Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Посоветуйте акустику к имеющейся системе

Посоветуйте акустику к имеющейся системе

Всем здравствуйте!
Имеется у меня к посетителям форума несколько вопросов

Когда-то давно хотел много раз заняться собственным аудио-системой, скинуть старое купиь новое и всё такое, но жизнь всегда вносила коррективы. В итоге до сих пор имею в наличии достаточно раритетный комплект компонентов.
1. Интегральник Marantz PM-52 (2х80 на 8 ом, 2х120 на 4 ом). Запас по звуку чувствую, но его не на чем реализовывать icon_sad.gif Интересны отзывы владельцев и рекомендации к применению в системе, музыкальные предпочтения данной модели.
2. CD-привод Sony CDP-897, тоже из тех времён icon_smile.gif. Всегда устраивал за неимением ничего другого.
3. Лично я на данный момент слушаю джаз, элетроджаз, электронику, изи лисенинг, хаус, трип-хоп, фанк и т.д.. В ближайшее время хочу подобрать к нему акустические системы. Комната 14 метров квадратная. Сейчас уже год 15-й стоят напольные монстры непонятного происхождения с басом 15"+ 2СЧ + 2ВЧ всё бумажное. Хочу или полочники с приемлемой отдачей по низам либо небольшие напольники. Что вы могли-бы посоветовать в данном случае в связке с моим усилителем и приводом.
Бюджет до 500$
Колонки так-же будут иногда использоваться для просмотра фильмов (по схеме 2.0 icon_biggrin.gif ) Центральный на телевизоре, остальное на предполагаемых фронтах (саба нет). Предпочитаю динамичное кино со всеми вытекающими отсюда аудио эффектами.

Буду благодарен за ответы.

Думаю, что к вашей системе\музыке\требованиям из напольников пойдет Acoustic Energy AEGIS EVO Three, хотя конечно в 14 метров напольники немного крутовато.

А каких производителей акустики можно порекомендовать к услилтелям Маранц и наоборот, какие плохо сыгрываются?

RulerM писал(а):
Думаю, что к вашей системе\музыке\требованиям из напольников пойдет Acoustic Energy AEGIS EVO Three, хотя конечно в 14 метров напольники немного крутовато.

Кабы не оказалось так, что есго старые монстры не переиграют эти Эво...

Название имеющихся АС в студию.

Да смотря что хотеть получить.
Марантцы они обычно дают замедленную атаку на низах, довольно мягкий вверх и очень детализированную середину с точной, но не очень широкой\глубокой сценой.
Ну в моем понимании так по крайней мере.
Ну так можно с этими особенностями бороться, можно стараться усилить или оставить кк есть, смотря что хочется.

Вот конкретно предложенные АЕ - очень быстрые, с нежирными, но быстрыми и глубокими НЧ, дающие широкую сцену с качественной подробной передачей вокала и акустики, и несколько подзадранными и утонченным ВЧ.
В моем понимании это для компенсации характера Марантца на низах, максимальной передачи как есть на СЧ и некоторой компенсации на верхах плюс несколько более масштабное воспроизведение сцены, чем Марантц обычно сам дает.

Эти конкретные колонки в паре с этим конкретным усилом в вашем помещении и с вашим источником я ессно не слышал, поэтому это всего лишь некоторые общие предположения, которые построенны на собственном опыте и в вашем конкретном случае может быть и не так.

[Viru$] писал(а):
RulerM писал(а):
Думаю, что к вашей системе\музыке\требованиям из напольников пойдет Acoustic Energy AEGIS EVO Three, хотя конечно в 14 метров напольники немного крутовато.

Кабы не оказалось так, что есго старые монстры не переиграют эти Эво...

Название имеющихся АС в студию.


Ну я лично не фанат не только Evo, но и вообще продукции AE.
Просто за 500 напольники.. ИМХО сложно что-то стоящее найти. А для заявленных стилей они ИМХО ниче так.

[Viru$] писал(а):
RulerM писал(а):
Думаю, что к вашей системе\музыке\требованиям из напольников пойдет Acoustic Energy AEGIS EVO Three, хотя конечно в 14 метров напольники немного крутовато.

Кабы не оказалось так, что есго старые монстры не переиграют эти Эво...

Название имеющихся АС в студию.


"Монстры" представляют широкие прямоугольные закрытые ящики в лучших традициях колонкостроения середины восьмидесятых. Куплены с рук. При этом упоминалось, что басовики стоят американские вроде как "Becker". Все остальные динамики японские (2 практически плоских конусных СЧ головки с бумажным диффузором под выпуклой пластиковой решёткой и 2 маленьких бумажных конусных ВЧ динамика под плетёной стальной решёткой. Сбоку имеются регуляторы уровня СЧ и ВЧ с LED-уровнем подведённой мощности. Тока играть они давно разучились, или никогда не умели. Если только в помещениях больше 40 метров. Высоких мне явно не хватает и басы разумеется с моим метражом страшно бубнючие. Единственное что у них хорошо получается, это средние (или просто не с чем сравнить). Фильтры мотаны и паяны вручную не знаю кем и где. Похоже на мелкосерийное кустарное производство.
Вот такой пространственный рассказ получился icon_biggrin.gif

RulerM писал(а):
[Viru$] писал(а):
RulerM писал(а):
Думаю, что к вашей системе\музыке\требованиям из напольников пойдет Acoustic Energy AEGIS EVO Three, хотя конечно в 14 метров напольники немного крутовато.

Кабы не оказалось так, что есго старые монстры не переиграют эти Эво...

Название имеющихся АС в студию.


Ну я лично не фанат не только Evo, но и вообще продукции AE.
Просто за 500 напольники.. ИМХО сложно что-то стоящее найти. А для заявленных стилей они ИМХО ниче так.


Не обязательно напольники. Предложите полочники.
Я читал про Парадигмы Мониторы 5, или Canton серии LE?
Кстати лично меня заинтересовали Мираж Омни 60, хотя её тут не жалуют особо из-за особенностей звуковой сцены. Но всё равно интересно!
З.Ы. Про необходимость стоек я в курсе icon_smile.gif

А что конкретно не устраивает в данной акустике, размер или звучание? Если у Вас реальная акустика с 15" вуфером, то скромные напольники, а тем более полочники, по низам и мощще разочаруют. Как вариант сохранения звукового потенциала, предлагаю рассмотреть напольную акустику с узким профилем в фас, но со встроенными в боковые панели каждой колонки вуферами, тогда сохраниться низкочастотный коллорит. Я решил для себя задачу экономичности, компактности и мощности именно таким образом ( взял себе Алекс-290 (200$). Пусть эти "чудаки" на форуме "морщатся", но они-то их не слышали, а я слушаю с удовольствием каждый день. Но выбор техники дело индивидуальное, потому нужно в любом случае слушать самому.

На самом деле все современные модели более или менее уважаемых производителей играют достаточно качественно по сравнению с винтажными лично я бы смотрел на распродажах кажется сейчас такое происходит с Monitor Audio RS5 и Klipsch RF-15, с маранцем вроде нармал, их можно по приемлимым ценам оторвать а так полно других хороших теже SA, Dali, Triangle, итд итп icon_biggrin.gif

Прокопа можете не слушать icon_biggrin.gif

Цитата:
А каких производителей акустики можно порекомендовать к услилтелям Маранц и наоборот, какие плохо сыгрываются?

Не плохо поют с BW, хотя не люблю обоих. ИМХО

Ну не, тока не с B&W.
После Марантца + B&W как раз и будешь не любить обоих.
Оба тормозные и неглубокие на низах, не особо разборчивые на верхах и с очень проработанной, но не эмоциональной серединой..
Хуже ИМХО тока Ротель+B&W, ибо там так назойливо ВЧ подчеркиваются, что совсем неприятно (вот уж неясно зачем такие пары нередко составляют).

Re: Посоветуйте акустику к имеющейся системе

Yustas писал(а):

Бюджет до 500$
Колонки так-же будут иногда использоваться для просмотра фильмов (по схеме 2.0 icon_biggrin.gif ) Центральный на телевизоре, остальное на предполагаемых фронтах (саба нет). Предпочитаю динамичное кино со всеми вытекающими отсюда аудио эффектами.
Настоятельно не рекомендую Вам использовать динамики ТВ, как центральный канал. Пробовал неоднократно- получается ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Вам бы небольшие напольники, типа МА ВR5 или KEF iQ5(для примера, писать "полное Г." ненадо), или действительно- хорошие полочники+саб(потом, когда-нибудь).
Только вот в заявленный бюджет Вы неуложитесь(примите как факт).

Ну с телевизором поэксперементировать можно, попытаться выставить громкость, режимы звучание и т.д Но лучше все таки что-то отдельное. Хотя для начала на телек можно кинуть!Пока не услышишь не поймешь!)

FoxM
Цитата:
Ну с телевизором поэксперементировать можно, попытаться выставить громкость, режимы звучание и т.д Ненадо бестолковых эксперементов, писал-же: будет ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Цитата:
FoxM
Но лучше все таки что-то отдельное. Помоему Вы недопонимаете вопроса. Речь идет о стереосистеме(2.0). На какой-же выход стереоусила Вы предлогаете зацепить центральный канал(что-то отдельное)?!
Блин, бред какой-то, честное слово!!!

кстати можно предложить ААД Е-48 как раз Д*Аполито сч+вч+сч и басовик в хвосте отлично подойде Вам.

-До 500у.е. ничего путнего просто нет.Только выбросите деньги на ветер.Остаётся только винтаж и б/у,но в этом нужно разбираться.Как вариант для Вашего помещения,с учитывая ещё и просмотров фильмов-можно рассмотреть вариант трифоника,с последующим использованием данной акустики в качестве тыла.