Форум
Акустика

Прошу советов по колонкам B&W

Прошу советов по колонкам B&W

Всем здрасьте.У меня есть несколько вопросов к завсегдатаям форума и просто меломанам,так сказать.Серьёзного звука у меня никогда не было.Пользовал одно время у себя дома JAMO 90 и усь Ямаха 392 кажется,давно это было.Вот появилась наконец возможность построить систему.У одного знакомого,лет 8 назад, слушал несколько раз Борю и Васю,так их почему то теперь называют.Тогда звучание этих колонок(а это были CDM 1) на родных стойках и с недорогим TEAC,кажется 300 серии мне ну очень понравилось.Внешний вид колонок тоже был супер.Хотелось бы взять сегодня что-то похожее по звуку на те CDM 1.
Вопрос первый,по колонкам: комната 20 кв.м.,дом панельный,прямоугольная.Полочные колонки бюджет 500-700 енотов.Музыку слушаю рок,электронная,джаз,классика.Какие ещё бренды и модели можно послушать?
вопрос второй:Можно ли сравнить между собой вышеуказанные CDM 1 с Focal Chorus 806 V? И если выбирать Фокал,то с какими усилками он сыграется?
вопрос третий: а B&W CDM 1 уже не купить новые?Или где-то можно заказать?Что вообще спецы говорят про эти колонки,каков их уровень

Re: Прошу советов по колонкам B&W

brich406 писал(а):

вопрос третий: а B&W CDM 1 уже не купить новые?Или где-то можно заказать?Что вообще спецы говорят про эти колонки,каков их уровень


Хороший у них уровень. Но уже давно не выпускаюццо. Вместо серии CDM Бори и Васи теперь выпускают не то 7ю серию не то XT. Сами посмотрите, сколько стоят полочники в этих линейках icon_sad.gif Вообще звук Бивней лично для меня очень индивидуален. Даже слушая все более дорогие Бивни в них всегда неизменно узнаю то характерное звучание, которое мне очень знакомо именно по CDM-1. Есть ли этот "характер" в 6й серии сказать не могу, ибо 6ку не слушал. Может попробовать CDM поискать на вторичном рынке???

С CDM-1 я прожил 7 или 8 лет, и не сказать что очень уж счастливо. Да, у них были определённые плюсы: способность звучать очень громко без признаков перегрузки, довольно сильный бас (всё это в небольшой комнате 13 м.), музыкальная "всеядность". Но постоянно было ощущение,что есть проблеы с прозрачностью, а звучанию вцелом недоставало живости и открытости. Причём, с разными усмлителями и проводами. Никакие меры не помогали. В конце концов я переделал кроссовер, заменив катушку с сердечником, и поменял внутреннюю проводку, стало чуть лучше, но радикальных перемен не произошло, увы! Поэтому в итоге B&W получили отставку, что, как выяснилось, было правильным шагом.

Если нравились B&W CDM 1, послушайте новые CM-1. Правда у них цена $900

Луарвик Луарвик писал(а):
С CDM-1 я прожил 7 или 8 лет, и не сказать что очень уж счастливо. Да, у них были определённые плюсы: способность звучать очень громко без признаков перегрузки, довольно сильный бас (всё это в небольшой комнате 13 м.), музыкальная "всеядность". Но постоянно было ощущение,что есть проблеы с прозрачностью, а звучанию вцелом недоставало живости и открытости. Причём, с разными усмлителями и проводами. Никакие меры не помогали. В конце концов я переделал кроссовер, заменив катушку с сердечником, и поменял внутреннюю проводку, стало чуть лучше, но радикальных перемен не произошло, увы! Поэтому в итоге B&W получили отставку, что, как выяснилось, было правильным шагом.
Как приятно услышать объективное мнение об этой акустике... Вот именно так всё и обстоит и дело не в фильтрах, а именно в хреновых (по звуковой прозрачности, микродинамике и виртуальному объёму) головках, какие не вылечить никакими мерами. Бухают они неплохо, но разве в этом состоит красивое звучание? А где воздух, прозрачность, обволакивающая журчащая мелодичность и "дыхание" муз. инструментов?... Боря и Вася и этим всё сказано...

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Бухают они неплохо, но разве в этом состоит красивое звучание? А где воздух, прозрачность, обволакивающая журчащая мелодичность и "дыхание" муз. инструментов?... Боря и Вася и этим всё сказано...

а где необходимая фраза "за сотню-другую долларов"?!?! Даешь хай-енд неимущим!!

CDM 1 были определенным этапом.Для противников можно спросить -а какая ас такого уровня была 1999 году за 1000 у.е.
Прожил с ними 3 года .При наличии мощного усилителя высокая информативность ,но и утомляемость после получаса прослушивания.Есть одна пара новых в Питере в салоне.
Вдумайтесь ,прошло почти двадцать лет-до сих пор не утихают споры по CDM
Люди ,которые сделали их-умели не только хорошо работать с корпусами.Есть в них что-то очень необычное,что долго не давало расстаться с ними....javascript:emoticon('icon_rolleyes.gif')
Закатывать глаза

Re: Прошу советов по колонкам B&W

brich406 писал(а):
Хотелось бы взять сегодня что-то похожее по звуку на те CDM 1.

Продаются вот тут
http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/211826/
пишите.