Форум
Акустика

Частотный диапазан акустики ???

Частотный диапазан акустики ???

Привет ВСЕМ!!!
Помогите разобраться с частотным диапазоном акустики.
На сколько важен или приятный на слух расширенный верхний диапазон от 20 до 50 kHz?
Насколько интересней будут звучать такие колонки?
Интересуют конкретно модели MISSION e34 (до 30kHz) против MISSION M35i (до 20kHz) или Jamo E875 против Tannoy Sensys DC2. Слушать SACD в ближайшее время не собираюсь, но и колонки не на один год покупаю, так что запас хотелось бы иметь. Работать будут в паре с DENON AVR-1706 или 1906, по что тоже присматриваюсь.

Имею акустику с ВЧ свыше 100Кгц на ленточном твиттере
Не обращаю на это внимания)))))))))))

Максимальный слышимый частотный диапазон несколько индивидуален для каждого человека. Считается, что наибольшая чувствительность к ВЧ частотам у детей. Со временем, чувствительность слуха в верхнем диапазоне падает. Читал где-то что у женщин меньше, чем у мужчин, но не знаю на сколько это так.

В целом выше 20-21 кГц человеческое ухо уже не слышит. Максимум появляется ощущение звука где-то внутри уха. Если же говорить, скажем, о 22-24 кГц, то если и есть в мире люди с таким слухом, то их наверное еденицы.

Я делал тест на ПК. Выше 18 кГц лично я почти ничего не слышу. Едва-едва.

30кГц и выше - маркетинговая уловка так сказать... Если пищалка может давать такую частоту при приемлемой форме АЧХ то почему бы не написать это? Авось кто-то "поведётся" icon_smile.gif.

ЗЫ. Не понянет мне Ваш критерий выбора АС. Вы очень любите самый верхний частотный диапазон? Купите Монитор Аудио серии RS - там нехилый горб в районе 20 кГц...

Цитата:
Работать будут в паре с DENON AVR-1706 или 1906, по что тоже присматриваюсь.
Опять напольники с ресивером. Вы для домашнего кинотеатра покупаете? Или для музыки?

Есть дешёвые колонки с широким диапозоном а есть очень дорогие с узким и как думаете у которых звук лучше
Надо не об ультра звуках думать а об вполне слышимом нармальном диапозоне чтоб Ачх поровней там импендансы всякие итд тональность

Муз инструменты с металлическими "излучателями" (треугольник, тарелки и тп) дают звук с гармониками до 50 кГц и выше.
Да, ультразвуковые (УЗ) составляющие по отдельности не слышны, но они они стимулируют восприятие основных тонов, нахождящихся в слышимой полосе частот, тем самым обеспечивая НАТУРАЛИСТИЧНОСТЬ.

Однако, записей с полезным УЗ можно по пальцам пересчитать icon_confused.gif
А вот всякой вредной гадости в УЗ диапазоне болтается немерено icon_exclaim.gif
На большинстве нынешних SACD и DVD-audio дисков желаемого (не привнесенного искусственно) УЗ нет icon_exclaim.gif
Оно и не удивительно: в частности, Sennheiser предлагает только одну модель студийного микрофона до 50 кГц, да и то за бешенные бабки.

тут бы еще СД диапазон вспомнить.))

в характеристиках часто пишут всякий бред. 20 - 30 кгц (50, 60). тут главное смотреть какая неравномерность частотки.

сверхвысокочастотное содержание присутствует в звуках многх инструментов, тот же клавесин, некоторые другие струнные, уже упоминавшиеся тарелки, треугольники ....
читал в свое время что ученые провели тест дали людям прослушать ту же запись (концерт с клавесином...) на акустике с гипертвитерами, а потом на том же тракте, ту же запись но "обезаную" на 20кГц, и впечатления от записи были более приятными в 1 варианте, причем они еще както инструментально это отметили (ЭЭГ что ли?? icon_confused.gif )
а так ли это на самом деле, х.з. может и заказуха, чтоб людей разводить...

и вообще я согласен на 100% с Gofrey agree.gif
Цитата:
Есть дешёвые колонки с широким диапозоном а есть очень дорогие с узким и как думаете у которых звук лучше

Никакой заказухой и не пахнет.
Действительно, были проведены научные исследования.

Но заморачиваться по поводу УЗ расширения частотки пока лишено смысла по причине отсутствия достаточного количества адекватных записей.

Ушастый писал(а):
Никакой заказухой и не пахнет.
Действительно, были проведены научные исследования.

или заказные научные исследования, что в наше время сплошь и рядом... icon_wink.gif но это я шутил вообще-то... мне пофигу что там группа людей решила, я же под себя АС выбираю...

методом субъективной экспертизы из 20 человек в возрасте 19-60лет было выявлено, что человек ультразвуки воспринимает только как звуковое давление ,т.е. не может определить высоту тона ,причем снижена функция дифференциации звукового давления по амплитуде.
из сего следует, что наличие УЗ дает определенное дополнительное воздействие на слушателя ,но при этом не выявлено зависимости от граничной частоты УЗ. т.е. разницы 30КГЦ или 100КГЦ.
прослушивание муз.материала подтверждает сие выводы.

Minox писал(а):
методом субъективной экспертизы из 20 человек в возрасте 19-60лет было выявлено, что человек ультразвуки воспринимает только как звуковое давление, т.е. не может определить высоту тона ,причем снижена функция дифференциации звукового давления по амплитуде...

Причем добавлю, что звуковое давление, при больших его амплитудах нередко довольно неприятное, давящее; далее, при усилении УЗ - как бы "подглушивающее" человека, а при больших длительных мощностях - и зело опасное для слухового нерва и слухового аппарата в целом.
Наверное, всем, кому (как и Вашему покорному слуге) приходилось сталкиваться с внезапным переходом усила в режим самовозбуждения (а что актуально в последнее время - резкие мощные всплески ВЧ и УЗЧ при сбоях в цифровом канале передачи ТВ, у меня, в частности, в рамках комплексной услуги "И-нет - ТВ -ФМ" по кабелю) на серьезной громкости, это хорошо знакомо.

В целом же попутно отмечу, что качество звука, передаваемого мне по ФМ по кабелю, оказалось настолько высоким (разумеется, при передаче станцией качественной программы), что, после лет мучений с антеннами (географическое расположение ж/б дома и квартиры такое, что получить с индивидуального диполя без выхода на крышу (а у меня до крыши 9 этажей) качественный сигнал оказалось невозможно) только сейчас я понял, что такое звук с ФМ-приемника дома на эстетическом уровне С ВКЛЮЧЕННЫМ СТЕРЕОДЕКОДЕРОМ.

В связи с этим мой пессимизм и даже ощущение опасности новомодного "изобретения" (хотя изобретение, судя по патентам, довольно не новое) - рекламируемых систем излучения звука на аудиторию модуляцией мощных потоков ультразвука. Ещё, видно, не поступало протестов и исков о повреждении слуха при развитии "в мощь" подобных систем...
А насчет значимости УЗ диапазона для массового слушателя могу только присоединиться к собеседникам, сказавшим о том, что таких систем передачи (не до 22 кГц массовых CD, конечно, а, как здесь пишут до 50, а то и до 100 кГц), а значит и программ, кроме лабораторных, пока не видать.
Салют!

Добрый день ВСЕ!
Спасибо что откликнулись и красиво про ультра звук просвитили icon_biggrin.gif
Но давайте вернемся конкретно к акустике ради которой и была поднята тема, интересуен мнение владельцев данных моделей колонок или людей которые слушали их, колонки.

Вопрос к вирусу, а что плохого в связке ресивер + напольники ??? icon_confused.gif Мне что на комнату 30м2 6 штук полочников брать icon_confused.gif в этом же ценовом диапазоне или $600 - 800 за пару колонок мало, я не стараюсь тянунся к аудио и прочим филам, просто люблю послушать музыку и кино посмотреть.

Просматривая форум я нашел малое количество информации про продуцию Jamo, к чему бы это. Те модели что слушал очень даже ничего. У знакомого Е870 в связке с ямахой 7хх (нипомню) очень прилично и на слух и на вид, и в стерео и с сабом этой же фирмы.

...Вирус имел ввиду что для 2 колонок, даже 2+саб хватит и стереоусилителя, а по звуку этот вариант будет более предпочтительным...

но если планируете ДК, то эсть 5.1.....7.2 систему, то конечно Вам нужен именно ресивер...

kuzma_lv писал(а):
...Вирус имел ввиду что для 2 колонок, даже 2+саб хватит и стереоусилителя, а по звуку этот вариант будет более предпочтительным...

но если планируете ДК, то эсть 5.1.....7.2 систему, то конечно Вам нужен именно ресивер...


Колонки будут работать и в составе ДК, поэтому я и писал про рес денон 1906 или 1706, а для чистого стерео планирую в будущем усилитель наверное тоже что то от денон.

...если для дк, то конечно рес, а рес от денона --- вполне достойное вложение IMHO
но тогда лучше подождать до августа-сентября и купить 08 рес, с декодерами HD и поддержкой HDMI 1.3
чтоб много не писать - почитайте тему про ресиверы онкио...

Виталий А.Р. писал(а):

Колонки будут работать и в составе ДК, поэтому я и писал про рес денон 1906 или 1706, а для чистого стерео планирую в будущем усилитель наверное тоже что то от денон.

Откуда ж я мог это знать ранее?

kuzma_lv писал(а):
...если для дк, то конечно рес, а рес от денона --- вполне достойное вложение IMHO
но тогда лучше подождать до августа-сентября и купить 08 рес, с декодерами HD и поддержкой HDMI 1.3
чтоб много не писать - почитайте тему про ресиверы онкио...

Подождать конечно можно, но так ли необходими эти дополнительные порты. Конечно заманчиво подсоединить плазму через HDMI да чтоб еще звук раскинуть по сураунду, но реалии нашей жизни таковы что стерео а тем более цифрового телевидиния не видать еще нашим внукам, с тарелки другое дело, но а где искать тюнер с HDMI??? icon_confused.gif
Так что я лично за этим не гонюсь, а музыку и кино щас охота.

...ну ждать то не долго, а рес не на один год берете, я думаю... icon_biggrin.gif
а по ХДМИ можно по 1 кабелю с двд плеера передать все.... или если PS3 купите, даже если со временем, Ваш рес уже будет готов к новым форматам... icon_confused.gif
решать конечно Вам, когда выйдут новые ресы, старые будут распродавать по хорошим ценам так что это тоже вариант IMHO...

Вопрос, поднятый, в этой ветке правильно было бы адресовать маркетологам уважаемых всеми компаний.
Ничего личного.
Совершенно нормальный бизнес для них и очередная порция лапши на страждущие уши
меломанов.

Ушастый писал(а):
Муз инструменты с металлическими "излучателями" (треугольник, тарелки и тп) дают звук с гармониками до 50 кГц и выше.

У этих инструментов нет гармоник. Их спектр имеет шумовой характер.

У треугольника чистейшие гармоники, похлеще чем у струны, аль органа!
С тарелками сложнее, у них "модулированные" гармоники, т.е. в спектре их немерено, причем каждая во времени ведет себя уникально icon_cool.gif

Виталий А.Р. писал(а):
kuzma_lv писал(а):
...Вирус имел ввиду что для 2 колонок, даже 2+саб хватит и стереоусилителя, а по звуку этот вариант будет более предпочтительным...

но если планируете ДК, то эсть 5.1.....7.2 систему, то конечно Вам нужен именно ресивер...


Колонки будут работать и в составе ДК, поэтому я и писал про рес денон 1906 или 1706, а для чистого стерео планирую в будущем усилитель наверное тоже что то от денон.
Удивляюсь я людям... Зачем городить огрод из кучи компонентов, когда можно решить вопрос путём покупки 6-ти канального полного аналогового усилителя, что для хорошего звука является определяющим фактором. Ну купите эти пукалки киношные Деноны, баса не будет, хороших верхов не будет, одна верхняя середина, потом начнёте нагромождать всё это звуковое "безмолвие" бубном, потом начнёте вошкаться по форумам за советом по "улучшению" звука "фирменными" шнурками, потом колонками ко комнате елозить будете в поиске баса, и т.д. и т.п. Садомазохизм какой-то и это за немалые бабульки при том... Хороший звук "живёт" только в хорошей, правильно построенной, референсной, аналоговой технике. Так что ищи настоящий усилок и проблем не будет. Не хочешь учиться на чужих ошибках, будешь исправлять свои...

Ушастый писал(а):
У треугольника чистейшие гармоники, похлеще чем у струны, аль органа!
С тарелками сложнее, у них "модулированные" гармоники, т.е. в спектре их немерено, причем каждая во времени ведет себя уникально icon_cool.gif

Хорошо, с мнением про треугольник соглашусь, а про тарелки если эти созвуки названы условно, т.к. они не совпадают со шкалой гармонических созвуков. Вы это хотели сказать.