Форум
Акустика

Покупаю на днях АС Paradigm Monitor 7 отговорите/посоветуйте

Какие АС лучше, по вашему мнению

Paradigm Monitor 7 25% 7
DALI Concept 6 11% 3
B&W DM602.5 S3 3% 1
Yamaha NS-777 0% 0
Wharfedale Diamond 9.6 3% 1
возьми лучше полочники за эти деньги 29% 8
KEF iQ3 0% 0
тут ничего путевого нет 25% 7

Всего проголосовало : 27

Покупаю на днях АС Paradigm Monitor 7 отговорите/посоветуйте

Комната 17 квадратов, но частенько люблю слушать сидя в соседней комнате занимаясь своими делами icon_smile.gif Что я слушал и доступно у нас в продаже я написал в опросе, хочу хороший бас, приятные высокие и неплохую серединку, беру под музыку на 95% и редко смотрю кино, слушаю разные направление, т. е. слушаю всё, кроме шансона и рэпа. В основном рок и электронику. Усилитель старый стерео техникс SU8080, сколько даже ему лет неизвестно, но менять как я понял смысла нет (раздельные блоки питания для каналов и т.д.). Рассчитываю потратить в районе 700 у.е. Стоит покупать или может лучше подсобрать еще денег на акустику выше уровнем?

Сразу: личное мнение. Отговариваю категорически. Баса будет воз и маленькая тележка и что с ним делать в комнате с Вашим метражом, отвечать отказываюсь-не знаю. Бас забьёт середину, но верх будет. Вот, собстна, такая и будет у Вас музыка: ум-ц, ум-ц...Кстати, Парадигмы действительно из соседней комнаты слушаются лучше...

Надеюсь соседнюю ветку про Paradigm посещал.. icon_wink.gif

Уже хоть, что-то конкретное написали, думаю в будущем делать ремонт icon_wink.gif Купить ворсистый ковер (давно о нем мечтаю и приятно ногам и хорошо для звука). Меня залили соседи, поэтому придется делать ремонт полюбому, щас в комнате есть ковер, но простой и не на всю комнату, а стена, которая напротив колонок на ней висит коврик и рядом диван, с одной стороны стенка icon_smile.gif Думаю второй вещью которой я буду заниматься после этой покупки - это ремонт, чтоб убрать бубнеж icon_smile.gif

Ну а что скажете насчет акустики?

ИМХО Вы рискуете, покупая Monitor 7 в свои 17 кв. метров. Проголосовал за полочники.

Странно - если выбрать пункт Тут нет ничего путевого, то отметаем сразу все полочники? Проголосовал за них.

Я могу получть жуткий гул, а не бас, так?

DAA

Опросник не идеальный - напишите свой вариант ответа, с удовольствием выслушаю всё мнения, решать же всеравно мне



Felistar Lay

Почитав форум я это понял, что могу получть жуткий гул, а не бас, на своих 17 квадратах, так? Ну чтож, тогда будет смысл не затягивать с ремонтом, на будущее еще есть еще мысль у меня соеденить две комнаты 17 + 12 м2 получится вытянутая комната - думаю поболее воздуха будет и будет чего озвучивать, а так?

Re: Я могу получть жуткий гул, а не бас, так?

YuSV писал(а):
есть еще мысль у меня соеденить две комнаты 17 + 12 м2 получится вытянутая комната - думаю поболее воздуха будет и будет чего озвучивать, а так?
Соединить вдоль? Т.е. мысль разместить акуститу в одном конце получившегося "трамвая", а самому занять место в другом конце? Если так, то, полагаю, это далеко не самая лучшая идея.

Felistar Lay

нет, я так не расчитывал, обычно я занимаю разные положения в комнате icon_smile.gif, я думал так лучше будет, типа "объем" комнаты больше, в физике я не очень силен icon_rolleyes.gif

Ну, я тоже не профессионал-акустик icon_smile.gif , тем не менее, опыт подсказывает, что сильно вытянутые комнаты -- неудачное решение для звука, и объём здесь врядли поможет. Тем более, обычными рекомендациями по размещению акустики является обеспечение расстояния меджу АС примерно 2/3 от расстояния до слушателя (господа эврибади, поправьте меня, если ошибаюсь), а стены не должны быть слишком близко ни с какой стороны.
У меня, например, комната 3х6 метров. Мне, конечно, очень хочется повесить свои АС по углам на короткой стене, но я до сих пор этого не сделал. Наоборот, колонки стоят на значительном расстоянии от стен (и мешаются icon_smile.gif ), причём, соотношение расстояний приблизительно 1,5/2 метра. Это неудобно в бытовом плане, но зато нет проблем со звуком. А старые колонки раньше как раз висели в углах, при этом сцены практически не было, и приходилось очень тщательно выискивать "волшебную точку", а у противоположной стены звук был скверный. Так что семь раз отмерьте, прежде чем делать перепланировку.

Да, я заметил, что звучит акустика старая лучше если они в середине комнате стоит, но только где мне находится тогда - но сегодняшняя планировка не позволяет их так разместить, да и комната маленькая - 3 * 5,5 или покупать тяжелые шторы, как раз углы приглушу icon_smile.gif

Комната 3 x 6. Колонки стоят по короткой стороне, все нормально, правда у меня полочники (фи задний, от стены где-то 30-50 см.).

DAA

Это типа покупку одобряю icon_biggrin.gif ?

[quote="YuSV"]Да, я заметил, что звучит акустика старая лучше если они в середине комнате стоит, но только где мне находится тогда - но сегодняшняя планировка не позволяет их так разместить, да и комната маленькая - 3 * 5,5 или покупать тяжелые шторы, как раз углы приглушу icon_smile.gif[/qu

У меня лично комната 3.5*5.5 и никакого гула в помине нет хоть башни стоят почти полутараметровые и в глубину полметра.Подберите правильно компаненты и будет всё в порядке и комната у вас гораздо лучше чем квадратная.Привозил под заказ и слушал в своей комнате Celestion F38+NAD C352+NAD C542 всё очень хорошо спелось и никаких подьёмов в басе в помине небыло.Конечно комната имеет значение,но не такое как акустика-правельная акустика гудеть не будет.

Ну хоть один человек развеял сомнения, а то собираюсь уже ехать завтра покупать, нашел у нас еще 4 и 5 версию этой акустики, старая побасистее будет, но еще 4-ю еще не слушал, но уже склоняюсь к ней, ибо сабы не люблю, да и дешевле icon_wink.gif, но пугается как они её называют в техносиле - PARADIGM MONITOR 7 LIG/CH - может облегченная, на вид мониторы 4-е?

YuSV писал(а):
Ну хоть один человек развеял сомнения, а то собираюсь уже ехать завтра покупать, нашел у нас еще 4 и 5 версию этой акустики, старая побасистее будет, но еще 4-ю еще не слушал, но уже склоняюсь к ней, ибо сабы не люблю, да и дешевле icon_wink.gif, но пугается как они её называют в техносиле - PARADIGM MONITOR 7 LIG/CH - может облегченная, на вид мониторы 4-е?


Смотрите акуратне,если есть сомнения то зайдите на сайт производителя и ознакомьтесь подробнее с экзэмпляром а то у нас тоже в Эльдорадо продавали Клипшы которые и рядом не стояли с оригиналами- короче говоря Китайская подпольщина.

и смущает их цена 10990, в Москве в среднем стоят дороже, но говорят есть и за полцены, типа версия старая, поэтому недорого, хм... Никак нетерпится их послушать...

http://www.tehnosila.ru/tg/itemB/94087/-/c=/p=2/f=16/

Почему такая страсть имено к Парагирмам,или ценник вкусный?

Совсем нет, я расчитывал на другой диапазон цен, но при прослушивание больше всех понравились именно они, те же 9 парадигмы уже не так приятны, например Ямаха слабовата оказалась, а голос на 7-х звучит наиболее реалистично...

Всё же не торопитесь, быстро хорошо не бывает. Нужно ещё 2-3 пары другой акустики послушать если есть возможность и тогда делать выводы.
Всё-таки у меня впечатление, что Вам их кол-во баса понравилось и размеры. Но дома это всё может оберуться жопом.

Я тоже чуствую, что надо бы еще послушать, но в нашем городе нету особого выбора + ленивые менеджеры, кроме одного - продающего Дали и BандW icon_smile.gif Поэтому собираю по крупицам всю информацию + прослушка интересного...

YuSV писал(а):
Я тоже чуствую, что надо бы еще послушать, но в нашем городе нету особого выбора + ленивые менеджеры, кроме одного - продающего Дали и BандW icon_smile.gif Поэтому собираю по крупицам всю информацию + прослушка интересного...


Возьми на прослушку домой и все дела.

Я бы с удовольствием, но у нас такой сервис не предоставляют...

YuSV писал(а):
Ну хоть один человек развеял сомнения
Подозреваю, что Вы попросту прочли желаемое.

Felistar Lay писал(а):
YuSV писал(а):
Ну хоть один человек развеял сомнения
Подозреваю, что Вы попросту прочли желаемое.

У меня тоже такое впечатление. Если имеются DALI, а всё остальное явное не то, то их и надо взять.

Клёпа писал(а):
Felistar Lay писал(а):
YuSV писал(а):
Ну хоть один человек развеял сомнения
Подозреваю, что Вы попросту прочли желаемое.

У меня тоже такое впечатление. Если имеются DALI, а всё остальное явное не то, то их и надо взять.


Ребята Вы о чём говорите,если акустика не умеет играть то ей никакая комната не поможет .

Лично я про комнату ничего не писал, всё по делу, по делу...Про Парадигмы енти, туды их в качель...

всё, купил, отчитываюсь... Paradigm Studio/60 v.3

Долго ходил и выбирал, колебался между DALI Concept 6 и Paradigm Monitor 7 (выбирал в диапазоне до 1 000 уе) - склонялся к вторым, но всеравно, что-то не устраивало, а потом как-то уже решил покупать их и зашел в техносилу - увидел эту акустику в техносиле, Paradigm Studio/60 v.3 с уценкой (появилась недавно) - сильная вмятина на левом высокочастотнике и несколько маленьких на правом - вроде на звук не влияет, но привод и тарелочки целые + корпус и обтяжка имеет некоторые повреждения, послушал и понял, что возьму их и без вариантов... Комната 17 квадратов, боялся, что будет "играть" комната, к счастью даже на полной громкости басс играет, а не резонирует комната, видно сказывает умное расположение фазика на полметра от пола...

Принимаю поздравления, мучительный выбор сделан icon_smile.gif

Поздравляю!!!
Так всегда выбираем,мучаемся,страдаем а тут случайно зашёл и купил.
Я рад за Вас в любом случае даже с повреждениями Paradigm Studio/60 v.3 лучше по звуку Paradigm Monitor 7,послушайте несколько дней и отпишитесь по поводу верхней середины,если не трудно.

Уж не знаю, как там со вмятинами на твитерах, а вообще выбор неплохой (по сравнению с "Мониторами"-то), и мне понятный. Поздравляю!

GRAND-S
Пока ничего не могу сказать, насчет верхней середины, ибо не настолько понимаю, что надо слышать icon_redface.gif, примерно понимаю, верхний диапазон голоса наверно, я так думаю это около 4 килогерц – это как, где копать icon_smile.gif?

Если про высокие, они тут не выпячивают и не цокают, а "играют", единственное могу сказать, что любителям объемного звука акустика не понравится, она как вообще уже говорили естественно звучит голос и инструменты, а объема она не добавляет, звучит очень естественно и просто, что, вообщем и требуется от хорошей акустики, я бы сказал "хороший звук без сюрпризов", но зато хорошо слышно, где какой эффект применяется - обьемность и под., но и эффекты/звук не сливаются в кашу... Бас имеет я бы сказал сильно звуковое давление - все-таки два динамика играют низкие + далеко копают вниз, колонки не для маленькой комнаты на большой громкости - хорошо давит бас на уши, наверно поэтому многим кажется, что его много и он преобладает у парадигмов...



Позавчера был на концерте Элтона Джона, м-да, Хай-Фай сказал бы слишком приукрашает звук, на концерты потом ходить не интересно - слушаешь и делаешь выводы - тут пошла сложная музыка и началась каша), высоких почти нет или цокают, только верхний бас... icon_rolleyes.gif

В принципе,при правильном подборе усилителя и всего остального гудеть не должно.
Лучше будет играть у короткой стены.Насчет избытка баса-если за колонками капитальная стена-вполне может быть,а если окно-то вряд ли.Слушать напольники с небольшого расстояния (поперек комнаты)-плохо,начинаете слышать все динамики отдельно.Соотв.,полочники- вдоль-может не хватать динамики из -за того,что громкость убывает пропорционально квадрату расстояния,так что их лучше слушать "поперек" комнаты.
А вообще из списка это-самая лучшая акустика,IMHO.

Как раз они и стоят вдоль короткой стены, спиной к окну, но в данный момент я сижу между них (посередине компьютер), что есть не гут, т. е. там где должен быть центр, но пока без перестановки по другому не получится или покупки менее массивного стола, а по нормальному слушаю/смотрю кино напротив другой стены с другой стороны комнаты или из комнат напротив...

би-ампинг такая разница заметная или меня глючит?

и проводочки я подключил, такое чувство, что добавил высоких на усилителе на несколько Дб, но играть реально стали по другому, не думал что такая разница

как буд-то они отдельно начали немного играть, не зависимо от средних/низких, раздельно, но притом их стало по ощущения больше, а может меня просто глючит , "провода" начал слушать )) я думал, что они не влият или очень очень мало и незаметно на слух, но решил всетаки попробовать - не так это дорого и купил провода еще, а теперь вот и думай)


проверял слушая на русском роке, левая подключена по би-ампинг, правая по простому...

потом обе подключил уже, еще сильнее по ощущения стало их поболее, раньше глуховато было

что скажете?

icon_question.gif

Re: би-ампинг такая разница заметная или меня глючит?

YuSV писал(а):
что скажете? icon_question.gif
Пройдёт, если не запускать icon_biggrin.gif .
Кстати, биампинг или бивайринг (т.е. два усилителя или две пары проводов)?

первое, всего-то две пары посеребренных проводов фирмы oehlbach сечением 1,5 м2, на низкие ленточный, на высокие - круглый icon_rolleyes.gif

я подключил к разным выходам стерео усилителя - на майн повесил низкие/средние, на ремоте - высокие

И всё-таки это бивайринг. Для биампинга должно быть четыре выходных каскада УМ.

Я тут в предыдущем посте пошутил немного, но вполне допускаю, что разница в звучании имеется. Хотя считаю, что это зависит не столько от производителя и материала провода, сколько от способа подключения. Сам сразу подключал по бивайрингу (провод "Рондо" 4х1,5, лужёный), но на эксперименты по переподключению всё не сподобился, ибо и так устраивает.