Форум
Домашний кинотеатр

Наушники для ДК.

Наушники для ДК.

Я остановил свой выбор на связке: Наушники 5.1 ZALMAN ZM-RS6F + усилитель ZALMAN ZM-RSA.
Почему именно ЗАЛМАН? Для многих в кинозвуке главное локализация, слитность и объём, а эти уши, единственные с такой конструкцией, по мнению многих, справляются с этим лучше всех. Не зря ЗАЛМАН выпускает их уже 4 года. На IXBT.com они часто обсуждались, но всё это очень разрозненно, ЗАЛМАНЫ заслуживают большего! Очень неплохая ветка о наушниках 5.1 в разделе ИГРЫ, но там многие далеки от ДК на настоящем HI-FI. Всё-таки наводки в ПК очень влияют на звук, и только обладатели бытовой электроники смогут объективно оценить звук. Год назад у меня родился сын, колонки пришлось убрать. Неужели многие в такой же ситуации отказались от 5.1 звука и довольствуются имитацией?
Многие сомневаются что лучше ЗАЛМАН или COSONIC. Я тоже очень много перечитал. Оставил в магазине залог и взял на тестирование COSONIC CD-7000. У меня дома много фирменных тестовых ДВД дисков. Подключил комплект к 6 канальному выходу ресивера. Вот результаты:
1. разделение каналов слабовато, правый сигнал слышно слева и наоборот.
2. локализация плохая, слишком уж близко динамики. При подаче сигнала только на тыловые динамики не слышно, что он хотя бы немного сзади.
Объём и бас в принципе не плохие на тестовых записях.
3. при подаче тестового сигнала (розовый шум) слышны искажения (цыканье) во всех динамиках, кроме центра и баса, особенно сильно в тыловых. Несколько раз пропадал звук на левом тыловом динамике, на правом тыловом сигнал пару раз становился вдвое тише. Пришлось разъединять провода входящие в комплект и заново соединять - звук восстанавливается (какая-то наводка?). Что будет на компе представить страшно! На других наушниках этого нет. Короче не нравится им тестовый сигнал. На других тестовых записях цыканья не заметил.
4. наушники открытые, в одной комнате со спящими громко не сделаешь.
5. материал амбюшур по-моему очень нежный, со временем облупится.
Единственный большой плюс- конструкция всего комплекта в целом, ОЧЕНЬ удобно!

ВЕРДИКТ: для кино не пригодны, лучше купить качественные стереоуши с имитацией 5.1. Смотри, например тест в журнале STEREO & VIDEO 04`07 (кстати там есть и о ЗАЛМАНЕ). В играх не тестировал.
Короче КОСОНИК сдал (дешёвая поделка).

Прочитал тест в СТЕРЕО&ВИДЕО, много не понятного про тест ЗАЛМАНОВ. Как слушали в режиме стерео (через фронтальные динамики)? Если кабель саба не доходит до динамиков, то как настраивали бас? Как у них получилось что усилитель ухудшает звук если все говорят обратное. Всюду пишут, что без усилка сильно преобладает фронт, а регулировок каналов в комплекте нет.
Уже некоторое время пользуюсь ушами и усилком ЗАЛМАН и считаю что для 6 кан. звука при просмотре фильмов это лучший вариант. Локализация очень даже ничего, тылы явно идут сзади. Даже журнал СТЕРЕО и ВИДЕО поставил эти уши в один ряд с такими брэндами как СОНИ, АКГ, СЕННХАЙЗЕР, ТОМСОН. Т.е. ЗАЛМАНЫ не потерялись даже в этой компании, а при просмотре фильмов даже обошли некоторые модели. Не понимаю почему настоящие брэнды аудио не заинтересовались аналогичной продукцией. Сделай та же СОНИ качественный 6 кан.усилок для ушей, поставь качественные динамики, добавь отдельные бас-динамики и этому комплекту не будет равных. Конечно стоить это будет не 100 евро как ЗАЛМАН, но подешевле многих беспроводных ушей в том числе той же СОНИ.

Я тоже поначалу очень подозрительно относился к этому комплекту, думая , что ЗАЛМАН явно не специализируется на аудиопродукции, а качественное воспроизведение 6 кан. звука в ушах - очень не простая задача. Но перечитав массу отзывов и попробовав другие варианты, понял, что среди "честных" 6 кан. ушей ему нет конкурентов, по крайней мере у нас в Латвии.
Полезным оказалось наличие отдельных выходов на 2 пары ушей, учитывая, что у меня одни. Подсоединяя штекера моих ушей к разным выходам усилка, получил отдельную регулировку любой пары каналов от двух других пар. Учитывая наличие регулировки каналов в ресивере- проблем с этим попросту нет.
В усилке реально работают только 5 входов. Зачем сделали 6 (вход саба) непонятно. Для чайников, чтобы они не перепутали чего и не мучались наличием лишнего провода? Но подключив так и не отключив канал саба в ресивере (читай, не перенастроив канал саба во фронты) мы заметно потеряем в басе.
Есть 2 варианта подключения:
1. отключить саб, перенастроив его во фронты;
2. отключить центр, перенастроив его во фронты. В этом случае можем подключить выход саба с ресивера ко входу центрального канала усилка ушей. В результате центральные динамики ушей работают как 2 вуфера. Не скажу, что бас супер (приходится выкручивать регулятор громкости одного выхода (того куда подключен ТОЛЬКО штекер центра ушей) усилка ушей на макс. ), но эффект есть.
Попробуйте, что кому больше нравится.