Форум
Автомобильная аудиотехника

Гемор с CD-ресивером JVC KD-G 631

Гемор с CD-ресивером JVC KD-G 631

Купил автомобильный CD-ресивер JVC KD-G 631EY с USB-портом. С флешки и с диска - воспроизведение удовлетворительное, меня устроило, все равно больше 13 кГц мои уши не слышат. В АМ диапазоне приемник принимает прилично. А вот FM диапазон - полный отстой, искажения с прихрипываниями процентов под 10, особенно если сигнал не мощный. Сигналы FM-радиостанций у нас из-за леса сильно ослаблены, прием идет на уровне чуть выше шумов. Снял с машины ресивер, принес домой, сравнил с приемником усилителя-ресивера SONY STR-545. Чувствительность у обоих аппаратов оказалась примерно одинаковой - в паспортах по 1 мкв. А вот чистота звучания приемника SONY на порядок выше, чем у балалайки JVC. Сравнил в гараже у соседа с его магнитолой - старая магнитола тоже принимает чисто. Знакомый телемастер предложил вскрыть ресивер и подкрутить контура частотного дискриминатора - он сказал, что этот левак делают в Москве на Малой Арнаутской, поэтому операция настройки аппарата в техпроцессе не значится. И тут я понял, что попал на 4500 русских бабок. Понес назад в магазин "Триада" - есть такой у нас в Обнинске. Менять не на что - с USB-портом только LG и Kenwood. У Kenwood'a не понравился внешний вид с подслеповатым синим стеклышком. Потребовал назад деньги, ведь две недели еще не вышли - оказалось, что при претензиях к качеству - деньги не возвращают до проведения экспертизы. Хозяин магазина - армянин, захотел, чтобы я организовал и провел экспертизу. Через отдел прав потребителей удалось доказать ему, что экспертизу обязан организовать и провести он в десятидневный срок. Вот сдал ему аппарат на экспертизу, а сам задумался - я ведь не опечатал аппарат, ничто не мешает хозяину магазина отправить ресивер сначала в настройку, а потом на экспертизу, где скажут, что приемник идеально работает. При этом хозяин магазина прямо сказал мне, что с таким заключением он подаст на меня в суд с требованием оплатить издержки на экспертизу. Консультант из отдела прав потребителей запоздало, когда я уже сдал аппарат в магазин, посоветовал самому возить аппарат на экспертизы, чтоб не иметь встречных судебных исков за сутяжничество. А в сертифицированный сервисный центр в Обнинске я все-таки зашел. Мастер подключил аппарат к S-90, послушал хрипы, спросил, почему меня посетила идея купить именно JVC, а не другую фирму. JVC магнитолы - все такие, сказал он, ничего ты никому не докажешь...

Да, кстати, никто не подскажет предельный уровень нелинейных искажений для данного приемника в FM - возможно, это понадобится, если придется ввязаться в судебные дрязги. Сейчас разговаривал со знакомым, он меня обрадовал - магазин этот со специфическим уклоном, говорят кто-то уже лишился квартиры, когда произошла просрочка платежа кредита.

Ура! В километре от дома нашел лабораторию "Ростеста" по сертификации радиоаппаратуры - у них там должны быть и FM-генератры и измерители нелинейных искажений. И начальника сектора оттуда одного я, кажется, знаю, фамилия по крайней мере, знакомая. Есть, правда, семейные дела, но, возможно, удастся выяснить КНИ этого экземпляра JVC. Продавец возвратил мне магнитолу назад с выводом "сертифицированного сервисного центра", что все ОК. Зашел в соседнюю ремонтную контору, послушал мастер и говорит - ну, да, грязновато работает, могли бы и заменить...
Кстати, вспомнил, я уже имел печальный опыт покупки JVC. Было это давно, в 1997 году, купил в Диал Электроникс на ул. Строителей за 400 баксов музыкальный ценр СА 330, кажется. Жена послушала его с день, сказала - магнитофон и CD - полный отстой, упаковала и заставила меня сдать назад. Тогда, кажется, был массовый возврат техники JVC - взяли назад с небольшими препирательствами. Потом Диал Электроникс несколько месяцев техникой JVC не торговал, смотрел по их прайс листам в Инете...

До Ростестовской лаборатории пока не добрался - пока провел проверку приемника JVC с помощью обычного ВЧ генератора Г4-107 и осциллографа С1-127. В качестве второго тестового приемника былf использована самая обычная магнитола -селедка PANASONIC RX-FS430. Приемник у Панаса имеет вполне удовлетворительную чувствительность - на первом этаже здания на свою антенну-обломок в окружении десятка работающих компьютеров он вполне сносно принимает штук пять станций в FM, что совсем неплохо для нашей местности. Сравнил чувствительность обоих аппаратов - при визуально примерно одинаковом зашумлении сигнала JVC имеет "чутье" примерно на 10 db выше, чем Панас, что неудивительно - JVC в экранированном корпусе, приемник Панаса исполнен на голимом гетинаксе, никаких экранов. А вот качество детектирования у Панаса безукоризненное. При максимальной девиации частоты в 32 кГц вплоть до шумов - выделенный детектором синус 1000 Гц похож на синус. Другое дело у JVC. Пока сигнал мощный - детектор работает нормально, при уровне -70 db в работе детектора JVC начинаются скачки - он начинает заворачивать макушку синуса. Если уменьшить глубину девиации частоты - заворот пропадает, но стоит уменьшить уровень сигнала - заворот синуса вновь появляется. И так до уровня предельной чувствительности -100 db - чем меньше уровень сигнала, тем меньше должна быть девиация сигнала, чтоб не было заворота. Паспортная максимальная чувствительность данного JVC - 1 мкв , но из-за зашумленности помещения реально получаем около 10 мкв. Уровень начала устойчивой работы детектора JVC в моно-режиме намеряли -70 db (от 1 в), т.е. приемник начинает работать более-менее чисто (т.е. искажения падают ниже 10 %, когда их становится не видно на осциллографе) при уровне сигнала более 300 мкВ! Подозреваю, что для качественного воспроизведения стерео для JVC нужен сигнал порядка 500 мкВ...А в нашей местности уровень сигналов всех радиостанций колеблется в пределах не более сотни микровольт. Приемники всех других фирм такие слабые сигналы детектируют вполне нормально, а вот у JVC проблемы. Аппарат отдали на вторую перепроверку в авторизованный JVC сервисный центр на ул.Гагарина в Обнинске. Мастера вынесли резюме - все отлично, рекламации не принимаются. И что мне теперь делать с этим отстоем, кто подскажет? Может поискать какой-нибудь другой сервисный центр в Москве, желательно не авторизованный JVC, где мне могли бы дать честное заключение о низком качестве изделия этой фирмы? Может, кто подскажет адрес такого сервиса? Понятно, что вернуть это уродство назад не удастся - на импортные изделия действие наших ГОСТов не распространянется - п.23 какой-то там инструкции, о которой всегда радостно сообщают судьи и эксперты, когда люди пытаются судиться по поводу возврата денег за некачественную технику. Просто такое заключение поможет заставить отремонтировать или настроить этот брак от JVC. Хотя и в этом я не уверен - фраза ремонтника из сервисного центра, что "все JVC такие" наводит на подозрение, что у ребят с JVC большие проблемы со схемотехникой... Есть, правда, подозрение, что это "левак", но ребята с авторизованных сервисов не промолчали бы, наверное, два раза подряд, если бы это было действительно так ?

Звонил консультант из общества прав потребителей, интересуется, что я буду делать дальше. Я его интересую как очередной клиент, который не прочь покачать свои права в судебном порядке. Вот набросал вопросы эксперту, если до судилища все же дойдет дело. Как я уже говорил, Закон о защите прав потребителя здесь поможет только в одном - попытаться отремонтировать эту халтуру. Вот составил перечень вопросов зксперту, если ремонт у мастеров не получится, есть у меня такое предчувствие, не первый раз возвращаем технику с гордым лейблом JVC. Если кто уже судился - такая форма заявления пойдет или я что-нибудь упустил?

Заявление.
Прошу провести экспертизу радиоприемника CD-ресивера KD-G631 в FM диапазоне.
Основания для проведения экспертизы - скачкообразное возрастание нелинейных искажений при приеме сигналов радиостанций FM диапазона при уменьшении уровня сигнала на антенном входе приемника ниже 300 мкВ. При уменьшении уровня радиосигнала от данного уровня до заявленной производителем предельной чувствительности 1 мкВ синусоидальный сигнал детектируется сильно искаженным, практически до прямоугольного, что соответствует уровню нелинейных искажений в 10...20% и выше. На слух такой сигнал воспринимается как хрип.
Условия проведения экспертизы - на антенный вход радиоприемника подать частотномодулированный сигнал с выхода высокочастотного генератора. Несущая частота генератора - 100 МГц. Значение девиации частоты - не менее 32 кГц. Частотную модуляцию осуществить сигналом 400...1000 Гц. На выход приемника подключить громкоговоритель или эквивалент нагрузки сопротивлением 4...8 Ом. Изменяя уровень радиосигнала на входе приемника в диапазоне от 10 мВ до 10 мкВ, осциллографом наблюдать скачкообразное возрастание нелинейных искажений (искажение формы синусоидального сигнала) при уровне порядка 300 мкВ.
Требуется:
1 - Измерить и задокументировать уровень входного радиосигнала в момент скачкообразного возрастания уровня нелинейных искажений.
2 - Измерить измерителем нелинейных искажений либо визуально с помощью осциллографа значение нелинейных искажений на выходе приемника и задокументировать значение.
3 - Измерить и задокументировать значение нелинейных искажений при уровне входного сигнала 10 мкв.
4 - На основе измеренных данных эксперт должен документально высказать свое мнение о качестве радиоприемника KD-G631, исходя из реальной практики приема сигналов вещательных радиостанций, в том числе аналогичными радиоприемниками других фирм.

Для справки:
1 - уровень нелинейных искажений на выходе исправного автомобильного приемника составляет десятые доли процента - даные приведены в прилагаемой статье журнала "Аудио и Видео" за 2001 г.;
2 - на экране осциллографа искажения формы синусоидального сигнала становятся визуально заметными при уровнях коэффициента нелинейных искажений порядка 5%. При фиксации уровня нелинейных искажений осциллографом эксперт должен документально зафиксировать свое мнение о наблюдаемом осциллографически значении уровня нелинейных искажений.

Перед подачей искового заявления мировому судье решил еше раз попытаться сдать приемник в серитифицированный сервисный центр JVC ы Обнинске. Вот накатал заявление директору СЦ с просьбой произвести ремонт - пусть ответит письменно, что не желает ремонтировать или что не может понять суть моих претензий. Я так понимаю, что перед подачей иска в суд необходимо испробовать все варианты, предусмотренные Законом о защите прав потребителей. Далее, по идее, можно было бы попробовать обратиться к производителю - но официального представительства JVC в России нет, есть только e-mail на их сайте и куча дилеров. Такая вот мутная контора получается...

Попасть к директору в обнинсвкий СЦ на прием не удалось, хоть он и принимает официально 5 раз в неделю. Секретарь на телефоне жмет на "отбой". Отловил директора на входе - аппарат в ремонт принимать отказывается, нефига всякую дешевку покупать, говорит.
Вот так, ребята, знайте - CD-ресивер JVC KD-G631 - ДЕШЕВКА, авторитетное мнение директра авторизованного JVC СЦ.
Пока исковое мировому подавать не стал, схожу на сайт ремонтников - monitor.ru, кажется. Если аппарат поддается доработке - возможно, вскрою и доработаю - соответственно, попытаюсь как-нибудь в "Радио" потом заметку тиснуть - должна же страна знать своих героев... Да, поговорил тут с мужиками из Ростестовского ценра - они, к сожалению, только экспертизу электромагнитной совместимости проводят, но довести дело до конца с JVC настоятельно советовали, чтоб фирма совсем не опаскудилась. Периодические встряски, говорят, им очень полезны...
Узнал тут у знакомого про экспертизу товара - он "обрадовал" - местные эксперты всегда стоит на стороне продавца. Никто не подскажет, остался ли в Москве экспертный центр пол радиоэлектронике. В 97г., когда я сдавал бракованный музыкальный центр JVC, он кажется, СОНИКО то ли СОНЭКО назывался. С покупателями они, правда, тогда не работали, но из разговора с его тогдашним директором у меня сложилось тогда впечатление, что эксперты там - люди приличные.

Грипп в праздники меня достал, пока болел - решил вскрыть брен(д)ное тело JVC KD-G631. С сайта remont-aud.net удалось скачать схему - ребята в ноябре свежак выложили. Модуль приемника имеет маркировку QAU0481-001. Это что-то новенькое - а значит - с ошибками, как это зачастую бывает. До этого JVC использовала в своих магнитолах другой тип приемников. Чип приемника - типа ALP308A. По стилю шрифта на микросхеме предположил, что это шифруется фирма-изготовитель ST. Лезем на сайт ST, у них в номенклатуре значится 80-выводной чип-приемник TDA7540. Эту микросхему ST делает с 2006 года, за это время слепил их аж 15 млн. штук. Скачиваю datasheet - модуль приемника JVC сделан практически по рекомендациям ST. Плата приемника спаяна не очень аккуратно - между SMD-компонентами - плохо промытые кусочки то ли остатков флюса, то ли еще чего. Все это покрыто легко шелушащимся лаком, но неровно, похоже - кисточкой вручную. Это наводит на нехорошие мысли - при такой достаточно "грязной" технологии возникают сомнения в работоспособности приемника. Дело в том, что в приемнике с его системой ISS (что-то типа Интеллектуалной Системы улучшения чего-то там) - есть ряд конденсаторов, которые по схеме разряжаются токами до 1 мкА! Это значит, что паразитные утечки по плате через проводимости - загрязнения порядка 5 МОм уже могут нарушать работу системы ISS. Пока попытают "проковырять" иглой плату вокруг таких критических элементов - это, с последующей промывкой, должно уменьшить утечки по грязи.

Поскреб подозрительные места иглой, полистал datasheet на TDA7540N - смутило разночтение в тексте - в некоторых местах указаны разные номиналы одинаковых компонентов. Заменил один из таких номиналов на другой - и вдруг заработала автонастройка на станции - и это без всяких антенных усилителей, просто кусок провода в 30 см. Мало того - некоторые станции стали приниматься, даже если вообще вытащить антенну! Возможно, это эффект снятого корпуса. Подал сигнал от генератора - действительно, чувствительность возросла примерно на 10 db - раза в три. Однако прежний эффект - ограничение синуса и даже "заворот" при малом сигнале и увеличении девиации частоты - остался. Не приходиться даже говорить о девиации в 75 кГц, на которые должен быть рассчитан тракт исправного приемника, генератор Г-107 обеспечивает девиацию чуть больше 32 кГц - и это уже много для коробочки с маркировкой ALPS. Пока экспериментировал, заметил странную особенность - если девиация мала - корпус микросхемы слабо нагрет, палец можно держать несколько минут. Стоит увеличить девиацию частоты, когда возникают искажения синуса - происходит интенсивный разогрев микросхемы, через 10 секунд палец обжигает. Это что-то новенькое.

Вчера в последний раз потрошил приемник JVC KD-G631. Пресловутая система ISS - якобы интеллектуальная - имеет два варианта управления - от внутренней логики или от внешнего процессора. Для того, чтобы определить, какое кольцо управления задействовано, внешним резистором увеличил напряжение на конденсаторе детектора передевиации при приеме слабого сигнала. Реакция нулевая, расширения полосы сигнала нет - значит все управление идет от процессора. Поднимаем с помощью резистора уровень S-метра на входе процессора - сразу происходит расширение полосы, появляются высокие частоты - это значит, что процессор по высокому уровню сигнала FSU расшилил полосу ПЧ до 150 кГц. Однако расширение полосы не уменьшило нелинейные искажения. Это значит, что искажения вносит детектор. В описании детектора есть упоминание о настроечных константах, влияющих на полосу сигнала. По всей видимости, программа управления предельно упрощена и расчитана на сигнал большого уровня, адаптации детектора под уровень входного сигнала, по всей видимости, не производится. Обыкновенное дело - произошла смена элементной базы - напомню, что фирма ST начала выпускать микросхему TDA7540 c 2006 г. Магнитолы JVC с новым приемником появились в России весной 2007 г. Скорее всего, разработчики не успели тщательно "вылизать" все режимы новой, более сложной микросхемы - и в продажу была выпущена, вероятно, "сырая" версия прошивки процессора. Вполне вероятно, с течением времени прошивка будет "подчищена" - и модели магнитол JVC 2007 г. разработки освободятся от своего недостатка - сильных нелинейных искажений при приеме слабых сигналов в FM. Впрочем, так бывает почти всегда у многих фирм, поэтому покупать новые модели аппаратуры - удел рисковых товарищей - вроде меня... Вполне вероятно, что все уже "подчищено" - но при покупке приемников JVC все же желательно проверить уровень нелинейных искажений - просто воткнуть небольшой кусок провода в антенное гнездо. Еще лучше сравнить c качеством звучания магнитолы любой другой фирмы.

Переговорил тут с товарищем на местном форуме - у него есть мануал по процедуре заводской настройки приемников JVC. С его слов, проверка проводится при уровне сигнала в FM -60db (1мВ). Получается, что проверка заявленной в паспорте предельной чувствительности в 1 мкВ - не производится, цифра пишется от балды, чтоб была не хуже, чем у других...((

Зашел на сайт с названием что-то типа avto-hifi - там напротив модели магнитолы JVC KD-G631 висит долгожданный некролог - данная модель больше не производится, потестировать ее замечательное качество не удалось...
Хотя, возможно, просто пришло время сменить внешний вид передней панели, оставив те же внутренности - ведь прошел уже год...
Все это замечательно, но осталось у меня недоумение - зачем фирма ST так шифруется - не указывает маркировку собственной микросхемы. Возможно, конечно, что об этом попросила фирмочка ALPS, которая клепала приемник - чтоб конкуренты не догадались, на каком чипе произведена модификация... Возможно, сама ST таким образом уходит от налогообложения, не признаваясь, что она выпустила эти чипы. А возможно, что это просто бракованная или пробная партия микросхем от ST, которую ALPS решила пустить в дело - славянские пиплы все схавают... При любом варианте - все это чести JVC не добавляет...

Для справки привожу данные по приемнику из сервисного мануала. В модели JVC KD G631E (632E) установлен модуль с маркировкой QAU0481-001. В модель для России KD G637EE устанавливают похожий модуль QAU0482-001. Вероятно в другие модели магнитол JVC, появившиеся с 2007 г., установлены аналогичные модули приемника. Дай бог, чтобы JVC подчистила "прошики" программ управления приемником - но где-то на форуме ремонтников читал - JVC никогда не правит ошибок в "прошивках" магнитол, просто перестает выпускать модель. Покупатель остается "с носом" - сервисный центр ничем помочь ему не может, разве что только советом - как мне:"Ну зачем ты купил этот JVC? Не мог взять любую другую фирму?"...

Магнитола KD G631E продолжает демонстрировать "достижения" JVC - прошло 2,5 года - и тьюнер FM почти перестал ловить станции в автопоиске - иногда ловит одну программу вместо 6...8-ми, как раньше.
А сосед по гаражу на приемник своей Хонды( в режиме "только мощные станции") принимает их аж 13!
Будет сделана, конечно, попытка поменять загадочно-фуфельный чип-приемник ALP308A на нормальную микросхему TDA7540B, но, подозреваю, задранный из-за больших нелинейных искажений порог настройки при автопоиске (в цифровом виде из прошивки) так и не позволит автонастраиваться на станции с уровнем радиосигнала меньше 300 мкв.
Кстати, судя по информации remont-aud.ru, в KD G3xx...8xx в качестве приемника должна использоваться именно м/с TDA7540B...
Бойся данайцев, дары приносящих... Такую вот серию "троянских коней" ребята с JVC отковали...левши ненаши...экономные...

icon_biggrin.gif

Re:

Николай Орлов писал(а):
icon_biggrin.gif

Очень ёмкий пост! А по существу вопроса сказать нечего? Теперь я понимаю откуда за две недели после регистрации более двухсот постов. Все они пустые, не несущие никакой полезности и информативности. Наверное очень хочется поскорее набрать побольше звёздочек и стать экспертом. Но цена этих звёздочек будет всем известна, это мыльный пузырь, который лопается при малейшем дуновении ветра. Николай, не смешите людей своей примитивностью и желанием быть значимым в аудиофильских кругах. Напишите лучше на чём музыку слушаете и кино смотрите. Да пару умных мыслей напишите, если они, конечно, имеются. Именно так завоёвывается авторитет и значимость, а не пустыми постами со смайликами.

Re:

SSN писал(а):
Будет сделана, конечно, попытка поменять загадочно-фуфельный чип-приемник ALP308A на нормальную микросхему TDA7540B


Помогите!!! Найти эту самую микросхему TDA7540B.
Уже год в поисках.
Складывается впечатление, что ее не существует в реальности ...
Можно какой-нибудь радиомодуль с нерабочего устройства icon_sad.gif

JVC техника сакс... У самого такая магнитола крякнула icon_rolleyes.gif