Форум
Домашний кинотеатр

Помогите разобраться с настройкой кинотеатра

Помогите разобраться с настройкой кинотеатра

О системе
Рессивер - Yamaha RX1600
сабвуфер Monitor Audio ASW100
центр Monitor Audio Bronze C
фронты B4 , тылы B2

значит фронты подключены Биампингом, а сабвуфер Y образным кабелем .( 1 тюльпан в рессивер и два в саб)

на кинотеатре не смотрю кино а играю в игры . к рессиверу подключен Xbox360
раньше по глупости на xbox была выставлена подача сигнала в режиме стерео .
рессивер ясное дело все это раскладывал на все каналы .
Сабвуфер играл мягко, именно поддерживал фронты там где это нужно .
Работал совершенно незаметно и ударял в нужные моменты .

Но , потом я как то залез в настройки и переключил режим подачи звукова сигнала на Долби Диджитал 5.1
случалось очень неприятное .. сабвуфер начал бухать и гудеть .
Очень сильно . не могу понять в чем беда.

Крутил настройки фазы , ставил частоту среза на рессивере .. не помогает .
Теперча у меня вопросы

что такое ФНЧ (я понимаю что это фильтр низких частот ) , но что он фильтрует ?
я не понимаю почему когда ручка фильтра в положении 40 саб не сылшно , когда в положении 120 .. он бухает ? мне казалось что это настройка частоты среза как на рессивере .. типа выставил 80 гц .. и все что ниже идет на саб
обьясните пожалуйста .

Нет ли никаких именно тестовых дисков со взрывами и прочим ..что бы можно было настраивать саб и сравнивать " на лету" что я намудрил ? icon_smile.gif

ФНЧ - это действительно фильтр низких частот, но по сути он фильтрует высокие (оставляет частоты ниже указаной), но это не суть важно
проблема большинства сабо в том что при уменьшении частоты среза уменьшается и общий уровень, т.о. при переходе с 80Гц на 40Гц может понадобится увеличение уровня, при чем иногда и до 10дб...
фронты у Вас напольные, так что частоту среза поставте на 40...50...60Гц и подкрутите уровень соответственно, лучше всего это делать на музыке богатой на НЧ (все время бухает и можно по ходу подкручивать)
тестовые диски есть конечно, как правило они идут с разнообразными журналами в комплекте, и на радиорынке можно поискать, чего там только нет...
а вообще-то я так понял, что в ресе есть автонастройка, так и воспользуйтесь ею для начала! icon_biggrin.gif

kuzma_lv
ФНЧ - это действительно фильтр низких частот, но по сути он фильтрует высокие (оставляет частоты ниже указаной), но это не суть важно

Как это ФНЧ может фильтровать ВЧ, оставляя "частоты ниже указанной"? icon_lol.gif "Фильтр НЧ" фильтрует именно НЧ - т.е. из всего входящего спектра он "вычленяет" (отфильтровывает) НЧ-диапазон, заданный регулятром. Далее - верно, например, установив регулятор на 60Гц, мы отсечём всё, что выше 60.

Относительно уменьшения общего уровня - справедливо, сузив диапазон сверху до 40 имеет смысл покрутить "уровень". Причём не только в сабе.

Хитрый Лис
Попробуйте для начала уменьшить уровень для саба в ресивере (отдельный LFE - это не то же самое, что генерированный а-ля LFE в DPL), далее для начала выставить на сабе полную полосу (установить ФНЧ на максимум), а полосу резать ресивером (пробуйте от 80). Далее, если гудёж будет и дальше - постепенно режем полосу фильтром саба (вниз) и не забываем про уровень на сабе - не стоит им увлекаться, лучше сделайте поменьше и потом при необходимости прибавьте (если сильно захочется). А фазу крутить пока нет смысла. icon_smile.gif

Ну и автонастроку можно попробовать...

Если "ручка" подразумевается на сабвуфере, то ничего удивительного: Вы уменьшаете ту часть, которую озвучивает сабвуфер, а АС (с какого-то момента) уже не озвучивает то, что находится ниже своей нижней границы (ну, или слышимой адекватно). Конечно, может играть еще и то, что уровень на сабе может меняться из-за неудачных фильтров.
К тому же, я не уверен, что (насмотря на заявленное) сабвуфер у вас адекватно отыгрыват такие частоты (ниже 40 Гц). Возможно и здесь собака порылась...

Рекомендации были выше. Но ссуммирую:
1. Разберитесь с настройками - они немного другие для 5.1 режима.
2. "Поиграйтесь" уровнем на сабе.

Серёга писал(а):
kuzma_lv
ФНЧ - это действительно фильтр низких частот, но по сути он фильтрует высокие (оставляет частоты ниже указаной), но это не суть важно

Как это ФНЧ может фильтровать ВЧ, оставляя "частоты ниже указанной"? icon_lol.gif "Фильтр НЧ" фильтрует именно НЧ - т.е. из всего входящего спектра он "вычленяет" (отфильтровывает) НЧ-диапазон, заданный регулятром. Далее - верно, например, установив регулятор на 60Гц, мы отсечём всё, что выше 60.

Относительно уменьшения общего уровня - справедливо, сузив диапазон сверху до 40 имеет смысл покрутить "уровень". Причём не только в сабе.


сорри я просто не совсем правильно выразился, ФНЧ от всего подаваемого сигнала отфильтровывает (читай убирает СЧ-ВЧ) и пропускает НЧ,
просто даже в журнале каком-то читал (не стерео ли??? icon_confused.gif ), что с названием ФНЧ --- путаница, мол в английском варианте "low pass filter" все понятно - фильтр пропускающий НЧ...
но это сути не меняет idonno.gif

к автору
ну что чтото получилось? icon_smile.gif

Re: Помогите разобраться с настройкой кинотеатра

Установите ОДИНАКОВУЮ зажержку для всех каналов, включая саб. Разная фаза - причина каши и буханья

Mamix
Установите ОДИНАКОВУЮ зажержку для всех каналов, включая саб.

Гениально! flag.gif
Только если у товарища Лиса расстояния от места прослушивания до всех АС равны (идеальный вариант "по кругу" - как на методичке от Долби Лабс). А если у него до фронтов 3 метра, до саба - 1,5 и до тылов полметра? Да ерунда, конечно, задержки по каналам придумали идиоты-маркетологи. icon_lol.gif
Выставив всё одинаковое (без учёта расстояний) вы как раз таки рассогласованую работу и получите.

Разная фаза - причина каши и буханья

Может быть, хотя и не факт. Только решать это нужно не таким путём, как вы предложили.

П.С.
Можно было обойтись и БЕЗ КАПСЛОК'а. Согласитесь, не очень-то приятно такое воспринимать (капс выглядит как повышение тона).

Серёга писал(а):
Mamix
Установите ОДИНАКОВУЮ зажержку для всех каналов, включая саб.

Гениально! flag.gif
Только если у товарища Лиса расстояния от места прослушивания до всех АС равны (идеальный вариант "по кругу" - как на методичке от Долби Лабс). А если у него до фронтов 3 метра, до саба - 1,5 и до тылов полметра? Да ерунда, конечно, задержки по каналам придумали идиоты-маркетологи. icon_lol.gif
Выставив всё одинаковое (без учёта расстояний) вы как раз таки рассогласованую работу и получите.

.

Я, может, и радикально сформулировал свою мысль, но смысл такой как я высказал. Фаза - штука столь же серьезная, как и ЧХ, орудование задержкой по степени необходимости = DSP эффектам. Нужна задержка, как и EQ, лишь в тех редких случаях, если в комнате вообще все печально (или увеличить задержку ровно в 2 раза - если явный противофаз). Лучше, считаю, не спорить попусту о каких-то маркетологах, а поставить чистую МОНО запись и побалываться задержкой... А если разное растояние до АС расстраивает, то регулировать стоит УРОВНЕМ ГРОМКОСТИ каналов (то бишь "балансом"), а не заваривать зв.кашу из задержек.

Mamix
А если разное растояние до АС расстраивает, то регулировать стоит уровнем громкости каналов

Ну понятно... icon_rolleyes.gif
Да, пожалуй спорить тогда действително не стоит.

...а чего вообще парится, рес-то с автонастройкой.... icon_biggrin.gif
а автор пропал куда-то icon_confused.gif

к Mamix
если кросовер на ресе на 80Гц, то вряд ли проблема с согласованостью фронта с сабом по фазе, т.к. фронт тогда бас просто не играет...
если проблема размещения фронтов, то тогда б гудело и в предидущем варианте,
IMHO дело в уровне и кросовере, сначала настроить их, а потом само собой и фазу покрутить...
... еще возможно фронтальные АС установлены как LARGE, тогда есть смысл поигратся с настройками, но думаю YPAO это сделает получше, да и намного быстрее...

Цитата:
думаю YPAO это сделает получше, да и намного быстрее...
Правильно, стоит доверять одному вшивенькому микрофону и примитивному алгоритму для домохозяек - все сделается САМО СОБОЙ и в лучшем виде, можно не париться.

Цитата:
Правильно, стоит доверять одному вшивенькому микрофону и примитивному алгоритму для домохозяек - все сделается САМО СОБОЙ и в лучшем виде, можно не париться.
алгоритму для домохозяек - знаете прогу ?
И вообще, пробовали ?

А может мы всё же дождёмся Автора ветки? Пусть он сам всё попробует - от "варианта для домохозяек" до "гениального совета" гражданина Mamix.

Я своим ответственным мнением, основанном на опыте и слухе, поделился, - дальше не моё дело icon_cool.gif