Форум
Акустика

JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900

JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900

Приобрёл на днях рессивер Yamaha RX-V459 RDS, есть колонки Yamaha NX-E400 и саб YAMAHA YST-SW012 . После детального изучения мануала настроил систему оптимально для этой схемы, но чувствуется свободное пространство между высокими и низкими частотатами, которое надеюсь покроют напольники JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900. Суть темы в том что хотелось бы услышать коментарии о двух этих моделях, в JBL Northridge E60 меня смущает импеданс 8 Ом (всё остаоьное по 6 Ом у меня), можно ли совместить их с уже имеющейся схемой?

Re: JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900

Vincent123 писал(а):
хотелось бы услышать коментарии о двух этих моделях

Аудиомебель, способная играть только клубняк. Кроме того, эти ящики с динамиками тяжеловыты для Вашего ресиверчика.

Если Вы хотите слушать музыку (окромя клубняка и еже с ним), то ничего из Вами перечисленногь никуда не годится. Ни АС, ни ресивер.

Всё вышесазанное моё лично ИМХО, не претендующее на звание абсолютной истины.

Господа,чем отличаеться акустика для клуба с дискачом от концертной акустики? Ничем.Где проводяться Анплаги? В клубах.Если Вам не нравяться так-называемые Вами Бум-Тыц,почему тогда у Вас МА стоят? Вот где Тыц-Тыц ополоумевшие.Не нравяться вам Дизайн ЖБЛ или Ямахи нех писать чущъ.Напиши просто"мне не нравиться" и всё.Я не пытаюсь защитить ни ЖБЛ ни Ямаха.Уважайте выбор других людей.Избегайте пожалуйста СНОБизма.Обосрать можно любую вещъ,причём обосновано.Ямаха тоже воспроизводит звук который нравиться людям и поэтому стоит её послушать так-же как и ЖБЛ и МА и прочие "поделки" icon_lol.gif.Поэтому слушать надо всё,сравнивать.Это не тот спор в котором рождаеться истина.Истина только в ушах слушателя.

Цитата:
Господа,чем отличаеться акустика для клуба с дискачом от концертной акустики? Ничем.Где проводяться Анплаги? В клубах
Не вижу в посте автора темы информации о том, что АС эти покупаются в клуб. остаётся полагать, что в квартиру.

Цитата:
Вот где Тыц-Тыц ополоумевшие.
icon_eek.gif

Цитата:
почему тогда у Вас МА стоят
Из всего прослушанного, понравились именно те АС, что у меня в подписи.

Цитата:
Напиши просто"мне не нравиться" и всё
Мне не равится. И всё.

Цитата:
Уважайте выбор других людей
Если выбор достоен уважения - уважаю. Даже если выбор мне не по душе. Выбор автора темы считаю ошибочным, если только он не слушает музыку в стиле бум-цик-цик. Кроме того, это не совсе ещё выбор. Это ВОПРОС. Вопрос о высказывании своего мнения. Моё мнение в адрес именно _этих_АС насквозь пропитано снобизмом. Увы.

Большие дешёвые напольники - это зря потраченные деньги. И не важно что написано на АС (каков бренд). И не в дизайне дело. Типичный ход новичка при покупке Хай-Фая - это напольники с ресивером. И делается этот ход не от того, что хорош именно такой выбор, а потому что реклама и маркетинг забивают баки всем, кому только могут.

ЗЫ. Я в своё время прошёл лично через большие дешёвые АС. Есть и недорогой ресивер аналогиченого уровня (Ямаха 540) . Если автору темы угодно наступить на теже грабли - это его дело. Но такой выбор я уважать не буду. Со всем своим снобизмом. Уж извините.

Таких как Вы я в детстве убивал из рогатки.И именно из-за таких уродов как Вы г.Вирус был изобретён антибиотик "Трихопол",только приспосабливаетесь Вы быстро и заражаете людей уродским вкусом к аппаратуре.Жаль вакцыны нет от этого. doctor.gif

Rastaman писал(а):
Таких как Вы я в детстве убивал из рогатки.И именно из-за таких уродов как Вы г.Вирус был изобретён антибиотик "Трихопол",только приспосабливаетесь Вы быстро и заражаете людей уродским вкусом к аппаратуре.Жаль вакцыны нет от этого. doctor.gif

Когда по делу нечего ответить, остаётся вспоминать детство, цепляться к никнейму и опускаться до ругательств.

Автор просил высказать мнение по указанным моделям АС. Я это сделал. А ты?

ЗЫ. Если тебе есть ещё что сказать по поводу "кто есть г.Вирус", прошу в ЛС. Незачем засирать форум.

ЗЫ. Я в своё время прошёл лично через большие дешёвые АС. Есть и недорогой ресивер аналогиченого уровня (Ямаха 540) . Если автору темы угодно наступить на теже грабли - это его дело. Но такой выбор я уважать не буду. Со всем своим снобизмом. Уж извините.[/quote]

Ваше предложение? Мне не слушать музыку? Или купить то что написано в Вашей подписи? Я не скрываю того что я дилетант. Но среди такого колличества рекламы и подделок я могу сделать достойный выбор? Наступать на грабли это судьба любого человека стремящегося к цели... а какой у меня ещё есть выбор? ?

Re: JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900

Vincent123 писал(а):
чувствуется свободное пространство между высокими и низкими частотатами

JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900 Вам в этом плане ничем не помогут, уж поверьте. Это довольно мощные АС начального уровня, в которых упор стелан на бас. Нормальной середины они Вам не дадут. Вы можете в этом убедиться лично, если прослушаете данные АС.

Цитата:
которое надеюсь покроют напольники JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900
Уж не собираетесь Вы к уже имеющимся АС ДОПОЛНИТЕЛЬНО подключить новые? Я думаю лучше продать старые, добавить денег и внимательнрейшим образом отнестить к прослушке различных вариантов. И только после этого делать покупку.

Цитата:
в JBL Northridge E60 меня смущает импеданс 8 Ом (всё остаоьное по 6 Ом у меня)
Ничего страшного. Если получится дисбаланс по громксоти, это можно будет подправить на ресивере.

Цитата:
можно ли совместить их с уже имеющейся схемой?
Если под словом "совместить" имеется в виду просто включить всё в месте - то можно конечно. Но вот если задумать о вопросе будет ли лучше звучать, то есть исправят ли новые АС недостатки старых - то я бы на это не надеялся.

Цитата:
Или купить то что написано в Вашей подписи?
Только если Вам понравится звучание такой связки и Вас устраивает такой ценовой диапазон. Мо подпись не является ни призывом брать то же, ни эталоном качества в своём ценовом диапазоне. Это МОЙ выбор. Ваш может быть другим.


Цитата:
Но среди такого колличества рекламы и подделок я могу сделать достойный выбор?
Если будете внимательно слушать конкретные системы в салонах, то сможете. Доверяйте своим личным ощущениям, а не чиьм-то словам (включая мои) и уж тем более рекламным вещам. Равно как и малоопытным, или же "торгашным" (которым лишь бы продать) продавцам.

Цитата:
Наступать на грабли это судьба любого человека стремящегося к цели... а какой у меня ещё есть выбор? ?
Вы в Москве. У Вас там целая масса Хай-Фай салонов. Сходите в несколько из них, и послушайте хотя бы пяток разных систем. Поверьте. это ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчит Вам выбор.

и к каким производителям рекомендуете прислушаться?

Vincent123 писал(а):
и к каким производителям рекомендуете прислушаться?

Как я понимаю, речь идёт о ценовом диапазоне порядка 300-400 у.е.?

Мне на знакомы Ваши вкусы и нюансы Вашего слуха, поэтому порекомендую в общих чертах. Вся ниждеперечисленная акустика имеет достаточно разный характер звучания, посему прослушка Вами лично обязательно.

Если Вы хотите слушать музыку, то есть речь не идёт о домашнем кинотеатре, то сразу же прошу Вас отказаться от ресивера. Ресиверы предназначены для кино. В музыке они гораздо слабее в сравнении со стереоусилителями того же ценового диапазона. Возьмите с собой Ваш ресивер. Выберите любой полочник из п.1 (см. ниже). Далее попросите этти же АС подключить, например, к NAD C320BEE (стереоусилитель, стоит около 320-350 у.е.).

Теперь по АС. Если для Вас не является первостепенным раздутый бас, коим обаладают упомянуты JBL и Ваше помещение не очень велико (16-20 квадратных метров, не больше), обратите внимание на полочники. За одинаковые деньги прорисовка сцены, деатльность, артикуляция баса и т.п. у них лучше, чем у напольников. Но меньше мощность (как правило) и меньше бас. Зато этот самый бас пособраннее и более быстр.

Итак, полочники:

1. Triangle Stella, Acoustic Energy Aelite One, System Audio SA 505, B&W DM601 S3
2. JMLab Focal Chorus 705/706S, Acoustic Energy Aegis EVO/NEO 1, Paradigm Monitor 3, Kef iQ1
3. B&W 303, Monitor Audio B2
4. Mission M32i, Monitor Audio BR2

АС из первых двух пунктов будут подороже 400 у.е., но они того стоят. Ну и кроме того, местные ценовые нюансы не мало могут значить. Так, например, на Украине в "правильных" магазинах Триангл в полтора раза дешевле, чем в "обычных" магазинах в России. НУмерация пунктов сделана в соответствии с лично моим отношением у указанным АС. В п.1 самые лучшие, в п. 4 самые худшие. Причём B&W лично я не люблю. Но многим они нравятся. Посему, понимая что те же B&W DM601 S3 вполне могут понравится Вам, я их (и не только их) вношу в список.

Если очень хочется именно напольник, то послушать рекомендую следуюющее:

1. Mission M34i, Heco Vitas 500
2. Tannoy Fusion/Mercury 4
3. Monitor Audio B4/BR4

ОТ трёхполосных моделей а так же от АС с крупными (более 6") динамиками за такие маленькие деньги ИМХО лучше отказаться сразу. Качества там не будет.

В принципе и всё. Все эти напольники звучат на уровне п. 3 и 4 аолочников с той лишь разницей, что мощнее, выше акустическое давление, глубже бас. Достигается это за счёт применения сразу двух СЧ/НЧ динамиков. Артикуляция баса, общая динамика нижней середины и баса у них на мой взгляд хуже. Ниже разборчивость (детальность) на мидбасе.

Примечание. Выше я советовал только те АС, которые так или иначе, но всё же прослушивал( за исключением System Audio SA 505). Те АС, с которыми я лично не знаком вовсе, я во внимание не брал - пусть значющие люди дополнят/поправят.

И помните - Ваш выбор АС это только ВАШ выбор. За Вас никто другой не выберет.

А если речь идёт и о домашнем кинотеатре тоже? Или либо музыка либо кино? Т.е. выжать максимум из этого апаратика, даже при наличии хорошей акустики, ничего внятного не получится (кстати я слушаю электронную музыку, предпочтительно Psy)?
З.Ы. .. надеюсь это не подходит под ваше определение бум-тыц-тыц icon_rolleyes.gif

Как раз такая музыка у Снобов и считаеться Бум-Тыц-Тыц.Вот еслиб Ты слушал Вивальди или Стравинского(или какое другое дерьмо 3 вековой давности) или Queen с Beatles Твой выбор посчитают "Достойным".
Послушай ЖБЛ 880 или полочники ЖБЛ 830.

[quote="Rastaman"]Как раз такая музыка у Снобов и считаеться Бум-Тыц-Тыц.Вот еслиб Ты слушал Вивальди или Стравинского(или какое другое дерьмо 3 вековой давности) или Queen с Beatles Твой выбор посчитают "Достойным".
.
Цитата:


Насчёт вышеперечисленного не согласен. Слушаю и Вивальди и Beatles, просто Spongle больше соответствует моему ритму...

Vincent123 писал(а):
А если речь идёт и о домашнем кинотеатре тоже? Или либо музыка либо кино? Т.е. выжать максимум из этого апаратика, даже при наличии хорошей акустики, ничего внятного не получится (кстати я слушаю электронную музыку, предпочтительно Psy)?
З.Ы. .. надеюсь это не подходит под ваше определение бум-тыц-тыц icon_rolleyes.gif


Согласен с [Viru$]. Большой ошибкой с Вашей стороны было бы повестись на раскрученный лейбл Ямаха или ЖБЛ и хапнуть "с лету", не слушая. Я тоже прошел через это, и всего лишь несколько месяцев назад сбыл дрова с гордым лейблом ЖБЛ и взял приличную акустику. Вы же живете в Москве, у вас нет проблемы выбора, с которой столкнулся я. Поэтому советую Вам не пороть горячку. Пока у вас есть что-то, довольствуйтесь этим, походите, отслушайте указанные Viru$ом варианты. У меня опыта в прослушке поменьше, чем у него, отчасти из-за скудности выбора у нас, но ИМХО совет дан очень грамотный. Единственно, БиВиши я бы не поставил на первое место, акустика добротная, но цена задрана...
Вообще, если хотите и ДК, и стерео, то я посоветовал бы тоже обратить взгляд на полочники: взять 4 одинаковых полочника одной из приведенных Viru$ом, центр из той же линейки и саб .В музыке полочник за такие деньги будет звучать прозрачнее, динамичнее напольника, в том числе и по НЧ, только низкого баса от него не ждите. 4 одинаковых АС создадут очень равномерное звуковое поле в кино. Напольники же данной ценовой, как правило, не обладают достаточно низким басом для передачи киноэффектов, к тому же басы напольников "за те же деньги" будут уступать в артикуляции.
Если же очень хотите напольники, то мои рекомендации полностью совпадают с Viru$ом: - Mission M33, Tannoy Fusion 4, Monitor Audio B4 (из того, что я слушал). Лично я отдал бы предпочтение Мишкам - очень достойный звук за свои деньги.

To: Rastaman
Цитата:
Таких как Вы я в детстве убивал из рогатки. Меня из рогатки не свалишь, гарантию даю... icon_wink.gif Посему базар свой реальный оставь при себе. icon_smile.gif

я так и не понял, мне усилок новый присматривать или под этот подбирать? Если всё что вы мне посоветовали с этим ресивером не будет играть какой смысл в ваших советах?

Господи да как же Вы музыку-то слушаете?У Вас же между ушами пустота!!! Поэтому и бас гудит,как в пустом ведре.Вместо того что-бы"Меня из рогатки не свалишь, гарантию даю... Посему базар свой реальный оставь при себе. " Вы б лучше книжки почитали.

Vincent123 писал(а):
я так и не понял, мне усилок новый присматривать или под этот подбирать? Если всё что вы мне посоветовали с этим ресивером не будет играть какой смысл в ваших советах?

Да нет смысла в советах Друг.Надо самому идти на ту-же горбушку и не слушая всяких продавцов слушать,слушать и ещё раз слушать(В.И.Ленин).Все пути открываються из наших дверей,а мы выходим только стрельнуть сигарет.

Rastaman писал(а):
Как раз такая музыка у Снобов и считаеться Бум-Тыц-Тыц.Вот еслиб Ты слушал Вивальди или Стравинского(или какое другое дерьмо 3 вековой давности) или Queen с Beatles Твой выбор посчитают "Достойным".
Послушай ЖБЛ 880 или полочникиёвч ЖБЛ 830.

Мне нне ведомо какую музыку Снобы назыают "бум-тыц-тыц". ЯМне больше всего нравится рок, смфорок, мьюзиклы и опера.

Указанные модели ЖБЛ 830/880 не прослушивал. Негативное свой отношение выразил (в блане ЖБЛ) к линейке Нортридж. В частости Е60. И не требую со мной соглашаться.

Цитата:
я так и не понял, мне усилок новый присматривать или под этот подбирать?
Попробуйте подобрать под этот. Но послушайте подобранный вариант АС с НАД С320ВЕЕ. Тогда определитесь стоит ли менять ресивер.

Vincent123 писал(а):
я так и не понял, мне усилок новый присматривать или под этот подбирать? Если всё что вы мне посоветовали с этим ресивером не будет играть какой смысл в ваших советах?


Вопрос т.н. связок- тема практически шаманская. Любые АС будут играть с любыми усилителями-ресами. Вопрос лишь- как. Главным же образом важно, чтобы рес был в состоянии раскачать мощную или низкочувствительную акустику.

Спасибо вам большое Вирус, теперь я уже что-то начинаю понимать... буду слушать.

Re: JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900

Vincent123 писал(а):
Приобрёл на днях рессивер Yamaha RX-V459 RDS, есть колонки Yamaha NX-E400 и саб YAMAHA YST-SW012 . После детального изучения мануала настроил систему оптимально для этой схемы, но чувствуется свободное пространство между высокими и низкими частотатами, которое надеюсь покроют напольники JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900. Суть темы в том что хотелось бы услышать коментарии о двух этих моделях, в JBL Northridge E60 меня смущает импеданс 8 Ом (всё остаоьное по 6 Ом у меня), можно ли совместить их с уже имеющейся схемой?


NXE400 ставьте на тылы, а на фронт покупайте NS555 или NS8900, а вот сабвуфер 012 только для сверхбюджетной малогабаритной акустики, поэтому его в перспективе лучше поменять, либо вообще слушать без саба. E60 не смотря на то, что 8 Ом по паспорту, в реальности более нагрузочные чем 6 Омные 8900 или 555, видимо такая динамика импеданса от частоты. Я не специалист по "дереву", но по мне MA RS6 будут менее комфортны для ресивера 459 чем выбранные вами системы. Говорить о том что компоненты которые в 2-3 раза дороже будут лучше по звуку это глупо, так как это понимает любой нормальный человек, а называть технику пусть даже более бюджетную - дровами, это просто проявление неуважения и невежества. Вытащить из широких штанин Х.. и доказывать всем какой он у меня молоткастый и серпастый может любой, а посоветовать что-то по делу может только опытный специалист.

Re: JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900

vlad99 писал(а):
называть технику пусть даже более бюджетную - дровами, это просто проявление неуважения и невежества

По моему личному убеждению в рамках ЛЮБОГО ценового диапазона, в том числе бюджетного, есть удачные модели и плохие. На мой взгляд в бюджетном классе АС Монитор Аудио В2, Акустик Энерджи Эво 1 и т.д. (полочники), Мишн М34и, Танной Фьюжн/Меркьюри 4 и т.п. (из напольников) являются удачными моделями. А вот ЖБЛ Е60 (опять таки по моему_личному_мнению) - это плохие АС (читай "дрова"). И я не требую со мной соглашаться. Зато готов аргументировать своё мнение.

Re: JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900

[Viru$] писал(а):
vlad99 писал(а):
называть технику пусть даже более бюджетную - дровами, это просто проявление неуважения и невежества

По моему личному убеждению в рамках ЛЮБОГО ценового диапазона, в том числе бюджетного, есть удачные модели и плохие. На мой взгляд в бюджетном классе АС Монитор Аудио В2, Акустик Энерджи Эво 1 и т.д. (полочники), Мишн М34и, Танной Фьюжн/Меркьюри 4 и т.п. (из напольников) являются удачными моделями. А вот ЖБЛ Е60 (опять таки по моему_личному_мнению) - это плохие АС (читай "дрова"). И я не требую со мной соглашаться. Зато готов аргументировать своё мнение.


Ваш подход к оценке техники очень прямолинеен и эксцентричен. Мой 15 летний опыт профессиональной работы с подобной техникой, говорит о не желательности, сомнительности таких однозначных выводов, особенно когда статистика даже поверхностных форумных отзывов людей говорит о МЕГА популярности этих систем. Я очень часто убеждался в том, что модель которая мне поначалу пришлась не по душе в последствии проявляла совершенно уникальные и поразительные свойства - возможно после пояснения от опытного человека (владельца), если речь идет о функционале, а возможно после правильной настройки и корректного прослушивания, даже при выборе более подходящего музыкального жанра.
JBL Northrige E серия играет превосходно Рок музыку, при чем так, как не сыграет ни одна из превиденных вами выше систем. Так сладко и убедительно, что можно тронуться умом (в хорошем смысле этого слова) поставив хорошую проверенную временем Рок композицию. Опыт - это не только свое впечатление, но еще и оценка живой реакции других людей на эти системы, так как вы всего лишь представитель своего частного мнения, а совет надо дать человеку универсальный. Так вот будучи как-то на выставке в гостинице ИРИС что на Коровинском шоссе, я наблюдал картину, как покупатели караванами шли покупать эту серию в магазины после прослушивания.
А оптовики целые фуры грузили системами только этой серии, и дрались за остатки на складе. Кстати на выставке они были по уму подключены и настроены нормальными спецами, что бывает в обычной магазинной жизни крайне редко.

Все что перечислили вы - это бюджетные (хотя некоторые и более подогретые в цене) системы и в них нет абсолютно ничего, что выделяло бы их из этого длиного бюджетного списка. Если бы не стечение обстятельств - таких как сетевая принадлежность той или иной системы про эти модели бы знали единицы и скорее всего они уже не производились бы. Самая большая проблема всех бюджетных систем - их уязвимость в каких-то жанрах, в каких-то сочетаниях, комбинациях, уязвимость в зависимости от вашего настроения , это модели "для битья" - в любом магазине обоср..т любую конкурирующую модель из этого списка, да еще и прозомбируют вас по полной программе, с эффективной демонстрацией своей провоты, так прозомбируют что вы будете пол жизни говорить об этом раскладе всем подряд выдавая эту идею за вами осознанную. Надо быть выше этого и любую брендовую модель рассматривать на равных хотя бы поначалу.

Re: JBL Northridge E60 или YAMAHA NS-8900

Цитата:
Самая большая проблема всех бюджетных систем - их уязвимость в каких-то жанрах
Совершенно верно. Но рок на ЖБЛ Е60 меня не впечатлил абсолюно. Так называемый "клубняк", хоть я его и не слушаю, был отыгран хорошо.