Форум
Музыка

Therion, Haggard и др.

Therion, Haggard и др.

Собственно, пожалуйста, подскажите похожие группы.

присоединяюсь к автору. Пожалуйста, подскажите

Ммм... Акты такого масштаба можно пересчитать по пальцам. Кроме Tristania ничего припомнить не могу, да и то не уверен, что можно соотносить. Может быть, еще какая-нибудь Epica... Разве что среди опер поискать - Missa Mercuria и т.п.

Vitos писал(а):
Ммм... Акты такого масштаба можно пересчитать по пальцам. Кроме Tristania ничего припомнить не могу, да и то не уверен, что можно соотносить. Может быть, еще какая-нибудь Epica... Разве что среди опер поискать - Missa Mercuria и т.п.


Насчёт Tristania, наверное действительно не стоит соотносить,хотя нравится, а вот Epica, благодаря вашему сообшению в другой ветке, слушаю icon_biggrin.gif 2005 - Consign to oblivion - хотя всё равно не то.

Missa Mercuria - не знаю, надо ознакомиться.

Спасибо icon_wink.gif

Парни, да вы не стесняйтесь, icon_cool.gif предлагайте варианты icon_biggrin.gif
неужели никто не знает icon_confused.gif

в этом плане лучше, чем Silentium - "Infinita Plango Vulnbra" я ничего не слышал, очень рекомендую. А ещё нравится немецкая группа Crimatory - "7 akt" но направление у неё другое.

carnage
какое отношение к симфо - металу имеет готика и дум?

w_s_ писал(а):
carnage
какое отношение к симфо - металу имеет готика и дум?
дум конечно никакого, а готика особенно Силентиум, немого смахивает да и звучит лучше. А Lacrimosa - "echos" тоже не то?

carnage писал(а):
в этом плане лучше, чем Silentium - "Infinita Plango Vulnbra" я ничего не слышал.


Не знаком, надо поискать.

Цитата:
А ещё нравится немецкая группа Crimatory - "7 akt"

Тоже нравится, только Crematory - "Act seven" icon_wink.gif

Цитата:
А ещё нравится немецкая группа Crimatory - "7 akt" но направление у неё другое

Это уж точно icon_biggrin.gif

[quote="atm"]
carnage писал(а):
в этом плане лучше, чем Silentium - "Infinita Plango Vulnbra" я ничего не слышал.


Не знаком, надо поискать.
Поищи обязательно,
обещаю что понравится ток там ошибся, правильно Vulnera.
Цитата:

Тоже нравится, только Crematory - "Act seven"
Ну а если готик и дум то:
Blood Divine, Darck Transqulity, Atrosity, Pan-the-monium, Evol(не помню как правильно пишутся эти группы, могут быть ошибки).

carnage писал(а):
Blood Divine, Darck Transqulity, Atrosity, Pan-the-monium, Evol(не помню как правильно пишутся эти группы, могут быть ошибки).

Вообще-то, Dark Tranquillity - никакой не дум, а шведский мелодик-дэт. И Pan-the-monium правильно пишется как Pan.Thy.Monium.

Странная и неполная подборка для думеров, честно говоря. Я бы добавил:
Anathema (сначала это был дум, потом мрачноватый приальтернативленный готик-рок/металл, сейчас это немного меланхоличный атмосферный прого-подобный рок, который уже начинают соотносить с Pink Floyd и Moby)
Katatonia
Lake of Tears
Theatre of Tragedy
Moonspell
среднего периода
Поздний Samael
Sentenced
Amorphis
среднего и позднего периода
Paradise Lost
Saturnus
Darkseed
Rakoth
Shape of Despair
(очень мелодичный funeral-doom, музыка весьма понравилась моему отцу icon_wink.gif )

Если касаться Pan.Thy.Monium и других проектов Dan Swano, то не стоит забывать о Edge of Sanity и в особенности альбома "Crimson", представляющего собой 40-минутную мелодик-дэт-думовую оперу. В какой-то степени ранний Nightingale подходит под определение "готик", но это все же скорее прог-рок/металл.

Качаю дискографию Haggard. Заценю что оно такое.

Therion действительно молодцы. Мне особенно нравятся альбомы Deggial и Vovin.

Vitos, ну уж извините этой музыкой я увлекаюсь не так серьёзно, хотя очень нравится осовенно если мелодично всё, к стати солист Blood Divine и солист Anathema один и тот же человек. Аморфис классная группа, а Театр трагедий как и Парадайс Лост стали какими-то синтетическими - много электроники, даже ударные инструменты электронные фу..не простительноicon_smile.gif

carnage, да, в сущности, и я этой музыкой не слишком увлекаюсь. Перечисленное - чуть ли не весь список того, что мне интересно из всего направления. Про Anathema и Blood Divine знаю, недаром на mp3-сборнике из серии "Домашняя коллекция" оба коллектива записаны вместе. Но BD мне совершенно не понравились, да и Анафему я предпочитаю слушать начиная с альбома "Alternative 4".

carnage писал(а):
Vitos, ну уж извините этой музыкой я увлекаюсь не так серьёзно, хотя очень нравится осовенно если мелодично всё, к стати солист Blood Divine и солист Anathema один и тот же человек. Аморфис классная группа, а Театр трагедий как и Парадайс Лост стали какими-то синтетическими - много электроники, даже ударные инструменты электронные фу..не простительноicon_smile.gif


Последний Paradise Lost "In Requem" которрый, очень даже не синтетический мне очень понравился......мощно , круто....

[Viru$] писал(а):
Качаю дискографию Haggard. Заценю что оно такое.

Therion действительно молодцы. Мне особенно нравятся альбомы Deggial и Vovin.


Ну и как вам Haggard ? icon_smile.gif Понравилось ?
На меня ни 1994 - Progressive, ни 1997 - And thou shalt trust... The Seer честно говоря никакого впечатления не произвели,
а вот 2000 - Awaking the centuries и 2004 - Eppur si muove очень сильно нравятся,
особенно Eppur si muove - улетаю ! icon_biggrin.gif

atm писал(а):
[Viru$] писал(а):
Качаю дискографию Haggard. Заценю что оно такое.

Therion действительно молодцы. Мне особенно нравятся альбомы Deggial и Vovin.


Ну и как вам Haggard ? icon_smile.gif Понравилось ?
На меня ни 1994 - Progressive, ни 1997 - And thou shalt trust... The Seer честно говоря никакого впечатления не произвели,
а вот 2000 - Awaking the centuries и 2004 - Eppur si muove очень сильно нравятся,
особенно Eppur si muove - улетаю ! icon_biggrin.gif

Haggard понравился. Не весь конечно, но в целом гуд.

помимо того что назвали имеет смысл послушать (пишу по памяти, надеюсь не повторюсь) :

3rd&Mortal
After Forever
Angizia
Artrosis
Beto Vazquez Infinity
Crematory
Dreams Of Sanity
Elend (на любителя, гитар нет вообще вроде, но в целом интересно)
The Gathering
The Sins Of Thy Beloved
Tiamat
Visions of Atlantis (очень похоже на Найтвиш)
Within Temptation

так же довольно интересны такие группы как


Skepticism
Solitude Aeturnus

In Extremо (у меня альбомы до 2001 г., дальше что у них - без понятия, фолк-метал, местами очень даже недурственно)

Cathedral (ну это скорее к чистому думу, в традициях Black Sabbath)

Если углубляться в (дум-)готик и окологотические и окологотикпаверные женсковокальные (и не только) банды, то могу упомянуть:

Kari Rueslatten (ex-The 3rd And The Mortal)
Beseech
Die Verbannten Kinder Evas (эмбиент)
Arcana (эмбиент)
Pazuzu (эмбиент)
Betray My Secrets (этник-готик-дум-эмбиент, сайд-проект участников Darkseed)
Pale Forest (готико-подобный меланхоличный трип-хоп, немного похожий на The Gathering периода "if_then_else")
Edenbridge
Forgotten Tales
Lunatica
Mortal Love
Elfonia (мексиканская готичная банда, вокалистка которой приняла участие в записи последнего опуса Ayreon)
S.U.P. (Spherical Unit Provided) (французская дум-дэт-альтернативная банда с некоторыми авангардными тенденциями)
Equirhodont (чешская группа, созданная участниками Root; эпический концептуальный готик-прогрессив; вокальная работа в диапазоне от классических готичных хоров до экзерсисов в стиле Дэвида Боуи; музыкально - от готик-дума до соляков в стиле Мальмстина и прог-роковых тем в традициях Genesis)

На последнем альбоме Scanner появилсь вокалистка, и на паре композиций сразу проклюнулась "готичность"

P.S. Кстати, Skepticism меня не сильно порадовали. Мелодика у Shape of Despair на голову выше.

Vitos писал(а):


Die Verbannten Kinder Evas (эмбиент)



брал месяца 3 назад этот диск, вернул обратно. мне показался слишком скучным, я реально засыпал под него, может мне просто эмбиент противопоказан. люблю я все таки, когда переходы есть, ну и чтоб гитары тоже были, а то без них как то не так.

Насчет Shape of Despair согласен. у Skepticism еще записи какие то странные, что то они кажется с низами перестарались. я люблю когда баса много и акустика его в состоянии дать, но у них он какой то немузыкальный.

carnage писал(а):
Vitos, ну уж извините этой музыкой я увлекаюсь не так серьёзно, хотя очень нравится осовенно если мелодично всё, к стати солист Blood Divine и солист Anathema один и тот же человек. Аморфис классная группа, а Театр трагедий как и Парадайс Лост стали какими-то синтетическими - много электроники, даже ударные инструменты электронные фу..не простительноicon_smile.gif

1. Солиста The Blood Divine Даррена Уайта выгнали из Анафема после записи Pentecost III в 1994 году. То есть, 13 лет назад...
2. Paradise Lost были "синтетическими" на альбомах 1997, 1999, 2001 и немного в 2002 годах (хотя, барабаны оставались всё равно живыми). Альбом 2005 года - возвращение к корням, абсолютно живой металл. Новый диск 2007 года тоже довольно тяжёлый, барабаны так вообще "притрэшованные", с двойными бочками... Единственно, альбом несколько портят инфлюенции ню-метал американщины.

Dark Tranquillity - это шведский мелодик-дэт, а не готика или дум...

PS. Столько ошибок в названиях групп, сколько у Вас, я ещё не видел. icon_smile.gif