Форум
Акустика

Саб для дома чтоб давил как в кинотеатре

Саб для дома чтоб давил как в кинотеатре

Господа, на текущий момент имеются Philips 42" 9631/10, NAD 320bee, полочные фронты Sound-Sound SL Lux 1, DVD Pioneer 585, а также ресивер Pioneer VSX 415, который после появления в доме уся перекочивал на шкаф. По музыке система вполне устраивает (CD Micromega), а вот в кино хочется побольше спецэффектов на низах. Кино дома смотрим достаточно часто (3-4 фильмов на DVD в неделю + спутниковое). Также периодически посещаем кинотеатры, поэтому дома в блокбастерах, триллерах и ужасах не хватает низкочастотного адреналинчика (не только буханья, но и давления - извините за терминологию).

Комната 18 м2, потолки стандарт. Вопрос 1) посоветуйте хороший саб для кино в интервале 600-800 у.е. (в городе представлено многое, кроме SVS); 2) как лучше всего подключать такой саб для использования именно в кино? правильно ли я понимаю, что придется доставать ресивер и пускать с ДВД сигнал саба на ресивер, а потом с ресивера на саб? по высокочастотнику никак?... (+ не хочу фронты отключать от уся - разница с ресивером разительная даже в кино).

Саб иногда в эксперементальных целях может быть использован для прослушки музыки, но кино для него - приоритет.

Буду благодарен за советы. Пока посматриваю в сторону Paradigm 1000 и Velodyne CHT10. Интересны отзывы владельцев и специалистов - насколько они подходят под мои требования...

VELODYNE CHT - 10 ---- 100 пудово даст такого коксу,шо дрозды повсираются cool_smile.gif
у самого стоит энтот монстр.и в музыке и в кинчиках да просто супер!!! я лично доволен.а подключать для кино лучше с ресивера на вход LFE. давление гарантирую new_shocked.gif new_shocked.gif new_shocked.gif

Хотите чтоб как в кино, берите Velodyne DD18.
Вас в кашу разорвет от мощности, сам такой не прочь купить.
Не экономьте на средствах, саб это всерьёз и на долго.
Я считаю, что во многом, удовольствие от звука зависит от правильных нч, а бюджетный саб никогда их не выдаст.

Korben Dallas писал(а):
Хотите чтоб как в кино, берите Velodyne DD18.


не... это выше моих сил icon_rolleyes.gif
да и "в кашу" разрывать меня не надо... я ещё жить хочу icon_confused.gif

Sunfire Dominator 8 - кто что может о них сказать?

...в майском тесте СиВ санфайр 10 слил СНТ-12Р, мощи хоть отбавляй а искажений побольше...

kuzma_lv писал(а):
...в майском тесте СиВ санфайр 10 слил СНТ-12Р, мощи хоть отбавляй а искажений побольше...


что-то сомневаюсь чтоб он слил ему в реальной жизни icon_smile.gif

Вот он убийца REL-ов и Velodyn-ов : http://www.svsound.com/products-sub-box-pb13ultra.cfm
Будет как в кинотеатре ,остальное компромис! В сентябре в Москве вроде будут все модели!

ZANKL писал(а):
Вот он убийца REL-ов и Velodyn-ов : http://www.svsound.com/products-sub-box-pb13ultra.cfm
Будет как в кинотеатре ,остальное компромис! В сентябре в Москве вроде будут все модели!


возможно,.. но я не в Москве icon_rolleyes.gif

А международная почта на ,что?Меня если цена в Москве на 10-ку не устроит закажу на прямую!Но как в кинотеатре все таки врядли получится , при 16-20 hZ длина волны больше комнаты ,только если комната 50-60м2 тогда да.

Mr. Андрей

Купив мощный саб, можно не задумываться об искажениях, которые обязательно возникнут, если выкрутить громкость на максимум.
А это когда нить может и случиться.
Да и саб, часто ли он меняется?
Можно купить всерьез и на долго.

REL STORM

[quote="ZANKL"]А международная почта на ,что?Меня если цена в Москве на 10-ку не устроит закажу на прямую!Но как в кинотеатре все таки врядли получится , при 16-20 hZ длина волны больше комнаты ,только если комната 50-60м2 тогда да.[/
Вот инетересно, что у Вас там за кинотеатры такие? icon_smile.gif Не беспокойтесь будет лучше чем в кинотеатре. Но при одном условии - купите хороший AV-ресивер, ну и как Вы уже написали сабвуфер.

Лучше чем в кинотеатре не будет!3 лимона баксов наверное не просто цифра...Да и действительно длины волн дело немало важное, да и обработка помещения!!

ZANKL писал(а):
А международная почта на ,что?Меня если цена в Москве на 10-ку не устроит закажу на прямую!Но как в кинотеатре все таки врядли получится , при 16-20 hZ длина волны больше комнаты ,только если комната 50-60м2 тогда да.
Какие на хрен 16-20гц. откуда в этих "коробочках" с их дешёвыми головами такие частоты! Вы чего, всему что написано верите?... Как дети малые... От 35гц., в лучшем случае, при -3дб. не хочешь?...

FoxM писал(а):
Лучше чем в кинотеатре не будет!3 лимона баксов наверное не просто цифра...Да и действительно длины волн дело немало важное, да и обработка помещения!!



Причём тут 3 лимона?
В кинотеатре площадь вон какая.
Ессно чтобы её заполнить, нужна дорогая акустика, а дома и 20 000$ за глаза на акустику.


Ну если конечно жопа подтирается 1000$ купюрами, то можно стены обшить экофоном, а на пол мрамор положить, или хорошую плитку.
И будет лучше чем в кино, теоретически, любой проф дом. театр, лучше большого.
Не просто по качеству звука, а тем что разделение каналов нормальное.
Многое ли можно услышать в большом кино слева \ справа сзади, по бокам?

Согласен что для дома 3 лимона не нужны, но один саб не сделает картины как в кинотеатре. Правильный профессиональный кинотеатр дома стоит прилично...

Не будет лучше? icon_smile.gif Да даже ресивер за 500 у.е. и средненькая АС и то будет лучше. О чем Вы говорите? Разделение каналов и качество звука будет намного выше. И сабвуфер приличный поставить. Главное все правильно согласовать.

Velodyne CHT-10R в 18м2 - это жжжесть. У меня такая же тема - больше 1/3 обычно не ставлю, как-то раз на 2/3 в каком-то фильмаке так давить начал, я думал сейчас мой моск не выдержит - мебели в конате только диван, комп и телик - звук начал резонировать, воздух загустел, моя девушка схатилась за уши и открывала рот как рыба - ее было не слышно, я еле-еле до пульта дотянулся, как будто под водой, теперь больше 1/3 обычно не ставлю, только если хочется жести. Вобщем если хотите чтоб давило как в кино, обязательно потратьтесь на обработку помещения.

Ну не думаю что ресивер за 500$, может что нить кроме скама воспроизвести, надо 2000$, а лучше 4000$.

Стены можно экофоном обшить, но метр стоит 2500 - 4000 рублей.
А площадь стен комнаты 18 не маленькая.

Моя комната 18, сам на уши не давит, запас карман не трет, тем более как я уже говорил, дорогой саб, на средней громкости давит - и играет кристально чисто, без искажений.

Могу сказать по собственному опыту- AV Denon A1XVA+Klipsch RF-7, RC-7 центр, RS-7 тыл- тогда и без саба задавит так как ни в одном кинотеатре не давит. Главное только громко не делать - иначе стекла вылетят.

Это Ваша конфигурация?
Задумывался над клипш для кино, как они звучат?
У ВЧ большая зона охвата? Или она узконаправленна, из-за рупора?
Как музыку играет комплект?

Korben Dallas писал(а):
Mr. Андрей

Купив мощный саб, можно не задумываться об искажениях, которые обязательно возникнут, если выкрутить громкость на максимум.
А это когда нить может и случиться.
Да и саб, часто ли он меняется?
Можно купить всерьез и на долго.


IMHO мощный саб это хорошо, но здесь тоже перебор может быть,
{это я к тому что велодайн ДД может быть слишком круто в 18м (можна на СПЛ 800 смотреть тогда)}
смотря какой динамик у саба, иногда его надо раскачать нормально чтоб искажений не было, а при этом громкость (звуковое давление) может быть слишком высокой для помещений в 18м2...
а скажем тот же рел квейк в 18м будет уверено басить и добавит впечатлений от просмотра icon_biggrin.gif

На мой взгляд-самй универсальный вариант. И для кино и для музыки. Можно подобрать более музыкальную стереопару, но тогда в кино будет провал и т.д. А так нужно самому слушать. И главное не слушайте тех кто говорит что для 20 м комнаты нужны небольшие колонки, все надо слушать самому.

Ярик писал(а):
На мой взгляд-самй универсальный вариант. И для кино и для музыки. Можно подобрать более музыкальную стереопару, но тогда в кино будет провал и т.д. А так нужно самому слушать. И главное не слушайте тех кто говорит что для 20 м комнаты нужны небольшие колонки, все надо слушать самому.


у меня в 18м2 достаточно большые и басовитые напольники, и звук оч. нормальный, гудения нету, все играет отлично...
но всетаки саб велодайн ДД я б в 18м2 брать не рискнул icon_confused.gif

В субботу взял на прослушку Paradigm PS-1000. Новенький, нераспечатанный. Достаточно симпотичный и в меру небольшой.

Подключал пока только для целей кино. 2 варианта:
1) через ресивер (напомню, это совсем бюджетный Пионер 415) - т.е. фронты подключил к ресиверу, саб к преауту (по низкочастотному);
2) фронты оставил на усилителе; сабвуфер по низочастнотному непосредственно к выходу на саб в ДВД.

Как ни странно второй вариант получился намного убедительнее, т.к. ресивер портил как звук фронтов, так и, судя по всему, сабвуфера (его просто было не слышно). Единственное, неудобно, что громкость необходимо регулировать как на усилителе, так и на сабе.

В целом пока нравится. То, как я себе и представлял, то, как и хотел. Если правильно подстроить - не гудит, в саундтреках к фильмам играет слитно с фронтами (не выделяется, но если выключить саб, то сразу чего-то начинает не хватать [низов]).

Единственное, пока не совсем допёрла система автовыключения. Вроде как появляется сигнал - он включается, если выключаю ДВД - то через время (кстати, достаточно длительное) выключается и саб. Но вот позавчера ночью была гроза и гром всю ночь, я вставал выключить технику - а саб оказался включен 8-(.

Очень не рекомендую оставлять саб в авторежиме:короткое замыкание или гроза могут спалить его к ядреной фене. Проверено на личном опыте:как-то ночью отрубили свет,а когда врубили,саб жахнул так,что повскакивали все домочадцы! Слава богу не сгорел,но с тех пор никогда не оставляю саб в авторежиме.

проблема в том, что каждый раз придется вытаскивать из розетки, т.к. кнопки "вкл/выкл" нет icon_sad.gif

вот хотелось бы узнать у владельцев Парадигмов - как они поступают?

ЛаМА писал(а):
Очень не рекомендую оставлять саб в авторежиме:короткое замыкание или гроза могут спалить его к ядреной фене. Проверено на личном опыте:как-то ночью отрубили свет,а когда врубили,саб жахнул так,что повскакивали все домочадцы! Слава богу не сгорел,но с тех пор никогда не оставляю саб в авторежиме.

Надо пользоваться UPS с двойным преобразованием частоты-тогда аппаратура будет защищена, да и качество звука заметно вырастет.

На счет сетевых фильтров согласен полностью, сам использую.

Из мира утопии:
А если дома установить саб JBL 4645C ~1200$(СертифицированTHX®) - его как раз в Болших кинотеатрах и инсталлируют... Ну естественно нужен отдельный усилитель, кроссовер, возможно и эквалайзер...


Ваши мнения о результате?

Цитата:
Ваши мнения о результате?
как на ринге с профи-боксером со связаными руками... колбасит и ничерта не понятно, что происходит вокруг помимо icon_lol.gif

++++как в кинотеатре все таки врядли получится , при 16-20 hZ длина волны больше комнаты ,только если комната 50-60м2 тогда да.+++++

Немногоне понятна причино следственнаясвязь сего, пример: у тварища в машине стоит "кастрюля" -дешовый саб, решил проверить Аудио Доктором, 30Гц звук ощущается, при 35 явно слышно, размеры машины намного меньше комнаты, а насколько помню, при 120Гц длина волны уже 2 метра?

Все подумываю сделать преаут к своей Ямахе 457. Аппарат полностью устраивает. Коммутация видео мне не нужна, видео по HDMI идет непосредственно с ДВД на ЖК.

Послушал сейчас сцену нападения на Перл Харбор из одноименного фильма, через ресивер с акустикой бюджетной Аудио Про 5.1 и через усилитель Мириад 2080+СА1730. Разница есть, саб долбит наполняет комнату, создает акустические эффекты взрывов...... но и просмотр через усилитель не намного отстает в передаче эффектов взрывов.

Больше люблю смотреть интеллектуальные фильмы, да и поздно вечером. Вот и встает вопрос а нужен ли в наших небольших комнатах звук 5.1.
В раздумьях по поводу хорошего саба, для музыки, т.к. бюджетные в стерео не справляются, не поспевают....

Обрати внимание на фирмы B&W Velodyne Warfedale Pioneer(последняя модель) Rel вот только про последнюю думаю денег не хватит icon_lol.gif

У меня сабик Canton Ergo AS 650 SC очень даже хватает для комнаты 20 метров

ну что, взял месяца наверно 2-3 назад Paradigm 1000.
такого чтоб кипятком писял - нет
нормально так, когда надо и комнату может потрясти
а может просто к хорошему быстро привыкаешь... icon_smile.gif

кстати, подключил кабелем прямо на выход Sub на ДВД-проигрывателе и включаю только в кино (ну как и планировал вообщем), кабель какой-то за 90 баксов Synergetic Research.