Форум
Акустика

Входное сопротивление

Входное сопротивление

Доброго времени суток вопрос интересует такой, может кто-нибудь на пальцах обьяснить, в чём различия между ровным или волнистым графиком импенданца акустических систем, и чем гросит если он особенно волнистый icon_confused.gif
Как это на звуке отражается провал вчастотке или как?

"Волнистый" - это зависимость сопротивления от частоты. Ежели ваша АС имеет, скажем на 1 кГц активное сопр. 2,5 Ом, а усил понимает только 8, то проблемы наверняка будут (у усила, ессно). А коли он могёт работать на натрузку 2 Ома, то ему без разницы. Как правило уси с большим выходным током и демпффактором равнодушны к сопротивлению нагрузки

operator писал(а):
"Волнистый" - это зависимость сопротивления от частоты. Ежели ваша АС имеет, скажем на 1 кГц активное сопр. 2,5 Ом, а усил понимает только 8, то проблемы наверняка будут (у усила, ессно).



А если на 1кГц активное сопротивление 70ом провала на данной частоте не будет?
Но не опускается нижу 4-х и демпфирование по документам 25 icon_confused.gif усил цифровой

70 - тоже проблема. С сильноточным усем не будет. А насчет цифровых выходных каскадов - не специалист, не знаю. На практике такими не пользовался, а теорию не выучил cry.gif

Если бы только это, жизнь была бы прекрасна....Полный импенданс системы складывается из двух частей активной (не зависит от частоты) и реактивной- емкостная и индуктивная составляющая (зависит). Следовательно мы имеем колебательный контур в составе: 1. Вых. каскад усила. 2. Провода. 3. Акустика (динамики+кроссовер). Везде есть реактивная часть, разумеется. А теперь главный вопрос: Какие частоты будет наш контур пропускать с мин. сопротивлением (усиливать) а какие с макс. (ослаблять). А может он еще и возбуждаться будет??? (представь, что электроны по кругу бегают icon_smile.gif))))). И нет однозначного решения, причем совсем...

На слух...почитай про мои муки с клипшами )))

ajc писал(а):


На слух...почитай про мои муки с клипшами )))


Ага у меня тоже клипш icon_confused.gif где почитать ?

operator писал(а):
70 - тоже проблема. С сильноточным усем не будет. :

Ой ли?При равном приложенном напряжении через какую нагрузку потечет больший ток(именно ток "двигает "диффузор)-через 70 Ом или 4 Ома?
Для высокого импеданса нужно высокое напряжение питания выходных каскадов-а большой отдаваемый ток нужен для низкоомной нагрузки.
А вообще,конечно,прав ajc!Все гораздо сложнее-иначе все усилители звучали бы одинаково(хорошо).

Кароче нужно мощьнее тяжелее дороже чтоб усю вообще по барабану там акустика или КЗ я правильно понял или не факт?

И ещё желательно с акцентом на ту область где у акустики пик импенданца если например, у акустики пик импенданца на 1Кгц и у уся ярко выраженная середина значит споются?

Почитать???
В Вашей же предыдущей теме все подробно описал....http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=41938&postdays=0&postorder=asc&start=10&sid=a02a38f79ead572ae131c6187f8dd2af....цыкают они короче..."С" и "Ш" выделяют - это я про Клипш+Дэн...простите, наболело..

А усилитель необходимо всегда искать пожелезнее и посильноточнее - это аксиома.
Образно- это сила толчка. Можем ведь и не сдвинуть icon_smile.gif Другое дело, что этого мало - к разговору об реактивном импендансе. Представьте, что то что мы толкаем само колеблется и очень не хило - мы можем ведь это дополнительно раскачать (и очень нелинейно!!) либо наоборот погасить.

То есть клипши нужно либо в ДК, где пох, лишь бы звенело и летало, либо на что-то старо-советское...либо НАД...либо очень дорого icon_smile.gif)) мое имхо, конечно.

Еще в последнее время на удивление хорошие тесты в Салоне АВ. Про уси очень рекомендую...там где они емкостную нагрузку вешали и меряли.

Я включал Клипши RF-7 с Деноном AVC-A1(7х175 Вт)-на спокойной музыке было классно,а поставили панк- рок и все,сдох Денон,сплошная каша!
Это так ,к слову...

Юрий Б. писал(а):
Я включал Клипши RF-7 ...


Так то рф-7..... у меня попроще с 15-ми парюсь а послушать ни в одном магазе их нет а свои везти в лом если честно icon_confused.gif

Нада производителя подобрать компонентов которыеб с клипшами дружили-бы help.gif

Нет ,на самом деле они хорошо с Деноном играли,т.е.совместимость была,только он был для них "маловат"на тяжелых жанрах.И РФ-7-это два ТЯЖЕЛЫХ 8-ми дюймовика,и драйвер очень большой,есть вероятность,что ваши с усилителем 1500 АЕ -будет очень хорошо,я же с ресивером включал,они по току обычно послабее усей.И как нагрузка ваши ,наверное ,легче.Есть смысл попробовать,есть!