Форум
Винтаж

Состояние АС винтажных. Выбираем РАЗУМНО.

Состояние АС винтажных. Выбираем РАЗУМНО.

А мы таки БУДЕМ выбирать старые АС. Каким образом? (09.06.07 15:17)
В закрытой ветке о акустике 70-80х годов мы начали вести речь, а как же выбирать СТАРЫЕ АС?
Я остановился на подвесах, диффузорах и корпусах( кому интересно- см. мой пост по этим пунктам в ТОЙ ветке).).

Вне рамок рассмотрения остались кроссы, катухи и магниты? Йепп?
Как же не пролететь?

Начинаем с магнитов.
А вот с ними- НИЧЕГО не случается такого, что могло бы радикально повлиять на изменение звучание. Для СИЛЬНОГО ослабления магн. свойств того же феррита необходим удар страшенной силы. Мы увидим это по состоянию КОРПУСА АС? скорее всего- ДА. Корпуса не будет))

Что осталось из списка, ПУГАЮЩЕГО при покупке СТАРЫХ АС?
Работоспособность кроссовера. ОК. Вопрос не праздный.

Как определить, уплыли ли параметры кроссовера? На слух? Да никогда в жизни..
Осмотром? Можно, но мы выявим ТОЛЬКО вздутые НАПРОЧЬ электролиты, если таковые имеются, о горе нам.
Что остается? Проверка номиналов. Только так можно убедиться в работоспособности электролитов. Параллельно-проверим катушки в фильтрах.
Возникает вопрос- эээ, а как это сделать НЕ слушая и не видя таки АС, что часто бывает при покупке старых АС.
Отвечаю- НИКАК. Что остается? Остается брать АС из НАДЕЖНЫХ рук.
Продолжим попозже.))

Я почему открыл эту ветку?
Пользователям, интересующимся данным сегментом АС полезно уметь отделять зерна от плевел.
Что в итоге уже понятно?
Что проблема определения целостности подвесов, диффузоров и корпуса- решается практически на 99 проц. имеющимися качественными фото АС либо обычным осмотром, даже без прослушки.
Что проблема " севших" магнитов- высосана из пальца.
Что покупать АС нужно СТРОГО учитывая РЕЙТИНГ продавца и его опытность. Вот такой подход к покупке позволит без опасений пользоваться акустикой , поверьте, долгое время без каких либо осложнений.

Еще важный момент.
В акустику, к примеру, старыми владельцами вносились изменения. Менялись драйвера, делался рефоаминг диффузоров, менялись элементы фильтров.

Можно ли это уловить по звучанию? НЕТ. Можно только в варианте, когда сравнивается В ЛОБ две пары- одна " с подозрением", одна- АУТЕНТИЧНАЯ.
Вариант два- инструментальный контроль и сверка с имеющимися заводскими исходниками.

Опыт показал, что если АС аутентичны и эксплуатировались у нормальных владельцев, то изменений НЕТ? как таковых.. Раулем проводилась СВЕРКА параметров Техникса 8000. Были данные измерений АС в БЭК. Измерения- как через кальку( учитываем только разный алгоритм промера НЧ диапазона).

Плохо ли иметь в АС замененный драйвер?
Если он аутентичен, то скорее всего вы не улышите явных отличий. Хотя в по измерениям- они несомненно будут( небольшие)

Так ли уж все ПРОСТО в выборе СТАРОЙ акустики.?
По большому счету- конечно же нет. Есть масса нюансов, которые необходимо учитывать.
Наиболее печальными являются моменты, когда таки, после покупки аппараты выходят из строя. Бывает ли такое- да конечно же. Редко, но бывает.

Общая рекомендация для читающих- слабым( деликатным) местом в ОЧЕНЬ старых АС являются пищи. Во первых- в те времена они чаще всего были слабомощными и их очень легко перегрузить, во вторых- это общепризнанно наименее надежное место в АС. Аккуратнее, господа.

Забыл о ещ одном аспекте, который иногда, увы, встречается.
Вы купили на аукционе аудиокомпонент. ОК..
Он благополучно до вас доехал. Вы распаковали его, удовлетворились его внешним видом.. НО. О, горе. cry.gif
Вы видите- в аппарат внесены изменения, о которых не шла речь в описании лота. ЧТО делать? icon_eek.gif
Перво наперво- постарайтесь собрать как можно больше инфы. Тех. описаний, мануалов, сервис мануалов. Ищите, платите деньги , не жмотьтесь, но ищите.
После этого- либо своими силами, либо силами ПРИВЛЕЧЕННЫХ специалистов- ВОЗВРАТИТЕ аппарат к заводским настройкам и элементной базе. Опыт показывает- ВСЕ "наколенные" изменения наносят ВРЕД аппаратуре и ее подаче звучания. Особенно аппаратуре ТОЙ поры.
Единственное исключение из этого ПОЧТИ что Правила- если видите замененные клеммы и клеммные колодки- оставляйте смело. Чаще всего устанавливаются БОЛЕЕ удобные, чем стояли раньше.

Re: Состояние АС винтажных. Выбираем РАЗУМНО.

ТорСион писал(а):
Для СИЛЬНОГО ослабления магн. свойств того же феррита необходим удар страшенной силы. Мы увидим это по состоянию КОРПУСА АС? скорее всего- ДА. Корпуса не будет))


Для сильного да.
А для несильного - время, температура и магнитное поле.
Кстати мега ХайЕнд отличается от бюджетного ХиФи мелочами, ровно как и мерин от жеребца. icon_lol.gif

ТорСион, а не надоело ли ерунду писать или писать?

Минокс, я вас ждал. Думаю- придет Минокс, и сразу ПО ТЕМЕ и напишет.

Re: Состояние АС винтажных. Выбираем РАЗУМНО.

ТорСион писал(а):
А мы таки БУДЕМ выбирать старые АС.

Спасибо Вам большое за полезные советы. Именно благодаря им думать о выборе винтажной акустики теперь совсем не хочется.

Вот видите, я вас спас.)
Вы не переживайте так, ничего страшного не случилось.
Скоро нынешняя новодельная акустика постареет.)) icon_lol.gif

как все расчудесно... прям лубок... сладки песни поют продавцы винтажа. icon_razz.gif

ТорСион писал(а):

Вы не переживайте так, ничего страшного не случилось.
Скоро нынешняя новодельная акустика постареет.)) icon_lol.gif


и сразу станет лучше играть icon_smile.gif

RYM писал(а):

и сразу станет лучше играть icon_smile.gif

"лучше играть" у них начинает вся акустика на которой они могут навар получить, чем больше гавар- тем лучше и "играет"

Minox Заголовок сообщения (18.06.07 16:15)
ТорСион, а не надоело ли ерунду писать или писать?



Минокс, я вас ждал. Думаю- придет Минокс, и сразу ПО ТЕМЕ и напишет.



====
я хоть не пишу бред типа: качество подвесов пожно определить по фото..
интересно как определить гнилость , механический износ или усушку подвеса или разцентровку диффузора по фото?

Вынужден тоже согласиться- просто тема выбора по фоткам весьма необъективна.

А вот конкретные модели рассмотреть, продукцию всего остального, кроме Техникса( про него и правда, начитались до опупения, начало надоедать) - было бы интересно, да еще и услышать отзывы реально слышавших их людей и владельцев. Оценить достоинства и недостатки, что реально сразу отнести в разряд хлама.
Я вот кой-какие модели слышал, хоть и немного, одну имел, но очень давно. Мог бы описать увиденное и услышанное. А рассуждать о магнитах, конечно, не в тему.
Ну и состояние подвесов в данном случае- однозначно лотерея, здесь можно лишь положиться на порядочность продавца и на собственный страх и риск.

По поводу подвесов можно судить по тому,что происходит с любыми эластичными материалами через определённое количество времени.А Торсиону icon_exclaim.gif РЕСПЕКТ icon_exclaim.gif за грамотную ПИАР-АКЦИЮ.Немного навязчиво,но грамотно.Особенно порадовало как преподнесено сравнение с "аутинтичной" АС,сначала купите Аутентику,потом сравните звук и если такой-же оставьте преобретённый ВИНТАЖ а аутентичные выкиньте.А если не можете найти "Аутентичные",тогда милости просим к Торсиону или Раулю(Может повезёт и у них не "твикнутый" хлам стоит)Молодца.

Всем драсьте.
Занят был немного, сорри.

"А если не можете найти "Аутентичные",тогда милости просим к Торсиону или Раулю(Может повезёт и у них не "твикнутый" хлам стоит)Молодца"

А то. Покупать можно ВЕЗДЕ. Хоть на ебае, хоть на Яхе, хоть на аудиогоне. Хоть в личке. Вот только на форуме в ВЕТКАХ нельзя покупать. Некорректно будет.

"Ну и состояние подвесов в данном случае- однозначно лотерея, здесь можно лишь положиться на порядочность продавца и на собственный страх и риск."
Я всегда ЭТО говорил. СТАТУС продавца играет роль.

А к чему все эти хитрые заморочки - не проще ли купить нормальную акустику? Зато с гарантией. Зарплаты у всех уже килобаксовые, месяц ужаться - и можно взять штуки за 2 нормальную пару. Неужели это будет хуже пары 80-х годов за три сотни?

Лично мне мало что ндравица из новья. Ностальгический момент тоже имеет место быть, ну и в натуре, можно взять за пятихатку то, что недавно стоило тыщи.

WillyPro писал(а):
А к чему все эти хитрые заморочки - не проще ли купить нормальную акустику? Зато с гарантией. Зарплаты у всех уже килобаксовые, месяц ужаться - и можно взять штуки за 2 нормальную пару. Неужели это будет хуже пары 80-х годов за три сотни?

Уважаемый товарищ Кот. Зарплаты , отнюдь, не у всех килобаксовые, особливо в провинции. И "...штуки 2..." для многих неподъёмные деньги. Так что поаккуратней с высказываниями, плиз.

Я не хотел никого обидеть - просто был на бабском форуме, а там они все друг перед другом хвалятся мужьями (у кого есть ) и зарплатами( у кого есть). Так вот там у самой замухрыжчатой $3000, а дальше идет -$5000, $7000, $10000..... Причем неважно, какого региона. Вот я там начитался и со своими $1500 чуствую себя нищим... А к бабам теперь и подходить страшно. Ну и по теме - наверно за штуку уже можно найти хорошую пару - да и цена не такая уж неподъемная, на худой конец, можно кредитом воспользоваться. Я уже где-то писал здесь - у меня JAMO D 430, а у двух друзей JAMO D790. Все довольны по уши. А старая акустика - все рассохлось-потрескалось, только если корпус стал от времени лучше - типа Страдивари.... А менять кроссоверы и динамики - так что останется? Ящик?

Господа эксперты.
@А старая акустика - все рассохлось-потрескалось, только если корпус стал от времени лучше - типа Страдивари.... А менять кроссоверы и динамики - так что останется? Ящик@

А вы когда нибудь сами пользовались винтажными АС, выбранными изначально ПРАВИЛЬНО? Не по критериям "дешевизны ЛЮБОЙ ценой"? Кто вас научил такому критерию, интересно? Только ЧЕСТНО и без флуда?

Я читаю и плачу.
У меня СЕЙЧАС дома одна пара АС- 1969 год. Кроссоверы целые и живые, драйвера- в ОТМЕННОМ состоянии, корпуса- на 4.5 балла.
Вторая пара( 1973 год)- кроссоверы целые и годные, драйвера- в состоянии новых. корпус- состояние 4.( Техникс SB-1000)
Третья пара- общее состояние выше 4.5 (1981 год)( Техникс SB-8000).
Что ж мне так НЕ везет то с состоянием АС?)))

Если быть честным, пацаны, долго не пользовался и не слушал винтаж, а после многочисленных выслушиваний всякого разного по салонам, чисто случайно заехав на радиорынок и послушав очень бюджетные и недорогие Сэнсэй С-65, сел на ж... Просто был живой не синтетический звук. что уж говорить об АС высокого класса.
Ежели из новодела мне реально понравились лишь Парадигм и Триангл, то выбор винтажа куда больше.
А от новодельных МониторАудио (43000рэ) и Бостон просто был в ужасе- какая же дорогая мебель!

Я тоже в своё время попытался найти себе новую акустику по вкусу.То что понравилось по звучанию действительно стоит не дёшево.В итоге вернулся к винтажным колонкам и не жалею.
Недавно прикупил себе колоночки LIVING AUDIO CE-500.Звучание просто супер icon_exclaim.gif Брал на продажу а сейчас и продавать жалко.

Re:

Качалов Виталий писал(а):
Я тоже в своё время попытался найти себе новую акустику по вкусу.То что понравилось по звучанию действительно стоит не дёшево.В итоге вернулся к винтажным колонкам и не жалею.
Недавно прикупил себе колоночки LIVING AUDIO CE-500.Звучание просто супер icon_exclaim.gif Брал на продажу а сейчас и продавать жалко.

Добрый день. Предложили эти колонки не могу на них найти описание или отзывы о них
Как они звучат? Спасибо.