Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

усилитель NAIM NAIT 5 + сидюк ?

усилитель NAIM NAIT 5 + сидюк ?

Сегодня в зените хай-фай в Москве слушал связку NAIM 5 Nait + Naim CD5i, мне такая связка просто удивила потерей детальности за счет уклона в сторону теплого звучания, отчего звук быстро надоедает, попросил поставить сидюк Рега Сатурн, уже звук стал лучше, что можно порекомендовать в качестве сидюка для прослушивания разноплановой музыки от классики до металлургики. Хорош сидюк Рега для этих целей и как у нее с динамикой? Ведь за полчаса все не прослушаешь, ведь на прогрев сидюка рекомендуется 15 минут, хочу услышать мнения обладателей этого аппарата, а еще лучше в связке с усилом Найм 5. Спасибо.

Чего только не услышишь. На форуме хай фай. ру Вас закидали бы шапками. Существует целое сообщество почитателей этого бренда. Вы не написали на какой акустике прослушивали.

Найм действительно делает мягкие аппараты. Лоб-в-лоб сравнивал ПКД Naim 5i с ПКД Arcam FMJ. Акустика - Triangle Altea, усилитель Exposure 2010s. Самым слабым, получается, был усилитель. Тем не менее разница между ПКД была очень чётка различима. Аркам звучит детальнее. Я бы сказал несколько жёстче. Звучание Найма действительно напоминало некоторое "проглатывание" деталей, хотя мне показалось иначе - скорее это Аркам излишне подчёркивает детали.

Лично мне Найм понравился больше. Если Вам звучание Наймовской связки показалось слишком мягким, попробуйте его "разбавить" Аркамовским ПКД. Exposure 2010s, с которым я прослушивал, так же, как и Найм, имеет довольно мягкое звучание.

Правильней было бы брать аппараты одного бренда. Звучание нравится или нет, все остальное от лукавого.

на всякий случай... не стоит распространять мнение от прослушивания начальной линейки Naim, на всю продукцию этой фирмы.

на всякий случай... не стоит распространять мнение от прослушивания начальной линейки Naim, на всю продукцию этой фирмы.

Вопрос поставлен относительно конкретных моделей, причем здесь много килобаксовые братья. Всегда обсуждается конкретная модель.

Цитата:
на всякий случай... не стоит распространять мнение от прослушивания начальной линейки Naim, на всю продукцию этой фирмы.


характер звука, почерк, - что у нижней линейки, что у любой другой всё равно будет схожий.

Сам выбирал между Регой и Найм, выбрал Найм, показался более честным, хотя Рега просто супер. Попробуйте послушать по-дольше, чтобы определиться.

Рега-Найм в связке очень понравились - звук живой, энергичный (даже чуть энергичней чем Найм-Найм), ничего нигде не выпирает и не западает. С детальностью у обоих всё в порядке.
http://soundex.ru/forums/index.php?showforum=44 почитайте тут, много всего про Найм, да и про Регу.

В этих деньгах для меня на сегодня Найм и Рега лучшие. ИМХО

Цитата:
Найм действительно делает мягкие аппараты

Скорее правдивые.

Короче, я прослушал еще кое-какие усилительные аппараты, пришел к выводу лучше для меня Найма по его цене не найти, на Найм мне звук кажется более правдивей, а вот сидюк Найм - довольно спорный компонент, по мне Рега Сатурн кажется лучщим вариантом, если не смотреть на такие недостатки, как время прогрева до 2 часов.. Есть вот вопрос: насколько принципиален выбор межблочного кабеля к разнокомпонентой системе Рега-Найм? Слышал что к Найму лучше подойдут наймовские кабели..

Наймовский кабель не подключить к Реге.
Всё таки почитайте http://soundex.ru/forums/index.php?showforum=44 там много всего про Найм-Рега.

А колонки какие планируете?

Цитата:
по мне Рега Сатурн кажется лучщим вариантом, если не смотреть на такие недостатки, как время прогрева до 2 часов.

Кхм. А что вы там греете, можете сказать?


Цитата:
Наймовский кабель не подключить к Реге.
Не все так плохо.))
http://office.hi-fi.ru/catalog/auctions/205936/

Цитата:
Не все так плохо.))
http://office.hi-fi.ru/catalog/auctions/205936/


фотка там с родными наймовскими концами, хотя всё может быть и кто нибудь ваяет на коленке.

Я все равно не понимаю вашей задачи неразрешимой.
Если сидюк- Рега, а усь- Нэйм, то вы прекрасно обойдетесь обычными RCA разьемами, клеммы под которые есть на Нэйм Nait 5i.
Если вы купите сидюк Нэйм- то кабель Диновый вы получите с ним. Как и при покупке усилителя Нэйм.
Особой разницы ( подсоединяя через кабель Дин-RCA японский) я не услышал. То есть- вообще не услышал.

Цитата:
Если сидюк- Рега, а усь- Нэйм, то вы прекрасно обойдетесь обычными RCA разьемами, клеммы под которые есть на Нэйм Nait 5i.
Если вы купите сидюк Нэйм- то кабель Диновый вы получите с ним. Как и при покупке усилителя Нэйм.


Всё правда, но считаю, что лучший звук Naim выдаст с Naim, да и производитель отмечает что апараты выдадут то, что в них заложено только в родной системе.

Колонки у них мечта, но цена........

Антей писал(а):

Всё правда, но считаю, что лучший звук Naim выдаст с Naim, да и производитель отмечает что апараты выдадут то, что в них заложено только в родной системе.

Колонки у них мечта, но цена........


а мне, например, с Верити-Аудио очень понравилось. Причем представителей НАЙМ-а никто за язык не тянул, в смысле не заставлял к ним подключать чужеродную акустику, сами все сделали. Звук конечно был улетный, но там и система сама столько стояла, что... icon_rolleyes.gif
Из родной акустики я слушал Allae, мечтой я-бы ее не назвал, а что там дальше... ну, все может быть icon_cool.gif

Цитата:
а мне, например, с Верити-Аудио очень понравилось. Причем представителей НАЙМ-а никто за язык не тянул, в смысле не заставлял к ним подключать чужеродную акустику, сами все сделали.

ну у меня тоже не с родной акустикой - пока сложно осилить, я больше имел в виду апараты, т.к. не мне одному проблематично взять их акустику.

Цитата:
Из родной акустики я слушал Allae, мечтой я-бы ее не назвал

на вкус и цвет....
На звук акустики Naim сильно влияет расстановка.

Антей писал(а):
...я больше имел в виду апараты,


это другое дело

Антей писал(а):

На звук акустики Naim сильно влияет расстановка.


знаю, расстановкой занимались представители компании - было все как указано в буклетах, типа вплотную к несущей стене и все такое. Но все-равно не мечта... icon_rolleyes.gif