛЬКО ОНИ ВЫГЛЯДЯТ НЕ КАК ВСЕ у них спереди белый пластик динамики установлены строго горизонтально имеется надпись HI FI.фото не могу сюда вставить но могу кому надо выслать.

У меня были 35АС-1 (35АС-201), убитые ас, но своё отслужили отлично. В студенческие годы ценой в 1 рублей лучше не придумаешь в паре с советским УМ-50 мощником. Настолько я понял, это более раннняя модель, чем АС-90.

Одно я знаю, эти все колонки гораздо лучший вариант, чем драные центыры и компутирные кынатиатры самсунь свин и прочие лыжи


http://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/35AS-1.htm

У меня были 35АС-1 (35АС-201), убитые ас, но своё отслужили отлично. В студенческие годы ценой в 1 рублей лучше не придумаешь в паре с советским УМ-50 мощником. Настолько я понял, это более раннняя модель, чем АС-90.
=========
ранняя. наиболее дешевая в рознице, но приэтом наилучшая по звуку и конструктиву.

Re:

Buslaych писал(а):
У меня были 35АС-1 (35АС-201), убитые ас, но своё отслужили отлично. В студенческие годы ценой в 1 рублей лучше не придумаешь в паре с советским УМ-50 мощником. Настолько я понял, это более раннняя модель, чем АС-90.

Одно я знаю, эти все колонки гораздо лучший вариант, чем драные центыры и компутирные кынатиатры самсунь свин и прочие лыжи


http://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/35AS-1.htm


Абсолютно верно. Но даже сейчас если постараться можно найти в более менее приличном состоянии и доработать их, только поиски могут затянуться и подороже выйти чем за обычные дрова во что превратились как минимум 80% данных АС.

Предлагаю вашему вниманию сайт радиотехники и электроники, где каждқй может найти много интересного, сайт ежедневно пополняется материалом. radio-technica.ru

Re:

АлексC писал(а):
Не знаю, где-как, а у нас на радиорынке всё это стоит гроши. Электороники в отличном состоянии- от 3-х до 10 тыщ (за пару редких 038).
Как временный вариант, и чтобы разобраться в своих пристрастиях, лучше варианта не знаю. Поживёшь некотороеи время с совковой акустикой по тогдашним временам- высшего класса, затем можно и к фирме присматриваться. А продать их можно с минимальными потерями.
Ну а вообще, если любишь хорошо "бумкнуть", головняков с басовиками- миллион. Совсем уж дохлые. главная проблема: отрыв катушки.

Предложи пожалуйста человеку пару - тройку конкретных вариантов из миллиона, "бумкнуть"... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
АлексC писал(а):
Не знаю, где-как, а у нас на радиорынке всё это стоит гроши. Электороники в отличном состоянии- от 3-х до 10 тыщ (за пару редких 038).
Как временный вариант, и чтобы разобраться в своих пристрастиях, лучше варианта не знаю. Поживёшь некотороеи время с совковой акустикой по тогдашним временам- высшего класса, затем можно и к фирме присматриваться. А продать их можно с минимальными потерями.
Ну а вообще, если любишь хорошо "бумкнуть", головняков с басовиками- миллион. Совсем уж дохлые. главная проблема: отрыв катушки.

Предложи пожалуйста человеку пару - тройку конкретных вариантов из миллиона, "бумкнуть"... icon_wink.gif


Прокоп, привет! Удачи тебе на новом месте.
Насчёт твоего обращения к АлексС с предложением "бумкнуть" см. дату сообщения.
За это время парень мог стать дедушкой и улететь на Марс космическим туристом! icon_razz.gif

Re:

Предлагаю сайт по радиотехнике и электронике radio-technica.ru

присоединюсь и я,у меня досих пор стоят (Н-150 ART) в идеальном состоянии, мощные звери,вот усь опять згорел,никак под них неподбиру усь,правда включаю редко,вооснавном летом наулице)))))))))))))))

Радиотехника

Предлагаю интересный сайт по радиотехнике и электронике со схемами и иллюстрациями
radio-technica.ru

Усилитель мощности 2-метрового диапазона

В усилителе при использовании транзистора типа MRF238 производства компа­нии Motorola обеспечивается на выходе усиление 10 дБ и мощность 30 Вт при частоте 160 МГц. В схеме применяются подстроечные конденсаторы CI—С4 компании Агсо типа 463, 464 или 424. Дроссель RFC1 содержит 10 витков провода №20, намотанных на 270-омном резисторе мощностью У4 Вт.Конденсатор С5 состоит из трех параллельно под­ключенных серебряно-слюдяных конденсаторов по 90 пФ. Дроссель RFC2 состоит из 6—8 витков провода № 18, намотанных на кольцевом сердечнике. Катушка L1 содержит У2 витка провода № 14 длиной 1,5 дюйма, а катушка L2 — 4 витка с1/4-дюймовым диамет­ром провода № 14. Катушка L3 — дуга 1У4 дюйма провода № 14, как показано внизу на ри­сунке. Диоды Dl—D8 типа 1N4148. Трансформаторы Т1 и Т2 выполнены с использованием коаксиального кабеля RG-174 или похожего 50-омного коаксиального кабеля. Диод D9 — кремниевый выпрямительный диод на ток 2 А.

Схема http://radio-technica.ru/wp-content/uploads/2010/02/%D1%80%D0%B8%D1%8118.jpg

Пионерский мегафон

При проведении различных военных учений и спортивных сорев­нований широко применяются мегафоны — специальные устройства, усиливающие громкость звучания человеческого голоса. Описывае­мый простой мегафон с выходной мощностью до 1в·а может быть использован в военных и спортивных играх пионерского отряда. На рис. 1, приведен внешний вид мегафона, состоящего из основного устройства, заключенного в фанерный корпус с внешними размерами 80X140X200 мм, и выносного микрофона с кнопкой включения питания. Внутри корпуса размещены усилитель с батареей питания и громкоговоритель. Усилитель соединен с микрофоном и кнопкой гибкими проводниками длиной 80 см. Корпус снабжен ремешком для переноски мегафона на груди или боку.

Принципиальная схема. Согласно принципиальной схеме, приве­денной на рис. 1,б мегафон включает микрофон, усилитель низкой частоты на двух транзисторах различной проводимости малой мощности Т1, Т2 и одном транзисторе средней мощности. Непосред­ственно в коллекторную цепь Т3 включен динамический громкогово­ритель Гр. Усилитель питается от батареи В напряжением 9 в. Так как он потребляет большой ток (до 600– 800 ма при работе с максимальной мощностью), то батарея включаемся кнопкой Кн только непосредственно при подаче команд. Более подробно http://radio-technica.com/tranzistornye-konstrukcii/prostejshie-radiopriemniki/pionerskij-megafon