Форум
Домашний кинотеатр

Тыловые колонки:вешать не вешать

Тыловые колонки:вешать не вешать

Подскажите пожалуйста, принципиально ли для театрального эффекта тыловые колонки располагать на определенной высоте, или можно поставить на пол? (очень не хочется стену долбить).

Re: Тыловые колонки:вешать не вешать

Shlang писал(а):
Подскажите пожалуйста, принципиально ли для театрального эффекта тыловые колонки располагать на определенной высоте, или можно поставить на пол? (очень не хочется стену долбить).
Поставь на стойки для акустики. Можно недорогие найти, для тыла это не принципиально.

То есть на полу-вариант не проходной? Просто боюсь стойки в интерьер не впишутся.

Shlang писал(а):
То есть на полу-вариант не проходной? Просто боюсь стойки в интерьер не впишутся.
В данном случае придётся чем-то жертвовать или отказаться от тыла, что в принципе не так страшно, учитывая, что в тылах озвучивается до 10% звука...

Приниципиально вешать или размещать на уровне ушей или даже выше. В среднем может получиться 60-80 см от пола. Штробить стену не выход. Только полочники или нуивонах. Главное в ДК - центр и фронты.

Oven писал(а):
Приниципиально вешать или размещать на уровне ушей или даже выше. В среднем может получиться 60-80 см от пола. Штробить стену не выход. Только полочники или нуивонах. Главное в ДК - центр и фронты.


Жжоте товарищъ.... можно тогда и центр убрать с таким же успехом icon_lol.gif

По САБЖу... стойки как вариант самый подходящий...(их всегода можно поркасить или оклеить в случае чего).... а лучше покупать настенные тылы (диполь)...

Цитата:
Жжоте товарищъ.... можно тогда и центр убрать с таким же успехом
Можно и убрать, если между ас менее 3м.

Serg_Go писал(а):
Цитата:
Жжоте товарищъ.... можно тогда и центр убрать с таким же успехом

Можно и убрать, если между ас менее 3м. Тогда центр нужно давать на ящик иначе диалогов не будет слышно...

Serg_Go

Можно и убрать, если между ас менее 3м.

Но лучше не стоит - центральная АС озвучивает достаточно важный канал, смешение которого с фронтами я могу рассматривать только в случае острой необходимости и отсуствия вариантов для центра (что-то типа стереосистемы под нужды ДК, например). Если такой необходимости нет - во всех остальных случаях центру в кинотеатральной системе быть! Особенно при живом 5.1 ресивере.
Если, конечно, речь не о программах 2.0 без surround по матрице дпл. icon_biggrin.gif

Shlang
По теме - в принципе всё уже сказали. На пол ИМХО не стоит, если это не напольники. icon_biggrin.gif Вообще странно, что стойки в интерьер не впишутся, а АС, стоящие на полу - вполне. На мой взгляд гораздо менее симпатичны некие коробки на полу, неприспособленные к такой "установке". Впрочем, из каких соображений интересуетесь? Что значит "принципиально ли ставить тылы на какой-то высоте"? Принципиально важно для звука, а для интерьера - как угодно ставьте, хоть динамиком в стену, или под диван. Можно, кстати, и провода вообще не подключать - а то их ещё прятать куда-то нужно. icon_lol.gif

Все ясно, буду ставить на стойки. Спасибо всем за живое обсуждение.

А что, разве есть нормальные стойки 1,5м ?
Цитата:
Но лучше не стоит - центральная АС озвучивает достаточно важный канал, смешение которого с фронтами я могу рассматривать только в случае острой необходимости и отсуствия вариантов для центра (что-то типа стереосистемы под нужды ДК, например). Если такой необходимости нет - во всех остальных случаях центру в кинотеатральной системе быть! Особенно при живом 5.1 ресивере
У меня с центром хуже звук. Есть, конечно, свои плюсы: можно сделать центр погромче, когда диалоги в фильме "провалены", но...
Вообще вариант усилитель акустика плеер очень даже хорош. Особенно для малых комнат.