Форум
Домашний кинотеатр

Мысли после трёхдневного изучения форума.

Мысли после трёхдневного изучения форума.

Уважаемые Эксперты. После достаточного плотного изучения данного форума с целью найти ответы на интересующие меня вопросы, хочу поделиться некоторыми мыслями. Моей проблемой является прибретение ресивера, фронтальных АС и кабелей в пределах 45т.р. (моя месячная З/П).Я не являюсь аудиофилом, но считаю что за эти деньги можно получить неплохой звук. Семейный бюджет расписан на год вперёд, и поэтому предложения «чуть-чуть добавить» и получить иной результат отпадают. После изучения форуми проблем только прибавилось. Я без труда выбрал ТВ (Sony ЖК 46), просто понравилось, сравнивать на самом деле в магазинах очень легко, когда но одному сигналу подключено немеренное кол-во ТВ, ходи и выбирай. Но звук-интимная вещь. На звуковую инсталяцию автомобиля мной было потрачено так-же около 45т.р., приехал в студию, на специализированном стенде прослушали несколько десятков комбинаций голов, акустики и усилителей-три часа, и выбор сделан. Кстати, вопросы по ходу, как Ваши домашние, жёны, дети, относятся к данному увлечению? Одной из причин достсточно дорогой (для меня) инсталяции автомобиля и относительно скромный для домашнего Hi-Fi, как раз является «домашние бунты».
Рассуждения о системах за 15-20к.б.-мне не понятны, мне более понятно говорить о суммах 30-40к.б.при покупке машины. Музыка одно из моих увлечений, есть и авиамоделизм, историю о покупке телескопа и сопряжения с ним фотоаппарата-вообще караул, «суперастрономы» и рассуждать не могут о телескопах стоимостью менее 5000у.е... Сейчас дома висят фотографии планет.... Супер. Ладно, это я отвлёкся.
Комната 20м.,в новом доме, отдана исключительно под равлечения. Из мебели только диван и два кресла. Нужен 7,1 ресивер 20-25 т.р., АС 20-25 т.р., ну и как полагается 10% на шнуры. Когда я спроил про Денон 2106 и Даймонды 9,5,(20+15т.р.). мой мега-баян все игнорировали. В нижегородских маг.кроме этой связки ничего за эти деньги предложить не могли из присутствующего ассртимента, под заказ понятно, что угодно, но я и сам могу в Москву съездить (на машине 5 часов). Как вариант, предложен Маранц с JBL. Всё находится в разных районах города, и реально слушал, но ничего не понял. Дома наверное всё по другому будет играть. Возможности и времени всё таскать, устанавливать, настраивать и слушать дома нет.
Хочу закрыть этот вопрос и полностью довериться Вашему мнению. 70% кино, 30% музыка (разноплановая, и руский рок, Depeche Mode, Metallica...). Уровень громкости как правило средний и чуть ниже.Низы люблю.Диски исп.в основном лицензионные, продвинутые аудио-форматы приобретаться не планируются. Межблочники до 1000 руб, акустические провода до 350 за метр, думаю никаких коннекторов не надо.
Что сейчас: рес.Technics SA-EX310, ПКД Technics SL-PG380A, ДВД Sony DVP-NS 355, саб. Ямаха, центральный и тыловые Ямаха NS 55, фронтальные от муз.центра. В будущем планируется новый источник, желательно совпадающего произ-ля с ресивером.
И ещё. У меня нет знакомых и друзей, разделяющих мои увлечения. Т.е. пойти и взять десяток разых проводов и попытаться найти разницу не получится. Соотв.и копоненты.
Спасибо...

Под ваши музыкальные предпочтения лучше всего подходит Харман модели 335-340 будет вполне достаточно,в принципе прокатит и НАД,но о его надежности много отрицательных отзывов.В плане универсальности хороши Денон,но на роке не дадут нужного драйва.С акустикой все намного сложнее:если любите яркий верх,то нужна металлическая пищалка,если нет,то шелковый купол.Я бы в вашей ситуации определился с ресивером и под него конкретно,без лишней спешки подгонял акустику.Чем больше удастся прослушать,тем осознаннее будет ваш выбор.Удачи!

Предложили в магазине Davis Acoustics Opera 5, субъективно звучание понравилось больше чем на Лаймондах.

Также мучаюсь выбором рес + акустика, причем бюджет как у Вас, но я впихиваю туда комплект 5.1 ибо для нормального звука в кино необходим ровный тональный баланс icon_biggrin.gif ! Музыкальные предпочтения похожи. Мой выбор пока - DENON 1907+Комплект JAMO S 606
Вообще выбирать гемор ибо надо обязательно слушать связку !!!

Для подавления домашних бунтов в зародыше мне пришлось сделать капитальный ремнот в квартире и накупить много разных недешевых предметов домашнего обихода, вроде холодильника электролюкс с мордой из нержавейки, подходящего по цвету к кромке столешницы, которая выбиралась под гранитную мойку, сочетавшуюся в свою очередь с композиционным черным пятном в виде варки и духового шкфа электроюкс черного цвета. Потом были посудомоечные машины, итальянские спальни и встраиваемая мебель. Одним словом я заслужил индульгенцию на право приобретения плазмы, двд и двух стереосистем. Иначе не получилось бы.....
В отношении главного вопроса - не те деньги, чтоб говорить о качественном звуке, так что по большому счету можно не ломать голову и посмотреть на ресивер ямаха 659 и комплект акустики. Если не боитесь цыканья, то можно БиВ. Но на Вашем месте, я бы купил усилитель и фронты. Намного интереснее в музыке, а кино можно и так посмотреть - не так уж будет силен прирост в качестве при ограниченном бюджете. Но решать Вам.

Да вроде то-же заслужил, трёшку в новом доме почти в центре год назад купил...

Oven писал(а):
Для подавления домашних бунтов в зародыше мне пришлось сделать капитальный ремнот в квартире и накупить много разных недешевых предметов домашнего обихода, вроде холодильника электролюкс с мордой из нержавейки, подходящего по цвету к кромке столешницы, которая выбиралась под гранитную мойку, сочетавшуюся в свою очередь с композиционным черным пятном в виде варки и духового шкфа электроюкс черного цвета. Потом были посудомоечные машины, итальянские спальни и встраиваемая мебель. Одним словом я заслужил индульгенцию на право приобретения плазмы, двд и двух стереосистем. Иначе не получилось бы.....
В отношении главного вопроса - не те деньги, чтоб говорить о качественном звуке, так что по большому счету можно не ломать голову и посмотреть на ресивер ямаха 659 и комплект акустики. Если не боитесь цыканья, то можно БиВ. Но на Вашем месте, я бы купил усилитель и фронты. Намного интереснее в музыке, а кино можно и так посмотреть - не так уж будет силен прирост в качестве при ограниченном бюджете. Но решать Вам.

+1
Еще добавлю на мой взгляд лучший вариант - акустика 5.0 Microlab v3630 + ресивер на остальные деньги, ибо нормальные ресиверы начинаются от штуки уе и эта акустика будет играть лучше с хорошим ресивером чем акустика лучше (Хотя тоже поискать надо) с более дешевым. Саб докупите потом если захочется (да, может и не захотеться).

При соотношении кино-музыка 70-30% все-таки предпочтительней ресивер,а если с годами соотношение изменится,-тогда докупить усилитель.В любом случае ресивер берите "музыкальный".К предложенному ранее добавьте Шервуд из серии Ньюкасл- для рока самое "то".Предложенный вам Маранц,судя по-всему модели 5600 музыкален,но для рока мягкотел,да и цена на Маранцы в России задрана,если цена до 600 у.е.,то еще куда-ни шло.В любом случае отталкивайтесь от ресивера.Дейвисы не слушал,но паспортная чувствительность 92,5 Дб вселяет надежду,что рес прокачает их без проблем.В остальном-же доверяйте исключительно своим ушам и кошельку.

По требуемым параметрам неплохой вариант:
Ресивер Yamaha RXV659
Колонки фронт_центр_тыл_саб - Yamaha NS555_C444_NS333_SW515 (соответственно).
На мой взгляд на соотношение музыка/кино 50/50. Много киношных DSP программ, хорошая надежность, защита от не корректных действий, богатая коммутация аудио и видео сигналов и т. д. и т.п.
Кстати сейчас уже появился в продаже новый RXV661 он правда на 150-200 $ дороже но имеет полноценную HDMI 1.2a коммутацию, при чем он позволяет принимать некомпрессированные звуковые дорожки с BR и DVD HD плееров - это вам наверняка понадобиться в будующем.

Ресивер Denon 2307, комплект QAcoustics 1000й. Как раз в бюджетик влезает такой вот комплектик.

Re: Мысли после трёхдневного изучения форума.

Максим-НН писал(а):
Нужен 7,1 ресивер 20-25 т.р., АС 20-25 т.р., ну и как полагается 10% на шнуры.

Максим, эти 20-25 тысяч выделены на весь 5.1 или даже 7.1-комплект акустики? Если да, то я бы посоветовал перераспределить бюджет чуть иным образом: около 15 т.р. на ресивер и хотя бы 25-30 т.р. на акустику. На ней не экономьте, а то точно "домашнего бунта" дождётесь! Дорогие межблочники в такую систему тоже вряд ли нужны, наверняка вся коммутация будет по "цифре". А вот на акустический кабель нужно потратиться.

Нет, данная сумма предполагается только на фронтальные АС, с остальными будем позже разбираться. Пока понял одно, Даймонды брать не буду, хотя на них у нас уже скидки, тыс. за 11 можно взять, сейчас планка на уровне 20-25т.р. Первоначально хочу брать колонки, а за рес. скатаюсь в Москву, соединю приятное с полезным.

При таком раскладе 70-30, лучшим выбором будет рес Ямаха. Гнаться за музыкальностью не имеет смысла, нет ничего универсального. У Ямахи хорошее соотношение цена качество и собирают они аппараты в Малайзии. Заглянул внутрь своего аппарата, комплектующие и качество сборки высокое.

Сам замучался с выбором, бюджет примерно такой-же. Пока остановился на связке Pioneer 1016 и Paradigm Monitor 7, правда про Pioneer что-то мало на форуме пишут. Что скажете господа знатоки , может рес другой посоветуете? Соотношение кино - музыка пока не знаю, потому как никогда музыку не слушал нигде кроме компа, но предположительно 70-кино, 30-музыка.

Dima2007 писал(а):
Сам замучался с выбором, бюджет примерно такой-же. Пока остановился на связке Pioneer 1016 и Paradigm Monitor 7, правда про Pioneer что-то мало на форуме пишут. Что скажете господа знатоки , может рес другой посоветуете? Соотношение кино - музыка пока не знаю, потому как никогда музыку не слушал нигде кроме компа, но предположительно 70-кино, 30-музыка.

Посоветую заменить 1016 на Яму 659.. С Paradigm будет отлично, дешевле и по качеству лучше..

Чем Яма 661 отличается от 659?

Dima2007 писал(а):
Чем Яма 661 отличается от 659?

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=198840#198840
Нажимаешь "COMPARE PRODUCT", в левом столбце выбираешь RX-V661, потом кнопку "COMPARE".. Сравниваешь..

Dima2007 писал(а):
Чем Яма 661 отличается от 659?


В 661-ом добавлена HDMI 1.2a коммутация. Т.е можно в перспективе подключать BR или HD DVD и в MPCM формате слушать некомпрессированные варианты звука, акромя самых супербитрейтистых. Это самый большой плюс 661-ого ресивера. Он является примерным аналогом Пио 1016_1017. ЦАПы BB и TI процессора и в 661 и в 659. В старом 659 немного больше силовые емкости. Да еще в новом 661-ом пульт не только программируемый, но и в живую обучаемый. И автонастройка в новом ресивере от 31 Гц (в 659-ом от 60Гц) правда и там и там она только на центр и тылы подгоняет их под фронты, которые априории принимает за эталонные.
Кстати мне тут на днях инженеры Ямахи поведали суть концептуальной разницы в звуке между Ямахой и Деноном. Основное отличие определяется не размером силовой емкости и не типом транзисторов (в бюджетном деноне они оказываются тоже биполярные). Основные отличия определяются типом оконечного каскада, его настройкой и режимом работы транзисторов. Так при небольшом басовом акценте, ресиверы Денон менее способны к большой нагрузке и в таком режиме страдает информативная часть звукового диапазона (средние и высокие частоты). У Ямахи в сравнительно бюджетном 659_661 питание к оконечному усилителю подведено переплетенным отдельным толстым проводом (как в тех же Онкио), в Деноне 1907 это питание подается по дорожке печатной платы. Они привели в пример ресивер Ямаха 359 который имея микросборку на выходе дает такой же "мягкий" звук (в меру своего скудного блока питания), но эта комфортность обманчива, и к сожалению бас эта то, на что покупатель обращает внимание в первую очередь, когда ему в магазине демонстрируют ресиверы в магазине в стерео, поэтому и есть недопонимание ситуации. А вообще силовая емкость должна быть в гармонии с параметрами блока питания, а не с пожеланиями слушателя, т.е при сравнительно небольшом блоке питания увеличение емкостей практически не даст положительного результата.
Все эти песни о искаженных высоких частотах, инженеры считают полным бредом, так как технически при номинальных параметрах эксплуатации сигнал абсолютно чист, а артефакты появляются абсолютно у любого ресивера в меру его силовых способностей.