Форум
Акустика

диагностика и ремонт MB Quart

диагностика и ремонт MB Quart

значит картина такая MB Quart QL C404, усилитель Denon PMA655R, проигрыватель DCD655. Пропали верхние частоты - причем не на одной колонке, а как таковые, т.е. на обеих - звук как из бочки. я поначалу грешил на усилок, но когда свозил его на диагностику (в Эрту; послушать дома через наушники не допер) - выяснилось, что он полнорстью исправен. по всей видимости, дело в колонках. куда можно податся с такой проблемой? кто-нибудь в Москве занимается обслуживанием этой техники? по яндексу нашел РГ сервис, но там человек у телефона в ответ на мой вопрос занимаются ли их контора MB Quart-ом переспросил - "чем? антиквариатом??" я повторил по буквам, но человек ответил что они вообще не знают такую фирму.

могли ли выйти из строя оба высокочастотника? сами колонки еще по молодости было подключены двойной парой проводов через каналы A и B, но в Эрте мастер объяснил, что в такой коммутации нет смысла, потому как мой усилитель не разбивает сигнал по частотам.

буду благодарен за любой отклик.
с уважением, Олег.

Re: диагностика и ремонт MB Quart

vertigo писал(а):

могли ли выйти из строя оба высокочастотника?

В принципе, возможно, но маловероятно что оба одновременно. Может дело в источнике? Проверьте источник и всю коммутацию.

Re: диагностика и ремонт MB Quart

[Viru$] писал(а):
vertigo писал(а):

могли ли выйти из строя оба высокочастотника?

В принципе, возможно, но маловероятно что оба одновременно. Может дело в источнике? Проверьте источник и всю коммутацию.


в принципе высокочастотники могли выйти из строя поочередно с каким-то интервалом, тогда исчезновение частот могло не быть таким заметным.

под источником подразумевается проигрыватель? он может урезать частоты? вообще не думаю что дело в нем, я подключал другой проигрыватель - звук такой же.

конечно самое разумное - проверить сигнал на наушниках на выходе из усилка, но, к сожалению, сейчас это невозможно, т.к. нет переходника ((

спасибо.

Re: диагностика и ремонт MB Quart

могли ли выйти из строя оба высокочастотника? сами колонки еще по молодости было подключены двойной парой проводов через каналы A и B, но в Эрте мастер объяснил, что в такой коммутации нет смысла, потому как мой усилитель не разбивает сигнал по частотам.

буду благодарен за любой отклик.
с уважением, Олег.[/quote]

Домашней акустикой мне не доводилось заниматся,но автомобильной за радость очень хорошо играет и качество изготовления на высоком уровне,но есть у них проблема когда подцепляешь маломощный усилок и делаешь очень громко то в результате горят пищалки ,такаяже проблема и в домашней апаратуре.
Характеристики акустики опишите?

Re: диагностика и ремонт MB Quart

GRAND-S писал(а):
Характеристики акустики опишите?


извольте:

Общее
Тип напольная

Назначение фронтальный громкоговоритель

Состав комплекта 2 громкоговорителя

Акустическое оформление фазоинверторного типа

Дополнительно
Отделка пепельный, бук, орех

Вес 14.5 кг

Размеры
Диаметр ВЧ динамика 25 мм

Диаметр НЧ динамика 2х160 мм

Размеры, мм 241х927х165

Характеристики
Импеданс 4 Ом

Количество полос 3

Максимальная мощность 70 Вт

Частота кроссовера 200 Гц, 3 кГц

Частотный диапазон 38-32000 Гц

Чувствительность 88 дБ

MB Quart QL C404
Технические данные:
Напольные 2-полосные колонки типа фазоинвертор.
Диаметр НЧ/СЧ/ВЧ динамиков 160/160/25 мм.
Мощность номин./макс.: 70/150 Вт.
Диапазон частот 38-32000 Гц.
Номин. сопротивление 4 Ом.
Чувствит. 88 Дб.

DENON PMA-655R
Номинальная мощность: 85 Вт (4 Ом). Частотный диапазон: 20 Гц-25 КГц. Соотношение сигнал/шум (CD): 107 Дб.
Аудиовыход: 2. Аудиовход: 6. Подключение двух пар АС. Прямой тракт.
Регулятор тона ВЧ/НЧ. Тонокомпенсация.

В принцепе они подходят друг к другу,но надо смотреть сколько ампер выдаёт усилок.

GRAND-S писал(а):
В принцепе они подходят друг к другу,но надо смотреть сколько ампер выдаёт усилок.


спасибо. а это можно самому амперметром промерить, я верно понял?

vertigo писал(а):
GRAND-S писал(а):
В принцепе они подходят друг к другу,но надо смотреть сколько ампер выдаёт усилок.


спасибо. а это можно самому амперметром промерить, я верно понял?


Тогда всё просто снимайте пищалки и прозванивайте.

vertigo, поставте регуляторы тембра ВЧ в нормальное состояние.

я вот еще что заметил

на усилке, там где выход на акустику (8 контактов: R/L, A/B, +/-), есть пометка "Speakers Impedance A or B: 4-16, A+B: 8-16". Может в этом и есть разгадка? у меня они в режиме A + B работали, то есть и от выхода A и от выхода B шла пара проводов к колонке. может быть, что у колонки недостаточное сопротивление было для такой нагрузки?

извиняйте, в электродинамике не силен.

Minox писал(а):
vertigo, поставте регуляторы тембра ВЧ в нормальное состояние.


спасибо, но это было первым что я сделал. не помогает.

У Вас акустика 4ом.а Вы влупили 8-16ом,если в усилке стоит защита то она должна сработать,если этого не произошло ,но усилок работает тогда смотрите пищалки.Подключите акустику 4-8ом.

GRAND-S писал(а):
У Вас акустика 4ом.а Вы влупили 8-16ом,если в усилке стоит защита то она должна сработать,если этого не произошло ,но усилок работает тогда смотрите пищалки.Подключите акустику 4-8ом.


наверное так и произошло. правда работали колонки в таком режиме довольно долго, года 3 выдержали. но видимо были какие-то пиковые нагрузки на большой громкости, когда они не выдержали. кстати поставить дополнительную пару проводов продавец в Техносиле посоветовал - типа вот тут на колонках есть две пары клемм, потом можно будет купить еще комплект проводов соединить параллельно от усилка чтобы верх и низ развести, так лучше звучание будет.

а по какому сценарию могли выйти из строя пищалки? там перед ними должна быть какая-то защита, или умерли непосредственно сами они?

на завтра вызвал аудиомастера, будем смотреть. очень надеюсь аккустику починить.

спасибо.

Этой акустикой сейчас врядли кто нибудь занимается, т.к. фирма обанкротилась и от некогда хай файного бренда осталось подразделение Car audio. CL-404 были у меня одно время, в общем не плохая акустика, сопротивление на моих было указано 6ом, сделаны в Германии, но сборка не очень качественная, видно что экономили. На обоих колонках стояли откровенно бракованные зажимы. Если действительно сгорели пищалки, можно подобрать подходящего размера твитер другой фирмы, даже лучше шелковый - уйдет резкость.

CowBoy писал(а):
Если действительно сгорели пищалки, можно подобрать подходящего размера твитер другой фирмы, даже лучше шелковый - уйдет резкость.


спасибо за ценную информацию.
а насколько реально будет подобрать какие-то компоненты для замены? где вообще их надо будет искать?

4 Ом это на 1 кГц, а что творится по краям - вопрос на засыпку icon_confused.gif
Усь работал не в оптимальном режиме (продавец дал х..вый совет), и на высокой громкости перли ВЧ гармоники.
В результате пищалки подсели (или сгорели).

Заменить на чужие - дело очень тонкое.

Ушастый писал(а):
4 Ом это на 1 кГц, а что творится по краям - вопрос на засыпку icon_confused.gif
Усь работал не в оптимальном режиме (продавец дал х..вый совет), и на высокой громкости перли ВЧ гармоники.
В результате пищалки подсели (или сгорели).

Заменить на чужие - дело очень тонкое.


а штатные высокочастотники могут подлежать восстановлению, или там свкорее всего окончательный и безповоротный отказ? и могли ли при описанном переборе с нагрузкой выйти из строя или повредиться низкочастотники?

в чем будет заключаться основная тонкость при замене твиттеров? попасть "в ноты", т.е. найти что-то похожее по характеристикам, или дело в размере и установке?

p.s. в 13 часов должен мастер прийти...
p.p.s. интересно, а сама MB Quart, то есть то что от нее осталось, как-то поддерживает свою продукцию? то есть можно ли у них заказать отдельно высокочастотники...

спасибо, Ушастый.

ДИАГНОЗ

сгорели высокочастотники.
дальше вопрос что делать:

либо http://www.chip-dip.ru/product0/967216658.aspx
либо чинить. тогда где.
либо пытаться раздобыть (заказ через штаты, германию, e-bay и т.д.) новые родные...

Обратись сюда -http://kinoteatr.net/servis.html
Вроде ребята толковые.

GRAND-S писал(а):
Обратись сюда -http://kinoteatr.net/servis.html
Вроде ребята толковые.


Спасибо, GRAND-S.

В продолжение темы

связался со штабом MB Quart в Германии, там говорят один твиттер стоит 36 евро, можем выслать через DHL. проконсультировался с последними, те посчитали, что доставка может потянуть почти на 200 евро. пока думаю и жду калькуляции от немцев (может у них там подобрее посчитают). еще жду, что ответят люди из Кинотеатра - там сказали что проблема решаема, но им надо только прикинуть как.

А что там на бумаженции написано, всмысле номер типа 95-....... ?

Страннен ответ из Кинотеатра. Чё там прикидывать, мотать надо и катушку скорее всего переклеивать. Если и прикидывать, то только цену.

А DHL не шутит. Так оно и есть.

SoundLife писал(а):
А что там на бумаженции написано, всмысле номер типа 95-....... ?

Страннен ответ из Кинотеатра. Чё там прикидывать, мотать надо и катушку скорее всего переклеивать. Если и прикидывать, то только цену.

А DHL не шутит. Так оно и есть.


на наклейке, которая на магните, написано 95 6927 .
но это не самое интересное! я нашел человека, который смог локализовать место обрыва (он был еще до катушки, примерно в том месте, где подвижная катушка спаяна с неподвижными проводами, идущими от контактов.) залатать обрыв не удалось - там ювелирная работа с изоляцией, но после установки "заплатки" (моста вокруг обрыва), контакт восстановился. пока таким образом починили один твиттер - сейчас он установлен на место и нормально наботает. сегодня вечерком может быть починим второй. так что, глядишь, получится обойтись без Кинотеатра.

но и это не самое интересно. самое интересное, что человеком, который все это сделал, оказался мой папа =)

спасибо!