Форум
Акустика

Плиты под напольные АС

Плиты под напольные АС

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать стоит ли подпихивать под ас мраморные/гранитные плиты, какой будет эффект, какого размера они должны быть, что лучше гранит или мрамор.
Да и не вредно ли это для дома, поскольку часто говорят о вредном воздействии на организм человеческий.

Re: Плиты под напольные АС

Putnik писал(а):
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать стоит ли подпихивать под ас мраморные/гранитные плиты, какой будет эффект, какого размера они должны быть, что лучше гранит или мрамор.
Да и не вредно ли это для дома, поскольку часто говорят о вредном воздействии на организм человеческий.


Мрамор радиоактивный,гранит нет.

Re: Плиты под напольные АС

GRAND-S писал(а):


Мрамор радиоактивный...


ну да? icon_eek.gif

Re: Плиты под напольные АС

RYM писал(а):
GRAND-S писал(а):


Мрамор радиоактивный...


ну да? icon_eek.gif


А вчём сомнения? icon_sad.gif

Re: Плиты под напольные АС

GRAND-S писал(а):


А вчём сомнения? icon_sad.gif


в инфе, что он радиоактивный, никогда такого не слыхал... icon_rolleyes.gif
Hапример, многие "сильные мира сего" оформляют свои виллы, замки, яхты именно мрамором, и ничё так, нормально себя чувствуют, гребут бабло как и прежде, и все у них зашибись. Да и не только они, и если б мрамор был действительно радиоактивный, его-бы уже давно запретили использовать в строительстве icon_cool.gif

Re: Плиты под напольные АС

RYM писал(а):
GRAND-S писал(а):


А вчём сомнения? icon_sad.gif


в инфе, что он радиоактивный, никогда такого не слыхал... icon_rolleyes.gif
Hапример, многие "сильные мира сего" оформляют свои виллы, замки, яхты именно мрамором, и ничё так, нормально себя чувствуют, гребут бабло как и прежде, и все у них зашибись. Да и не только они, и если б мрамор был действительно радиоактивный, его-бы уже давно запретили использовать в строительстве icon_cool.gif


Может Вы и правы,но мне в салоне именно такую инфу дали.

Строго наоборот.Это я Вам ,как житель города Житомира,стоящего на Полесском гранитном щите,ответственно заявляю!Гранит имеет повышенный радиоактивный фон.
Кроме того,он еще паршиво звучит (очень звонкий и резонирует,пробовал стеллаж для аппаратуры с гранитными полками-ужжас!
А мрамор-вроде аморфный материал.Про радиоактивность его не слышал,скорее всего
в салоне просто перепутали одно с другим.

Строго наоборот.Это я Вам ,как житель города Житомира,стоящего на Полесском гранитном щите,ответственно заявляю!Гранит имеет повышенный радиоактивный фон.
Кроме того,он еще паршиво звучит (очень звонкий и резонирует,пробовал стеллаж для аппаратуры с гранитными полками-ужжас!
А мрамор-вроде аморфный материал.Про радиоактивность его не слышал,скорее всего
в салоне просто перепутали одно с другим.
============
абсолютно верно.
мрамор -это осадочная порода и его радиоактивность маловероятно.но возможна.
а гранит -это горная,со всемивытекающими последствиями, но повышенный фон возникает ,только у оченнь крупных гранитных объектов (набережные ,валуны), а плита весом в 20-30кг никакой угрозы не представляет. тем более .что повышенный фон не превышает санитарные нормы и не превышает повышенный фон от воздействия солнечной радиации

Совершенно простой вопрос-а на хрена Вам эти плиты под колонками ? От многих слышал, что, мол, они имеют место быть, но никто так и не сказал, что они дают и дают ли что-либо вообще. По-моему, в лучшем случае звук не ухудшат.

Совершенно простой вопрос-а на хрена Вам эти плиты под колонками ? От многих слышал, что, мол, они имеют место быть, но никто так и не сказал, что они дают и дают ли что-либо вообще. По-моему, в лучшем случае звук не ухудшат.
=================
все еще зависит как АС на этих плитах стоят.
а вообщем -это еще одна развязка Ас от пола

у меня на гранитных плитах акустика стоит. Насчет развязки с полом - всё может быть, у меня везде ковролин, мягкая мебель, полки-стеллажи и т.д., поэтому даже не знаю дают эти подставы чего-то или нет, но зато смотрятся красиво vo.gif - как будто так и былО. Главное стоят недорого icon_rolleyes.gif

RYM, а на шипах?

Целиком и полностью за развязку от пола, но я её понимаю, как отсутствие контактирующих плоскостей пола и акустики, а развязать их нужно шипами либо конусами и т. п. Тогда непонятно, зачем иметь ещё одну прослойку в виде этой мраморной плиты, находящейся между полом и АС.
Поставить колонки на шипы, под шипы пятаки, чтоб не портили пол. По-моему, достаточно...Или нет ?.. think.gif

Клёпа писал(а):
Целиком и полностью за развязку от пола, но я её понимаю, как отсутствие контактирующих плоскостей пола и акустики, а развязать их нужно шипами либо конусами и т. п. Тогда непонятно, зачем иметь ещё одну прослойку в виде этой мраморной плиты, находящейся между полом и АС.

Здесь все зависит от конструкции пола.. По-идее, подпольное пространство должно быть заполнено вязким сыпучим материалом (часто советуют молотое стекло), а настил не должен "гулять".. А вот для полов, присутствующих в среднестатистических квартирах, в коих мы имеем мужество проживать, ситуация несколько иная - настил из досок на лагах.. Эта схема эквивалентна гипсокартонным стенам..
Так вот, чтобы погасить вибрации пола под АС предлагают подкладывать плиты соразмерные по весу с самими АС.. Кроме того, рекоммендуют аналогичные плиты и сверху АС (для снижения вибраций корпусов АС)..
Цитата:
Поставить колонки на шипы, под шипы пятаки, чтоб не портили пол. По-моему, достаточно...Или нет ?.. think.gif
А вот у меня колонки постоянно съезжают с пятаков (и часто им в этом помогают члены семьи, далекие от моего увлечения Hi-Fi).. Предполагаю пусть и недорогие, но подставки..

ЗЫ: Все действия с плитами, шипами, в принципе, можно назвать шаманством, типа, слушания кабелей.. И каждый пусть решает для себя нужно ли ему это.. или нет.. Наличие же эффекта от использования тех, или иных "аксессуаров" определяется опытным путем.. IMHO.. icon_cool.gif

А вот у меня колонки постоянно съезжают с пятаков
============
пятаки погут и стрелять изх -под шипов.
надо потпятники с углублением под шипы использовать,тоды все океюшки бум.

...по поводу радиоактивности, мрамор-то разный бывает, чем белее порода тем она менее радиоактивна, а скажем так, красный мармор более радиоактивен, гранит тоже разный бывает,но как правило он более радиоактивен чем светлый мрамор, но всетаки уступает темному, во всяком случае у меня такая информация, и это из разных источников...
а прежде чем покупать в дом узнайте какого класса порода, есть 3 класа, один для дома (камины, лестницы),
другой более радиоактивный, в доме разве что под подоконники можно, а на лесницу,мебель-не желательно,
третий только для улицы (отделка фасада и т.п.)

Minox писал(а):
RYM, а на шипах?


ага

Для тех, кто боится "радиактивности" гранита могу сообщить, что щебень, применяемый в стротельстве как раз и сделан из серого (чаще всего) гранита. Посему железобетонные плиты, которые составляют Ваш пол и Ваш потолок, а так же стеновые плиты в панельных домах "радиактивны".

Фон гранита может быть как много меньшим допустимой нормы, так и в разы больше. Всё дело в том, откуда привезён этот гранит. Если рядом находился пласт с повышенным радиактивным фоном, то фон будет и у гранита. Если нет - то нет. В принципе, существуют нормы на всё это дело, но на сколько они выполняются - вопрос другой.

Радиактивность гранита - это НЕ есть аксиома, если говорить о фоне, не превышающем так сказать раидиативность солнечных лучей.

да будет вам народ-то пугать icon_smile.gif , в жизни есть много других факторов, от которых легче заболеть и помереть (не дай-то Бог), а эти подставки под колонки вряд-ли окажут какое-то негативное влияние на организм icon_cool.gif

Фон гранита может быть как много меньшим допустимой нормы, так и в разы больше. Всё дело в том, откуда привезён этот гранит.
========
вот именно,поскольку радиоактивность этих материалов обуславливается вторичной радиоактивностью,например наличие радона или другой бяки в данном месте

Радиактивность гранита - это НЕ есть аксиома, если говорить о фоне, не превышающем так сказать раидиативность солнечных лучей.
===========
я имел ввиду питерский гранит,точнее изделия из него расположенные в Питере

Клёпа писал(а):
Совершенно простой вопрос-а на хрена Вам эти плиты под колонками ? От многих слышал, что, мол, они имеют место быть, но никто так и не сказал, что они дают и дают ли что-либо вообще. По-моему, в лучшем случае звук не ухудшат.

После того, как поставил колонки на мраморные плиты, получил явно более собранный и чёткий бас. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Аудиофильский маразм все эти ваши плиты icon_lol.gif

q64silver писал(а):
Аудиофильский маразм все эти ваши плиты icon_lol.gif

Всё может быть,но уши не врут. icon_biggrin.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Ваши УШИ не более чем эффект самовнушения известный в психологии. Улучшением звука при помощи "плит", "проводов", "вайрингов" и т.п. ерунды, занимаются люди не от хорошей жизни, это даёт им возможность не потерять надежду на "улучшение" звучания своих дохленьких систем. Ну что им остаётся делать, если деньги потрачены, а результат не оправдывает ожиданий... Вот они, бедалаги, и пытаются хоть что-то изменить к лучшему, используя эти способы хотя-бы в надежде на что-то... Допуская очень незначительные изменения в звуке (не всегда к лучшему), эти варианты не способны серьёзно перестроить характер звука, всё колеблется на уровне ньюансов. Нужно проявлять особое усердие и внимание ещё до покупки системы, а потом уже поздно минералку пить...

...провода проводами, оставим их для соответсвующего раздела, но я лично удостоверился в позитивном влиянии плиты под АС на звук в НЧ-области, и судя по отзывам не я один такой icon_smile.gif и я этим страдал не для того чтоб улучшить плохой звук, а чтоб выжать системы максимум (плиты по пару десятков баксов купил) как кому, а мне нравится и вид и звук,
а того кто обходится без этих "наворотов" переубеждать не собираюсь icon_exclaim.gif просто делюсь опытом, может кому интересно...

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Ваши УШИ не более чем эффект самовнушения известный в психологии. Улучшением звука при помощи "плит", "проводов", "вайрингов" и т.п. ерунды, занимаются люди не от хорошей жизни, это даёт им возможность не потерять надежду на "улучшение" звучания своих дохленьких систем. Ну что им остаётся делать, если деньги потрачены, а результат не оправдывает ожиданий... Вот они, бедалаги, и пытаются хоть что-то изменить к лучшему, используя эти способы хотя-бы в надежде на что-то... Допуская очень незначительные изменения в звуке (не всегда к лучшему), эти варианты не способны серьёзно перестроить характер звука, всё колеблется на уровне ньюансов. Нужно проявлять особое усердие и внимание ещё до покупки системы, а потом уже поздно минералку пить...

По-моему, никто и не говорит о радикальной перестройке характера звучания аудиосистемы. Но из множества различных нюансов как раз и формируется, а вернее достраивается система. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Цитата:
Ваши УШИ не более чем эффект самовнушения

пусть так (хотя не правда), зато не будем потом терзаться от мыслей, что могло быть и лучше. icon_lol.gif

плиты в первую очередь развязка с полом, особенно если это обычный деревянный пол на лагах

НЧ реально меняются в лучшую сторону - бас становится чётким и упругим

в целом добавляется объёма

Цитата:
Улучшением звука при помощи "плит", "проводов", "вайрингов" и т.п. ерунды, занимаются люди не от хорошей жизни, это даёт им возможность не потерять надежду на "улучшение" звучания своих дохленьких систем. Ну что им остаётся делать, если деньги потрачены, а результат не оправдывает ожиданий..

а как же те у кого системы в килобаксах меряются, а ставят на мрамор - тоже лоханулись?

Плиты дадут улучшения. У меня АС стоят на мраморных плитах. Только стоит подложить под шипы АС специальные "шайбы" - чтобы не скользили.

можно в самой плите сделать небольшие углубления,и не надо никаких шайб городить. icon_rolleyes.gif

А у одного моего знакомого под напольники стоят чугунные 70 кг болванки.

CLASSE писал(а):
Плиты дадут улучшения. У меня АС стоят на мраморных плитах. Только стоит подложить под шипы АС специальные "шайбы" - чтобы не скользили.


Что за шайбы? - у меня пол видно кривоватый поставил под плиты так все начало гудеть - снил поменьше стало ощутимо --- подсказали подложить резинку под плиты... вот и интересуюсь что за шайбы и что лучше подложить чтоб не болталось дружок подсказал пленку с воздушными пузырями в которую все упаковыва.т - подскажите что подложить под плиты и как ровно выставить на них колонки чтоб шипы на плитах хорошо стояли а то регулировал а все равно все болтается...))) поэтому пока плиты в стороне icon_eek.gif

...я на плиту наклеил полоски жесткого войлока толщиной около 1см (под весом плиты с акустикой на ней ---- зазор вообще пара мм, войлок до края плиты не доходит, так что его не видно) этот сэндвич IMHO еще круче в плане гашения колебаний чем сама плита, и двигать акустику оч удобно, не царапая пол icon_biggrin.gif

Чугун, насколь знаю, достаточно звонкий, что не есть гут...

trix2000 писал(а):
А у одного моего знакомого под напольники стоят чугунные 70 кг болванки.

Чугунные болванки 70 кг-явно мало. 170 кг - О Т Л И Ч Н О cool_smile.gif

Плиты "ходят"? Значит пол неровный, или сами плиты такие. Под плиты можно конусы поставить или резинки подложить.

Насколько я могу судить твёрдый материал (мрамор, гранит и.т.п.), который просто лежит на твёрдом полу (ламинат, паркет) не является "развязкой", это завязка, которая беспрепятственно передаёт все звуковые колебания по всему полу в квартире, а для развязки необходимо проложить звукопоглотитель типа войлока под плиту, иначе нет смысла в этом огороде. К полам с линолеумом это вообще не актуально, он и так неплохой фильтр по звуку, там достаточно шипов. А вообще всё это не так актуально, как изначально хорошая техника.