Форум
Винтаж

Разделение по понятиям.

Разделение по понятиям.

Есть ли у кого нибудь из заглядывающих в этот раздел четкое понятие "ВИНТАЖ". Когда (после какого возраста аппаратуры) кончается Б/У и начинается ВИНТАЖ, и что кроме возраста должно его характеризовать. Мне кажется, что мы как то путаем понятие ВИНАЖА со старым хламом, четкого понятия я ни где не встречал. Может именно из-за этого столько "копий сломано" вокруг этого вопроса?

Re: Разделение по понятиям.

Серафим писал(а):
Есть ли у кого нибудь из заглядывающих в этот раздел четкое понятие "ВИНТАЖ". Когда (после какого возраста аппаратуры) кончается Б/У и начинается ВИНТАЖ, и что кроме возраста должно его характеризовать. Мне кажется, что мы как то путаем понятие ВИНАЖА со старым хламом, четкого понятия я ни где не встречал. Может именно из-за этого столько "копий сломано" вокруг этого вопроса?


Четкое ПОНЯТИЕ винтаж и не нужно, настоящий винтаж это НЕКОТОРЫЕ модели НЕКОТОРЫХ производителей КАКОГО-то времени. У тех или иных фирм таких вещей может быть в какое-то время больше, в какое-то меньше. Их нужно просто ЗНАТЬ а для этого - разбираться, а все остальное это действительно помойка. Например для Thorensa это модели 135, 224, 124, с оговорками 125, 126, плюс 524, с большими оговорками бюджетные 150 и 160. Сейчас нормальным показателем ценности винтажа выступает цена на ебае, на нее можно и нужно орентироваться, в отличие от современных поделок эти аппараты проверены временем и потребителем и переплачивать за ерунду никто не станет. Не нужно думать что фирма с громким именем имеет в своем ряду ВСЕ отличные аппараты, например Maranz усилы имеет смысл брать только ламповые или транзюковые самых верхних моделей - 500, 510, 510m а после того как контора стала японской они вообще особой ценности не представляют и так далее. ВООБЩЕ на всю конторуза все время может быть ОДИН- отличный аппарат как к примеру кенвудовский вертак L-o7d- и все, остальное хлам, вот так-то.

Хороший вопрос........
Для Меня ВИНТАЖ и старый хлам перепаянный по нескольку раз вообще никак ни связан.
В Моем понимании Винтажная вещь - вещь не обязательно старая.......скорее НОВАЯ.........только отличающаяся от базовой модели улучшенными характеристиками( отделка,комплектующие,ТТХ) и по больщому счЁту является имиджевым вариантом.
Наглядный пример .....дороботка и присвоение индекса SE........некоторыми производителями своих базовых моделей.
Особенно касаемо МАРАНЦА - яркий пример продуктов с индексом KI - вот Вам и ВИНТАЖ. Или РОТЕЛЯ - доработки с индексом Мк-2 - чем не ВИНТАЖ....... icon_biggrin.gif

Балтазар писал(а):
Хороший вопрос........
Для Меня ВИНТАЖ и старый хлам перепаянный по нескольку раз вообще никак ни связан.
В Моем понимании Винтажная вещь - вещь не обязательно старая.......скорее НОВАЯ.........только отличающаяся от базовой модели улучшенными характеристиками( отделка,комплектующие,ТТХ) и по больщому счЁту является имиджевым вариантом.
Наглядный пример .....дороботка и присвоение индекса SE........некоторыми производителями своих базовых моделей.
Особенно касаемо МАРАНЦА - яркий пример продуктов с индексом KI - вот Вам и ВИНТАЖ. Или РОТЕЛЯ - доработки с индексом Мк-2 - чем не ВИНТАЖ....... icon_biggrin.gif


Х...ня это а не винтаж, уж извините.

Давайте все же попробуем разобраться без наклеивания ярлыков конкретным девайсам и ненормативной лексики. Мне понятен подход обоих откликнувшихся, но это личные интерпритации. Понятие, конкретное понятие не нужно, а необходимо, в противном случае возможно различное толкование и подход к конкретному изделию, что собственно уже и произошло. Мое толкование этого понятие, скорее, ближе к РадиоЛюбителю. Или же данная тема вообще не имеет конкретики. Скажем, понятие Хай-Фая четко определено, пусть оно устарело но оно есть. А с винтажом? Что так же как с высоким концом? Нет четкого понятия? И каждый желающий может назвать винтажом любой хлам возрастом более 10 лет?
Цена на всемирной барахолке только отчасти может служить ориентиром, хотя бы потому, что состояние продаваемого аппарата известно только хозяину, а в описании может стоять только "в рабочем состоянии".

Серафим писал(а):
Давайте все же попробуем разобраться без наклеивания ярлыков конкретным девайсам и ненормативной лексики. Мне понятен подход обоих откликнувшихся, но это личные интерпритации.

Личные, да естественно. А вам что, ЗАКОН о винтаже нужен? так не будет его.

Серафим писал(а):
Понятие, конкретное понятие не нужно, а необходимо, в противном случае возможно различное толкование и подход к конкретному изделию, что собственно уже и произошло.

Нормальное явление, так и будет, только на своей шкуре люди учаться и через СЕБЯ все пропускают, для кого-то и радиола "Эстония" - винтаж, а потом человек приходит к кому-то у кого есть хотя бы Клипш старый с ламповиком достойным и ПОНИМАЕТ сразу что то понимает, и вот с этого все и начинается. А говорить тут особо не о чем, за полчаса этому не научишь НИКАК.


Серафим писал(а):
Мое толкование этого понятие, скорее, ближе к РадиоЛюбителю. Или же данная тема вообще не имеет конкретики. Скажем, понятие Хай-Фая четко определено, пусть оно устарело но оно есть. А с винтажом? Что так же как с высоким концом? Нет четкого понятия?

Я ж говорил уже, но почему-то НИКТО внимания не обращает. ЗАНИЯ, ЗНАНИЯ и еще раз знания, умение РАЗБИРАТЬСЯ - вот что нужно! Для ЗНАЮЩЕГО Человека НЕТ вопроса - что винтаж, а что нет. Кто знает тот не спрашивает, поробуйте объяснить незнающему что такое классическая литература а что нет, запаритесь, а человек так и будет спрашивать - Акунин это почему не классика? А классическая лит-ра это и есть такой же ряд КОНКРЕТНЫХ писателей, конкретных эпох и КОНКРЕТНЫХ произведений. Слишком долгий разговор получится, у каждого хоть минимальное понимание предмета но должно быть, а потом оно будет расти и все станет на свои места.

Серафим писал(а):
И каждый желающий может назвать винтажом любой хлам возрастом более 10 лет?

А называть кто угодно может что угодно и КАК угодно, мне то какая разница? Ему же хуже, на деньги и на звук попадет, чепухи накупит и слух испортит. Надо сперва научиться а потом называть и говорить об этом.

Серафим писал(а):
ена на всемирной барахолке только отчасти может служить ориентиром, хотя бы потому, что состояние продаваемого аппарата известно только хозяину, а в описании может стоять только "в рабочем состоянии".

Вы чтото не так поняли, наверно. Я говорю об аппаратах в НОРМАЛЬНОМ состоянии, кто заставляет хлам покупать вас? на барахолке с этим обманывают не так уж часто, можете поверить, вас тут триста раз на дню обдурят гораздо скорее. ХОРОШИЕ аппараты ЦЕНУ соответствующую имеют, вот и все, и так ВСЕГДА было, ну не ребенок вы же в конце концов, что и кто продал вам хорошее дешево? вообще непонятно откуда кто-то взял, что можно типа старье курпить какое попало и оно будет хорошо звучать.

Вообще все эти разговоры про "понятия" винтажа никому не нужны, надо просто конкретные модели изучать знать и слушать и на это по-любому много времени уйдет,, а по другому никто еще не придумал учиться, что ни возьми.

Да всё проще - приравняйте непонятное иностранное слово "винтаж" к понятному русскому примерному переводу - "старинная вещь, вещь из прошлого". И всё, на этом можно успокоиться и не инициировать никаких споров, ибо сроки "прошлого" не ясны, да и вообще ничего не ясно - почему бы технике вдруг становиться каким-то "винтажем" из "просто техники".
А главное (соглашусь с РадиоЛюбителем) - зачем вам всё это надо? Ведь вы же должны осознавать, что поставив такого рода вопрос (сравнимый с "есть\была ли жизнь на марсе") вы, скорее всего, не услышите ни одного внятного ответа, ибо ответа нет и пока понятие неоределено более конкретно (что-то вроде того "закона про "винтаж" icon_biggrin.gif ) его и не будет.

РадиоЛюбитель писал(а):

вообще непонятно откуда кто-то взял, что можно типа старье курпить какое попало и оно будет хорошо звучать.

Вот тут то и начинается самое интересное. Аппараты 3-10 летней давности продаются за половину ритейла, а значительно более старшие, хотя и примерно того же класса, выше своего ритейла, даже с учетом инфляции (особенно акустика).
РадиоЛюбитель писал(а):
Вообще все эти разговоры про "понятия" винтажа никому не нужны, надо просто конкретные модели изучать знать и слушать и на это по-любому много времени уйдет,, а по другому никто еще не придумал учиться, что ни возьми.

Собственно, я лично к Вам с вопрсом не обращался, мне стало любопытно кто и как понимает этот вопрос и есть ли что нибудь конкретное. Непонятно другое, если у Вас нет интереса к предложенной теме, зачем было ее поддерживать своим ответом. Если тема глупа или неактуальна ее можно просто прочесть и оставить без внимания, ветка умрет сама собой. А Ваших постах столько экспрессии, что трудно поверить, что Вам это не интересно.
2 Серёга. Если следовать Вашему совету, то все подобные форумы, и этот в частности, можно закрывать, ну очень мало дельных ответов. Однако и Вы и я и РадиоЛюбитель заглядываем сюда и даже пописываем. А вот Ваш вопрос "не ясно - почему бы технике вдруг становиться каким-то "винтажем" из "просто техники" меня и интересует. Думаю Вы согласитесь, что отношение к "просто старой технике" и винтажу у людей разное. Когда речь идет о каком то аппарате 10 летней давности, то большинство говорит, что это хлам и все в нем посохло и сработалось, если же речь идет о винтаже, то большинство говорит, "а что с ним будет то, делали то на совесть?".
На самом деле, вопрос был поставлен риторический и не подозревал получения конкретных ответов, просто МНЕ было ИНТЕРЕСНО, кто-что знает по этому вопросу и что думает. Вот я, например, еще не смог освоить оценку пресса винила по надписям, одни считают так, другие по косвенным признакам иначе, а известный в Москве торговец винилом Андрей Михайлов, вообще говорит, что таких признаков нет и нужно знать (по каталогам) номера, ну неужели это не интересно?

Я не сликом разбираюсь в "винтаже",скорее всего,вообще никак.
Но ответ Радиолюбителя вызывает уважение,чувствуется,что человек действительно в теме.Если бы мне что-то из винтажа было нужно,я бы к нему обратился и вполне доверял его рекомендациям.
А вообще термин "винтаж" относится исключительно к вину,все остальное-это"литературные образы".

Серафим писал(а):
РадиоЛюбитель писал(а):

вообще непонятно откуда кто-то взял, что можно типа старье курпить какое попало и оно будет хорошо звучать.

Вот тут то и начинается самое интересное. Аппараты 3-10 летней давности продаются за половину ритейла, а значительно более старшие, хотя и примерно того же класса, выше своего ритейла, даже с учетом инфляции (особенно акустика).
РадиоЛюбитель писал(а):
Вообще все эти разговоры про "понятия" винтажа никому не нужны, надо просто конкретные модели изучать знать и слушать и на это по-любому много времени уйдет,, а по другому никто еще не придумал учиться, что ни возьми.

Собственно, я лично к Вам с вопрсом не обращался, мне стало любопытно кто и как понимает этот вопрос и есть ли что нибудь конкретное. Непонятно другое, если у Вас нет интереса к предложенной теме, зачем было ее поддерживать своим ответом. Если тема глупа или неактуальна ее можно просто прочесть и оставить без внимания, ветка умрет сама собой. А Ваших постах столько экспрессии, что трудно поверить, что Вам это не интересно.
2 Серёга. Если следовать Вашему совету, то все подобные форумы, и этот в частности, можно закрывать, ну очень мало дельных ответов. Однако и Вы и я и РадиоЛюбитель заглядываем сюда и даже пописываем. А вот Ваш вопрос "не ясно - почему бы технике вдруг становиться каким-то "винтажем" из "просто техники" меня и интересует. Думаю Вы согласитесь, что отношение к "просто старой технике" и винтажу у людей разное. Когда речь идет о каком то аппарате 10 летней давности, то большинство говорит, что это хлам и все в нем посохло и сработалось, если же речь идет о винтаже, то большинство говорит, "а что с ним будет то, делали то на совесть?".
На самом деле, вопрос был поставлен риторический и не подозревал получения конкретных ответов, просто МНЕ было ИНТЕРЕСНО, кто-что знает по этому вопросу и что думает. Вот я, например, еще не смог освоить оценку пресса винила по надписям, одни считают так, другие по косвенным признакам иначе, а известный в Москве торговец винилом Андрей Михайлов, вообще говорит, что таких признаков нет и нужно знать (по каталогам) номера, ну неужели это не интересно?


Серафим,Вы не подумайте чего, мне ОЧЕНЬ интересна тема и все, что говорят учасники обсуждения, просто МНЕ кажется что винтаж - очень практическая область и на определениях тут лучше вообще не морочится, а лучше всего ЛИЧНО познакомится с кем-нить из старых уважаемых НАСТОЯЩИХ винтажистов, вот они-то вас и натаскают. Хотя публика довольно специфическая,конечно, "у советских - собственная гордость" плюс -приторговывают как правило и тоже своя линия от этого. Тут в чем закавыка, с МОЕЙ точки зрения винтаж это ГЕММОРОЙ определенный, большой или маленький, но почти всегда. Или с ценой-переплатой, или с таможней-доставкой, или с техническим состоянием, или с питаловом на 117 вольт или еще с чем. Винил Вы упомянули - вообще для непосвященного чаша лесная, с этими пятаками-каталогами и первопрессами пока разберешся, да и бабла это стоит... Человек иногда думает - нахрен мне столько денег и сил втюхивать не пойми во что, куплю чего попроще-поновее. Но уж если опыта набрался и достойные вещи заимел, м- это как наркотик, в нем сама ДУША музыки! Да и денег на это можно при условии понимания не сильно много убить, а удовольствия море.

Юрий Б. писал(а):
[Я не сликом разбираюсь в "винтаже",скорее всего,вообще никак.
Но ответ Радиолюбителя вызывает уважение,чувствуется,что человек действительно в теме.Если бы мне что-то из винтажа было нужно,я бы к нему обратился и вполне доверял его рекомендациям.
А вообще термин "винтаж" относится исключительно к вину,все остальное-это"литературные образы".?


Спасибо на добром слове, Юрий, только есть много людей и поопытней чем я, куды уж там!)))))) А про вино - абсолютно правильно.

Да,вот и вопросик к Вам-имели ли дело с Люксманами-мощниками(М03,М05)если да,то что скажете?

Юрий Б. писал(а):
Да,вот и вопросик к Вам-имели ли дело с Люксманами-мощниками(М03,М05)если да,то что скажете?


М03 не слыхал, а М05 отличный усил "на всю жизнь", но недешовыйц.

Спасибо.Товарищ пользует Lux М-363,-"хорошо,но мало",учитывая любовь товарища к AC/DC и пр.-на концертных уровнях громкости(и акустика 82 кг весом каждая).А есть еще недавно снятый с производства М-07....Но взять негде,и без примерки-страшно.

Я абсолютно не в теме, но тоже хочу сказать свое мнение. Мне кажется что тот винтаж, на который стоит обращать внимание - это топовые аппараты с 15-30 летним стажем работы, играющие не ниже а то и выше уровня современного премиум класса и хай энда. Стоящие при этом намного дешевле. А техника 5-15 лет - скорее б\у, по своим параметрам похожая на современные аппараты.

А
Цитата:
про вино - абсолютно правильно. Наполовину. Я уже приводил как пример толковый словарь МакМиллана. У жены подруга живет в Лондоне, владеет языком на уровне преподавателя универститета (ессно в аглицком так сказать ВУЗе) .Она тоже говорила, что слово "винтидж" или как у нас говорят "винтаж" имеет ещё и значение - старая(инная) вещь в неплохом состоянии. То есть секонд хенд. Без обид.

РадиоЛюбитель. Трудно с Вами не согласиться. agree.gif
Oven писал(а):
это топовые аппараты с 15-30 летним стажем работы, играющие не ниже а то и выше уровня современного премиум класса и хай энда. Стоящие при этом намного дешевле.

К сожалению, это невозможно. Если "пциент" жив, то стоить он будет немеряно, а Если "пациент" мертв, то нахрена он мне сдался. Речь всегда идет о том что винтажные аппараты стоят как современный Хай-Фай, а играют лучше, но говорить подобное про современные верхные линейки, я бы не стал.
operator, спасибо, теперь знаю перевод, а вот как его толковать ... это дело индивидуальное.
Спасибо всем откликнувшимся.

http://injapan.ru/category/2084037434/mode-1/page-4/sort-enddate/order-ascending.html
Интересный сайтик на эту тему, кто нибудь через него оформлялся?

А нет подобного сайта в России?

Re:

Сергей З. писал(а):
А нет подобного сайта в России?

А с украинским сайтом знакомы?
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/main.htm

А по моему винтаж, это просто высококачественная ,оригинальная, не массовая,не новая вешь в превосходном состоянии и не обязательно это аудиотехника или вино.

Не употребляю слово винтаж. Есть бу аппаратура прошлых лет. Среди них есть как плохие, так и отличные модели, масса обычного ширпотреба. Многие "средние" изделия тех лет лучше "продвинутых" сегодняшних. Но истина всегда конкретна. Да и уши, личные пристрастия у всех разные.

Re:

DAA писал(а):
Не употребляю слово винтаж. Есть бу аппаратура прошлых лет. Среди них есть как плохие, так и отличные модели, масса обычного ширпотреба. Многие "средние" изделия тех лет лучше "продвинутых" сегодняшних. Но истина всегда конкретна. Да и уши, личные пристрастия у всех разные.

В моём представлении, слово "винтаж" можно употреблять, можно не употреблять - не в нём дело (как это ни звучит "диссидентски" по отношению к зачину самОй ветки). Как говорится, "Назови хоть горшком, только не ставь в печку".
Другое дело, что это, как и многое другое, сразу становится предметом деятельности разводчиков лохов. Как (утрируя аналогию) знаменитое предоставление "судебным приставам" "права" взламывать и врываться в дома граждан сразу же породило по стране превращение части бандюганов в липовых "приставов", запугивающих и грабящих людей...
В остальном - подписываюсь!