Форум
Акустика

Уши или аппаратура?

Уши или аппаратура?

Здравствуйте! Я не различаю качество звука mp3 128 кбит/с и аудио-сд (копия японского) Pink Floyd - The Wall. Аппаратура - звуковая карта интегрированная, АС97, усилитель Лорта 50У-202С и колонки S90. Это аппаратура или мой слух не позволяет заметить разницу?

В первую очередь из-за источника (AC97).

Может стоит сходить в магазин и послушать ?
Хотя...сейчас Вас тут многие будут уверять, что это проблема аппаратуры или ушей. Здесь много "специалистов" прослушивавших именно вашу связку, знающих ее звук. icon_rolleyes.gif

Один уже есть. icon_smile.gif

Аппаратура, поверте на высококласной апаратуре услышите разницу без труда.

Аппаратура,особенно источник.

Gofrey, Юрий Б.
Точно ? Уверены, что не ухи ? На 100% ?
ЗЫ уже трое. icon_cool.gif

И я не слышу. Ресивер и колонки от м/ц.

карманный радиоприемник решит проблему

Автору:

http://ifolder.ru/2709988

Скачайте и порадуйтесь icon_biggrin.gif
Особенно на вступление обратите внимание.

Serg_Go писал(а):
Здесь много "специалистов" прослушивавших именно вашу связку, знающих ее звук. icon_rolleyes.gif

Не в мой огород камень?! icon_smile.gif
Euphoriz была связка практически как у вас, за исключением встроенного звука.
Могу с полной уверенностью заявить, что АС эти самое слабое звено в вашем звуковом тракте(да да, даже по сравнению со встроенным звуком!) и достаточно гадят то, что поступает к ним на входе. Для того чтобы судить "уши или аппаратура", в первую очередь нужно заменить колонки. Так же хочу заметить, что достаточно сильно на качество влияет програмный плеер, я бы посоветовал foobar 2000 последней версии и включить в нем в настройках ресемплинг на 48кГц.
А так по моему скромному мнению на качество в вашей связке в порядке убывания влияют:
Акустика
Встроенный кодек
Плеер
Усилитель
Спасибо за внимание! icon_smile.gif

Цитата:
Не в мой огород камень?!
Ну так Вы же не советовали в этой ветке до сих пор, ну а если что-то писали может и в Вашу icon_smile.gif , я ж не знаю что Вы раньше писали.
Вообще-то это прикол был от автора ветки, думаю. Посмотреть на советы здешних "спецов", у нас же люди любят советовать, знают, не знают по теме, неважно, главное высказаться. icon_smile.gif
Ну а потом появляются посты: - ой, купил, а что-то неиграет icon_eek.gif ...может прогреется... icon_confused.gif оооо, прогрелось cry.gif
icon_lol.gif

Mota-boy писал(а):
Автору:

http://ifolder.ru/2709988

Скачайте и порадуйтесь icon_biggrin.gif
Особенно на вступление обратите внимание.

Разница есть... Но тут - http://noiq22.narod.ru/wer.rar - я не обнаружил. MP3 кодировалсь СаундФорджем 8. WAV - это с компакт-диска. Пусть не японского, а китайского, но...

Serg_Go писал(а):

Ну так Вы же не советовали в этой ветке до сих пор, ну а если что-то писали может и в Вашу icon_smile.gif , я ж не знаю что Вы раньше писали.

Просто я отношусь, как раз к тем, как вы выразились "специалистам", которые слушали данную связку, причем достаточно продолжительное время.(писал здесь об этом)
Аффтару ещё раз хочу повторить, что перепробовал много способов по оптимизации звучания, играясь с плеерами, эквалайзерами, звуковухами... Короче - ни что не дает такой заметный эффект изменения звучания, как акустика! И мой совет - не париться со встроенным звуком, пока не смените АС. icon_exclaim.gif

Serg_Go писал(а):
Здесь много "специалистов" прослушивавших именно вашу связку, знающих ее звук. icon_rolleyes.gif
Ну, как звучат S90 мне известно более четверти века. Что такое кодек AC97 тоже объяснять не нужно. Указанный усилитель не знаю, но уверен, что это далеко не самое узкое место в связке. Что же касается советов, то их как раз почти никто и не давал, большинство лишь высказывало своё мнение, так что Ваше ехидство не совсем понятно. А вот то, что у автора темы и впрямь слух может оказаться, мягко говоря, не идеальным, мне как-то в голову не пришло, и в данной части критику принимаю (хотя не вполне одобряю способ её высказывания). Да и не провокация ли эта тема icon_rolleyes.gif ?

Цитата:
Да и не провокация ли эта тема ?
Цитата:
Вообще-то это прикол был от автора ветки, думаю.
Сама постановка вопроса и сам вопрос. icon_lol.gif
Неудивительно, что появляются такие ветки.

Да не провокация, поверьте... Подумалось мне: а вдруг я - счастливый обладатель ушей, через которые музыка либо какого более-менее приличного качества оказывает одинаковое влияние? И не надо заморачиваться мне местом на винте? А взять, и все флаки, все огг500кбпс, все сразу - в мп3 128? Вдруг, так и есть... Не знаю, плохо это или хорошо...

444

Вот вы просто послушайте то, что я выложил... Вот...
http://noiq22.narod.ru/mp3.rar
http://noiq22.narod.ru/wav.rar
И скажите, чувствуете ли вы разницу?
В первом случае - обычные низкокачественные мп3, во втором - копия японского сд.

Цитата:
Вот вы просто послушайте то, что я выложил... Вот...
http://noiq22.narod.ru/mp3.rar
http://noiq22.narod.ru/wav.rar
И скажите, чувствуете ли вы разницу?
В первом случае - обычные низкокачественные мп3, во втором - копия японского сд.
Так ведь, чтобы сравнить, нужно хороший сд проигрыватель с возможностью чтения мрз. Думаете тут много тех у кого он есть ?
Если Вам так интересна разница, сходите в магазин и на Реге Аполло проверьте. Ну и еще, конечно, смотря чем грабили сд. Хорошо, без потери качества, тоже надо суметь скопировать.

Оооо... У нас в магазинах китайские cd-mp3 плееры стоят ) Так что тоже ничего не получится )

Euphoriz,
не забивайте себе голову и успокойтесь, как я и сделал icon_wink.gif
Слушайте СД и loseless, покупайте аппаратуру выше классом. Через годик попробуйте слухануть мп3-128, потом расскажете.
Смените карту. У меня встроенный звук так пищит и фонит, что о прослушивании не может быть и речи, по цифре слушаю, пока карты нет хорошей.
Потом АС возьмите. Можете всё сразу, если денежка позволяет icon_biggrin.gif
Из карт осмельсь рекомендовать Creative E-mu 1212 и Creative X-Fi Elite Pro. Себе последнюю брать буду.
Удачи.

Serg_Go писал(а):
Цитата:
Вот вы просто послушайте то, что я выложил... Вот...
http://noiq22.narod.ru/mp3.rar
http://noiq22.narod.ru/wav.rar
И скажите, чувствуете ли вы разницу?
В первом случае - обычные низкокачественные мп3, во втором - копия японского сд.

Так ведь, чтобы сравнить, нужно хороший сд проигрыватель с возможностью чтения мрз. Думаете тут много тех у кого он есть ?
Если Вам так интересна разница, сходите в магазин и на Реге Аполло проверьте. Ну и еще, конечно, смотря чем грабили сд. Хорошо, без потери качества, тоже надо суметь скопировать.
Интересно. По вашему если ни у кого нет хорошего CD мы никак не услышим разницы стандартов, и должны их различить на Реге Аполло. Так в чём тогда дело, покупаем из расчёта икономии, всё равно не услышим. Я не думаю это правильным ответом.

Цитата:
Я не думаю это правильным ответом.
icon_eek.gif icon_lol.gif
Простите, просто в глаза бросилось. icon_wink.gif
Цитата:
По вашему если ни у кого нет хорошего CD мы никак не услышим разницы стандартов,и должны их различить на Реге Аполло.
Ну, почему же, совсем не факт. Просто на хорошем проигрывателе это услышать намного проще.
Цитата:
Так в чём тогда дело, покупаем из расчёта икономии, всё равно не услышим.
Ну...если очень бюджетная акустика, звуковуха или двд источник, плохонький рес в качестве усиления, я бы на сд не заморачивался.

ну... я, вроде как, и не аудиофил. По крайней мере себя причисляю к несколько другой категории аудиоозабоченных граждан. НО, свое некомпетентное мнение постараюсь высказать. Если Вы не слышите разницу между мп3 128кбит/с и аудиодиском, то либо это действительно для Вас не есть разница (чисто психологически, это Вам не мешает для наслаждения музыкой и ничего общего с остротой слуха не имеет) либо грабили Вы диск восстановленный из мп3 (что вполне может быть поскольку сами говорили, что диск китайский). Поскольку, во-первых, 128кбит/с выбран стандартным битрейтом поскольку обеспечивает качество несколько худшее чем нормальная запись на страндартную компакт-кассету. Кроме чувсвительного ухудшения динамического диапазона, в фонограмме появляются звуковые артефакты (бульканья всякие), которые достаточно хорошо слышны даже на мультимедийной аккустике. Хотя с шириной частотного диапазона 20... 20000 вроде все нормально. Так что ехидные замечания, ну типа Вам этого не дано на музыкальных центрах этого не слышно - демонстрация полной необъективности в оценках icon_smile.gif.
Так что в Вашем случае, думаю, дело не в ушах или аппаратуре, а в качестве исходного диска. Попробуйте проверить его программным анализатором тип TauAnalizer

Уши или аппаратура?

Если разницу не слышите, не фиг заморачиватся MP3 или CD, это не принципиально. Вы главное решите для себя, вам такой звук нравится или нет. Если нет то меняйте всю связку до тех пор, пока звук нравится не начнет, глядишь и разницу начнете ощущать. А если да, то успокойтесь и наслаждайтесь дальше музыкой, ибо аудиофилия вещь заразная, увлечетесь и потом на всю жизнь для нормальных людей пропадете. icon_wink.gif

P.S. По своему опыту могу сказать, что на нашей технике, я имею виду радиотехнику, разницу между компашками пиратскими и не очень, то бишь якобы фирменные, слышно. icon_cool.gif

yevgen2000,
я вот слегка сомневаюсь насчёт этой проги icon_biggrin.gif
Прогонял все свои немногочисленные диски и старьё жены.
НИ ОДНОГО левого. Даже засомневался. Взял болванку, разжал: всё нормуль, МПЕГ выдаёт утилита.
Все эти диски куплены были от 2-х до, наверное, 5-ти лет назад, я тогда даже слова такого не знал "Хай-Фай", а если и слышал, то пугался его icon_biggrin.gif ; приобретались, где попало, в палатках всяких.
Этим кругляшам я даже на вид больше 50рэ не дам: оформление, коробка...

Уж простите но и на бютжетном комплекте слышно разницу, если МР3 с малым битрейтом. Я кодирую 320 на EAC и последним кодоком от Lame, то вот тут трудно различить. Может и на дорогом комплекте слушно будет разница, но если кто-то собирается покупать его. А если дюджетник остаётся, то стоит ли замарачиваться прослушкой.У соседа Marantz CD73ХХ не помню до конца номера. Я на болванку переписал wowчик и как раз МРз и он слушал через наушники Koss и так не опредилил, что и где.

Koss the Plug? icon_biggrin.gif

да Koss Plug - это песня. Сам купился не так давно на эту фигню. "Капельки" музыку играют не очень, о басовой составляющей скорее догадываешься чем слушаешь, а мои любимые AKG K24P даже несмотря на то что складываются, все-таки великоваты для постоянного тоскания с собой.Ну и рассказали мне что в подобных ушах взрослый бас.. Попробовал - скорее тухлый. Но это лирика.
К проблеме - про анализатор. Если честно тоже не пробовал, хотя и хотел и скачал но руки не доходили. Но некоторые трейдеры в сети обмена дисками по почте и т.д. иногда даже заводят отдельную колонку с результатами анализа анализатора. Не знаю этим они пользуются или другим, но у них можно поинтеревоваться. Например, RulerM чем-то меряет и анализирует. Можете обратиться к нему.

Нет это не капельки а взрослые наушники, большие. Номер не помню а на коробке указана цена около 100$. KOSS KHP21 V вот эти по картинке нашёл, и не соответствие нашёл сразу. Диапазон частот:40-20000 Гц это на сайте, а на коробке 20-20000Гц.

дык еще бы он определил! сцены то у мп3 нема, а в этих наушниках вы ее не расслушаете что мп3, что мп23 icon_biggrin.gif , вот он и различить не может icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
дык еще бы он определил! сцены то у мп3 нема, а в этих наушниках вы ее не расслушаете что мп3, что мп23 icon_biggrin.gif , вот он и различить не может icon_rolleyes.gif

да ну бросьте ж Вы делать такие безапеляционные заявления! или чтоб это определить нужны компоненты ценой не менее 1000 убитых енотов? Есть там сцена, по крайней мере я ее ощущаю. 320 кбит/это конечно не ЗСЬ 1500 кбит/с и безусловно некоторое (наскольок большоео каждый для себя пусть сам определяет) упращение звука (включая и сцену) присутствует, ну не надо ж так вот шашкой-то

Конечно, мр3 ущербен, но главная проблема мр3 в том, что его "готовить" не умеют. Делают некто побыстрее, неразобравши, однокнопочным ПО, тяп-ляп, и чтобы места сэкономить - в ай-под побольше напихать, и так сойдёт в метро слушать. А потом такие чудные мр3 вылезают где-то и их начинают сравнивать с СДДА... icon_confused.gif
Да, а т.н. "лицензионные мр3" к прослушиванию не годятся категорически - их портят, видимо, специально, чтобы разница между более дорогими СДДА и "все альбомы группы ХХХ на одном диске в мр3" была ярче и более чётко работало правило - "хочешь лучше - купи подороже".

Не поленился сходил взял у него наушники. Сначала послушал на компе FLAC стандарт. Пинк Флойд очень даже здорово. Потом лицензию этот же диск в wowчиках и МР3 сделал тоже самое. Различие есть но такое минимальное. А вот сцена есть, супер не сказать, но добротно, послушать с удовольствием. Жаль у меня DVD проигрыватель не проигрывает FLAC. Вот там заметнее различие, но это опять если не напрягаться, и вслушиваться в звучание между СД и МР3. Но опять же не так, как небо и земля. В общем-то я так скажу, может у вас на дорогой аппаратуре и заметно различие, шибко сомневаюсь, что это так сильно разница. Спорить не буду. Но то что сейчас МР3 хорошо пожать можно новым кодекам хорошо и прекрасно слушать, не исключаю. Но у вас своё понятие о звуки, а по поводу сценки очень даже зря.

Цитата:
Не поленился сходил взял у него наушники. Сначала послушал на компе FLAC стандарт. Пинк Флойд очень даже здорово. Потом лицензию этот же диск в wowчиках и МР3 сделал тоже самое. Различие есть но такое минимальное. А вот сцена есть, супер не сказать, но добротно, послушать с удовольствием.
Бог с Вами, какую сцену Вы услышали в наушниках ? Или я что-то не так понял ?

Извиняюсь, на компе слушал в наушниках а на ДВД систему включал. На панасе 52 на наушники выхода нет, жаль.

Serg_Go
вот именно, некоторые путают сцену с эффектом объема тех же ушек, вот только получается ааабсолютно другой, неправдоподобный эффект icon_wink.gif

Euphoriz писал(а):
Да не провокация, поверьте... Подумалось мне: а вдруг я - счастливый обладатель ушей, через которые музыка либо какого более-менее приличного качества оказывает одинаковое влияние? И не надо заморачиваться мне местом на винте? А взять, и все флаки, все огг500кбпс, все сразу - в мп3 128? Вдруг, так и есть... Не знаю, плохо это или хорошо...

444

Вот вы просто послушайте то, что я выложил... Вот...
http://noiq22.narod.ru/mp3.rar
http://noiq22.narod.ru/wav.rar
И скажите, чувствуете ли вы разницу?
В первом случае - обычные низкокачественные мп3, во втором - копия японского сд.


Ну и где в этом архиве обещанные 128 кбит. Я нашел только в одном саундтреке 128 кбит, да и то этот отрывок ( №2-2) на полифонии не хуже звучать будет, в остальных 256 кбит. Разницы не заметил между оригиналом и мп3. Слушал на сеннах HD595

скачал, прослушал на встроеной карточке, с соло1, и медиаплейром от винды 9...

2ки не особо различаются, разве что 22 объемнее что-ли, как будто эффект дополнительный применили.

4ки уже значительно различаются, у 42 проще звучат струнные, что сразу заметно после 41, так же размыт бас и сцена кучкуется в центре.

5ки вообще легко отличить по тарелкам... icon_rolleyes.gif

Цитата:
5ки вообще легко отличить по тарелкам...

Согласен только с 5-й записью. Действительно тарелки там сильно зажато звучат, нет звонкости. В остальных разницу как ни старался - не уловил. И это уже 256 кбит. Представляю что на 128-ми.

Сегодня решил провести эксперимент насчет разницы между сд и мп3 качеством. Для начала перекодировал трэк - Hey You - Pink Floyd в 128 кбит. Чисто на слух, не зная где оригинал, а где мп3 попытался определить что есть что. Достаточно легко вычислил мп3, по объемности звучания и ударным инструментам. Далее взял 192 кбит и также попытался угадать где оригинал а где мп3. В этом случае задача оказалась намного сложнее. Только с третьего прослушивания смог разобраться где оригинал , а где мп3. Решил что дальше нет смысла угадывать.
Вывод: музыка в 192 кбит уже достаточно хороша для повседневного прослушивания, но если судить строго то ей не хватает объемности и детальности в некоторые моменты ( к примеру ударные в указанном выше треке).

Странная тема если честно =) Но я тоже поделюсь мнением.. Я в один прекрасный момент был неприятно удивлен разницой мп3 192 кбит и сд-аудио.. Причем мп3 было сделано мною с этого же оригинального аудио-сиди.. Больше всего бросилась разница в верхнем диапазоне, на мп3 он был очень сильно зажат, а так же отсутствие объема (такого, как у сд), детальности и т.д. Такие вот дела!

Ну и мой тогда пример, так сказать из последнего опыта - записанная на болванку из безпотерного (ой ли) формата Дайана Кролл и фирменный такой же. Результат прослушивания привел меня к очередному апгрейду - СД Сони отправился в топку. Т.е. на Сони никто разницы не уловил, при смене источника на Садген наверно и глухой бы нашел десять отличий как говорится. Так что вот так вот.

Чуваки, Мр3 намного лучше звучит, чем Сд!
Потому что - это халява!
Мр3 разработан для мобильной техники. там ему и место.

Ну спасибо чувак, рассудил icon_lol.gif

Minox писал(а):
Чуваки, Мр3 намного лучше звучит, чем Сд!
Потому что - это халява!
Мр3 разработан для мобильной техники. там ему и место.


ну, на сколько я помню мп3 появился и уже широко использовался за долго до сколько-нибудь широкого использования этого формата в мобильных устройсвах. Скорее для возможности передачи относительно качесвенного звука через тонкие каналы в сети.

Igor535 писал(а):
Ну и мой тогда пример, так сказать из последнего опыта - записанная на болванку из безпотерного (ой ли) формата Дайана Кролл и фирменный такой же. Результат прослушивания привел меня к очередному апгрейду - СД Сони отправился в топку. Т.е. на Сони никто разницы не уловил, при смене источника на Садген наверно и глухой бы нашел десять отличий как говорится. Так что вот так вот.

О подобных коментах я уже писал выше. Не знаю чем вызвано вышеуказанное замечание, но в приведу свое наблюдение. Плеер Сони 98-го выпуска (кажется Х370, хотя могу ошибаться), от самого бюджетного варианта линейки отличался только наличием пульта дистанционного управления. Плеер подключен к муз.центру(!) (правда компонентному) LBT-D509 (96-го года).Поскольку плеер мп3 не читает, с помощью EAC сделал аудио диск из мп3 192кбит/сек. Мп3 делала сам, сграбив тем же ЕАСом аудио-диск и сжав Lamе -oм. Разница слышима и ощутима.

Недавно дал знакомому послушать 5-е треки из Пинк Флойдовского набора, выложенного мной (ссылки где-то выше). Правда, мп3 я загнал назад в WAV, чтобы непредвзято мнение было (проверить знакомый точно никак не мог). 128 кбит он отличил! И это на том же АС97, более старой версии, чем у меня и на двухполосных колонках от муз. центра Panasonic SA-AK 27!!!

некоторое дополнение к вышесказанному мной.
Все же разница есть. Другое дело - насколько она критична, чтобы отказываться от прослушивания фонограмм в мп3? Тут каждый решает для себя сам. Лично я считаю, что слушать это можно, и в отсутствии возможности или даже желания покупать аудио-диск, даже нужно, даже на дорогой аппаратуре и не только для ознакомления. Безусловно, звук с аудиодиска будет более сочный и приятный, но отказываться от мп3 я не собираюсь.

а никто Вас не заставляет отказаться от сжатого формата, который так удобен, например, в переносной технике или для ознакомления с творчеством неизвестных коллективов, и уж тем более при узких каналах связи. У этого формата своя ниша и нет смысла равнять его с качественными CD-Audio. Но утверждать, что разницы в звуке нет тоже, ИМХО, глупо. icon_rolleyes.gif

О, я рад. Не в ушах, благо, дело. Заменил Лорту на Барк 100У-068С. Разницу слышу теперь даже между 256 кбит и Аудио-СД. (Кстати, да, там в архиве с Пинк Флойдом были 256, кроме 128... Натупил, когда сохранял.)
Но разница эта не столь огромна, чтобы отказываться от прослушивания альбома только потому, что он в плохом качестве. По крайней мере, мне.

Спасибо всем, кто отвечал!!!