Форум
Акустика

Акустика к Метаl/Hard Rock

Акустика к Метаl/Hard Rock

Товарищи, слушаю в основном рок/хард(60-70гг), метал(дет,дум..), электронику(Улвер,Массив Аттак..) и частично классику. Помогите подобрать АС к вышеупомянутым стилям. Бюджет около 3500 уе на акустику и столько же на усь и ПКД, комната 17 кв/м, пустая, предназначена исключительно под музыку. Бьюсь над проблемой уже более двух лет, но никак не могу найти что-либо подходящее и универсальное для перечисленных стилей. С учетом размеров комнаты рассматриваю как полочники+саб, так и напольники. Вкратце, требования к звуку примерно таковы:
1На сложных музыкальных фрагментах четкое разделение звучания инструментов, то бишь отсутствие сбивания звука в "кашу".
2Достаточный, но не чрезмерный для моей комнаты, бас
3Драйв
4Объемная сцена

Заранее спасибо.

пс Расматриваю АС не обязательно в 3500 уе-шном диапазоне, если есть дешевле, но удовлетворяющие требованиям, то не побрезгую icon_smile.gif Опять же, напротив, если надобно изменение бюджета в сторону увеличения, то это возможно, но за счет уменьшения средств на усиление и сидюк.

Наверное такой универсальной акустики за эту цену нет. Попробуйте послушать БиВ 804, для тяжелых стилей вроде должен подойти, классику с натяжкой может и сыграет (некоторая тусклость в сч не есть гуд), электроннику на них не слышал. Из усилителей, что либо звонкое и мощное - может ротель дорогой или б/у какой нить (компаниент например). Сам не слышал, но советуют еще ПроАк. Но неуверен.

Oven писал(а):
Наверное такой универсальной акустики за эту цену нет.

Так я и не против увеличить бюджет, лишь бы было за что деньги отдавать, но не нахожу такого, чтоб сказать сразу - ВОТ ОНО!!! Вот сегодня удалось прослушать СА 1750, Элак напольные(60 т.р), Ушер напольные(тож 60), Чарио напольники, Револьвер(45 помоему номер, напольники), Легаси, какие-то американские за 145 000р. Ну ничего не вставило, ну разве что где-то ближе к истине Элаки, но все равно нет там достаточного мяса, легковесный звук.
Народ, неужели никто не сталкивался с подобной проблемой, а то вяленько как-то тема развивается icon_smile.gif
пс Спасибо, Овен, за совет, но Проаков у нас в городе нет, только под заказ icon_sad.gif

Naf писал(а):
Oven писал(а):
Наверное такой универсальной акустики за эту цену нет.

Так я и не против увеличить бюджет, лишь бы было за что деньги отдавать, но не нахожу такого, чтоб сказать сразу - ВОТ ОНО!!! Вот сегодня удалось прослушать СА 1750, Элак напольные(60 т.р), Ушер напольные(тож 60), Чарио напольники, Револьвер(45 помоему номер, напольники), Легаси, какие-то американские за 145 000р. Ну ничего не вставило, ну разве что где-то ближе к истине Элаки, но все равно нет там достаточного мяса, легковесный звук.
Народ, неужели никто не сталкивался с подобной проблемой, а то вяленько как-то тема развивается icon_smile.gif
пс Спасибо, Овен, за совет, но Проаков у нас в городе нет, только под заказ icon_sad.gif

Сталкивались с этой проблемой. Кончилось тем, что всё продал и слушаю Техникс 590-й, который металл играет лучше всякого хай-фая.
А так - нет смысла такие бабки тратить на электронику. Аппаратура фирмы Sherwood вполне отлично (басовито, с драйвом) играет металл. Но на акустику таких бешеных бабулек у меня не было, поэтому трудно сказать... Слушал Спендоры 2\3Е. На ВЧ как раз не было той каши, о которой вы пишите и которая меня тоже бесила на хай-фай icon_twisted.gif icon_evil.gif icon_evil.gif Но бас был суховат. Такие вот дела печальные cry.gif

Naf писал(а):
Oven писал(а):
Наверное такой универсальной акустики за эту цену нет.

Так я и не против увеличить бюджет, лишь бы было за что деньги отдавать, но не нахожу такого, чтоб сказать сразу - ВОТ ОНО!!! Вот сегодня удалось прослушать СА 1750, Элак напольные(60 т.р), Ушер напольные(тож 60), Чарио напольники, Револьвер(45 помоему номер, напольники), Легаси, какие-то американские за 145 000р. Ну ничего не вставило, ну разве что где-то ближе к истине Элаки, но все равно нет там достаточного мяса, легковесный звук.
Народ, неужели никто не сталкивался с подобной проблемой, а то вяленько как-то тема развивается icon_smile.gif
пс Спасибо, Овен, за совет, но Проаков у нас в городе нет, только под заказ icon_sad.gif


Для меня этот вопрос (АС именно для харда, метала и т.п.) уже не проблема. Я смотрю тут фигурируют достаточно приличные суммы. был у меня и техникс 790 (то же самое что и 590, но со всякими нафиг ненужными фичами) - он действительно не самый плохой аппарат за свои деньги (я покупал в свое время за 600уе, сейчас наверняка меньше). Главная проблема Техникса - низкая чувствительность и маленький объем колонья. вообщем из муз. центров - это пожалуй лучшее, но не более того. пардон за оффтоп.

Я случайно взял отечественные АС - Toriy 3 SL 113 (более поздняя модификация лучших совковских ас - Электроника 100АС-060). вес каждой ас - 40 кг. высокая чувствительность (91 дб) и отличная частотка (31,5 - 25 кгц при -2дб). Я не то что их пиарю, просто действительно неплохой вариант за АБСОЛЮТНО смешные деньги (свои я взял за 200 баксов). Идеально подходят под обозначенные стили, классику играют супер. имхо всеядная акустика.
из напольников, которые я слушал до 50К р., все они конкретно сливали Ториям.
Усилок мне кажется лучше какая нибудь топовая яма десятилетней давности (сейчас у них ничего путного). будет чумовой тракт, сочетания чистоты звучания, качества с динамикой, драйвом, давлением.

Вдруг, случайно попадется (хотя они очень и очень редки). Также сойдут Электроника 100АС-060 (063), 75АС-065, но они имхо хуже (по низам, остальное одинаково, хотя динамики у всех одинаковые).

Рискну предложить для тяжелых стилей акустику Клипш. У меня сложилось впечатление, что Клипш лучше всего подходит для джаза и блюза, а потом уже для рока. Но для рока подходит замечательно. Только вот для 17 метров они могут быть многоваты.... Я имею ввиду референсную серию. Если понравились Элаки - смотрите в сторону 6хх полочников. А так надо ходить и слушать, до того момента, покуда не захочется купить.

Painkiller писал(а):


Я случайно взял отечественные АС - Toriy 3 SL 113 (более поздняя модификация лучших совковских ас - Электроника 100АС-060). вес каждой ас - 40 кг. высокая чувствительность (91 дб) и отличная частотка (31,5 - 25 кгц при -2дб). Я не то что их пиарю, просто действительно неплохой вариант за АБСОЛЮТНО смешные деньги (свои я взял за 200 баксов). Идеально подходят под обозначенные стили, классику играют супер. имхо всеядная акустика.
из напольников, которые я слушал до 50К р., все они конкретно сливали Ториям.
Усилок мне кажется лучше какая нибудь топовая яма десятилетней давности (сейчас у них ничего путного). будет чумовой тракт, сочетания чистоты звучания, качества с динамикой, драйвом, давлением.

Вдруг, случайно попадется (хотя они очень и очень редки). Также сойдут Электроника 100АС-060 (063), 75АС-065, но они имхо хуже (по низам, остальное одинаково, хотя динамики у всех одинаковые).

Ещё наши совковые колонки Кливер\Корвет потрясающе играют тяжеляк. Насчёт аппаратуры к ним можно и не париться - Sherwood отлично подойдёт. Из фирменной б\у акустики - Technics, Akai.

[quote="sharp1200"]
Painkiller писал(а):

Ещё наши совковые колонки Кливер\Корвет потрясающе играют тяжеляк. Насчёт аппаратуры к ним можно и не париться - Sherwood отлично подойдёт. Из фирменной б\у акустики - Technics, Akai.


Неплохо. у меня вот сейчас стоят Тории неподключенные, а играют Кливера 150АС-009, я их ради интереса взял (по дешевке), т.к. много о них читал. Сейчас как раз продаю. что могу сказать... действительно играют неплохо хард, метал. но по сравнению с ториями - небо и земля. НЕ зря в рейтинге отеч. АС - Корветы / Кливера занимают почетное второе место.

ЗЫ: но все таки Born Again (BS) они отыгрывают лучше моих Ториев. кто знает этот альбом, думаю поймет почему.

ЗЫ2: и все это безобразие в 14 кв. м. new_shocked.gif

Painkiller писал(а):


ЗЫ: но все таки Born Again (BS) они отыгрывают лучше моих Ториев. кто знает этот альбом, думаю поймет почему.

Ясен пень, почему. На "Born Again" верха задраны безбожно просто. А у Кливеров как раз приятный на слух спадик на ВЧ имеется.

Даа, ситуация неутешительная icon_smile.gif
О совковых АС типа кливеров тож положительные воспоминания, играли они конечно драйвово, но по разрешению что ни говори ну уж очень поганые. Включили недавно у друга, ради интереса - ну сейчас это уже невозможно слушать, электронику, богатую разную ньансами просто гробит на корню.

Про Тории вообще ничего не слышал, наврядли найдешь у нас такую экзотику, а клипши доводилось слышать, в принципе играли они метал, но как-то слишком ярко и упрощенно, да сцена была на них совсем никудышняя, рф35 помоему модель называлась.

На хай/фай ру советовали Таннои, но старых серий, ну а хде их теперь взять!? А никто, случаем, не сталкивался с новоделом танноевским?

Хм... А ежели взять полочники хорошие и поддержать их снизу путевым сабом?

ну например такая схема:
Elac BS204.2 + M&K MX350 icon_rolleyes.gif
получается примерно 3200... Возиться конечно придется долго, как с расстановкой, так и с согласованием АС-Саб, но система получится гибкая, мало зависящая НЧ потенциалом от усилителя АС и главное, в тех старых записях, которые сейчас слушаешь и думаешь, что это муки, можно немного добавить снизу.

Да боязно как-то полочники, потом с сабом гемороиться, хотя можно будет обдумать. Фриз, а Вы как человек опытный, какие наиболее мясные АС слышали?
Некоторые рекомендуют еще Кервин Вегу для тяжеляка, кто-нить слышал сей продукт?

Кстати, когда слушал 208 Элаки, то ради интереса подключали к ним и их саб, не помню название из этой же серии. так мне показалось, что напольники и без него досточно басят. Дело в другом, хочется более "жирного", плотного звука

Naf писал(а):
Кстати, когда слушал 208 Элаки, то ради интереса подключали к ним и их саб, не помню название из этой же серии. так мне показалось, что напольники и без него досточно басят. Дело в другом, хочется более "жирного", плотного звука


Не парься послушай ASW Cantius 604 я думаю и бас и другие диапазоны тебе очень понравятся.

Кстати, мне уже несколько человек рекомендовали АСВ, но разговор шел о их предыдущей линейке с бумажными 16-см динамиками.
Гранд, а ты именно тяжеляк на 604-х слушал?

Naf писал(а):
Кстати, мне уже несколько человек рекомендовали АСВ, но разговор шел о их предыдущей линейке с бумажными 16-см динамиками.
Гранд, а ты именно тяжеляк на 604-х слушал?



Я не слушал –а слушаю!
Новая линейка гораздо лучше звучит по всем параметрам чем предыдущая и в старой линейке были полипропиленовые диффузоры а не бумажные.
Слушаю я от классики до металла кроме попсы.

А не много ли их будет для 17м, у тебя они какую площадь озвучивают.
Кстати, а каков остальной тракт?

Naf писал(а):
А не много ли их будет для 17м, у тебя они какую площадь озвучивают.
Кстати, а каков остальной тракт?


У меня они озвучивают 19кв.м.,если боишься по поводу гула то можешь успокоится они не гудят даже если их расположить близко к стенке(примерно 40см.от стены-проверено).

Спасибо разъяснения!

Немного смущают что у этих АС одни плюсы:
1Не критичны к размещению
2Высокая чувствительность
3Жанровая универсальность
4Мощный и негудящий бас
5Соотношение цена/качество

Ну хоть какие-то минусы у них есть?!? icon_smile.gif

Гранд, а с каким из усилителей порекомендовал бы их послушать.

Naf писал(а):
Спасибо разъяснения!

Немного смущают что у этих АС одни плюсы:
1Не критичны к размещению
2Высокая чувствительность
3Жанровая универсальность
4Мощный и негудящий бас
5Соотношение цена/качество

Ну хоть какие-то минусы у них есть?!? icon_smile.gif

Гранд, а с каким из усилителей порекомендовал бы их послушать.

ПарасаундА23,послушать можно здесь-http://kinoteatr.net/ok.html
Минус есть-это габарита и вес,но меня это никаким образом не растраевает ,так как получить мощный полновесный бас в маленьких и легких корпусах невозможно физически.Раньше они играли в купе с Надами потом с мощниками (би-ампинг)Парасаунд 23 после покупки моим другом такойже акустики и слёзных упрашиваний пришлось с одним мощником растаться(на что не пойдёшь ради друзей) теперь мы вдвоём сокрушаем стены на одной площадке хоть сокрушать стены это не моё но иногда балуюсь а вот друган любитель ударной постановки даже необращая внимания на жалобы соседей.Чтоба понять потенциал этой акустики советую взять с собой диски BLACMORE'S NIGHT,EVANTSCENCE-The Open door,CHRIS NORMAN,BEETHOVEN,METALLICA,DEEP PURPLE,SINATRA и конечно Чайковского,если нет этих дисков возьмите другие с похожими стилями и направлениями.

Гранд, а на малой громкости они могут играть?

Naf писал(а):
Гранд, а на малой громкости они могут играть?


Я люблю музыку послушать(особенно ночью)на малой громкости почти на нулевой отметке,но при этом акустика не теряет свой музыкальный потенциал она также продолжает играть и в ширину , глубину и вверх ,особенно люблю ночью расслабится под BLACMORE'S NIGHT Вы наверное знаете,что этот музыкальный материал вытащит не любая акустика хоть на малой громкости хоть на большой особенно вокал и акустический инструмент ASW c этой записью справляется в лёгкую,как в прочем и с другими записями.Послушайте и всё сами поймёте.

Спасибо за содержательные пояснения!
Даа, заинтересовали, icon_smile.gif придется выдвинуться на прослушку в Москву, чтоб хоть составить представление о характере звучания.
Плохо то что дома, в своей комнате, не удастся прослушать, местные дилеры только под заказ везут. Как считаете, может для моих 16,5 м лучше 504-е, у друга, кстати, в скольки метрах стоят?
Жаль, что в их модельном ряде нет промежуточного варианта между 504-ми о 604-ми. а то такой резкий скачок с 13см-го динамика на 20-см-ый.
Вот в этой ссылке:
http://t3.ru/catalog/device/?device=1663&rubric=41
в разделе плюсы/минусы, пишут, что для них требуется большая площадь, вот только насколько большая icon_smile.gif

ASW 504 тоже неплохо басят,но металл в нижнечастотной сотавляющей ей не по плечу,как 604ой хоть другие стили отыгрывает очень достойно а почасти вокала 504тая превосходит 604тую эмомоцеональней она.У другана такаяже квартира , у меня с площадки в лево у него в право.Дело конечно Ваше ,но обе акустические системы достойны внимания.
Если Вы слушаете на полной громкости(она это умеет)тогда надо больше комнату а то от такой громкости резонансы комнатные замучают, но мне лично хватает, так как я слушаю максимум на половине иногда погромче всё зависит от записи.

Цитата:
ASW 504 тоже неплохо басят,но металл в нижнечастотной сотавляющей ей не по плечу
Сорри, не понял, в чем это заключается?