Форум
Домашний кинотеатр

Denon кастрирует ресиверы для России?

Denon кастрирует ресиверы для России?

Стал обладателем ресивера Denon AVR-2106. После того, как прошли первые восторги (купил именно то, что хотел) обратил внимание на существенное расхождение реального функционала ресивера с тем, что читал в скачанной ранее к нему инструкции вот с этого адреса: http://www.denon.com.hk/files.download_zone/manual_avr-2106_en.pdf т.е. с официального сайта, а именно:
В отличие от описанного в инструкции (в скобках указаны страницы для нее) в моем реальном аппарате отсутствуют:
1.Разъемы для АС 2-й зоны (стр.17)
2.Последовательный порт (стр.17)
3.Выходы для триггеров (стр.17)
4.Вход для антенны спутникового радио XM Connect-and-Play (стр.16)
5.Вход и выход для дополнительных приемника и передатчика ИК (стр.17)
6.Возможность вручную настроить эквалайзеры по каналам - дополнение к autosetup (стр.52)

Возможно, это не все, но уже и это меня повергло в уныние. Аппарат, как будто официальный - напряжение питания 220-230В, наклейка Ростеста есть, инструкция на русском имеется, отпечатана явно типографским способом, полностью соответствует печатной инструкции на аглийском. В обеих инструкциях про указанные пункты ни слова, как корова языком слизнула.
Обращаюсь к владельцам такого же аппарата - а как у вас обстоят дела с указанными функциями? А в других аппаратах Denon и/или иных производителей такая же фигня? Чему же верить? Я специально внимательно изучал инструкцию перед покупкой, но такой подлости от Denon никак не ожидал!

...oops icon_confused.gif а вообще рес норм. работает?
знаете, это они в инструкциях специально пишут "фирма оставляет за собой право вносить изменения без предварительного уведомления..." или "спецификации могут менятся в зависимости от страны..." бла бла бла
а Вам эти функции оч. нужны? я б лично в поканальный эквалайзер не лез без спец оборудования... ну и передатчики со второй зоной ---- IMHO на фиг не нужны...

Как раз отсутствие параметрического поканального эквалайзера огорчило больше всего! Это даже был один из критериев выбора, пусть и не решающий. Остальным почти наверняка все равно не пользовался бы. Ну, может, триггерные выходы еще пригодились бы.
Что касается "...фирма оставляет за собой право.." это касается конкретной схемотехники. Ежели функционал заявлен в инструкции - он должен быть! Во всяком случае, с иным я еще нигде на сталкивался (кроме software icon_smile.gif
Понимаю, что версии аппаратов для разных регионов отличаются, но настолько...
К собственно ресиверу претензий никаких, доволен полностью, хотя еще и не все успел пощупать.

ale_xb писал(а):
Как раз отсутствие параметрического поканального эквалайзера огорчило больше всего!


Об этом писали не помню где толи в какойто мурзилке или в какомто сравнительном тесте в минусах апарата, но писали точно помню..... icon_confused.gif кажется у 19.. ых есть эквалайзер хотя не уверен.

ale_xb писал(а):
Как раз отсутствие параметрического поканального эквалайзера огорчило больше всего! Это даже был один из критериев выбора, пусть и не решающий. Остальным почти наверняка все равно не пользовался бы. Ну, может, триггерные выходы еще пригодились бы.
Что касается "...фирма оставляет за собой право.." это касается конкретной схемотехники. Ежели функционал заявлен в инструкции - он должен быть! Во всяком случае, с иным я еще нигде на сталкивался (кроме software icon_smile.gif
Понимаю, что версии аппаратов для разных регионов отличаются, но настолько...
К собственно ресиверу претензий никаких, доволен полностью, хотя еще и не все успел пощупать.


...ну прозондируйте ситуацию, может Вам смогут поменять рес, хотя IMHO лучше этого не делать, за ту цену что он вышел, думаю он каждую копейку отработает icon_biggrin.gif

Вот я и зондирую, чтобы убедиться, что меня не кинули. Только вот владельцы AVR-2106 пока что-то не отзываются...
Менять не собираюсь. Уверен, мне досталось феноменальное соотношение цена/качество.

В приведенной Вами ссылке указанных вещей не обнаружено!

poty писал(а):
В приведенной Вами ссылке указанных вещей не обнаружено!

Хм. действительно, ссылка почему-то не сработала. Попробуйте тогда сначала зайти на страницу инструкций и уже на на ней щелкнуть по нужной ссылке. У меня работает: http://www.denon.com.hk/download/index.php?series_code=CONSUMER&category_code=AVRECV&type=MANUAL
Либо вот ссылка на инструкцию с американского сайта http://usa.denon.com/AVR2106_DFU_ownersmanual.pdf

ale_xb писал(а):
poty писал(а):
В приведенной Вами ссылке указанных вещей не обнаружено!

Хм. действительно, ссылка почему-то не сработала. Попробуйте тогда сначала зайти на страницу инструкций и уже на на ней щелкнуть по нужной ссылке. У меня работает: http://www.denon.com.hk/download/index.php?series_code=CONSUMER&category_code=AVRECV&type=MANUAL
Либо вот ссылка на инструкцию с американского сайта http://usa.denon.com/AVR2106_DFU_ownersmanual.pdf


На Америку не смотрите - там точно другие аппараты, как впрочем и машины. icon_wink.gif

...чтоб первая ссылка заработала надо запятую в конце стереть...
P.S.соотн. цена-качество ---- мега IMHO:D

Gofrey писал(а):


Об этом писали не помню где толи в какойто мурзилке или в какомто сравнительном тесте в минусах апарата, но писали точно помню..... icon_confused.gif


Вот здесь например писали...

http://www.pult.ru/article/?section=22&id=412

Re: Denon кастрирует ресиверы для России?

ale_xb писал(а):
в моем реальном аппарате отсутствуют:
1.Разъемы для АС 2-й зоны (стр.17)


На вторую зону перенастраивается задний тыл.. в настройках.. icon_rolleyes.gif

2Garik14
почитал по ссылке. Да и фото задней панели совпадает, даже наклейка продавца/дистрибутора - та же (CTC). Похоже, вот такие урезанные аппараты официально поставляют к нам, увы.

Думаю, тему можно закрыть. Всем спасибо.

А вот гляньте сюда: http://www.denon.co.uk/site/popup/index.php?Pid=234&action=start&ver=&p=ansicht&jump=#
Официальный английский сайт Денона. Никаких перечисленных Вами разъёмов нет.
Азиатские модели могут довольно сильно отличаться от европейских.

ale_xb писал(а):
Вот я и зондирую, чтобы убедиться, что меня не кинули. Только вот владельцы AVR-2106 пока что-то не отзываются...
Менять не собираюсь. Уверен, мне досталось феноменальное соотношение цена/качество.
"феноменальное соотношение цены и качества!!!" icon_rolleyes.gif Ты хоть раз настоящее качество-то слышал?..

Привет!
Как владелец 2106 (версия европейская) отвечаю
зона В имеется, расположены разьемы рядом с фронтами зоны А
только ФРОНТЫ, из за того что они врубаются в параллель к А
с большинством колонок включать зону А и В одновременно НИЗЯ.
либо А либо В

Кто коворил про переключение задних тыловых НЕПРАВ, это для режима Bi-Amp
раздельного усиления ВЧ НЧ ФРОНТОВ а не использования как зоны В.

Разьем RS232 в самом ресе имеется (внутри) но на заднюю панель выведен только в
американке если кого интересует то ресом можно управлять с компа из термминала ООО но мне это не особо надо а прошивку менять наврядли дадут, так что рыпаться не стал.
ИК дополнительный аналогично.
Американка на 110В поэтому бежать ее покупать в России нет смысла.

параметрического поканального эквалайзера в жизни не видел, что нужон?

Спикеры А и B - это не то же самое, что зона 2. Как правильно указал, moor спикеры А/B - это по сути 2 разъема одних и тех же фронтальных каналов усиления, тогда как зона 2 позволяет проигрывать второй (независимо от зоны 1) источник сигнала. Например, в основной комнате (зона 1) у вас играет CD, а во второй (зона 2) - тюнер. Т.к. каналов до 9 штук никто, разумеется, в этом случае не добавляет, то просто появляется еще один пункт в меню для настройки тыловых каналов (тылы/Bi-Amp/Zone2) + для удобства отдельный для них разъем (аналогично А/B для фронтов).

Задние тылы действительно можно переключить только на режим Bi-Amp (в европейском варианте).

И, как говорил, самое огорчительно отличие европы от азии/америки - отсутствие поканального параметрического эквалайзера. Почему его убрали, не понятно. Ежели, например, разъем RS232 на задней панели стоит денег, хоть и копеечных, то эквалайзер - это просто другая прошивка "мозгов", т.е. она не стоит ничего вовсе (не считая, конечно, собственно стоиомость ее разработки).

А можно все-таки ссылку на то описание, где Вы все это видели (я имею в виду недостающие разъемы, функционал и пр.). А то в руководстве, открывающемся по той ссылке, что Вы дали, ничего похожего нет...

Ссылки на американку
http://usa.denon.com/AVR2106_DFU_ownersmanual.pdf
http://usa.denon.com/AVR2106.pdf
http://usa.denon.com/AVR-2106SerialProtocol_1220_Ver1.00a.pdf

европейская
http://www.denon.co.uk/site/datadir/pdf/ba/Bed_AVR-2106.PDF

Прочтите мануал и почувствуйте разницу

moor писал(а):

Кто коворил про переключение задних тыловых НЕПРАВ, это для режима Bi-Amp
раздельного усиления ВЧ НЧ ФРОНТОВ
?


У ресиверов от 2307 именно ЗАДНИЙ ТЫЛ перенастраивается на вторую зону. Думал, что в 2106 так же, ачипся чуток.. Так выделил НЕПРАВ, я аж заулыбался icon_lol.gif типа, ни фига не шаришь в дешёвых ресах cry.gif ну, извините

>так выделил НЕПРАВ, я аж заулыбался типа, ни фига не шаришь в дешёвых ресах ну, извините

Втом то и дело, что отличие несущественное а ограничения в основном исходят от прошивки и новизны в 2106 выбор задних только Bi-Amp.
А дествительно правильная зона В как здесь уже писалось
предполагает возможность воспроизведения с разных источников на разные зоны
например А DVD, а на зоне В одновременно радио слушать, но в подавляющем большинстве случаев это никому не надо, вот и упрощают схему.
Аппаратно в 2307 и HDMI разьем имеется, только спецификация старая
и USB для воспроизведения с Ipod, кому надо берите 2307.

Все же решил продолжить тему с несколько другим уклоном.
Судя по всему, аппаратные части европейской и американской/азиатской версии мало отличаются. В основном - отсутствием/наличием соответствующих разъемов на задней панели (естественно, о разном питании я не говорю, но в данном случае это не существенно). Как уже говорили, например, RS-232 разведен на внутренней плате, но просто не выведен наружу в европейской модели.
Внимание вопрос: можно ли и, если да, то как сменой прошивки европейского Denon AVR-2106 довести его функционал до почти америкаского/азиатского собрата? Прежде всего интересует реализация параметрического поканального эквалайзера.
Какие у уважаемого сообщества будут мысли на эту тему?

У сообщества мыслей по этому поводу нет,
достаточно попользоваться поисковиком.
То что можно подрубить RS-232 я узнал посмотрев на плату своего европейца,
но все ли на ней корректно распаяно для подключения не уверен, пустые места
там имеются и вполне может нехватать какой нибудь оптронной развязки или
переходной микросхемки конвертора сигнала по уровням.
Кроме того еще раз повторяю, что через него можно только управлять ресом как с пульта, ну типа переключать входы, да громкость регулировать
Не факт, что через него можно залить прошивку (и ее еще нужно иметь)
а если серьезно то помочь могут только специалисты кто занимается перепрошивкой
микросхем слить залить чип памяти но для этого надо
1 иметь прошивку (что собственно заливать)
2 иметь устройство для записи микросхем данного типа
3 иметь уверенность что с данной прошивкой аппарат не угробиться
(например UPS APC европейской версии можно прошить американской
но именно из за разницы в напряжении и частоте ничего хорошего не получиться Ж-)

да, в общем, сложность задачи я хорошо представляю. Спрашиваю в надежде, вдруг кто уже озадачивался и давно решил эту проблему.