Форум
Винтаж

Аудиоэкспертиза National/Panasonic RX-7000 и Sharp GF-777

Аудиоэкспертиза National/Panasonic RX-7000 и Sharp GF-777

icon_smile.gif Так уж получилось, что последнюю неделю я практически каждый день слушал свой National/Panasonic RX-7000

http://box234.narod.ru/photoalbum7000.html

Модель это топовая в 1981 г, эпохальная и знаменитая, ведь недаром, не так давно в форуме "Шарп 777" на Hi-Fi.ru среди коллекционеров и любителей пылал спор, кто лучше звучит - достославный Панасоник 7000-й серии, или его ровесник и ценовой однокласник Sharp 777.
Итак, излагаю свои соображения по этому поводу, в режиме живого сравнения двух монстров.
Оба аппарата находятся в техническом состоянии, после полной реставрации, и соответствующем их выходу с завода-производителя в 1981 г.
В обоих одинаково и совершенно точно настроены ЛПМ и БГ, сохранены оригинальные гол-ки, состояние последних отличное.

Маленькое отступление перед сравнением.
В Hi-Fi, и особенно Hi-End технике, которой я давно и всерьёз увлекаюсь, существуют определенные нюансы сравнительного прослушивания, на которые опираются грамотные аудиофилы и меломаны, при сравнении звучания разных систем (и при внутрисистемной замене компонентов, ну например, усилителя).
Позволю себе маленькую цитату человека, который скажет об этом лучше меня:
«- Верное представление о качестве звучания аудиосистемы можно составить, только если оценка сделана по всем его основным признакам, и не только слышимым, но и тем, которые путаются в дебрях нашего подсознания.
Здесь я лишь перечислю наиболее важные среди них, то есть те признаки, без оценки которых составить представление о качестве звучания тестируемого аппарата в принципе невозможно. К ним я отношу
- Звуковые пропорции (включают тональный баланс, пространственное впечатление, ясность звучания и динамику).
- Телесность звучания (включает живость, насыщенность, яркость и натуральность звучания тембров музыки).
- Эмоциональное содержание звучания (энергичность, эмоциональная подвижность, эмоциональное разнообразие звучания музыки).
- Духовное содержание звучания (ощущение целесообразности распределения музыкальных звуков, характера их звукоизвлечения, интонации, динамики, ритма и т.п.).
- Оценка качества звучания тестируемого аппарата будет неполной, если не определена его разрешающая способность по тем же признакам.» (Анатолий Лихницкий)

Но вместе с тем, для меня, ГЛАВНАЯ ОЦЕНКА ЗВУЧАНИЯ аудиосистем (в данном случае National/Panasonic RX-7000 и Sharp GF-777) - это ВОВЛЕЧЕННОСТЬ СЛУШАТЕЛЯ в воспроизводимую этой системой музыку.
Или попросту говоря, какую магнитолу слушать захочется больше и дольше?
При разнообразном музыкальном материале, на средней (или обычно установленной мною) громкости, для кассет, радио, внешнего источника (СD).
И вот что получилось установить при длительном прослушивании обеих гранд-магнитол...

--- National/Panasonic RX-7000 играет музыку хуже чем Sharp GF-777.
Если сказать более точно, то GF-777 звучит приятнее и более естественно.
А теперь все по порядку.

1. Panasonic RX-7000 воспроизводит музыкальные образы ЯСНО, ОТЧЕТЛИВО, РЕЗКО. Инструменты, вокал или голос диктора, - они буквально «впиваются» в тебя, не дают отвлечься, захватывают все внимание. Высокие частоты доминируют над остальными – здесь они в избытке, но вернее …в недостатке средние и низкие!
Тем не менее, темброблок спасает ситуацию, на небольшой громкости, правда не на 100%.
В общем, за исключением последнего недостатка в магнитофоне от Panasonic, выраженного в искажении АЧХ в верхней среднечастотной и высокочастотной областях, придраться к звуку не в чем.
Аппарат играет резво, и я назвал бы его подачу музыки «аудиофильской», насколько это конечно допустимо в данном классе БРЭА.
Т.е. динамичную, максимально яркую и богатую на детали.

2. А вот Sharp GF-777, не создает сразу впечатления такого «живчика».
Просто спокойно и солидно играющая система.
3-х полосная акустика и раздельные каскады УНЧ здесь – практически реализованный активный Bi-Amping в магнитоле(!), что позволяет несколько скорректировать тональный баланс АЧХ в пользу средних частот.

http://rf.foto.radikal.ru/0707/31/0f2957327d27.jpg

Средние частоты.
Основа звука – вокальные партии, - звучат ПОЛНОВЕСНО и ЕСТЕСТВЕННО, потому как крайние широкополосники в GF-777 не загружены воспроизведением низких частот, на выполнение этой важной задачи озвучивания диапазона 30-300 Гц работает отдельная система, с мощностью 2-х объединенных 16-ваттных басовиков.

http://rh.foto.radikal.ru/0707/c7/5c3dcec39669.jpg

И его средние частоты играют прекрасно, голоса «не загрязнены» попыткой тех же динамиков воспроизводить еще и бас.

http://rh.foto.radikal.ru/0707/30/0e4a931289a2.jpg

http://rh.foto.radikal.ru/0707/a1/d857e3b4b5e5.jpg

Высокие частоты. Хотя и достаточно мощные, но немного неудобно расположенные пищалки в Шарпе, также заставляют использовать тонкомпенсацию и темброблок НЧ - ВЧ.

http://rh.foto.radikal.ru/0707/44/0f9723738306.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0707/15/ed5f2d096922.jpg

http://rf.foto.radikal.ru/0707/17/baa8acaafebe.jpg

Итак, Sharp GF-777 играет музыку ПРИЯТНО, НЕНАВЯЗЧИВО, С «РОВНЫМ» ТОНАЛЬНЫМ БАЛАНСОМ.
Легенда среди переносных автономных аудио машин по прежнему лидер.
Я назову ее пожалуй, «меломанской» магнитолой.
Впрочем, каждому свое.
И конечно замечу на прощание, что целью написания данного очерка я ставил перед собой развенчивание слухов и домыслов, по поводу «непревзойденного» звучания магнитол Panasonic.
И ничего более того.
Что впрочем, ничуть не умаляет достоинств превосходного аппарата от Matsushita Electric.


Здорово icon_exclaim.gif vo.gif

Re: Аудиоэкспертиза National/Panasonic RX-7000 и Sharp GF-77

LAV писал(а):
...замечу на прощание, что целью написания данного очерка я ставил перед собой развенчивание слухов и домыслов, по поводу «непревзойденного» звучания магнитол Panasonic.
И ничего более того.
Что впрочем, ничуть не умаляет достоинств превосходного аппарата от Matsushita Electric.


честно говоря, в моё время никогда не было слухов и домыслов по поводу непревзойдённого звучания магнитол Panasonic, и именно Шарпы были более популярны, всегда славились хорошим звуком, особенно три семерки, восьмисотый..., и "достать" их было очень непросто icon_cool.gif

За очерк спасибо, даже какая-то ностальгия накатила...

Шарп 777 действительно легенда,но в те далекие годы мало кто мог себе позволить это чудо,-цена в комиссионке 3 т.р. при зарплате 150 р. Лично я в те годы засматривался на катушечники Акай...

Аж слеза навернулась.
Мой 10 лет работал, три недели назад сгорел(((

Почитал, и машины времени не надо. Ностальгия. У самого был Sharp GF-800HS, сдуру отнес в комиссионку, на следующий день не было. Жалею, все таки память. А первый магнитофон был National Panasonic 5410.