Форум
Домашний кинотеатр

HD DVD vs. BluRay

HD DVD vs. BluRay

Здраствуйте форумчане!

Вот решил купить проигрователь под HD видео и озадачился по началу с выбором формата, но потом точно решил брать HD DVD. Хотя изначально я хотел BD, но череда явных преград раставила точки. На всевозможных форумах стали появляться выводы пользователей о завышеных ценах на проигрователи да и сами диски с фильмами не оставляют желать лучшего всязи с качеством производства и изначально заниженным защитным слоем. Теперь точно стало известно по поводу BD дисков то, что они при частом просмотре быстро выходят из строя, т.е. царапуются они просто не по-детски и совершенно потом не хотят никак проигроваться. Знаю по горькому опыту своего приятеля, из 10 купленых им дисков сейчас нормально проигрываются только 4 диска((( Так что в выборе формата я определился, буду покупать HD DVD!

Как это не печально, но собрав и просмотрев статистику по обоим форматам, пришел к выводу что HD DVD настает кердык, и Тошиба проигрывает по плеерам и по количеству фильмовых релизов, и даже российской поддержке. Тошиба на наш рынок выпустила один Е1, Сони за лето планирует вывести BDP S1, S300, Пионер, Самсунг Р1200, и как сейчас выяснил из конфиденциального источника Денон выпускает осенью BD плеер на базе 2930, с транспортом от Sony BDP S1. Даже диски пошли BD с русскоязычной дорожкой.За последнюю неделю 2 штуки, "Близость", "В погоне за счастьем" и планируется выпустить до конца года еще 90 дисков. (Печатает Австрия). И диски надлежащего качества, а не такое уе-ще как "Граф Монтенегро" где от HD DVD только коробочка. А по поводу проигрывания BD дисков вопросов нет, у меня их уже под 100 штук, и за пол года ни один не умер. Есть фича такая, что некоторые просто не читаются (Пираты обе части например) но я думаю это проблемы плеера или прошивок, котрые так и не поменял( у меня 1.06 а уже существует 2.0), и у HD DVD тоже есть нечитаемость (Кинг конг американское издание например, а японское читается)
И это печально, т.к. по картинке мне HD DVD нравится больше.

Да что же такое получается icon_sad.gif Как уже надоела эта монополия от SONY, вечно они суют свои форматы. У них просто стратегический просчёт, например если бы компания Microsoft не стала бы жадничить и вставила бы в стандарный XBOX 360 HD DVD привод, то статистика была бы на стороне HD DVD. Очень жаль, что возможно BD завоюет рынок.

P.S. " Мне тоже больше нравится картинка на HD DVD icon_wink.gif "

Я даже предполагаю такое развитие событий: Blu Ray будет фильмовым стандартом и только, а HD DVD останется на компьютерном сегменте, данные, игры, и пр.

Пока не стоит отчаиваться icon_wink.gif По некоторым данным, в продвижении формата HD DVD в России и ближнем зарубежье очень сильно заинтересованы пираты, т.к. уже ясно что писать пиратские BD никто не собирается. Так что возможно в скором будущем на нашем внутреннем рынке начнётся большая акция по продвижению формата.

Вопрос по теме.

Скажите, эксперты,сколько фильмов вышло в обоих форматах?(я слышал,что такие есть)и как они при сравнении?

Мне кажется пока рано покупать хд-двд/блюрей проигрыватели, дисков нету, цена непомерно дорога.. Тем более должны скоро появиться универсальные проигрыватели, читающие и те, и другие диски.. Это несомненно будет и война закончится =) Да и зачем торопиться, если уже сейчас и даже уже довольно давно можно смотреть HD-TV (видео с высоким разрешением) на компьютере, да и в сети таких фильмов больше чем на прилавках магазинов, про цену вообще молчу. Причем комп же можно использовать только как источник и смотреть на любимом ЖК телеке или плазме/проекторе и слушать через акустику дк, не обязательно перед монитором сидеть =)

Re: Вопрос по теме.

ru.slan писал(а):
Скажите, эксперты,сколько фильмов вышло в обоих форматах?(я слышал,что такие есть)и как они при сравнении?


Ну естественно лидирует пока BD, у него на 30%-40% фильмов больше. По картинке моё личное мнение HD DVD покачественней будет, причём ярко заметно в некоторых релизах. Да ещё стоит отметить тот факт, что при использованиии бытовых HD плееров у BD есть явная проблема с загрузкой фильма, т.е. последний раз мы с приятелем ждали запуск фильма минут 5 точно icon_sad.gif

Qn1x писал(а):
Да и зачем торопиться, если уже сейчас и даже уже довольно давно можно смотреть HD-TV (видео с высоким разрешением) на компьютере, да и в сети таких фильмов больше чем на прилавках магазинов, про цену вообще молчу. Причем комп же можно использовать только как источник и смотреть на любимом ЖК телеке или плазме/проекторе и слушать через акустику дк, не обязательно перед монитором сидеть =)


Да есть такая тема, я и сам по началу просматривал рипы на компе через плазму, было весьма не плохо пока я не купил ЖК 42" Full HD. Сразу стали видны все артефакты и от просмотра уже не получаешь никакого удовольствия, да кстати звук тоже отставлял желать лучшего, в основном AC3 по оптике ИМХО не есть гуд. Но как начали появляться полные образы дисков от 15gb до почти 30gb с идеальным качеством картинки и звука, комп просто начал сдыхать при просмотре фильма выдавал 3-5 fps icon_sad.gif , хотя машинка у меня далеко не слабая.

Можно и МР-3 слушать, имея всю музыку в ужатом виде на жестком димке медиасервера-но я не могу почему-то уши в трубочку сворачиваются. То-же и здесь. Фильмов немного все что выпущено-можно купить тут: www.dvdpacific.com, какая цена-сами смотрите, приблизительно как наша лицензия.

Ярик писал(а):
Можно и МР-3 слушать, имея всю музыку в ужатом виде на жестком димке медиасервера-но я не могу почему-то уши в трубочку сворачиваются. То-же и здесь. Фильмов немного все что выпущено-можно купить тут: www.dvdpacific.com, какая цена-сами смотрите, приблизительно как наша лицензия.


Я тоже не могу слушать mp3 на хорошей акустике с качественными компонентами, в машине ещё куда не шло. Спасибо за ссылочку, цены приемлимые.

Re: Вопрос по теме.

Mr.Keeper писал(а):
ru.slan писал(а):
Скажите, эксперты,сколько фильмов вышло в обоих форматах?(я слышал,что такие есть)и как они при сравнении?


Ну естественно лидирует пока BD, у него на 30%-40% фильмов больше. По картинке моё личное мнение HD DVD покачественней будет, причём ярко заметно в некоторых релизах. Да ещё стоит отметить тот факт, что при использованиии бытовых HD плееров у BD есть явная проблема с загрузкой фильма, т.е. последний раз мы с приятелем ждали запуск фильма минут 5 точно icon_sad.gif
Меня не поняли-я имел в виду фильмы,вышедшие в br и hd одновременно.

Mr.Keeper писал(а):
Ярик писал(а):
Можно и МР-3 слушать, имея всю музыку в ужатом виде на жестком димке медиасервера-но я не могу почему-то уши в трубочку сворачиваются. То-же и здесь. Фильмов немного все что выпущено-можно купить тут: www.dvdpacific.com, какая цена-сами смотрите, приблизительно как наша лицензия.


Я тоже не могу слушать mp3 на хорошей акустике с качественными компонентами, в машине ещё куда не шло. Спасибо за ссылочку, цены приемлимые.

Высылают быстро, доходят 2-3 недели, а после 10-15 дисков-дают скидку еще 10-15 %, оплата тоже элементарная, Visa НЕ ЭЛЕКТРОН в долларах и прямо не отходя от компа.

Вот ещё возник какой вопрос, собираюсь в ближайшие 2-3 месяца взять новый ресивер. Есть ли смысл например покупать щас Onkyo TX-SR 674E или подождать к примеру Onkyo TX-SR605 с с поддержкой DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD ???

Mr.Keeper писал(а):
Вот ещё возник какой вопрос, собираюсь в ближайшие 2-3 месяца взять новый ресивер. Есть ли смысл например покупать щас Onkyo TX-SR 674E или подождать к примеру Onkyo TX-SR605 с с поддержкой DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD ???
НЕ знаю как вы ,а я подожду,подкоплю денег и возьму denon 4308.

Mr.Keeper писал(а):
Да есть такая тема, я и сам по началу просматривал рипы на компе через плазму, было весьма не плохо пока я не купил ЖК 42" Full HD. Сразу стали видны все артефакты и от просмотра уже не получаешь никакого удовольствия, да кстати звук тоже отставлял желать лучшего, в основном AC3 по оптике ИМХО не есть гуд. Но как начали появляться полные образы дисков от 15gb до почти 30gb с идеальным качеством картинки и звука, комп просто начал сдыхать при просмотре фильма выдавал 3-5 fps icon_sad.gif , хотя машинка у меня далеко не слабая.


чё-т вы путаете... всё с точностью наоборот - рипы грузят комп куда сильнее ТОЛСТЫХ, но не сжатых полноразмерных релизов. насчёт звука как бы тоже странно - неужели вот так вдруг стало не хватать ДД и ДТС? icon_smile.gif

Mr.Keeper писал(а):
Вот ещё возник какой вопрос, собираюсь в ближайшие 2-3 месяца взять новый ресивер. Есть ли смысл например покупать щас Onkyo TX-SR 674E или подождать к примеру Onkyo TX-SR605 с с поддержкой DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD ???

Если хорошелько поищите, 605 Онкио уже есть в продаже, по крайней мере а Москве и Питере.

Mr.Keeper писал(а):
Вот ещё возник какой вопрос, собираюсь в ближайшие 2-3 месяца взять новый ресивер. Есть ли смысл например покупать щас Onkyo TX-SR 674E или подождать к примеру Onkyo TX-SR605 с с поддержкой DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD ???


IMHO 674 --- я б не брал... вообще, и из-за ХД декодеров в частности...
605 судя по спецификациям окейный, вот только б исправили неполадки с расделением каналов...

ru.slan icon_wink.gif
4608 fan.gif

drlamer писал(а):

чё-т вы путаете... всё с точностью наоборот - рипы грузят комп куда сильнее ТОЛСТЫХ, но не сжатых полноразмерных релизов.

Не верно! Грузит машину разрешение и кодек (самый "тяжелый" AVC), а не размер релизов. Так например, если исходник MPEG2 1080p жрал ресурсов чуть, то его рип х264 1080р заставит тачку поработать icon_smile.gif.
drlamer писал(а):
..насчёт звука как бы тоже странно - неужели вот так вдруг стало не хватать ДД и ДТС? icon_smile.gif

Насчет звука, можно сказать, что неопытные релизеры (чаще всего) PAL дорожки при растягивании до 23.976, убивают звук, вот они от этого и не звучат. Поэтому, многое от опыта релиз-группы зависит - некоторые очень хорошо делают.