Форум
Акустика

Фонит сабвуфер.

Фонит сабвуфер.

На стене за сабом двурозрядная розетка - в одну включен саб(360W) в другую вторкаю кондиционер (3000W) и саб начинает сильно фонить без сигнала ,перетаркивал вилки -пофиг, вот блин....
Че делать?

Re: Фонит сабвуфер.

ZANKL писал(а):
двурозрядная розетка
Это как? Двойная, что ли? Или с двумя розами в ряд icon_biggrin.gif ?

ZANKL писал(а):
в одну включен саб(360W) в другую вторкаю кондиционер (3000W) и саб начинает сильно фонить без сигнала ,перетаркивал вилки -пофиг, вот блин....
Че делать?
1) Или ставить хороший сетевой фильтр на саб, или вести отдельный кабель со щитка к кондиционеру (второе лучше, особенно если проводка не особо сильноточная).
2) Все электроприборы заземлить (занулить).

Все сделано по евро-стандарту (медь 2.5 кв)+заземление.Вызвал на среду электрика ,фантастика да и только .

В идеале на кондиционер нужно отдельное питание от щитка,при чем желательно 3-х фазное и не ниже 15 Ампер.

В идеале на кондиционер нужно отдельное питание от щитка,при чем желательно 3-х фазное и не ниже 15 Ампер.
==============
тока в подавляющем случаях в квартиру идет одна фаза и счетчик однофазный


Все электроприборы заземлить (занулить).
==================
занулять ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!!!!!!


по поводу фона.
если фонит с открытым входом,то это эфирная наводка от кондишена и сеть тут не причем

Не знаю,как в России,а в Израиле во всех домах новой постройки подготовка под кондиционер включая 3-х фазовое отдельное питание-стандарт!

Саб то новый? или ранее работал без проблем, пока не передвинул?

Саб не новый, новый кондишн! Раньше в Минске так жарко не было( гребаное всемирное потепление) ,так что и кондишн предусмотрен не был.Наводка происходит при выключенном кондиционере ,просто при подключении вилки в розетку.На счет заземления или зануления узнаю в среду...

Minox писал(а):
занулять ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!!!!!!
Не понимаю почему, объясните. У меня "земляные" провода розеток идут на корпус щитка, на котором "ноль" (поскольку заземления в доме нет в принципе), и проблем никаких нет ни с аппаратурой, ни с электроприборами, ни с надзорной организацией. И так в подавляющем числе домов в Москве.

Не понимаю почему, объясните. У меня "земляные" провода розеток идут на корпус щитка, на котором "ноль" (поскольку заземления в доме нет в принципе), и проблем никаких нет ни с аппаратурой, ни с электроприборами, ни с надзорной организацией. И так в подавляющем числе домов в Москве.
============
вопервых -это нарушение ТБ.
довольно не редки случаи перевороты фазы и нуля ,тогда на корпусах приборов будет фаза..
вовторых нулевой провод -это рабочий провод(в отличии от земляного),т.е. понему течет ток(есть падение напряжения),таким образом на корпусе будет не земля .а некий потенциал(напряжение),что для звука -бяка, появление фона.шумов и т.д.

Minox писал(а):
вопервых -это нарушение ТБ
Вы это знаете из нормативных документов, или ещё откуда-то? Можете сослаться? Специалисты, делавшие электропроводку, мне о нарушении ими ТБ не сказали icon_smile.gif . У меня в офисах, кстати, проводка сделана по тому же принципу, и тоже не "дядей Васей". По этому к Вашему утверждению пока отнесусь с недоверием.
Minox писал(а):
довольно не редки случаи перевороты фазы и нуля ,тогда на корпусах приборов будет фаза.
Слышал о таком, но лишь на уровне кулуарных разговоров. Подозреваю, что слухи об этом слишком раздуты. Это подсудное дело, и сроки убедительные. А для защиты от подобных ошибок, коли таковые случатся, существует прибор под названием УЗО.
Minox писал(а):
вовторых нулевой провод -это рабочий провод(в отличии от земляного),т.е. понему течет ток(есть падение напряжения),таким образом на корпусе будет не земля .а некий потенциал(напряжение),что для звука -бяка, появление фона.шумов и т.д.
Вероятно, Вы недопоняли. Заземляющий контакт подключается дополнительным третьим проводом на корпус щитка (там для этого есть специальная шина), а не соединением внутри розетки.

Вы это знаете из нормативных документов, или ещё откуда-то? Можете сослаться?
=================
конечно не с потолка, есть определенные нормы на устройство заземления,где параметры сопротивления и тока и сама схема заземления.
на памать конечно не помню номера ГОСТов


Вероятно, Вы недопоняли. Заземляющий контакт подключается дополнительным третьим проводом на корпус щитка (там для этого есть специальная шина), а не соединением внутри розетки.
============
Извините,но это Вы не допоняли..
нет особой разницы где и как...
так как на стояке нуля сидят квартиры всех этажей и токи на стояке суммируются.
причем чем ниже этаж тем хуже.

Нашёл вот это:
http://www.entels.ru/mambo/component/option,com_remository/Itemid,112/func,download/id,113/chk,7b095ee32649e0371d34274b6ce11ddd/. Пока криминала не обнаружил. Будем почитать ещё. Кстати, у меня второй этаж, и что-то ничего не фонит icon_rolleyes.gif .

Кажется я понял причину моего относительного благополучия icon_smile.gif -- у меня применена сиситема TN-C-S. Другим же нужно смотреть как организовано подключение здания.
Дополнительный материал по теме заземления-зануления:
- http://www.ruscable.ru/info/pue/print.html?p=/info/pue/1-7.html;
- http://www.sonel.ru/ru/Biblio/standarts/pue-question/protective-action-electrical-safety/printable.php?print=1;
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5;
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.