Форум
Домашний кинотеатр

AV ресивер из-за речки...

AV ресивер из-за речки...

Приятель предложил привезти AV ресивер из-за речки - Denon AVR 3805 за весьма уместные деньги, но есть одна большая проблема - питание ~120v 60Hz. Стоит ли заморачиваться, все таки блок питания.
Может кто, присоветует чего нибудь. icon_question.gif

Проблема небольшая. ЛАТР купить не проблема. Другое дело, что он гудит.
Ну, еще гарантия, конечно. С одной стороны от гарантии толку ноль, в России, по крайней мере, с другой покупка в магазине - хоть какая-то гарантия, что Вы сможете вернуть аппарат.
А вообще кто не рискует...

У меня половина техники из Штатов, пользую БП "штиль" и нет проблем. А американская техника мне нравится еще и из за более высокого качества. Уже пол квартиры на 120 в сидит.

думаю, говорить о различии в качестве американских и неамериканских моделей не совсем верно, все же приличные брэндовые производители жестко контролируют производственный процесс, независимо от страны, где собственно производство расположено. Не зря же они потому и называются брэндом, что смогли заработать себе репутацию по всему миру, а не только в отдельно взятой стране. Тем более, это показательно, когда речь идет о неамериканских по своему происхождению производителях (тот же Denon). Выжить на высококонкуретном американском рынке могут только действительно очень хорошие производители. Нюансы, безусловно, могуть быть, и они есть, но не настолько огромные.
Если есть возможность обеспечить хорошее питание необходимой мощности и не будет раздражать довольно габаритная и увесистая дополнительная железка, думаю, вполне можно брать американские модели. Из возможных плюсов можно получить заметно лучший функционал по сравнеию с такой же европейской моделью. Не знаю, касается ли это Denon AVR-3805, но для AVR-2106 различия существенные (см.соседнию ветку - "Denon кастрирует...").
Единственный минус, который невозможно устранить - различие в частоте питающего напряжения 50/60Гц. При более низкой частоте габариты трансформатора в БП ресивере должны быть больше, обмотки также отличаются по числу витков. Строго говоря, БП американского ресивера в нашей сети даже с понижающим трасноформатором будет все же работать не в штатном, режиме. Думаю, это не страшно из-за всегда пристутствующего в расчетах запасе прочности, но на максимальных нагрузках долго, видимо, гонять американский ресивер не стоит.

За долгое время эксплуатации американской техники, проблем с частотой питания не замечал, более того на практике америкосовские аппараты как правило легче (1 кг в минус с каждых 5-ти), и глюков намного меньше. Ну а если Вам совсем "не по себе" и кажется что все-таки качество страдает из за разницы 50-60 Гц, то можно взять UPS типа Powerware 9120 и у него выставить 60 Гц на выходе и потом понижающий транс.

Ярик писал(а):
более того на практике америкосовские аппараты как правило легче (1 кг в минус с каждых 5-ти)

именно об этом я и говорю! Габариты трансформаторного железа существенно уменьшаются с ростом частоты преобразования. Посмотрите на любой компьютерный БП или БП ноутбука. В "спичечную коробку" втискивают БП мощностью 50-100 для ноутбуков и 350-450 Вт для ПК. Все потому, что трансы в них работают на 10-15-25 КГц и очень невелики по габаритам.
Использование UPS - это уже совсем для параноиков. Повторю, что если разумно относиться к технике, то нештатный режим работы транса БП американского ресивера не так страшен. Ваш личный опыт ее (американской техники) эксплуатации только подтверждает это.

Не согласен что использование UPS с двейным преобразованием частоты для параноиков. Я например не рискну держать включенной в нашу розетку, без такого UPS, аппаратуру , стоимостью в 50000 у.е. (у меня 2 таких UPS на 2 и 4 кВА да еще и с дополнительными батарейными модулями)