Форум
Видеотехника

Выбор проектора - до 2000 у.е.

Выбор проектора - до 2000 у.е.

О том, как я выбирал себе проектор дл ДК.
Начальные условия - расстояние от проектора до экрана - 3,5 м.
Диагональ экрана примерно 80 дюймов. Компонентное подключение. Бюджет 2000 у.е. на проектор.
--------------------------------------------------------
Итак. как всегда процедив тонны ресурсов интернета, сделав десятки звонков в различные Фирмы продающие проекторы в Москве как в розницу так и оптом, в сервисные центры, но не видя проекторы в живую. пришел к выводу, что:

1. Для ДК советуют больше ДЛП проекторы. ЖК по меньше (В результате того что - жк ярче, но менее контрастней, а длп по контрастней и менее яркие) - лидерами среди ЖК становятся Sanyo Z5 и Panasonic PT-AX100E, причем по данным яндекса маркета на пульте панасоник самый дешевый на данный момент. Итак что же среди ДЛП? среди ДЛП начинают советовать вот такие марки - InFocus, Sharp, реже но все же - OPTOMA (он же - CTX). На такие фирмы как - Mitsubishi, BenQ, Sony, Toshiba... внимания особого мое из продавцов никто не обращал. поэтому я их опущу, хотя из Mitsubishi, тоже есть парочка неплохих (по ттх и описаниям моделей - HC900U и HC910).
Итак - Инфокус - новая серия IN7Х - однозначный совет многих продавцов, поднакопить и посмотреть другие проекторы, почему? да потому что идя на встречу покупательской способности инфокус прибежал к ухудшению характеристик, а именно к уменьшению скорости вращения цветового колеса а этого в проекторах для ДК, ну ни как нельзя было делать и что мы имеем симпатичную цену и дизайн, а на экране "эфект радуги". Поэтому сразу меня направили на ДЛП проекторы со скоростью вращения колеса равному 5, еще это иногда пишут - DLPx5 , самое интересное что во многих каталогах нет такого разграничения 4х скоростное или 5ти а веть это очень важно! следующей маркой идет Шарп - из всех кинотеатральных известных мне проекторов шарп не выпускал проекторы со скоростью вращения ниже 5ти. Следовательно такая болезнь ДЛП проекторов как - "эфект радуги" у них минимальна. Тут 90% продавцов сливаются в единый хор советуя модель для диагонали 2х метров - Sharp XV-Z200E. (Причем по данным яндекс маркет эта модель самая дешевая снова на PULT.ru), некоторые даже советуют Sharp XV-Z100, сетуя на то что в моем случае подключение через компонент и обычный двд ямаха 657+ диагональ всего 2м. Но тут встает Optoma HD-70. НИГДЕ! В интернете не нашел информации о скорости "колеса", информация от производителя пришла такая - дескать, секрет фирмы. Как признались мне продавцы - фостерс и стс капитала и пульта - достаточно хороший вариант (Прошу у них прощения если достал вопросами.) и что мы имеем в итоге всех опросов - Шарп 100-200тый, Оптома 70тая. в ценовой категории до 50 000р. Конечно есть модели Оптома 73 и Шарп Z2000, но с моей зарплатой это дороговато, да и честно не вижу особого смысла. Помечтали, теперь продолжим –
2. Сервисные центры - все покупают, а многие ли перед покупкой обзванивают сервисные центры и интересуются данной моделью? В среднем, сколько стоит ремонт и т.п. Итак - ЖК проекторы, на заданный вопрос о ремонте проекторов в яндексе нашлось довольно много контор и хорошо! Что же мы услышали - самая частая поломка - блоки питания из-за напряжения, лампы. и – и, редко Но факт – выгорание ЖК матрицы! (среднее время которое мне назвали в сервисных центрах было около 8 - 15 000 часов работы, где то на это время выработки приходится выгорание матрицы, как пишется в статьях потеря и искажение цвета. НО! не все так страшно, не обязательно, что ваш ЖК проектор выгорит, сервисные ребята сказали, что и 30 000 может проработать и ничего не случится.) Про ремонт ДЛП рассказали, что замена блоков питания, ламп, цветные колеса менял только один сервисный центр, как и в случае замены ЖК матрицы стоимость примерно 60-80% от нового! Итак насущная проблема - блоки питания и лампы - совет единый «Бесперебойник», да читал что на форумах пишут - типа от него все и горит (иксбит форум , например) ну так вы ставьте нормальный бесперебойник не ерунду за 100 бакинских, а APC. на 400- 500 Ват например - APC Smart-UPS 750VA и выше, самое ОНО - APC SURT 1000XLI, но это ОНО дороговато и сильно шумит - 50 Дб. Желательно конечно бесперебойник с двойным преобразованием, чтобы при отключении электричества не было ни какой задержки при переходе на батарею. Но первый вариант вполне подходит, так как время перехода там минимально. вот вроде и все.
-----------------------------------------------------------------
Это было написано до моего посещения "шоу румов" с проекторами, поэтому - все что выше было - услышано, прочитано, записано и повторено мне десятками людей, на протяжении 2Х неделЬ. ниже отпишусь после посещений и просмотров проекторов в живую! Спасибо за внимание.

Итак, продолжим, так получилось, что мне повезло, и я живу в Мск, а значит, имею возможность побродить по видео салонам и посмотреть проекторы в работе. Итак - куда я ходил и что смотрел:

1 - Салон Fostergroup - Проекторы InFocus IN72, Sanyo PLV-Z5.
2 - Салон Цифровые Системы - Проекторы InFocus IN72, 74, 777, Planar PD7010.

Начнем с первого - Салон Fostergroup в центре Мск от метро 2мин пешком - удобно, внутри выглядит все солидно, НО! Вышел к нам менеджер и по моей просьбе показать проекторы, начал предлагать мне те проекторы, которые он хочет мне показать... Не долго споря, я согласился... прошли в комнату просмотра - экран, примерно, 2,5 метра, плеер двд - кажется Denon DVD-2930 или 3930, подключение компонент, диск - тестовый, яркое видео с плавным и медленным видео рядом. первым пошел в бой Sanyo PLV-Z5 - мое впечатление, как глаза привыкли в освещению и немного адаптировались - огромный жк телевизор. (у меня дома есть ЖК телевизор и было с чем сравнивать) Проектор яркий, выдает красивую картинку (ЖК картинку), парень ни каких особо настроек не делал ни какую там фишку повышения контрастности не врубал при мне и наверно поэтому мне показалось изображение "засвеченным" бледноватым, хотя все выглядело достаточно хорошо. Пиксельная решетка - с расстояния в 3,5 метра не видна. На зрение пока не жаловался. Классная штука - lens shift - проектор смещает изображение по вертикали и горизонтали практически на экран! есть где размахнуться при установке! Проектор - тихий. (с учетом того что в зале работал кондиционер я не слышал ничего ) теперь о минусах, что вам не нравится в жк? Мне не нравиться то, что после движущегося объекта остается "дрожание" как будто по поверхности воды провели рукой... это я увидел и на Z5. конечно может я и придираюсь, но это тестовый диск, странно.. других дисков не у меня ни у него не было, хотел бы посмотреть данный проектор на звездных войнах или матрице... Далее парень предложил глянуть Инфокус 72 - удачный контраст - снова тот же диск - настроили резкость в меню.. картинка - Господа, сразу что бросилось в глаза - цвета, гораздо приятней и насыщенней, на видео у дамы черный поводок на шее, а на Z5 он был серый! (может просто не был настроен, не знаю что там парень делал с Z5, но он был не черный!) гамма стала гораздо теплее, как то прям по интересней все выглядит, мягче и глубже , но из - за низкого разрешения чипа, картинка на экране с диагональю 2,5метра нечеткая, прямо акварель . На светлых участках видны какие-то точки, как мне сказали - пиксели... На медленном и плавном и ярком видео - эффекта радуги не видел вообще. (эффект радуги максимально заметен на дисках PAL, например, титры.... но об этом по позже...). Проектор Sharp XV-Z100E нам показать отказали... мотивация продавца мне не понятна. (Понял что я покупать ничего не буду у них вот и решил не париться ) еще мне не понравилось то, что мне все время предлагали купить прямо сейчас проектор, о том что я просто пришел посмотреть они якобы не догадывались.

Посмотрев 2 проектора, я решил для себя, что следующими проекторами на просмотр у меня будут не ЖК.... какие тогда выбрать, так как я не живу с дочкой миллионера , решил остановиться на моделях - до 50 000р. что у нас тут есть из ДЛП приличного - Семейство Инфокусов 72-74, Planar PD7010, Optoma HD-70.

2 - Салон Цифровые Системы - добираться удобно, немного опоздали, но нас ждали, приятно. Прошли в зал просмотра, там висело громадное чудо - мне показалось что это "навигатор" (смотрели такой фильм - полет навигатора?) футуристическое и страшное - InFocus Screen Play 777 - показывал ледниковый период... не обманывают - радуги там точно нет, еще бы за такие ДЕНЬГИ, можно нормальную тачку взять! но чтоб его повесить комнатка должна быть не 20 кв. метров. Нам предложили выбрать, что будем смотреть - ни какого па-Fos-а, как у некоторых, на сайте о площадях и просмотра и выбора электроники нет, а в реале все есть что хотел - уважаю, зачет Итак - Planar PD7010 - компонент, HDMI, крутой двд плеер в районе 1600 уе, диск - Star Wars III и белый экран около 2,5 метров. Господа - одни положительные эмоции бесконечно пустая черная вселенная усыпанная миллионами звезд, переходит в насыщенный действиями «екшен» на космических истребителях, вспышки взрывов, блеск лазерных лучей, проносящиеся истребители на фоне отлично просматриваемой масштабной баталии над поверхностью планеты..все выглядит превосходно... я просто не мог поверить что мой диск, купленный за 400 - 500 рублей на такое способен, что в нем такой потенциал! Сочные цвета приборных панелей, оттенки на лице главного героя, складки одежды .. здорово просто замечательно! Теперь о минусах - кто -то мне рассказывал что если колесо 5ти скоростное как у данного - Planar PD7010 - то радуги не будет - ВРАКИ - радуга заметна, особенно если что-то белое резко движется на черном фоне и при этом зрение переводить на другой объект или следить за крыльями вращающегося истребителя ... но это достаточно трудновато радуга есть, но это на контрастных сценах, как только сочетание белого и черного уменьшается, радуга исчезает вовсе. Замена компонентного подключения на HDMI принесла в картинку большую детализацию, четкость, чистоту, на мой взгляд - если переход на HDMI потребует затрат более 10 000 р - нет смысла. и на компоненте все выглядит здорово, меньше отдает изображение цифрой. За плонаром на станок встал InFocus PlayBig IN 74 - снова сцена битвы в космосе - сразу - потеря мелких деталей, (связанно с более низким разрешением 1024 х 576 против плонаровских -1280x720), как Буд-то изображение плонара сделали немного не резким, хотя на первом плане все четко видно и даже очень ни чего, цвета все также приятные, мягкие, но ясно, что экран с диагональю более 2,5 метров товарищу 74ртому не по зубам, уж маловато разрешение . И вот кульминация моих рассказов из первой части о скорости колеса - аффект радуги - у планара 5ти скоростного и инфокуса 4х скоростного - я присматривался и понял что на чуть - чуть, но у планара все же по меньше но это чуть-чуть настолько мало, что им можно пренебречь... в общем разница на 5-10% не больше. Привыкайте к тому что у одночиповых проекторов эффект радуги присутствует и так сильно распиаренное заявление от Sharp о приоритете 5ти скоростного колеса немного попахивает неправдой. Посмотрев 74тый нам продавец (хоть и рабочий день у него закончился, молодец какой) посоветовал взглянуть на 72рой, я то его уже смотрел но вот мой знакомый (тоже заинтересованная в данном случае сторона ) его не видел. И после 1024 х 576 разрешения 74го, разрешение 854x480 72го, оказалось настолько слабым, а тем более после пережитого совсем недавно планаровского сражения на 1280x720 да еще и по HDMI, настолько грустным и скучным (это не значит что изображение в цветовом плане проигрывает - цвета приятные) что запланированный просмотр Sharp XV-Z100(с таким же низким разрешением, как и у InFocus IN72) у нас распланировался и мы вежливо отказались. Что и как, когда экран 2,5 метра, а проектор - 854x480 - это - пиксели на экране, очень заметны точки в ярких местах - пламени, белом цвете и т.п. На ровных геометрических фигурах - зданиях, ящиках, а именно на их краях видны "ступеньки"...Совет тем кто хочет купить InFocus IN72 - добавьте денег, купите минимум 74!
Отдельное спасибо работникам - Цифровых Систем, за то, что они "привезли" проекторы Planar в Россию и за то, что зная, что у них возможно и не будет ничего куплено (Несмотря на наше опоздание) с удовольствием показали нам все что мы попросили, да и сами к просмотру, как нам показалось, проявляли здоровый интерес!

ИОТОГ - После "пробы" моделей: InFocus IN72, InFocus IN74, Sanyo PLV-Z5, Planar PD7010, хочется присвоить им места по впечатлениям от просмотренного...

Оценки:
1 место - Planar PD7010
1,5 место (и такое бывает ) - InFocus IN74
2 место - Sanyo PLV-Z5
3 место - InFocus IN72

Но осталось еще 2 проектора, которые я бы с удовольствием посмотрел в работе это - Optoma HD-70 и Sony VPL-AW15 (он должен вскоре появиться на "полках")

Вот как только посмотрю их, так и закончу свой обзор проекторов до 2000 уе. Спасибо, что читаете это и не думайте что я какой-то там спец, я пишу только то что вижу и читаю + свои впечатления и мысли....

-----------------------------------------
Продолжение следует......

Большое спасибо за отзыв. Очень интересно.

ну чтож за рекламу - отлично, за суть - неЗАЧЁД...
и так стараемся оставлять форум не предвзятым, а всё флуд в свой огород...
можно было просто сказать отзывы и не расписывать так старательно место и свои внутренние переживания...
думаю мой список был бы в чуть другой последовательности, а втему могу добавить обратить внимание на проектор EPSON TW-620 и его более дорогой собрат TW-1000. хорошие проекторы исходя из критериев картинки и удобства в эксплуатации...
и пять копеек об УПСах... практически все модели Panasonic поддерживают технологию моментального отключения, суть идеи мне пока не ясна (уж извините не успеваю кого надо распросить) но работа с беспербойниками крайне ограничивается, в веду того что как только не лады с напряжением проектор сразу гасится и не пытается повторно разжечь горячую лампу...

spilberg, что мешают продавать ?

Тов. Спилберг, я и не старался получит от вас Зачет или не зачет мне апсалютно параллельно , т.к. не все такие знатоки как ВЫ я писал лишь о том с чем сталкиваеться рядовой покупатель при выборе проектора для ДК на личном опыте, и писал лично свое мнение, не претендую ни на какие оценки.
Недавно посмотрел оптому хд 70 в работе - напишу про это позже... icon_wink.gif
жк проекторы (как тихо соглашаются продавцы и ремонтники в сервисах) выгорают, поэтому я их не ставлю в свой список просмотра, но это не значит что панасоник 100 плохо показывает, нет хорошо... и посмотрел я его тоже, но он меня просто не интересует, не нравиться мне жк - смысл все тот же Z5. icon_confused.gif

На «Горбушке» нашел контору про которую мне рассказали, продавцы запустили ОПТОМУ - выглядит достаточно симпатично, беленький, небольшой, отпекаемой формы, при работе шум издает, но его можно услышать если только очень прислушаться и стоять рядом... может в тихой гостиной и будет слышен, при тихих моментах фильмов, но не уверен.... к небольшому разочарованию подключался данный аппарат стандартным (что идет в поставке) компонентным кабелем к обычному двд - как сказали бюджетный пионер - 150$. Ну и ко всему прочему решили поставит ДВД диск "за 100р" 2 в одном icon_smile.gif по экрану запрыгала доисторическая белка... вот чего, а я не ожидал, что через такое подключение и с дешевенького DVD плеера и DVD диска будет приличное изображение... мало того что было с сигналом, еще в комнату просмотра попадал немного свет, вот тут картинка мне очень напомнила z5 icon_lol.gif - но когда мы сделали приемлемое затемнение то картинка нас удивила (просматривал все с тем же товарищем, что и смотрели другие проекторы.) Господа,- уровень изображения на уровне Planar PD7010... с учетом того, что у нас было подключено и как! специально выбрали контрастный шустрый момент, присматривался, радуга МОЖЕТ и есть, но я ее не замечал, просто себе не поверил... но радуга там самая маленькая из всех проекторов, которые мы смотрели. Картинка - для своей цены просто отличная, мы с товарищем переглянулись на последок, сигнал со спутника "HD TV" по грамотному кабелю и поняли - надо брать!
Не зря мы его искали, Optoma HD-70 действительно хорош. (а если к нему еще прикупить рекомендуемый видео процессор!?)

Кабель - в моем случае - компонент 8 метров. выбор пал на - Supra AV-3 Component.

Экран - тут было немного по труднее. Из - за высоты потолков мне был необходим экран с ОЧЕНЬ большой верхней черной каймой (конечно был выход - купить экран 1:1 с нужной шириной а потом черной краской или тканью закрыть экран до 16:9, но хотелось без самоделок ), а среди множества экранов очень высокую кайму имеют дорогие модели, но экран за 1500 уе не мой выбор... поэтому надо было искать... нашел - экран GEHA EcoMaster Rollo 180х101
при низкой цене, он имеет кайму 100 см! может это и не самый «суперский» экран , но что-то между более дорогими моделями разницы в покрытии я не нашел... icon_smile.gif

Вот вроде и все. Спасибо за внимание.
(осталось только посмотреть крепление Vogel's EPW6565 и можно монтировать.)
-----------------------------------------------
Все выше написанное - МОЕ ЛИЧНОЕ мнение и наблюдение. Ни какой скрытой рекламы тут нет. Надеюсь, кому-то помогу с выбором.

ВОТ ЭТО ОТЗЫВ!!!
ТЕБЕ БЫ ПОВЕСТИ ПИСАТЬ!!! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ПРОСТО, ПОЗНОВАТЕЛЬНО!!!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИШИ ЕЩЁ...

Итак - установка.

Ну, тут особенно ничего трудного нет - самое главное - реализовать то, что было на бумаге - в живую... перфоратор, стремянка, цепи, анкера или как вам удобней для подвеса к потолку (в моем случае)...
Что первое вешать? экран или проектор? Я начал с экрана.
Примерно, рассчитав расстояние верхнего края луча от потолка и расстояние до проектора у меня получилось так что, экран пришлось от потолка опустить на 20 см - сгонял на рынок купил цепи icon_smile.gif и крепление "S" - смотрим на http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fc6_e5c476ea_L.jpg.
Задумка была в том, что перед обычным теликом 29", для кино будет опускаться экран и вот что вышло:
1 - http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fc8_887fe8be_L.jpg
2 - http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fca_5086c194_L.jpg
3 - http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fc9_e7bf1826_L.jpg

Сам проектор занял свое место лишь со второго раза icon_smile.gif пришлось перевешивать - не всегда теория сходиться с практикой. icon_wink.gif
http://img-fotki.yandex.ru/get/2/sawa-mobile.0/0_1fc7_ba50fc83_L.jpg - т.к. модной фишки ЖК проекторов - сдвига линз - на HD70 нет, то пришлось повесить на дверь, которой никто не пользуется, чтобы точно направить луч проектора на экран (и такое бывает) дверь закрепили шурупом "намертво". Очень понравилось крепление - Vogels, я о нем писал ранее. Продумано все отлично, диву даешься работе мозгов тех людей кто его разрабатывал! браво! (внимательней с механизмом защелкивания icon_wink.gif )

Если вы следили за выбором экрана, то наверное заметили, что я купил другой - дело в том, что выбранный мной ранее экран был на 5 см меньше того что мне нужен. Пришлось купить Драпер 1 : 1 размером 178 см. изображение вошло по краям, словно расчеты проводили профи - по 0,5 см с краев. Сверху и снизу надо будет что-то придумать, например, ткань или покрасить в черный цвет. (расстояние от пола до изображения 85 см... больше и не надо если глаза на уровне 90 - 100 см от пола... )

При подключении двд у меня возникла странная проблема (я просто не встречался с этим, наверное) компонент не определялся, только когда я в настройках двд сменил тип сигнала с RGB на ... не помню что-то вроде CY... только тогда проектор обнаружил сигнал от двд. Ради приличия я включил прогрессив скан и перевел изображение на секам (надо еще повозиться) ... картинка, товарищи, просто супер... а что если смотреть кино на HD я вообще не представляю! эпизод налета японцев на перл харбор меня просто потряс! да какая нафик плазма в 42 дюйма на такое способна! Пресловутую радугу никто и не замечал пока я не показал что это такое.... а когда начали приглядываться то.. то практически ничего и не заметили... Оптома рулит! мерцание - а что это icon_lol.gif ???

Господа - смотрите кино, таким каким его надо смАтреть! icon_exclaim.gif

И в конце пара советов :

1 - рассчитайте по точнее места для крепления экрана и проектора! повесьте вначале экран, а потом уж включенным проектором прикидывайте, куда его повесить.

2 - кабели питания и видео, крепите в самый последний момент, когда уже у вас полная уверенность в том, что ничего не будете больше двигать. Естественно, что силовой кабель и кабель видео сигнала должны идти вместе как можно меньше. Лучше купить кабель на пол или метр по больше той длинны которая вам нужна - больше не меньше icon_wink.gif

3 - не забудьте про хороший бесперебойник.

4 - и Господа, если саба у вас нет, то немедленно купите! я заблуждался, думая что и без него тоже можно смотреть...

Вот и все. если чего пишите... и не утешайте себя надеждой, что Ваш проектор или плазма за 50 - 60 000р. круче труженика Optoma HD-70 ... это не так... icon_lol.gif

Sawa-Alex, поздравляю ! agree.gif
Несколько вопросов:
- Экран волнами не пошел ? А то все прям кричат об этом, в том числе и продавцы.
- Хорощий бесперебойник..какой ? Он-лайн ? Дорого, блин. icon_confused.gif
- про напольные экраны не интересовался ?
http://www.ctccapital.ru/cash/info/206.html
Цитата:
т.к. модной фишки ЖК проекторов - сдвига линз - на HD70 нет
Поэтому решил брать жк. icon_smile.gif
Кстати, про мерцание, почитал, про инфокус многие говорят о мерцании, может в этом дело.

Sawa-Alex скажи какое росстояние от экрана до проектора?
насколько я понимаю диаганаль экрана у тебя получилась 82 дуйма...

Будь добр выложи фотки с кадрами фильма на экране!

Serg_Go писал(а):
Sawa-Alex, поздравляю ! agree.gif
Несколько вопросов:
- Экран волнами не пошел ? А то все прям кричат об этом, в том числе и продавцы.
- Хорощий бесперебойник..какой ? Он-лайн ? Дорого, блин. icon_confused.gif
- про напольные экраны не интересовался ?
http://www.ctccapital.ru/cash/info/206.html
Цитата:
т.к. модной фишки ЖК проекторов - сдвига линз - на HD70 нет

Поэтому решил брать жк. icon_smile.gif
Кстати, про мерцание, почитал, про инфокус многие говорят о мерцании, может в этом дело.

- Экран волнами - господа, смотря что считаете волнами, для кого-то и жигули машина, а для кого-то фольксваген минимум. Скажу одно возможно немного что-то и есть (понятно что невозможно добиться идеального натяжения), но геометрия не страдает, включал картинку с прямоугольниками. все отлично линии ровные и четкие, правда по самому краю заметно некоторое размазывание.. я говорю про самый самый край изображения. Волн мешающих и искажающих изображение нет - это все ГОН... им же надо продать дорогие растяжные экраны вот и пусть кричат.. а у меня экран за 1600р (на распродаже брал) испортиться, заменю на новый.. делов-то? icon_wink.gif

- бесперебойник - APC Smart-UPS 750VA... он лайн "жирновато" будет, да и шум от вентиляции... его хорошо использовать если у вас есть отдельное помещение под электрооборудовыние...

- напольные экраны - смотрел, но в комнате как-то не серьезно смотреться будет. это пришел, развернул, посмотрел, убрал ... и т.д. лучше повесил на потолок и забыл. про экраны встриваемые в пол вообще не интересовался - нет возможности вставит его в пол, уж лучше в потолок, так ни каких щелей в полу не будет, да и по эстетичней смотриться...

- Мерцание - я тоже заметил, именно на инфокусе! на оптоме такого вообще нет картинка ровная, без засветов.

- Говорите Смещение линз это главное? хм... а вы крепкого орешка смотрели на ЖК проекторе? или финальную битву 2х армий в фильме "Хроники Нарнии" - очень советую сравнить... icon_wink.gif

- Растояние до экрана - точно сказать не могу, около 330 - 345 см... Диагональ, около 80-82х дюймов.

- Фотки - ок... вернусь из поездки будут... тока фотать надо будет с выдержкой и без вспышки... А собственно что вы там хотите увидеть?

(08.08.07 10:21)

Sawa-Alex Твой отзыв обя
давно присматриваюсь к проекторам, а поскольку в нашей тайге вооще кроме ВВК вооще нет, то приходится до поездки на большую землю изучать товар по отзывам... в чем ты мне очень помог. даже не воспринимал оптому всерьез ... теперь обязательно посмотрю как одного из главного кондидата..

- Растояние до экрана - точно сказать не могу, около 330 - 345 см... Диагональ, около 80-82х дюймов.

нигде ни мог найти его проекционное расстояние ... теперь задумался .... у меня максимально могу отодвинуть проектор до экрана 2.90-3.0 метра....
утешает одно - возможно скоро перееду в новую квартиру.

- Фотки - ок... вернусь из поездки будут... тока фотать надо будет с выдержкой и без вспышки... А собственно что вы там хотите увидеть?

хотелось бы, просто, так сказать, мысленно окунуться в атмосферу ... icon_razz.gif

кстати вот тест оптомы 70 и мутсубика
http://www.thg.ru/video/mitsubishi_hc1100_optoma_hd70/index.html
где не советуют экран более 180см

вот сылочка ... мужичек сделал экран из банерной ткани.... там же как окантовку делал... думаю пригодится icon_biggrin.gif
http://diyprojector.info/forum/index.php?showtopic=1084

http://www.projectorcentral.com/Optoma-HD70-projection-calculator-pro.htm - вот посмотри интересный сайт, с английским есле немного дружишь... там по проекторам есть очень много всего... icon_exclaim.gif

Цитата:
Экран волнами - господа, смотря что считаете волнами, для кого-то и жигули машина, а для кого-то фольксваген минимум.
Да я просто, когда ходил смотреть проектор, показывали мне 2-х метровый Драпер и какие у него волны. Надо заметить, это точно будет мешать при просмотре, опять же небольшая волна - это искажение прямой линии и это видно на глаз.
Цитата:
бесперебойник - APC Smart-UPS 750VA... он лайн "жирновато" будет, да и шум от вентиляции...
Шум и цена - это, конечно, пиз*ц ! icon_evil.gif Но, почитав ветки, пока понял, что:
когда пропадает напряжение, упс должен обеспечивать бесперебойное питание, а у интерактивных это не очень получется. У меня дома бывает мгновенное пропадание-появление эл-ва, буквально на секунду-2, т.е выключился и тут же включился, интерактивный от этого не спасет. Хрен знает, что делать. icon_rolleyes.gif С одной стороны, минимум 10 тыров, шум и спокойствие, с другой 2-3 тыров, тихо и непредсказуемость. От пропадания эл-ва может и спасет, а вот когда мгновенно появляется-пропадает...
Вообще, когда буду покупать, спрошу у продавцов, сказали у них есть человек, который хорошо в этом понимает и порекомендует упс. Купить проектор за 45 тыров и потерять минимум 12 тыров из-за бесперебойника как-то неочень.
Вот и интересно занимался ли ты этим вопросом, копал ли в этом направлении, что говорят продавцы...
Цитата:
напольные экраны - смотрел, но в комнате как-то не серьезно смотреться будет. это пришел, развернул, посмотрел, убрал ... и т.д. лучше повесил на потолок и забыл.
Я просто надеюсь, что там не будет волн. Да и удобно для меня, разворачивается он быстро, посмотрел и убрал. А ручной...висит под потолком (ну это ладно), нужно сверлить плиту, по уровню все вымерять и опять же непредсказуем результат (я про волны), хотя, конечно, удобнее.
Цитата:
- Говорите Смещение линз это главное? хм... а вы крепкого орешка смотрели на ЖК проекторе? или финальную битву 2х армий в фильме "Хроники Нарнии" - очень советую сравнить...
Так Вы или ты ? icon_smile.gif
Смещение линз не главное, но необходимое условие. У меня нет места на стене напротив экрана (имею ввиду четко напротив). Считаю это главным недостатком длп.
На жк и длп смотрел Звездные войны, никаких артефактов у Санье не заметил, может из-за того, что зрение не идеальное. А вот на инфокусе кое где пилы проскакивали.
А на Син сити радугу четко увидел и пусть нигде больше я ее не видел, но...это что ж сейчас черно-белое кино совсем не смотреть ?
Вообще сейчас длп не интересует, просто из-за того, что нет возможности поставить проектор туда, куда хочу. К сожалению.

По УПСам....
насколько я понимаю, самые важные для нас характеристики:
1) мощность УПС
2) время перехода на батарею ...
1. максимальное потребление проекторов в среднем 300 Вт... поэтому 650-700 ВА вполне хватит (выдают 400Вт в течении 3 мин) для коректного завершения работы проектора при отсутствии электричества. также УПСы защищают от скачков напряжения ! как выше так и ниже номинала.
2. время перехода это паспортная характеристика УПС, чем она меньше , тем лучше! для проектора время перехода не должно превышать 6-8 милисекунд .
самый простой способ проверить подходит ли УПС - это подключить например тот же ресивер и просто вытащить и шнур , если не было скачка то это то что вам нужно...

а если характеристики полностью удволетваряют нет смысла тратить...

сам прикупил http://www.irsural.ru/comp/catalog/ups/back/product-34863.html
UPS 600VA Ippon Back Verso 600

но потом нахаляву перепал http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=9034
APC Smart-UPS 650VA
оба очень тихие, практически бесшумные...

так что теперь есть богатство выбора... хоть последовательно ставь icon_lol.gif

Serg_Go кто тебя запугал волнами? не нервничай буть по спокойней... icon_wink.gif
- показывать на ДЛП тем более инфокусе - Син сити - это конечно удачно они придумали... зачет! icon_twisted.gif
- смещение линз на ДЛП есть , но эти проекторы мне не по карману... icon_confused.gif

Ок, спасибо.

Sawa-Alex
прочитал что у HD70 8- битовая цветная обработка видео-процессора ...
не возникают ли проблемы с плавными переходами цвета из оттенка в оттенок?

icon_rolleyes.gif 8 битовая согласен есть такое - в реале замечал не совсем естественный цвет лица и на оттенках голубого неба как буд-то голубой был не однородным... но возможно это дешевая лицензия за 150 р виновата (Перл харбор) но может еще и с настройками надо повозиться яж цвет практически не настраивал... а вот еще одно НО - к этому проектору советуется прикупить - видео процессор icon_smile.gif он в районе 45 000 р стоит icon_twisted.gif http://market.yandex.ru/search.xml?&cvredirect=1&text=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80&how=pricemin&asc=1&np=1

но я не думаю что в этом нужна необходимость... icon_wink.gif

Sawa-Alex писал(а):
icon_rolleyes.gif 8 битовая согласен есть такое - в реале замечал не совсем естественный цвет лица и на оттенках голубого неба как буд-то голубой был не однородным... но возможно это дешевая лицензия за 150 р виновата (Перл харбор) но может еще и с настройками надо повозиться яж цвет практически не настраивал... а вот еще одно НО - к этому проектору советуется прикупить - видео процессор icon_smile.gif он в районе 45 000 р стоит icon_twisted.gif http://market.yandex.ru/search.xml?&cvredirect=1&text=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80&how=pricemin&asc=1&np=1

но я не думаю что в этом нужна необходимость... icon_wink.gif

ДА ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ !!!! НЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ...
icon_lol.gif
ФАКТ ТО ЧТО, С ТАКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ, ДА ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ КОНКУРЕНТОВ У НЕГО НЕТ! icon_lol.gif

По ходу дела, так оно и есть icon_smile.gif Хотя Mitsubishi тож есть пара проекторов, но они чуть по дороже. если бы жаба не задушила взял бы планар 7010, но уж очень переплачивать 800 - 900 уе было жаль...

Wassup писал(а):
Всем доброго времени суток!был бы очень признателен за любую помощь.
... в общем в цифровых системах спроси про 72 и бенк w100 они торгуют ими значит и посмотреть должны дать. еще не забуть у них про с-видео спросить... что-то я далек от идеи что компонент и с-видео одно и тож icon_lol.gif
интересный сайтик для выноса мозгов это - http://www.projectorcentral.com/mfg.cfm там про все написано и про все проекторы + расчет расстояния. Можно еще на сайт бенка залесть - http://www.benq.ru/products/Projector/?product=633 там тож есть по в100 вся инфа... по ТТХ сотка интересный аппарат... icon_rolleyes.gif

Sawa-Alex писал(а):
что-то я далек от идеи что компонент и с-видео одно и тож


ну собственно это совсем не одно и тоже...
S-video - это передача раздельно канала яркости (Y) и цветности (C). у него чуть выше четкость по сравнению с обычным композитным видео... icon_wink.gif
вот здесь http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=241 можно почитать...

Spilberg, вопрос также идёт по поводу фразы с обзора 72-го на ixbt: "Для подключения к видеотехнике с разъемом SCART в режиме RGBS также потребуется кабель-переходник, но уже SCART на 4 RCA, который без проблем можно купить или изготовить самостоятельно. При SCART-RGBS-подключении RGB-сигналы заводятся на RCA-разъемы компонентного входа, а синхросигнал – на композитный вход."
Т.е. как я понимаю, я могу купить компонентный кабель, переходник SCART на 4RCA, воткнуть SCART в dvd, а RCA в проектор и всё будет пахать?
Интересно, в этом случае качество изображения будет лучше, чем S-video...может оно как компонентное по качеству станет? icon_rolleyes.gif

Sawa-Alex, сегодня никуда не попал...звонил в Цифровые системы, договорился на след. неделю, т.к. к завтрашнему дню они не успевают сделать демонстрационный зал в связи с переездом. У них милая девушка на телефоне...звонила прям мне несколько раз сама. 72, 74 и BenQ 100 есть, S-video вроде сказала найдут, так что будем ждать.
Был в М-видео в Марьино, это вообще что-то)))
Был там в демонстрационной комнате бенк 100-ый, но не было экрана...продавец сказал, что пропили)

Т.е. как я понимаю, я могу купить компонентный кабель, переходник SCART на 4RCA, воткнуть SCART в dvd, а RCA в проектор и всё будет пахать?
Интересно, в этом случае качество изображения будет лучше, чем S-video...может оно как компонентное по качеству станет?

Wassup-
однозначно выше... ведь в скарте идет компонентный сигнал... а переходники продаются на каждом углу.

Ещё вот смотрю народ рекомендует Optoma HD-70. Честно говоря о этой фирме слышу впервые. Порадовала в этом проекторе запасная лампа в комплекте ...
вопрос к Sawa-Alex ЭТО ЧЁ ПРАВДА ЧЁЛИ?!!?? icon_eek.gif

Пинчер писал(а):
Ещё вот смотрю народ рекомендует Optoma HD-70. Честно говоря о этой фирме слышу впервые. Порадовала в этом проекторе запасная лампа в комплекте ...
вопрос к Sawa-Alex ЭТО ЧЁ ПРАВДА ЧЁЛИ?!!?? icon_eek.gif


- стоп - ни о какой запасной лампе в комплекте не идет речь icon_smile.gif господа не живите розовыми надеждами - лампа же стоит около 300 уе. ну кто ее положит запасную вам бессплатно icon_smile.gif коммунизма нет... icon_wink.gif

Отличная статья. Просто здорово пишешь. Если бы не легкие литературные оступления, то могло бы сойти за статью из журнала.

Хочу отметить в продолжение и относительно себя два пункта.

1. дело не в зарплате, а в приоритетах; ведь, можно купить проектор за 100 000 и АС за 150 000, а можно сэкономить на проекторе, купив его за 30 000, и на АС в итоге можно будет потратить тогда 220 000; а можно АС купить за 20 000, а проектор за 230 000.

2. обожаю ЖК-мониторы, ненавижу ЖК-телевизоры; если бы не существовало проекторов или они бы стоили в десять раз больше, то я бы не задумываясь купил бы себя плазму, ибо всегда кайфую от нее и от всех ее достатков и недостатков. Не могу пережить только один ее недостаток - малый размер.

А фильмы я смотрю один раз в месяц приблизительно, - после сборки ДК планирую перейти хотя бы на один раз в неделю, - поэтому вообще не заморачиваюсь, причем смотрю иногда экранки на ноуте с дисплеем в 15 дюймов, либо вывожу через с-видео на телек и тоже в полне доволен.

Мне просто нужен большой экран. icon_smile.gif

Цитата:
фильмы я смотрю один раз в месяц приблизительно, - после сборки ДК планирую перейти хотя бы на один раз в неделю, - поэтому вообще не заморачиваюсь, причем смотрю иногда экранки на ноуте с дисплеем в 15 дюймов, либо вывожу через с-видео на телек и тоже в полне доволен.
Советую посмотреть экранки на проекторе. Может и передумаете проектор покупать.
Цитата:
дело не в зарплате, а в приоритетах; ведь, можно купить проектор за 100 000 и АС за 150 000, а можно сэкономить на проекторе, купив его за 30 000, и на АС в итоге можно будет потратить тогда 220 000; а можно АС купить за 20 000, а проектор за 230 000.
Можно и за 20, просто нужно посмотреть и решить для себя, устраивает картинка проектора за 20 или нет.

Согласен.

Хочу развить, что мне крайне полезным оказалось узнать, что проекторы деляться на ЖК и зеркальные. Точнее, я об этом знал, но не придавал этому вообще никакого значения, кроме того, что зеркалки должны стоит по 200 000. Но раз ЖК-проекторы дают изображение, сходное с ЖК-телевизором, то я априори начну выбирать себе проектор с зеркальной матрицей, хотя при покупке все же протестирую парочку жк-шных.

Кстати, Сава, а что ты скажешь по общественному мнению о вредности для зрения зеркальных проекторов?

icon_cool.gif
Цитата:
что проекторы деляться на ЖК и зеркальные. еще есть и 3тий тип проекторов, но тех "мастадонтов" не рассматриваю..
Цитата:
но не придавал этому вообще никакого значения, кроме того, что зеркалки должны стоит по 200 000 - это кто такое сказал icon_eek.gif если мой проектор стоит от 30 372 до 42 715 р. если речь идет о "3х чиповых" то согласен, но посмотрев 1 чиповый - задашься вопросом - а стоит ли ? столько бабла отваливать за то, что иногда, можно, если постараться - увидеть радугу? если вы олигарх то чтоит icon_lol.gif , но не думаю что олигархи паряться о выборе. (им жить не интересно icon_exclaim.gif)

- Общественное мнение о вредности зеркальных проекторов? icon_lol.gif icon_lol.gif - это тебе случайно не общесвто любителей ЖК технологий подсказало такую тему ... скажу одно - на этих выходных стаяла такая жара что нельзя было вылезти из дома.ю пока жара на улице смотрел в прохладе кино... по 2 кина в день icon_cool.gif ... на усталость глаз не жаловался... отлично... яркости проектора хватает смотрю с приглушенным светом...

Цитата:
либо вывожу через с-видео на телек и тоже в полне доволен. - думаю при тких условиях работы вам подойдет любой проеткор бенк w100 кто нить в работе видел? или вот - Optoma MoovieTime DV10, Toshiba TDP-ET20 , еще и на кабеле солидно сэкономишь icon_smile.gif

BenQ W100 классненький аппарат, мне понравился

Блин. Судя по всему мне вообще не получится пользоваться проектором. icon_sad.gif У меня расстояние до экрана составляет 2 метра.

Fu DI Thu писал(а):
Блин. Судя по всему мне вообще не получится пользоваться проектором. icon_sad.gif У меня расстояние до экрана составляет 2 метра.

Без паники icon_smile.gif
Просто вам желателен проектор с широкоугольной оптикой.
Например мой Optoma HD70 с расстояния 2,07 метра выдаёт картинку диагональю 1,5 метра, а InFocus IN74 c 2-ух метров выдаёт 1,51.
Так что не стоит отчаиваться)

Я больше хотел. icon_sad.gif
Вообще, бред. Почему нельзя расширять изображение до бескончности? В чем проблема то?

Есть такая штука как фокус, почитайте в физике за 10 класс icon_wink.gif
И кстати, я думаю с 2-ух метров слишком большую картинку вам будет смотреть не приятно. Глаза будут в рассыпную, пока в левом углу экрана кого-то будут убивать в правом кто-то пробежит, а Вы и не заметите icon_biggrin.gif

Fu DI Thu писал(а):
Я больше хотел. icon_sad.gif
Вообще, бред. Почему нельзя расширять изображение до бескончности? В чем проблема то?


физика и только физика, к сожалению, черт возьми, живем мы по законам, хотим мы этого или не хотим... нада большой экран на минимальном расстоянии? поможет широкоугольный объектив, но когда посмотрите на цены желание пропадет icon_lol.gif...

а куда ВАМ с 2х метров!!!! диагональ больше 1,5! icon_eek.gif йа выпал! вы про соотношения расстояния и диагонали знаете что нить? у вас какой дома телевизор стоит? сядте на расстояние равное 1 диагонали от него icon_lol.gif хочу на это посмотреть icon_smile.gif))
где то слышал что комфортный просмотр изображения когда зрение отклоняется не более 30 град от центра... (как у пультов ДУ icon_wink.gif ) ... а вы с 2х метров да еще и 1,5 не довольны... удивляюсь я с ВАС, сер... icon_wink.gif

Sawa-Alex писал(а):
где то слышал что комфортный просмотр изображения когда зрение отклоняется не более 30 град от центра... (как у пультов ДУ icon_wink.gif ) ... а вы с 2х метров да еще и 1,5 не довольны... удивляюсь я с ВАС, сер... icon_wink.gif


Я тоже только что это прочитал.
Соотношение расстояния от экрана до зрителя к ширине экрана рекомендуют 1,89:1
Если считать, что у экрана есть 2 размер ширина и высота и они имеют ввиду именно ширину то при формате 16:9 на тот самый экран GEHO 101x180 (изображение - 93х172) идеально смотреть с расстояния 3,25 метра...у меня будет 3...тоже нормуль, а вот следующей модели с изображением 106х195 для моих 3-ёх метров видимо будет многовато, а то я уже начал по поводу неё думать icon_rolleyes.gif
Мне до такого экрана не хватает 6 сантиметров расстаяния, но так как это будет максимальный зум, да при этом и его не хватет и учитывая рекомендации в 30 градусов, лучше возьму наверное 93х172

мое мнение что лучше взяьб экранчик с запасом... а будут там полосы черные , окантовка, или нет эт не страшно... можно, на худой конец, шторки придумать...

Шторки для проектора?
Имхо это уж вообще изврат icon_biggrin.gif
Если сделаешь, кидай фото, будет очень интересно посмотреть, притом думаю не только мне icon_wink.gif

речь шла о шторках на экране.....

А кто-нибудь видел более старшие модели Optoma HD - 73 и более ?

Klim писал(а):
А кто-нибудь видел более старшие модели Optoma HD - 73 и более ?

Видеть не видел, но в октябрьском номере What Hi*Fi HD80 хвалят...5-ку получил

У него цена наверно соверенно негуманная icon_smile.gif

4000$

Wassup писал(а):
4000$

Неплохо icon_evil.gif
А стоит прибавка в цене у HD73 прибавляемого качества по сравнению с HD70 ?

Klim писал(а):
Wassup писал(а):
4000$

Неплохо icon_evil.gif
А стоит прибавка в цене у HD73 прибавляемого качества по сравнению с HD70 ?

Прибавка в 1000$? icon_lol.gif
73-ий не видел, но то, что он не будет показывать в 1,5 раза лучше это точно icon_rolleyes.gif

Непомню кто, но кто-то просил выложить фотки "в работе"... вот парочка...
1. http://img-fotki.yandex.ru/get/6/sawa-mobile.7/0_44a0_619afe83_L, 2. http://img-fotki.yandex.ru/get/8/sawa-mobile.7/0_44a2_fcffaba_L

Фото немного в фотошопе вытянул ... а то просто чернота получалась ... icon_cool.gif

------------------------------------------------------------------
РS - всем большое спасибо за благодарности, очень приятно. Всегда рад помочь. icon_rolleyes.gif

Какой в итоге получился размер изображения?

Фактический размер, а именно - высота самой картинки не постоянна, а меняеться в зависимости от диска, но ширина около 178, высота 98 см..... + - пару сантиметров.

Sawa-Alex,подскажи пожалуйста, а в Vogel's EPW6565, в комплекте, прилагается 3 "ножки" или 4? А то у меня Toshiba MT700, там для крепления 4 отверстия под винты.

если мне не изменяет память, то 4, т.к. я помню что когда вешал свой, то вроде 1 ножка остовалась....

Epson EMP-TW620 кто может про этот аппарат рассказать поделиться впечатлениями
почему забыли про новинку SonyVPL-AW15 он подороже но есть еще и VPL-AW10 как раз из этой ценовой категории

http://www.thg.ru/video/sony_bravia_vpl-aw15_benq_w500/index.html - вот статека про соньку, сам смотрел 15, ездили смотрели с заказчиком, ну что я могу сказать - стоит дорого а смысла платить бабки я не нашел, купили Z5. была бы цена на уровне 38 000 р тогда бы еще и подумали. а так слишком на него завышена цена! больше 50 000 ...

по всей информации и статьям я тоже склоняюсь к sanyo z5 очень уж высокая контрастность я считаю это наибольший плюс его. Еще автоматическая шторка на объективе что тоже важный фактор представьте как лазить на потолок каждый раз чтоб закрыть в ручную

Re:

usee писал(а):
по всей информации и статьям я тоже склоняюсь к sanyo z5 очень уж высокая контрастность я считаю это наибольший плюс его. Еще автоматическая шторка на объективе что тоже важный фактор представьте как лазить на потолок каждый раз чтоб закрыть в ручную

Согласен, на фоне дорогой соньки 15той, Z5 выглядит очень привлекательно, если изображением он не выделяеться (это не значит что у него оно плохое) среди епсонов, сонек и панасонитков своей ценовой категории, то берет хорошим широкофокусным объектовим, тихим вентилятором, и шторкой + ленз шифт - тоже не из последних приятных мелочей.

Цитата:
я тоже склоняюсь к sanyo z5 очень уж высокая контрастность я считаю это наибольший плюс его.
Не понимаю, что так все гоняются за высокой контрастностью и яркостью ? icon_eek.gif
Если комната нормально затемнена, то они ни к чему. У меня яркость на нуле и лампа в сберегающем режиме, а контрастность вообще в минусах.
Цитата:
тихим вентилятором
В 15м2 комнате орет очень громко, когда фильм смотришь не мешает, но когда на паузе icon_eek.gif

я понимаю так. Контрастность это один из основных показателей качества. За которым гонятся все производители. И еще разрешение, конечно. Но каждый выбирает сам для себя. Я остановился на том что эти два показателя все таки важнее чем другие.

Типичное заблуждение.

насчет разрешения согласен, что показатель, а вот контрастность... что-то я не видел великой разницы между z5 и сонькой 15... мне кажеться это маркетинговый ход (про длп со скоростью колес тож было дело ))) icon_rolleyes.gif )

про соньку если говорить то только про 10 модель 15 слишком дорогая для меня. И последнее будет ли Z5 на столько лучше чем HD70 на сколько дороже. Конкретно на 15000р У меня в городе такая цена. В москве я вижу дешевле на много но боюсь проблемм с гарантией.
z5-45000р
hd70-30000р
Еще на разницу можно купить комплект спутникого тв

ну если вам надо сдвиг линз... то z5 будет предпочтительней, а так смело берите 70тый, уж поверте... разницы не будет... )

На Z5, кстати, не заметил каких-либо дефектов из-за сдвига линз. Сдвигал не намного 30-50мм.

Re:

Sawa-Alex
Sawa-Alex писал(а):
Фактический размер, а именно - высота самой картинки не постоянна, а меняеться в зависимости от диска, но ширина около 178, высота 98 см..... + - пару сантиметров.

А какое расстояние у вас от глаз до экрана ??????

Сам вот сейчас осваиваю
*Сейчас прошелся по парочке магазинов,посмотрел плазмы с диагональю 70 дюймов = впринципе приемлемая диагональ с моего расстояния.
Посмотрел попутно плазмы от 42* и больше = Эфир смотреть невозможно =Отсюда вывод 36*ЭЛТ (у меня сейчас Филипс) для повседневного просмотра и проектор для кино.Должна получится нормальная связка *

Вот такую интересную программу сбросили
http://www.projectorcentral.com/Yamaha-DPX-830-projection-calculator-pro.htm
Жаль,что она еще не показывает рекомендованное расстояние до экрана icon_biggrin.gif
Кстати, а ни кому не попадался ТЕСТ на 830,блин буду где то видел,а вот не могу найти

Re:

Смешарик писал(а):
Sawa-Alex
Sawa-Alex писал(а):
Фактический размер, а именно - высота самой картинки не постоянна, а меняеться в зависимости от диска, но ширина около 178, высота 98 см..... + - пару сантиметров.

А какое расстояние у вас от глаз до экрана ??????


Смешарик читайте внимательно топ! растояние около 3,5 м

Что выбрать Optoma HD 70 или Epson TW 680 (29.01.08 16:46)
Добрый день!

Прошу оказать содействие в выборе оптимальной из этих двух моделей, какие будут мнения. Склоняюсь к Optoma, но в Epsone подкупает большая контрастность, отсутствие "эффекта радуги".
Заранее спасибо, жду советов
------------------------------------------------------------------

Уважаемый, недавно сново вернулся к теме проекторов, просмотрел рынок, был приятно удивлен - цены пошли вниз.
Повторюсь еще раз - самое лучшее в этом деле (сравнение проекторов) не форумные возгласы, а реальное наблюдение. Вы по контрастности судите откуда? из рекалмных источников? или вы реально сами настраивали эти 2 проектора и смотрели как они показывают? Эфект радуги? вы его рально видели?
Говорю вам - только смтреть самому и только самому настраивать и только с одного источника и в одном месте а не через пару дней прихадите... посмотрите )
пользую оптому уже как с пол года точно... кто-то замечал в других темах что цвета - ну просто невыносимо плохие.... о боже сам боюсь))) интересно в этот момент он на экран пытался смотреть ??? icon_surprised.gif на мой взгляд до 35 000 ща найти трудно что нить лучше... да и не та эта ценовая категория где надо пальцы гнуть... советую конечно хдмй подключение и хороший двд....

Re:

Sawa-Alex писал(а):
Что выбрать Optoma HD 70 или Epson TW 680 (29.01.08 16:46)
Добрый день!

Прошу оказать содействие в выборе оптимальной из этих двух моделей, какие будут мнения. Склоняюсь к Optoma, но в Epsone подкупает большая контрастность, отсутствие "эффекта радуги".
Заранее спасибо, жду советов
------------------------------------------------------------------

Уважаемый, недавно сново вернулся к теме проекторов, просмотрел рынок, был приятно удивлен - цены пошли вниз.
Повторюсь еще раз - самое лучшее в этом деле (сравнение проекторов) не форумные возгласы, а реальное наблюдение. Вы по контрастности судите откуда? из рекалмных источников? или вы реально сами настраивали эти 2 проектора и смотрели как они показывают? Эфект радуги? вы его рально видели?
Говорю вам - только смтреть самому и только самому настраивать и только с одного источника и в одном месте а не через пару дней прихадите... посмотрите )
пользую оптому уже как с пол года точно... кто-то замечал в других темах что цвета - ну просто невыносимо плохие.... о боже сам боюсь))) интересно в этот момент он на экран пытался смотреть ??? icon_surprised.gif на мой взгляд до 35 000 ща найти трудно что нить лучше... да и не та эта ценовая категория где надо пальцы гнуть... советую конечно хдмй подключение и хороший двд....


Поддерживаю icon_exclaim.gif
PS: Сам в подобной ситуации выбрал Optoma HD70 - никакой радуги не вижу, хотя специально пытался увидеть... (может ч/б фильмы посмотреть "с горя" - может хоть тогда увижу icon_lol.gif)...

Re:

Redskinned писал(а):
Sawa-Alex писал(а):
Что выбрать Optoma HD 70 или Epson TW 680 (29.01.08 16:46)
Добрый день!

Прошу оказать содействие в выборе оптимальной из этих двух моделей, какие будут мнения. Склоняюсь к Optoma, но в Epsone подкупает большая контрастность, отсутствие "эффекта радуги".
Заранее спасибо, жду советов
------------------------------------------------------------------

Уважаемый, недавно сново вернулся к теме проекторов, просмотрел рынок, был приятно удивлен - цены пошли вниз.
Повторюсь еще раз - самое лучшее в этом деле (сравнение проекторов) не форумные возгласы, а реальное наблюдение. Вы по контрастности судите откуда? из рекалмных источников? или вы реально сами настраивали эти 2 проектора и смотрели как они показывают? Эфект радуги? вы его рально видели?
Говорю вам - только смтреть самому и только самому настраивать и только с одного источника и в одном месте а не через пару дней прихадите... посмотрите )
пользую оптому уже как с пол года точно... кто-то замечал в других темах что цвета - ну просто невыносимо плохие.... о боже сам боюсь))) интересно в этот момент он на экран пытался смотреть ??? icon_surprised.gif на мой взгляд до 35 000 ща найти трудно что нить лучше... да и не та эта ценовая категория где надо пальцы гнуть... советую конечно хдмй подключение и хороший двд....


Поддерживаю icon_exclaim.gif
PS: Сам в подобной ситуации выбрал Optoma HD70 - никакой радуги не вижу, хотя специально пытался увидеть... (может ч/б фильмы посмотреть "с горя" - может хоть тогда увижу icon_lol.gif)...




Да вся проблема в том, что хоть живу и в крупном городе, но по сути колхоз. Реально посмотреть и сравнить проекторы негде, в лучшем случае стоят на полках как хрусталь, а то и вооще под заказ. Например HD 70 буду заказывать. Поэтому и приходится слушать разные авторитетные мнения. Еще вопрос экран 120" не многоват ли будет для HD 70. Хочу взять Draper Luma, как вообще по качеству экран? icon_eek.gif

Скажу честно. больше 2х метров (диагональ) смотреть обычный двд уже не вижу смысла, качества не хватает...

Re:

Sawa-Alex писал(а):
Скажу честно. больше 2х метров (диагональ) смотреть обычный двд уже не вижу смысла, качества не хватает...


Ну я все-таки заказал Optoma HD 70, жду когда привезут. Последний вопрос. Какой лучше бесперебойник будет для проектора. Слышал, что лампа может перегореть, если проектор начинает работать от ИБП???

Цитата:
Слышал, что лампа может перегореть, если проектор начинает работать от ИБП???
У меня впечатление, что это какая-то интернет-утка. На входе вдруг 380В, откуда ???

Интерактивный 600-700Вт. Количество Ватт лишь влияет на то, сколько проработает сабж без сети, на аккумуляторах.

Ну по поводу ИБП уже тема оговаривалась, см.выше. У самого стоит ИБП и вроде пока все нормально.
Сколько ватт - смысл ватт в ИБП это то, какую нагрузку ты можешь повесить на ИБП и сколько он потянет, логично, что чем больше запас мощности, при одинаковой нагрузке, тем и дольше проработает девайс от ИБП, но если мощности в 500 ватт хватает вполне, то для увеличения продолжительности работы продается набор допольнительных аккумуляторов.

Re:

Serg_Go писал(а):
Ок, спасибо.

Привет, хотелось бы услышать , как поживает твой проектор после полугода просмотров, что смотри шь с каким сигналом, каково сумарное время работы.... ?

Привет. Смотрю двд на штатном 720р.
Время работы...ну часов 100.
Изображение радует. Конечно, черного не хватает, но не критично, т.е это не проблема. Смотреть можно подолгу, неприятных ощущений не возникает. icon_smile.gif
Что напрягает, так это шум проектора в 15м2 над головой он реально слышен даже на эконом-режиме. Кстати, ты упоминал при отчете, что у него контура двоятся. Этот эффект имеет место быть на некачественном контенте, особенно на задних планах.
В принципе, бывает смотрю и некачественные двд-фильмы 80-х годов, не шибко напрягает. Картинка не фонтан, но...
А так, все нормально. Ни разу не пожалел, что купил.
ЗЫ Понял, что экран нужен на растяжках.

После покупки проектора HD70 прошло чуть больше пол года, могу поделиться впечетленими...
И так, за это время на проекторе просмотреннол около 100 часов видео, подключён простым 10 метровым компонентом, к ресиверу куда поспупают сигналы с видео, двд и компьютера. в настоящее время подбираю 10 метровый HDMI, для подключения напрямую к HDMI ДВД менуя ресивер.
Качество изображения меня вполне устраивает, до переезда в новую квартиру расстояние до экрана было 2,8 м, сейчас 3,5м по впечетлениям смотреть фильмы гораздо комфортнее. Эффект радуги был заметен только на паре фильмов, жена вообще о нём недогадывается.
Как и палагал 8 битовая обработка проектора сигнала даёт малые огрехи - при быстром движении камеры изображение не плавно передвигается а как бы прыгает по экрану. При просмотре футбола когда камера постоянно двигается за мячом после десятка секунд контуры игроков на поле начинают заметно рябить, рябь пропадает при смене камеры. Хотя может быть дело в дешовом кабеле или малом разрешении . При просмотре ночью на малой громкости слышан вентилятор охлаждения. Хотя для меня всё это не критично.
Настройки практически не менял изображение устраивает по контрасту, цветопередаче, интелектуальный режим выключен яркости хватает и так. Смотрю фильмы или ночью кагда ребёнок спит или вечером , специально комнату не затемнял.

В целом я не разу не пожалел что купил проектор, жена вооще в восторге. Хотелось бы смотреть его чаще, но свободного времени не так много. В дальнейшем планы направлены на увеличение разрешения сигнала.
спасибо Sawa-Alex за правельный выбор.
скоро выложу фотографии

А про HD73 отзывы будут? Всётаки чип следующего поколения и обработка помощнее?Serg_Go, уж не из того ли ты Берёзовского, что под е-бургом?

Да, оттуда.

купил 10 метровый кабель HDMI, я потрясён !
я и не подозревал, что при подключении по компоненту так размыты контуры, вооще такое ощущение, что просто не отрегулирован фокус проектора.... установил на выходе моего бюджетного DVD проигрывателя 1080i и если раньше был доволен то сейчас просто счастлив !!!!

Получается мы с тобой практически земляки... до Шиловки рукой... icon_lol.gif Вижу у тебя Sanyo Z5 в электронике указан. Как тебе аппарат? Пытаюсь посмотреть в е-бурге проекторы - как-то слабо получается. Читал про Sanyo - отзывы замечательные, но вот взглянуть своим глазом пока не получается. Ищу варианты в диапазоне 30-50, надеюсь к осени. На примете Optoma HD70, 73, 65, Sanyo Z5. InFocus 76. Последний видел в техносиле, честно говоря не в восторге. Но и условия для просмотра никакие... Может ещё что посоветуешь. Именно твою модель Sanyo очень хвалят в инете. Если можно - то поподробнее свои ощущения. Хотя менеджеры в магазинах в один голос - "DLP для кино лучше". Реально была возможность сравнить с другими аппаратами?

Цитата:
Как тебе аппарат?
Нормальный аппарат. Не хи-енд, конечно, но меня устраивает.
Глубокого черного нет.
Цитата:
Пытаюсь посмотреть в е-бурге проекторы - как-то слабо получается.
http://www.mdpro.ru/about/
я здесь брал.
Положительные впечатления. Советую. Есть комната для просмотра, проекторы.
Единственное, проигрыватель у них был так себе и подключен был по компоненту.
Цитата:
На примете Optoma HD70, 73, 65, Sanyo Z5. InFocus 76.
В принципе они все это возят. Инфокус и Санье сравнивал при покупке. Инфокус не понравился дикой радугой и мерцанием. Сначала, как ни пытался, радугу не видел, но когда посмотрел подольше - мерцание - усталость глаз - радуга.
Кстати, в отличие от Санье, на Инфокусе видел артефакты изображения. Инфокус был 74.

Благодарю за ссылку, у меня такой нет. По Оптоме нашел организацию http://www.k-sound.ru/kat.php?lnk=/multimedia.php&unit2=42&unit1=203&unit0=4&seria_id=161, но у них нет ни 70 ни 73 модели на просмотре. Предлагают посмотреть на то, что есть сейчас. Всё не соберусь... Наверно в Саунд можно съездить, вроде и они возят чтото... Выходной выбрать и "убить" на изучение вопроса. Только не в супермаркеты электроники... Загорелся я именно проектор взять. Тем более можно вопрос с затемнением решить. По экранам тоже пока полные непонятки...
Начитался интернет обзоров, поехал в техносилу с "городом грехов", "трансформерами" и ещё парой фильмов. У них только два аппарата были на тесте, ЖК Бэннкью и Инфокус 76. Картинка Бэнкью показалась и ярче контрастнее, живее чтоли... С цветами бэнкью перевирал, но может это настройка. Тогда и закралась мысль, что не факт, чо ЛЦД будет хуже, чем ДЛП. А субъективно может даже и больше понравится.

Диски только бери хорошего качества. В медиа проекте можешь попросить включить с компа HD. Санье на плохих дисках дает ореол вокруг объектов. И на любых плохо отрабатывает задне-средние планы. Обрати на это внимание.

Ещё вопрос по теме. В спецификациях на проектор указана контрастность 10000:1 насколько я понимаю, это возможно лишь с динамической диафрагмой? Или это уловка и диафрагму реально можно установить только в одно положение?

Поискал в инете инструкцию на Z5 не нашел. Жаль. Иногда в инструкциях пишут интересные вещи.

Re:

Пинчер писал(а):
купил 10 метровый кабель HDMI, я потрясён !

Интересно, что за кабель взял? и по чем?

Serg_Go писал(а):
Яма 1700 двд

хотел спросить, доволен своим двд? стоит ли отваливать те бабки что за него просят? какой в альнейшем собираешься приобрести девайс для просмотра блу рея? БР Плеер или медиа центр (это такой небольшой компв симпатичном корпусе с БР проигрывателем и всякими прибамбасами) по цене похожи... в районе 20 - 30 к р. ? если будешь брать БР плеер, 1700 продавать будешь или на дачу? icon_question.gif

Цитата:
хотел спросить, доволен своим двд?
Не на 100%, но доволен.
Цитата:
стоит ли отваливать те бабки что за него просят?
Было бы чего отваливать. Стоит-то недорого. icon_rolleyes.gif
Цитата:
какой в альнейшем собираешься приобрести девайс для просмотра блу рея?
Не думал еще. Чего думать-то ? Доступных дисков нет и в ближайшем будущем не будет. Ну и смысл думать ?
Цитата:
БР Плеер или медиа центр (это такой небольшой компв симпатичном корпусе с БР проигрывателем и всякими прибамбасами) по цене похожи... в районе 20 - 30 к р. ?
Ком-источник ? Нах.
Цитата:
если будешь брать БР плеер, 1700 продавать будешь или на дачу?
Еще не думал. Отдам наверное кому-нибудь. Может куму.

Sawa-Alex
Интересно, что за кабель взял? и по чем?
выписал через интернет магазин http://www.digisat.ru./index.php?productID=497 , с дорогой обощёлся в 1300 руб. Названия помоему нет никокого, тупо написано HDMI. китайцы ! чё с них взять !

какой в дальнейшем собираешься приобрести девайс для просмотра блу рея?
Sawa-Alex - лично я уже точно буду брать PS3, читал что качество с аппаратами до 40 тыс. абсолютно тоже, смысла не вижу тратить деньги, когда за эту цену получаешь игры и мультимидейный центр. цена на самом деле копейки, из-за войны между консолями SONY опускает ценовую планку , что благоприятно сказывается на потребителе

Добрый день,господа
Подумываю поменять свой Sanyo Z5 на Z2000........уж хочется ФулHD......кстати очень доволен Z5 ,практически никаких нареканий
Может кто видел ( или уже имеет Z2000) подскажите как он в работе ??
------------------------------------------------
Sanyo Z5 , Draper Luma 73" , Yamaha 557 , Pioneer 600 , JBL Е90,EC35,E10

Цитата:
Sanyo Z5 на Z2000
А зачем ? У вас экран 4 м ? Вы посмотрите сначала на отличие ФулHD от 1280х720 на своем экране (размер). Лучше смените Люму на нормальный экран и двд, больше толку будет.

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
Sanyo Z5 на Z2000

А зачем ? У вас экран 4 м ? Вы посмотрите сначала на отличие ФулHD от 1280х720 на своем экране (размер). Лучше смените Люму на нормальный экран и двд, больше толку будет.

Экран у меня 73" ( 1.82 м).....а какой экран (подскажите) надо брать ?
экран думаю 82" брать...............и если не трудно посоветуйте двд ( понимаю что Пион 600 не лучший выбор, но так уж случилось)

Просто есть вероятность, что на 82" отличия фулл от не фулл вы не увидите.
А двд, что советовать ? Блю-рэй и вперед - сравнивать.

Re:

[quote="Serg_Go"]Просто есть вероятность, что на 82" отличия фулл от не фулл вы не увидите.


у меня есть пример......товарищь поменял 42"плазму не Фул на 50"Фул .....так вот картинка изменилась в корне !!!!! ( сигнал с обычного двд проигрывателя).....про сигнал запущенный с PS3 ваще говорить не приходится ))))) СУПЕР !!!
Получается в моем случае тоже должно изменится ( естественно в лучшую сторону)
или я не прав ?

icon_lol.gif
а товарищ поменял плазму одной марки и линейки на такую же ?
Разные тв - разные картинки. У фуллХД - разрешение 1920х1080, у обычного хд - 1280х720. Вы на проекторе посмотрите и сравните. Скажем Z5 с Z2000.

Re:

Serg_Go писал(а):
icon_lol.gif
а товарищ поменял плазму одной марки и линейки на такую же ?
Разные тв - разные картинки. У фуллХД - разрешение 1920х1080, у обычного хд - 1280х720. Вы на проекторе посмотрите и сравните. Скажем Z5 с Z2000.




Вот поэтому и думаю поменять на Z2000 (1920х1080) мой Z5 (1280х720)

Всем доброго времени суток! В начале хотел бы поблагодарить всех участников этого форума, потому как за неимением возможности непосредственно пройтись по салонам и посмотреть (в принципе как и многие), изучаю эту, для меня, животрепещущую тему уже довольно давно и преимущественно по отзывам. Вобщем сделал для себя некоторые выводы и хоть и твердо знаю, что надо "ходить и смотреть" своими глазами, прошу помощи у знающих людей, жителей Москвы. Дело в том, что я с Сахалина (ммать его...) и в городе буду проездом всего часов пять-семь. Хотелось бы за это время успеть взять Optoma HD70 (Спасибо Sawa-Alex и Пинчер за помощь в выборе),при условии, что я буду представлять,где его можно найти. Неплохо былобы знать адрес, либо телефон, потому как был в Москве только транзитом. Заранее благодарен.

Вобщеммм, насколько я понял,созваниваясь с десятками продавцов (инет-магазины тоже),Оптома ХД65-70-й сняты с производства и поставки в Россию-Украину прекращены и...видимо на горизонте упорно замаячила розовая птица ОБЛОМИНГО. Не судьба,короче. На данный момент нахожусь в западной Украине и там предложили как альтернативу Z5,ну и 65, очевидно завалявшегося на складе. Хотелось бы услышать какое либо мнение по поводу 65-го. Некоторые менеджеры В один голос утверждали, что он новее и лучше 70-го... Что посоветуете? Стоит или не стоит он того?

вот чего, а тут ничего сказать не могу что лучше ? хм кто его знает, но не все лучше что новее , пример плазмы пиона 6 и 7мой серии )

Здравствуйте! Все-таки взял я 65, но меня беспокоит кое-какая деталь: иногда, раз пять за фильм левая часть экрана начинает заметно, неравномерно мерцать. Продолжается минуты две. При переключении из стандартного в яркий режим, мерцание пропадает. Что это может быть? Пожалуйста, подскажите. Может лампа?

что-то не так с самим проектором... позвоните в тех поддержку.... можно попробовать сменить источник видео сигнала ... но думаю что это сам проектор.. icon_sad.gif

Re:

Sawa-Alex писал(а):
http://www.projectorcentral.com/Optoma-HD70-projection-calculator-pro.htm - вот посмотри интересный сайт, с английским есле немного дружишь... там по проекторам есть очень много всего... icon_exclaim.gif

Вот та всегда, если что-то интересное, то а английском, а на русском ничего нет?

Просто везде где не посмотрю...все на английском языке, я его очень плохо знаю(

а что Вам собственно надо?

Re:

Sawa-Alex писал(а):
а что Вам собственно надо?

вы на ник глянте и проанализируйте последние сообщения во всех ветках этого человекаicon_smile.gif
помоему у нас завёлся старпёр icon_rolleyes.gif

а вот про новые шарпы z3000 (3100) кто что может сказать? на stereo.ru их почему то нет (может не завозят их хотя в прайсах видел) и наткнулся тут на обзорчик такой что даже купить захотелось, вот обзорчик - http://dlp.ru/?cid=403&iid=991
кто то смотрел на работу этих девайсов вживую?

Привет, ну что можно сказать - сайт - http://dlp.ru всегда с теплотой относился к продукции шарпа, теперь давайте посмотрим чтож там такого фантастического...
сайт пишет:
- Если разделить существующие проекторы по наличию диафрагмы и по скорости цветового колеса, которое отвечает за плавность изображения и отсутствие эффекта радуги, то количество конкурентов модели XV-Z3000 сокращается до 2-3 единиц....

Если внимательно прочесть мою тему сначала, то можно заметить, что я тоже верил этому, возможно это в теории и так, но на практике я сравнивал 4х и 5ти скоростные колеса - радуга как она была так и есть... просто все зависит от личного восприятия и у каждого свое понятие есть или нет, у меня друг, например, утверждает что его колонки свен так же звучат как и мои Элак... это от восприятия, лично я если хочу то могу заметить радугу как на 4х так и на 5ти….

Едем дальше…
- и еще в 1.5 раза увеличивает ее ресурс …

простите… если срок работы лампы у этого шарпа около 2500 часов и это в 1,5 раза выше чем у остальных, то все остальные разработчики врут или врет кто-то другой?
(http://www.projectorcentral.com/SharpVision-XV-Z3000.htm , http://www.allprojectors.ru/projector_details.html?manuf_model=20&proj_id=1649 .)

….наличие в Sharp XV-Z3000 метода произвольной регулировки геометрии проецируемого изображения….

Я придерживаюсь старого правила – где-то прибыло, значит где-то убыло… не бывает такого чтобы мы не теряя качество изображения вертели его как хотели, оч хочу на это посмотреть, возможно там есть некоторые ограничения… смещение линзами все понятно – оптика и т.п. а вот тут уже что-то цифровое.. а это бесследно не проходит… это лично мое мнение.

Итог, судя по описанию, проектор вполне не плохой, хорошая контрастность и т.п. но лучше посмотреть в живую, да и цена у него мне кажется высоковата…

недавно купил PS3 трилогию БОРНА на Блюрей смотрел открыв рот - подключил к ЖК PHILIPS через HDMI фонтастика! подключил к проектору через HDMI обалдеть! друзья захотели срочно купить проектор!
действительно кайф да и только!

Недавно прошелся сново по шоурумам .... цены подскочили на 20 - 30 процентов... подорожала AV техника, проекторы, некоторые модели на 10 - 15 000 р.. ужас, господа. icon_sad.gif

Re:

Sawa-Alex писал(а):
Недавно прошелся сново по шоурумам .... цены подскочили на 20 - 30 процентов... подорожала AV техника, проекторы, некоторые модели на 10 - 15 000 р.. ужас, господа. icon_sad.gif


в рублях подскочили однозначно ,а вот в валюте остались прежними......кризись (мать его ))))

Здравствуйте, господа!
Вроде бы и я собрался прикупить проектор. Присматриваюсь к Optoma HD 200X. Поругайте.
Подскажите, плз, про экраны. Какие лучше подойдут: высококонтрастный или обычный матовый?

Re:

goroshi писал(а):
Здравствуйте, господа!
Вроде бы и я собрался прикупить проектор. Присматриваюсь к Optoma HD 200X. Поругайте.
Подскажите, плз, про экраны. Какие лучше подойдут: высококонтрастный или обычный матовый?


Если приобрел, поделись впечатлениями от аппарата. Вопрос для всех, у кого уже есть этот проектор или HD20, стоит ли их приобретать или все же подкопить на более дорогие или за эти же деньги купить аппарат с меньшим разрешением?

Сейчас в командировке, интернет ни к черту. Приеду домой отпишусь. Впринципе проектор соответствует тесту iXBT. Думаю что и цене тоже соответствует. Мои ощущения положительные, но скорее всего прав тот кто написал "отличный первый бюджетный пректор". Корпус черный, смотрится неплохо. Не пришел компонентный кабель Kramer 10 м с ним , пришлось использовать поделку из "компонентов" местных электротоваров, да и источник постоянно используется в просмотровой комнате уже утаревший (Яма 557). Временно подключал по HDMI от рекодера Sony в режиме 1080p - всё в порядке с картинкой. Радугу вижу, но не критично. Мультики смотрятся очень убойно даже с компонента. Комната затемнена, поэтому лампы хватает в стандартном режиме. Цветопередача устроила только по HDMI, но кабель компонентный ещё не пришел, мой не в счет, поридет - отпишусь. Работает тихо. Я не слышу совсем, хотя висит прямо надо мной. Засветка из лампового отсека присутствует как и на "двадцатке", но и это заметно лишь на тестах. Не жалею. Лет через пять наверно захочу бОльшего, но это уже отдельная история.
Насчет проектора HD Ready ничего плохого сказать не хочу, но все продавцы советуют брать 1080р, считаю что оправдано.
Насчет купит дороже - тоже верно. Тысяч 150 хороший аппарат будет. Или подождать ещё несколько лет. Лично я не удержался. Подождал всегото ничего и сорвался icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif ... Купил таки... Следующий будет I-DLA.
Подробности на выходные.

Re:

пролазил iXBT окончательно запутался. Уже готов был заказать HD200, но глаза загорелись на мифический HC3800 от Митсу. Тем более, что при заказе оптомы продавец вначале говорил о сумме в 47 тыр, а когда дело дошло до уплаты денег в кассу стоимость увеличилась до 52 тыр. Често говоря жаба задушила, при стоимости за бугром в 1000$ платить в России 1700$ мне показалось... (выругаться бы как на душе, но это не поможет). Кто нибудь может подсказать какие нибудь варианты покупки 200-го за меньшие деньги?

Думаю, что митсу будет под 70 - 80. Поживём - увидим. У нас такие пошлины, что сразу добавляй 25%. Да и продавцы своего не упустят. Например Sanyo PLV-Z5 до сих пор от 55 у нас. Кратко посморел характеристики этого Митсу - 1400 уёв, моторизованный зум и линзшифт. Это всё стоит денег. Посмотрим когда доедет. Но думаю картинка там похожа. Платить будешь за сдвиг объектива и привода на зуме и сдвиге. Я не думаю, что в моем случае это оправдано, какая у тебя комната я не знаю, может тебе это потребуется. На iXBT я третий владелец и не разочарован, остальные тоже пока юзают и счастливы. Насчет надёжность-ненадежность относительно младшей модели в сегменте HD Ready уже снятой с производства.... Тут ещё нет статистики и не может быть. Да и критики сами же сказали, что HD20/200x не вызывает вопросы по качеству, есть вопросы по надежности "на примере трех пользователей Optoma HD65 с форума iXBT", которой раскуплено просто немеренно. http://www.allprojectors.ru/. В своё время 65-й был в лидерах HD для дома, но сейчас снят с производства, соответственно не продается.
Короче я своему выбору рад. Буду смотреть и наслаждаться.

Re:

goroshi писал(а):
Подробности на выходные.


Поделись, пожалуйста, всеми подробностями о своем аппарате

Optoma HD200x.
Вернулся из командировки и забрал компонентный кабель Kramer 10 м. Что тут сказать...

Система на сегодня:
Optoma HD200x - Gefa 16:9 92" - Component Kramer 3RCA-3RCA - Yamaha RX-V459 - Yamaha DVD-S557-TV JVC 29"

Источник и ресивер куплены года 4 назад, всё это время только радовали. Всеядность и надежность плеера и вполне адекватные возможности ресивера в кино до сих пор нравятся.
Появилось желание и возможность подтянуть картинку до звука. Первые результаты, пусть и субъективные:
Подключил по компоненту к Yamaha, выход с плеера Pal Progressive. На NTSC ощущается недостаток разрешения, почти сто строк видно нараз. Цветопередача понравилась. Перед просмотром откалибровал с помощью THX Optimizer. Начальные настройки подсказал inquis вот отсюда: http://www.avforums.com/forums/projectors/1061474-op…wners-thread.html
У Меня настройки в итоге получились чуть другие:
mode: Кинотеатр
contrast: 47
brightness: 48
color: 53
tint: 49
sharpness: 8
noise reduction: 2
gamma: кино
расширение ч/б: вкл.
color temp: warm
red gain: 0
green gain: 0
blue gain: 0
red bias: -1
green bias: -1
blue bias: -1
lamp bright mode: off
Также стоит отметить, что настройки немало зависят от источника, типа подключения, экрана, комнаты, поэтому мои настройки это лишь мои настройки сейчас и со старым DVD.
В настройках проектора разобрался быстро, есть косячки в переводе на русский. Пульт конкретно китайский и совсем не вяжется с внешним видом самого проектора, но как дойдут руки, перепишу пульт на свой SRU 8015 и положу родной пульт в ящик вместе с остальными.
Владельцам и спецам вопрос: можно ли прошивать проектор новым ПО, может есть прошивки с исправленным переводом?
Ради интеререса подключил рекодер Sony через HDMI, использование цифрового входа заметно уменьшило шумы и цифровой муар вокруг мелких объектов. Картинка сгладживается заметно. Цвета тоже становятся точнее, хотя и по компоненту цветопередача нравится. Что интересно, стал чуть меньше виден эффект радуги. Говорят что и серый экран тоже чуть приглушает радугу. Тут надо будет ещё поэкспериментировать.
Что касается субъективных оценок - вряд ли я уже захочу ТВ для кинофильмов. Атмосфера погружения настолько сильна, что перестаешь замечать недостаток разрешения. Как всегда мультфильмы выше всяких похвал. Фильмы с яркими цветами - тоже очень даже гут. Копии низкого качества видны сразу, так же как и хорошие.
В целом проектор соответствует тестам в инете (я лично нашел два на русском, желающие тоже найдут без труда, поэтому ссылки не привожу). Из заметных "косяков" - радуга,но она меня не нразражжает, да и не на всяком материале видна. При хорошем фильме забываю про неё. Убийца DLP проекторов "Город грехов" не зря носит такое звание, на нем эффект радуги словами из теста "весьма заметен", но и его отсмотрел 20 минут и не помер, это радует.
На любимых фильмах стал видеть то, о чем не подозревал. Из примеров "Blade Runner, Сайлент Хилл и ещё куча других. По сравнению с ТВ 29". Интересно, что будет после смены источника? Кстати обожаю свой телек до сих пор. Для эфира это незаменимый источник. Будет продолжать трудиться и дальше.
На выходе - куча удовольствия и осознание о том, что начат новый виток по апгрэйту железа.
Владельцев приглашаю писать настройки и подсказки для начинающих.

Re:

goroshi писал(а):
Gefa 16:9 92" Говорят что и серый экран тоже чуть приглушает радугу. Тут надо будет ещё поэкспериментировать.


Если не секрет, у тебя MW или HCG? Что лучше для оптомы?

У меня обычный экран Gefa 16:9 Matt White, тобишь белый. Серый нужен, если есть засветка. Я не ожидал, что на 2 метра ширины будет так много яркости от проектора. В светлых сценах довольно сильно отражается свет от стен и засвечивает тёмные участки на экране. Наверно стоило взять серый. Если стены тёмные в комнате и не планируешь смотреть с частичной засветкой, то наверно лучше взять белый. В любом случае для серого экрана требуется больше световой поток. Опять же продавцы махали руками и отговаривали. Своими глазами разницу посмотреть не было возможности, поэтому тут советовать вряд ли могу. Но судя по форуму - серый на короткие расстояния и засвеченные комнаты. Опять же может меняться цветопередача. Поостерегусь с советами.

Почитал первые две страницы, очень информативно но инфа устарела... ведь 2007 год был.

Сейчас задумался, купить вместо телека проектор. Как я понимаю для кино нужен "DLP" или как-то так.

Но вопрос вот какой. Стоит ли покупать проэктор сейчас в ценовом диапозоне 1600 у.е? Или нет смысла брать такой дешевый и хорошую ХД картинку выдаст только более дорогой проектор.

Может и подскажите модель?

Экран мне нужен 119 дюймов.

Расстояние 4.

Это нормальные пропорции?




Ато в проекторы только начал вникать...

И самое главное сильно ли отличается проэктор за 1600 от допустим 4500 ценовой категории. Я в у.е имею ввиду





Стену отделяющую служебное помещение еще не поздно переставить.... поближе если надо.

Похоже я свой выбор проектора сделал и вроде правильный. Это будет Mitsubisi HC3800U

Расстояние от зрителя до экрана планирую 3.90 а изображение выводить на 110 дюймов

Re:

[quote="Vinsgmc"]Похоже я свой выбор проектора сделал и вроде правильный. Это будет Mitsubisi HC3800U

Расстояние от зрителя до экрана планирую 3.90 а изображение выводить на 110 дюймов[/quot]

По-моему, таких экранов, с диагональю в 110 дюймов, не существует, если только не будет самопальный. Стандартный ближайший размер 106.
Митсубиси... Читал о нем. Все только и нахваливают. Но как я понял, его еще никто не видел. Кокой-то спец в германии протестировал пробную версию, и кстати, сам предупредил, что она наверняка будет отличаться от серийной модели. И цена наверняка взлетит, как в ситуации с оптомой. За бугром продается за 1000, а до российского потребителя дошла за 1600.
Я приобрел себе HD200 и ни чуть не жалею. Из всех недостатков - радуга. Как показало время с ней можно жит больно не напрягаясь. Качество изображения можно отработать с помощью экрана и кабелей. У меня пока лист гипсокартона и простая "проволока" из Эльдорадо. ))) Но даже этот жуткий набор НАМНОГО лучше TV.
Думаю, что насчет модели проектора больно загоняться не стоит. Если есь где посмотреть аппараты при покупке, ориентируйся на свои впечатления. А если нет, то заказывай, что по карману. Учитывать стоит только одно, способность воспроизвадить высокое разрешение. В любом случае быстрее заказывай и СМОТРИ. Не трать много время на раздумывания.
Сейчас пересматриваю свою фильмотеку. И уверяю, ощущение такое, что каждый фильм вижу заново. На такой диагонале все воспринимается по другому, стали доступны ранее не видимые на TV детали, от которых фильмы становится зрелищем.

Re:

[quote="DorBlyu"]
Vinsgmc писал(а):
Похоже я свой выбор проектора сделал и вроде правильный. Это будет Mitsubisi HC3800U

Расстояние от зрителя до экрана планирую 3.90 а изображение выводить на 110 дюймов[/quot]

По-моему, таких экранов, с диагональю в 110 дюймов, не существует, если только не будет самопальный. Стандартный ближайший размер 106.
Митсубиси... Читал о нем. Все только и нахваливают. Но как я понял, его еще никто не видел. Кокой-то спец в германии протестировал пробную версию, и кстати, сам предупредил, что она наверняка будет отличаться от серийной модели. И цена наверняка взлетит, как в ситуации с оптомой. За бугром продается за 1000, а до российского потребителя дошла за 1600.
Я приобрел себе HD200 и ни чуть не жалею. Из всех недостатков - радуга. Как показало время с ней можно жит больно не напрягаясь. Качество изображения можно отработать с помощью экрана и кабелей. У меня пока лист гипсокартона и простая "проволока" из Эльдорадо. ))) Но даже этот жуткий набор НАМНОГО лучше TV.
Думаю, что насчет модели проектора больно загоняться не стоит. Если есь где посмотреть аппараты при покупке, ориентируйся на свои впечатления. А если нет, то заказывай, что по карману. Учитывать стоит только одно, способность воспроизвадить высокое разрешение. В любом случае быстрее заказывай и СМОТРИ. Не трать много время на раздумывания.
Сейчас пересматриваю свою фильмотеку. И уверяю, ощущение такое, что каждый фильм вижу заново. На такой диагонале все воспринимается по другому, стали доступны ранее не видимые на TV детали, от которых фильмы становится зрелищем.


Ты как будто про меня пишешь. Готов подписаться под каждым словом. Добавлю лишь, что видна даже хреновая игра актера (если таковая имела место). Просто не воспринимаю панели уже. Телек смотреть классно на них, но не кино. Даже Блюрэй не воспринимаю на ЖК. Вроде все хорошо - высокая контрастность, цвета красивые, а фильм не воспринимаю. Кино - для кинопроектора, телепередаче - для телека.

Вполне с Вами согласен ) Очень приятно удивлен что тема моя еще жива ) на данный момент пробовал смотреть кинцо с HD источника - на 2 метра и HD ready проектора за глаза - фантастика ) тихо завидую владельцам Full хд проекторов ))) хорошо цена на них упала до приемлемых 60 - 90 000 р.

Проектор до 2 тыс. ? Это бред. Картинка будет дер*мо полное, особенно у LCD.

Re:

Николай Орлов писал(а):
Проектор до 2 тыс. ? Это бред. Картинка будет дер*мо полное, особенно у LCD.

А Вы, уважаемый, вместо того, чтобы ушаты дерьма выливать, рассказали бы лучше какие конкретно модели проекторов доводилось смотреть? На каких экранах и при каких условиях? Была ли засветка и какого уровня? В чём достоинства и недостатки каждой из моделей? Каким проектором сами обладаете (здаётся мне, что никаким)? Вот тогда разговор будет конструктивным и имеющим какую-то ценность. А поливать всё грязью и дерьмом - много ума не надо.
Сам уже несколько лет являюсь владельцем LCD-проектора указанной ценовой категории и получаю огромное удовольствие от просмотра.

Re:

SOCRAT писал(а):
Николай Орлов писал(а):
Проектор до 2 тыс. ? Это бред. Картинка будет дер*мо полное, особенно у LCD.

А Вы, уважаемый, вместо того, чтобы ушаты дерьма выливать, рассказали бы лучше какие конкретно модели проекторов доводилось смотреть? На каких экранах и при каких условиях? Была ли засветка и какого уровня? В чём достоинства и недостатки каждой из моделей? Каким проектором сами обладаете (здаётся мне, что никаким)? Вот тогда разговор будет конструктивным и имеющим какую-то ценность. А поливать всё грязью и дерьмом - много ума не надо.
Сам уже несколько лет являюсь владельцем LCD-проектора указанной ценовой категории и получаю огромное удовольствие от просмотра.


да что вы на этого Николая Орлова свои нервы тратите ?...этож наверно 15-ти летний писака просто так засветится пришел......у таких никогда не было и не будет нормальной техники. Жаль что администрация на таких не реагирует ....УДАЛЯТЬ без предупреждений !!!

У каждого свое мнение. Возможно что человек только что разбил свой феррари о дерево и в гневе написал данный пост, может его проектор за 350 000 рублев гораздо лучше показывает в 50 метровом зале я не спорю, но нет таких денег на 300000 тысячные проекторы, да и мой, подключенный к "блю рэю" показывает афигительно ))))) icon_wink.gif

Re:

Sawa-Alex писал(а):
У каждого свое мнение. Возможно что человек только что разбил свой феррари о дерево и в гневе написал данный пост, может его проектор за 350 000 рублев гораздо лучше показывает в 50 метровом зале я не спорю, но нет таких денег на 300000 тысячные проекторы, да и мой, подключенный к "блю рэю" показывает афигительно ))))) icon_wink.gif


Вы о чём вообще ? Тема заявлена, я дал свой ответ и со мной согласятся все кто не ослеп.
Покупать дермище LCD Epson или Sanyo за 60 тыс. руб. это просто выкинуть деньги. Тем более это будет 1280 Х 720. На проекторах это просто размытая жуть, чёткости не будет вообще, а учитывая, что это ЖК - картинка будет белесая и абсолютно неконтрастная. Смотреть на этих проекторах типа Z5 кино просто издевательство. Их вообще назвали кинотеатралами в шутку видимо.

Re:

SOCRAT писал(а):
Николай Орлов писал(а):
Проектор до 2 тыс. ? Это бред. Картинка будет дер*мо полное, особенно у LCD.

А Вы, уважаемый, вместо того, чтобы ушаты дерьма выливать, рассказали бы лучше какие конкретно модели проекторов доводилось смотреть? На каких экранах и при каких условиях? Была ли засветка и какого уровня? В чём достоинства и недостатки каждой из моделей? Каким проектором сами обладаете (здаётся мне, что никаким)? Вот тогда разговор будет конструктивным и имеющим какую-то ценность. А поливать всё грязью и дерьмом - много ума не надо.
Сам уже несколько лет являюсь владельцем LCD-проектора указанной ценовой категории и получаю огромное удовольствие от просмотра.


Ты я вижу картинки - то хорошей и не видел, раз LCD нахваливаешь. LCD это чисто офисная технология за уши притянутая к кино. Но не сделать из говна конфетку...

Николай Орлов
Подскажите пожайлуста ,какой на данный момент самый лучший проектор для кино до 200 т.р.?

Re:

FSOL писал(а):
Николай Орлов
Подскажите пожайлуста ,какой на данный момент самый лучший проектор для кино до 200 т.р.?


OPTOMA HD 86. DLP - Картинка блеск. Радуги уже нет.

Re:

Николай Орлов писал(а):
FSOL писал(а):
Николай Орлов
Подскажите пожайлуста ,какой на данный момент самый лучший проектор для кино до 200 т.р.?


OPTOMA HD 86. DLP - Картинка блеск. Радуги уже нет.


А если его сравнить с Sony VPL-HW15,то на ваш взгляд,какие плюсы и минусы у обоих?

Re:

FSOL писал(а):
Николай Орлов писал(а):
FSOL писал(а):
Николай Орлов
Подскажите пожайлуста ,какой на данный момент самый лучший проектор для кино до 200 т.р.?


OPTOMA HD 86. DLP - Картинка блеск. Радуги уже нет.


А если его сравнить с Sony VPL-HW15,то на ваш взгляд,какие плюсы и минусы у обоих?


Этот Сони лично в работе не видел. Думаю, что будет очень неплохой вариант,учитывая стоимость и бренд.

Re:

Николай Орлов писал(а):

Этот Сони лично в работе не видел. Думаю, что будет очень неплохой вариант,учитывая стоимость и бренд.


Я думаю,что Optoma получше будет,цена на оба проектора равная, но у соньки наверняка доплата за бренд немалая и обслуживание дороже выйдет.
Начну собирать на Оптиму.Только думаю пока насобираю может что получше появится?
Интересно,на каких ресурсах можно раньше узнать о новинках,обсуждения,тесты(не предвзятые),на avforums.com? где еще?

Re:

FSOL писал(а):
Николай Орлов писал(а):

Этот Сони лично в работе не видел. Думаю, что будет очень неплохой вариант,учитывая стоимость и бренд.


Я думаю,что Optoma получше будет,цена на оба проектора равная, но у соньки наверняка доплата за бренд немалая и обслуживание дороже выйдет.
Начну собирать на Оптиму.Только думаю пока насобираю может что получше появится?
Интересно,на каких ресурсах можно раньше узнать о новинках,обсуждения,тесты(не предвзятые),на avforums.com? где еще?


http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16750

Re:

leo-d писал(а):
SOCRAT писал(а):
Николай Орлов писал(а):
Проектор до 2 тыс. ? Это бред. Картинка будет дер*мо полное, особенно у LCD.

А Вы, уважаемый, вместо того, чтобы ушаты дерьма выливать, рассказали бы лучше какие конкретно модели проекторов доводилось смотреть? На каких экранах и при каких условиях? Была ли засветка и какого уровня? В чём достоинства и недостатки каждой из моделей? Каким проектором сами обладаете (здаётся мне, что никаким)? Вот тогда разговор будет конструктивным и имеющим какую-то ценность. А поливать всё грязью и дерьмом - много ума не надо.
Сам уже несколько лет являюсь владельцем LCD-проектора указанной ценовой категории и получаю огромное удовольствие от просмотра.


да что вы на этого Николая Орлова свои нервы тратите ?...этож наверно 15-ти летний писака просто так засветится пришел......у таких никогда не было и не будет нормальной техники. Жаль что администрация на таких не реагирует ....УДАЛЯТЬ без предупреждений !!!


Все ясно Николай Орлов у нас Олигарх не меньше , в акустике всю "бюджетку" он критикует (иногда не аргуминтируя) , проекторы за 60.000 считает "Не хорошей " техникой , тогда пусть посоветует что у него за техника стоит и сколько она стоит icon_biggrin.gif

Re:

Kommunist писал(а):
leo-d писал(а):
SOCRAT писал(а):
Николай Орлов писал(а):
Проектор до 2 тыс. ? Это бред. Картинка будет дер*мо полное, особенно у LCD.

А Вы, уважаемый, вместо того, чтобы ушаты дерьма выливать, рассказали бы лучше какие конкретно модели проекторов доводилось смотреть? На каких экранах и при каких условиях? Была ли засветка и какого уровня? В чём достоинства и недостатки каждой из моделей? Каким проектором сами обладаете (здаётся мне, что никаким)? Вот тогда разговор будет конструктивным и имеющим какую-то ценность. А поливать всё грязью и дерьмом - много ума не надо.
Сам уже несколько лет являюсь владельцем LCD-проектора указанной ценовой категории и получаю огромное удовольствие от просмотра.


да что вы на этого Николая Орлова свои нервы тратите ?...этож наверно 15-ти летний писака просто так засветится пришел......у таких никогда не было и не будет нормальной техники. Жаль что администрация на таких не реагирует ....УДАЛЯТЬ без предупреждений !!!


Все ясно Николай Орлов у нас Олигарх не меньше , в акустике всю "бюджетку" он критикует (иногда не аргуминтируя) , проекторы за 60.000 считает "Не хорошей " техникой , тогда пусть посоветует что у него за техника стоит и сколько она стоит icon_biggrin.gif


тут мало написать нада фото в студию icon_biggrin.gif

Re:

тут мало написать нада фото в студию icon_biggrin.gif
(Оффтопик)И как же я достану интересно достану бланк Орлова из наглоговой службы? icon_biggrin.gif или ты имел фото проектора Николая Орлова? icon_lol.gif

ЗЫ я лично присматриваюсь к Optoma EX774N или Optoma Eр774 (в принципе разницы особой в них нет) разве что цена не много отличаеться..

хочется что бы Орлов представил фото своего оборудования , а то что то он всё хает

Re:

leo-d писал(а):
хочется что бы Орлов представил фото своего оборудования , а то что то он всё хает

Да нет у него ничего. Этот Николай Орлов - пустышка, балабол. На этом форуме уже все это поняли.

Re:

Ребят как думаете все таки стоит приобрести Optoma EX774N или Optoma Eр774 , например как скажем замену Acer x 1161 или разницы в них не будет , если надо могу выложить характеритики...

Если что разница заключаеться Между Асеr и Optoma (среди тех моделей которые я указал ) только в цене Оптома стоит 50 тыс. руб , а Акер (который все таки я его приобрел) стоит 15 тыс рублей , в принципе пока его мне хватает (в режиме 800х600 не рхоло выглядит) скоро выложу его фото...

Re:

Буду краток приобрет таки я Optoma EX774N (так как Optoma Eр774 просто напросто не было ) , могу сказать точно по сравнению с тем же Acer x1261 он прилично обходит его по многим параметрам (например по качеству картинки и цветопередаче)..

Не достаток пока один (при включении опции "Усиленное охлаждение" ) его 3 вентилятора работают как турбина (по моим подсчетам уровень шуа равняеться 50-60дб) , в принципе этот режом пможно отключить , но задаеться вопрос а не лопнет прни этом сама лампа проетора , так как при слабом обдуве она нагрееться как утюг...

Режим интенсивного охлаждения предназначен если проектор используется в высокогорье, где давление воздуха ниже. Если Вы живёте ниже 2000 м над уровнем моря, об этой функции можно забыть.

Re:

SOCRAT писал(а):
Режим интенсивного охлаждения предназначен если проектор используется в высокогорье, где давление воздуха ниже. Если Вы живёте ниже 2000 м над уровнем моря, об этой функции можно забыть.


Хорошо вопрос глуп до нельзя а как мне узнать какой уровень моря , может есть какие -то приборы или ухишрения icon_biggrin.gif ?

ЗЫ Сократ объясни пожалуста не посвяшенному , разве отличаеться скажем 20 градусов тепла в обычной местности , от 20 градусов тепла в местности разряженного воздуха , не ужели от этого проектор быстрее нагревается (точнее его лампа)

Лампа проектора нагревается одинаково, а вот охлаждение этой лампы в разных условиях будет разным. В горах из-за разрежённого воздуха количество этого воздуха потребуется больше и тогда используют режим интенсивного охлаждения.

Господа помогите выбрать проектор из этих трех моделей, сам склоняюсь к Acer H7530D , но в тестах смущает надпись---Ярковыраженный Эффект Радуги, что ? его можно сразу не рассматривать или эффект радуги не так страшен?

Benq-W1000
http://finebuy.ru/cat/projectors/benq/home-theater-projectors/kupit-Proektor-Benq-W1000

Optoma HD20
http://finebuy.ru/cat/projectors/optoma/home-theater-projectors/kupit-proektor-optoma-hd20

Acer H7530D
http://finebuy.ru/cat/projectors/acer/home-theater-projectors/kupit-proektor-acer-h7530d-ey-j9901-001

Re:

Kommunist писал(а):
SOCRAT писал(а):
Режим интенсивного охлаждения предназначен если проектор используется в высокогорье, где давление воздуха ниже. Если Вы живёте ниже 2000 м над уровнем моря, об этой функции можно забыть.


Хорошо вопрос глуп до нельзя а как мне узнать какой уровень моря , может есть какие -то приборы или ухишрения icon_biggrin.gif ?

ЗЫ Сократ объясни пожалуста не посвяшенному , разве отличаеться скажем 20 градусов тепла в обычной местности , от 20 градусов тепла в местности разряженного воздуха , не ужели от этого проектор быстрее нагревается (точнее его лампа)


Ну чувак ты и безмозглый... icon_lol.gif Лучший вопрос за год. Спасибо. Поржал.

Вот вот уважаемые, тоже подумываю приобрести проектор, какие модели посоветуете? Требование одно - FULL HD и желательно без фанатизма в плане цены. Спасибо.