Форум
Акустика

Наболевшая тема

Наболевшая тема

Здравствуйте уважаемые форумчане! Скажу сразу, что в мире хай-фая я полный профан, однако достаточно долго являюсь пассивным участником вашего форума, из которого выловил очень много полезной для себя информации, вобщем спасибо за то, что вы есть!
Ну а теперь собственно то, ради чего я сюда пришёл. Неоднократно встречал грандиозные споры по поводу акустики System Audio, в частности по поводу её БАСА. Также на форуме существует мнение, что это акустика оптимально звучит именно в маленьких комнатах, где может ужиться не каждый напольник(пусть будет 10-15м2). Вот и пришла в голову мысль: а что, если SA 1530(1730) попробывать сравнить с хорошими полочниками, интересует в первую очередь бас, а точнее его глубина и нижняя граница. Не спорю, что например с элаками 200й серии по части баса сможет потягатся не каждый напольник. Но всё же, давайте рассмотрим некоторые варианты - чарио дельфинус, дали айкон 2, харусы 806(807), ну и другие. Заранее всем большое спасибо

Разрешите встречный вопрос.. А зачем?! Да и вроде про бас СА уже много понаписали, опять спорить не хочется, а споры обяхательно будут, потому что те кто не слышал СА в домашних условиях утверждают что баса там нету, а таких большинство.. Опять же всё зависит от музыкальных предпочтений..
У полочников и напольников вообще разный характер звучания, СА это что-то среднее наверное, имхо в них есть достоинства и тех и других, конечно не все, но оптимал какой-то имеется.. Если сравнивать 1530/1730 с полочниками серии хорус, то мне кажется у СА звучание более приятное, бас основательнее, быстрее.. у фокалов же он сильнее, но более развальный.. Кому что как говорится.. А вообще для воспроизведения баса есть специальные устройства - сабвуферы называются, и если нужен БАС, то неплохо бы его купить, причем неважно, полочники у вас или напольники.

По SA-1730/1530
Тихая, ненавязчивая музыка группы AC/DC на системах как-то не очень.
Они явно для другой музыки. И с полочниками их сравнивать не совсем корректно.
При равной стоимости, я купил-бы SA. А потом сабвуфер.(ИМХО)

CowBoy писал(а):
По SA-1730/1530
Тихая, ненавязчивая музыка группы AC/DC на системах как-то не очень.
Они явно для другой музыки. И с полочниками их сравнивать не совсем корректно.
При равной стоимости, я купил-бы SA. А потом сабвуфер.(ИМХО)

С каких пор АС/ДС - тихая, ненавязчивая музыка? Или это стеб такой?)
С полочниками сравнивать действительно некорректно, о чем я и написал выше, а вот про то что сначала СА, потом саб - абсолютно согласен )))

После покупки источника Мириад 6000, передача НЧ составляющей на SA1730 стала более выраженней. Пробовал подключать саб, через ресивер. Сигнал подавался на усилитель и ресивер, с ресивера задействовался саб, остальная акустика приглушалась. SA1730 передают звук, который не утомляет. С сабом больше НЧ, но длительное прослушивание утомляет. Акустика СА очень деликатная, не утомляющая.

Вчера был в салоне, наблюдал прослушивание Ротеля на АЕ ево3, это нечто.
В двух словах, звук холодный, резкий. Есть и бухание и высокие, слушали Пинк Флоид, но для меня это прослушивание после пяти минут стало пыткой.
Если не слышать ничего лучшего, то и этот звук будет для многих нормальным. Нет предела совершенству.

CowBoy писал(а):
По SA-1730/1530
Тихая, ненавязчивая музыка группы AC/DC на системах как-то не очень.
Они явно для другой музыки. И с полочниками их сравнивать не совсем корректно.
При равной стоимости, я купил-бы SA. А потом сабвуфер.(ИМХО)


Странно. Меня на ас/дс они что называется и зацепили, причем в связке с мириадом. Такой вариант при всей сухости и холодности мириада звучал очень драйвово.
По теме. Сравнивать напольники и полочники по басу, чтоб выявить его недостатки или преимущества дело бессмысленное. У каждой акустики своя подача звука и свой почерк. Какой смысл сравнивать один весьма неконкретный показатель? Тем более что сам характер баса у напольников и полочников разный.

Смотреть на характеристики АС, особенно в НЧ нужно, однозначно, с поправкой на КдП. Паспортные 50Гц с низу ни о чем не говорит. В конкретной комнате при соответствующей инсталяции при использовании таких АС, вполне могут быть слышны 30Гц. Но и это не все. При равных характеристиках у полочников и напольников, НЧ составляющая полноразмерных АС будет эффективней и субъективно ниже, чем у полочников, связано это с размещением НЧ динамиков относительно пола. Кроме того, уровень воспроизводимых НЧ можно изменять расстоянием от задней стены и наклоном передней панели оносительно пола, естественно, у напольных это сделать проще и эффективнее.

Серафим писал(а):
Смотреть на характеристики АС, особенно в НЧ нужно, однозначно, с поправкой на КдП. Паспортные 50Гц с низу ни о чем не говорит. В конкретной комнате при соответствующей инсталяции при использовании таких АС, вполне могут быть слышны 30Гц. Но и это не все. При равных характеристиках у полочников и напольников, НЧ составляющая полноразмерных АС будет эффективней и субъективно ниже, чем у полочников, связано это с размещением НЧ динамиков относительно пола. Кроме того, уровень воспроизводимых НЧ можно изменять расстоянием от задней стены и наклоном передней панели оносительно пола, естественно, у напольных это сделать проще и эффективнее.

Абсолютно с вами согласен. У меня знакомый взял себе акустику СА 1280 домой на прослушку, измерив звук. давл. оказалось что акустика в его помещении играет с 28гЦ! Хотел покупать саб теперь раздумал.

Igor201 писал(а):
У меня знакомый взял себе акустику СА 1280 домой на прослушку, измерив звук. давл. оказалось что акустика в его помещении играет с 28гЦ! Хотел покупать саб теперь раздумал.

Раздумал после того, как послушал упомянуте АС у себя дома или после того, как намерял 28 Гц?

Igor201
Стоп -стоп.. Минуточку.
//..У меня знакомый взял себе акустику СА 1280 домой на прослушку, измерив звук. давл. оказалось что акустика в его помещении играет с 28гЦ!.. //

Игорь, расскажите подробнее, как ваш приятель, измеряя ЗВУКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ, определил, что АС играет с 28гц? По минус сколько дб играет?
Здесь есть вопросы, Игорь..

Oven писал(а):
CowBoy писал(а):
По SA-1730/1530
Тихая, ненавязчивая музыка группы AC/DC на системах как-то не очень.
Они явно для другой музыки. И с полочниками их сравнивать не совсем корректно.
При равной стоимости, я купил-бы SA. А потом сабвуфер.(ИМХО)


Странно. Меня на ас/дс они что называется и зацепили, причем в связке с мириадом. Такой вариант при всей сухости и холодности мириада звучал очень драйвово.
По теме. Сравнивать напольники и полочники по басу, чтоб выявить его недостатки или преимущества дело бессмысленное. У каждой акустики своя подача звука и свой почерк. Какой смысл сравнивать один весьма неконкретный показатель? Тем более что сам характер баса у напольников и полочников разный.
я тоже слушал н-эту связку,а материал -"дрим театр" - очень драйвово!никаких ущемлений ,нигде! icon_biggrin.gif действительно цепляет !

Я не Игорь, но могу поделиться своим опытом. По паспорту мои предыдущие колонки имели снизу 43 Гц. Но субъективно казалось, что копают глубже.Я взял тестовый диск с чистыми тонами, правда градация была через 10Гц. Так вот 30 звучали на достаточно приличном уровне, конечно это не - 3 дБ, но в полне реально, кстати, саб я тоже не покупал.

28ГЦ icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif yo.gif , 30ГЦ icon_lol.gif icon_lol.gif new_multi.gif
А что услышал??? icon_redface.gif guitar.gif new_cussing.gif
Или мот почуйствовал cry.gif cry.gif cry.gif

Алексейсон писал(а):
28ГЦ icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif yo.gif , 30ГЦ icon_lol.gif icon_lol.gif new_multi.gif
А что услышал??? icon_redface.gif guitar.gif new_cussing.gif
Или мот почуйствовал cry.gif cry.gif cry.gif

НЕ совсем въехал в смысл процитированного поста. Имелось в виду, что человеческое ухо не слышит 28...30 Гц? Слышит.

Qn1x писал(а):
Разрешите встречный вопрос.. А зачем?! Да и вроде про бас СА уже много понаписали, опять спорить не хочется, а споры обяхательно будут, потому что те кто не слышал СА в домашних условиях утверждают что баса там нету, а таких большинство.. Опять же всё зависит от музыкальных предпочтений..
У полочников и напольников вообще разный характер звучания, СА это что-то среднее наверное, имхо в них есть достоинства и тех и других, конечно не все, но оптимал какой-то имеется.. Если сравнивать 1530/1730 с полочниками серии хорус, то мне кажется у СА звучание более приятное, бас основательнее, быстрее.. у фокалов же он сильнее, но более развальный.. Кому что как говорится.. А вообще для воспроизведения баса есть специальные устройства - сабвуферы называются, и если нужен БАС, то неплохо бы его купить, причем неважно, полочники у вас или напольники.


С разумным, толерантным и конструктивным ответом даже если и не захочешь, то волей неволей согласишься. Добавить нечего, согласен.

[Viru$] писал(а):
НЕ совсем въехал в смысл процитированного поста. Имелось в виду, что человеческое ухо не слышит 28...30 Гц? Слышит.

Достаточно давно, кто то на этом форуме уже писал о том, что звания на этом форуме присваиваются неадекватно, специалист, мастер и т.д. независимо от подготовки участника, а по колличеству постов.Так вот, думаю, это как раз тот особо яркий случай, когда "Знаток" Алексейсон, плохо понимает о чем говорит. путая Гц с кГц. Особо хочется отметить исключительно интересную лексику и паталогическую тягу к рисованию, Вам ,"Знаток" Алексейсон, нужно комиксы рисовать или заняться компьютерной анимацией, может это у Вас лучше получится, чем писать комментарии к постам.

Господин Серафим, во первых СА 1280 не выдаст 28ГЦ даже при -10дБ в любом помещении, во вторых тот кто начинает заниматься анонизмом т.е. замерять АЧХ АС либо просто больной либо у него проблеммы с АС которые не воспроизводят бас. Во вторых Вам не комиксы рисовать надо, а замеры и исследования АС производить, бас искать у акустики без баса. А пост как считаете хорош - Наболевшая тема? У кого наболело ищите бас, замеряйте, укрепляйте свое сознание, внушаете себе-у моих АС есть бас, у моих АС есть бас, а у моих СА есть бас?

Qn1x писал "А вообще для воспроизведения баса есть специальные устройства - сабвуферы называются, и если нужен БАС, то неплохо бы его купить, причем неважно, полочники у вас или напольники". Согласен что неважно полочники у вас или напольники, но важно какой фирмы у Вас АС и как собрана и настроена система в целом.

Qn1x - сравнивать 1530/1730 с Хорусами просто глупо как по цене так и по низкочастотной составляющей, если речь идет о JMLab Focal.

Цитата:
Qn1x писал "А вообще для воспроизведения баса есть специальные устройства - сабвуферы называются, и если нужен БАС, то неплохо бы его купить, причем неважно, полочники у вас или напольники". Согласен что неважно полочники у вас или напольники, но важно какой фирмы у Вас АС и как собрана и настроена система в целом.

Qn1x - сравнивать 1530/1730 с Хорусами просто глупо как по цене так и по низкочастотной составляющей, если речь идет о JMLab Focal.
Громко сказано. Обосновать можете? Или фирма решает всё?

Qn1x писал(а):
Цитата:
Qn1x писал "А вообще для воспроизведения баса есть специальные устройства - сабвуферы называются, и если нужен БАС, то неплохо бы его купить, причем неважно, полочники у вас или напольники". Согласен что неважно полочники у вас или напольники, но важно какой фирмы у Вас АС и как собрана и настроена система в целом.

Qn1x - сравнивать 1530/1730 с Хорусами просто глупо как по цене так и по низкочастотной составляющей, если речь идет о JMLab Focal.

Громко сказано. Обосновать можете? Или фирма решает всё?

Я, кстати, не до конца понял, кто хуже, а кто лучшеicon_smile.gif

Цитата:
Я, кстати, не до конца понял, кто хуже, а кто лучше
А какая нах разница? Сказано же - сравнивать нельзя icon_lol.gif

Господа, вам не кажется что массовое сознание уже достаточно утомлено спорами вокруг наличия или отсутствия баса у колонок Систем Аудио? Я верю в эффект привыкания или вуалирования, но позволю себе заметить, что имея две системы не нахожу звук СА1750 некомфортным в области нч диапазона после прослушивания Клипш РФ5. Так что могу считать это более менее объективным сравнением.
ПС анония не было в истории, его звали по другому.

Sha-Yulin писал(а):
Цитата:
Я, кстати, не до конца понял, кто хуже, а кто лучше

А какая нах разница? Сказано же - сравнивать нельзя icon_lol.gif

Точно, упустил этот момент icon_lol.gif

Давно тута не был.......заглянул от скуки.....(нахрена спрашивается ничЁ путного)...
Так вот.......хочется оставить СвоЁ ИМХО (раз уж залез).....не по поводу конкретных АС ,а по басу в целом.
Так вот - МоЁ мнение таково - самый кайф доставляет именно МИДБАС - именно он создает драйв ,ритм,забойность,динамичность, и общее удовольствие от слаженности звука .Не знаю как это касаемо классики(не слушаю).......но применительно всего остального это так. Поэтому люблю системы с подъЁмом в области МИДБАСА - он насыщает звук и в середине и в верхах.......делая его сочнее(кайф).
Ну а низкий бас это что-бы над соседями поизмываться,или тараканов из-под плинтусов повытравливать icon_razz.gif (применительно ДК данный стЁб не действует).
В музыке низкие басы начинают быстро утомлять.......особенно когда начинают жить своей жизнью....резонировать....отставать от ритма.......подгуживать .
Вот такие жизненые изыскания..............советую не парится (особенно хренометрикам icon_biggrin.gif ) по поводу басов .........и если их Вам постоянно не хватает - купите Саб(как уже советывали).А не спорить какая АС - чЁ может/не может выдать и в каком количестве. icon_biggrin.gif
Удачи Всем...........

Балтазар писал(а):
Давно тута не был.......заглянул от скуки.....(нахрена спрашивается ничЁ путного)...
Так вот.......хочется оставить СвоЁ ИМХО (раз уж залез).....не по поводу конкретных АС ,а по басу в целом.
Так вот - МоЁ мнение таково - самый кайф доставляет именно МИДБАС - именно он создает драйв ,ритм,забойность,динамичность, и общее удовольствие от слаженности звука .Не знаю как это касаемо классики(не слушаю).......но применительно всего остального это так. Поэтому люблю системы с подъЁмом в области МИДБАСА - он насыщает звук и в середине и в верхах.......делая его сочнее(кайф).
Ну а низкий бас это что-бы над соседями поизмываться,или тараканов из-под плинтусов повытравливать icon_razz.gif (применительно ДК данный стЁб не действует).
В музыке низкие басы начинают быстро утомлять.......особенно когда начинают жить своей жизнью....резонировать....отставать от ритма.......подгуживать .
Вот такие жизненые изыскания..............советую не парится (особенно хренометрикам icon_biggrin.gif ) по поводу басов .........и если их Вам постоянно не хватает - купите Саб(как уже советывали).А не спорить какая АС - чЁ может/не может выдать и в каком количестве. icon_biggrin.gif
Удачи Всем...........


Вот собстна почему у меня не хватало сил долго слушать Чарио. Бас реально утомлял и включая после них клипш, мне казалось что играют мониторы. Но потом это ощущение быстро проходило.....

2 Алексейсон. Вот, выяснилось, что Вы кроме картинок можете набрать текст с предложениями более трех слов. Однако, этот отрадный факт не облегчает чтение Ваших постов. Обратите внимание, сколько вопросов по его содержанию, да и противоречиями они изобилуют. Вот Вы саркастически прошлись по людям которые которые занимаются измерениями, но в тоже время утверждаете, что СА 1280 28Гц не выдают ни при каких условиях, значит Вы, всеже, меряли, а если не меряли, то на основании чего делаете такие безапеляционные заявления? Я ни в коей мере не хочу Вас цеплять, подзадоривать или поучать, но постаратесь излагать свои мысли доступтым широкой общественности языком, пожалуйста.
Относительно сути обсуждения, позволю себе еще раз заметить, что ни в коем случае нельзя делать выводы относительно низкочастотной составляющей АС в отрыве от конкретной КдП и размещения самих АС в этой КдП. Считаю, что при прослушивании АС в салоне не стоит обращать серьезное внимание на глубину НЧ, в Ваше квартире она будет иная, а вот общий тональный баланс не изменится, поэтому лучше понять нравится ли "голос" выбираемых АС.
А в заключении выскажу свое мнение относительно сабов, это, однозначно, инородный элемент в стерео системе. Необходимость Саба в кинотеатре обсуждать не возьмусь, но в стерео...

Балтазар грамотно высказался. Надо слушать музыку, а не париться частотами.
Подача музыки не должна утомлять. Если слушать музыкальный материал (хард) так как он подается на концертах в течении нескольких часов, прямая дорога в Кащенко.

Кстати, на соседей действует именно верхний бас. И намного сильнее чем нижний. Постоянное бум-бум (то, что у меня слушает сосед) превращает музыку в средство садо-мазо (электронная музыка).

" при прослушивании АС в салоне не стоит обращать серьезное внимание на глубину НЧ, в Ваше квартире она будет иная, а вот общий тональный баланс не изменится, поэтому лучше понять нравится ли "голос" выбираемых АС."

При прослушке в салоне вы выслушаете АС+ КдП с ЕЕ модами.. Получите оценку Х.
При прослушке дома- АС+ СВОЯ КдП с ДРУГИМИ модами. Оценка Y.

И если у вас ВЫЛЕЗУТ подгуживающая моды, к примеру в 68 гц и 140гц, то, я дико извиняюсь, грош цена будет оцененному тональному балансу данных АС в салоне.
Дома у вас будет- совсем не то. Именно в балансе.
Это я не разговоров ради, а типа- уточняю.))

Для клинически больного господина Серафима попробую высказать следующее:

1. Наличие в одном из моих постов различных смайликов говорит о том,
что только клинически больные аудиофилы (т.е. господа вечно недовольные звучанием своей системы, которые слушают не музыку а звуки) начинают заниматься х-ней и мерять АЧХ Hi-Fi систем совершенно забывая зачем нужна система. Исключением считаю производителей аппаратуры.

2. Да некоторые участники этой ветки не поняли что я имею ввиду по поводу этого сравнения:
сравнивать 1530/1730 с Хорусами просто глупо как по цене так и по низкочастотной составляющей, если речь идет о JMLab Focal.
Объясняю а) Что имел ввиду Qn1x под словом Хорус? Что есть Хорус?
Хорус есть финская фирма - производитель АС, кстати неплохая фирма
Хорус есть линейка JMLab Focal
б) Сравнивать SA 1530/1730, Хорус финские ( имеет несколько линеек) и Хорус линейки JMLab Focal нельзя,потому что сравнение очень некорректно как по цене так и по низкочастотной составляющей. Тоже самое сравнивать Ладу, Мерседес и Ролс Ройс по цене, скорости и комфорту.
3. А на счет твоих постов Серафим ЭКСПЕРТ я молчу: 50% наездов, 50% аудиобреда

Удачи с измерениями ЭКСПЕРТ!

Алексейсон, привет земляк!

Алексейсон писал(а):
Для клинически больного господина Серафима попробую высказать следующее:

1. Наличие в одном из моих постов различных смайликов говорит о том,
что только клинически больные аудиофилы (т.е. господа вечно недовольные звучанием своей системы, которые слушают не музыку а звуки) начинают заниматься х-ней и мерять АЧХ Hi-Fi систем совершенно забывая зачем нужна система. Исключением считаю производителей аппаратуры.

2. Да некоторые участники этой ветки не поняли что я имею ввиду по поводу этого сравнения:
сравнивать 1530/1730 с Хорусами просто глупо как по цене так и по низкочастотной составляющей, если речь идет о JMLab Focal.
Объясняю а) Что имел ввиду Qn1x под словом Хорус? Что есть Хорус?
Хорус есть финская фирма - производитель АС, кстати неплохая фирма
Хорус есть линейка JMLab Focal
б) Сравнивать SA 1530/1730, Хорус финские ( имеет несколько линеек) и Хорус линейки JMLab Focal нельзя,потому что сравнение очень некорректно как по цене так и по низкочастотной составляющей. Тоже самое сравнивать Ладу, Мерседес и Ролс Ройс по цене, скорости и комфорту.
3. А на счет твоих постов Серафим ЭКСПЕРТ я молчу: 50% наездов, 50% аудиобреда

Удачи с измерениями ЭКСПЕРТ!


Зачем делать безаппеляционные заявления и заниматься оскорблениями? Имеете факты, мысли хотя бы или наблюдения - выкладывайте. Кидание императивами, приведение в качестве сравнения Лады и Роллс-Ройса некорректно.
Непонятен ваш пост. Я вот сравнивал фокалы 716 и СА 1550 и 1730, но не в лоб, на одной системе. Первая пара АС не показалась мне интересной ни по звуку, ни по внешнему виду, ни по оснащению (клеммы, шипы). Баса в фокалах намного больше, но слушать его невозможно - голова сразу болит от его качества и количества, вч совсем тусклые, а середина показалась невыразительной. Напомню, что речь идет о сопоставимой по цене акустики за 28-32 тысячи. Но это мои впечатления, у вас могут быть иные. Вот их и описывайте.

Антей писал(а):
Алексейсон, привет земляк!

Привет Антей! Кстати где в Перми (кроме Навигатора) есть в продаже мини-винил по приемлемым ценам?

OVEN писал - Зачем делать безаппеляционные заявления и заниматься оскорблениями? Имеете факты, мысли хотя бы или наблюдения - выкладывайте. Кидание императивами, приведение в качестве сравнения Лады и Роллс-Ройса некорректно.

Oven, на тебя никто не наезжает, просто твое сравнение мне было непонятным.
Повторюсь, что Хорусы есть линейка у Фокала, а есть финская фирма Хорус выпускающая HI FI АС. В следующий раз уточняй. У меня свое мнение прямопротивоположное твоему о басе JMLab Focal 716.

В Колизее на 1-м этаже есть отдел Гравицапа, в нем маленький отдел фирмы, зайдёшь спроси, то что в большом лежит по 200-300р. типа мини-винил - лажа, не бери.
Вся проблема, что они в основном берут диски у Стаса в Навигаторе, т.ч. лучше заказывать у него, да и дешевле будет.
Бывает и он не может что-то получить, тогда Пурпурный Легион или Трансильвания (интернет-магазины), но там цены выше плюс доставка.

Отовариваюсь на CD-world (Ебург), но дороговато, а у Стаса в принципе дешевле всех, мини винил по 700-800 рупи да еше скидки постоянным клиентам. Я просто думал что ты еше знаешь контору нормальную типа Навигатора.

ТорСион писал(а):
"И если у вас ВЫЛЕЗУТ подгуживающая моды, к примеру в 68 гц и 140гц, то, я дико извиняюсь, грош цена будет оцененному тональному балансу данных АС в салоне.Дома у вас будет- совсем не то. Именно в балансе.
Это я не разговоров ради, а типа- уточняю.))

А кто с этим спорит. Но если у Вас в комнате в конкретной точке подигрывают какие то частоты, то они будут подигрывать на любой акустике, если у нее нет провала на этих частотах. Ну согласитесь, что трудно найти акустику с характеристиками подходящими под конкретную комнату, проще найти место акустике в этой комнате, чтобы описанный Вами эффект не возникал.
2 Алексейсон. Судя по поставленному диагнозу и переходу на "ТЫ", другой аргументации у Вас нет. Печально. Но случай довольно распространенный, к сожалению, не Вы первый, не Вы и последний, периодически такие "доктора" возникают на форуме и ветка в которую они залезают, из обсуждения превращается в придумывание оскорблений оппонентам. Хотя и на это Вас не хватило, Вы даже оскорбления то придумать свежие не смогли, а тупо использовали опыт Ваших предшественников.
За пожелание удачи, спасибо, она мне сейчас, действительно, не помешает.
Прощайте же, неукротимый "доктор" Алексейсон.

Алексейсон

а что, с Вами произошла интерсная метаморфоза? Раньше Вы ругали Фокалы и хвалили БВ, а тут Фокалы в аватаре появились.

Злобный Жаворон писал(а):
Алексейсон

а что, с Вами произошла интерсная метаморфоза? Раньше Вы ругали Фокалы и хвалили БВ, а тут Фокалы в аватаре появились.

Из Фокалов я ругал только Кобальт и не отрицаю этого.
Ты на себя посмотри почитай веточку "B&W как оно?". Ты в свое время за 602 Бивни готов был любого заткнуть, а сейчас для тебя любые Бивни кал.