Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

А мы продолжаем ходить друг к другу в гости и слушать

Страницы 1, 2  >>

А мы продолжаем ходить друг к другу в гости и слушать

Неделю назад ко мне приходил Прохожий со своим проигрывателем Densen B-400.
Сначала слушали мою систему, напомню: усь Маранц 7001, сидюк Аркам 82, акустика Фокалы Кобальты 816S.
Прохожий на моей системе отметил несколько недостатков: нехватку разрешения на ВЧ, несколько размытый бас, недостаточную детальность и разрешение, несколько зажатый вокал.
После этого поменяли источник и подключили Денсен. И честно говоря офигели оба. Систему как будто подменили: увеличилось разрешение на ВЧ и детальность, бас стал более структурированным, вокал стал более открытым и самое главное-музыка просто полилась, хотелось закрыть глаза, расслабиться и как-бы "уйти" в музыку.
С одной стороны было бы удивительно, если бы Денсен, почти в три раза более дорогой, чем Аркам, отыграл бы не лучше. С другой стороны это прослушивание показало насколько важен источник в системе.
В завершение пару ложек дегтя по поводу Денсена. Нижняя грань выреза под лоток в передней панели вообще не отшлифована и это сильно видно даже при закрытом лотке. Кнопки управления работают нечетко, особенно кнопка открывания-закрывания лотка. При недостаточном нажатии на нее лоток может не открыться, при сильном нажатии может дернуться и снова закрыться, т.е. нужно приноровиться. А пульт управления в комплекте с сидюком не идет, нужно заказывать отдельно и стоит он 300 долл. И последнее это индикатор. Малоинформативный, отдельные сегменты светятся слабее других.
Мое резюме: данный Денсен обладает великолепным звучанием, которое можно оценить даже на бюджетном усилителе. Но за цену 70 000 рублей вышеизложенных недостатков быть не должно, это просто недопустимо.
Желая понять, насколько недостатки, отмеченные Прохожим, относятся к Маранцу, я пригласил сегодня Спящего со своим Ротелом 02.
Обобщая результаты прослушивания, скажу, что принципиально звук Ротела от звука Маранца не отличался. Сцены были практически одинаковые. Никакого звона у Ротела не было, сами высокие были чуть другие, может чуть грязнее, менее разборчивые. Бас у Ротела не такой глубокий, а удар у Ротела посильнее, чем у Маранца, но не принципиально. Никакой вялости и нехватки динамики у Маранца по сравнению с Ротелом не чуствовалось. Бас у Ротела тоже чуть почетче. Это отметили одинаково и я и Спящий. Лично от себя хочу добавить, что звук Маранца мне ближе, он более воздушный, открытый, мелодичный, у Ротела звук как бы каменный, несколько зажатый.
Вот собственно и все.

По сегоняшней прослушке добавлю....
Про каменный звук Ротеля--он скорей не каменный ,а немного гязнее по верхам нежели у Маранца.
По басу---не только удар чуть посельнее(разница в обшем то действительно не принципиальная) , но за счет отсутствия нижнего баса чуть более выразительно выходит средний и верхний бас(электро гитара к примеру).У Маранца бас поглубже-отстает в четкости от Ротеля--но не создает ощущения вялости(о чем и писал Жаворон).
В остальном--яб сказал что даже если обращать внимание на нюасны звучания обоих усилителей--то с остальными компанентами(Аркам и Фокалы) звук получаеться приятным на любых стилях, а если копнуть еще глубже--все дело в качественных колонках, как мне кажеться.Фокалам нужен просто нормальный уселитель с небольшой мошностью--и они хорошо заиграют--что уже и было неоднократно проверено.Колонки один из самых главных компонентов системы--и уж если они не ирают--то не какие сказки про о что к ним надо подбирать супер-пупер уселок не помогут icon_wink.gif

Спящий писал(а):
Колонки один из самых главных компонентов системы--и уж если они не ирают--то не какие сказки про о что к ним надо подбирать супер-пупер уселок не помогут icon_wink.gif

Согласен на все 100%!

Вы чего, никак между собой не наговоритесь, или это понты хронические, отягощённые фобией популярности?.. Чё вы тут "ломаетесь" перед всеми своими "продвинутыми" системами и "чебурашкиными" ушами для прослушки.

Вот читаешь ветку - люди делятся своими системами. Пишут отзывы, для кого то полезные, для кого то не очень. А что хотел сказал реинкарнированный Прокоп??? И что он вообще может сказать независимого?????
По теме - что маранц, что ротель - усилители на любителя и неплохи в определенных системах. Видно фокалы оказались универсальными колонками, раз оба уся играли ровно.

Жаль я из Питера уехал, а то притащил бы вам SA послушать ради интереса icon_biggrin.gif С вашими мнениями во многом согласен, сравнивайте больше, будет интересно почитать!

Re: А мы продолжаем ходить друг к другу в гости и слушать

[quote="Злобный Жаворон"]Неделю назад ко мне приходил Прохожий со своим проигрывателем Densen B-400.
Сначала слушали мою систему, напомню: усь Маранц 7001, сидюк Аркам 82, акустика Фокалы Кобальты 816S.
Прохожий на моей системе отметил несколько недостатков: нехватку разрешения на ВЧ, несколько размытый бас, недостаточную детальность и разрешение, несколько зажатый вокал.
После этого поменяли источник и подключили Денсен. И честно говоря офигели оба. Систему как будто подменили: увеличилось разрешение на ВЧ и детальность, бас стал более структурированным, вокал стал более открытым и самое главное-музыка просто полилась, хотелось закрыть глаза, расслабиться и как-бы "уйти" в музыку.
С одной стороны было бы удивительно, если бы Денсен, почти в три раза более дорогой, чем Аркам, отыграл бы не лучше. С другой стороны это прослушивание показало насколько важен источник в системе.
В завершение пару ложек дегтя по поводу Денсена. Нижняя грань выреза под лоток в передней панели вообще не отшлифована и это сильно видно даже при закрытом лотке. Кнопки управления работают нечетко, особенно кнопка открывания-закрывания лотка. При недостаточном нажатии на нее лоток может не открыться, при сильном нажатии может дернуться и снова закрыться, т.е. нужно приноровиться. А пульт управления в комплекте с сидюком не идет, нужно заказывать отдельно и стоит он 300 долл. И последнее это индикатор. Малоинформативный, отдельные сегменты светятся слабее других.
Мое резюме: данный Денсен обладает великолепным звучанием, которое можно оценить даже на бюджетном усилителе. Но за цену 70 000 рублей вышеизложенных недостатков быть не должно, это просто недопустимо.
quote]

Тот же эффект (увеличилось разрешение на ВЧ и детальность, бас стал более структурированным, вокал стал более открытым и самое главное-музыка просто полилась, хотелось закрыть глаза, расслабиться и как-бы "уйти" в музыку) достигается покупкой отдельного ЦАП в районе 1000 USD со значитпельной экономией средств по сравнению с Densen и отсутствием указанных Вами (При недостаточном нажатии на нее лоток может не открыться, при сильном нажатии может дернуться и снова закрыться, т.е. нужно приноровиться. А пульт управления в комплекте с сидюком не идет, нужно заказывать отдельно и стоит он 300 долл. И последнее это индикатор. Малоинформативный, отдельные сегменты светятся слабее других) претензий.

nyckys

Спасибо за совет, я в этой теме не очень силен, можете поподробнее, какие внешние ЦАПы бывают, каких фирм, какие предпочесть.

Спасибо за интересный и подробный отчет.Ваше прослушивание еще раз доказывает то,что если на входе системы нет нормального сигнала,то никакими колонками это дело не исправить.Вообще в целом в аудиосистеме невозможно исправить недостатки одного компонента достоинствами другого-нужно работать с каждым звеном!
Оговорюсь,что не имел в виду Ваш Аркам-у меня очень хорошее мнение о проигрывателях этой фирмы-это больше о том,что нельзя, используя ДВД- универсал,получить хороший звук-а ведь так многие думают.
Я у себя в системе за 10 лет сменил 8(!) проигрывателей СД,три усилителя-и ни разу не менял акустику(хотя сейчас-уже пора)

Юрий Б. писал(а):
Спасибо за интересный и подробный отчет.Ваше прослушивание еще раз доказывает то,что если на входе системы нет нормального сигнала,то никакими колонками это дело не исправить.Вообще в целом в аудиосистеме невозможно исправить недостатки одного компонента достоинствами другого-нужно работать с каждым звеном!
Оговорюсь,что не имел в виду Ваш Аркам-у меня очень хорошее мнение о проигрывателях этой фирмы-это больше о том,что нельзя, используя ДВД- универсал,получить хороший звук-а ведь так многие думают.
Я у себя в системе за 10 лет сменил 8(!) проигрывателей СД,три усилителя-и ни разу не менял акустику(хотя сейчас-уже пора)
"Провода" ещё не забудь поменять... И послушай наконец, хоть раз настоящую аналоговую балансную авторскую технику, а то так и будешь всю жизнь "менять" шило на мыло... icon_wink.gif

Клоун,пшел нах! ..

Re: А мы продолжаем ходить друг к другу в гости и слушать

Злобный Жаворон писал(а):
Неделю назад ко мне приходил Прохожий со своим проигрывателем Densen B-400.

Все очень точно и объективно изложено. Прямо, нечего добавить...

Злобный Жаворон писал(а):
В завершение пару ложек дегтя по поводу Денсена. Нижняя грань выреза под лоток в передней панели вообще не отшлифована и это сильно видно даже при закрытом лотке. Кнопки управления работают нечетко, особенно кнопка открывания-закрывания лотка. При недостаточном нажатии на нее лоток может не открыться, при сильном нажатии может дернуться и снова закрыться, т.е. нужно приноровиться. А пульт управления в комплекте с сидюком не идет, нужно заказывать отдельно и стоит он 300 долл. И последнее это индикатор. Малоинформативный, отдельные сегменты светятся слабее других.
Вот собственно и все.


Все так. Но своим брутальным видом он мне и нравится... Если б не кнопочки...
Про звук, вообще ничего говорить не буду. Просто -"мое".

Юрий Б.

Мы с тобой как-то спорили по поводу сидюков Аркам. Я почему-то твердо был убежден, что Аркамовские сидюки лишены некоторых недостатков Аркамовских усилителей-медленного отстающего баса мягкого верха. Я ошибался, видимо и у сидюков так-же. Наверное сидюк Аркам будет хорошо к усилителям Ротел, Мириад, Харман. А вот к Маранцу нужно что-то типа Денсен. Или Ротел, кстати. Ведь Ротеловские сидюки как-то не ругают, в отличие от Ротеловский усей.

P.S.
Похоже, что игнор кое на кого пока не действует. Подождем.

Юрий Б.

И еще. Может быть спорная и сильно утрированная мысль, но менять усилитель есть смысл тогда, когда на нем не слышно разницы в смене источника на более дорогой. Т.е. тогда, когда возможности уся полностью исчерпаны.

Юрий Б. писал(а):
... прослушивание еще раз доказывает то,что если на входе системы нет нормального сигнала,то никакими колонками это дело не исправить.Вообще в целом в аудиосистеме невозможно исправить недостатки одного компонента достоинствами другого-нужно работать с каждым звеном!

... нельзя, используя ДВД- универсал,получить хороший звук-а ведь так многие думают.


100% agree.gif

Злобный Жаворон,верная мысль,на мой взгляд.Но с оговорками-усилитель взаимодействует главным образом с акустикой,и там могут вылезать проблемы ,не зависящие от сточника,например-
на средней громкости бас есть,а на большой-пропадает(просадка по току блока питания)
или -на громкости выше средней музыка превращается в "кашу"(клиппинг).То есть если проблемы зависят от громкости,то СД,скорее всего ,не при чем.Ну и есть все-таки совместимость СД и усилков-но она выражена не столь явно,как совместимость усилка и акустики.

Злобный Жаворон писал(а):
nyckys

Спасибо за совет, я в этой теме не очень силен, можете поподробнее, какие внешние ЦАПы бывают, каких фирм, какие предпочесть.


Я могу говорить и говорю только о том, что пробовал сам.
Просто решил обойтись "малой кровью" и пару лет назад взял Musical Fidelity DACv3 (650 USD). К разговору об Arcam, Arcam 73 c этим ЦАП вчистую переиграл Arcam192. Сейчас, полагаю это самый дешевый ЦАП на рынке. Если PS Audio, April Music, но это уже 1200-1500, правда, есть еще ЦАПы Cayin или Xindak, но их я не пробовал. Правда, потребуется еще очень хороший коаксиальный провод, чтобы получить максимум. Кстати, Юрий Б. советовал Audioquest с батареей, но это, к сожалению, как мимнимум, плюс 300-400, и потянет за собой весь остальной тракт. Так что, я ограничился монокристаллом Ecosse Cine. А вообще, результат, как говорится, превзошел... То есть, на сегодня, это, пожалуй, самый экономичный способ кардинально поднять уровень звука, не тратя на лишний привод.

nyckys писал(а):
Злобный Жаворон писал(а):
nyckys

Спасибо за совет, я в этой теме не очень силен, можете поподробнее, какие внешние ЦАПы бывают, каких фирм, какие предпочесть.


Я могу говорить и говорю только о том, что пробовал сам.
Просто решил обойтись "малой кровью" и пару лет назад взял Musical Fidelity DACv3 (650 USD). К разговору об Arcam, Arcam 73 c этим ЦАП вчистую переиграл Arcam192. Сейчас, полагаю это самый дешевый ЦАП на рынке. Если PS Audio, April Music, но это уже 1200-1500, правда, есть еще ЦАПы Cayin или Xindak, но их я не пробовал. Правда, потребуется еще очень хороший коаксиальный провод, чтобы получить максимум. Кстати, Юрий Б. советовал Audioquest с батареей, но это, к сожалению, как мимнимум, плюс 300-400, и потянет за собой весь остальной тракт. Так что, я ограничился монокристаллом Ecosse Cine. А вообще, результат, как говорится, превзошел... То есть, на сегодня, это, пожалуй, самый экономичный способ кардинально поднять уровень звука, не тратя на лишний привод.

Скажите,а к звуковой карте внешний ЦАП можно подключить?Echo Mia Midi record. Качество звучания улучшится?

[quote="BigMiner"][quote="nyckys"]
Злобный Жаворон писал(а):
nyckys

Скажите,а к звуковой карте внешний ЦАП можно подключить?Echo Mia Midi record. Качество звучания улучшится?


К сожалению, я не знаю, хотя в только что вышедшем номере What hi-fi об этом написано применительно к DAC PS Audio Digital LINk III.

Скажите,а к звуковой карте внешний ЦАП можно подключить?Echo Mia Midi record. Качество звучания улучшится?
================
встречный вопрос- а зачем?

Злобный Жаворон писал(а):
nyckys

Спасибо за совет, я в этой теме не очень силен, можете поподробнее, какие внешние ЦАПы бывают, каких фирм, какие предпочесть.


Предпочитать нужно те цапы в которых применены хорошие микросхемы цапа например PCM63P-K, AD 1865N-K, а UltraAnalog D20400 вообще самое лучшее что придумал человек. Во многих цапах потенциал этих микрух умышлено занижен. Зато будет потенциал для твика.

Юрий Б. писал(а):
Клоун,пшел нах! ..
Фу, как некрасиво... У тебя наверное тоже проблемы со звуком?... icon_rolleyes.gif

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Юрий Б. писал(а):
Клоун,пшел нах! ..
Фу, как некрасиво... У тебя наверное тоже проблемы со звуком?... icon_rolleyes.gif


Прокоп, если по теме сказать нечего, то может пойдете в другие ветки?
Зачем тут гадить?
Вообще, если воспитанного человека, имеющего чуство собственного достоинства прогоняют, то он уходит. Вы похоже явно хотите показать себя с худшей стороны.

Злобный Жаворон писал(а):
Юрий Б.

Мы с тобой как-то спорили по поводу сидюков Аркам. Я почему-то твердо был убежден, что Аркамовские сидюки лишены некоторых недостатков Аркамовских усилителей-медленного отстающего баса мягкого верха. Я ошибался, видимо и у сидюков так-же. Наверное сидюк Аркам будет хорошо к усилителям Ротел, Мириад, Харман. А вот к Маранцу нужно что-то типа Денсен. Или Ротел, кстати. Ведь Ротеловские сидюки как-то не ругают, в отличие от Ротеловский усей.

P.S.
Похоже, что игнор кое на кого пока не действует. Подождем.

Слушал ротелевские сидюки модели 02, 06, 1072. Если честно то отвратительно, во многих случаях цыканье подчеркивали именно ротелевские сидюки, у них хорошие были но это было давно, не помню точно модель но помню что в то время у ротеля был усилок модель 985. К марантзу мне понравился Экспоуже 2010 и праймаре из самых недорогих . Кстати у усилка от марантза(7001) низ мне показался тоже затянутым и неглубоким, далеко не быстрым, может стоит такого рода брать сидюк родной из этой же линейки. icon_wink.gif Кстати кто пробовал опишите плз ваши впечатления.

Minox писал(а):
Скажите,а к звуковой карте внешний ЦАП можно подключить?Echo Mia Midi record. Качество звучания улучшится?
================
встречный вопрос- а зачем?


Чтобы улучшить качество звучания icon_smile.gif

artvlas писал(а):
Злобный Жаворон писал(а):
nyckys

Спасибо за совет, я в этой теме не очень силен, можете поподробнее, какие внешние ЦАПы бывают, каких фирм, какие предпочесть.


Предпочитать нужно те цапы в которых применены хорошие микросхемы цапа например PCM63P-K, AD 1865N-K, а UltraAnalog D20400 вообще самое лучшее что придумал человек. Во многих цапах потенциал этих микрух умышлено занижен. Зато будет потенциал для твика.


А в каких конкретно моделях используются эти микросхемы?

Скажите,а к звуковой карте внешний ЦАП можно подключить?Echo Mia Midi record. Качество звучания улучшится?
================
встречный вопрос- а зачем?




Чтобы улучшить качество звучания
===============
улучшить- купить нормальный ПКД icon_smile.gif

Re: А мы продолжаем ходить друг к другу в гости и слушать

Злобный Жаворон писал(а):
Неделю назад ко мне приходил Прохожий со своим проигрывателем Densen B-400.
Сначала слушали мою систему, напомню: усь Маранц 7001, сидюк Аркам 82, акустика Фокалы Кобальты 816S.
Прохожий на моей системе отметил несколько недостатков: нехватку разрешения на ВЧ, несколько размытый бас, недостаточную детальность и разрешение, несколько зажатый вокал.
После этого поменяли источник и подключили Денсен. И честно говоря офигели оба. Систему как будто подменили: увеличилось разрешение на ВЧ и детальность, бас стал более структурированным, вокал стал более открытым и самое главное-музыка просто полилась, хотелось закрыть глаза, расслабиться и как-бы "уйти" в музыку.
С одной стороны было бы удивительно, если бы Денсен, почти в три раза более дорогой, чем Аркам, отыграл бы не лучше. С другой стороны это прослушивание показало насколько важен источник в системе.
В завершение пару ложек дегтя по поводу Денсена. Нижняя грань выреза под лоток в передней панели вообще не отшлифована и это сильно видно даже при закрытом лотке. Кнопки управления работают нечетко, особенно кнопка открывания-закрывания лотка. При недостаточном нажатии на нее лоток может не открыться, при сильном нажатии может дернуться и снова закрыться, т.е. нужно приноровиться. А пульт управления в комплекте с сидюком не идет, нужно заказывать отдельно и стоит он 300 долл. И последнее это индикатор. Малоинформативный, отдельные сегменты светятся слабее других.
Мое резюме: данный Денсен обладает великолепным звучанием, которое можно оценить даже на бюджетном усилителе. Но за цену 70 000 рублей вышеизложенных недостатков быть не должно, это просто недопустимо.
Желая понять, насколько недостатки, отмеченные Прохожим, относятся к Маранцу, я пригласил сегодня Спящего со своим Ротелом 02.
Обобщая результаты прослушивания, скажу, что принципиально звук Ротела от звука Маранца не отличался. Сцены были практически одинаковые. Никакого звона у Ротела не было, сами высокие были чуть другие, может чуть грязнее, менее разборчивые. Бас у Ротела не такой глубокий, а удар у Ротела посильнее, чем у Маранца, но не принципиально. Никакой вялости и нехватки динамики у Маранца по сравнению с Ротелом не чуствовалось. Бас у Ротела тоже чуть почетче. Это отметили одинаково и я и Спящий. Лично от себя хочу добавить, что звук Маранца мне ближе, он более воздушный, открытый, мелодичный, у Ротела звук как бы каменный, несколько зажатый.
Вот собственно и все.

Не хочу плодить дополнительную ветку, поэтому напишу здесь. Удалось послушать Focal Profile 908 c усилителями Naim 5i, Primare I21, с родными сидюками. Давненько я не слушал такой гадости и мстоль омерзительного звука: сипящие и сухие высокие сильно давили на уши, бас невнятный, сцена где-то вообще за усилителем. И это счатье за 1552 евро, ужас. Я бы за бесплатно их не взял, серия Хорус гораздо лучше. Далее поставили с теми же усилителями по очереди Triangle Cometa. Честно говоря с Naim звук разочаровал, да есть динаимика, неплохие высокие, но не берет за душу и все тут. Потом поставили Primare I21 и тут я наконец почувствовал как хороша играет данная акустика и в два раза меньше по стоимости чем фокалы. Сцена для меня просто идеальна, широкая и довольно информативная, верх очень чистый( тарелочки, щеточки, флейта) если слушать на небольшой громкости очень приятно, кому-то может не понравится и скажут верх задран и все такое. Любителям рока может не понравится, но классика, джаз было превосходно. Так,что вот такие общие впечатления. Сделал для себя вывод, если даже акустика дорогая не факт что она хорошо играет.Не все что дороже является лучшим.

Minox писал(а):
Скажите,а к звуковой карте внешний ЦАП можно подключить?Echo Mia Midi record. Качество звучания улучшится?
================
встречный вопрос- а зачем?




Чтобы улучшить качество звучания
===============
улучшить- купить нормальный ПКД icon_smile.gif

Это понятно.Просто у меня треки большинство в мп3.С компа удобнее,загрузил плейлист на 400 треков и наслаждайся.а там и мп3 и wma и wav.да и дорого сд проигрыватель покупать. Нормально звучащий проигр-ль стОит не меньше 2000$.В Питере объявление месяц висела о продаже CD Orell за 18000руб.Новый 1600$.теперь жалею, что не купил.
Можно Линкс Two в б\у поискать..

[/quote]
Это понятно.Просто у меня треки большинство в мп3.С компа удобнее,загрузил плейлист на 400 треков и наслаждайся.а там и мп3 и wma и wav.да и дорого сд проигрыватель покупать. Нормально звучащий проигр-ль стОит не меньше 2000$.В Питере объявление месяц висела о продаже CD Orell за 18000руб.Новый 1600$.теперь жалею, что не купил.
Можно Линкс Two в б\у поискать..[/quote]

Думаю, что поток в формате MP3 даже не реализует качество Вашей звуковой карты. Ибо это не качество, а количество музыки. Поэтому тратится на дорогие звуковые карты и уж тем более на внешние цапы смысла нет.

Всем привет! Недавно слушал связку 7001го Маранца с Rotel CD 1072 - ну совсем не понравился, в первую очередь из-за грубого акцента на ВЧ, середина боль-мень, но тоже не фонтан, вообщем все достоинства Маранца были обгажены, а вот басил неплохо и динамика тоже вроде ниче(электроника - сносно), Экспоуже 2010 тоже не то - не цепляет(цифровой вход не был отключен, хотя не знаю насколько это изменит ситуацию). Раз уж Маранц спелся с Денсеном, мож стоит его послушать и с Нэймом 5i? Как вы думаете, мне очень интересно...

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Юрий Б. писал(а):
Спасибо за интересный и подробный отчет.Ваше прослушивание еще раз доказывает то,что если на входе системы нет нормального сигнала,то никакими колонками это дело не исправить.Вообще в целом в аудиосистеме невозможно исправить недостатки одного компонента достоинствами другого-нужно работать с каждым звеном!
Оговорюсь,что не имел в виду Ваш Аркам-у меня очень хорошее мнение о проигрывателях этой фирмы-это больше о том,что нельзя, используя ДВД- универсал,получить хороший звук-а ведь так многие думают.
Я у себя в системе за 10 лет сменил 8(!) проигрывателей СД,три усилителя-и ни разу не менял акустику(хотя сейчас-уже пора)
"Провода" ещё не забудь поменять... И послушай наконец, хоть раз настоящую аналоговую балансную авторскую технику, а то так и будешь всю жизнь "менять" шило на мыло... icon_wink.gif

Это ж какая такая "настоящая аналоговая балансная авторская техника" icon_question.gif

Хеллоу.
Удалось сегодня выбраться в город спутник Новочебоксарск к товарищу, который присутствует на форуме под ником AIDGW.
Тракт: ресивер Аркам 250, ДВД Аркам 78, акустика Mordaunt Short 906. Сравнивали усилительную часть, я приволок свой Advance Acoustic МАР 105. Заранее просьба не парить мозг фразами типа: "Это ужен сто раз проходили - рес и усилок сравнивать некорректно". Описываю общее резюме, присутствовало 3 человека. Ресивер и ДВД были подключены по аналогу, режим Директ.
Сравнивали тяжелую музыку, вокал Рэй Чарльз и Ирина Богушевская, Dire Straits "Brother In Arms", тестовый диск Аудиооктор из АВ Салона:

1. Усилитель более динамично и четко отыгрывал бас, т.е. именно удары барабанов.
2. Вокал на усилителе имел другой тембр, более приятный, близкий.

В обоих случаях на некоторых композициях имело место быть гудение, которое, думаю, связано с помещением.

В общем то, ощутимой разницы не было. оба варианта отыграли хорошо. Т.е. хороший киношный комплект позволяет прослушивать музыку в довольно таки хорошем качестве.

я понял, на чем экономят производители АА. Конусные ножки оказались пластиковыми, я думал, что они металлические.

BigMiner писал(а):

Это понятно.Просто у меня треки большинство в мп3.С компа удобнее,загрузил плейлист на 400 треков и наслаждайся.а там и мп3 и wma и wav.да и дорого сд проигрыватель покупать. Нормально звучащий проигр-ль стОит не меньше 2000$.В Питере объявление месяц висела о продаже CD Orell за 18000руб.Новый 1600$.теперь жалею, что не купил.
Можно Линкс Two в б\у поискать..


Зачем рассуждать у "нормально звучащем проитгрывателе" за не меньше 2000, слушая мп3 ? Разница между мп3 и CD-Audio заведомо больше разницы между дэкой за 500 и за 2000.

RulerM писал(а):
BigMiner писал(а):

Это понятно.Просто у меня треки большинство в мп3.С компа удобнее,загрузил плейлист на 400 треков и наслаждайся.а там и мп3 и wma и wav.да и дорого сд проигрыватель покупать. Нормально звучащий проигр-ль стОит не меньше 2000$.В Питере объявление месяц висела о продаже CD Orell за 18000руб.Новый 1600$.теперь жалею, что не купил.
Можно Линкс Two в б\у поискать..


Зачем рассуждать у "нормально звучащем проитгрывателе" за не меньше 2000, слушая мп3 ? Разница между мп3 и CD-Audio заведомо больше разницы между дэкой за 500 и за 2000.

хм,тут можно поспорить.проигрыватель за 2000 лучше будет играть,напорядок.Прочитайте первый пост

BigMiner писал(а):

хм,тут можно поспорить.проигрыватель за 2000 лучше будет играть,напорядок.Прочитайте первый пост


Да о чем спорить ? В мп3 заведомо НЕТ вообще тех вещей, что выслушивают как разницу между дэками этих ценовых категорий. Сцены прежде всего, воздуха. Их просто нет. Сильно упрощена динамика.
Есть более менее сносно сохраненная частотка, ну так в аппаратах такой категории о ней уж и речь не идет, там все ровно.

МП-3-это не самый любимый мой форматicon_smile.gif,честно говоря ,вообще им не пользуюсь,но однажды сравнивал ДВД Денон 1720 и Харман СД 970 на МП3 дисках-и честно говоря,был поражен разницей в звучании-разумеется,Харман звучал лучше,и намного.
И кстати,в нем действительно есть цифровые ВХОДЫ-коакс.и оптика,предлагается подключать к ним устройства с менее совершенным ЦАПом.Уникальная функция,больше ни у кого не встречал.

Цитата:
Да о чем спорить ? В мп3 заведомо НЕТ вообще тех вещей, что выслушивают как разницу между дэками этих ценовых категорий. Сцены прежде всего, воздуха. Их просто нет. Сильно упрощена динамика.
Есть более менее сносно сохраненная частотка, ну так в аппаратах такой категории о ней уж и речь не идет, там все ровно.
icon_lol.gif
Улыбают меня подобные заявления. Уверен, что все эти разговоры о мрз пустые. Сколько говорящих, что мрз .... реально на сиди, к примеру Рега Аполло, сравнивали мрз и сд ? Большинство слышали 128, 256 в лучшем случае, на компе или на двд и уже говорят, что мпз - ....! icon_lol.gif

Большинство слышали 128, 256 в лучшем случае, на компе или на двд и уже говорят, что мпз - ....!
========
если слушать 1411К . то точно не........ icon_biggrin.gif
а если меньше , то потери и в Антарктиде потери...

Serg_Go писал(а):
Большинство слышали 128, 256 в лучшем случае, на компе или на двд и уже говорят, что мпз - ....! icon_lol.gif


Я собсно работаю в компьютерной области, и про сжатые форматы ля-ля не пройдет icon_wink.gif.
Что значит "256 в лучшем случае" ? 256 и 320 кбит\с это собсно максимально возможный битрейт для разных кодеков (Фраунховер, скажем разумно ограничен 256, ибо 320, традиционно бывшие потолком в Lame, уже не дают никакого прироста качества звучания для мп3). Больше делать битрейт нет никакого смысла (ибо в районее 700 уже flac позволяет без потерь жать), ну и собсно возможности.
По таким параметрам как сценировка, атака, разжатый обратно в CD-Audio и воспроизведенный на дэке мп3 гарантированно отличается от оригинала.
То, что в слепых тестах это не будет подтверждено - вполне ессно, ибо оные полностью непригодны для оценки качества звучания за пределами грубых изменений АЧХ и т.д.
Согласно вполне корректно поведенным слепым теста института Фраунховера еще в 98-м году, для среднестатического человека звучание мп3 128 кбит\с, причем сжатого тогдашней древней версией их кодека не отличается от звучания CD-Audio.
Однако это на поверку не более чем бесполезная информация для неглухого к музыке человека.

херня их измерения полная! все! мои знакомые прекрасно слышат битрейт 128. да и о чем говорить,если даже у меня на телефоне одна и та же песня в 320 и 128 отличается. А "пережатки" ненавижу всей душой. поэтому и бросил покупать пиратские диски.

Цитата:
По таким параметрам как сценировка, атака, разжатый обратно в CD-Audio и воспроизведенный на дэке мп3 гарантированно отличается от оригинала.
Сравнивали ? icon_wink.gif
Цитата:
о, что в слепых тестах это не будет подтверждено - вполне ессно, ибо оные полностью непригодны для оценки качества звучания за пределами грубых изменений АЧХ и т.д.
Согласно вполне корректно поведенным слепым теста института Фраунховера еще в 98-м году, для среднестатического человека звучание мп3 128 кбит\с, причем сжатого тогдашней древней версией их кодека не отличается от звучания CD-Audio.
Причем тут слепые тесты ? Я о них не упоминал.
Цитата:
херня их измерения полная! все! мои знакомые прекрасно слышат битрейт 128. да и о чем говорить,если даже у меня на телефоне одна и та же песня в 320 и 128 отличается. А "пережатки" ненавижу всей душой. поэтому и бросил покупать пиратские диски.
Да, сейчас пиратки действительно г*но. У меня есть пиратки старые (в начале 90-х покупал), вот они, по качеству звука, превосходят многие лицензионные.
У нас в бурге, кстати, есть место, где можно покупать фирму по цене лицензии. icon_razz.gif icon_smile.gif

Serg_Go

Конечно, сравнивал. И тогда, когда все еще появилось только, и позже, когда начали петь сказки, что теперь алгоритмы стали намного лучше.
Слепые тесты я упомянул только потому, что только в оных можно "доказать", что разницы нет. Если сравнивать нормально, то есть не зная что за материал, но имея возможность в спокойной своей обычной обстановке СНАЧАЛА послушать сколько угодно гарантированно оригинал, а сразу за этим перемешанные случайным образом оригинал\мп3 - различение гарантированно. Ну ессно это не должна быть музыка унц-унц, и тракт нормальный.
Даже когда были опыты у Рунете активные на эту тему, там диски народу рассылали и т.д., авторы прекрасно понимали, что ТАК разница будет 100%, поэтому ставилось главное условие - не менее 2 часов после прослушивания гарантированного оригинала icon_lol.gif

Тут ведь понимаете, смотря что хочется доказать - что высокобирейтные мп3 они и ничего так совсем, если с оригиналом не сравнивать, или что отличия есть, и они в совершенно определенных моментах.
Ибо ясно, что можно и болванку CD-Audio так записать, что будет хуже мп3 звучать. Но речь об отличиях только с качественным оригиналом.

RulerM писал(а):
BigMiner писал(а):

хм,тут можно поспорить.проигрыватель за 2000 лучше будет играть,напорядок.Прочитайте первый пост


Да о чем спорить ? В мп3 заведомо НЕТ вообще тех вещей, что выслушивают как разницу между дэками этих ценовых категорий. Сцены прежде всего, воздуха. Их просто нет. Сильно упрощена динамика.
Есть более менее сносно сохраненная частотка, ну так в аппаратах такой категории о ней уж и речь не идет, там все ровно.


Если слушать на нормальной аппаратуре, то будет и сцена и воздух и динамика, похуже разумеется, чем оригинал СД, но не сильно. А вот обычный СД если слушать на говеной аппаратуре, то можно запросто лишиться и сцены и воздуха и динамики

RulerM

Цитата:
По таким параметрам как сценировка, атака, разжатый обратно в CD-Audio и воспроизведенный на дэке мп3 гарантированно отличается от оригинала.
То, что в слепых тестах это не будет подтверждено - вполне ессно, ибо оные полностью непригодны для оценки качества звучания за пределами грубых изменений АЧХ и т.д.

Если что-то не подтверждено слепыми тестами, то все измерения, вместе взятые, можно засунуть в одно место. Собственно музыку мы слушаем, а не измеряем.

Цитата:
Согласно вполне корректно поведенным слепым теста института Фраунховера еще в 98-м году, для среднестатического человека звучание мп3 128 кбит\с, причем сжатого тогдашней древней версией их кодека не отличается от звучания CD-Audio.
Однако это на поверку не более чем бесполезная информация для неглухого к музыке человека.

Т.е. в этом слепом тесте участвовали глухие?icon_smile.gif

JD


Цитата:
херня их измерения полная! все! мои знакомые прекрасно слышат битрейт 128. да и о чем говорить,если даже у меня на телефоне одна и та же песня в 320 и 128 отличается

Да ну? icon_lol.gif

Я лишь некоторые вещи, например Nightwish, Riddler и Ocean Soul, на телефоне отличаю, 128 от 320 и даже от 192. Там в началах композиций вч-переборы, на 128 они заметно тускнеют. А так - не могу отличить, как ни бился. Ни на телефоне (наушники), ни на своём весьма посредственном тракте. Забил на это и просто слушаю музыку. Но, на всякий случай, большинство мп3-шек со своей коллекции заменил на лузлесс и продолжаю заменять по-тихоньку. МП3 для тела оставляю только.
Как всегда, начали с одного, а скатились непонятно куда, на отличие мп3 от оригинала icon_smile.gif

Mota-boy писал(а):

Как всегда, начали с одного, а скатились непонятно куда, на отличие мп3 от оригинала icon_smile.gif


Да, млин, опять зацепились, расспорились, хорошо хоть до оскорблений не дошли, но тему то зафлудили. А идея-то была неплохая, про совместное прослушивание и отчеты по результатам. Народ, навались на смысл темы.

На самом деле действительно, давайте не будем про мр3, лузлесы и прочие сопутствующие вещи.

Злобный Жаворон писал(а):

Если что-то не подтверждено слепыми тестами, то все измерения, вместе взятые, можно засунуть в одно место. Собственно музыку мы слушаем, а не измеряем.


Слепые тесты никакого отношения к определению качества звучания музыки для конкретного человека (а больше никакого актуального качества не существует) не имеют.

Комплексное синтетическое восприятие звуковых волн, коим в общем является прослушивание музыки, с помощью метода, изначально существующего в психиатрии\психологии (уж поверьте, это мое первое высшее образование и первая работа, я потом свалил из медицины в техническую отрасль) как раз для отсечения синтетики, никак не может быть оценено. Это просто полный ламеризм в сети распространен, когда с помощью вполне толковых методов DBT, но только совсем для другого созданных, начинают оценивать влияние чего-либо на прослушивание музыки.

Вы же вот к другу другу явно не вслепую слушать ходите, судя по описанию icon_wink.gif.
И правильно делаете. Если человек способен адекватно оценить изменения в тракте на своем материале знакомом - это и есть главный критерий.

Linn

Здравствуйте господа! Я вот тут прошвырнулся по ветке и хочу сказать, что как правило сравниваются одни и теже производители, прям скучно как то стало! А кто может рассказать о чём нибудь более оригинальном? Ну например о компоненентах фирмы LINN и т.п. С превеликим бы удовольствием намотал на ус! P.S. Когда я приобрёл более или менее приличную аппаратуру, я свою коллекцию, так называемых болгарских дисков не смог слушать! Двумя руками за фирменные оригиналы CD-аудио. icon_razz.gif

RulerM писал(а):
Злобный Жаворон писал(а):

Если что-то не подтверждено слепыми тестами, то все измерения, вместе взятые, можно засунуть в одно место. Собственно музыку мы слушаем, а не измеряем.


Слепые тесты никакого отношения к определению качества звучания музыки для конкретного человека (а больше никакого актуального качества не существует) не имеют.

Комплексное синтетическое восприятие звуковых волн, коим в общем является прослушивание музыки, с помощью метода, изначально существующего в психиатрии\психологии (уж поверьте, это мое первое высшее образование и первая работа, я потом свалил из медицины в техническую отрасль) как раз для отсечения синтетики, никак не может быть оценено. Это просто полный ламеризм в сети распространен, когда с помощью вполне толковых методов DBT, но только совсем для другого созданных, начинают оценивать влияние чего-либо на прослушивание музыки.

Вы же вот к другу другу явно не вслепую слушать ходите, судя по описанию icon_wink.gif.
И правильно делаете. Если человек способен адекватно оценить изменения в тракте на своем материале знакомом - это и есть главный критерий.


Слепые тесты предназначены для того, чтобы понять есть ли действительно разница между аппаратами/колонками/кабелями, или эта разница кажется, т.е. имеет место быть эффект плацебо. Т.е. исключить эффект влияния цены, марки и т.д. Так-же и со слепыми тестами вина, которое другим способом, кроме слепого, не тестируется.
Слепой тест не панацея. Когда разница в звуке явная, они не нужны. А вот когда разницы небольшая, то довольно интересно им воспользоваться.

Re: Linn

Паровоз писал(а):
Здравствуйте господа! Я вот тут прошвырнулся по ветке и хочу сказать, что как правило сравниваются одни и теже производители, прям скучно как то стало! А кто может рассказать о чём нибудь более оригинальном? Ну например о компоненентах фирмы LINN и т.п. С превеликим бы удовольствием намотал на ус! P.S. Когда я приобрёл более или менее приличную аппаратуру, я свою коллекцию, так называемых болгарских дисков не смог слушать! Двумя руками за фирменные оригиналы CD-аудио. icon_razz.gif


Ну вот когда у кого-нибудь из нас дома появится Линн, мы обязательно его отслушаем и напишем здесь свой отзыв.

Re: Linn

Паровоз писал(а):
Здравствуйте господа! Я вот тут прошвырнулся по ветке и хочу сказать, что как правило сравниваются одни и теже производители, прям скучно как то стало! А кто может рассказать о чём нибудь более оригинальном? Ну например о компоненентах фирмы LINN и т.п. С превеликим бы удовольствием намотал на ус! P.S. Когда я приобрёл более или менее приличную аппаратуру, я свою коллекцию, так называемых болгарских дисков не смог слушать! Двумя руками за фирменные оригиналы CD-аудио. icon_razz.gif


Я слушал как тополочники от Линн за 1,6 кбаксов. Стояли в тракте с атолл. Что давало теплоту в звуке - электронника или акустика, я не знаю. Но Линн играли неплохо и совсем по звуковому давлению и басу не походили на полочные колонки. Правда комната была маленькой - 12 метров. Соответствует ли цене качество поставщика королевского дома Великобритании сказать сложно. Но звук был немного чарующим.
ЗЫ Интересны традиции в крупных городах с коллективным прослушиванием - так и хочется сказать - "Аффтар, пиши исчо!"

Злобный Жаворон писал(а):

Слепые тесты предназначены для того, чтобы понять есть ли действительно разница между аппаратами/колонками/кабелями, или эта разница кажется, т.е. имеет место быть эффект плацебо. Т.е. исключить эффект влияния цены, марки и т.д. Так-же и со слепыми тестами вина, которое другим способом, кроме слепого, не тестируется.
Слепой тест не панацея. Когда разница в звуке явная, они не нужны. А вот когда разницы небольшая, то довольно интересно им воспользоваться.


На деле все ровно наоборот. Чтобы понимать для чего и как используются DBT, недостаточно выучить слова типа "слепые тесты", "эффект плацебо" и т.д., и употреблять их в разных сочетаниях, не понимая реального наполения этих терминов.
Слепые тесты в психологии\писихиатрии - методы, позволяющие при наличии такой необходимости в исследовании минимизировать влияние высших корковых процессов на результат. Для исследования восприятия человеком музыки, в котором высшие корковые процессы как раз играют определяющую роль, данный вариант тестирования бессмыслен. Эти методы использовались на рубеже 70-80-х годов прошлого века для получения сведений о физиологических особенностях восприятия слуха и сопоставления их требованиям к качеству звуковоспроизводящего тракта.
С помощью них были определены минимально допустимые требования к качеству звуковоспроизводящей аппаратуры. В то время правда бытовало представление, что роль этих исследований в психоакустике несколько выше.
В дальнейшем стало понятно, что для оценки качества звуковоспроизводящего тракта для прослушивания музыки данные методы являются крайне приблизительным и не позволяют выявить ключевых отличий. Для этого годится только метод экспертной оценки, что конечно намного сложнее реализуемо в условиях коммерческой направленности отрасли.

Вы уж хоть себе то не противоречьте.
А то:
"Если что-то не подтверждено слепыми тестами, то все измерения, вместе взятые, можно засунуть в одно место. Собственно музыку мы слушаем, а не измеряем."

А в начале темы занимаетесь описанием своих впечатлений безо всяких слепых тестов, которые кстати и есть в некотором приближении те самые "измерения".

Теперь действительно прекращаем флудить.Давайте по теме....кто слушал Спендоры SP3\1P и как у них со средними частотами?А также сравнить с SP2\3E,по качеству вокала,средних частот и всего остального.

А можно я еще немножко пофлужу?icon_smile.gif
Просто тема про слепые тесты очень интересная! Я 100% согласен с RulerM по этому поводу.Слепой тест превратился в такую себе "дубину",которой некоторые товарисчи
крушат все направо и налево.Ну как можно определить характер звучания по 1-минутным фрагментам или с помощью мгновенного "перетыкания"?!Да многие железки нужно неделями прослушивать на разной музыке,да желательно у себя дома(или по крайней мере в знакомой обстановке)Ну сыграет какая нибудь железка Нопфлера соло под гитару
-на ура,а завтра поставите биг бенд-и что?Полный капец?Или будет "блямкать"и "стрелять" на определенных нотах фортепиано-а в" слепом тесте"их то как раз и не было..
А вообще если прослушал комплектов 5-10 аппаратуры,то уже легко определяешь достоинства и недостатки систем-есть ведь такая вещь как слуховая память.А если 10 или 20 лет слушаешь разные аппараты...
В общем ,товарищи,слушайте побольше разных аппаратов в разных комплектах и на разной музыке-это разовьет вашу слуховую память и убережет от неудачных покупок! icon_wink.gif

RulerM


Цитата:
Вы уж хоть себе то не противоречьте.

Еще раз приведу цитату из моего предыдущего поста:

Цитата:
Слепой тест не панацея. Когда разница в звуке явная, они не нужны. А вот когда разница небольшая, то довольно интересно им воспользоваться.

Если вы мне,то я Вас как раз не имел в виду-есть другие товарисчи! icon_wink.gif

Злобный Жаворон писал(а):

Еще раз приведу цитату из моего предыдущего поста:

Цитата:
Слепой тест не панацея. Когда разница в звуке явная, они не нужны. А вот когда разница небольшая, то довольно интересно им воспользоваться.


Только все наоборот. Только грубую разницу слепые тесты и способны выявить.
Реальные нюансы, которые по сути и являются определяющими в качестве воспроизведения музыки, а не одиночных звуков, требуют прослушивания далеко за пределами кратковременной слуховой памяти.
Собсно вы то на правильном пути, с накоплением опыта сравнительного прослушивания, который в этой ветке и описывается, появляется возможность при правильном настрое довольно быстро ловить отличия, ессно в рамках нормального опыта экспертной оценки, а не в слепом тесте (да ну и какие там слепые тесты, е-мое, большинство кричащих о них.,как о панацее, даже близко не соблюдают непростую методику, без чего даже в рамках их назначения корректность результата нулевая).

интересно, хоть один из пишуших про слепые тесты в области акустики(или близкой области) сам хоть раз принимал участие в профессиональном слепом тесте?

Да темка опять засралась малость ( поэзия прёт icon_smile.gif )

Короче завтра приезжают ко мне AIDGW и
Aleksanderrr

возможно возьмут Адванс МАП 105 ...

будет сравнение с моим винтажным

будет прослушен и заценён мой ТРИФОНИК

короче будет увлекательно и познавательно

отпишемся все вместе наверное завтра

весь в ожидании

они сто пудов такого не слухали

icon_exclaim.gif
icon_lol.gif

MR.SPEED, о результатах доложить!!!
icon_smile.gif icon_idea.gif icon_exclaim.gif

- ооо, конечно , какой вопрос , всё как есть , так и будет ...диски готовы , кофе куплено , время ч : примерно 11-11.30 по Москве icon_lol.gif
- потерпите господа ...
- можете делать ставки ...

MR.SPEED писал(а):
... кофе куплено ...


кофе... icon_confused.gif , хорошее вино под это дело, это да, а кофе...

Хеллоу. Съездили в гости к мистеру Спиду в город герой Казань, два часа страха. Ну и погодка, приняли сауну не выходя из авто.

На фото слева направо: AIDGW (Сергей), Aleksanderrr , Александр, Александр, MR.SPEED (Андрей).



на отчет сил и времени нет. позже.

где то в дороге:

Немного не в тему, но прикольно. На обратном пути.

Отлично, Aleksanderrr, прикольный фотоподбор , теперь нас знают в лицо icon_cool.gif


Ну вот и настало время описать нашу недолгую , но занятную прослушку , жаль что так всё скоротечно , но куда деваться только на езду у джигитов из Чувашии ушло почти 4 часа , сюда и на обратный путь ...

Очень рад был , что приехало так много интересных людей , прослушка всем понравилась , увы по техническим причинам - мощь полную трифоника не удалось продемонстрировать ...батяня в ночную - спал , поэтому громкость не форсировали ...но всё же на таких АС и так всё было прилично слышно ...

Так вот сначала о Адвансе - 105 :

Внешность :
не к чему прикопаться , как говориться , всё по уму , очень толково , клеммы вполне разнесены удачно ,кстати очень похожи на Миражёвские ( акустика ) , фиксация межблоков хороша - не болтаются ,ручки без люфтов , всё чётко ,на жопке у уся - главный выключатель сети , спереди - электронный вкл аппарата ( усь включается только с него , со входов не включить ( напрямую без включателя ) , пре аут и вход на мощник соответственно - короче наверное самый толковый аппарат из 500 баковых , который видел и мацал , итого : 4,5 балла ..почему же так , когда всё ах как хорошо , скажу честно , может это француз внутри , но снаружи , эта прозительно голубая подсветка , ну её нах , такую , любую другую - оранжевую , зелёную , красную , жёлтую , белую , но только не кислотно синюю , у китайцев похоже самый любимый цвет светодиодов ...не взыщи Саня ( владелец собственно ) , но млин - не по нутру мне енто ,соответственно кому по барабану - тогда 5 баллов !

Внутренность :
ооо , у вас 2 транс........ика , не очень больших но - 2 , гут однозначно , для меня ( впоследствии ,я думаю положительный "+" получил аппарат , когда нормально так ( для своих весовых данных , касаемо и цены , и потр. мощи ) сыграл с ОМНИками ...вот что точно не увидел , то какие кондёры там стоят , кажется , что пожалели и даже 10000 мкф , там нету , хотя может сдвоенные , а вот 20-30000 туда бы не помешало воткнуть ...низ бы ещё больше преобразился , а динамика и так вообщем то нормальна , нет претензий ...что ещё интересного , так это - 2 транса на одной стороне ( левой ) , а вот радиатор - на правой , где то такое видел , не помню ...короче много там не рассмотришь, плотно и крышка имеет минимум отверстий ...ну и ладно , лишь бы работало ...

Так что для владельцев Ас , у которой при 8 омах - потребление порядка 100-120 ВТ и чутьё порядка 90-92 дБ , и сопротивление более менее стабильное -вполне пристойный усь ...
..но всплыл неприятный момент - при начале вращения рукояти громкости слышались явные щелчки ( будто подкорачивало где-то ) , буквально пару миллиметров с нуля , ХЗ чего там , но потом вращай крути , всё нормально ...будем считать мелкой недоработкой ...

ИТАК ПРОСЛУШКА :

- происходило действо весьма сумбурно , обменивались коментариями и поочерёдно ставили различные записи ( приличного качества вполне ) , отслушаны были и джаз , психоделика , рок , чиллаут ( так что ль пишется) и конечно же Раммштайн и русская какая то запись , не помню ...

итак , прогрев и вперёд, без излишних церемоний ...начало Ямахи ..чего писать то - слово только одно МУЗЫКА , кто слушал Онкио ( не совсем новые вещи ) , тот поймёт , та же прозрачность и ненавязчивость , но драйва поболее ( подвижность ) , не красит звук резкими мазками , может не достоверно - но слушать хочется , очаровывает сполна ...повторюсь , да конечно бас не такой ударный , как хотелось бы ( по нулям если брать ) - в него надо вкладываться и осторожно не убивая музыкальность и живость сделать аппгрейд , я думаю - вложиться разово порядка 6-6,5 штук , вполне адекватное решение всех проблем и с басом и вообще ...по возможности проверка наиболее уязвимых деталюшек ...в таком же ракурсе , в котором предложил прослушку я ( потом правда всё же в нули пришлось уйти ) , скажу так - при тембрах ВЧ - 0 , а НЧ - на 15 минутах , приятно радовал ( непосредственно меня , ну не виноват же вконец , что Адванс посчитал ненужным регулировки тембров ) ...при прослушке Раммштайна , не заметили сначала , что при перекомутации задел вкл ТОНКОМПЕНСАЦИИ ..и вот уж вообще бас стал не в пример отличным ( без потери качества ВЧ ) и без ухудшения всей картины ...но по выключению его и приведению - всё к нулю ...короче на нуле -Ямаха по басу проигрывает Адвансу ...а вот со всем арсеналом - всё меняется наоборот ...
...Адванс , что сказать , драйв есть , сказывается всё же и 2 транса , и технологии , мощность выдаваемая в канал , практически в 1,5 раза большая , отлично , правда считаю его не тем партнёром к Миражам , им бы - 305 , да да , отличный по цифирям аппарат , мощный , что дожно сказаться и на звуке в целом , вот он то и прокачает АС , так как надо , думаю ( но надобно услышать ) , можно попробовать пред и мощник , короче надо честный аппарат 2 х 100 ватт выдающий( а мона и поболе ) , тогда - полное счастье ...звук конечно интересный , но пресный и технократичный , не вкусный , и ладно бы был ,как у Аркама - то есть правильный , нет ...он с кислотцой : всё гранёно , ВЧ не резкие , но как то очерчены странно , без россыпи звонкой - нет послезвучия , нет шарма , СЧ видимо тоже обеднены - ибо звук не тёплый ( когда надо бы ) и лишь к БАСУ - претензий нет , ну что требовать , ну не могет он порвать при такой моще диффузоры и опускаться глубоко вниз в этой связке , как может так и даёт : не в пример воспетому АЗЮРУ с его куда то по пути девшемся 600 вт мощи !!! , достойно , достойно по басу и целостности образа и музыкального полотна , всё так насыщено , провалов не заметил ( это и достоинство Миражей , омниполярность то есть ихняя ) ...


Итог :

- выражаю благодарность всем приехавшим , РЕСПЕКТИЩЕ БОЛЬШУЩИЙ !!!, парни вы молодцы , на вас держится ХАЙ-ФАЙ движение в ваших городах , так держать !
- Ямаха с честью держалась , раунд за раундом , и как говорится проиграла тока по очкам ( разрыв то небольшой )
- Адванс , добротный аппарат , хорошо сделанный , чётко работающий , выдаёт плотный и вполне басовитый звук
- все услышали разницу между ценовыми группами АС ( а именно в 2 раза дороже стоящие Миражи ) , до этого слушали Мордаунты , у Серёги ..
- о трифонике - сами опишут
- серебро в межблоке + серебро в акустических проводах + неяркие , нерезкие , без жестянки в ВЧпартнёры, но мощные партнёры = вот что надо для ОМНИ 260
- серебро не гадит НЧ ( если кабель качественный ) , в ВЧ вообще - пивдец , как красиво ...не дадут соврать присутствующие

Короче всем всё я думаю понравилось , всё было поучительно и наглядно и главное разница она если есть то видна и слышна собственно без всяких слепых подключений , когда она есть КОНЕЧНО ( так ,высказывание не воровать ,занести в КРАСНУЮ КНИГУ ХАЙ-ФАЯ icon_smile.gif ) !

ПиСи ( как говорится ) :

- во время прослушки понял - Ямаха , гут , и очень гут , как она преподносила музыку - сравнить только с Онкио могу , музыка лилась ...отменно , да конечно всё на ноль вносило свои коррективы , но буквально надо то только повернуть НЧ на 15 минут ....аааааа , Ямочка , как ты поёшь , чмок тебя во все ручки , умничка ...а вот Адванс в этом случае не радует, и это не исправил бы темброблок , а может даже и подпортил ( так что аппаратец вполне и так сыграет ) ...нет Адванс в пролёте , не буду брать не 305 и никакой другой , не моё , не мой звук ,другим просто советую послушать , ибо у ВСЕХ УШИ РАЗНЫЕ !!!

Спасибо ещё раз всем за участие , удачи и новых прослушек !

Отзыв прикольный. Интересно тока что ни слова про сцену, эмоциональность передачи вокала и т.д., то есть про то, что является самыми важными критериями качества аудиоаппаратуры.. Х.з., чет все про АЧХ да еще и с темброблоком на кой-то.. Это все у муз. центров слушать есть смысл - НЧ, СЧ, ВЧ, тем более если приходится еще и тембры крутить. В нормальных компонентах это на себя внимание вовсе не обращает - ровно и ровно.
Ну у Ямахи то ничего этого и нет, это понятно, ни сцены, ни эмоций, при всем ее кое в чем весьма недурственном звуке, но может хоть у француза было ? А, невладельцы Ямахи ?

Спасибо ещё раз всем за участие , удачи и новых прослушек ![/quote]

Как хорошо, что в эпоху моей молодости, 25-30 лет назад не было сети.
Представляю эти репортажи: прослушивание "Маяк-202" и фото.
Тест: "Весна" против "Электроники" и фото.
Тест: Жигулевское Останкинского пивзавода против Москворецкого. И фото.

Вопрос к мистеру Спиду: сколько было выпито (в граммах спирта) при прослушке и/или при написании отчета? icon_biggrin.gif

RulerM писал(а):
Отзыв прикольный. Интересно тока что ни слова про сцену, эмоциональность передачи вокала и т.д., то есть про то, что является самыми важными критериями качества аудиоаппаратуры.. Х.з., чет все про АЧХ да еще и с темброблоком на кой-то.. Это все у муз. центров слушать есть смысл - НЧ, СЧ, ВЧ, тем более если приходится еще и тембры крутить. В нормальных компонентах это на себя внимание вовсе не обращает - ровно и ровно.
Ну у Ямахи то ничего этого и нет, это понятно, ни сцены, ни эмоций, при всем ее кое в чем весьма недурственном звуке, но может хоть у француза было ? А, невладельцы Ямахи ?


не суди дружище, коли не слушал. ежели не прописсано, то не факт , что всего этого не было. у всех уши разные, да и проза из разных уст льется не так гладко, как у Пушкина. Главное же, чтоб самому нравилось. + общение с приятными людьми.
Климат, канешна, подвел. лишнее движение головой сопровождалось обильным потоотделением. В данном тесте всеже, по моему мнению, тон задавали Миражи. А вот у них и со сценой и с эмоциями полный порядок.


Внутренность :
ооо , у вас 2 транс........ика , не очень больших но - 2


около 9 см в диаметре. да и не маленькие, в общем то.

MR.SPEED все верно и подробно расписал, молодец. добавить не чего. Глаз наметанный, секунд 30 крутил в руках 105, и вот такая тирада. Респект. давай разгребай дела и ждем в гости. Торопиться не будем, кофем не отделаешься.

Вопрос к мистеру Спиду: сколько было выпито (в граммах спирта) при прослушке и/или при написании отчета?

как ни странно, но не пили. Тока кофе, потом на обратном пути уже пифка прицепили.

А Миражи 260 теперь стоят у меня дома, вот так вот.

nyckys писал(а):


Как хорошо, что в эпоху моей молодости, 25-30 лет назад не было сети.
Представляю эти репортажи: прослушивание "Маяк-202" и фото.
Тест: "Весна" против "Электроники" и фото.

Не надо снобизма. Мы с Aleksanderrrом живем в Чувашии, стране вечно зеленых помидоров, в столице, Чебоксарах, есть только один крупный торговый центр с отделами от Эльдорадо и еще парочки фирм, в которых топовыми ресиверами считают какую нибудь Ямаху 496 или Денон 1ххх, в этих отделах днем с огнем не сыщешь даже хоть какого нибудь сидюка, об акустике вообще можно ничего не говорить. И это не попытка выбить из вас слезу умиления или жалости.
Поэтому и ходим и носим друг другу что у нас есть. Кроме того еще и ездим за путевой аппаратурой в ту же Казань.
Что касается Казанской прослушки то она вполне удалась, если не считать того обстоятельства, что нельзя было это оценить на внушительной громкости. Да это и не особо то надо, живем в квартирах а не в загородных коттеджах. А качество звукового тракта еще оценивается и в детальности на малой или незначительной громкости. Что касается лобового сравнения двух усилителей, то от себя могу сказать, что явного победителя не было. С Миражами оба вполне справились, только здесь соглашусь со Speedом, что чуть не хватило мощности(вернее ее запаса) Адвансу, т.к. мне показалось что Ямаха играла увереннее и чуть напористее(основательнее).
RulerM писал(а):
Отзыв прикольный. Интересно тока что ни слова про сцену, эмоциональность передачи вокала и т.д., то есть про то, что является самыми важными критериями качества аудиоаппаратуры

Что касается сцены. Сцена, видимо еще и благодаря Миражам, у обоих усилителей весьма впечатляющая, очень широкая и глубокая. Нельзя не отметить и того обстоятельства, что детальность у Адванса весьма на высоте, особенно это чувствуется на вокале у Рэя Чарлза, казалось, можно пересчитать все зубы, у Ирины Богушевской четко слышен каждый вдох во время исполнения. Одним словом, вокал очень живой, естественный и даже красивый. Вот только трэш не послушали, не знаю смогли бы мы пересчитать все гитары, но этот стиль у нас (присутствовших) не пользуется успехом. И еще один интересный момент, вблизи (1,2м) от акустики низов очень мало, а на приличном растоянии (3-3,5м)их уже предостаточно даже у Адванса, не имеющего регуляторов тембра. Но это скорее особенность помещения. Еще раз замечу что прослушивание велось в чистом стерео, не в трифонике.
Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость. Так что трое участников форума почти полностью оголились перед публикой своей аппаратурой. Следующий в студию.
Всем привет.
nyckys писал(а):
Тест: Жигулевское Останкинского пивзавода против Москворецкого. И фото.

Ну если вы настаиваете на этом. То на обратном пути, сделали остановочку(жара неимоверная) попробовали живого пива от компании "Пятый океан" 100р за литр, мягко говоря не понравилось. Фотки о пиве у Аleksanderrrа.

Даешь массовое прослушивание!!!

...Что касается сцены. Сцена, видимо еще и благодаря Миражам, у обоих усилителей весьма впечатляющая, очень широкая и глубокая. ...

Гы.icon_smile.gif. Мужики, по большому счету "сцена" практически не зависит от
усилителя, просто у вас акустика , видимо, удачно стояла. Кстати, от
АС тож не очень зависит, если последние не полный хлам, конечно.
icon_wink.gif

...- все услышали разницу между ценовыми группами АС ...

Ну еще бы icon_smile.gif

...- серебро в межблоке + серебро в акустических проводах...

Для чего ?

...- серебро не гадит НЧ...

А были обратные предположения ?

Долго ждал , когда все отпишутся , отвечу на некоторые замечания и высказывания :


...- все услышали разницу между ценовыми группами АС ...

Ну еще бы

...- серебро в межблоке + серебро в акустических проводах...

Для чего ?

...- серебро не гадит НЧ...

А были обратные предположения ?

- просто изредка меняю провода ( потому что сразу не уловишь разницу - нужно послушать ) , так что прям перед приездом , а точнее за день - поменял акустические медные на серебрянные ( посеребрённые , если уж быть точным ) - и разница дала себя знать , грубость в ВЧ диапазоне - сменилась на разборчивый верх , поэтому оставил так ...и вообщем то все заценили ( единственно , еслиусилителю не хватает мощи , это очень сразу начинает угадываться - ВЧ давят на все остальные частоты и на ушки тоже ) ...а о том , что поставьте МЕДЬ вместа СЕРЕБРА и НЧ воспрянут ...не факт , а вот потерять то по верху можно и вполне слышимо , поэтому и написал , что серебро не гадит НЧ ( то есть не уменьшает давление НЧ составляющих - либо они уж есть ,либо никто не досыпит )...

"Гы.. Мужики, по большому счету "сцена" практически не зависит от
усилителя, просто у вас акустика , видимо, удачно стояла. Кстати, от
АС тож не очень зависит, если последние не полный хлам, конечно."

- всё от всего зависит , причём однозначно и безповоротно , а АС стояли не в таком выгодном месте , метр-полтора бы ещё , тогда да , конструктив , вот что её вытаскивало ...

RulerM ...
- ну вот как ты и хотел - получи , ребята отписались, не указал про сцену и вокал ...ибо просто не думал уже об этом , зачем мозги напрягать - есть и отлично , добавлю , что ни одна прослушанная АС не давала такого эффекта , как "фейерверк звуков "- то есть звуки насыщали не только середину и края , но и верх над АС был просто насыщен ( конечно всё это слышно в основном на электронике ) , но есть ...

...для меня было интересным - сравнить НОВОДЕЛ и ВИНТАЖ ...сравнил и сделал вывод ...
...жалко таких вот писателей - зубоскалить то все могут и писать всяко разно - приехал бы и послушал сам , а то у Ямахи этого не может быть ...да надо вложиться в неё , аккуратно не испортив сущность звука - главное , что есть БАЗА , то есть заставляет слушать не звуки , а саму музыку ...

"Вопрос к мистеру Спиду: сколько было выпито (в граммах спирта) при прослушке и/или при написании отчета? "

- да не , енто сразу зарубил на корню , всем была интересна прослушка , а не бухаловка ...жалко , что всё не продемонстрировал - ну ладно всё впереди .

...ну и потоп сегодня был , просто плыл в авто по дороге , вместе с водилой сжали зубы и ........плыли пол дороги , всё затопил грёбанный дождь ....

MR.SPEED писал(а):
...короче на нуле -Ямаха по басу проигрывает Адвансу ...а вот со всем арсеналом - всё меняется наоборот ...


со всем арсеналом, это с регулировками тембров и тонкомпенсацией?... icon_cool.gif

MR.SPEED писал(а):
Итог :

- Ямаха с честью держалась , раунд за раундом , и как говорится проиграла тока по очкам ( разрыв то небольшой )


в общем, проиграла...

AIDGW писал(а):
С Миражами оба вполне справились, только здесь соглашусь со Speedом, что чуть не хватило мощности(вернее ее запаса) Адвансу, т.к. мне показалось что Ямаха играла увереннее и чуть напористее(основательнее).


так вроде MR.SPEED написал что Яма выигрывает только с регулировками тембров, а без них совсем наоборот icon_wink.gif

Мужики молодцы, что еще сказать! А вот что, мне самому старые ямы нравятся, и очень жаль что сегодня под прежним превосходным видом скрывается совсем другое.. Только вот сравнивать используя тембры (тонкомпенсацию считаю неприменимой на 100%) не совсем корректно конечно, но при данном сравнении вполне уместно, просто и на результаты надо немного по-другому смотреть из-за этого!

Какая хоть Яма-то была ?

"Не надо снобизма. Мы с Aleksanderrrом живем в Чувашии, стране вечно зеленых помидоров, в столице, Чебоксарах, есть только один крупный торговый центр с отделами от Эльдорадо и еще парочки фирм, в которых топовыми ресиверами считают какую нибудь Ямаху 496 или Денон 1ххх, в этих отделах днем с огнем не сыщешь даже хоть какого нибудь сидюка, об акустике вообще можно ничего не говорить. И это не попытка выбить из вас слезу умиления или жалости.
Поэтому и ходим и носим друг другу что у нас есть. Кроме того еще и ездим за путевой аппаратурой в ту же Казань."

При чем тут снобизм. Вы хоть значение этого слова знаете? Или Вы думаете, что я каким-то образом намекал, что в Чувашии нет разнообразия аудио-видео техники? Вы меня не верно поняли. Я весьма уважаю людей, которые живут и работают там, где родились. А что касается того периода времени, о котором я писал, то дефицитную аудио технику тогда как раз легче было купить в Чувашии, а не в Москве. Я писал лишь о том, что разместили бы фотографии аппаратуры, которую тестируете, но Вы размещаете свои фото.

== просто изредка меняю провода ( потому что сразу не уловишь разницу - нужно послушать ) , так что прям перед приездом , а точнее за день - поменял акустические медные на серебрянные ( посеребрённые , если уж быть точным ) - и разница дала себя знать , грубость в ВЧ диапазоне - сменилась на разборчивый верх , поэтому оставил так ...и вообщем то все заценили ( единственно , еслиусилителю не хватает мощи , это очень сразу начинает угадываться - ВЧ давят на все остальные частоты и на ушки тоже ) ...а о том , что поставьте МЕДЬ вместа СЕРЕБРА и НЧ воспрянут ...не факт , а вот потерять то по верху можно и вполне слышимо , поэтому и написал , что серебро не гадит НЧ ( то есть не уменьшает давление НЧ составляющих - либо они уж есть ,либо никто не досыпит )==


Попробуйте провести нелюбимый многими здесь "слепой тест" с проводками icon_lol.gif .
По поводу случившегося "лучше стало"(с) - скорей всего банальные контакты, а еще скорей - самообман.

MR.SPEED писал(а):


...для меня было интересным - сравнить НОВОДЕЛ и ВИНТАЖ ...сравнил и сделал вывод ...
...жалко таких вот писателей - зубоскалить то все могут и писать всяко разно - приехал бы и послушал сам , а то у Ямахи этого не может быть ...да надо вложиться в неё , аккуратно не испортив сущность звука - главное , что есть БАЗА , то есть заставляет слушать не звуки , а саму музыку ...


При чем тут глобальные вещи про новодел и винтаж - х.з.
А Ям я слышал много разных и разного уровня, усилы, ресы..
Собсно Яма+Мираж на самом деле в среди поклонников металла очень частое сочетание.
Яма может дать хорошую частотку (ну кроме немного худосочного баса, ей желательно басовитую акустику в пару), может дать некий виртуальный объем, когда и воздух есть, и вроде как сцена и в глубину и в ширину гуд, может качественно отделить инструменты друг от друга, иногда даже слишком старательно, а только вот расставить человечески источники в сцене (на деле просто не испортить то, что источник пытается передать до колонок) - неее, никогда. Вся беда в ее преде. Даже 596-я Яма, с усилительной частью которой не сравнится ни один из их ресов, начинает звучать только при выкидывании преда практически целиком.

Кстати, посерберянные провода с Ямой чаще всего это абзац, НЧ у нее и так чуть не хватает фамильно, а ВЧ традиционно на грани - чуть не тот компонент, чуть не тот поворот акустики, чуть не те провода - и жесть. Думаю, просто провода были непрогреты, за сутик никакой провод не прогреешь нормально, и на свой настоящий звук он за это время не выходит, поэтому вы его и не слышали по сути.

И какая таки Яма была все же ? А то есть конечно общие черты Ям, но аппараты то разные, особенно разного времени.

Bukin писал(а):
..
Гы.icon_smile.gif. Мужики, по большому счету "сцена" практически не зависит от
усилителя,


От усилителя мощности нет. От преда - очень сильно.
Вообще сцена зависит от всего:
- от материала, если запись плоская, ничего не спасет
- от источника - он должен аккуратно извлечь сигнал с носителя
- от усила (в основном от преда) - он должен донести, не испортив, сигнал до колонок, это несложно по АЧХ, но гораздо сложнее по другим параметрам
- от акустики - тут масса зависимостей, и на первом месте это дисперсия ВЧ-динамиков.
- от всех типов кабелей - на любом этапе поганый кабель может свести на нет качество остальных компонентнов этой цепи.
- от поворота акустики на слушателя и расположения самого слушателя
- от помещения - от него собсно нужно все то же, что и от других, не навредить, всякими там переотражениями, стояками и пр., нарисовать сцену помещение никак не может icon_smile.gif, только не испортить.

==От усилителя мощности нет==

А чем УМ "не угодил" ?

==- от всех типов кабелей - на любом этапе поганый кабель может свести на нет качество остальных компонентнов этой цепи.==

Как ? Каким образом НЕ БРАКОВАНЫЙ кабель ( в норме L,C,R, медный, нормальные пайки в соединителях ) может чего-то свести на нет ? Объясните, я в этом совсем не понимаю. icon_redface.gif

А это трудно объяснить человеку (Вам)котрый сам практически не сталкивался с данным явлением ,а рассуждает чисто теоретически, исходя из имеющегося у него объема знаний по данному вопросу(в той или иной степени ограниченным объемом знаний icon_wink.gif )

==А это трудно объяснить человеку (Вам)котрый сам практически не сталкивался с данным явлением ,а рассуждает ==

Не, ну я так не играю.
Надеюсь, моих скудных знаний хватит , чтобы понять. Можем ведь мы рассуждать о причинах "слышимости" глубины сцены по причине АС и электроники, вполне понимая друг друга icon_smile.gif . А нехитрый шнорок прям засекретили. Бабло легче рубится ? Так нечестно icon_smile.gif .
А "столкнуться" я пытался icon_smile.gif, несколько раз. Безуспешно icon_sad.gif

Ну давайте не будем..Эта тема уже плешь проела..
Я с RulerM согласен,Вы нет-ну и ладно.

Bukin писал(а):

Как ? Каким образом НЕ БРАКОВАНЫЙ кабель ( в норме L,C,R, медный, нормальные пайки в соединителях ) может чего-то свести на нет ? Объясните, я в этом совсем не понимаю. icon_redface.gif


Это не смешно.
Люди со знанием физики уровня средней школы часто считают, что этими знаниями все ограничивается. Это не ново, не смешно и т.д.
Влияние всех типов кабелей очевидно для любого, кто имел возможность ДЛЯ СЕБЯ любимого на нормальной системе с нормальным разрешением сравнить. На первое место я по влиянию бы поставил сетевой кабель источника и акустические кабели, а потом уж межблочник и сетевик усила. Но это очень условно, потому что ЛЮБОЙ, буквально ЛЮБОЙ кабель может исказить полностью отстроенную систему. А также начиная с определенного уровня (на мой взгляд, граница лежит в районе 700-1000 за стереокомпонент) практически любую систему можно довести грамотным подбором кабелей до состояния "супер" (не обязательно очень дорогих, но чаще все же качество нахаляву не отдают), причем именно того "супер", что понравится этому владельцу.
Все несколько усложняется тем, что прогрев актуален как для устройств так и для кабелей, как долгосрочный (1-2 часа просто обязательный строго для любого нового компонента, 1 сутки самый заметный, примерно 3-4 суток довольно заметный, дальше от устройства\кабеля зависит, но уже не так заметно обычно, сутки это 24 часа, а не 2 часа в день icon_wink.gif) так и кратковременный (динамика внутри сеанса прослушивания), поэтому если не соблюдать четкой методики при экспертном прослушивании, то результаты выходят ни о чем.

Поэтому реально в соответствии с заголовокм этой ветки, надо слушать, слушать и слушать, если есть желание понять ПОЧЕМУ и куда двигаться в своей системе. И постепенно понимание приходит. Увы, с другими можно поделиться некоторыми готовыми выводами, но полезность их ниже среднего часто, нужен СОБСТВЕННЫЙ опыт.

Мне просто было лень писать-одно и то же в 1001-раз..
Может быть,то же самое,можно было бы физическую природу явления затронуть..
А зачем?Все впустую ,если сам не столкнулся.

==Это не смешно. ==

Вот именно, т.к. иногда неоправданно стоит немалых денег.

==Люди со знанием физики уровня средней школы==

Пальцем в небо icon_smile.gif

==Мне просто было лень писать-одно и то же в 1001-раз.. ==

Не надо, не пишите, пожалуйста. cry.gif

Bukin писал(а):
==Это не смешно. ==
Вот именно, т.к. иногда неоправданно стоит немалых денег.


Все hi-fi компоненты стоят по большому счету неоправданно немалых денег с такой позиции.
Большинство компонентов - это воспроизведение в том или ином виде схем 20-летней давности на новых комплектующих (которые что лучше, а что и серьезно хуже), и большинство затрат на R&D - только ради удешевления и дизайна.
В дэках есть копеечный ЦАП, копеечный привод и несколько маломощных БП, кроме откровенных монстров, в большинстве будет так. Стоят они совсем не копейки на выходе. И что ? Есть BBK за копейки. Там все то же самое на первый взгляд. Только не звучит.

Если замена кабеля подчас по результату на звук реально равнозначна замене компонента (опять же не забываем, при от 700-1000 за компонент, ибо серьезно "излечить" кабелями дешевую систему не стоит рассчитыывать), то почему бы этим не пользоваться ? Имея компоненты константой, так зачастую продуктивнее по результату.
А результат тут у большинства один - полностью устраивающий себя любимого звук.

Serg_Go писал(а):
Какая хоть Яма-то была ?


Модель и фото здесь. Ямаха СА-VI

http://foto.mail.ru/mail/mr.speed76/10/

RYM писал(а):
MR.SPEED писал(а):
...короче на нуле -Ямаха по басу проигрывает Адвансу ...а вот со всем арсеналом - всё меняется наоборот ...


со всем арсеналом, это с регулировками тембров и тонкомпенсацией?... icon_cool.gif

MR.SPEED писал(а):
Итог :

- Ямаха с честью держалась , раунд за раундом , и как говорится проиграла тока по очкам ( разрыв то небольшой )


в общем, проиграла...

AIDGW писал(а):
С Миражами оба вполне справились, только здесь соглашусь со Speedом, что чуть не хватило мощности(вернее ее запаса) Адвансу, т.к. мне показалось что Ямаха играла увереннее и чуть напористее(основательнее).


так вроде MR.SPEED написал что Яма выигрывает только с регулировками тембров, а без них совсем наоборот icon_wink.gif



- да нет тонкомпенсацию можно не трогать , НЧ на 15 минут , и вполне достойно выглядит с Адвансем , ну нет у неё по моще преимущества , надо шерстить по полной , деталюхи поменять и тогда на нулях бы было интересно , её надо дорабатывать , об этом писал выше ...

Qn1x писал(а):
Мужики молодцы, что еще сказать! А вот что, мне самому старые ямы нравятся, и очень жаль что сегодня под прежним превосходным видом скрывается совсем другое.. Только вот сравнивать используя тембры (тонкомпенсацию считаю неприменимой на 100%) не совсем корректно конечно, но при данном сравнении вполне уместно, просто и на результаты надо немного по-другому смотреть из-за этого!


- я лишь попытался как раз уравнять на БАСАХ шансы обоих конкурентов , не допуская бубнения и крутых искажений , так же Ямаха стыкуется с САБОМ , то есть видимо это и есть пока на данный момент золотая середина её звука ...

При чем тут глобальные вещи про новодел и винтаж - х.з.
А Ям я слышал много разных и разного уровня, усилы, ресы..
Собсно Яма+Мираж на самом деле в среди поклонников металла очень частое сочетание.
Яма может дать хорошую частотку (ну кроме немного худосочного баса, ей желательно басовитую акустику в пару), может дать некий виртуальный объем, когда и воздух есть, и вроде как сцена и в глубину и в ширину гуд, может качественно отделить инструменты друг от друга, иногда даже слишком старательно, а только вот расставить человечески источники в сцене (на деле просто не испортить то, что источник пытается передать до колонок) - неее, никогда. Вся беда в ее преде. Даже 596-я Яма, с усилительной частью которой не сравнится ни один из их ресов, начинает звучать только при выкидывании преда практически целиком.

Кстати, посерберянные провода с Ямой чаще всего это абзац, НЧ у нее и так чуть не хватает фамильно, а ВЧ традиционно на грани - чуть не тот компонент, чуть не тот поворот акустики, чуть не те провода - и жесть. Думаю, просто провода были непрогреты, за сутик никакой провод не прогреешь нормально, и на свой настоящий звук он за это время не выходит, поэтому вы его и не слышали по сути.

И какая таки Яма была все же ? А то есть конечно общие черты Ям, но аппараты то разные, особенно разного времени.[/quote]

---ничего глобального в сравнении нет - ведь просто многие задаются вопросом , можно ли не потерять взяв б/у , то есть будет ли недорого и сердито , те кто слышал , понял и сделал выводы ...я тоже ...чего тут непонятного

---причём тут Ямаха , Миражи и металл ...полная ахинея , металла на прослушке не было вообще , от этого ничего не потеряли ...

---"А Ям я слышал много разных и разного уровня, усилы, ресы.."- посмотри на фото и ...вот её родимую ты не слышал , слышал бы не стал так отзываться , так что у тебя всё впереди , есть к чему стремиться

---"Кстати, посерберянные провода с Ямой чаще всего это абзац, НЧ у нее и так чуть не хватает фамильно, а ВЧ традиционно на грани - чуть не тот компонент, чуть не тот поворот акустики, чуть не те провода - и жесть."

...ну вот опять icon_lol.gif , и далее про прогрев проводов , всё уже грето перегрето не раз , так что суток вполне достаточно .

Всё пора наверное завершать про нашу прослушку , мусолить по сто раз напрягает , рад , что теперь есть единомышленники так рядом , поэтому прослушки повторятся и не раз думаю ,ветка хорошая , зачинателям - РЕСПЕКТ icon_exclaim.gif

Вообще здесь "интересные" высказывания встречаются:

RulerM
==Имея компоненты константой, так зачастую продуктивнее по результату.==

Если следовать контексту этой фразы, то за константу иногда можно принять и проводки icon_smile.gif ? Так ? И под них подбирать все остальное ... Или я опять что то не догоняю ? icon_smile.gif

Bukin писал(а):
Вообще здесь "интересные" высказывания встречаются:

RulerM
==Имея компоненты константой, так зачастую продуктивнее по результату.==

Если следовать контексту этой фразы, то за константу иногда можно принять и проводки icon_smile.gif ? Так ? И под них подбирать все остальное ... Или я опять что то не догоняю ? icon_smile.gif


Не догоняете. Компоненты сначала от грани 700-1000 за компонент.
Провода могут испортить звук, будучи неудачно подобранными. Могут подровнять нюансы звучания в нужную сторону, будучи очень хорошо подобранными. Но они не могут СДЕЛАТЬ звук.

MR.SPEED писал(а):
посмотри на фото и ...вот её родимую ты не слышал , слышал бы не стал так отзываться


Глянул. Да, сорри, не думал, что речь про винтажную Яму.
Это меняет расклад сильно. Ессно, все что я говорил про Яму, касается новодела в пределах лет 10 последних.
Раньше Ямаха была поинтереснее. Эту конкретную не слышал.

RulerM писал(а):
MR.SPEED писал(а):
посмотри на фото и ...вот её родимую ты не слышал , слышал бы не стал так отзываться


Глянул. Да, сорри, не думал, что речь про винтажную Яму.
Это меняет расклад сильно. Ессно, все что я говорил про Яму, касается новодела в пределах лет 10 последних.
Раньше Ямаха была поинтереснее. Эту конкретную не слышал.


Принято , слово винтаж упоминалось мной раз несколько млин , складывается впечатление , что ....читают лишь для того , чтобы зацепиться и начать спор , будьте внимательны к чужим постам , а то инфа как через друшлаг , капли остались - а всё пролетело ...главное поспорить и оспорить не вникая в суть icon_exclaim.gif

==Компоненты сначала от грани 700-1000 за компонент==

Вы даже не спросили , какой у меня трактicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

Не серчайте, но вы тут как сектанты, чесслово, некоторые метят на проповедников icon_smile.gif . Жаль только неопытных новичков, пришел за знаниями и тут же запутали в "шнурках".

RulerM, Вы по приведенной ссылке разобрались что к чему ?
Если изготовители "брендового" шнурка" меняют звучание АС за счет уменьшения демпфирования(хотя некоторым АС это может пойти на пользу), то это просто УЛОВКА icon_smile.gif, типа, провод "басовит"icon_smile.gif. Никакой эзотерики, простая физика, как всегда.
Шнурок, как и любой компонент, должен быть максимально НЕ влияющим на сигнал и на устройство к шнурку подключенное, если это не так, то шнурок просто БРАКОВАНЫЙ, а слепить из дерьма "конфету", чем вы и пытаетесь заниматься - труд не легкий, но , видать, увлекательный icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif .

==Глянул. Да, сорри, не думал, что речь про винтажную Яму.
Это меняет расклад сильно.==

Почему? icon_smile.gif

Успехов.

Bukin писал(а):

RulerM, Вы по приведенной ссылке разобрались что к чему ?
Если изготовители "брендового" шнурка" меняют звучание АС за счет уменьшения демпфирования(хотя некоторым АС это может пойти на пользу), то это просто УЛОВКА icon_smile.gif, типа, провод "басовит"icon_smile.gif. Никакой эзотерики, простая физика, как всегда.
Шнурок, как и любой компонент, должен быть максимально НЕ влияющим на сигнал и на устройство к шнурку подключенное, если это не так, то шнурок просто БРАКОВАНЫЙ, а слепить из дерьма "конфету", чем вы и пытаетесь заниматься - труд не легкий, но , видать, увлекательный icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif .


По указанной вами ссылке несколько товарищей совершенно не в теме чето рассуждали о дешевых шнурках и импедансе. Вообще импеданс тут очень мало при делах. Там все намного сложнее, но не думаю, что вы готовы это понять, ибо для начала надо получить опыт прослушивания. Мне лично все равно какая у вас система, и что думают товарищи по ссылке про Oelbach и т.д. Банально я твердо представляю с какого уровня системы разница ЕСТЬ, а уж кто ее слышит или нет, меня мало волнует. И опять же банально я слушал разные шнурки Oelbach и знаю что они дают (ничего хорошего, кстати), их импеданс тут совершенно не при чем, равно как и емкость. Вы вообще представляете какой километровой длины должен быть шнурок, чтобы мелкоскопические значения импеданса и индуктивности вообще на что-то ПРЯМО влияли ? Какое там демпфирование. Че за бред ?
В общем, тут точка то ясная и понятная - СНАЧАЛА человек наблюдает явление, убеждается в его существовании, и только потом начинает изучать (для себя прежде всего) причины оного. Вы пока находитесь в позиции когда сами не слышали, существование заранее отрицаете, традиционно для такого подхода на основании примитивного набора знаний, который чем примитивнее тем более всеобъемлющим кажется носителю оного. Ну вы первый что ли такой ?? Даже не тысячный. Потом начнется (если таки дойдет) - оо, да, все же межблочник оказывается влиет, да.., но сетевой - не. вот в это не верю.., потом дальше и т.д..
Это знаете как в фото - сначала люди парят с пеной у рта, что мыльницы это наше все, что ну нет разницы, нет, тоже знания школьные приводят по физике, потом таки приходит понимание, по ступенькам. глядишь через год-другой уже чувак с зеркалкой, совсем другие вещи рассказывает, от своих старых мыльничных картинок, что защищал с пеной у рта, теперь готов сблевнуть, а вот простите дядентька засранца хоть один из 10 бы говорил. Утомили уже такие истории чужого прозрения. Сами прозревайте как-нить.

==Вы вообще представляете какой километровой длины должен быть шнурок, чтобы мелкоскопические значения импеданса и индуктивности вообще на что-то ПРЯМО влияли ?==

Курс средней школы по физике проходили ?

==Сами прозревайте как-нить. ==

Хороший лозунг. Честно. Все остальное надоело.

(уходит)

MR.SPEED писал(а):


итак , прогрев и вперёд, без излишних церемоний ...начало Ямахи ..чего писать то - слово только одно МУЗЫКА , кто слушал Онкио ( не совсем новые вещи ) , тот поймёт , та же прозрачность и ненавязчивость , но драйва поболее ( подвижность ) , не красит звук резкими мазками , может не достоверно - но слушать хочется , очаровывает сполна ...повторюсь !


А что с совсем новыми онкиями всё намного хуже или как?

Gofrey писал(а):

А что с совсем новыми онкиями всё намного хуже или как?


имеется в виду, что по звуку эта Ямаха похожа на Онкио, а у последнего звук мягкий.
И новые и старые Онкио практически идентичны, только в новых, например 9755, динамика получше и бас чуть мощнее. Hапример если сравнивать этот-же 9755 и пред+мощник 304+504, то по характеристикам вроде второй комплект мощнее, а на деле наоборот, к тому-же он немного мягче, по крайней мере мне так показалось icon_cool.gif

Всё время разговоры про 9755, а что 9555 сильно ему уступает по динамике, если особо громкость не насиловать?

Bukin писал(а):

Хороший лозунг. Честно. Все остальное надоело.
(уходит)


Прально. Уходите слушать icon_wink.gif. Бесполезно ждать, что люди, которые разницу слышат и умеют использовать, вдруг перестанут ее слышать только из-за того, что вам лично в это не верится icon_lol.gif

а в 9555 весу меньше на 4 кг. транс один,разьемы не золоченые. разве мало для того,чтобы ощутить РАЗНИЦУ? а вообще для спокойствия душевного пойди послушай его и реши,стоит ли оно того.

а в 9555 весу меньше на 4 кг. транс один,разьемы не золоченые. разве мало для того,чтобы ощутить РАЗНИЦУ? а вообще для спокойствия душевного пойди послушай его и реши,стоит ли оно того.

JD писал(а):
а в 9555 весу меньше на 4 кг. транс один,разьемы не золоченые. разве мало для того,чтобы ощутить РАЗНИЦУ? а вообще для спокойствия душевного пойди послушай его и реши,стоит ли оно того.


Даааа, ну если разёмы не золочёные, и весит всего-то 13-кг, да ещё и два раза повторили, для особо одарённых, наверно не стоит он того icon_biggrin.gif


JD писал(а):
а в 9555 весу меньше на 4 кг. транс один,разьемы не золоченые. разве мало для того,чтобы ощутить РАЗНИЦУ? а вообще для спокойствия душевного пойди послушай его и реши,стоит ли оно того.


Даааа, ну если разёмы не золочёные, и весит всего-то 13-кг, да ещё и два раза повторили, для особо одарённых, наверно не стоит он того icon_biggrin.gif

Цитата:
Шнурок, как и любой компонент, должен быть максимально НЕ влияющим на сигнал и на устройство к шнурку подключенное, если это не так, то шнурок просто БРАКОВАНЫЙ
Любой шнурок влияет на звук. Сказки это про невлияние. ИМХО.

==Любой шнурок влияет на звук. Сказки это про невлияние. ИМХО.==
Земляк, а ты уверен... ? Спорить готов ?

Bukin писал(а):
==Любой шнурок влияет на звук. Сказки это про невлияние. ИМХО.==
Земляк, а ты уверен... ? Спорить готов ?


я уверен, но только как спорить с человеком, который не слышит разницы? icon_wink.gif
Имею дома разные шнурки, как посеребрянные, так и чисто медные, разного сечения, разных производителей, ну и по цене они различаются. Использую при тестировании техники, что удается приволочь домой на прослушку.
Меняется звук, меняется, но кто не слышит, тому все едино... icon_cool.gif
А вообще про шнурки отдельный раздел есть icon_exclaim.gif

Цитата:
Земляк, а ты уверен... ?
Уверен, земляк.
Цитата:
Спорить готов ?
А смысл мне с тобой спорить ?

Serg_Go
прошу извинить за "ты".
был "не в себе" icon_confused.gif

RulerM, ты же Элак 123 пользуешь, если не ошибаюсь? Попрежнему нравятся/устраивают? А то друг себе ищет в этом бюджете (перспективно для Хармана 3хх), моего мнения ему мало icon_biggrin.gif , а в прослушке их нет...
PS По шнурам мои 5 коп.. Влияют и вееесьма очевидно. Помню, скогда только к хифи подходил и опыта не было тоже хихикал про себя lauh_2.gif относительно шнурков, да еще и цифровых, а как сам столкнулся - "йопт!" icon_eek.gif ... Да наверно, большинство через эту инициацию проходило pop.gif .

==Помню, скогда только к хифи подходил и опыта не было тоже хихикал про себя==

Полагаете, начало "пути" как-то связано с датой регистрации на стерео.ру ? icon_cool.gif

Цитата:
Serg_Go
прошу извинить за "ты".
был "не в себе"
Принято. Без проблем. icon_smile.gif

Bukin писал(а):
Полагаете, начало "пути" как-то связано с датой регистрации на стерео.ру ? icon_cool.gif

Нет!Соверешенно разные понятия!))

Несколько дней назад был в гостях у Qn1x. Слушал СА 1530 с Ротелом 05. Пишу свои ощущения, несогласных прошу ненужные споры не разводить.
Во-первых, лично на мой вкус черные СА смотрятся гораздо лучше "вишни". Т.е. внешний вид на 5 баллов. Отделка также на 5 баллов, все очень аккуратно.
Теперь самое главное это бас. Баса много, на мои уши его даже несколько с избытком. И имело место быть небольшое подгуживание, но это наверное вина комнаты. Высоких тоже достаточно, в смысле что больше уже будет перебор.
Раммштайн и Эванессенс отыграли на ура: мощно, драйвово, эмоционально. Лезием на хоре и оркестре звучал тоже замечательно. Правда гитара оказалась чуть приглушенной, что меня насторожило. А вот Майк Олдфилд отыграл очень плохо. На последнем двойном диске Light and Shade, на второй теме первого диска Майк Олдфилд играет на пианино Стэйнвей Гранд. Когда этот трек слушали на системе Прохожего и на моей системе с его Денсеном, то было явное чуство, что играет Маэстро на дорогом пианино. Здесь, на 1530 с Ротелом было ощущение, что играет дешевое пианино в детском саду. На других темах сильно выпер бас с высокими, да и ощущения того "кайфа", тех эмоций, которые были на системе Прохожего и моей, к сожалению не было. Милен Фармер тоже прозвучала как то зажато, не эмоционально. Услышав это и почуствовав некоторую кривизну, поставили тестовый диск с сигналами различной частоты. Все мои догадки подтвердились- на НЧ есть определенная кривизна-задран глубокий бас и провален мидбас. Впрочем именно такой звук и хотел получить хозяин системы, поэтому лично для него это не является недостатком.
Итог такой: рок и классику система играет очень хорошо. А вот электронную музыку не очень. Спокойную инструментальную музыку не слушали, но будет еще время, послушаем.
Отдельное спасибо хозяину системы за гостеприимство.

Злобный Жаворон ты уже до Москвы добрался.............
Жаль не знал, пригласил бы к себе послушать свою систему.

Злобный , молодца , зачёт , как говорится ...а теперь несколько вопросов :

"Слушал СА 1530 с Ротелом 05. "

---это значит УСЬ( 05 серии ) , какой ПКД был ?

"...имело место быть небольшое подгуживание"

---а динамики сами из-за их малого размера не подгуживали ?



"да и ощущения того "кайфа", тех эмоций, которые были на системе Прохожего и моей, к сожалению не было"

---по твоему , чья заслуга в этом -связки Ротел или СА или может помещения и правильности установки АС ?

...вот такие вопросы , молодец , что поддержал тему , а то заросла и всяко словобл*дство уже достало , каждый готов меряться , чем угодно , а вот широтой своих прослушек - УВЫ icon_evil.gif icon_exclaim.gif

Странно, что на 1530 провален мидбас и выпячен бас, обычно у СА наоборот. По поводу цвета: на мой взгляд цвет колонок надо выбирать под комнату и мебель, а не просто так. У меня классическая итальянская спальня и там смотрится только вишня. Черный хорош под какой нибудь арт-деко, а светлый лен классно смотрится на фоне современной европейской гостинной. И все три одинаково интересно и качественно сделаны. Не сказал бы, что какой то лучше или хуже. По поводу звука - электроннику СА не играют, а вот рок и баллады очень даже. Но самое интересное - это инструментальная музыка небольших музыкальных составов.

Злобный Жаворон и Oven, вы говорите что СА не играют электронику.. А что это в вашем понятии?! Я всегда считал что это Хаус, Транс, Драм н басс и прочие.. Но вроде вы имеете в виду другое. То что в моем понимании электроника - мне кажется СА играют хорошо =)
Это просто вопрос, без всяких обид ))

Qn1x писал(а):
Злобный Жаворон и Oven, вы говорите что СА не играют электронику.. А что это в вашем понятии?! Я всегда считал что это Хаус, Транс, Драм н басс и прочие.. Но вроде вы имеете в виду другое. То что в моем понимании электроника - мне кажется СА играют хорошо =)
Это просто вопрос, без всяких обид ))

Я понимаю под электроникой что то вроде Depeche mode, Mesh.

Igor201 писал(а):
Qn1x писал(а):
Злобный Жаворон и Oven, вы говорите что СА не играют электронику.. А что это в вашем понятии?! Я всегда считал что это Хаус, Транс, Драм н басс и прочие.. Но вроде вы имеете в виду другое. То что в моем понимании электроника - мне кажется СА играют хорошо =)
Это просто вопрос, без всяких обид ))

Я понимаю под электроникой что то вроде Depeche mode, Mesh.

Это попса Игорь.Электропоп.А электроника это Faithless и им подобные.

По-моему электроника - это много чего: от Royksopp и Telepopmusic через Herman Cataneo до Trentemoller, James Holden, MANDY итд. (так, к слову пришлось)

vivarus

Цитата:
Злобный Жаворон ты уже до Москвы добрался.............
Жаль не знал, пригласил бы к себе послушать свою систему.

Ну так а кто мешает это сделать сейчас? Или чуть позже? Да и не нравится мне Мириад icon_biggrin.gif Ты подумай, вдруг испорчу настроение своим мнением, после прослушки icon_biggrin.gif
Шутка. Всегда можно встретиться, хотя-бы просто пообщаться и пропустить по рюмашке.

MR.SPEED

Цитата:
какой ПКД был ?

ДВД Пионер, 6-й серии, номера не помню. Но на АЧХ он не влияет, как ты сам понимаешь icon_biggrin.gif

Цитата:
---а динамики сами из-за их малого размера не подгуживали ?

В моем понятии маленькие динамики подгуживать не могут. Я думаю это вина комнаты.

Цитата:
---по твоему , чья заслуга в этом -связки Ротел или СА или может помещения и правильности установки АС ?

А вот здесь я думаю комната не при чем. Это компоненты.

Цитата:
Qn1x

Да какие тут могут быть обиды, просто общаемся.
Просто электроника бывает разная. Хаус, Транс, Драм н басс и прочие я не слушаю. Из того, что я считаю электроникой я слушаю Олдфилда и Милен Фармер, т.е. электроника с живыми инструментами, и Камуфляж.

Цитата:
BigMiner

Цитата:
Это попса Игорь.Электропоп.А электроника это Faithless и им подобные.

Я за Игоря отвечу, ничего? icon_lol.gif
Не хочу раздувать ненужные споры, но назвать попсой Депеш Мод, значит просто надругаться над их творчеством. Группа, которая была родоначальником нового стиля, целого пласта в музыке, оказавшая влияние на множество других групп и стилей, попсой не может быть по определению. Это тоже самое, если назвать Битлов и Роллингов попсой. Здесь можно говорить только нравится депеш, или не нравится.

Злобный Жаворон писал(а):

Цитата:
BigMiner


Цитата:
Это попса Игорь.Электропоп.А электроника это Faithless и им подобные.

Я за Игоря отвечу, ничего? icon_lol.gif
Не хочу раздувать ненужные споры, но назвать попсой Депеш Мод, значит просто надругаться над их творчеством. Группа, которая была родоначальником нового стиля, целого пласта в музыке, оказавшая влияние на множество других групп и стилей, попсой не может быть по определению. Это тоже самое, если назвать Битлов и Роллингов попсой. Здесь можно говорить только нравится депеш, или не нравится.
Злобный Жаворон,депешей я слушаю 11 лет и продолжаю слушать,гениальная группа,аМартин Гор гениальный композитор,но я не об этом....жанр,которые играют ДМ -New wawe,а именно попса.Да,непривычно это слышать, Эта не та попсса,которая поёт Бритни Спирс,Звери,а другая,электронная.Пели бы Блонди в наше время,так же как в начале80-х,мы бы cейчас их называли попсой.Просто люди поющие попсу делятся на: бездарные,которые поют за деньги,у них ни голоса,ни таланта. И настоящие профессионалы,которые умеют сочинять музыку(у них большой муз потенциал в этом) и делают это хорошо,коим ДМ и является.С натяжкой их еще можно отнести к року,если прослушать Songs of Faith and Devotion.Немножко "рОковые нотки"в этом альбоме присуствуют.Группа впервые использовала живые гитары.А родоночальниками Нью Вейв являются Talking Heads конца 70-х,с моей любимой песней "дорога в Никуда".Потом уже появились Блонди,Дюраны,Тирз фор Фирз.....
А вообще все это относительно.Эксперты до сих пор не могут понять к какому жанру отнести творчество Бьорк.Некоторые умудряются назвать ее попсой.Экспериментальная музыка это ближе по жанру.И еще- альтирнатива.
P.S Comouflage сам люблю.В России редко, кто их знает.Любимая песня-Love is A Shield.Тоже нью вейв.

BigMiner
Цитата:
ДМ -New wawe Не ожидал! А как-же "техно", думаю этот стиль имел ввиду Злобный Жаворон, когда писал:
Цитата:
Группа, которая была родоначальником нового стиля, целого пласта в музыке, оказавшая влияние на множество других групп и стилей Кстати, Камуфляж считаю клоном ДМ.

Цитата:
Это тоже самое, если назвать Битлов и Роллингов попсой. Здесь можно говорить только нравится депеш, или не нравится.
А что есть люди кому не нравится? Я знаком с самыми разными прослойками общества и в том числе в музыкальном плане. Так депеш нравится ВСЕМ! А кто говорит что не нравится всё равно пластиночку за пазухой держит

ZESHA писал(а):
BigMiner
Цитата:
ДМ -New wawe
Не ожидал! А как-же "техно", думаю этот стиль имел ввиду Злобный Жаворон, когда писал:
Цитата:
Группа, которая была родоначальником нового стиля, целого пласта в музыке, оказавшая влияние на множество других групп и стилей Кстати, Камуфляж считаю клоном ДМ.
Не совсем,у них голоса просто похожи.После двух альбомов вокалист из Камуфляж ушёл из группы.А со вторым, спутать невозможно.У него голос слащавый.У братьев из Thears for Fears голоса оч похожи с Дейвом Гэхэном.Я даже думал,что Shout ДМ поют,так похож голос.
А ДМ приписывать к техно,извини-это маразм.Это тоже самое,что Аллу Борисовну Пугачеву приписать к року.

а куда причислить к примеру Спэйс, или Дидье Маруани, когда он стал выступать отдельно, или Ж.М.Жар, это настоящая электроника или нет?
Лично я на Спейсе и Жаре вырос, и это для меня действительно настоящая электроника. А еще была отличная группа из Прибалтики - Зодиак, если кто помнит и знает...icon_wink.gif И Депеш конечно тоже в свое время слушал, сейчас как-то уже нет... старею наверное icon_cool.gif

Цитата:
Так депеш нравится ВСЕМ!
Вот только за всех говорить не нужно. Мне, например, не нравится и никогда не нравился. Друзьям тоже. icon_rolleyes.gif

BigMiner писал(а):
А ДМ приписывать к техно,извини-это маразм.
Маразмом пока не страдаю(не сомневайся!). Родоначальниками стиля "техно", всегда считались группы ДМ и Технотроник, а уж куда потом кривая вывезла, это вопрос отдельный!
А вот интересно, к какому стилю причислить группу YELLO (очень мне нравится!)?

// А еще была отличная группа из Прибалтики - Зодиак, если кто помнит и знает.

Как же, как же. Было дело.)
А почему забыли наш КЛОН- "Технологию"?

ZESHA писал(а):
BigMiner писал(а):
А ДМ приписывать к техно,извини-это маразм.
Маразмом пока не страдаю(не сомневайся!). Родоначальниками стиля "техно", всегда считались группы ДМ и Технотроник, а уж куда потом кривая вывезла, это вопрос отдельный!
А вот интересно, к какому стилю причислить группу YELLO (очень мне нравится!)?

Имеешь ввиду Тechotronik.Вы чего,это Dance чистой воды.К ДМ не имеет никакого отношения.Даже не смешно.
Общий жанр Yello-Рок.А у рока много направлений:арт рок,Хэви рок,глэм рок....а это софт рок,также как и Ventures.

Не думал что из-за моего маленького вопроса начнется столько флуда про жанры, направления и группы.. icon_biggrin.gif
По теме - комната у меня действительно склонна к подгуживанию, хотя если честно, сейчас я этого не замечаю, вот Эво 3 ужасно гудели, а СА мне кажется не гудят практически.. Кстати интересны были бы советы по устранению этой нехорошей склонности у комнаты! Тем более кое-кто её уже увидил вживую icon_cool.gif
ЗЫ а всё же интересно как у людей отличаются понимания электроники ))

по теме.
Завтра уезжаю в Москву.Собираюсь купить полочники Аудионот AX-2.Если куплю,отпишусь.Кто нибудь их слушал?Как они.
http://www.audionote.co.uk/products/speakers/ax-2_01.shtml

Также хочу пригласить умных людей на тесты и прослушку , взамен советы по акустической обработке на месте.
Из оборудования имеется:

1. ДВД denon 3930 и denon 2910
2. Усь CAYIN H80A
3. Усь Rotel RA4
4. ЦАП Xindac dac-5
5. Рессивер Yamaha 767 rx
6. ПК (думаю завтра куплю Linx L-22)

Акустика
1. B&W 805S на фирменных стойках.
2. B&W P6
3. JBL Studio L 880
4. JBL E 80

Если кто захочет , милости прошу. Будет возможность для сравнения захватите ПДК (Своего не имею)
P.S. живу на Коломенской.

Познавательно бывает иной раз прочитать про то, в чем полный профан. Из всей попсово-электронной музыки (или как ее там еще называют) у меня только диск Майка Олдфильда. Вот по поводу его и сказал, что СА не ахти в этом плане. А еще РИМ напомнил про Зодиак - в детстве заслушивался с винила. А вот ДМ никогда не впечатлял.
По новой теме - гудение. Думаю, что самый простой способ подвигать колонки и поэксперементировать с фазиками, хотя для 12 метров 1530 не должны быть критичны в плане гула. Сзади есть хотя бы 20-30см?? В этом тоже может быть причина.

Oven писал(а):
... РИМ напомнил про Зодиак - в детстве заслушивался с винила.


да, было времечко..., я его еще на "Ригонде" гонял, потом была "Радиотехника"... icon_rolleyes.gif

да, было времечко...,
=
А кто помнит: В каком году вышел " Диско альянс"?

Mamix писал(а):
RulerM, ты же Элак 123 пользуешь, если не ошибаюсь? Попрежнему нравятся/устраивают? А то друг себе ищет в этом бюджете (перспективно для Хармана 3хх), моего мнения ему мало icon_biggrin.gif , а в прослушке их нет...
PS По шнурам мои 5 коп.. Влияют и вееесьма очевидно. Помню, скогда только к хифи подходил и опыта не было тоже хихикал про себя lauh_2.gif относительно шнурков, да еще и цифровых, а как сам столкнулся - "йопт!" icon_eek.gif ... Да наверно, большинство через эту инициацию проходило pop.gif .


Поздно прочитал. Но я тут рядом в теме про них ответил человеку, если не найдешь, скажи, напишу тут.

RYM писал(а):
Oven писал(а):
... РИМ напомнил про Зодиак - в детстве заслушивался с винила.

да, было времечко..., я его еще на "Ригонде" гонял, потом была "Радиотехника"... icon_rolleyes.gif

У меня до сих пор в хорошем состоянии пара их виниловых дисков сохранилась. Надо послушать, что-ли, давно не доставал из шкафа

Цитата:
Но я тут рядом в теме про них ответил человеку, если не найдешь, скажи, напишу тут
а в какой теме?

MR.SPEED

Цитата:
какой ПКД был ?

ДВД Пионер, 6-й серии, номера не помню. Но на АЧХ он не влияет, как ты сам понимаешь icon_biggrin.gif

- icon_redface.gif ...именно так , ДВД не показателен в качестве ГОЛОВЫ ...тем паче Пионер ...звук жестоко пострадал ...

Цитата:
---а динамики сами из-за их малого размера не подгуживали ?

В моем понятии маленькие динамики подгуживать не могут. Я думаю это вина комнаты.

- ещё как могут , маленькие( при неудачной конструкции подвеса или например бумаге ) в небольшом корпусе на приличных басах ( не совсем удачных кроссах) и давлении - фырчат , будь здоров....проверено icon_exclaim.gif

Цитата:
---по твоему , чья заслуга в этом -связки Ротел или СА или может помещения и правильности установки АС ?

А вот здесь я думаю комната не при чем. Это компоненты.

- вот и следствие многих непоняток при проигрывании той или иной жанровой темы ...ДВД слил в УСЬ ...Ротел тоже внёс наверное какчества...и ....почему досталось СА , типа не играют и всё....

Как считаешь , Злобный ?

Mamix писал(а):
Цитата:
Но я тут рядом в теме про них ответил человеку, если не найдешь, скажи, напишу тут

а в какой теме?

Да про диски. Да ладно, я сюда перенесу, здесь в общем даже ближе к теме.
Хотя я ни к кому в данном случае уже не ходил, а слушал вполне так у себя icon_smile.gif.

Elac123 после подбора кабелечков, подвеса в правильном положении\повороте и пр., в целом радуют. Кабель акустический использую Ultralink BW 1412, бивайринговый, чет в районе 500 р за метр. От бивайринга результат кардинальнейший вышел, намного больше, чем от самой замены кабеля с Oelbach. Проверял поэтапным переключением.
Колонки ровные, достаточно честные, сцена вышла вполне неплохой, начиная с определенной громкости (чуть ниже средней и дальше вверх) что плюс - не валится на тяжелой музыке. Просто на совсем тихой громкости звук прижимается к колонкам, тут еще характер NAD проявлятся, хотя тембр на низкой громкости остается весьма приятным, немного тусклее вокал, но по НЧ как-будто легкий буст типа тонокомпенсации идет, хотя слушаю все в tone defeat.

Из минусов.. Ну в целом их звук скажем так, довольно современный. Примерно как дизайн. То есть несколько прохладный, без акцента на эмоциях намеренного (как скажем у МА), чууть жестковатый по ВЧ. Ну это как бы не чистый минус, просто кому понравится, кому нет, подчеркнутая прохладная нейтральность это тоже в общем-то характер, а не просто нейтральность. После бивайринга отлично выделился вокал и в целом именно в части эмоциональности они прибавил, а то на Oelbach одиночным подключением я уже начал подумывать не переоценил ли я свои способности к слушанию такого прохладного звука.

В принципе то, за что я их выбрал - на месте, и остается для меня их главным плюсом. Это как раз то, что они при хорошей детальности на джазе, наличии умеренного количества воздуха и пр., достойном воспроизведении ритмически сложного арт-прогрессива, при этом на более тяжелой музыке не увядают, а напротив звучат плотнее, агрессивнее, держат удар в общем. То есть за свои деньги редкий универсализм.
Собсно к сожалению почти все другие полочники, что мне удалось прослушать при выборе (ессно не все вообще в природе, выбор бы не так и велик), как бы они не звучали на спокойной ненагруженной звуком музыке, неизменно сваливались на более тяжелых жанрах. Напольники я не рассматривал из-за ребенка мелкого, сшибет все равно. Элаки у меня на Вогелевских подвесах, стойки были отличные, но стойки это то же, что и напольники по сшибанию, поэтому отдал другу (не люблю продавать что-либо свое как б\у).
А поскольку я слушаю и то, и то, и то (то есть джаз, арт\прогрессив и металл) - мне этот универсализм важен.

Ну душевности иногда у них не хватает . Это обратная сторона универсализма относительного. Но вот с подбором кабелей и пр. как раз этот момент наиболее выравнялся + источник у меня максимально душевный как раз icon_smile.gif.

Что мне еще у Elac нравится, так это отсутствие горба на 100 Гц, который так часто любят делать на полочниках. Их НЧ честные, насколько это возможно в рамках полочников, это реально слышимые хорошо 40-60 Гц, а не горб на 100.

То есть в целом хорошая акутиска, ессно как все за эти деньги (да и за бОльшие), определенный компромисс. Инфы по ним конечно крайне мало в инете.
В мартовском СиВ, ксати, они участвовали в тесте полочников, но у меня нет этого номера, видел только сводную таблицу в итоговом номере новом.

RulerM, спасибо за отзыв icon_smile.gif Как владелец второй пары Элак - прекрасно понимаю о чем ты говоришь. А какой у тебя источник? И какой звук дает в общем "открытый" или "вязский" - Элаки оч. "открытые "АС...
Насчет бивайринга, подключал свои 203-е Элаки так, правда один из двух паралельных кабелей Dayton - полное дерьмо (sic!), поставил его на НЧ и их как срезало. В целом эффект от бивайринга объективный - в моем понимании, оч. грубо, уменьшилась "возбужденность" на ВЧ и увеличилась прозрачность. Но писал уже, когда на предыдущие Элак 101 II поставили кабелек дорогой SILTECH (не мой) - то, после моих проэлей, фениксов и дайтонов - это была просто революция в звуке и даже в мировоззрении icon_eek.gif . Хачу Силтек! НО лето - баблосы на другие удовольствия треба icon_cool.gif

Источник дэка Philips CD-304, усил NAD 352.
Дэка на TDA1540Р, аккуратно доработанная по питанию и т.д.
Как и все TDA1540 дает очень мелодичный аналоговый звук, сильно отдающий винилом. Тепловатый. С достаточно хорошей детализацией.
Но медленный, как все старые ЦАПы, что на слух воспринимается в сравнении с современными дельта-сигмами как некоторое замыливание. Поскольку это совместное творение бывших тогда одной фирмой Филипса и Марантца (под маркой Марантца был в другом корпусе с названием CD74), то обладает всеми чертами старых Марантцев. То есть затянутая атака на басах, несколько приглушенный верх и очень детализированная мягкая середина.
Вот про них http://www.6floor.net/94/philips-cd.html
Выхлоп транзисторный, раздельные схемы питания для привода, ЦАПа и дисплея со своими стабами, все цельнометаллическое, включая привод, 10 кг чистого веса.

Много раз пытался сменить на что-то современное. ибо старичок хоть и качеством крут, но не вечен же, но на поверку оказывается либо не лучше, либо лучше в одном, хуже в другом, либо вроде уже все как надо, но разница так мала, а сумма четырехзначная в баксах уже... И неизменно убивает конструктив. То есть в наше время, чтобы был такой же конструктив, надо брать только hi-end для безумцев за 10-15 т. зеленых, и то там будет все на коленке собрано и руками отфрезированно чаще всего, ибо производство штучное.

Так что если про открытость\закрытость. то источник скорее закрытый, но все же эта характеристика не отображает полностью его характер, полностью выше. Подробно, ибо ИМХО источник влияет больше всех компонентов на звук. Наравне с помещением.
В качестве альтернативных источников было (и есть) большое количество разных компьютерных карт хорошего и отличного уровня. Как бы иногда онр не брали детализацией и т.д., в итоге возвращался к дэке, ибо на ней есть музыка, а на них нет.

Насчет бивайринга и кабелей:

Когда купил Ultralink BW 1412, сначала подключил одну колонку, не снимая с нее перемычку, то есть по сути это как простое подключение, вторую оставил со старым кабелем (Oelbach 1008), звук из колонки с Oelbach и с Ultralink ясно отличался между собой. С Ultralink был темнее, тише и более цельный, но с некоторыми подавлением вокала, с Oelbach, ярче, с бОльшим акцентом на ВЧ, лучше выделенным вокалом, но более пустой, выхолощенный немного..
То есть отличия налицо, но оба варианта как-то не идеал. Как я уже нередко слышал про замену акустического кабеля - отличия то есть, но вот что лучше, определить сложно.

Дальше подключил уже так обе колонки, чтобы посмотреть в целом на музыкальном материале... Звук конечно стал другим в целом, чем с Oelbach, но в общем просто другим, не хуже, не лучше.. Плотнее и с отличиями в области ВЧ, интересно что НЧ ни грамма больше не стало, несмотря на заметное увеличение общего сечения кабеля, и вроде как склонность Ultralink к НЧ.

После этого я с одной колонки снял перемычку, то есть перевел ее в реальный bi-wiring, а вторую оставил с перемычкой.
Вот тут отличия стали просто кардинальными. Прежде всего это выразилось в очень четком отделении вокала, он совсем по-другому зазвучал, объемно и выделенно..
В общем я не стал медлить, и включил так обе.
Звук резко изменился. Стал насыщеннее, и при этом очень прозрачным в области СЧ.
Вокал обрел намного больше нюансировки, и в целом на СЧ появилось большое количство ревербераций, которых до этого не было слышно.
Заметно углубилась и расширилась сцена, возросла эмоциональность воспроизведения.

В принципе по ВЧ я не могу сказать, что что-то явно изменилось, так же и по НЧ. Заметно скорее, что НЧ стали более отделены от СЧ и поэтому звучат немного поточнее и посочнее, не с такой огромной разницей, что услышалась на СЧ, но немного изменений есть.

Для Elac bi-wiring однозначно показан.

Вот человек. Слушал СД до 1000 уе (Если не ошибаюсь, это были ваши слова, Это и есть 4-х значная сумма?). и считает что его СД сравнится только с СД за 10000-15000 уе.

RulerM

Кстати СД за 10000-15000 уе, и ваш усил 500 уе, и колонки за 500 уе, считаете будет сбалансированно?

rifat писал(а):
Вот человек. Слушал СД до 1000 уе (Если не ошибаюсь, это были ваши слова, Это и есть 4-х значная сумма?). и считает что его СД сравнится только с СД за 10000-15000 уе.


Вас что-то тревожит что ли icon_wink.gif ?
Я не считаю ничего про 10000-15000, кроме того что в этот диапазон сместились аппараты с реально бескомпромиссным уровнем качества.
Я просто говорю, что конкретный источник по ряду параметров, которые я считаю важными (а если почитать материалы разные, то и не только я), находится за пределами категории до 1000 у.е. Для этого достаточно быть знакомым с этой категорией вживую и знать какие решения применены в сравнении в более высоких категориях, не правда ли ?
При этом речь не идет о тотальном выигрыше и т.д. Я ж говорю, если о динамике, то старые ЦАПы очень медленные, и по этому отдельно взятому параметру данную винтажную дэку обыграет любая современная и от 500 у.е.
Если говорить только о детализации в области ВЧ, то опять же деталей и воздуха не только в современной дэке от 500 у.е., но даже и в ДВД-плеере на дельта-сигме будет также намного больше.
Но по цельности подачи музыкального материала, передаче эмоций, то есть по тем признакам, что есть сейчас в полной мере только у аппаратов самых высоких ценовых категорий, дэки на двух классических ЦАПах 1540 и 1541 - новодел в пределах 1000 у.е. обыгрывают.

Цитата:
Подробно, ибо ИМХО источник влияет больше всех компонентов на звук.
+1

RulerM

Да не играет ваш проигрыватель (вы кажется купили его за 1500 руб) так. как вы говорите. Это ваше предвзятое мнение (Как и о его стоимости сейчас(800-1000 уе))
Был-бы у вас ДВД, вы бы и про ДВД говорили, что он играет покруче многих СД до 1000 Уе.

rifat - очевидно ваше, ничем не подкрепленное мнение, таковым и остается.

допустим,Рулер высказал спорную т.з. это его право. и вдобавок,он привел логичное обоснование. а критики? где коменты? Рулер,а ежели я отсканю измерения елаков и файло пришлю,прокоментируешь?

JD писал(а):
допустим,Рулер высказал спорную т.з. это его право. и вдобавок,он привел логичное обоснование. а критики? где коменты? Рулер,а ежели я отсканю измерения елаков и файло пришлю,прокоментируешь?


Понимаете , когда человек просто хвалит свою технику, это я пойму. Но когда он начинает дурно высказываться о другой технике (которая возможно ему не по карману), то почему владелец другой техники не может высказываться про технику высказавшегося человека. Прочтите соседние посты данного автора. Он приводит иногда сдравые аргументы , но класс аппаратуры на которых он делает измерения и выводы у меня вызывает сомнения.

JD писал(а):
допустим,Рулер высказал спорную т.з. это его право. и вдобавок,он привел логичное обоснование. а критики? где коменты? Рулер,а ежели я отсканю измерения елаков и файло пришлю,прокоментируешь?


Шли, а где их мерили кроме СалонаАВ в тесте комплектов с сабом и Стерео&Видео мартовском ?
Впрочем, вот мартовского нет у меня, так что и из него неплохо, СалонАВ тот читал в электронном виде.

Да, класс аппаратуры начальный. Как выражается "СиВ" - зона уверенного хай-фай. Но если класс начальный, это не значит говенный. Разве приминительно к данному виду нельзя делать выводы? Кроме того, здесь очень редко кто-нибудь безапеляционно что-то утверждает. Любое мнение любого участника - это всего лишь его личная т.з. Он вправе ее отстаивать, вы вправе ее оспаривать и критиковать. Если это делать толерантно-то ( касаемо обеих сторон спора!!! ) любо-дорого почитать icon_biggrin.gif Вот слушал я аппаратуры с гулькин нос. Давнишний пример. Ус денон не понмю уже какой, но в пределах 20 000 руб. и рес онкио 5000. Он, зараза, и стоит 5000 уев. Да, онкио отыграл лучше, но насколько лучше, точно не в три раза приблизительно icon_smile.gif но цена-то вообще не подлежит сравнению!
RulerM, да сив тестил. Куда файло бросить?

Re: А мы продолжаем ходить друг к другу в гости и слушать

Злобный Жаворон писал(а):
Лично от себя хочу добавить, что звук Маранца...

как у КИНОТЕАТРАЛЬНОГО усилителя, коим ОН и ЯВЛЯЕТСЯ icon_exclaim.gif

JD

Совершенно верно. Это класс аппаратуры, который уверенно можно назвать hi-fi, но это безусловно начальный уровень оного.
К сожалению, сейчас маркетинг часто преобладает над качеством, и с каждым годом за одни и те же деньги можно купить аппарат все хуже реальным качеством.
Хотя ессно это не ровная линия деградации, есть всплески в классах, где раньше просто ничего не было.
Источник классом выше. Из опыта считаю такой подход верным. Источник всегда лучше классом выше.
Ну и собсно у меломана в норме бОльшая часть расходов на музыку идет на собсно исходники, то есть диски..
В среднем 20 дисков в месяц, в среднем 500 р за диск, это порядка 10 т.р. в месяц.
Искренне считаю ненормальным, когда по итогам больше тратится на аппаратуру, чем на музыкальный материал.
И еще надо время, чтобы это все послушать, иначе вся эта болтовня в форумах выходит технонанизмом, если слушается в итоге пара десятков тестовых дисков, а меняется аппаратура регулярно.
Я стараюсь придерживаться этого, стойки правда все выше и выше приходится покупать.
Адрес в личку отписал.

Re: А мы продолжаем ходить друг к другу в гости и слушать

Салам Аллейкум писал(а):
Злобный Жаворон писал(а):
Лично от себя хочу добавить, что звук Маранца...

как у КИНОТЕАТРАЛЬНОГО усилителя, коим ОН и ЯВЛЯЕТСЯ icon_exclaim.gif


Внимание! Появился новый класс аудиоаппаратуры - кинотеатральные усилители. Что это такое сможет рассказать только наш восточный друг.

JD писал(а):
Рулер,а ежели я отсканю измерения елаков и файло пришлю,прокоментируешь?


Ок, все получил, посмотрел. Судя по тому, что ты прислал еще и график от JMLab Focal 705-х, то тебя интересует их сравнение. Так случилось, что эти Фокалы я слушал больше всех прочих претендентов, ибо чуть не поддался порыву от первого прослушивания и не купил.

Чтобы окружающим было понятно, о чем речь, я выложил полученные графики тут:
http://www.videozona.ru/listpics/listpics.asp?dir=MINOLTA%5CDynax+7D%5CRuler%5CElac%5FFocal

Что могу сказать:

1) Удивлен, что в наших мурзилках и правда что-то меряют. Дело в том, что Elac123 уже тестировались в трифонике с родным сабом в СалонАВ, и если вычесть из тамошнего общего графика АЧХ трифоника АЧХ саба, то получится как раз очень похоже на то, что намеряли СиВ, только у СиВ что-то по НЧ не совсем так.

2) По АЧХ Elac123 видно довольно резкий спад АЧХ от 100 Гц. Это вызывает подозрения, что мерялось с заткнутым фазиком, потому что ФИ у них настроен довольно низко (в районе 60 Гц, если я правильно помню) и в реалии там график по НЧ не может иметь такой диагональный спад, и ы СалонАВ за вычетом саба так и было - спад постепенный.
Дальше видно два неглубоких, но продолжительных участка спада на нижней и верхней середине. Первый спад совсем минимальный в районе 200-800 Гц. Он скорее всего дает некоторое снижение "мясистости" ритм-гитары в тяжеляке. Второй пологий небольшой спад в диапазоне 2.5-6 КГц скорее всего дает характерный прохладный окрас звука и некоторое снижение эмоциональности.
По ВЧ видно совсем небольшой подъем на самых верхах в прямом направлении распространения звука, и довольно резкий спад в направлении пол углом, причем под большим углом спад очень значительный.
Таким образом дисперсия ВЧ не выдающаяся, что и отмечается и в реалии. Для получения качественной сцены эти колонки требуют обязательного поворота в сторону слушателя, причем ОЧЕНЬ точно выверенного опытным путем, и зона уверенного стереоэффекта у них довольно небольшая.
Как плюс стоит отметить, что производитель не стал поступать, как это нередко делают для компенсации спада АЧХ по ВЧ под углом, задирая ВЧ, что дает резкое звучание в прямом направлении. Так например, делает B&W, что всегда очень печалит.
Также, как видно нет и горба на 100 Гц, что нередко делается для маскировки спада по АЧХ дальнейшего, и приводит вкупе с первым деянием звук типа бум-цык.

3) Focal 705. Первое, что бросается в глаза - это великолепная дисперсия по ВЧ. Это, кстати, и первое что бросается в уши. Реально эти колонки можно не поворачивать вовсе, то есть оставить в прямом положении, при этом сцена совершенно уверенно формируется впереди между ними. Именно эта особенность меня и очаровала в свое время.
При этом передача ВЧ в целом близка к идеалу, как я его себе представляю.
Второе, что бросается в глаза, и точно так же и в уши, это довольно резкий подъем в диапазоне от 4 до 8 Кгц с заметным пиком в области 6 КГц. Скорее всего это и дает тот заметный теплый окрас середины, что у них очень хорошо слышен. Причем я еще когда слушал, подумал, что это должен быть именно локальный резкий подъем, ибо окрас есть всегда, но он тонкий, то есть не затрагивает все СЧ. На некоторых стилях это звучит приятно, на некоторых совершенно неуместно. Вот именно от сочетания прекрасных ВЧ и сцены и этого окраса на мой взгляд и получается главное общее впечатление утонченности какой-то особой от звука этих колонок с некоторым элементом вычурности, если когда окрас не уместен.
Кроме этого, можно отметить некоторый довольно пологий подъем в диапазоне от 100 до 300 Гц. Сами понимаете, что это дает - некоторую гулкость звука на тяжелой музыке, а сделано для маскировки спада отдачи по НЧ.
На графике Фокалов ИМХО не видно главного, из-за чего я их все-таки не купил. Не только на металле, но на любой музыке тяжелее джаза они несостоятельны, хотя джаз просто великолепен.
Когда я поставил на них Masterplan (это power с тяготением к классическому року), то вокал Jorn Lande приобрел просто потрясающую эмоциональность, но при этом стал странно нерокерским, каким-то душевным, эмоциональным, но совсем без ноток резкости, которая у него есть. Мало того, он явно выдвинулся вперед перед инструменталом, что произвело на меня впечатление..
Но только кроме вокала ничего в этой музыке не осталось. Странный жидкий по звуку и довольно кашеобразный по деталям инструментал вместо мощного плотного саунда, что там в оригинале, бочки просто пропали как факт..

Самое забавное, что в джазе не было недостатка низов, была прекрасная детализация и ощущения вибрации каждого инструмента с очень четкой локализацией звук в воздухе. Тут же ничего не осталось от этого, только очень красивый, но какой-то другой по отношению к оригиналу вокал.

Потом я кстати послушал и старшие Focal, 806-е по-моему, в районе 24 т.р. стоили, они звучали совершенно адекватно на роке, но у них не осталось ни капли очарования младшеньких на джазе.
Так, как они подают джаз, могут и Elac.

Вот примерно так.

Цитата:
По АЧХ Elac123 видно довольно резкий спад АЧХ от 100 Гц. Это вызывает подозрения, что мерялось с заткнутым фазиком, потому что ФИ у них настроен довольно низко (в районе 60 Гц, если я правильно помню) и в реалии там график по НЧ не может иметь такой диагональный спад, и ы СалонАВ за вычетом саба так и было - спад постепенный.
В СиВ тестируют в безэховом помещении (что нивелирует бас от ФИ) и снимают сигнал только с морды.
В тесте из SAV снимали в реальных условиях, плюс суют микрофон сзади под фазик и сводят результат с фронтальным измерением нам компе.
Там же везде методики описаны icon_wink.gif В отношении баса обе они искусственны: первая занижает, вторая завышает.

Mamix писал(а):
В СиВ тестируют в безэховом помещении (что нивелирует бас от ФИ) и снимают сигнал только с морды.
В тесте из SAV снимали в реальных условиях, плюс суют микрофон сзади под фазик и сводят результат с фронтальным измерением нам компе.
Там же везде методики описаны icon_wink.gif В отношении баса обе они искусственны: первая занижает, вторая завышает.


О, сенкс, значит я не ошибся. Я в принципе и предполагал такую разницу в методиках, просто тот номер SAV я читал в электронном виде, а СиВ и вовсе вот только эти отсканенные странички, поэтому методики не видел ни там, ни там.

|| В СиВ тестируют в безэховом помещении (что нивелирует бас от ФИ) и снимают сигнал только с морды.

Чего-чего? а КАКАЯ разница для НЧ, хотел бы я знать??

// Дело в том, что Elac123 уже тестировались в трифонике с родным сабом в СалонАВ, и если вычесть из тамошнего общего графика АЧХ трифоника АЧХ саба

Это что еще за хрень? Никому не попадались измерения АЧХ мультичэнэла 7.1?))
Какой ЛУПЕНЬ наложил АЧХ одной АС и ДРУГОЙ вместе? Сумасшедшие, натурально..
У них прямо на сабе стояли АС по акустической оси во время измерений? НЕТ? саб в УГЛУ стоял?
Клавдия, я торчу в этой электричке..)))

Это не графики.
Это батальная сцена из картины "охота на мамонтов" НАСКАЛЬНАЯ.
ЧУШЬ.
КНИ вообще СОБРАНЫ вместе. Где РАЗДЕЛЬНЫЕ для полос?
Фокалы с ФАЗИКОМ? ( я спрашиваю, потому как не знаю, сорри..)
Если да- ГДЕ на графике импеданса фазик?
Как можно на результирующей АЧХ Элаков не показать фазик?
Я в прострации(((

Обе АС- говно. Нижнего НЧ бог не дал никому из них, О ватерфоле можно только догадываться, импульса- не видно. Импеданс у обоих падает до 3х и где- от 200 до 300гц?. Жопа.((

ТорСион - графики не фонтан, но ваши комментарии пожалуй нефонтаннее графиков.
Фокалы ессно с фазиком.
Импеданс, кстати не помню у Фокалов, у Elac номинальный 4 Ом, так что до 3-х при номинале в 4, это не "падает" icon_wink.gif.

RulerM, пасиб за комменты. Узнал в принципе, что хотел. ТорСион, а ты их слышал, чтобы безапеляционно утверждать, что они говно?

JD писал(а):
RulerM, пасиб за комменты. Узнал в принципе, что хотел. ТорСион, а ты их слышал, чтобы безапеляционно утверждать, что они говно?


ТорСион - это тот чувак, что другому известному одиозному чуваку Раулю Санчезу, всякое винтажное барахло возит из Японии в Новосиб, там упаковывает, и отправляет боссу, тот это все отмывает и загоняет просто за безумные деньги. Барахло не потому что винтаж вообще барахло, а потому что они выбирают самый гнусный винтаж, в Ж. заюзанные Техниксы в основном, чтобы побольше на этом навариться. В связи с этим большинство постов обоих связано с откровенным пиаром своего мелкого бизнеса, ибо без пиара такое Г. просто не продать за такие деньги.

что ж,вопросы тогда иссякли. дальнейшая дискуссия с ним будет бесполезна. кстати. ты обе пары слышал. елаки и хорусы. отметаем все. оставляем бас на роке. хто впереди по этому одному параметру?

JD писал(а):
что ж,вопросы тогда иссякли. дальнейшая дискуссия с ним будет бесполезна. кстати. ты обе пары слышал. елаки и хорусы. отметаем все. оставляем бас на роке. хто впереди по этому одному параметру?


У Хорусов нет ни рока, ни баса. Я честно говоря, не знаю, откуда там авторы статьи взяли про бас. На их же графике видно, что там подняты 100-300 Гц, а дальше там такой же резкий спуск как и у прочих, но только диаметр динамика там совсем крошечный, как и размер ФИ, и ОЧЕНЬ маленький литраж (у них чудовищно толстые для таких малюток стенки, это гуд в плане отсутствия призвуков, но низам браться неоткуда) потому они просто не тянут более-менее мощный звук.
Хорусы очень привлекательные АС, очаровывающие сценой, ВЧ, подачей вокала, но только если слушать исключительно легкую музыку. Полное отсутствие реальных НЧ на тяжелой музыке у них откровенно разочаровывает, хотя их и не ждешь сразу от таких малюток, просто и прочих реальных плюсов не ждешь, а те то есть, поэтому уже возникает ожидание чуда, но нет, его не случается в отношении низов.
Единственное - там, где я слушал, не было 706-х. У них по идее корпус поболе и вуферы поболе. Продавец правда (полный маньяк по продукции JMLab) сказал, что 706-е не имеют того очарования уже, ибо мол там похуже соотношение толщины стенок корпуса и внутреннего объема и в целом они мол менее сбалансированы по звуку, хотя низов дают больше.

У Elac бас сильно зависит от размещения.

Хорусы же ИМХО для тяжеляка можно юзать только в трифонике с сабом.

Всио.ясность теперь полнаяicon_smile.gif еще раз пасиб.

Видит бог, я этого не хотел и ПЕРСОНАЛЬНО никого не трогал, выразил свое мнение по девайсам..((

Рулер, ты " таблетку пиль"? НЕТ?
Совсем больной чтоль? Или с хуя слетел? Что там, на хую, делал?
Какого ХУЯ тебя понесло в ЧУШЬ в мой адрес? Тебя, мудака- КТО трогал? Ты, еблан, в моих постах фигурировал? нет? Еще раз тогда спрошу- какого хуя блевотину срыгнул?

Модеру- мой пост можете снести . Но только с ХУЙНЕЙ, высраной Рулером в мой адрес в предидущих постах..


СОРРИ всем читающим великое, НО..
Я НИКОГДА не начинаю ПЕРВЫМ. Правда, не задерживаюсь в ОТВЕТ.

без персоналий. ас от техникса-гавно. как можно вообще сравнивать новую,шагающую в ногу с прогрессом вещь и старое уёбище?

Ну, вот.. И здесь драка..

ЗЫ: Как грустна.. Чилавеки дружна жить ни хатят.. Чем их больше, тем им теснее..

Да ладно, у человеков с житием все нормально.
Просто некоторые вот к себе внимание разве что откровенной руганью могут привлечь, беда у них.
Просто игнорировать, и сам завянет.

ТорСион

Цитата:
Я НИКОГДА не начинаю ПЕРВЫМ.

А не Вы ли случайно назвали обе АС говном? По Вашему это не начинание первым?
Нормально тут общались, пока не пришли два клоуна, Вы и Салам. Последний, на 100% уверен, к исламу никакого отношения не имеет.

RulerM писал(а):
Просто игнорировать, и сам завянет.

Если честно, таких, чтобы могли игнорировать не встречал на форумах.. Иначе, не лез бы..
ЗЫ: Вот и я, со своей колокольни плюю..

Цитата:
... нет ни рока, ни баса...

Вывод сделан на прослушивании рок-концертов в залах с плохой акустикой и такой же (или также настроенной) аппаратурой.

1-2 раза в год посещаю подобные мероприятия, и после каждого зарекаюсь ходить: звук ужасный. В то же время посещения (2-4 раза в месяц) филармонии, капелл и прочих приличных (в т.ч. органных) залов дают представление о музыке.

Да, что говорить: "бас" Г.Хьюза в ДК Ленсовета (то же о Назарет в Ледовом и прочих в "Юбилейном"), совсем не то что "бас" даже на открытой площадке Молодежного Театра на Фонтанке) Спарксов (а братовья точно не менее басовиты в некоторых вещах), не говоря уж о "басе" Стэнли Кларка (этого не знаю, кто переплюнет в умении играть на именно басе).
Примеров слишком много -не буду углубляться.

Кто воспитывался на "басе" танцпола или ДК районого масштаба на "левом" концерте, тот никогда не примет другого, считая его "Неправильным"…

"Бас", на мой взгляд, это не рокот инфразвука, а исполнение басовой партии музыкальным инструментом, в соответствующем ему звуковом диапазоне. Рояль не сильно уступит бас-гитаре, только он это не выпячивает, как звукореж на пульте в концерте, что бы завести публику. Зв.реж. в студии никогда не сделает подобного: как правило, разного профессионального уровня люди.

Вот такое мое мнение.
И спорить по этому поводу не собираюсь (предупреждение)

Прохожий
А что скажете, про акустику БКЗ"Октябрьский"?

Прохожий

Мнение про звук в залах понятно, только по-моему никто не отстраивает свой слух по оному.
Ибо если бы скажем на таких концертах был плох только бас icon_smile.gif, а то ведь обычно и солирующие инструменты то еле слышно. Такие меропртиятия чаще пивка попить, с друзьями пообщаться, и чем старше, тем это реже, я лично последний раз был на такого рода мероприятии лет 5 назад. Так что это тут не при чем.
ИМХО, у Хорусов 705-х нет баса на любом плотном по звуку музыкальном материале совершенно в обычном понимании, без всяких концертных аналогий. Просто не слышно бочку ВООБЩЕ, и не слышно ритм гитару, если специально не стараться выцепить остатки ее звука из каши.

RulerM писал(а):
Прохожий

Мнение про звук в залах понятно, только по-моему никто не отстраивает свой слух по оному.
Ибо если бы скажем на таких концертах был плох только бас icon_smile.gif, а то ведь обычно и солирующие инструменты то еле слышно. Такие меропртиятия чаще пивка попить, с друзьями пообщаться, и чем старше, тем это реже, я лично последний раз был на такого рода мероприятии лет 5 назад. Так что это тут не при чем.
ИМХО, у Хорусов 705-х нет баса на любом плотном по звуку музыкальном материале совершенно в обычном понимании, без всяких концертных аналогий. Просто не слышно бочку ВООБЩЕ, и не слышно ритм гитару, если специально не стараться выцепить остатки ее звука из каши.


Мне не понятно, какой вообще бас Вы хотите получить от маленьких полочников с басовикам 140 мм? С басовиками 165 мм нет баса, а Вы хотите со 140. Нужен бас, берите напольники.

Цитата:
Мне не понятно, какой вообще бас Вы хотите получить от маленьких полочников с басовикам 140 мм?
РулерМ вроде же понятно выразил смысл, что "в сравении с Элак (тоже 140мм, кстати) и др., где это (по его впечатлению) есть"

Да послушайте же АЕ1 Классик, Пенаудио Ребел2, - там вообще 130 и 100 соответственно мид-бас, только с нормальным железом и шнурками, - да там баса предостаточно и даже на 35-40 квадратов вполне.
Успехов.

Михаил Сергеев писал(а):

Мне не понятно, какой вообще бас Вы хотите получить от маленьких полочников с басовикам 140 мм? С басовиками 165 мм нет баса, а Вы хотите со 140. Нужен бас, берите напольники.


Это глубокое заблуждение.
Вспомните про длину волны и попробуйте посчитать в скольких метрах вам надо находится от ЛЮБОЙ АС, чтобы услышать скажем 40 Гц в прямом излучении (а именно на это будет влияет размер басовика) ?
Лишь 30% звука вы воспринимаете от прямого излучения и 70% звука, который доходит до вас - отраженный. Поэтому на деле размер басовика оказывается не так важен, как гармоничная с оным конструкция корпуса и ФИ.
А с напольным колонками с каким угодно здоровыми басовиками можно в итоге получить полную шнягу в 20 м2 вместо баса icon_smile.gif.

RulerM писал(а):
А с напольным колонками с каким угодно здоровыми басовиками можно в итоге получить полную шнягу в 20 м2 вместо баса icon_smile.gif.

А можно получить звук, о котором можно просто мечтать.. icon_wink.gif
ЗЫ: AudioVector Mi3 в 18 квадратах.. Возможно, Вы что-то возразите???
ЗЗЫ: ИМХО: глупо заявлять непойми_что_о_непойми_о_чем..

Оливер Кромвель писал(а):
Да послушайте же АЕ1 Классик, Пенаудио Ребел2, только с нормальным железом и шнурками, - да там баса предостаточно и даже на 35-40 квадратов вполне.
Враньё!
RulerM писал(а):
А с напольным колонками с каким угодно здоровыми басовиками можно в итоге получить полную шнягу в 20 м2 вместо баса icon_smile.gif.
В принципе, это возможно, как исключение из правила. А с полочниками, наоборот- исключением является наличие баса (скажем 40 Гц).
Цитата:
Поэтому на деле размер басовика оказывается не так важен, как гармоничная с оным конструкция корпуса и ФИ. Самовнушение.

Оливер Кромвель писал(а):
Да послушайте же АЕ1 Классик, Пенаудио Ребел2, - там вообще 130 и 100 соответственно мид-бас, только с нормальным железом и шнурками, - да там баса предостаточно и даже на 35-40 квадратов вполне.
Успехов.

icon_eek.gif
Ребел 2 для 40 квадратов? Вам не СТЫДНО?
А нормальное ЖЕЛЕЗО дайте угадаю, YBA верно? Нормальные ШНУРКИ это наверное Audiomagic, правильно? icon_evil.gif

RulerM писал(а):
Поэтому на деле размер басовика оказывается не так важен, как гармоничная с оным конструкция корпуса и ФИ.

Плавно "ПОДВЕЛИ" к System Audio?
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Вынужден Вас разочаровать, читая Ваши опусы складывается УСТОЙЧИВОЕ мнение о Ваших невысоких В ЦЕЛОМ требованиях предъявляемых к звуковоспроизведению, и отсутствию у Вас более-менее ЗНАЧИМОГО опыта экплуатации аппаратуры среднего и выше УРОВНЯ.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Получение бубнежа вместо баса с крупного напольника в 20 м2 - это правило, а не случайность. Как раз получить достойный звук в таком варианте очень не легко.
Ессно конкретика по моделям будет разная, но общее правило все же такое ИМХО.
Если комната неоптимальной формы и небольшого объема, то загружать ее НЧ таким способом не стоит.

Ессно речь о настоящих напольниках, ибо сейчас полно псевдонапольников, которые суть просто засыпные стойки+полочник в одном флаконе.

Салам Аллейкум писал(а):
RulerM писал(а):
Поэтому на деле размер басовика оказывается не так важен, как гармоничная с оным конструкция корпуса и ФИ.

Вынужден Вас разочаровать, читая Ваши опусы складывается УСТОЙЧИВОЕ мнение о Ваших невысоких В ЦЕЛОМ требованиях предъявляемых к звуковоспроизведению, и отсутствию у Вас более-менее ЗНАЧИМОГО опыта экплуатации аппаратуры среднего и выше УРОВНЯ.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Полностью Вас поддерживаю. (сам неоднократно писал такое-же, но все ведутся на кучу терминов в куче словесных нагромождений, но при этом не делают выводы, что скажем судить о езде мерседеса , катаясь на жигулях......)

Мне не понятно, какой вообще бас Вы хотите получить от маленьких полочников с басовикам 140 мм? С басовиками 165 мм нет баса, а Вы хотите со 140. Нужен бас, берите напольники.
========
бас определяется не только диаметром диффузора НЧ -динамика.
для АС с 10" и более где взять такое помещение или у всех оно есть площадью более 30кв.м? а в стандартную комнату около 20 кв.м. два холодильника не влезут.

Minox
бас определяется не только диаметром диффузора НЧ -динамика.
Согласен.
в стандартную комнату около 20 кв.м. два холодильника не влезут.
А зачем Вы впихиваете два холодильника в комнату прослушивания?
Или она у Вас на кухне?! Тогда извините.
для АС с 10" и более где взять такое помещение
10дюймов? Ну чтож Вас, в такие крайности бросает?!
Кстати, думаю правильнее ориентироваться не на площадь комнаты, а на полезный объём, т.е. умножить на высоту потолка и отнять занятое мебелью и прочим(в Вашем случае, холодильниками).
Уверен, что при грамотном подходе, в 20кв.м. от напольников можно получить отличный бас(если без фанатизма). А рассказки про гудёж, бубнёж и т.п., оставим для обладателей полочников и завышенного самомнения.

Салам Аллейкум писал(а):
RulerM писал(а):
Поэтому на деле размер басовика оказывается не так важен, как гармоничная с оным конструкция корпуса и ФИ.

Плавно "ПОДВЕЛИ" к System Audio?
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Вынужден Вас разочаровать, читая Ваши опусы складывается УСТОЙЧИВОЕ мнение о Ваших невысоких В ЦЕЛОМ требованиях предъявляемых к звуковоспроизведению, и отсутствию у Вас более-менее ЗНАЧИМОГО опыта экплуатации аппаратуры среднего и выше УРОВНЯ.
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

agree.gif

Я не пойму почему нельзя разместить в комнате 17-18 м2 АС с НЧ - 10-12"?
У меня играет полочники 670х344х380 , НЧ - 12" , в комнате 5,6х3 м. Ничего не гудит.
АС стоят по короткой стене.

Север писал(а):
Я не пойму почему нельзя разместить в комнате 17-18 м2 АС с НЧ - 10-12"?
У меня играет полочники 670х344х380 , НЧ - 12" , в комнате 5,6х3 м. Ничего не гудит.
АС стоят по короткой стене.
А вы, с этим вопросом к RulerMу и к Minoxу, думаю им будет интересно!
Кстати, а что это за монстры-полочники?(только не говорите, что винтаж Техникса).

Я не пойму почему нельзя разместить в комнате 17-18 м2 АС с НЧ - 10-12"?
У меня играет полочники 670х344х380 , НЧ - 12" , в комнате 5,6х3 м. Ничего не гудит.
АС стоят по короткой стене.
===========
если 12" стоят на фронтальной панели,то это лже12".
для крупных НЧ-драверов нужен соответствуюший объем кабинета, а это уже холодильник.
Страницы 1, 2  >>