Форум
Акустика

Дипольные тылы.

Дипольные тылы.

Всем привет! Подбираю тыловую акустику для ДК 5.1. Хочу прояснить для себя в чём разница между обычными и диполь/биполярными АС. Спасибо!

"Обычные" (видимо, полочники в качестве тылов) - излучают преимущественно в одном направлении (фронтальном). Биполи\диполи излучают в две противоположные стороны (по отношению к самой АС - в стороны слева и справа, по отношению же к слушателю - в зависимости от расстановки АС), а в зависимости от конструции излучают они в противоположные стороны либо в фазе (биполи), либо в противофазе (диполи). Часто такие АС имеють переключатель работы "биполь\диполь".

А какие лучше?

Лучше - те, что актуальны в конкретной ситуации. Я вижу актуальность би\диполей в случаях, когда нет возможности расположить АС близко к идеалу (например, тылы позади слушателя), или в небольших комнатах - "стены раздвигаются" такой акустикой очень неплохо, эффект пространства гораздо лучше, чем у классических АС. Правда, платой за этот эффект большого пространства и "растворение" АС в пространстве (при близком или неудачном с точки зрения классического ДК расположении АС) может стать некоторая потеря верха, что есть ен совсем минус, а местами даже плюс - благодаря этому АС плохо локализуется, что тылам в трудных условиях расположения в общем-то только на пользу.

А можете еще объяснить в чем разница в звучании биполей и диполей, на конкретном примере, предположим диван стоит вплотную к стене, к ней же слушатель прикасается затылком, и колонки висят на этой стене сразу над слушателем?

igor22

Эээ... Немного не понял, что вы от меня ожидали услышать... icon_smile.gif Отличия звучания би-полей от ди-полей, или что? icon_biggrin.gif Би-поль используется в случае расположения АС на задней стене, ди-поль - при расположении АС на боковых стенах (т.е. один излучатель направлен примерно к фронтам, другой, соответственно, в тыл). Учитывая расположение и режим работы АС можно примерно прикинуть, как это будет "выглядеть на слух".
Конкретно в вашем случае, если АС будут висеть на тыльной стене, их следует использовать как биполи (если имеется переключатель би\ди-поль).

. icon_arrow.gif

У меня висят диполи от Кеф ,сзади на стене ,пробовал по схеме (т.е. с боков) не нашел разницы (в кино) в SACD не пробовал -нет записей 5.1.Вобщем ожидал большего ,любые полочники пополам от цены диполей уделают их легко!ИМХО.

PS Единственное неоспоримое преимущество - висят на стене и хорошо пасутся.