Форум
Акустика

Сгорели пищалки или дело в чём то другом

Сгорели пищалки или дело в чём то другом

Здравствуйте любители хорошего звука. У меня произошла большая катастрофа, короче имею пару колонок JBL E90, и ресивер Яма 659, всё подрубил, всё нормально играло, всё устраивало, слушаю музыку громко обычно меньше -10 дБ, но больше нуля не выкручиваю боюсь, а на громкости -5 дБ я думаю такие колонки безопасно слушать, ничего сгореть не должно, т.к. колоночки мощные. Недавно была днюха, и я врубил сей апарат, играл он громко, но не больше -5дБ, было очень весело, ребятам сразу сказал чтобы не дотрагивались до него, короче всё было нормал толи народ пьяный был разницу в звуке непоняли, но вроде бы всё играло без косяков. Встал я на следующее утро и обнаружил что пищалки не играют, причём на обоих колонках (полярнасть правильная, настройки пробовал сбрасывал, в радио то же самое) Неужели они сгорели?, я об этом тоже подумал но если да то почему в обоих колонках. Для меня это вообще катастрофа т.к. система очень дорогая и найти деньги на неё было непросто. Может быть кто знает в чём причина, неужели они и правда сгорели???Заранее спасибо!!!

Цитата:
Неужели они сгорели?,
Скорее всего.
Цитата:
Может быть кто знает в чём причина
Может ох*е соседи загадали желание и оно исполнилось ?

Сожалею, наверняка так и есть. здесь же на форуме всех предупреждали, особенно Freeeez, что летят через одну. Народ же упертый, доброго совета не слушает, покупает, и.... что дальше, сам знаешь.
Ресивер слабенький, вогнали его в искажения, вот пищалки и тю-тю.
Вообще, это однозначно показатель плдохого качества пищалок. Даже совковые чтобы спалить- не представляю, сколько им надо "влупить" дури.

Но ресивер то неплохой, я понимаю что усилитель мощный. Я не пойму как у двух колонок может одновременно згореть пищалки? А кстате кто знает дорогой ли ремонт (хорошо есть гарантия) и можно ли их починить самостоятельно новичку???

[quote="АлексC"]
Ресивер слабенький, вогнали его в искажения, вот пищалки и тю-тю.
зря ты так.какой же он слабенький? ну нихрена себе.МОЩЩЩЩАААА !!!!!!!!!!!! Е-МОЕ

lexxer
Кстати,сам не лезь.если на гарантии лучше отнеси.а сам ты 100 пудово ничо не сделаеш. icon_exclaim.gif

Могу рассказать, как у меня оба басовика на "Хозяине морей" гавкнулись.
Реальная неискаженная мощность у 459-й- очень небольшая. Приблизительно прикинуть можно, зная потребляемую.
Наверняка же ещё и тембра добавили, было дело? icon_wink.gif И уж 100% не Моцарта слушали, тоже нетрудно догадаться, что.
Прекрасно знаю, что такое пьянка+музон: "летные" испытания для техники. Твоя экзамен не сдала.
Что-либо пытаться сделать бесполезно. Надо тащить в ремонт. icon_sad.gif cry.gif

та да,по пьяне всегда охота навалить мощей.вот на мой д.р. так накачались и давай наваливать коксу.веселье е-мое млин.у меня яма 659 так как ща помню,громкость стояла на + 5.а это ну очень громковасто. и всеже мои JBL L 880 ВЫДЕРЖАЛИ ЭТО flag.gif flag.gif flag.gif

Сгорели. Тут у мастера друган есть со своими JBL. Задолбался носить ему пищалки перематывать, горят как бумага. Ещё очень хорошо рвутся на НЧ гофры. Тоже мощи поддаёт больше чем надо, да ещё тембров накрутит icon_biggrin.gif Не живучие они. Вообще инозабугорная техника не живучая. Горит и рассыпается сразу.

У меня как то давным давноооо стояли старые добрые 10 МАС, по 25 Вт, кидал 40-50 с тембрами, нормально, даже не бухтели и не искажали, только грелись. Потом правда, после полугода такой раскачки провода идущие мимо диффузора к катушке сгорели и оторвались полностью, пришлось менять, да и катушка чуток почернела, но не сгорела icon_smile.gif

Скоре всего все очень просто-тебе их спалили. Ты же наверняка отходил(покурить или нужду справить итд) и в этот момент кто-нить по синей дыне решил выкрутить до отказа icon_smile.gif Потомучно ну немогли они сгореть ,если ты их до етого на етой мощности долгое время слушал.

// Потомучно ну немогли они сгореть ,если ты их до етого на етой мощности долгое время слушал.

Не совсем верно. Пищики ЗАПРОСТО могли "подпалиться" и ранее. Сие не новость.

[quote="alex888"]
АлексC писал(а):

Ресивер слабенький, вогнали его в искажения, вот пищалки и тю-тю.
зря ты так.какой же он слабенький? ну нихрена себе.МОЩЩЩЩАААА !!!!!!!!!!!! Е-МОЕ

Этточно. Скорее всего выходной каскад склонен к самовозбуждению на ВЧ. Чутка ручку громкости больше чем надо повернул, искажения поперли на ВЧ (как правило за пределами слышимости по частоте) и всё. Пипец пищалкам. Очень даже популярная картина с недорогими ресиверами.

Но ресивер то неплохой, я понимаю что усилитель мощный. Я не пойму как у двух колонок может одновременно згореть пищалки? А кстате кто знает дорогой ли ремонт (хорошо есть гарантия) и можно ли их починить самостоятельно новичку???

Была у меня аналогичная ситуация. После празднования Нового Года. Какая моща там была не знаю, все просили потише сделать. Рес Ямаха 457+Аудио Про Байсик.
Подсоединены были фронты, сгорели две пищали. Поменял пищали с сателлитов и повез в ремонт. Захватил гарантии на рес и акустику. Ребята в гарантийках ушлые, но и я не промах, по образованию радиоинженер.
Как ни пытались развести на то, что сам виноват, у меня свои аргументы убедительные.
Паспортные данные на рес и акустику, по любому если сравнивать эти данные виноват либо рес либо акустика. Поменяли в моем присутствии.

Да пусть и неплохой ресивер. Просто некоторые на самом деле склонны к самовозбуждению. Попрет ультразвук на катушки пищали эквивалентный 50-60 Вт, вы и не услышите ничего, а пищалка просто не переварит такую "щедрость" и сдохнет.

Цитата:
но и я не промах, по образованию радиоинженер.
icon_lol.gif уже все форумчане, по-моему, знают, что Вы по образованию радиоинженер и выбрали СА, не стоит упоминать это в каждом посте icon_smile.gif

ТорСион писал(а):
Пищики ЗАПРОСТО могли "подпалиться" и ранее. Сие не новость.


Раз уж зашла речь про подпал, то именно поэтому все бэушные АС - кот в мешке icon_cool.gif

Но одно дело пищалки подсели, другое - сдохли icon_wink.gif
В данном случае скорее всего попросту сгорели и прямой вины реса нет (мр3 небось шпарили?).

Тут базарить больше не о чём: в ремонт icon_exclaim.gif
Причем если будете и дальше экстримальничать, лучше подогнать крутые пищали, но тогда придется с фильтрами ковыряться

Тут дело такое, и вправду многое зависит от записи...
К примеру, есть такие mp3, что даже на половине громкости пищалки уже свистеть начинают.
Надо просто услышать тот момент когда пищалкам явно тяжело становится - если так можно сказать...Обычно в такие моменты высокие частоты начинают резать уши.
Тембры тоже необходимы, особенно когда хочется вдуть по-максимуму - высокие зажимать нужно. А еще лучше - одну, две темы прослушали на всех дурях - покурили -заодно и пищалки отдохнут...
Я раньше вообще думал,что пищалки спалить невозможно.
В один прекрасный момент на моих первых 35АС одна накрылась...

Всем учасвствующим в форуме огромное спасибо! Теперь реально понял что спалил пищалки, слушал действительно mp3, на плохой звуковухе SB Live, буду менять на Xtream Music или Xtream Gamer, т.к. без компа некуда, качества записи мп3 было нормальным, просто я не думал что на уровне -5 может чё то перегореть, тембры и баса и высоких стояли на нуле, ресивер никто из гостей не крутил, но вот как говорится на ошибках учатся, я то думал, что такую систему сложно спалить, теперь буду внимательным, боюсь лишь одного-что это будет не последний ремонт, поэтому надо подумать о достойной замене на модель которую будет сложнее спалить)) Единственное что я не понял-ресивер то надо вести (т.к. он может быть тоже причастен к этой паломке) или всё таки дело не в нём, хотя это наверное сложно определить!

Не надо никуда везти рес, но он для таких АС слаб! МП-3 тут ни при чем.

Думаю дело тут не в ресе, а в слабых пищалках жаблей. У меня когда яма 440 была, включал для проверки на -15, при этом было очень громко. 659 и на -5....ну, если у автора комната больше 30м2...

Многие Мр3 сжимаются так, что вроде бы обрезанные ВЧ, на самом деле дико скачут.
При этом ЦАП плеера работает фактически в импульсном режиме и в ультразвуковой области выдает нечто кошмарное.
А пищики с м-м диффузором имеют резонанс выше 20 кГц.
Так что сами прикиньте icon_wink.gif

Еще прикол с картами Креатива: в режиме мьют с аналогового выхода некоторых прет 5 Вольт (!) на ~100 кГц.

Рес тут не причем icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Он по честняку отпахивал аж до 100 кГц, не проседая под реальной нагрузкой (характерно для Ямы)
Правда, если врубить тембр, то на Ямах 55х (в отличие от 440й) пойдет крутая фильтрация выше 20 кГц icon_cool.gif

Да, пищалки на небольшой громкости цикали а уж на -5 дБ они наяривали тока в путь, хотя стояли на нуле, но я то за басовики больше боялся, т.к. слушаю в основном транс, клубную музыку и современную, для баса в дальнейшем куплю саб хороший, т.к. мне скока бы небыло басов всё равно мало поэтому и выкручиваю ручку до -5, привык музыку громко слушать

Ушастый-Еще прикол с картами Креатива: в режиме мьют с аналогового выхода некоторых прет 5 Вольт (!) на ~100 кГц. - я новичок в области музыки, обьясни пожалуйста по подробней что это значит?? ты считаешь что Креатив не стоит брать в качестве источника к ресиверу???

креатив вообще не стоит брать если для музыки. у меня esi juli@. а для такой музыки, кот. ты слушаешь, вполне пойдет что нибудь и по проще типа terratec ауреона 5.1

Esi juli@ тоже не стоит брать для музыки. Или по крайней мере придётся перепаять танталовое гавно на выходе на нормальные кондёры.

SoundLife писал(а):
Esi juli@ тоже не стоит брать для музыки. Или по крайней мере придётся перепаять танталовое гавно на выходе на нормальные кондёры.


а можно поподробней? что куда перепаять?
чем не нравится карта в заводском состоянии? Я лично не вижу ей конкурентов за те же деньги (4300 рэ).

lexxxer писал(а):
... в режиме мьют с аналогового выхода некоторых прет 5 Вольт (!) на ~100 кГц. - я новичок в области музыки, обьясни пожалуйста по подробней что это значит??


это значит, что спалить пищалки мж при полной (на человеческий слух) тишине icon_wink.gif
достаточно выкрутить в ресе уровень громкости на макс, а в компе "забить" звук...

если соединять карту и рес по цифре, то мж обойтись и Креативом (для 44.1 кГц в идеале если X-Fi).

но лично я бы лучше присмотрел бы карточку из М-Audio: ЦАПы - AKM!

Ушастый,- вы неправы.
Постоянкой, даже и 10-ю вольтами на выходе, ничего не спалишь. В усилке-ресе на входе по-любому есть кондер, который эту постоянку отсечет. А переменку вы услышите сами.
Так что разговор ни о чем. Слабый ресивер нагрузили мощными колонками с некачественными пищалями, да еще дали всему этому "прикурить". Нечего тут гадать.

Painkiller писал(а):
SoundLife писал(а):
Esi juli@ тоже не стоит брать для музыки. Или по крайней мере придётся перепаять танталовое гавно на выходе на нормальные кондёры.


а можно поподробней? что куда перепаять?
чем не нравится карта в заводском состоянии? Я лично не вижу ей конкурентов за те же деньги (4300 рэ).
Если подробно, то я как купил её и поставил, дык сразу и охуел от отсутствия баса. Померял АЧХ - фсё в линейку. Ну и так, как больше грешить было не на что, то поменял выходные танталовые электролиты 47 мкФ (такие бежевые хреновинки возле выходных тюльпанов) на какие-то покруче обычных (но и не хаэнд). Ну а потом послушал и удивился icon_eek.gif .
Ну а сейчас эта Джуля лежит в своей коробочке и ждёт, кто-б её купил за пару тыщщ. А комп играет с USBёвым модулем Roland UA-100, купленным за 5 тыщ (причём на фирме ещё остались).
Если-б я его и стал на что-то менять, то не ниже 1212.

Цитата:

Если подробно, то я как купил её и поставил, дык сразу и охуел от отсутствия баса. Померял АЧХ - фсё в линейку. Ну и так, как больше грешить было не на что, то поменял выходные танталовые электролиты 47 мкФ (такие бежевые хреновинки возле выходных тюльпанов) на какие-то покруче обычных (но и не хаэнд). Ну а потом послушал и удивился icon_eek.gif .


да, я нашел ветку в 60 стр. на ixbt и даже осилил ее. Там действительно человека 3 убеждали всех, что ее надо апгрейдить. многие же просто берут ее именно для прослушивания и не парятся. Я ориентировался на отзывы и взял именно юлю. неплоха
м-аудио революшн, но она проигрывает юле, хотя стоит дешевле.

т.е. в твоем конкретном случае претензии к басу? что же, про себя же могу сказать, что у меня такой проблемы нет. возможно сказываются на результате различные компоненты и в том числе акустика. если в записи изначально много баса то так и будет звучать, темброблоком на усилке почти не пользуюсь, в 80 % случаев горит кнопка direct.
я сначала чесно говоря обалдел, что у нее нет регулировки НЧ и ВЧ (до этого были Live 5.1, Audigy 2). icon_smile.gif но буквально через 5 минут прослушивания понял, что это плюс нежели минус. во первых, ничего регулировать не надо, все и так клево звучит, в крайнем случае есть усь с его темброблоком. во-вторых, так оно правильней и безопасней. Ведь юля выступает просто как качественный источник, мы же на сидюшнике не регулируем ВЧ, НЧ и т.д. А то бывали случаи, когда мало того что
на усилке (ресе) повыкрутят тембры, так еще и средствами звуковухи добававят... вот и горят потом у них пищали, да низкачастотники рвутся.

cos-x писал(а):
Скоре всего все очень просто-тебе их спалили. Ты же наверняка отходил(покурить или нужду справить итд) и в этот момент кто-нить по синей дыне решил выкрутить до отказа icon_smile.gif Потомучно ну немогли они сгореть ,если ты их до етого на етой мощности долгое время слушал.


Да а у некоторых друзья любят пальцами залесть потрогать работающую пищаль и ещё очень любят кнопки от дисташек откавыривать и главное так незаметно до сих пор не знаю кто из них icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Gofrey писал(а):
и ещё очень любят кнопки от дисташек откавыривать и главное так незаметно до сих пор не знаю кто из них icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Поверь моему большому и печальному опыту, отковырять кнопку может только дефка - менталитет у них такой. icon_evil.gif

Поверь моему большому и печальному опыту, отковырять кнопку может только дефка - менталитет у них такой.


laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

ой я ща сдохну от смеха.М О Л О Д Е Ц !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

SoundLife писал(а):
Gofrey писал(а):
и ещё очень любят кнопки от дисташек откавыривать и главное так незаметно до сих пор не знаю кто из них icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Поверь моему большому и печальному опыту, отковырять кнопку может только дефка - менталитет у них такой. icon_evil.gif


Ну мож и девка разные тута бывають иногда icon_lol.gif