Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Звуковые карты Hi-Fi

Страницы <<  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  >>

Gofrey писал(а):
Если не ошибаюсь то АКМ это АЦП, а ЦАП у них CS4398.
А разница в детальности, в чистоте звука, сцене, динамике и вовлекалове, если мало могу ещё подкинуть, а если вы там твикаете всё, что можете и не можете, не надо говорить об фабричных вещах топовая вешь из серии одних и техже продуктов не может быть хуже начальной, она может только вам больше нравится вот, многие и мп3 слушают, да и усил у вас не фонтан я не говорю, что мой особенно лучше, но на наде особо такие карточки не потестируешь а скорее сам над.

хехе, так и знал, что никакой подробности и реальных знаний от вас толком и не будет

по ЦАПам -- вы даже не знаете что стоит на какой карточке, а уже берётесь навешивать ярлыки. и тем более не сравнивав лично, утверждаете, что 1212 прямо вот во всём лучше, чем 0404 USB. прямо скажем, это вас характеризует не с лучшей стороны. да и 1212 далеко не топовый продукт в линейке E-Mu. а ещё меня умиляет ваша детская наивность в духе "топовый [что есть неправда] продукт [на CS4398] не может быть хуже другого продукта [с другим ЦАПом AKM4396, да ещё и внешнего]". давайте вы не будете делать голословных утверждений, не выдерживающих никакой, даже самой слабой критики. построение воздушных замков на своих необоснованных предположениях может сыграть с вами нехорошую шутку

у 0404 USB топовый ЦАП АКМ4396, у EP/1212m топовый ЦАП CS4398

значит так, поехали по пунктам. отличия данных карточек с ЦАПами AKM и CS
1. AKM слитнее по частотам, не разваливает звук, лучше держит ритм и играет быстрее, живее, забойнее. моё имхо
2. АКМ даёт бОльшую динамику (заметно причём), чем CS
3. CS даёт немного больше разрешение, но хуже музыкальное разрешение
4. у CS явно лучше сцена, но хуже фокусировка и телесность (второе предпочтительнее для натуральности звучания, нежели сцена, имхо)
5. пока что у меня впечатление, что AKM даёт звучание больше похожее на естественное, хотя и немного уступает по "высокости" ВЧ и глубине самого нижнего регистра (однако явно выигрывая по чистоте и качеству баса: он не бубнит и не слипается)
6. у AKM звук воздушнее
7. по эмоциональности скажу точнее позже, когда поменяю один из межблочников на что-то более качественное. пока что моё имхо таково, что 0404 USB играет чуть более естественно по эмоциональности, только за счёт её более широкого по ДД звучанию эмоциональность воспринимается несколько иначе, чем у EP, которую я считаю более эмоциональной, чем 1212м
8. вовлекалово как раз у 0404 USB лучше, чем у EP доделанной icon_smile.gif

поехали дальше. 0404 USB у меня самая что ни на есть заводская, но есть мысль перепаять операционники. EP есть и заводская, и переделанная насквозь. 1212м слушал только первой версии доработанную. уж вряд ли она играет хуже заводской icon_wink.gif вы же не будете спорить с тем, что карточки твикаются ради улучшения качества звучания? или хотите поспорить с очевидным?

усил у меня, конечно, не топовый совсем, но со своей прямой задачей -- играть музыку -- он справляется очень даже хорошо. немного проваливает серединку, немного не хватает прозрачности, немного бас пособраннее хотелось бы. но эти незначительные недостатки не способны испортить его довольно полновесное, тёплое и эмоциональное звучание. на этом NAD великолепно тестируются все карточки, он полностью показывает, какая из них что может и как играет. при смене источника он ощутимо меняет характер звучания, копируя источник. но остаётся тёплым -- что есть good

Imian
+1 alc_friends.gif

Не буду с вами спорить скажу только, что разрешение и детальность для меня важнее чем эмоциональность и телесность, а также раздельность инструментов тоже для меня предпочтительней слитности. Возможно из-за различных приоритетов и не смогли найти общий язык, а описывать звук сложно мне например нравятся джазовые щёточки по тарелкам и мне нравится как их 1212 подаёт ну как это опишешь, а цапы они конечно оба топовые.

Gofrey писал(а):
а также раздельность инструментов тоже для меня предпочтительней слитности
аздельность в смысле некоторой разваленности? icon_wink.gif у 0404 USB тоже всё хорошо слышно (музыкальные детали), а часто слышно намного лучше из-за лучшего ДД

Gofrey писал(а):
мне например нравятся джазовые щёточки по тарелкам и мне нравится как их 1212 подаёт ну как это опишешь
да просто всё это описывается. нужно только захотеть сделать это) тарелочки как раз у AKM получаются лучше. рассыпчатее, полновеснее. у CS4398 очень утончённые ВЧ, местами им не хватает телесности icon_smile.gif

Вообще обе карточки приличные, лично я, когда брался за комповый звук, опасался наводок и тд, а оказалось, что ничего этого нет, ну может есть, но для этого нада выкручивать усил на максимум и прислушиваться, а на нармальной громкости не слышно, а вот качество за такие деньги просто улёт, что касается моего выбора, я его делал учитывая мой остальной тракт вот, и на онкио с клипшами 1212 мне показалась более правдоподобной, клипш очень динамичен что усилило динамику карточки верхи у неё тонкие и не звонкие, что опять же для клипша хорошо и т.д., ну и усил у меня цифровой, что на мой слух не совсем располагает к телесности в обшем всё состыковалось удачно и я удовлетворён. А особенно я доволен стоимостью этого всего хозяйства 35тр что меня лично на данном этапе устраивает, попозже купдю себе денсенов с динаудио и будет всё ок а пока зарабатываем бабос, а после работы с нетерпением домой получать удовольствие от звука. icon_cool.gif

Незнаю как в 1212м,на элит про тарелок практически не слышно.Они сливаются к гитаре,клавишам....безжизненны,сухи и, вообще не интересны,как впрочем и весь звук в целом.-(

Доброе время суток.
После прочтения всех страниц этой темы голова идет кругом help.gif
Просто сейчас столкнулся с проблемой выбора звуковой карты для прослушивания музыки... по планам использовать ее в цепочке с ресивер + хорошая акустика, все осложняется тем, что хотелось бы использовать карту как и на десктопе, так и на ноуте...

P.S.
В моём случае получается, что оптимальным вариант стала бы E-MU 0404 USB ?
И если не сложно, то подскажите хороший магазин в Москве, где можно её прикупить ?

За ранее спасибо за помощь, вся надежда на вас друзья.

ANDROID.RU писал(а):
В моём случае получается, что оптимальным вариант стала бы E-MU 0404 USB ?

Да

ANDROID.RU писал(а):
хотелось бы использовать карту как и на десктопе, так и на ноуте...

В моём случае получается, что оптимальным вариант стала бы E-MU 0404 USB ?

похоже на то

крупные магазины: price.sunrise.ru, ultracomp.ru, fcenter.ru, nix.ru. забавно, но сейчас нет этих карт ни в одном. пробуйте price.ru

Купил наконец этот E-Mu 1212m PCI. Еще не слушал, т.к. кабеля подходящего пока нетicon_sad.gif
Определяюсь с выбором кабеля. Помогите, кто может!

Сталкнулся с такой проблемой пока не решил у меня 6 метров склоняюсь к мысли запхать комп в такой вот корпус а дальше уже удлинять остальные провода до стола с моником . Можно кинечно и печ запихнуть но тода придётся верхнюю крышку не закрывать т.е. мозди наружу как в килл билл icon_biggrin.gif

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91028&modelid=1039885

Туда влазит 2 PCI карточки и 1 PCI-E, сомневаюсь что 8800 печ влезет, но думаю, что жт вполне.

Другой выход смириться cry.gif

http://www.ixbt.com/multimedia/prodigy-hd2-gold.shtml
кто-нибудь слушал её?

Тут есть небольшой вопрос, заключается он в том на сколько плох USB интерфейс для звуковой карты в сравнении с Fire-Wire ?

И есть ли достойная альтернатива E-MU 0404 USB у фирмы M-Audio на Fire-Wire ?

P/S
Сорри, если не так выразился....

Gofrey писал(а):
Сталкнулся с такой проблемой пока не решил у меня 6 метров склоняюсь к мысли запхать комп в такой вот корпус а дальше уже удлинять остальные провода до стола с моником . Можно кинечно и печ запихнуть но тода придётся верхнюю крышку не закрывать т.е. мозди наружу как в килл билл icon_biggrin.gif

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91028&modelid=1039885

Туда влазит 2 PCI карточки и 1 PCI-E, сомневаюсь что 8800 печ влезет, но думаю, что жт вполне.

Другой выход смириться cry.gif


У меня из почти такой-же корпус , тока по высоте больше, "Бах" серия. Очень сложно получить вентиляцию внутри (в слимовом еще труднее). Через 4-ре месяца полетел вентилятор. К БП нареканий нет . При покупке проследи , что почти за одну и ту-же цену продают , как с БП , так и без оного.

можете кинуть ссылку на статью о доработке Creative X-Fi Elite Pro ?!

Товарищи гуру где же вы... (((
Кто-нить ответьте пожалуйста на мой предыдущий пост cry.gif

ANDROID.RU писал(а):
Тут есть небольшой вопрос, заключается он в том на сколько плох USB интерфейс для звуковой карты в сравнении с Fire-Wire ?

ничем не хуже, AFAIK
ANDROID.RU писал(а):
И есть ли достойная альтернатива E-MU 0404 USB у фирмы M-Audio на Fire-Wire ?

по этому вопросу ответить нечего, ибо не в курсе

ANDROID.RU писал(а):
Тут есть небольшой вопрос, заключается он в том на сколько плох USB интерфейс для звуковой карты в сравнении с Fire-Wire ?

И есть ли достойная альтернатива E-MU 0404 USB у фирмы M-Audio на Fire-Wire ?

P/S
Сорри, если не так выразился....

Из доступных внешних карт самым лучшим звучанием, похоже, обладает ЕМУ0404 ЮСБ.

ANDROID.RU писал(а):
Тут есть небольшой вопрос, заключается он в том на сколько плох USB интерфейс для звуковой карты в сравнении с Fire-Wire ?

И есть ли достойная альтернатива E-MU 0404 USB у фирмы M-Audio на Fire-Wire ?

P/S
Сорри, если не так выразился....


Само USB не то что бы хуже, но стэк USB винды конечно ужасен.
Но как ни странно, по факту карта Firewire Solo у М-Audio ничего интересного из себя не представляет, слушал лично.

Подскажите, пожалуйста, а чем отличается карты 1212 от 1212m?

stasll писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а чем отличается карты 1212 от 1212m?

В "М" применены более качественные детали для распайки обвязки.

Прошу помочь мне в установлении истинного наименования звуковухи.

История вот такая: купил в московском "Санрайзе" в отделе уцененных товаров E-MU 1212. На вопрос, в чем причина уценки, было сказано, что технически она исправна, но на нее закончилась заводская гаранития или что-то в этом духе. Поэтому выписали свою санрайзовскую на полгода. Я подумал-подумал и все-таки взял. Очень уж хотелось после поднятой здесь темы прикупить сей девайс.
Приехал домой, стал ее вертеть в руках, и тут мне показалось, что она отличается от той, что я видел на родном сайте E-MU: http://www.emu.com/products/zoom/9872.html. Открыл его и увидел, что они правда отличаются. Я сделал фотки своей, чтобы было видно в чем отличие. Отличается наличием Firewire и совсем другой разводкой. Мне кажется, что основная плата даже размера другого!
На коробке написано 1212m, серийник на карте с коробкой совпадает, в инструкции приведено описание моей "подозрительной" карты, при этом также используется буковка "m".
На сайте производителя про карту 1212 не "m" ничего найти не удалось (фотографии, инструкции и т.д.). Про 1616 есть, 1820 тоже, а про мою нет.
Помогите прояснить ситуацию, что же я все-таки купил. icon_rolleyes.gif

Фотки моей карты: http://netprint.ru/ru/98/850752/

ПКД Exposure 2010S против EM-U 1212m

Состав тракта в подписи.

stasll, у меня карта точно такая же. Была в горобке, с надписью 1212М. Скорее всего, новая ревизия.

Re:

[Viru$] писал(а):
ПКД Exposure 2010S против EM-U 1212m

Состав тракта в подписи.

stasll, у меня карта точно такая же. Была в горобке, с надписью 1212М. Скорее всего, новая ревизия.


Ха.
Молодец !
Вмдно честного человека, который реально хочет для себя понять что лучше.
А то последнее время на железячных форумах с превозношением студийных карт до небес просто беда...

RulerM, ПКД брал б/у по сходной цене в отличном состоянии у знакомого на условиях манибэка. Покупка новго несколько отпугивала ценой и отсутствием манибэка.

В общем сильно понравился ПКД как таковой и очень обрадовал тот факт, что даже записанная болванка с лосслесс-фоматов звучит лучше, чем этот самый лосслесс с ПК.

Это карта 1212м а на сайте более новая 1212м PCI.
Не знаю отличаются ли они цапом должен быть 98-й
Главно не сцы она всё равно как говориться разобьёт в пух и прах проклятых конкурентов. icon_biggrin.gif
Заземли комп (обязательно!!), при установке драйвера, ругнётся жми продолжить, потом перезагружайся ставь пачмикс, потом опять перезагруз, настраивай фубар на азио и будет тебе счастье, в пачмиксе особо не ковыряйся пока, она на дефолтных значениях играет нармальна. Поищи где то здесь была ссылка на русский мануал.

Looseless с пк наверняка пожёсче понапряжней? Мне это както больше нравиться. icon_confused.gif

Re:

Gofrey писал(а):


Looseless с пк наверняка пожёсче понапряжней? Мне это както больше нравиться. icon_confused.gif

"Тупее" на басе и грязнее на ВЧ. И плоская сцена.

Мммм да, icon_confused.gif бывает

Интересно а онкия 7555 эту карточку переиграет?
Слышал и то, и то, но не в лоб, и на разной акустике, чёта не вьеду никак.
Вообще проигрыватель конечно хочется, но вот купишь, а потом окажется, что слушать его не будешь, вот делема а 20-30тр отдавать не хочется максимум 15 есть смысл за такой бабос брать, нет? Не знаю cry.gif

ПКД до 400 у.е. сливаеют ЕМУ. ПКД за 500-600 у.е. - дело вкуса, кому ПКД, кому ЕМУ понравится. 600-800 - начинают переигрывать. ОТ 800 у.е. переигрывают уверенно.

Однако следует помнить - ПКД они все разные по звуку, даже в пределах одной ценовой категории.

Если есть сомнения - брать только на условиях манибэка.

Насчет отличий 1212 от 1212m спасибо, успокоили. Значит не у одного меня такая карта, по всей видимости это старая ревизия 1212m. Черт с ним! Не это важно.
Всю неделю ждал пока мне сделают провода для карты (с пальником не дружу icon_sad.gif ). По ссылке человека с ником Tabu13 зашел на сайт Первой кабельной компании: http://www.1-cable.ru/. Контора прикольная, не для рекламы говорю. Красивый офис, обходительный персонал. Заказ выполняли 3 дня. Они занимаются в основном концертными приблудами, но поскольку E-MU тоже вроде как не совсем для домашнего использования, то советую всем обратить внимание, кто не хочет сам заморачиваться с изготовлением кабеля (особенно москвичам). Там делают практически любые варианты. Взял для карты 2 кабеля:
1. 2 х Jack 6.3 - 2 х RCA 4-х метровый (1000 руб.) - сам кабель фирмы Klotz (вроде известная в определнных кругах), наконечники тоже солидно выглядят (фирма Amphenol - не знаю такую, к своему стыду icon_smile.gif )
2. 2 х Jack 6.3 - Jack 3.5 стерео гнездо полметра (300 руб.). Этот провод - переходник уже попроще несколько.
Первый кабель соответственно для соединения уилка с картой, второй понадобился для реализации работы тв-тюнера, т.е. он подключен ко входам звуковухи (2 больших моно джека 6.3), а с другой стороны (стерео 3.5 гнездо) соединено с маленьким проводочком jack 3.5 штекер - jack 3.5 штекер от тюнера. У кого есть тв-тюнер точно поймет меня. Остальные простите, если неочень понятно объяснил. Также второй кабель можно использовать для любых других целей. Фактически он решает проблему с большими микрофонными штекерами на E-MU, которая так пугает потенциальных покупателей 1212 и радует пользователей Элит про. Если его подрубить на выходные контакты карты, то мы будем иметь такое же 3.5 гнездо, как и на любой звуковухе. И не нужны никакие заморочки с кабелями, с паяльником, с переходниками. По большому счету необходимость в первом проводе просто пропадает. Можно было купить два таких по 300 р. и фактически сделать вместо больших маленькие стерео джеки 3.5. Но я купил именно два разных, потому что начитался тут всяких ваших замечаний по поводу качества проводов, переходников и решил, что так будет круче. Первый провод сделан вроде как качественнее, к тому же получается соединение уся и звуковухи без переходников. Но еще раз повторю, что кому нужно подключить E-MU к усю недорого и без больших потерь в качестве, то покупка таких маленьких переходных проводков - самое верное решение.
[/url]

Теперь скажу о самой карте. Я очень ждал кабелей, чтобы в выходные наконец-то оценить свое приобретение. Вчера подключил и .....
Вобщем даже не знаю, с чего начать. Расскажу что за тракт использую. Усь и сидюк Onkyo 9755 + 7555 (купил у мужчины с ником Wen 1.5 месяца назад, многие помнят это выгодное предложение за 25 т.р.), межблочный - стандартный китайский за 2 бакса icon_surprised.gif . Звуковуха до этого была Audigy 2 (6.1), соединенная каким-то хреновым тройным (!) джеком с усем (стерео плюс видео, такой используется для видеокамер обычно). Колонки Paradigm monitor 7 v.4, акустический кабель - ненавидимый почти всеми здесь по непонятным для меня причинам Oehlbach (посеребреная медь).
После младшего ресивера Denon, все заиграло по-другому, это требует отдельного описания и не в этой теме. Аудига тоже стала больше радовать меня, я был очень доволен этим. Но стал читать данную ветку и очень захотелось купить звуковуху под стать Onkyo. Хотелось закрыть вопрос со звуком с компа на долгое время. Да и деньги были (лучше бы их не было в данном случае!).
Слушал вчера вечером, сегодня с утра слушаю. Перечитал ветку от начала до конца в надежде найти объяснение неустраивающему меня звуку, может с настройками что не так. Но как-то не получилось. icon_sad.gif
После Аудиги сразу услышал те высокие частоты, о которых все здесь говорили. Да лучше, да чище, да я услышал новые детали в давно любимых записях. НО! При этом баса стало гораздо меньше, чем было с Аудигой, такое ощущение, что я снова вернулся к ресиверу, где с басом совсем плохо было. На большой громкости высоких слишком много (ручка высоких на ресе - стоит на 12 ч., приходится в минус выкручивать icon_sad.gif ). Об оценке всяких сцен, разрешений даже и мысли нет, разочаровывают самые элементарные вещи! Про раздельность звуков, "синтетичность" звучания, прохладу не говорю! Это есть и это очень, очень расстраивает. В некоторых песнях Infected mushroom (транс) появились каие-то дурацкие щелчки, мусор. Требования к качеству записей значительно увеличились! Что попало не послушаешь!
По ходу дела карта и правда заточена под поиск недостатков песен, но никак не для прослушивания и наслаждения музыкой. В целом понравилось звучание только трансовых песен. Там как раз все состоит из разных звуков, сэмплов и тут вроде все неплохо (кроме описанных выше проблем с нехваткой баса и избытком высоких).
Остальные жанры - плохо! Удовольствия никакого. Не вовлекает, отстраненно и разрозненно звучит.
Вобщем пока я покупкой очень недоволен! Жаль потраченых денег. Надо было Элит про брать. Не хотелось переплачивать за дурацкий выносной блок, пульт и геймерские возможности, поэтому и взял 1212. Поторопился! Блин, пока сам не послушаешь, не узнаешь хороша та или иная вещь. Вот думал о покупке качественного межблочника, а теперь уже не знаю, стоит оно того или нет. Вдруг также получу кучу звуков и отстраненность, детальность вместо теплоты и эмоциональности, приглушенности недостатков записи, которые есть сегодня с китайским проводом за 2 бакса.
Про то, что я потерял многоканальность (есть маленькие колоночки за 10 баксов для тв-тюнера по ночам, когда громко не послушаешь, раньше они были подключены к Аудиге наряду с основными, теперь - нет), проигрывателя родного и удобного у E-MU нет (в отличие от Аудиги), громкость нельзя регулировать с клавы (к чему очень привык), приходится все время к усю тянуться, я даже и не упоминаю.
Большая надежда на то, что все-таки можно изменить в настройках что-либо и покупка заиграет. Просьба всех владельцев карт 1212 помочь в данном вопросе. Поначалу ковырялся в настройках Mix DSP, потом сбросил все на дефолт, т.к. здесь писали, что по умолчанию все и так ок! Насчет ручек громкости сделал все же по-своему. В настройках -10 (по умолчанию), а вот в самих регуляторах подвигал, как и советовали на 0 dB (ну почти, точно ноль не получается выставить) в WAVE и Main mix. Если делать в минус (как у Virusa например). то звучит еще хуже. Лампочки пика (красные) в Mix DSP вроде не загораются. Проигрыватель по вашему совету поставил Foobar 2000 v. 0.9.4.2....
Неужели придется вернуть свою старую аудигу, которую уже пообещал подарить двоюродному брату, и мечтать о покупке Элит про? 1212 убрать в шкаф и думать как об одной из самой неудачной покупке в жизни. С таким звуком ее хрен продаш кому. cry.gif

По поводу ПКД и карты могу сделать выводы, похожие на выводы Virusa, с поправкой на то, что 7555 в 2 раза дешевле Exposure 2010 и не знаю во сколько раз хуже по звучанию icon_razz.gif . ПКД это круто! Басов больше (и воздушнее они) и теплота, и слитность. 1212 проигрывает однозначно. Только по высоким спорный вопрос. Тут от качества CD-диска зависит. Вообще от качества материала оказывается очень много зависит. До покупки комплекта Onkyo разницы между лицензией и нелицензией не замечал. Теперь ее отчетливо слышу. Думаю, где бабла столько взять, чтобы накупить хороших дисков любимых исполнителей по 600 руб. за штуку.
Mp3, записанные на RW-болванку, звучат на ПКД тоже здорово. Появилась мысль вообще забить на звуковухи, подарить брату Аудигу 2, как и обещал, убрать в шкаф 1212, а тв-тюнер и всякие звуки с компа юзать через встроенную звуковуху icon_lol.gif . А песни резать и слушать на ПКД. По ходу дела так удовольствия от прослушивания будет больше всего!

stasll, привет.
Да не расстраивайтесь Вы так. Продайте, и делов-то. Пихните в объявления, скинув тысчёнку. И помните, что даже отрицательный опыт идёт на благо. Теперь-то Вы знаете, что из себя представляет продукт, если слушать своими ушами. Продайте, добавьте чуток, попробуйте ЭП. Не так дорого карты стоят, можно и поперебирать их, это вам не деки под 1к icon_biggrin.gif Ещё вариант RME DIGI 96\8, но она дороже. То бишь 3 претендента: 1212, ЭП и РМЕ. Первый вычёркиваем. Осталось две icon_smile.gif

RulerM писал(а):
Но как ни странно, по факту карта Firewire Solo у М-Audio ничего интересного из себя не представляет, слушал лично.


А как на счет этой модели: M-AUDIO: AUDIOPHILE FIREWIRE (оф.сайт) ?

Re:

stasll писал(а):

и мечтать о покупке Элит про? 1212 убрать в шкаф и думать как об одной из самой неудачной покупке в жизни. cry.gif

Не мечтайте о Элит про.Тоже самое что 1212м
Присмотритесь к RME. Подешевле:Echo Mia, Terratec Space.

Поподробней пожалуйста про RME, на что стоит обратить внимание. И вообще можно ли за 300+- у.е взять музыкальную карточку ?

На музыкальность зв карты в малой степени влияет.
Я перепробовал многие зв карты: аудиофил 2496,терратек спейс,аудиотрак 5.1, Echo Mia Midi....и только RME 96\8 PAD дает правильное звучание(по сравнению с перечисленными).Эхо мия громче звучит,но по звучанию хуже.гитара чуть тише играет,барабаны сухие.Терратек спейс подешевле,но звучание холодноее(но уже на микролабах слушал).От М-аудио ничего хорошего нет.Средние проваленны.А 1212м и элит про даже не рассматривайте!

Неожиданно таки коснулся тут снова темы про звук с компа. Вроде закрыл этот момент для себя, но тут чет возникла возможность без доплат почти поменять свой Platinum в домашнем компе на EP (ну собсно или что-нить близкое по деньгам), ну хоть музыку я и не слушаю с компа, тока ДВД музыкальные если, но все ж звук то лучше у EP, как ни крути icon_smile.gif.

Ну решил обмозговать свой опыт на эту тему, все ж послушал не мало + опыт знакомых, которымм можно доверять как себе icon_smile.gif.

И в общем-то пришел к такому выводу, что:

1) Ситуация похожа на ресиверы-усилители. Все эти красивые многоканальные, многофункциональные железки, одна из которых от Ямахи была и у меня, не способны реально классно выполнять ни одну из их многочисленных функций, и в свое время правильным решением было не брать ресивер еще выше уровнем и маяться что же делать со всеми его ненужными мне функциями, а просто купить качественный стереоусил. С картами вероятно так же.

2) Влияние межблочных кабелей (да всяких в общем-то) на звучание очень велико. Они могут как раскрыть характер железки, так и плотно его замазать. При этом влияют как коннекторы, так и кабель. Из-за этого наличие только миниджека или 1\4 разъемов очень отрицательный момент. Ибо мы получаем не один межблочник, а два разных, что очень сложно в подобре + реально качественных переходников с таковых разъемов не существует, в итоге подбор межблочника к такой крате напоминает Сизифов труд. Не менее отрицательно и расчет карты под балансное подключение, а использование в небалансном варианте.
Ессно все это не важно, если вы используете усилитель с балансным входом и карту с балансным выходом. Если же усил с обычным бытовым входом на RCA, это серьезный отрицательный момент.

3) Чем проще железка, тем лучше звук. Ессно в топовых вещах сложность может быть оправданна. Но это не про компьютер.

4) Само по себе качество ЦАПа не является определяющим звеном в качестве звучания звуковой карты. Те же CS4398 используются и в hi-end и в cреднем классе hi-fi. СS4382 используются в ряде ресиверов, CS4392 юзает младшая дэка Марантца и наверняка еще кто-нить. Все это звучит совершенно по другому чем карты на тех же ЦАПах. Причем у карт явно есть общее в звуке, а у бытовых устройств на тех же ЦАПах звук совсем разный.
И прямо скажем, карты на топовом CS4398 сливают дэкам с гораздо более простыми ЦАПами.

В общем, исходя из этого, я понял, что карта должна быть по возможности:

1) Двухканальная с минимум функциональных наворотов и деталюшек.
2) C RCA разъемами на аналоговом выходе
3) Изначально рассчитанной на небалансное подключение..

Прикол в том, что покопавшись в памяти, я смог идентифицировать лишь M-Audio Audiophile 2496, как полностью подходящую под эти критерии.

Ее минусы в том, что ЦАП и ОУ там не ахти (из опыта не очень важно), драйвера, когда я пробовал ее и прочие Дельты в свое время, запомнились глючным отстоем в бытовом применении, звук ее я помню, он в общем был похож на прочие Дельты и вообще продукцию М-Аудио - шелестящий верх, невзрачная, хотя и детализированная серединка, в целом ощущение суховатого, холодноватого, отстраненного звучания.

Но поскольку в то время я пробовал с аппаратурой более низкого класса чем сейчас, либо в наушниках, кроме того с обычными кабелями простенькими и т.д., то в общем этот опыт уже не зачетен.
В итоге 3000 р денег, скока сейчас стоит Audiophile 2496, немного совсем icon_smile.gif, пошел купил просто потестить в нынешнем конфиге.

На мое удивление, зайдя на сайт M-Audio, я обнаружил там вполне свежие драйвера 2007-го года, которые сильно отличаются от старых. Интересно, как кинули пользователей бытовых Рево 5.1 и 7.1, которые якобы как раз должны были иметь поддержку лучшую консьюмерскую и т.д. Для них было выпущено по паре версий глючных дров, и на том забили. А для серии Дельта все ок - драйвера регулярно обновляются, в итоге это нонсенс, но карты проф. серии от М-Аудио работают безглючнее в БЫТОВЫХ приложениях, чем карты консьюмерской серии, мда..

Вторым удивлением было то, что карта новой ревизии В, и внешне кое в чем отличается от той, с которой я имел дело раньше.

Вставил, установил дрова, стал пробовать с разными кабелями:

1) Подключил для начала обычным Profigold 2RCA-2RCA 1 метр, просто обычный качественный бытовой кабель, довольно нейтральный, грязноватый. Лучше немного прочих собратьев до 1000 р за метр, но ощутимо хуже качественных кабелей от 100 баксов и выше.
Звук получил вполне знакомый - шелестящий верх, общая суховатость звука. Правда удивил довольно неплохой низ и выдвинутость сильнаявперед вокала, которая меж тем скорее давала доп. эмоциональности звучанию. Тембры натуральные, хотя и бедноватые телесно, сцена не очень глубокая, но локализация точная, и вообще говоря странно, но ощущения схлопнутости сцены в глубину нет, хотя конечно глубина так себе.
В целом, как ни странно, но то ли ревизия, то ли дрова новые, то ли просто заметно более музыкальная система, чем раньше, но в общем отторжения звук не вызвал, а после Platinum то, у которой неплохая цельность, но совершенно синтетические тембры, натуральное, пусть и суховатое и местами простоватое, плосковатое звучание 2496 скорее порадовало.
Но конечно это не тот звук, что можно слушать, не напрягаясь, сибилянты заметно подчеркнуты, плотности, телесности образов совершенно недостаточно.. Сцена хоть и точна, но бедновата в глубину. Прямое сравнение с дэкой выявляет однозначного победителя в лице дэки на всех стилях. Карта в целом играет менее собранно, но все же не теряет музыкальной нити, что плюс в рамках комповых карт.

Погрел денек, ибо карта явно немного меняла звучание после нескольких часов прогрева, несущественно, но помягче.

Дальше стал пробовать приличные кабели.

2) Black Rhodium Symphony.
Мощный экранированный медью кабель с основным проводником из чистого никеля.
Звук сразу явно изменился. Хороший кабель вообще слышно сразу, не возникает сомнений в заметно изменении характера звука. Звук стал плотнее, НЧ подтянулись немного в нижнюю середину и заметно увеличились в количестве. Вокал сильно уехал вглубь сцены, сибилянты практически притушились, ВЧ зазвучали более звонко, но заметно более тихо. В целом звучание заметно затеплилось. Инструментал стал несколько превалировать над вокалом.
В общем Симфония она везде Симфония, изменения в звуке явились симбиозом характера кабеля с характером карты.
Подошли ли они друг другу ?
Ответ точный - НЕТ. Хотя с дэкой Симфония творит просто чудеса.
Ибо если оценить звук в целом, то он потерял в эмоциональности, прозрачности, а приобретенная плотность звучания, сдвиг в НЧ и теплота не дали в совокупности хорошего звука, звук получился смазанным, мутноватым, несколько гудящим и с проваленным вокалом.
Интересно, как одним кабелем можно фактически полностью скрыть характер звука карты, сделав его другим icon_smile.gif.

2) Black Rhodium Illusion Diva.
Забавный кабелек, внешне похожий на кусок электропроводки. Проводник - толстая цельная медная жила, посеребрянная, без экрана, два проводника плотно скручены между собой.
С дэкой он совершенно несовместим, дает сильнейшую акцентуацию СЧ с провалом по НЧ и ВЧ, после чего уже все остальное не выслушаешь, настолько превалирует середина. В качестве межблока между предом и усилом NAD он дает неоднозначный, но ближе к положительному эффект.

При подключении его в качестве межблока к карте она неожиданно расцвела. Появилась яркость и эмоциональность звучания. Сцена углубилась и расширилась, источники приобрели явно бОльшую телесность. Выдвинутость вокала (ну и скажем саксофона и т.д.) вперед осталась похоже в той же степени, но заметно возрасла его нюансировка - придыхания, небольшие модуляции и т.д. Верх стал явно звонче и детализированнее.
По НЧ произошел сдвиг в более глубокие низы, в итоге звук получил мощную басовую опору без увеличения количества НЧ, но с улучшением точности, остроты НЧ звуков.
То есть интересно, что скорее Иллюзия звучит ближе к изначальному характеру карты, только заметно эмоциональнее, и в итоге это делает в общем-то ТЕ ЖЕ особенности звука карты более оправданными. То есть вокал так же выдвинут, но из-за увеличившейся его нюансировки и телесности, это звучит как эмоциональность, а не просто странная сценировка и т.д.

Сравнение в такой конфигурации со звучанием дэки показало, что характер звука у источников разный, но в разных стилях можно отдать первенство тому или другому.
На металле, жестком прогрессиве, классической музыке, дэка имеет преимущество.
Глубже сцена, плотнее звук, телеснее образы. Ритм-гитары живее, бархатистее, скрипки чудо как мелодичны без намеков на "скрипы" icon_smile.gif.
Карта отыгрывает аналитично, с акцентом на вокал и схожие частотно инструменты, звук ритм гитар выходит слишком разбавленным, скрипки детализированны, но теряют слитность, мелодичность звучания.

В то же время на джазе, арт-роке, мягких вариантах прогрессива карта в такой конфигурации неожиданно показала себя лучше. Скажем, Flower Kings в ее исполнении явно прибавляют в эмоциональности, интересу к звучания, фокусировке на музыке.
Тут в тему и прозрачность повышенная, и выдвинутость вокала, и нет инструментов, навроде ритм гитар жестких, требующих повышенной плотности звука.

В общем оставил пока как два разных источника.
Не факт, что Иллюзия это лучший кабель для данного конфига, факт, что с его добавлением скорее недостатки стали скорее достоинствами. Т.е. момент с очень высокой важностью в подборе кабелей к даже комповым картам подтвердился.
На этом фоне печально, что выбор стереофонических карт с небаланстными RCA на выходе и более серьезным ЦАПами, чем стоит в 2496, практически отсутствует.

Ну и конечно забавный момент - кабель стоит дороже самой карты icon_smile.gif. Понятно, что в таком варианте компьютерные карты обычно не слушают, и это оказывает свое влияние на сложность получения с них хорошего звука.

Тут ещё такой вопросик возник кто нибудь смог полноценно настроить E-mu c ASIO под Vista и вообще есть ли драва? У меня получилось поставить дрова под висту но азио нет и звук гавно намного хуже чем в ХР icon_sad.gif блин когда уже бил допрёт что звук нармальный должен быть!!!
new_2gunsfiring_v1.gif new_tomato.gif сука!

ИМХО Виста и полноценный мультимедийный качественный центр из компа - несовместимые понятия, и совместимыми уже не станут по разным причинам.
Использовать либо XP SP2, либо Линукс (там вообще с real-time процессами получше).

И что пропустить мимо висту до новой оперы?
После того как била антимонопольный комитет выдрал он похоже решил звук слить icon_evil.gif

Не разделяю оптимизма по поводу следующей ОС от Мелкософт
Звук от ОС к ОС у Мелкософта неизменно ухудшался.
Не секрет, что под win98 все звучало лучше. Причина простая - это тупая однозадачная ОС, дающая прямой доступ к железу программам, что позволяет без загонов сделать полный аналог железячного проигрывателя. Собсно оттуда и остались у многих воспоминания о звучащих древних картах от Gravis Sound, AWE32 Креатива и т.д.
Другое дело, что работать под такой забавной ОС не лучшая идея, да и из-за того, что он дает полный доступ ко всему любой проге и инсталляшке, в итоге все это быстро превращается в мусорку.

При введении же реальной многозадачности и виртуального распределения реурсов в стиле Мелкософт о качественно выполнении real-time задач можно забыть.
И новые ОС будут приносить только доп. ухудшения из-за лицензионных ограничений новых и т.д.

Двух ядерный проц поддерживает 80 потоков, резервирывали бы один под аудио или я не прав?

Ну вопрос то не только и не столько в процессорных ресурсах.

Re:

RulerM писал(а):

2) Black Rhodium Illusion Diva.
Забавный кабелек, внешне похожий на кусок электропроводки. Проводник - толстая цельная медная жила, посеребрянная, без экрана, два проводника плотно скручены между собой.
С дэкой он совершенно несовместим, дает сильнейшую акцентуацию СЧ с провалом по НЧ и ВЧ, после чего уже все остальное не выслушаешь, настолько превалирует середина. В качестве межблока между предом и усилом NAD он дает неоднозначный, но ближе к положительному эффект.

При подключении его в качестве межблока к карте она неожиданно расцвела.


Уважаемый RulerM, а где вы такой кабель нашли, я чето искал его в инете, - нигде нет
У меня тоже схожая проблема со звуком, и карта у меня Аудиофил 2496...

а по мне так с директом 10м звук стал намного лучше icon_eek.gif

Re:

Charcoal писал(а):
RulerM писал(а):

2) Black Rhodium Illusion Diva.
Забавный кабелек, внешне похожий на кусок электропроводки. Проводник - толстая цельная медная жила, посеребрянная, без экрана, два проводника плотно скручены между собой.
С дэкой он совершенно несовместим, дает сильнейшую акцентуацию СЧ с провалом по НЧ и ВЧ, после чего уже все остальное не выслушаешь, настолько превалирует середина. В качестве межблока между предом и усилом NAD он дает неоднозначный, но ближе к положительному эффект.

При подключении его в качестве межблока к карте она неожиданно расцвела.


Уважаемый RulerM, а где вы такой кабель нашли, я чето искал его в инете, - нигде нет
У меня тоже схожая проблема со звуком, и карта у меня Аудиофил 2496...


Это новая модификация Black Rhodium Illuson.
http://blackrhodium.co.uk/stereo%20audio%20interconnects.html

Купил типа в магазине icon_smile.gif, послушав ессно сначала.
Насколько реально отличается от оригинального Illusion - х.з., ибо оригинального не слушал.
От схожей по классу продукции этой же фирмы отличается своим характером звука, они там все разные.
От схожих по ценовому диапазону интерконнектов от других брэндов линейка Black Rhodium отличается ИМХО нереально хорошим соотношением цена\качество.
Все же за 150-200 баксов у конкурентов весьма невзрачно звучащие кабельки в основном, а реальный класс начинается выше, тут же отличия просто бросаются в уши.

Цитата:
Не менее отрицательно и расчет карты под балансное подключение, а использование в небалансном варианте.
Ессно все это не важно, если вы используете усилитель с балансным входом и карту с балансным выходом. Если же усил с обычным бытовым входом на RCA, это серьезный отрицательный момент.

RulerM, поясните насчет балансного и небалансного подключения на 1212, например. В чем проблема? Изложите теорию, плиз. Желательно доступными словами. Я не технарь. icon_confused.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
а по мне так с директом 10м звук стал намного лучше icon_eek.gif


Пожалуйста поясните что имелось в виду? Я думал дирек 10х это для графики.
А вообще хотелось бы как нибудь обойти вистовский микшер, это просто лишние програмные вмешательства, так вот вопрос как это сделать и ещё какая у вас карта?
А да и в чём улучшения звука?

stasll
Если у вас нет в усилке балансного входа, он своеобразный не ошибётесь, для 3-х проводов, то вам это не нужно, а вообще преимущества передачи звука на большие растояния без потерь в качестве. Теория вещь долгая и запутанная.

RulerM,
можно ли говорить о том, что, скажем, на Элит Про при использовании того же Блек Родиум Симфони и, соответственно, переходника 2РКА-3.5мм будет заведомо ухудшено звучание?

Re:

stasll писал(а):
Цитата:
Не менее отрицательно и расчет карты под балансное подключение, а использование в небалансном варианте.
Ессно все это не важно, если вы используете усилитель с балансным входом и карту с балансным выходом. Если же усил с обычным бытовым входом на RCA, это серьезный отрицательный момент.


RulerM, поясните насчет балансного и небалансного подключения на 1212, например. В чем проблема? Изложите теорию, плиз. Желательно доступными словами. Я не технарь. icon_confused.gif

Карта изначально рассчитана на балансное подключение. Такой вариант исключает проблемы с заземлением и пр. В итоге ессно сильно нивелируется влияние проводов.
Конкретно у 1212m крайне слабая защита входов\выходов, что при небалансном подключении нередко приводит к выгоранию одного из каналов, такими сообщениями инет завален.

Re:

Mota-boy писал(а):
RulerM,
можно ли говорить о том, что, скажем, на Элит Про при использовании того же Блек Родиум Симфони и, соответственно, переходника 2РКА-3.5мм будет заведомо ухудшено звучание?


Из-за переходника ? Конечно.
Собсно об этом говорит конкретный опыт. Звучание с разными переходниками разное. И это при том, что все они невысокого качества (то есть реально там нюансы разницы звучания то и не должны быть особо слышны, достаточно найти небольшую).
Сам разъем миниджек очень далек от идеала качественного разъема для hi-fi, как его не делай.
Тут ведь надо еще понимать - тема проводов во многом эмпирически изучена, и весьма индивидуально может проявляться в разных помещениях конкретных, сочетания аппаратуры и т.д.
ИМХО это происходит из-за резкого повышения в последние годы уровня электромагнитного и радиоизлучений, причем Россию это коснулось позже, чем Запад, логично, что и тема проводов и пр. позже всплыла.
Поэтому реально не так важно описание из чего и как там сделан провод, как прослушивание его желательно в своих условиях.
А с переходниками с неизвестным качеством это все становится совсем неопределенным.
Может будет и неплохо, может и нет. Не предскажешь как точно в конкретном случае будет отрабатывать связка из переходника и кабеля межблочного.

ИМХО важнейшая тема еще и качество питания звуковушки.
Это напрямую связано с качеством компового БП (причем важна стабильность напруги и уровень\вид пульсаций), а также ведь с качеством питания на материнской плате.
Ведь звуковушка PCI-ная получает питание уже с преобразователей материнской платы, а не напрямую с БП. А потом еще и на самой карте стоит дешевенькая микруха стабилизатора.
Прикиньте, ДО ЦАПа питание проходит через 3 дешевых, гарантированно шумных микрухи стабилизирующих. А в hi-end аппаратах максимум внимания идет именно на качество питания ЦАПа, да и не секрет, что дельта-сигмы к этому особо чувствительны. А если еще и у БП напруга проседает ! Там безумие может выходить на карте.

Понятно, что всего этого не исключить, но по возможности обеспечить качество компонентов повыше, прежде всего БП, потом материнской платы - немаловажное дело.

Re:

RulerM писал(а):

...При введении же реальной многозадачности и виртуального распределения реурсов в стиле Мелкософт о качественно выполнении real-time задач можно забыть.


Это как это? icon_wink.gif

Воспроизведение звука - классическая задача rеal-time: чуть не хватило ресурсов, и звук рвётся icon_cool.gif.

Звуковой поток передается блоками, например, в ASIO размер блока мж изменить исходя из конкретных вычислительных ресурсов. Чем больше размер блока, тем больше задержка во времени (по отношению к входному сигналу), чем меньше блок - тем больше требуется выч-х ресурсов для его обработки и передачи...

RulerM,
как я понял, было отдано предпочтение стереокарте с небалансными разъёмами, а не карте многоканальной, пусть и с топовым цапом, но без RCA (в данном случае Элит Про)? Всё верно? То есть, грубо, лишние деталюшки на плате и несовпадающие разъёмы были заочно поставлены в больший минус, чем худший ЦАП? Интересно просто icon_smile.gif

Re:

Mota-boy писал(а):
RulerM,
как я понял, было отдано предпочтение стереокарте с небалансными разъёмами, а не карте многоканальной, пусть и с топовым цапом, но без RCA (в данном случае Элит Про)? Всё верно? То есть, грубо, лишние деталюшки на плате и несовпадающие разъёмы были заочно поставлены в больший минус, чем худший ЦАП? Интересно просто icon_smile.gif


Примерно так.
Изучая измерения RMAA разных звуковых и дэки и сравнивая это с результатами прослушивания, я прихожу к выводу, что качество ЦАПа как такового не является определяющим в качестве звучания.
Ессно это не должна быть откровенная 1-битовая последовательная шняга, сделанная из-за экономии всего что можно.
Характер звука индивидуальный ессно будет зависеть от ЦАПа, не вопрос. Но вот будет ли все это в конечном итоге выдавать музыку или просто набор звуков - зависит от другого в основном.
Скажем у меня в дэке стоит древнючий TDA1540P, который состоит из сдвоенных 14 битных преобразователей по сути. Факт в том, что он даже не обеспечивает полноценные 16 бит без интерполяции и пр. Но отнюдь не только по моему мнению, эти дэки на TDA1540 и TDA1541 одни из лучших, что существовали за все время дэкостроения.
Если мерять карты в 16 бит 44 КГц, как мы и слушаем, разница между разными ЦАПами ПОЧТИ ОТСУТСТВУЕТ, все, что мы видим на графиках - это следы питания в компе и наводок. Заэкранируйте карту, поставьте БП получше - и получите данные измерений как в другой карте с более навороченным ЦАПом. И даже без этого разница в считанные единицы и десятые.

Просто производители подхватили эту фишку, как и в фото с мегапикселами - больше хх бит, больше хх Гц, лучше показатели SNR, измеренные именно для МАКСИМАЛЬНО возможного сигнала - типа новая круть.
А по факту это вешание лапши на уши потребителю, если все, что он слушает, это 16 бит 44 КГц сигнал icon_smile.gif, и именно в этом режиме будет работать по сути карта при декодировании оного.

Предложите мерять все в 16 бит 44 КГц - вам скажут, что ну как же, отличия будут ведь так малы, надо поднять разрешение и отличия будут мол как на ладони. А ЗАЧЕМ, кроме запудривания мозгов покупателю ?

Вы недовольны звучанием своей карты на 16 бит 44 КГц контенте ? Так какая вам разница, что ее ЦАП способен выдавать на более навороченном контенте ? icon_wink.gif.
Видимо собака не там порылась.

Я кстати, не хочу сказать, что EP это отстой, а там 2496 это круть, если что.
Просто для меня стало очевидно со временем, что вопрос о качестве преобразователей - не самый главный, как это нередко пытаются представить.

Сёня попробую послушать формат ДВД-А на 1212 если получится отпишусь о впечатлениях если нет отпишусь почему не получилось.

На счёт питания для карточки не знаю разгонял комп до перегрева чипсета через пару мин работы, вроде всё играло icon_confused.gif при этом блок питания просто захлёбывался.
Винзор при этом на 3200 работал температура 35 градусав icon_eek.gif

Как я понял, балансное подключение и здоровенные 1/4-дюйма джеки в 1212 рассчитаны на профессиональное использование и передачу мощного сигнала с небольшими потерями на большое расстояние. Т.к. домашние уилители практически все имеют RCA-тюльпаны, то мы выставляем в настройках карты "небалансное подключение" и выбирается -10 Дб. Если этого не сделать, то карта будет выдавать более мощный ток по проводам и может испортить (сжечь) задействованный вход у уилителя с соответствующим ремонтом последнего.

Цитата:
Конкретно у 1212m крайне слабая защита входов\выходов, что при небалансном подключении нередко приводит к выгоранию одного из каналов, такими сообщениями инет завален

Что надо сделать с картой/настройками/усилителем, чтобы не пополнить число пользователей, столкнувшихся с такой проблемой?

Чтоб ничего не горело нада гарантированно заземлить корпус компа, а про балансное подключение там не только в токе дело.

Балансное подключение избавляет от проблем с разным заземлением и пр.
Реально корпус компа заземлить это конечно хорошо, но не решает базовых проблем, хотя избавляет хотя бы от 110 В на корпусе.

Что не делать, чтобы 1212 точно не сгорела ? Не использовать небалансное подключение, больше ничего.

Насчет загрузки БП и пр. - речь то не ПРЕРЫВАНИИ ЗВУКА, речь то о его КАЧЕСТВЕ.

http://www.candeias.de/products.html
Какие у кого мысли?

Re:

Mota-boy писал(а):
http://www.candeias.de/products.html
Какие у кого мысли?


Выглядит весьма интересно !
Схемотехника что надо.
Вопрос тока где и почем это можно надыбать icon_smile.gif.

1к баксов, с доставкой и т.п.
В Россию не дистрибютируют, левыми каналами только.
RulerM,
а можно чуть подробней о таком устройстве? Будут ли в данном случае действовать на звук недостатки питания ПК и т.д.?

Смущает импульсный БП в цап-е за 1000$, да еще и неэкранированнный от остальных узлов.

На выходных слушал на ему 1212 музыку в формате ДВД-А слушалось плейерами PowerDVD, WINDVD, не получилось запустить на опорной частоте 96 и 192 только 44 не знаю почему записано было именно на тех частотах азио применить к этим проигрывателям тоже не получилось, А так качество хорошее но не особо лучше чем на СД только зря 5Гбт инет трафика угробил на 2 45мин альбома, Может кто подскажет как азио использовать и как добиться частот 96 и 192?

Короче проблема в том что PowerDVD, WINDVD не играють на 24/192 поэтому MLP меридианский луззлесс формат нада распаковать в WAV вот и уже тот пользовать на фубаре вроде должно работать и с азио по этому ещё вопросик кто знает чем это сделать? Парни очень интересное изыскание прошу принять участие!!!!

Продолжая тему сравнения 1212м и 0404 ЮСБ, все таки, услышали одно действительно подробно изложенное мнение человека, вывод которого был однозначен - 0404 для прослушивания музыки выглядит предпочтительние.
Никто в форуме не стал особо спорить не стал, по тому что никто не сравнивал эти карточки в лоб или потому что согласны с этим мнением? Просто на сегодня лично для себя я уже вроде бы нашел оптимальный вариант и это был 1212м, но если 0404 Юсб звучит действительно лучше - то с удовольствием перешел бы на него, вот только что смущает, так это вариант того что получится - Шило на Мыло...
Автору столь детального описания - большой респект, единственно появился вопрос - как смогли так конкретно и отчетливо выявить все описанные различия в звучании, наверное у Вас дествительно очень чуткий слух, например я лично имею систему в чем то схожую с вашей, при выборе карты также проводил различные манипуляции с заменой одного источника на другой, сравнивал с СД, просто хочу сказать что наверняка разница на таком тракте будет не столь существенной(слышымой), хотя...
Какие еще мнения есть по этому поводу, и кто какие межблочные кабеля использует для этих карт?

Вы перейдёте просто с более дорогой на более дешёвую карточку.

Цена не имеет значения - важна только жизнь!)
Я вроде бы уже решился, просто даже самому интересно стало, что из себя представляет 0404 ЮСБ, ведь за столь не большую разницу в цене - улучшить звучание систебы, думаю хотел бы каждый, послушаю, обязательно оставлю свой комент...
p.s. не знаю на счет более дешевой, цена у нас EMU 1212m v2 - 750грн., 0404 usb - 950грн.

Re:

Mota-boy писал(а):

RulerM,
а можно чуть подробней о таком устройстве? Будут ли в данном случае действовать на звук недостатки питания ПК и т.д.?


Недостатки питания ПК очень важны для ЦАП. Именно он весьма требователен к качеству питания, и на этом этап возникает джиттер.
По цифре в этом плане проще, лишь бы дрова и система не гадили.

Re:

StereoSAM писал(а):
Продолжая тему сравнения 1212м и 0404 ЮСБ, все таки, услышали одно действительно подробно изложенное мнение человека, вывод которого был однозначен - 0404 для прослушивания музыки выглядит предпочтительние.


Кстати, Imian, сколько я знаю, как и я, после всех этих сравнений, перешел на M-Audio Audiophile 2496...
Тут недавно встали вслпывать доп. факты. Многие стали пробовать мерять карты наконец-то осциллогафом, а не RMAA.. И в общем-то сразу стали открываться неприятные подробности.
Очень многие карты используют "засовывание" шумов дельта-сигмы куда подальше, выше звукового диапазона.
Не секрет, что дельта-сигмам положено шуметь, и веьсма непросто с этим побороться.
Есть уже список карт, которые отчаянно шумят как правило от 100 КГц (а бывает и ближе к звуковому диапазону), что несмоненно отрицательно влияет на аппаратуру, и может вызывать в ней неприятные интермоды.
На данный момент все измеренные карты на CS4398\4392\4382 и топовом и предыдщуем АКМ - таковы.

Проще сказать, кто не шумит icon_smile.gif. Это, как ни странно, та самая Audiophile 2496, некоторые карты от Terratec и еще ряд довольно неновых топовых в свое время карт.
Также речь шла об Echo Mia и т.д. Я пока слежу за теми топиками.

По "странному" стечению обстоятельств именно они дают слаженный музыкальный звук без явно режущих слух комповых призвуков...

Некоторые опыты по влияюния питания компа на звук.

Напомню базовый тезис - внутренняя звуковая карта получает питание от 12В по PCI-шине на свой преобразователь, которое в свою очередь получется преобразователем на материснкой плате, который в свою очередь получает напругу от БП со своими преобразователями и стабилизаторами.
Такая вот цепочка из 3-х как правило дешевых и неграндиозных микросхем.
Ессно чем стабильнее (лучше больше, чем меньше) и чище (по пульсациям) питание на выходе из БП, тем в лучших условиях находятся преобразователи на мат. плате и звуковой карте, и в итоге тем чище питание получает ЦАП, для которого это КРАЙНЕ важно.

Был у меня БП InWin IW-ISP350J2.
Неплохой 300 Вт в реалии БП с довольно стабильными характеристиками по напруге и пульсацим, но не лучший среди лучших.
Комп у меня нетребовательный особо по питанию, так как используется только для обработки фото\видео и интернета, поэтому важный жорчик 12В в лице топовых видеокарт меня не интересует, главный жорчик тока проц остается.
Поскольку ни одна из многочисленных звуковых карт по роду работы прошедших через мой комп, не оставила у меня желания слушать через нее музыку, то я не сильно парился на тему питания звуковшуки.
Но вот Audiophile 2496 в нынешней Rev. B, и с новыми дровами впервые "зацепила" что называется, не проиграв дэке в музыкальности.
Поэтому решил дать ей шанс. Поставил кабель межблочный дороже нее почти в в 2 раза (что оказалось "в коня корм" так сказать, ну и дело не в цене ессно, а правильном сочетании) и организовать питание максимально возможно хорошее.

Для начала решил проверить, насколько заметна замена БП будет.
Прекрасные тесты БП есть у Олега Артамонова на fcenter.ru, которого я очень уважаю еще с fido, очень отвественный товарищ, который буквально "всю душу" вынет из железок ради качественного тестирования.

Под рукой был FSP ATX-400PAF - реально 350 Вт БП, качества несколько повыше чем имевшийся IW-350.
Поставил, протеcтировал до и после RMAA.
Результаты в виде sav из 6-го RMMA есть тут:
Сравнение БП

Результаты.... Ну с одной стороны я получил вполне статистически достоверное улучшение разделения каналов на 1-1.3 Дб (я делал серию измерений до и после, чтобы быть уверенным в неслучайности результтов).
С другой, остальные параметры нисколько не изменились.

Собсно основное внимание я уделял прослушиванию.. И оно показало в общем... ничего. Разница если и есть, то довольно трудноуловимая. Причем даже показалось, что с FSP немного пожестче звук стал. Но практика показывает, что когда разница в звуке так призрачна, не стоит обращать на нее внимание. Реальная разница слышна безоговорочно. Если такого нет - не стоит париться и выслушивать нюансы, надо искать другой вариант или другое направление действий.

Решил проверить еще раз эту "ветвь" действий, привез Zalman 460B-APS - отличный в базе FSP ATX-460GLN c более тихим кулером от Залман, реально 460 Вт БП с прекрасными показателями по стабильности напряжений и пульсациям.

Поставил, померял..
Разницы НОЛЬ в измерениях, но в общем я к этому уже был готов.

Для очистки совести послушал. И вдруг понял, что однако разница то есть, и довольно заметная !
Точкой отсчета стал foobar 0.9.4.2, через который я все и слушаю с выводом в ASIO.
Так вот на FSP ATX-400PAF, с которым я до этого слушал, в прямом сравнении с дэкой ощущалась некоторая суховатость и жестковатость звука базовая, поэтому я таки включил в итоге в настройках галку dither, хотя и понимая что качество дизеринга в foobar вряд ли особо высокое, но так звук помягче становился, хотя и мыльнее.

Ну так вот с Zalman 460B-APS я вдруг понял, что первое что мне хочется сделать, причем на разном материале, это убрать эту галку dither, и точно - звук стал мягче и глубже сам по себе, без галки.
Реально стали звучать несколько почище, позвонче, поразборчивее высокие частоты, и увеличилась несколько глубина сцены.
Обычно такие изменения имеют отношение к уменьшению джиттера.

Не претендую на истину в последней инстанции, просто опыт. Есть смысл поменять БП в компе на максимально качественный, если планируется использовать его как источник звука. Разница отнюдь не эфемерная.

У меня такой вопрос. А какая разница, какая стоит на компе звуковая карта, если можно подключить звук через цифровой выход по коаксиалу. И тогда не играет роли карта у тебя за 30 уе или за 300 уе. icon_question.gif

Re:

Key писал(а):
У меня такой вопрос. А какая разница, какая стоит на компе звуковая карта, если можно подключить звук через цифровой выход по коаксиалу. И тогда не играет роли карта у тебя за 30 уе или за 300 уе. icon_question.gif

Во-первых по цифре звуковуху можно подключить только к ресиверу или внешнему ЦАПу, напрямую к стерео-усилителю нельзя (а так поступает 99% если цель - музыка).
Во-вторых качество разводки в любом случае играет роль.

Re:

Key писал(а):
У меня такой вопрос. А какая разница, какая стоит на компе звуковая карта, если можно подключить звук через цифровой выход по коаксиалу. И тогда не играет роли карта у тебя за 30 уе или за 300 уе. icon_question.gif


Ну если у вас как в подписи = Марантц 5001 в качестве усилителя, то в общем никакого.
Увы, ресиверу, тем более такого класса (хотя в общем любого по сути) воспроизведение музыки все равно не дано.
Не сочтитет за снобизм, просто реально слушать музыку в таком варианте печально.

Re:

RulerM писал(а):

Ну если у вас как в подписи = Марантц 5001 в качестве усилителя, то в общем никакого.
Увы, ресиверу, тем более такого класса (хотя в общем любого по сути) воспроизведение музыки все равно не дано.
Не сочтитет за снобизм, просто реально слушать музыку в таком варианте печально.


На самом деле печально читать подобные коментарии. И это именно снобизм.

Re:

yevgen2000 писал(а):

На самом деле печально читать подобные коментарии. И это именно снобизм.


Нет, это просто опыт.
Только всегда есть полно людей, которые банально не умеют пользоваться чужим опытом, а собственные шишки им набивать лениво или нечем.

Re:

RulerM писал(а):
yevgen2000 писал(а):

На самом деле печально читать подобные коментарии. И это именно снобизм.


Нет, это просто опыт.
Только всегда есть полно людей, которые банально не умеют пользоваться чужим опытом, а собственные шишки им набивать лениво или нечем.

Честно говоря, у меня есть большое сомнение, что есть большое отличие в прослушивании музыки в стерео режиме на ресивере и усилителе в примерно одинаковой ценовой категории. Изначально ресивер все-таки рассчитан для музыкальных композиций, как в стерео, так и в 5,1. Или вы хотите сказать что люди которые создаю всякие двд-аудио или супер аудио сд в многоканальном режиме предполагают что это будет прослушиваться на обычном стерео усилителе?? И больше всего меня удивляет, что большие любители музыки, для которых ресивер за 700 уе. это отстой собираются слушать музыку через комп icon_smile.gif

Key. А вы не сомневайтесь. Вы просто сравните и услышите, особенно по низам(без саба.). Не может рессивер играть одинаково с усилителем в одной ценовой категории. Усилитель его переиграет, хотя бы потому, что в рессивере за одни и те же деньги не два усилителя мощности, а 5, (а то и 7), плюс ещё тюнер, плюс комутация, плюс различные цапы и кодеки, плюс корпус в конце концов больше и он с дисплеем icon_smile.gif.

Re:

Key писал(а):

Честно говоря, у меня есть большое сомнение, что есть большое отличие в прослушивании музыки в стерео режиме на ресивере и усилителе в примерно одинаковой ценовой категории. Изначально ресивер все-таки рассчитан для музыкальных композиций, как в стерео, так и в 5,1. Или вы хотите сказать что люди которые создаю всякие двд-аудио или супер аудио сд в многоканальном режиме предполагают что это будет прослушиваться на обычном стерео усилителе?? И больше всего меня удивляет, что большие любители музыки, для которых ресивер за 700 уе. это отстой собираются слушать музыку через комп icon_smile.gif


А меня больше всего удивляют люди, которые о таких простых вещах, которые казалось бы взял да послушал, че гадать, говорят в предположительном ключе.
Сами же аргументы (оставляя в стороне, что вместо них должно было быть просто прослушивание) не выдерживают никакой критики.
Две железки за 700 баксов, скажем.
В одной отданы лицензионные сборы за всякие DTS и пр., сделана комутация видео и аудио с огромным количеством входов\выходов, установлен процессор, установлен тюнер, набор ЦАПов с постфильтрами, набор АЦП, 5-7 каналов усиления, большой красивый экран и т.д.
В другой есть пред с как правило небольшим количеством входов, два канала усиления.. и чаще всего это ВСЕ.

Как вы считаете, первая железка сделана альтруистами ? Или все же и аналоговая, и цифровая часть питается от одного БП, внутри корпуса нет никаких экранов между всей этой кучей плат, БП в лучшем случае такой же как в железке с 2-мя каналам, ЦАПы стоят копеечного уровня, а ВСЕ управление завязано на цифре, поэтому как бы не назывались режимы Direct и т.д., звук неминуемо проходит двойное преобразование на копеечной комплектухе ?

Комп, говорите ? Да, на комп это похоже, но только при использовании мультимедийных звуковушек типа младших X-Fi (кстати, те самые ЦАПы CS4382 и ОУ, что в них стоят ОЧЕНЬ активно как раз в ресиверах этой ценовой категории и используются, так что сходство полное, включая схемотехнику, в ресиверах за 500 и дешевле ставят комлектуху уровня встроенного звука на мамках).

Но все это просто рассуждения, в моем случае базирующиеся на реальных фактах, ибо в ресивере за 700 вы увидите именно то, что я описываю.
Но на деле нужно просто послушать, ессно не абы как и не абы что, а нормально сравнить, и все встает на свои места. Разница в звуке между ресом и усилом за одни деньги реально даже больше, чем можно представить в смелых ожиданиях.

Ещё стоит заметить, что при выходе какого нибудь нового HDMI 1.3 старые модели ресов грохаются в цене в двое, а вот усилки только дорожают, по крайней мере это моё наблюдение.
На днях товарищу приобрели рес Onkyo 504 за 7тр а 703- там за 15-ку валялся.

Не могу решить проблему с качеством звука на компьютере,
Система такова: зв. карта Audiophile 2496, недавно купил межблочник Black Rhodium Harmony 1m, соединяющий карту и усилитель для наушников ProJect Head Box SE II, к которому в свою очередь подключены наушники Grado. Так вот, комфортно послушать музыку все равно не удается icon_lol.gif , а все из-за этих ЖУТКО подчеркнутых сибилянт.
В связи с этим мне на ум приходят только 3 причины, по кот. это может быть:
- плохое питание
-слишком "крикливые" Grado
-либо неправильно настроенный проигрыватель foobar, а как настроить я незнаю

и незнаю как избавиться от этой проблемы... icon_sad.gif

Мне кажется вина звуковушки.

Re:

Gofrey писал(а):
Мне кажется вина звуковушки.


Про звуковушку я то и не думал, что она такие косяки выдавать будет, а если ее менять, но непонятно на какую, ведь это единственная карта с аналоговыми RCA выходами, которую я знаю
... или купить CD деку и не париться... icon_confused.gif

Попробуйте winamp с ASIO плагином от Otochan в dll версии, задержку 7 мс по умолчанию оставьте, без передискретизации.
Winamp любой из более менее современных подверсий 2.хх.

Увы, foobar 8-й слишком мутен, а 9-й звучит откровенно жестко.
С 2496 я с ним тоже не смог дальше слушать.
По мнению также и других тестеров foobar в 9-й версии испортили в плане корректности вывода в ASIO.

Harmony, кстати, сибилянты немного совсем убавляет, начисто их срезает Concerto, довольно заметно убавляет Symphony, но Гармонию можно оставить, кабель все равно очень достойный.
Пока что рекомендую софтовую замену.

Сама 2496 да, имеет склонность к подчеркиванию сибилянтов, но в подобранном окружении это нет бросается в уши.

Да, касаемо дкэи - да понятно, что это лучше все равно.
Я сейчас добавил в систему Black Rhodium Concerto на пред-усил, и в итоге смог вернуться на дэку, ибо 2496 звучит глубже, детальнее, что давало выбор в ее пользу, теперь же в системе в целом добавилось объема и детальность, и разница ессно осталась, просто уже объема и деталей с дэки хватает.

Недостаток 2496 в ЦАПе дельта-сигма icon_smile.gif, как и почти всех комповых карт. Это дает все же не до конца натуральные тембры, местами искажение тихих звуков.
Скажем, слушал я для теста диск Chick Corea Five Trios Series No.3 (джаз, ессно с Сhick Corea пианино-based, записано вживую), 2496 звучит глубоко, детально, но тембры пианино, и так записанные "тонковато", воспринимаются несколько искусственно, скорее как электронный инструмент, тарелки, тоже неидеально записанные сразу, излишне "сыпучи", тихие голоса в начале 1-го трэка слышно как поедены дельта-сигмой. В целом это не вызывает полного отвращения, но выявляет недостатки звучания карты.
Также слушал с японского ремастера Metalica "ReLoad" 2-й трэк Memory Remains, опять с 2496 очень глубоко, звонко, детально, электрические тембры весьма приятны и детализированы, нарекания вызывает только вокал, слышны надрывные нотки, а само "тело вокала" не выражено, он как бы истончен, и иногда срывается на чуть неприятный тембр, которого с дэки нет.

С дэки звучание более гладкое, телесное, натуральнее воспроизводятся тембры, хотя глубина несколько меньше, как и детальность.

Это соотношение именно на наушниках (Синхайзеры 595-е, воткнутые в усил).
Сам по себе звук с наушников жестче, чем через колонки, менее объемный и телесный, что и дает такую заметность особенностей 2496 (хотя объем идет в плюс).
Через колонки вся эта жесткость от 2496 менее заметна, тембры после реверберации через помещение звучат вполне приятно, отмечаются только некоторые слышимые упрощения ВЧ.

А сравнивал ли кто-то звучание Audiophile 2496 и ESI Juli@? Стоит ли менять первую на вторую?

Re:

Mike Dusk писал(а):
А сравнивал ли кто-то звучание Audiophile 2496 и ESI Juli@? Стоит ли менять первую на вторую?


Cкорее обратный вариант..
Номинально ЦАП в Juli лучше, по факту - антимузыкальная карта.

Re:

RulerM писал(а):
Mike Dusk писал(а):
А сравнивал ли кто-то звучание Audiophile 2496 и ESI Juli@? Стоит ли менять первую на вторую?


Cкорее обратный вариант..
Номинально ЦАП в Juli лучше, по факту - антимузыкальная карта.

А в чем эта антимузыкальность выражается?

Re:

RulerM писал(а):
Попробуйте winamp с ASIO плагином от Otochan в dll версии, задержку 7 мс по умолчанию оставьте, без передискретизации.
Winamp любой из более менее современных подверсий 2.хх.

Увы, foobar 8-й слишком мутен, а 9-й звучит откровенно жестко.
С 2496 я с ним тоже не смог дальше слушать.
По мнению также и других тестеров foobar в 9-й версии испортили в плане корректности вывода в ASIO.

Harmony, кстати, сибилянты немного совсем убавляет, начисто их срезает Concerto, довольно заметно убавляет Symphony, но Гармонию можно оставить, кабель все равно очень достойный.
Пока что рекомендую софтовую замену.

Сама 2496 да, имеет склонность к подчеркиванию сибилянтов, но в подобранном окружении это нет бросается в уши.


Поставил в Winamp' е плагин ASIO, как вы советовали
Результат, - звук улучшился(сцена немного расширилась, стали заметны некоторые детали, даже немного эмоциональности прибавилось...), но главную свою проблему оставил, - сильный подъем в верхней середине и те же сибилянты остались, в общем звук слишком утомительный, выше 30 процентов ручку громкости не поворачиваю, иначе оглохнуть можно. Просто наверное наушники усиливают этот эффект.
А еще не знаю как грамотно настроить коптрольную панель 2496?

Re:

Charcoal писал(а):
Поставил в Winamp' е плагин ASIO, как вы советовали
Результат, - звук улучшился(сцена немного расширилась, стали заметны некоторые детали, даже немного эмоциональности прибавилось...), но главную свою проблему оставил, - сильный подъем в верхней середине и те же сибилянты остались, в общем звук слишком утомительный, выше 30 процентов ручку громкости не поворачиваю, иначе оглохнуть можно.

По моим ощущениям, наиболее нейтральный и комфортный звук при прослушивании через компьютер получается в в универсальном проигрывателе Windows Media.
Позвольте полюбопытствовать, Charcoal, а какая у Вас модель наушников? Как они звучат при подключении к другим источникам?

Re:

Mike Dusk писал(а):
По моим ощущениям, наиболее нейтральный и комфортный звук при прослушивании через компьютер получается в в универсальном проигрывателе Windows Media.
Позвольте полюбопытствовать, Charcoal, а какая у Вас модель наушников? Как они звучат при подключении к другим источникам?


Про майкрософтовский плеер это интересно, надо будет послушать icon_smile.gif
Наушники у меня Grado SR80, при подключении к дешевым источникам (типа муз. центров) слушать невозможно. Как то раз подключил их к Кембриджу 840-му, как раз с тем усилком, что указал здесь, кабели не помню какие. Так вот там ситуация была получше чистым комфортным звуком, без особых искажений и подчеркиваний, но все таки они были, хоть и незначительные

Сейчас вот думаю, может поменять их на другие,какие-нибудь с нейтральным и "универсальным" звуком( что-нибудь из Сенхов или подобного)

Не, ну давайте еще эквалайзер включим или еще что.. Мелкософтовский WM - это образец того как НЕ НАДО звучать. Ничего достоверного там нет.

Панель в 2496 в общем-то можно не настраивать. Если хочется пользоваться е микшером, то сигнал HW Out 1\2 можно пустить через Monitor Mixer.
На звук это никак не влияет.

Насчет остающегося подъема верхней середины сильного... Ну в моем варианте такого нет, некоторая неуяютность тембров бывает, ну собсно я уже описывал, но в целом звук хорош. Кабель я Black Rhodium Illusion Diva использую, ну он как раз не давит сибилянты и даже скорее изначально делает акцент на верхней середине, так что Harmony вроде не должна мешать. У меня в принципе есть Harmony, только 0.5 метров, к компу неудобно тянуть, попробовать сравнить можно, но позже, я дал другу послушать ее, у меня она лишняя уже в системе вышла, все и без нее есть.

И почему в настройках Codec Sample Rate нельзя поставить 96 кГц при проигрывании в Winamp'е через ASIO с выключенной передискретизацией, или это несущественно...
непонятно

Re:

Charcoal писал(а):
И почему в настройках Codec Sample Rate нельзя поставить 96 кГц при проигрывании в Winamp'е через ASIO с выключенной передискретизацией, или это несущественно...
непонятно


Ну а как у вас будет 96 КГц с ВЫКЛЮЧЕННОЙ передискретизацией, когда вы проигрываете я так понимаю даже не кратный 44.1 КГц контент ??
Он же не Святым Духом то в 96 КГц преобразуется icon_smile.gif.

А, все, въехал icon_biggrin.gif , спасибо за инфу.
В общем буду искать подходящие кабели, надо будет Concerto попробовать

Re:

Charcoal писал(а):
А, все, въехал icon_biggrin.gif , спасибо за инфу.
В общем буду искать подходящие кабели, надо будет Concerto попробовать


А Grado какие ?
А то Grado вообще верхнюю середину то поднимать склонны сами по себе.
За деньги Концерто можно уже Синхайзеры неплохие взять icon_smile.gif.

Re:

RulerM писал(а):
А Grado какие ?

См. выше.

Re:

RulerM писал(а):


За деньги Концерто можно уже Синхайзеры неплохие взять icon_smile.gif.


Ну топовые Синхайзеры(600, 650) я брать не буду, слишком жирно для моего кошелька, а вот что нить попроще с нейтральным звуком надо поискать...

Re:

Сорри, я про SR80 сразу не заметил... ну они реально сильно задирают верхнюю середину. У меня от них помню было одно ощущение - "бррр".

Из не самых дорогих Синхайзеров можно попробовать HD595. Собсно я использую такие, они имеют некоторые недостатки в сравнении с 650-ми, но уже имея 595-е, 650-е брать большого смысла нет, хотя с нуля я бы взял сейчас все же 650-е.

Еще дешевле только закрытые 280-е, но как долго слушать музыку в закрытых наушниках, честно говоря, не представляю, уши ж болят.

Ну и кстати как-то странно - на Концерто значит 4-5 штук отдать не жалко (а он дешевле то не будет), а на уши получше жалко - нелогично icon_smile.gif.
SR80 - не тот уровень, что требует апгрейда кабелей и пр.


Charcoal писал(а):
RulerM писал(а):


За деньги Концерто можно уже Синхайзеры неплохие взять icon_smile.gif.


Ну топовые Синхайзеры(600, 650) я брать не буду, слишком жирно для моего кошелька, а вот что нить попроще с нейтральным звуком надо поискать...

Я боюсь, что 650 выявят все огрехи звуковушки, поэтому не буду их брать или что-то подобное такого класса... Закрытые уши даже не рассматриваю

Правда есть еще одна проблема: при проигрывании в Винампе через ASIO, бывает, но нечасто, - звук кратковременно прерывается. Это я заметил когда свертываешь и развертываешь окна в Windows(SP 3) и иногда при прокручивании страницы в инете с помощью колесика мышки icon_confused.gif

Re:

Charcoal писал(а):
Я боюсь, что 650 выявят все огрехи звуковушки, поэтому не буду их брать или что-то подобное такого класса... Закрытые уши даже не рассматриваю

Правда есть еще одна проблема: при проигрывании в Винампе через ASIO, бывает, но нечасто, - звук кратковременно прерывается. Это я заметил когда свертываешь и развертываешь окна в Windows(SP 3) и иногда при прокручивании страницы в инете с помощью колесика мышки icon_confused.gif


icon_smile.gif.
Ну меня есть 2496 и HD595 - все ок. В вашем же случае вероятно просто Градо не дают проявиться полностью звуковушке из-за своей уж очень не нейтральности.

Насчет ASIO - да, если поставить задержку больше, этого не будет, но звук ухудшится.
Я пробовал менять задержку в обе стороны в настройках плагина - дефолтные 7 мс выбраны явно не от балды, для звука это оптимально.

Re:

RulerM писал(а):

Насчет ASIO - да, если поставить задержку больше, этого не будет, но звук ухудшится.
Я пробовал менять задержку в обе стороны в настройках плагина - дефолтные 7 мс выбраны явно не от балды, для звука это оптимально.


Да, без компромиссов не обойтись icon_smile.gif

Цитата:
winamp с ASIO плагином от Otochan в dll версии, задержку 7 мс по умолчанию оставьте, без передискретизации.
Winamp любой из более менее современных подверсий 2.хх.
А где его взять? Скачал какой то ASIO_dll так там в настройках нет задержек, мож не то

Re:

АГДАМА писал(а):
где его взять? Скачал какой то ASIO_dll так там в настройках нет задержек, мож не то


Наверное не тот

http://otachan.com/out_asio(dll).html вот ссылка на dll, тока еще надо скачать архиватор 7-Zip чтобы открыть его

Да это была эта длл. Но что то с задержкой более 3 отказывается проигрывать, что такое, как бороться

Тут недавно поэкспериментировал с Grado SR 80

Снял со своих убогих Техниксов амбюшоры, надел поверх штатных градовских, предварительно забив полости на задней части ватными слоями, а затем приклеил их друг с другом Моментом)) чтоб между ними не было проникновения воздуха...
т. е. отдалил немного от уха динамик

результаты: сцена немного расширилась, увеличился бас, горб в верхней середине притушился, сибилянты частично приубрались, хотя некоторые частотки режут все равно, но это уж сами динамики такие в связке с 2496, по крайней мере слушать стало комфортнее

icon_biggrin.gif Я был вынужден пойти на такие меры, чтобы не тратить деньги на новые наушники, ибо собирался вложить их в другую вещь.

Да, Градо в плане апгрейда чашек вообще весьма отзывчивы.
Странные они люди, хорошие делают уши, но вообще так как там в оригинале все сделано, очень своеобразно звучащие.

Всем трям,

Ребята, посоветуйте плз, что на сегодняшний день взять из этого списка по цене где-то до 130 евро. Интересует в первую очередь аналоговое подключение к стереоусилителю. Спасибо.

M-AUDIO DELTA AUDIOPHILE 2496 или EMU 1212M AUDIO SYSTEM

1212m не рекомендую вообще.
Берите Echo Mia,очень хорошая карта,сам ее пользовал,лучшая карта до 5000руб.Играет живее и правильнее всех карт на АКМ.

Вопрос RulerM'у, - а каким способом можно заэкранировать звуковушку?

Re:

Charcoal писал(а):
Вопрос RulerM'у, - а каким способом можно заэкранировать звуковушку?


А надо это ?
Не, ну определенный эффект дает, просто от фиговой разводки все равно не спасет, и при хорошей разводке не сильно заметно.

Я пробовал простым способом - антистатический пакет+металлизированная фольга, и ессно с зацепом на землю.

На А4 сильно влияло, на X-Fi слабо, на Audiophile 2496 вообще не заметно.

Буржуи используют ERS paper, я так понимаю это материал такой, по виду типа толстых слоеных бумажных листов, сделанный специально для защиты от разного рода излучений, просто наклеивается, закрывая полностью заднюю часть текстолита карты.
Я у нас не нашел где купить.

Владельцам Audiophile 2496 !
Тут выдалось время под конец выходной недели, сел плотно потестить разные режимы.
Ну я всегда с дэкой сравниваю все, так выходит есть на что опираться.
Ну так вот на разном материале испробовал - неизменно включение ресемплинга в плагине к Winamp asio.dll до 88200 Гц с качеством Top (на Ultra у меня щелчки при любых настройках задержки, фиг знает почему, проц не загружен критически) - дает заметное улучшение звучания.
Сразу заметно резко возросшее качество эшелонирования сцены, улучшается динамика, а также уходят некоторые неприятные моменты на верхней середине, которые без ресемплинга то и дело бывает всплывают на разном материале. Улучшается детализация по ВЧ и аналоговость подачи вокала.
Так что рекомендую. Раньше на всех картах, где пробовал варианты с ресемплингом, звуковая картина менялась, но неоднозначно, здесь же четкая разница в плюс.

пипец))))) icon_smile.gif

А ты в наушниках слушал?

gj

Charcoal писал(а):
пипец))))) icon_smile.gif

А ты в наушниках слушал?


Да, в основном в наушниках.

В принципе подобрал параметры, которые кардинально влияют на звук Audiophile 2496, но может адекватно работать не во всех аппаратно-программных конфигурациях.

В некоторых аппаратно-программных конфигурациях могут возникать щелчки и задержки при воспроизведении звука, высокая загрузка CPU.
Благоприятно использование для жестких дисков контроллера за пределами южного моста. При возникновении щелчков и задержек и невозможности использовать контроллер за пределами южного моста - играться PCI Latency в BIOS, может более благоприятный слот подобрать, выключить все неиспользуемые внутренние устройства материнской платы (COM, LPT порты и т.д.).
Если все ок - то можно все оставить как есть.

Сами настройки:
ASIO Buffer в настрокйках карты в 2048 samples (само по себе это дает более темную окраску звука, увеличение его полновесности и объема), при этом становится возможным (по крайней мере в моей аппаратно-программной конфигурации) поставить в asio.dll в Winamp качество ресемплинга в 88200 Гц в Ultra c дефолтными 7 мс задержки и без щелчков и пр. артефактов. Честно говоря, звук меняется кардинально, очень выпуклые, нюансированные и по-настоящему качественные тембры, особенно заметно на пианино, флейте, скрипке, то есть очень сложных для воспроизведения тембрах, при этом значительно возрастает мощность баса, он приобретает настоящую основательность. Как всегда для контроля сравнивал с дэкой, изменения от данных настроек существеннее, чем все предыдущие смены звуковых карт. В принципе вот с таким звуком еще можно подумать о компе как возможном источнике.

А у меня после переустановки звуковушки в другой слот и обновления драйверов стало возможным использование ресэмплинга 96 кГц в Ultra с буфером 4096 и без всяких щелчков

Передискретизация "44.1->88.2" и "44.1->96" немного разные вещи icon_smile.gif

Если в первом случае можно надеяться на улучшение звучания (хотя за счет чего? не пойму), то второй несколько ущербен по умолчанию. На сколько я понимаю его есть смысл применять только софтверный итолько для случая когда невозможно или нет желания отключить передискретизацию сигнала до 48к в самой карте.
Апсемплинг до 88.2 я пробовал на своем ДВД-плеере, не заметил я улучшений, по крайней мере в глаза... ой простите уши они не бросались.

Таки добился от E-mu 1212 24/192 на выходных слушал DVD-A в MLP через PowerDVD и WinDVD качество отличное щелчки присутствуют, как их убрать не знаю хотя пока пресет директ не пробовал мож исчезнут, а так очень хорошо.

Щелчки хоть и не сильные но достают блин icon_evil.gif

Вот читаю эту ветку и не пойму. Если AudioCD 16/44.1 , то предискретизация до 48 или 88,2 и т.п может повлиять на качество воспроизводимого звука в сторону улучшения? Но каким образом? К ухудшению звука привести наверное может, а вот к улучшению! icon_sad.gif. Физика не понятна. Мож кто просвятит или носом в ссылку какую нить ткнёт

Re:

kesbyt писал(а):
Вот читаю эту ветку и не пойму. Если AudioCD 16/44.1 , то предискретизация до 48 или 88,2 и т.п может повлиять на качество воспроизводимого звука в сторону улучшения? Но каким образом? К ухудшению звука привести наверное может, а вот к улучшению! icon_sad.gif. Физика не понятна. Мож кто просвятит или носом в ссылку какую нить ткнёт

Просто упрощается жизнь для выходного фильтра ЦАП. Да и апсемплинг в цифре провести можно достаточно сложный (по сравнению с фильтром), что в целом делает более точным преобразование в аналог.

Re:

kesbyt писал(а):
Вот читаю эту ветку и не пойму. Если AudioCD 16/44.1 , то предискретизация до 48 или 88,2 и т.п может повлиять на качество воспроизводимого звука в сторону улучшения? Но каким образом? К ухудшению звука привести наверное может, а вот к улучшению! icon_sad.gif. Физика не понятна. Мож кто просвятит или носом в ссылку какую нить ткнёт


Ну на мой взгляд ответ на поверхности icon_smile.gif.
Для ЦАПа ессно благоприятнее получить на входе сигнал уже апсемпленный до частоты дискретизации, под которую он спроектирован, это раз, просто некратное преобразование имеет свои минусы, поэтому есть рациональный мотив выбрать 88.2, а не 96 для 96 КГц ЦАПа, хотя некратная передискретизация стала страшилкой в инете сугубо из-за некачественного алгоритма, которые использовал Креатив в старых картах. Собсно в топовых аппаратах вы почти всегда увидите апсемплинг, причем обычно именно некратный, сделать ее силами ЦПУ с качественным плагином - весьма рациональная идея.
А собсно само по себе использование передискретизации для сигнала 44.1 дает просто более гладкую синусоиду на выходе, с меньшими ощибками цифро-аналогового преобразования. Для дельта-сигма ЦАПов это нужно как воздух.
Для мультибитников возможно максимальная нетронутость сигнала имеет право на жизнь, и нередко суть апгрейдов сводится именно к устранению фильтров, дельтя-сигма же в оригинале убога, ее надо так или иначе облагораживать, дорогих навороченных фильтров в звуковушках вы не увидите, значит есть смысл использовать качественные софтовые алгоритмы и мощь CPU.

Ессно при некачественном алгоритме не только теряется веь выигрыш, но можно и получить то, что мы наблюдали у Креатива в ранних картах.

RulerM респект тебе. Купил я себе Audiophile 2496, настроил, доволен пока что icon_wink.gif
Слушаю через Foobar v09.4.3 (в DSP manager включил resampler Secret Rabbit Code с output sample rate 88200). В Control Panel выставил DMA buffer size 2048.

А такую лопату никто из аудиофилов не слушал ?
http://www.ixbt.com/proaudio/lynx-two.shtml

Порекомендуйте провода к моему железу пожалуйста (бюджет на межблочник 150 у.е и 50 у.е за метр акустического) Имеется звуковя ката Audiophile 2496, усилитель ламповый, АС Mission V63. Хотелось бы более быструю и жесткую атаку баса и более высокую детальность.

Будет ли достаточно качества M-Audio Audiophile 192 / USB для
Nad 320BEE (352) и Paradigm Mini Monitor (младшие модели студио) ?

С головой, а вот наоборот не сказалбы.

Re:

Gofrey писал(а):
а вот наоборот не сказалбы.


тогда какой ваш вариант ?

У меня так реализовано как вам не знаю

Всем доброго дня!
Буду благодарен за отзывы и предложения по вопросу.

Ситуация следующая.
Есть система:
Ресивер Yamaha rv661 (с HDMI коммутацией)
Акустика фронт MA Silver RS6, и пока не подключенные центр MA Silver RSLCR и тыл MA Bronze BR2 (этот тыл сначала стоял на фронте, но был заменен сильером).
Фронты подключены Оенблахом 2,5 сечения...

Источником звука и видео является комп.
Видео подключено по HDMI.
Звук - через spdif по оптике со встроенной в мать звуковухи на ресивер.
Звуковуха простая... Realtek ALC850 http://www.realtek.com.tw/products/productsView.aspx?Langid=1&PFid=31&Level=5&Conn=4&ProdID=59
Слушаю или лозлесс или CD (фирменные либо дорогие лицензия)

Собственно вопрос, получу ли я прирост в качестве звука, если поставлю нормальную звуковую карту, незнаю пока, будь-то 1212m, EP или что-то иное.
Вопрос возник по причине - все равно по цифре звук забираю со звуковой, аналоговая часть видимо не должна меня интересовать.
Или взять просто карту, которая поддерживает до 24/192 (встроенная только до 48...)?

Что посоветуете?

Если я не ошибаюсь, то сигнал у вас берётся прямо с привода, минуя звуковуху, даже встроенную, так что от замены звуковухи ничего не должно измениться если продолжать юзать spdif

Re:

Shain писал(а):
RulerM респект тебе. Купил я себе Audiophile 2496, настроил, доволен пока что icon_wink.gif
Слушаю через Foobar v09.4.3 (в DSP manager включил resampler Secret Rabbit Code с output sample rate 88200). В Control Panel выставил DMA buffer size 2048.


Можно и 96 попробовать, может больше понравится.
Я 88.2 выбрал сначала исходя из кратности 44.1 сигналу.
Потом пробовал 88.2 и 96.., ну звук разный, на джазе 96 явно лучше, на металле и близком по плотности звука 96 как-то жидковат казался, объема перебор, телесности недобор, но многократно послушал, таки остановился на 96.
В принципе зависит от музыкальных предпочтений и дальнейшего тракта. Я просто точно не хочу маяться, и слушать одно на 88.2, другое на 96, потому выбрал в итоге по большей части коллекции, ну и ессно при учете своего дальнейшего тракта.
Так что есть смысл для себя сравнивать на своем тракте на разном своем материале передискритезацию 88.2 и 96 и для себя выбрать.

2 kesbyt: фишка в том, что на звуковой у выходна spdif до 48 khz только поддерживается, никаких 96 и 192 на выход даже цифровой нет...отсюда и вопрос.

Столкнулся я тут с одним неприятным моментом при использовании control panel (карточка 2496) . После перезагрузки компа слетает выставленный bufer size с любого значения на 256. Решилось все очень просто. В реестре нужно найти целиком значение DWORD с названием "ASIO BUFFER LATENCY" и выставить нужное значение в шестнадцатиричной сис-ме исчисления. Я себе выставил 800, это получился 2048 bufer size.


з.ы Может кому пригодится.

Re:

Shain писал(а):
Столкнулся я тут с одним неприятным моментом при использовании control panel (карточка 2496) . После перезагрузки компа слетает выставленный bufer size с любого значения на 256. Решилось все очень просто. В реестре нужно найти целиком значение DWORD с названием "ASIO BUFFER LATENCY" и выставить нужное значение в шестнадцатиричной сис-ме исчисления. Я себе выставил 800, это получился 2048 bufer size.


з.ы Может кому пригодится.


Полезное наблюдение ! Я так понимаю, что у вас Виста ? Ибо я встречал такие жалобы именно от пользователей с Вистой. У Меня под XP не слетает, поэтому не мог воспроизвести ситуацию для поиска решения.

Re:

RulerM писал(а):
Полезное наблюдение ! Я так понимаю, что у вас Виста ? Ибо я встречал такие жалобы именно от пользователей с Вистой. У Меня под XP не слетает, поэтому не мог воспроизвести ситуацию для поиска решения.


XP SP2 у меня. Ставил драйвера и с диска и с сайта самые новые Delta_WDM_5.10.00.5057v3.exe, в обоих случаях явление имеет место быть.

Чето в последнее время меня не удовлетворяет звук 2496, сколько ни метался между разными плеерами, апсемплингом, выбрал таки винамп с 88200, но это не спасло положение, если музыка звучит выразительно, убедительно, то вокал наоборот огорчает своей неестественностью, порой даже его отвратительно слушать, суховатый он и резковатый, все впечатление портит... cry.gif

доброго всем

предлагают мне за 180$ карточку gigaport ag USB

сравнивал со своей x-fi extrim Music, конечно gigaport звучит красивее ))
сравнить с чем-то другим нет возможности

скжите стоит ее брать или за 180-200 можно купить что-то более приличное?

функциональность, входы-выходы, не интересуют, карточка будет использоваться для прослушивания стерео и иногда для игр

заранее спасибо

Re:

Charcoal писал(а):
Чето в последнее время меня не удовлетворяет звук 2496, сколько ни метался между разными плеерами, апсемплингом, выбрал таки винамп с 88200, но это не спасло положение, если музыка звучит выразительно, убедительно, то вокал наоборот огорчает своей неестественностью, порой даже его отвратительно слушать, суховатый он и резковатый, все впечатление портит... cry.gif


Ну это не только от карты зависит, вокал то. От других компонентов никак не меньше. Может в их сторону покопать все ж.

Я лично сейчас таки перешел на связку foobar 0.8.3, плагин для ASIO с поддержкой SSE3 foo_output_asio(dll).dll, задержку там 7 мс ставлю, и ресэмплер foo_dsp_ssrc_highprec.dll на максимальных настройках в 96 КГц.
Звук несколько более душевный и телесный, чем из связки с Winamp, та хороша по детализации, но со временем начинает надоедать некоторая "стерильность" звука.

Все компоненты програмные подобраны не от балды, то есть foobar 0.9, скажем, не годится, и т.д.

а чем foobar 0.9 плох и есть ли в этом семплере 192кГц? я какой-то ресемплер нашёл там есть.

Лучшее для музыки (требуются советы)

Устал я от прочтения форумов. (этого и IXBT). В голове каша. Так что попытаюсь предельно конкретно сформулировать свое желание и буду крайне признателен за квалифицированные ответы.

Цель-в течении года планирую собрать аудио систему. Краеугольный камень - источником должен являться КОМП. Если вкратце - имеются в доступе 1 800 фирменных/лицензионных CD из которых уже процентов 20 скачано на компьютер и бережно сохранено во FLAC. Такую коллекцию приобрести, согласитесь трудно, да и диски негде хранить - а тут вот пожалуйста. Себя отношу скорее не аудиофилам, а к меломанам, но со всей серьезностью относящимуся к качеству звука. После переваривания кучи информации в голове сложилось ряд схем - возможностей реализовать звук с компа. Но хотелось бы услышать конкретики по данным схемам от людей , слушающих данные компоненты. Понятно, что качество звука - понятие субъктивное - все зависит от ушей,предпочтений и квозможнотей, выраженных в денежном эквиваленте. Поэтому изначально приведу наверное лучшее, что я слушал и хочу либо нечно подобное по звуку либо лучше:

NAD C525ВЕЕ - NAD T 743 - Мonitor Аudio BR5 + Monitor Audio BR1
Кабели не помню. Звук приятный , детальный. Только басов маловато. Мне кажется акустика до конца не задействована.

И так, что я понял можно сделать:
1) Качественная ЗК - стерео усилок - акустика.
усилок планирую NAD 352 (Rotel -04/05) вообщем в пределах 500-800$.Посоветуйте лучший?? Ясное дело, что усилитель нало выбирать с акустикой, так что советуйте вместе с ней. Бюджет акустики такой же -500-800$. Я смотрю пока на Мonitor Аudio BR5/BR6, Acoustic Energy AEGIS EVO THREE dmpl.
И вот ЗК. Боже! сколько я тут наслушался разных мнений.Но так как нет возможности прослушать ЗК приходится советы. Карат нужна строго для прослушивания музыки. (Не для игр, не для сведения звукозаписи, а именно для музыки). Определил круг - ESI Juli@, E-MU 1212m, E-MU 0404 (PCI /USB), M-Audio Audiophile192, X-Fi Elit Pro. Не рассматриваю - Auzentech X-Fi Prelude 7.1 и Audiotrak Prodigy HD2 - так как их в Москве даже хрен где купишь.После прочтения кучи инфы вроде бы определился - ESI Juli@ -вроде все подходит. Так натыкаюсь на несколько мнений что она "вообще немузыкальная".О как. Смысл фразы я понял - мне не нужна карта для выискивания прорех звукорежисуры - мне нужна именно музыка, с общей картиной, эмоциональная и т.д. Но тогда какая??
Очень жду мнений по ЗК и в том числе будет ли она прокачивать полностью остальные(предполагаемые к выбору) компоненты? и как будет в сравнении с эталонной (для меня схемой)??

2. ЗК с хорошим цифровым выходом - ресирвер -акустика.
То что ресирвер хуже усилка прочитал достаточно и с этим согласен - по этому готов в бюджете подняться до 1200$ при сохранности стоимости акустики.
Как будет звучать данная схема?? если лучше чем предъидущая - посоветуйте конкретные компоненты.

3.ЗК с хорошим цифровым выходом -внешний ЦАП - усилок -акустика.
Я так понял что это самое качественное решение, если на усилок и акустику потратить столько же сколько планировал. Однако все упирается в стоимость внешних ЦАПов. А если вместо ЦАП использовать Harman Kardon HD 970 - как будет звук??. И сколько будет стоить ЦАП (если можно модель) что бы данная схема переигрывала предъидущие??


Я все понимаю что звук дело субъективное и что термин "переигрывать" можно опровергнуть. Но правда - загнался я с этим. Источник звука - КОМП. а дальше думать уже голова пухнет. Так что буду крайне признателен за любые советы и мнения( если можно тоже с конкретикой) - очень меня выручите.

/ данный месадж размещу еще и IXBT/

Re:

Gofrey писал(а):
а чем foobar 0.9 плох и есть ли в этом семплере 192кГц? я какой-то ресемплер нашёл там есть.


Плох звуком.
Х.з., что они сделали, как минимум могу заметить, что цифровой регулятор громкости теперь намертво интегриован, а в 0.8 я его лично отключал из DSP.
Просто создатели упорно отрицают факт разного звучания, но они много что отрицают, а вот отзывов на резкое звучание 0.9 было много сразу по его выходу, и они отнюдь не беспочвенны.

192 КГц есть. Для M-Audio 2496 это просто неактуально.

Re:

RulerM писал(а):

Ну это не только от карты зависит, вокал то. От других компонентов никак не меньше. Может в их сторону покопать все ж.

Я лично сейчас таки перешел на связку foobar 0.8.3, плагин для ASIO с поддержкой SSE3 foo_output_asio(dll).dll, задержку там 7 мс ставлю, и ресэмплер foo_dsp_ssrc_highprec.dll на максимальных настройках в 96 КГц.
Звук несколько более душевный и телесный, чем из связки с Winamp, та хороша по детализации, но со временем начинает надоедать некоторая "стерильность" звука.

Все компоненты програмные подобраны не от балды, то есть foobar 0.9, скажем, не годится, и т.д.




А не могли бы дать ссылочку на эти плагины, хочется попробовать...

Aldun

ИМХО есть два пути:

1) Все выбирать самому. Взять одну железку, другую и т.д.
2) Копировать целиком или кусками чей-то опыт.

А ничего другого нет.
И что вот тут нарасскажут (неизвестно насколько точно), а потом на базе этого (фиг знает как поняв рассказанное) вы еще додумаете (вместо дослушать хотя бы) и вот тогда возьмете точно ТО - ну это иллюзия полнейшая, чессно слово.

Либо начинайте перебор ЛИЧНЫМ прослушиванием, либо копируйте готовые схемы, тут народа полно, выбрать можно, да и в журналах в плане готовых подоборок тоже откровенные глупости обычно не пишут (все лучше, чем вслепую это точно).

Послушать в Саратове есть где аппаратуру вполне.
Слушали вы бюджетный вариант звука (прежде всего очень плох источник, остальное ок для своих денег), и он вас впечатлил - это гуд, значит на деле можно не сильно париться по источнику сразу, взять ЛЮБУЮ сносную звуковушку, и прежде всего подбирать усил и акустику под вашу музыку и помещение.
Обыграть NAD 525 - под силу даже X-Fi Gamer при правильной софтовой настройке, не говоря уж о более качественных вариантах (только ее не надо брать, это пример просто).
Про ресивер лучше забыть.

Да, только если вы слушали этот вариант звука в салоне, то вот "кабели не помню" 'это было самое важное что стоит запомнить по маркам и цене прежже всего, ибо на деле со штатными кабелями все будет совсем по-другому.
Кабели стоит всегда запоминать, и мало того слушать на одной и той же связке все, заранее подъемной вам по деньгам, иначе потом наступит облом, когда вы дома подключите это все обычными кабелями дешевыми.

Re:

Charcoal писал(а):

А не могли бы дать ссылочку на эти плагины, хочется попробовать...


Выложил вам их вместе сюда:
Плагины

В foobar ставить вывод в 32 бита.

Re:

RulerM писал(а):
Aldun

ИМХО есть два пути:

2) Копировать целиком или кусками чей-то опыт.



Вот по этому я и написал сие сочинение

RulerM писал(а):

1) Все выбирать самому. Взять одну железку, другую и т.д.


Скорее всего так и получится - все к этому скатываются -но хотелось бы начать не с самого проигрышного варианта

RulerM писал(а):

Послушать в Саратове есть где аппаратуру вполне.


Аппаратуру я знаю что можно только в Архипелаге, а как быть со звуковой - вряд ли есть такие салоны))
ЛЮБУЮ сносную звуковушку -но какую? если забыть про рессирвер. Джулию одобряете??

RulerM писал(а):

Да, только если вы слушали этот вариант звука в салоне, то вот "кабели не помню" 'это было самое важное что стоит запомнить по маркам и цене прежже всего, ибо на деле со штатными кабелями все будет совсем по-другому.
Кабели стоит всегда запоминать, и мало того слушать на одной и той же связке все, заранее подъемной вам по деньгам, иначе потом наступит облом, когда вы дома подключите это все обычными кабелями дешевыми.


Слушал не в салоне. Это аппаратура моего брата. Куплена в том же Архипелаге, там же и кабели. При покупке кабелей не озадачивались ими вообще. Видимо какие то дешевые.
То есть если я Вас понял ESI Juli@ -балансное подключение -NAD 352 -MA BR5 + не самые дешевые кабели будут сопоставимы со звуком прослушиваемой мною схемы??

Re:

Aldun писал(а):

То есть если я Вас понял ESI Juli@ -балансное подключение -NAD 352 -MA BR5 + не самые дешевые кабели будут сопоставимы со звуком прослушиваемой мною схемы??


Ну тока балансного подключения там не будет icon_smile.gif.
А так, ну если мое личное мнение - мне лично звук Julia не нравится.
Но это дело такое - слушать надо.
Я бы тогда уж лучше Emu 1212m из таких карт брал.
Хотя... музыка то какая слушаться будет ? Тока не говорите, что всякая, наверняка есть таки предпочтения.

Re:

RulerM писал(а):

Я бы тогда уж лучше Emu 1212m из таких карт брал.
Хотя... музыка то какая слушаться будет ? Тока не говорите, что всякая, наверняка есть таки предпочтения.


с Emu 1212m вроде заморочек больше.? (говорят)

ПО Поводу что слушаю. Кроме откровенных треша, хауза, элктронщины и жесткого метала - практически все))

А если конкретно:
Процентов 80 - рок.Начиная с 60 - Beatles, Sock Blue b est. Дальше - Pink Floyd, и nl/ + Hard Rock - дальше - New Wave - Depeche, Dire Straits и тд. ну вообщем в таком духе.
Процентов 20 - классику и арт-рок,инструментал

Re:

Aldun писал(а):

с Emu 1212m вроде заморочек больше.? (говорят)


Ну как сказать.. Julia дико привередлива к железу окружающему, а Emu1212m просто один раз настроить чисто софтово..
Я бы не сказал, что с ней больше заморочек в итоге.

Касаемо музыки - Julia звучит агрессивнее в целом, для активных жестких стилей в тему, ИМХО не совсем ваш спектр музыки.

Так-то по эмоциям ИМХО обе "мертвые", просто 1212 при этом хоть поутонченнее.

Charcoal

Да, там попробуйте еще в плагине ASIO к фубар 0 мс поставить.
У меня с фубар этот номер спокойно проходит, без щелчков.
Как лучше, я до конца не решил еще.
Друг вон еще любит галку direct input monitor включать, мне как-то она не кажеттся существенной, но мало ли, попробуйте.

Ессно из DSP все, кроме ресэмплера точного, убрать.
Буфер карты в ее настройках на максимум.

у меня ресамплер на 88200 стоит и буфер на 2048, ASIO не трогал, там 7 мс, в плэйбеке стоит 32 бит с включенным дитером

У меня вроде и так фубар почти без щелчков ( с щелчками я мучился в винампе, ну его нах... icon_smile.gif )

Сразу заметил изменения в звуке, естественно в лучшую сторону, по сравнению с тем что было...
немного ясности прибавилось на ВЧ, плюс телесности больше, и, что интересно, стало заметно различие между 88200 и 96000; для рока, металла первый вариант лучше.

Вам спасибо за плагины icon_smile.gif

Правда есть одна проблема)) иногда перестает играть и выдает ошибку( там такой целый текст ошибки в блокноте), с чем это связано незнаю

Re:

RulerM писал(а):

Ну как сказать.. Julia дико привередлива к железу окружающему, а Emu1212m просто один раз настроить чисто софтово..
Я бы не сказал, что с ней больше заморочек в итоге.


А ведь для Emu1212m нужна два PCI слота? а у меня только один свободный(

RulerM писал(а):

Касаемо музыки - Julia звучит агрессивнее в целом, для активных жестких стилей в тему, ИМХО не совсем ваш спектр музыки.


А может быть eMU 0404 (usb/pci)?? тут я читал достаточно хорошие отзывы

RulerM писал(а):

Так-то по эмоциям ИМХО обе "мертвые", просто 1212 при этом хоть поутонченнее
.


Я так понимаю все карты по эмоциям - "мертвые"?? и есть варианты?? ИЛи же в любом случае в дольнейшем будущем настраиваться на внешний ЦАП?

Aldun

Касаемо двух слотов для 1212 - нужно будет просто МЕСТО под две карты, а не сами слоты, слот PCI используется один.

Касаемо 0404.. 0404PCI - ИМХО не заслуживает внимания, крайне геморная в работе карта с нелучшим звуком, 0404USB - заметно лучше, но если внешняя карта с возможностями записи и пр. не является приоритетом, то трата на нее не особо рациональная, так и до X-Fi EP недалеко уже по деньгам совсем, а та в любому случае лучше и Джулии, и 1212, и 0404USB, хотя сама и не без недостатков.

Касаемо карт и эмоциональности звука - тема сложная, много завязано на софт, питание и пр. железо в компе (мать прежде всего).
Все осложняется наличием в инете "авторитетных мнений" типа Максима Лядова и компании с ixbt и пр. "технарей", которые отчасти получают деньги за это мнение, отчасти просто ограничены в своем музыкальном восприятии, поэтому любой разбор РЕАЛЬНЫХ различий в звуке сразу натыкается на кучу этих .... или их прихлебателей, что превращает разговор в непродуктивный базар.

Поэтому могу просто сказать ЛИЧНОЕ мнение, хотите верьте, хотите нет, спорить с очередными фанами псевдотехноподхода не буду - из относительно недорогих комповых карт реально оптимальна по цена\качества M-Audio Audiophile 2496, в принципе несколько другой, но тоже хороший звук дает X-Fi EP. ВОЗМОЖНО новомодные Azutech Prelude хороши даже больше этих карт, увы, я даже работая в этой области, тупо привести их послушать до сих пор не могу, доступность почти нулевая.
Различия между 2496 и EP в том, что EP дает более изысканные, качественые ВЧ, но проигрывает в цельности подачи и эмоциональности, а 2496 всем хороша, кроме некоторой все же упрощенности стыка СЧ\ВЧ и самих ВЧ, с чем собсно и приходится бороться ресэмплингом и пр.
Причины ИМХО в том, 2496 сделана практически идеально по конструкции, содержит довольно старую дельта-сигму в качестве ЦАПа, при этом эта старая дельта-сигма довольно нетребовательно к питанию, фильтрам и ОУ, потому реализует свой потенциал на полную, только ессно сам по себе потенциал этот ограничен.
EP же содержит отличную современную дельта-сигму с практически неограниченным потенциалом, но только дико требовательную к питанию, фильтрам и ОУ, что на EP реализовано обыкновенно для карт посредственно, в итоге свой потенциал этот ЦАП даже близко не реализует, но в целом результат неплох.
1212 ИМХО загажена софтом от Emu (есть обратное мнение про софт от X-Fi, я с ним совершенно не согласен, ибо ИМХО хуже софта, чем поделки от Emu просто НЕТ), звук внутренней комповой карты сильно зависит от обслуживающих ее драйверов.

Вполне возможно, что карты более высоких ценовых диапазонов ( от 450-500 баксов) избавлены от таких недостатков, но опять же доступность их на послушать никакая, а в таком ценовом корридоре уже оказываются и неплохие модели дэк, нередко с цифровыми входами причем.

Дайте пожалуйста ссылку на foobar 0.8.3 не могу найти где скачать icon_sad.gif
насчёт остального скажу так:
E-mu 1212 самая крутая по характеристикам, но имеется срыв синхронизации при частотах дискретизации выше 44кГц из за этого бывают щелчки, на 44 всё нармал.
Софт нармальный только нет автоматического выбора опорной частоты нада всё время в ручную прописывать не очень удобно. Звук имеет детальный утоньчённый маленько суховатый, мониторный в общем. Требует заземления компа. реализация многоканала геморная но возможная.
Я бы на вашем месте взл X-Fi Elit Pro это самый оптимальный вариант на сегодняшний день имеет 7.1 имеет выход на уши и пульт ду, по характеристикам NAD-у до неё как говорил Павел Воля ещё срать и срать.
Из усилков посмотрите на Denon PMA-700AE. Onkyo A-9555, ети за свои деньги (ИМХО) лучшие.
А вообще самое главное это акустические системы и акустика помещения это вносит наибольшее влияние на звук наименьшее вносят провода.

Re:

Спасибо за развернутый ответ!

Тоже подумывал об M-Audio Audiophile 2496 - критики лишь ссылаются что она старая по выпуску -зато только для воспроизведения. Но есть же M-Audio Audiophile 192? как она? Если я правильно понял что в Audiophile 2496 звук более "музыкальный" чем Emu 1212 и 0404. (на Ваш слух)
Кстате нашел магазин в Саратове кторый торгуе тпродукцией M-Аудио."Ретро-Музик"

А вы действительно думаете что дека с цифровым входом за 500$ будет звучать лучше чем обсуждаемые карты? Я нутром склоняюсь к этому.Лучше подсобрать денежек и поступить так - и без особых гемороев по цифре кидать. меняж на Звуковухи не переклиняло - у меня одна задача - источник -КОМП!

Re:

Aldun писал(а):
Спасибо за развернутый ответ!

Тоже подумывал об M-Audio Audiophile 2496 - критики лишь ссылаются что она старая по выпуску -зато только для воспроизведения. Но есть же M-Audio Audiophile 192? как она? Если я правильно понял что в Audiophile 2496 звук более "музыкальный" чем Emu 1212 и 0404. (на Ваш слух)
Кстате нашел магазин в Саратове кторый торгуе тпродукцией M-Аудио."Ретро-Музик"

А вы действительно думаете что дека с цифровым входом за 500$ будет звучать лучше чем обсуждаемые карты? Я нутром склоняюсь к этому.Лучше подсобрать денежек и поступить так - и без особых гемороев по цифре кидать. меняж на Звуковухи не переклиняло - у меня одна задача - источник -КОМП!


1) 192-я другая. ИМХО проигрывает конкурентам своего времени. Там вообще есть тонкая тема еще.. Тот самый ВЧ шум дельта-сигма ЦАПа, который неизбежно есть на выходе таких простых конструкций как звуковушки (в топовых дэках на том же CS4398 ставятся по два ЦАПа на канал в противофазе для гашения этого шума), недобросовестные производители оных как выясняется практически поголовно засовывают в диапазон заметно выше слухового. И на деле ОЧЕНЬ мало карт, где такая схема не реализована, 2496 одна из них, 192 - уже нет. А усилки hi-fi-ные хорошие как правило усиливают достаточно широкий спектр частот вверх, и в итоге этот "неслышимый" шум прямо влияет на качество звучания в виде интермодов на пустом месте.

2) Насчет дэки, я имел в виду все же от 500, а не за 500. Причем реально там речь скоре о от 700-800 до 1000.
Мне припоминается Кэмбридж 740-й первым из сносного с цифровым входом. Правда именно 740-й я не слушал, поэтому тут экстраполяция некоторая. 640-й за свои деньги хорош довольно (входа нет у него цифрового), 840-й тоже, 740-й же по идее несколько упрощенный вариант 840-го.
Сам я неоднократно вохвращался к идее такой дэки.. но в общем чет пока нне решил на такое переходить.
У меня просто есть и порядка 800 ( больше уже, просто боюсь пересчитывать) фирменных и лицензионных дисков, и в то же время изрядная часть их сграблена на комп. Поэтому в общем к дискам я вроде как привычен, а с компа все же вроде как удобнее icon_smile.gif.

Re:

RulerM писал(а):

Причем реально там речь скоре о от 700-800 до 1000.
.


Ну это уже круто для меня icon_sad.gif


И простите за навязчивость:
Aldun писал(а):

Если я правильно понял что в Audiophile 2496 звук более "музыкальный" чем Emu 1212 и 0404. (на Ваш слух)


???

Re:

Gofrey писал(а):
Д
Я бы на вашем месте взл X-Fi Elit Pro это самый оптимальный вариант на сегодняшний день имеет 7.1 имеет выход на уши и пульт ду, по характеристикам NAD-у до неё как говорил Павел Воля ещё срать и срать.
.


Перечитал 25-ый раз все форумы - адействительно почему б не взять X-Fi Elit Pro?? ляд с ним лишние 100 $ - за то я понял часть людей за ней признают лидерство в звуке - а остальная колеблится между ней и EMU 1212. Мне пох все ее мультимедийные примочки - но если звук у нее круче......)))

Re:

Aldun писал(а):

И простите за навязчивость:
Aldun писал(а):

Если я правильно понял что в Audiophile 2496 звук более "музыкальный" чем Emu 1212 и 0404. (на Ваш слух)


???


Не только на мой.
У друга есть 0404USB, X-Fi EP и 2496, а также была одновременно Emu 1212m на послушать.
Он тоже из них однозначно выбрал 2496 по звуку (остальные при этом у него и сейчас есть, то есть это выбор НЕ по цене однозначно, как можно подумать).
Хотя EP при некоторых настройках в общем-то может соперничать.
Как я уже сказал, по ВЧ она утонченнее, хотя по цельности и эмоциям похуже.

Насчет возможной покупки EP - да нормальное решение.
Я сам был уже готов на EP остановиться в итоге, но вот 2496 попалась, взял попробовать, а она оказалась для меня интереснее, да еще и с тюльпанами, что ИМХО ОЧЕНЬ важно.

Просто кабели не стоит недооценивать. А джек убивает идею использования качественного кабеля, ибо таковых джек-2Т просто не существует (только очень простенькие), переходники же джек-2Т делают бестолковым дальнейший хороший кабель, ибо качество переходника перевешивает все дальнейшие плюсы.

Если возьмете EP - берите Profigold джек-2Т, наиболее приличный вариант, рублей 600-700 стоит, ничего особо лучше все равно нет.

Вообще я думаю, что вопросы в инете 1212 или EP больше психологического характера. EP звучит однозначно лучше, просто 1212 вроде как профессиональная такая вся правильная штукенция за адекватные деньги, а EP напичкана приблудами для мусорки (ни внешний модуль, ни пульт по сути хоть сколько-то полезными не являются) и сделана практически на той же элементной базе, вот народ и мучается.
Если по звуку между ними выбирать, смирившись с тем, что внешний блок и пульт проще сразу оставить в коробке, то EP лучше.

Но честно скажу, мне видится оптимальнее вложиться в акустику, а может и усил получше, взяв ту же 2496.
На мой взгляд, в первый заход (а поверьте, он будет не единственным) неплохо таки сразу взять хотя бы один компонент из категории в районе 1000.
Лучше акустику.

Re:

RulerM писал(а):


ХМ ...буду думать icon_rolleyes.gif
2496 я нашел прямо в Саратове (Ретро-мюзик) - 3900 р. Я понял что ЕР лучше)))За EP - надо видимо в Москов двигать, сколько она там ? 8500 примерно) разница конечно есть.
Может действительно взять для начала 2496. А там видно будет.
Кстате как с установкой 2496 - ну там дрова , настойки ??

А Вообще в Саратове есть Магазины где посмотреть кабели? ЗК и тд??

Сейчас, ради интереса, глянул цены на ЭП. От 8 до 9к. Странно, осенью она стоила в районе 7к, в СанРайзе 6.7к. К слову, мне продали её, б\у неделя, за 5.5к icon_smile.gif Продал за 5 через месяц icon_smile.gif

Re:

Aldun писал(а):
RulerM писал(а):


ХМ ...буду думать icon_rolleyes.gif
2496 я нашел прямо в Саратове (Ретро-мюзик) - 3900 р. Я понял что ЕР лучше)))За EP - надо видимо в Москов двигать, сколько она там ? 8500 примерно) разница конечно есть.
Может действительно взять для начала 2496. А там видно будет.
Кстате как с установкой 2496 - ну там дрова , настойки ??

А Вообще в Саратове есть Магазины где посмотреть кабели? ЗК и тд??


Ну в Ретро-музик барыги еще те, я свою за 2900 в Прагме взял icon_smile.gif (ну там бывают сочные непонятные цены, я себе по закупке так с трудом мог привезти, потому взял без раздумий).

EP подорожала из-за того, что снята с производства.

С установкой 2496 на удивление никаких проблем, ну разве что дрова свежие с сайта взять. Хотя я и не играюсь, но те, кто играется, тоже довольны - все работает и в играх.
Есть даже дрова под Висту свежие вполне рабочие, в отличие от многих карт.

Кабели в Саратове есть в Архипелаге на Московской и в ДК на Университетcкой\Астраханской.

Насчет ЗК - нигде нет толком icon_smile.gif, эпизодически тока всплывают.

Насчет того, что EP лучше чем 2496, я, кстати, не говорил.
Если бы я так считал - я бы взял EP.
Они разные, но в целом 2496 музыкальнее, а собсно это главное, для меня, по крайней мере. Детализации там у обеих хоть объешься.

Re:

RulerM писал(а):

EP подорожала из-за того, что снята с производства.


О как.А почему сняли?

Наверняка что-то новое грядёт icon_smile.gif
Маркетинг, понимаешь icon_biggrin.gif

Re:

Gofrey писал(а):
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1197



Я блин застрелюсь с этм выбором карт icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

Re:

Gofrey писал(а):
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1197


Ой, ну там в основном традиционный для звукового хобота детсад "короткие штанишки" с игрой в экспертов-железячников.

В фоторазделе таких "экспертов" отымели бы так, что никакого желания появляться со своими "знаниями" бы не появилось, а звуковом тока такое и процветает, туда напротив нормальные люди уже редко ходят.

Тут беда в том, что в звуке нет 100%-ных кропов с картинки как в фото, которые оспорить никак нельзя, кроме как другими с предъявлением исходников.

Причем ведь в фото тож есть измерения в виде MTF и пр., но только есть и прямые доказательства того, что эти измерения лишь косвенно позовляют судить о линзе.

В аудиочасти же там бардак полный. Все карты показыввают по сути результаты измерения далеко за пределами тех самых физиологических параметров слуха, которыми там любят "трясти", а НЕКОТОРАЯ (ну мол незначительная якобы и т.д.) разница в звучании все равно признается..
Ну так пора давно признать, что эти измерения - байда, нкоторая косвенная инфа, но тогда наступит же страшная "аудиофилия" icon_lol.gif

Автору:
возьмите обе карты, не по 1к у.е. стоютъ же они. В ЭП достанете одну плату, остальное не распечатывайте, и, ежели не подойдёт, сольёте, скинув 2-3к. Зато будет СВОЙ опыт. Если есть желание возиться, конечно. А Аудиофил вообще 2.8к стоит, не деньги в Хай-фае )))

Re:

Mota-boy писал(а):
Автору:
возьмите обе карты, не по 1к у.е. стоютъ же они. В ЭП достанете одну плату, остальное не распечатывайте, и, ежели не подойдёт, сольёте, скинув 2-3к. Зато будет СВОЙ опыт. Если есть желание возиться, конечно. А Аудиофил вообще 2.8к стоит, не деньги в Хай-фае )))


Подведу промежуточный итог (для себя). То есть, что я понял:
- На Джулию лучше не смотреть. (хотя судя по инфе и отзывам она мне понравилась - автоматической регулировкой, более прямыми дровами и альтернативными выходами)
- Аудиофил стоит послушать, именно 2496.
- Также заслуживают внимание ЕР(дороже) и ЕMU 1212 ( смущает хватит ли для нее у места в компе, чет там так все заствлено проводами разными(()
-Еще как вариант ЕМУ 0404USB - кто-то говорит что она в любом случае хуже вышеперичисленных, кто то говорит что просто другой звук.

И вообще путь подборки источника тернист и пофиг какую карту брать вначале - потом все равно захочется поменять на что то.)) Я прав?)))
Единственно не хотелось бы сильно заморачиваться с дровами, настройками и в принципе шнурками(хотя я понял что от них до фига чего зависит)

На самом деле все ети карточки очень качественные а для прослушивания дома хватит и x-fi extrem audio проф карточки обладают такими характеристиками не для прослушивания а для записи, просто для токо чтоб было круто, и если ктото потом захочет эту запись прослушать на крутейшем хайэнде, чтобы некчему было придраться, понимаете, на самом деле этого не нужно, лично я себе взял 1212 во первых потому что она довольно дешёвая, во вторых мне доставляет удовольствие ковырятся в пачмиксе, и в третьих потому что у неё самые крутые характеристики, как я уже выше писал мне доставляет удовольствие знать что у меня такое железо, но я не отвечу за то что я разлкчу в слепом тесте 1212 и туже extrem audio.
На самом деле нужно определится чего хочется, если чеславия с некоторой долей фетишизма то нужно брать 1212, а если это пох то то с чем удобно работать и гемора поменьше, вот и всё. icon_biggrin.gif

Берите EP она качественная удобная 7.1 с пультом, что ещё нада, у неё выносной блок похож на крутой ЦАП.

Re:

Gofrey писал(а):
На самом деле нужно определится чего хочется, если чеславия с некоторой долей фетишизма то нужно брать 1212.


Чеславие - в топку, фетишизм туда же.

Gofrey писал(а):

а если это пох то то с чем удобно работать и гемора поменьше, вот и всё. icon_biggrin.gif
.


А с чем удобно?

Gofrey писал(а):

Берите EP она качественная удобная 7.1 с пультом, что ещё нада, у неё выносной блок похож на крутой ЦАП.


7.1,пульт и выносной блок - туда же куда и фетешизм.
Единственно децл жаба поддушивает по поводу ЕР(нашел бы куда деньги вложить в ближайшее время), а 1212 - как я уже говорил пугает своей замороченностью для любителя.
P.s. Как определить - хватит место в компе для 1212?

Нужны 2 свободных слота PCI, Если денег жалко возьмите аудиофил конечно,
А с эму заморочек нет ставишь на дефолт и наслаждаешься звуком, хош ASIO хош WDM, там даже пункт меню есть такой. Только комп заземлить нада она к этому чувствительна, но вообще комп землить всегда нада.

Re:

Gofrey писал(а):
Нужны 2 свободных слота PCI, Если денег жалко возьмите аудиофил конечно.


Блин...а мне говорили один???? У меня двух свободных нет((

Gofrey писал(а):
Только комп заземлить нада она к этому чувствительна, но вообще комп землить всегда нада.


И С ЕР надро заземлять???

насчёт EP не знаю мож и не нада, а 2 слота потому что 2 платы и одна просто втыкается на ней даже контактов нет.
Насчёт заземления,просто питание у компа так организовано что блок кидает половину напряжения на корпус от этого всякое статическое электричество и остальная байда так что если хотите хорошего звука стоит заземлить в любом случае.

Re:

Gofrey писал(а):
Только комп заземлить нада она к этому чувствительна, но вообще комп землить всегда нада.


хотелось бы услышать решение проблемы заземления в уловиях квартиры. поделитесь пожалуйста

Все поразному у меня новый дом там земля везде торчит и в санузлах и из каждой розетки.
А так можно попробовать поискать какую нибудь арматуру торчащую из стен пола и к ней привязать. Например балконное железо обычно к общей арматуре варят должно подойти. Очень я не думаю, что весь дом будет иметь хоть какой нибудь потенциал.

Re:

Gofrey писал(а):
...А так можно попробовать поискать какую нибудь арматуру торчащую из стен пола и к ней привязать. Например балконное железо обычно к общей арматуре варят должно подойти. Очень я не думаю, что весь дом будет иметь хоть какой нибудь потенциал.


ну за такое заземление можно и за решетку попасть.

Эт почему зарешотку icon_biggrin.gif ?
И если такой умный предложи свой вариант. Или лучше не пытыться заземлить?

А если на батарею кинуть?

Не стоит с трубами вообще плохо

Re:

Mota-boy писал(а):
А если на батарею кинуть?

А дествительно....для EP и 0404USB нужно заземление??

для 0404 нужно точно все E-mu к статике очень нежные для ЕР не знаю

Gofrey писал(а):
насчёт EP не знаю мож и не нада, а 2 слота потому что 2 платы и одна просто втыкается на ней даже контактов нет.
Насчёт заземления,просто питание у компа так организовано что блок кидает половину напряжения на корпус от этого всякое статическое электричество и остальная байда так что если хотите хорошего звука стоит заземлить в любом случае.



1) Для 1212 НУЖЕН ОДИН PCI СЛОТ, ей нужно ДВА ПОСАДОЧНЫХ МЕСТА в корпусе, НО ОДИН PCI слот, выражайтесь конкретнее, а то люди начинают думать что речь о PCI слотах, а не о посадочных местах.
С посадочными местами раз проблем гораздо меньше.

2) На корпусе компа ПОСТОЯННОЕ напряжение 110В от фильтрующих кондюков на входе в БП. Это не имеет никакого отношения к блок кидает половину напряжения на корпус.

Re:

А вот такая штука?? кто нидь юзал иль че слышал о ней??


http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=722

Re:

Aldun писал(а):
А вот такая штука?? кто нидь юзал иль че слышал о ней??


http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=722


По описанию прикольная штука.
Как будет звучать - вопрос неоднозначный.
На CS4398 есть Audigy 4 Pro жутчайшая, а есть топовые дэки от Накамичи крутые.
В данном устройстве интересно питание от батарей, хорошие ОУ, с другой стороны ОЧЕНЬ смущает это all-in-one, джиттеру там разуляться есть где просто вволю, да и влиянию экономии на мелочах на звук в итоге.
Ну что стоило им сделать все же разные выходы, и к чему этот замут с MCU..
Практика показывает, что чем больше таких фич, тем хуже звук.

Но в общем железяку надо слушать, идея сама интересная.

RulerM

А какой пкд можно сравнить по детальности звучания с 2496, и прослушанных вами? именно по детальности

Re:

RulerM писал(а):
Они разные, но в целом 2496 музыкальнее, а собсно это главное, для меня, по крайней мере.

Возможно, причина Вашего предпочтения в том, что Audiophile 2496 хорошо сочетается с Вашим усилителем. Nad 352 выводит на первый план середину и имеет дефицит ВЧ. Audiophile 2496 обладает противоположными качествами - мягкой, слегка разреженной серединой и насыщенными верхушками.

факин писиай :'(

Посоветуйте, пожалуйста: собираюсь покупать NAD315/325 и AE Evo/Neo One.

Присмотрел к ним звуковые:
1) Audiophile 2496,
2) Juli@,
3) X-Fi Platinum.

Плюс у меня пробемы: глючат PCI-слоты (сетевые платы встают тупо через раз(((
Посему решил рассмотреть вариант
4)E-Mu 0202 USB.


Скажите, насколько вообще эти звуковые могут соответствовать покупаемым нэду и колонкам (плюс, надеюсь, неплохие шнурки и музыка mp3high/loseless/audioCD) и, что бы вы посоветовали покупать? (с гарантиями будут непонятки, это плюсик в сторону USB).

Спасиб заранее.

Re:

Mike Dusk писал(а):

Возможно, причина Вашего предпочтения в том, что Audiophile 2496 хорошо сочетается с Вашим усилителем. Nad 352 выводит на первый план середину и имеет дефицит ВЧ. Audiophile 2496 обладает противоположными качествами - мягкой, слегка разреженной серединой и насыщенными верхушками.


По Вашему ЕР все таки универсальней?

Кстате для чего можно реально использовать внешний блок в ЕР (Игры не интересуют). Там ЦАпы вроде плохинькие? Ну для кино то можнго звук на 5 разложить - там же звук не важен? и еще для записи например? или для наушников?

Re:

Aldun писал(а):
По Вашему ЕР все таки универсальней?

С этой картой я не знаком. У меня стоит Audiophile 2496, ее звучанием вполне доволен.

Re:

Gofrey писал(а):
Эт почему зарешотку icon_biggrin.gif ?
И если такой умный предложи свой вариант. Или лучше не пытыться заземлить?


во-первых, не стоит мне тыкать, мы с Вами не родственники и даже не друзья. Чем так, то, пожалуй, лучше не заземлять. Это я Вам как человек с 4й группой по электробезопасности говорю icon_smile.gif Потому как, когда (упаси бог) фаза все-таки попадет на корпус и дернет не Вас а соседа, мало Вам тоже не покажется.
Для начала замечу что ни 110В на корпусе ни какого другого напряжения на нем быть не может. На корпусе может присутствовать понециал, который может дать напряжение относительно земли. Потому как напряжение есть разность потенциалов.
Теперь же по земле в смысле помехозащищенности. Опыт моей работы в сфере обслуживания систем автоматизации на базе промышленных контроллеров дал мне слелующее - "земель" должно быть 2, электрическая и, мы ее называли, логическая. Вот вторая и служила для борьбы с электромагнитными возмущеними. Первая же (электрическая) есть не более чем средством обеспечения безопоасности при ослуживании, задача у нее обеспечить гарантированное КЗ, в случае попадания фазы, скажем, на корпус. И как логический нуль электрический ну никак не подходит, потому что "грязи" на нем как.... ну Вы поняли. Там и холодильники, и лифт, и сварка в соседнем подъезде.
вот такие вот замечания.

Ну хорошо и что делать? Как избавится от потенциала в инструкции по эксплуатации написано заземлить, что предложиТЕ?

хм... а я не говорил, что эту проблему я решил icon_smile.gif. Надо бы конечно самому сей контур организовать, но... тут подставьте сами любую из проблем. RulerM в этой же ветке предложил кабель в шахту и зарыть в ведре в подвале. (Интересно было бы на это посмотреть).
Я всего-лишь поинетересовался о Вашем решении проблемы. Но боюсь, что даже в Вашем доме (не говоря уже о моем) проблема малорешаема icon_smile.gif

Ну с шахтой это проблематично а если то что я сказал обсудить,
1. Если фаза попадёт на арматуру автомат или пробки не сработают и не отключат?
2. насколько нулевая сама арматура, если ктонть захочет к ней чтонть приварить это грозит мне током на арматуре? вообще я держал голыми руками желеску которую варили и ничего.
3. Н насколько большая вероятность что на корпус компа попадёт фаза, по моему мало реально, а даже если и попадёт какие последствия этоже целый дом железа?
4. про землю в разетках чёт както слабо представляю какая домашняя техника, кроме моего компа icon_smile.gif обычно заземляется сейчас народ такой фиг чё землит если только какойнть самоделкин в доме не найдётся, а земля на кухне это другая нежели в розетках, так что могу ли я надеятся что та земля что в розетках тоже достаточно чистая?

Re:

Gofrey писал(а):
Ну с шахтой это проблематично а если то что я сказал обсудить,
1. Если фаза попадёт на арматуру автомат или пробки не сработают и не отключат?
2. насколько нулевая сама арматура, если ктонть захочет к ней чтонть приварить это грозит мне током на арматуре? вообще я держал голыми руками желеску которую варили и ничего.
3. Н насколько большая вероятность что на корпус компа попадёт фаза, по моему мало реально, а даже если и попадёт какие последствия этоже целый дом железа?
4. про землю в разетках чёт както слабо представляю какая домашняя техника, кроме моего компа icon_smile.gif обычно заземляется сейчас народ такой фиг чё землит если только какойнть самоделкин в доме не найдётся, а земля на кухне это другая нежели в розетках, так что могу ли я надеятся что та земля что в розетках тоже достаточно чистая?


1. Если та арматурина, к которой вы подключили свой комп не звонится накоротко на землю, то ни автоматы ни пробки не сработают. А вот людей подергать - запросто. Если же все-таки звонится, то все-таки не факт, что срабатывание произойдет достаточно быстро. Все-таки там будет несколько больше 4Ом. К трубам, стоякам вообще даже не думайте - потому как соседу может например захотеться сделать ремонт и поменять трубы у себя дома и если в тот момент и коротнет на корпус - ничего не сработает. Если же он на пластик че-либо поменяет, то земли там вообще не будет. Делайте выводы.
2. См. пункт первый. А держали Вы ту железку по одном простой причини, к ней была прикручина линия заземляения с большим сечением, потенциал успевал стечь.
3. Третий контакт в вилке компа сделан не из соображений помехозащищенности icon_smile.gif. Это требование техники безопасности.
4. Стиральные машины, холодильники, электродрели (и всяки дргугой инструмент), электроутюги. И не забудьте лифт в Вашем подъезде. Очень сомневаюсь что к нему отдельный провод от контура заземления затянули. Так что надеяться-то можете, но очень нечистая icon_smile.gif

Re:

Mike Dusk писал(а):
RulerM писал(а):
Они разные, но в целом 2496 музыкальнее, а собсно это главное, для меня, по крайней мере.

Возможно, причина Вашего предпочтения в том, что Audiophile 2496 хорошо сочетается с Вашим усилителем. Nad 352 выводит на первый план середину и имеет дефицит ВЧ. Audiophile 2496 обладает противоположными качествами - мягкой, слегка разреженной серединой и насыщенными верхушками.


Мнение не лишено оснований, конечно !

Re: факин писиай :'(

murmur писал(а):

Плюс у меня пробемы: глючат PCI-слоты (сетевые платы встают тупо через раз(((
Посему решил рассмотреть вариант
4)E-Mu 0202 USB.


В первую очередь займитесь заменой мат. платы И блока питания.
PCI слоты "глючить" не могут, может выходить из строя южный мост на мат. плате как правило из-за некачественного питания.
При это за работу со всей периферией, включая USB, отвечает тот же самый контроллер, который называют часто южным мостом (хотя на деле на многих современных мат. платах нет деления на северный и южный мост).
Данный дефект ремонтабелен только путем замены моста, но делать это чаще всего бессмысленно.

Ожидать адекватного звука при неисправной мат. плате НЕ СТОИТ, и уж тем более париться по выбору к ней звука.

Какой блок питания посоветуете ват этак на 400-450 не самый дорогой но и не самый дешёвый?
Или хотя бы бренд.

Re: факин писиай :'(

RulerM

Ну вообщем вроде насчет карты определился. Возьму для начала - Аудиофил. Только облазил все комп. фирмы Саратова - даже под заказ никто везти не хочет. Можно конечно в Москву мотнуться - но гарантия однако. Не в курсе есть место где взялись бы мне привезти сей девайс?

Re: факин писиай :'(

RulerM писал(а):
murmur писал(а):

Плюс у меня пробемы: глючат PCI-слоты (сетевые платы встают тупо через раз(((
Посему решил рассмотреть вариант
4)E-Mu 0202 USB.


В первую очередь займитесь заменой мат. платы И блока питания.
PCI слоты "глючить" не могут, может выходить из строя южный мост на мат. плате как правило из-за некачественного питания.
При это за работу со всей периферией, включая USB, отвечает тот же самый контроллер, который называют часто южным мостом (хотя на деле на многих современных мат. платах нет деления на северный и южный мост).
Данный дефект ремонтабелен только путем замены моста, но делать это чаще всего бессмысленно.

Ожидать адекватного звука при неисправной мат. плате НЕ СТОИТ, и уж тем более париться по выбору к ней звука.



Спасибо, что отозвались.
По поводу PCI-слотов мне знакомые сборщики компов сказали, что я не один такой и бывают проблемы, приходится шаманить. Мать менять не хочу, ибо сейчас работают все три слота в тестовом режиме, пока без проблем, да и мать не самая слохая. Про мосты сам в курсе)
Ну на крайняк, поменяю.

БП Thermaltake наманый считаю, дааалеко не худший.


Всё же хотелось получить абстрагированный от моих железных проблем ответ на вопрос: насколько выбираемые звуковые могут соответствовать покупаемым нэду и колонкам, и какую вы бы посоветовали купить исходя из своего опыта?

Ибо если при покупке звуковой подороже будет значительный прирост качества, я лучше подкоплю.

Re: факин писиай :'(

[quote="murmur"]
RulerM писал(а):
murmur писал(а):

Плюс у меня пробемы: глючат PCI-слоты (сетевые платы встают тупо через раз(((
Посему решил рассмотреть вариант
4)E-Mu 0202 USB.

Спасибо, что отозвались.
По поводу PCI-слотов мне знакомые сборщики компов сказали, что я не один такой и бывают проблемы, приходится шаманить. Мать менять не хочу, ибо сейчас работают все три слота в тестовом режиме, пока без проблем, да и мать не самая слохая. Про мосты сам в курсе)
Ну на крайняк, поменяю.

БП Thermaltake наманый считаю, дааалеко не худший.


Всё же хотелось получить абстрагированный от моих железных проблем ответ на вопрос: насколько выбираемые звуковые могут соответствовать покупаемым нэду и колонкам, и какую вы бы посоветовали купить исходя из своего опыта?

Ибо если при покупке звуковой подороже будет значительный прирост качества, я лучше подкоплю.


Знакомых сборщиков компов послать подальше как подлых ламеров. Долгое время работал начальником тех. отдела немелкой конторы, щас просто пошел в оптовые дела, ну так я таких тогда увольнял сразу нафиг.
НИКАКОГО шаманства НИКАКИЕ мат. платы не требуют. Есть вполне определенные дефекты, которые дают вполне определенные симптомы. А непрофессионалы любят парить клиентам мозги про глючную винду и сложное современное железо.

Про Термалтэйк я бы убрал много буков аа icon_smile.gif из слова дааалеко, и назвал бы очень средненький (даже если там 700 Вт написано, а если 450 так и ниже среднего icon_smile.gif ). Собсно важен факт, что мать кончается. Так или иначе в этой ситуации либо менять БП вместе с ней, либо тестить его на осциллографе под достаточной нагрузкой, чтобы убедиться в нормальности пульсаций. Поменять быстрее и эффективнее.

Насчет младших NAD и акустики от АЕ, ну по мне так выбор далек от оптимального сам по себе, поэтому и особой разницы вы между источниками не почувствуете. Там все забьют прелести младших NAD и АЕ, особо когда они вместе..

Я бы выбрал 2496, но я бы выбрал и другие усил и акустику, если нет возможности добавить денег до уровня чуток повыше.
Страницы <<  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  >>